Автор Тема: Всё об измерениях параметров аудиоаппаратуры.  (Прочитано 32047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
0
Вот выкладываю, ушник с выходом на полевиках и свой, простой ТКРГ, настроил на слух: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
0
если б все было так просто
Дима, я и не говорю,  все просто. Это мои догадки и все :drink:.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
0
В новом варианте ушника, пытался уловить разницу осциллографом, когда на входе есть и когда нет конденсаторов. Нет, осцилл разницу не уловил...  ???Но я давно говорю, что это довольно грубый прибор...
На слух, разницы так же не ощущается... Вот поэтому, я и не боюсь ставить на вход конденсаторы... :yes: :d_know:

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
0
пытался уловить разницу осциллографом
какой сигнал наблюдали?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
0
Прямоугольник.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
0
Прямоугольник 20 герц. ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
0
dimonos, прямоугольник, 20 Гц, в другой теме, был приведен для примера,так как именно на этом сигнале обнаружилась разница, а вообще, проверялась линейка частот от 20 Гц до 100 кГц. И 20 Гц, которые тебе не понравились, это так китайский генер выдает. Именно для этого, я привожу форму сигнала на выходе генера, желтая осциллограмма и после устройства - синяя, чтобы была видна разница, если она есть. В  таком варианте измерений, видны отличия в форме сигнала при их сравнении. Такой метод измерений, дает достаточную, лично для меня точность...

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
+1
попробуй одиночными импульсами и сравнить отклик с оригиналом.

диск Сухова не пробовал? Рекомендую https://radiohata.ru/audio/722-audiohobbi-testovyy-audio-disk.html

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
что то так и не освою, как нормально вставлять картинки :wall:

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вроде названия подписывал, но в общем то видно на экране, зеленый вход, желтый выход, напряжение пик-ту-пик для выхода, нагрузка 6Ом, композит АДА4627+2хЛТ1210, по частоте может и больше, но радиатор чахлый и не стал мучить. Ну и генератор и осциллограф поверены, насколько х.з. со свечкой не стоял.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2022, 11:14:39 от Злой »

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
0
красиво, но без комментариев только догадки строить. Я в Paint подписываю для себя, это не сложно.  Не навязываю. :drink:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
0
но без комментариев
Так на экране циферки, частота, размах на выходе, частота входа. Среднее значение, текущее, минимальное, максимальное. В пайнте подписал, но что то не видно.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
0
Соглашусь, шикарно! :v: Но не хватает измерений в рмс, пик-пик не даёт объективной картины. У меня например выведено так: амплитуда сигнала в рмс на входе и на выходе усилителя, то же самое, но в пик-пик и для прямоугольных сигналов скорость нарастания выходного сигнала, поскольку у входного скорость всегда одинакова. Но самое главное ты не сказал: конденсаторы есть на входе и заметил ли ты их влияние на сигнал? И хотелось бы увидеть, какой у тебя прямоугольник на 20 Гц? А то мне тут претензию выставили, что не такой формы... :d_know: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Жёлтым входной сигнал, с генера, синим - выходной. Звиняйте, что генер выдаёт, то и показываю... :d_know: Нормальная форма где-то от 200 Гц.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2022, 15:11:27 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
0
А то мне тут претензию выставили, что не такой формы
Кто посмел!? 8)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
0
Но не хватает измерений в рмс, пик-пик не даёт объективной картины.
Да какие были выставлены, так и стоят.
какой у тебя прямоугольник на 20 Гц?
Завтра с коррекцией поиграться хотел, сниму.

и добавил...
Конденсаторов нет, у меня все источники ЦАПы мной же собранные, постоянка у всех меньше милливольта.

и добавил...
На мегагерце усиление упало на 20% и сигнал отстал от входа на 15нс, германий так не сможет ;D
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2022, 17:52:59 от Злой »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
0
Марат, благодарю! Будет интересно посмотреть на форму твоего генера на 20 Гц. Но я и не скрываю, что мой достаточно дешёвый, хотя вполне себе позволяет проводить сравнительный анализ... :yes: У меня есть 2 генера со сверхнизкими искажениями, осцилл между китайским и этими разницы не видит. А вот карта - великолепно! :v:
 И сказал- сделал. Вот тест на ЗвК Фокусрайт, последнего варианта моего ушника с буфером на полевиках. Сначала все сигнальные цепи были с импортными транзисторами, затем я их заменил на МЛТ. испытывал 2 варианта с входными конденсаторами и без. Результат неоднозначный но интересный. Я не стал заморачиваться, сделал по 1 измерению, хотя раньше я делал выборку в 5-6 измерений и выбирал из них усреднённое значение. Сейчас откровенно лень этим заниматься. Результат привожу как есть:
Цифры: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
АЧХ: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот разница в АЧХ на импорте непонятна, возможно это какие-то флуктуации... Я уже сказал, что делал без выборки на усреднение... :d_know:
Гармоники: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Красный график внизу с входной ёмкостью
Интермодуляции: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Красный график внизу с входной ёмкостью
 Получается, что если смотреть на графики, да, лишние палки на графиках с МЛТ есть, но их уровень на столько незначительный... Чтобы убедиться сравнил при прослушивании. Да, на МЛТ есть то, что наверно называют песочком, какая-то хриплость. Импорт звучит помягче. Более округло. А вот разницы с конденсаторами не уловил... Возможно, без и лучше, но это настолько всё неуловимо и субъективно... ??? :d_know:

и добавил...
Вот моё чисто субъективное мнение. С конденсаторами мне больше нравится. НЧ какие-то более выраженные... ???
 И даже на тестовых дисках, качество записи разное, одни приятнее слушать, а на других какая-то колючесть есть...  ???
Но опять повторюсь - субъективно всё это... :d_know:
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2022, 20:17:18 от GoRs »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
0
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=_vRP_d0i2Iw" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=_vRP_d0i2Iw</a>


Конденсаторы для применения в аудиотехнике
http://musatoffcv.narod.ru/Libs/AudioCapacitors.htm

Нелинейные искажения дискретных резисторов
http://musatoffcv.narod.ru/Docs/DistortionInPotentiometers.htm

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
0
А кто я такой, чтобы с Константином спорить?  :d_know:
Но у каждого свой ух и каждый свою систему под себя делает. В противном случае, у нас у всех, были бы дома однотипные системы... Так что субьективность здесь рулит! Вот и я исхожу из этого. Что-то можно измерить, остальное очень субьективно, именно этим и живет хай-энд, ламповый и германиевый звук. Всё это не любит измерений и существует за счет предпочтений, вкуса, заблуждений и чужих авторитетов... У меня же, есть приборы(хоть и не совершенные, но для меня - достаточные), уши... Вот опираясь на это, я и делаю свои конструкции...  :d_know: Естественно, имея более качественную элементную базу и более совершенные измерители, то же самое, можно сделать гораздо лучше! Но тут уже всё упирается в размер кошелька...  :facepalm:
Но у меня свой интерес: пытаться получить максимум, при минимуме затрат! Тут уж как ни крути, оценивают другие, получается или нет..

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
0
Будет интересно посмотреть на форму твоего генера на 20 Гц. Но я и не скрываю, что мой достаточно дешёвый
Сегодня не успел и теперь уже после НГ, генератор у меня ГЗ-112/1. С наступающим всех, здоровья, удачи и желания, желания жить, творить, любить и ...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
0
Марат, присоединяюсь, с наступающим! Здоровья и всего хорошего всем! Да пребудет с вами Сила(тока) и меч нашего братства - паяльник! :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Привет! С Новым годом всех! Тут, на другом форуме, наткнулся на весьма любопытные впечатления о полевиках. Для тех, кто не любит "много букофф", убрал под спойлер. Вот интересно, у кого-нибудь есть ещё впечатления о работе транзисторов в режиме "малого сигнала"?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Привет! Тут поменял себе ноут, вставил жёсткий диск от старого. Всё нормально, но через некоторое время слетела Спектра. И ещё,как оказалось, драйвер моей аудиокарты. ??? Скачал себе пятую версию Спектры, стал ставить и забыл как устанавливается... :d_know: ??? Последний раз, лет 6 назад её устанавливал...  :d_know:Оказалось, то как обычно пишут про установку в интернете - хрень! Если кому интересно, правильная установка:
 С 5 Спектрой всё понятно, там сложного ничего нет, скачиваем,она много где есть, устанавливаем, нажимаем авторизацию(большую кнопку), там высвечивается код, который вставляем в взломщик(взломщик определяется как вирус, но это не так. На момент установки нужно отключить антивирус. Главное чтобы антивирус при распаковке не удалил взломщик.), генерируем ключ, затем вставляем его в окошко авторизации и имеем активированную версию 5 Спектры. Но она ущербная, АСИО нет... А вот дальше - интереснее... Заходим на оф сайт Спектры(если у кого не выходит, то через Тор. У меня с Яндекса не получилось зайти.) и скачиваем последнюю версию Спектра Плюс SC. Далее просто устанавливаем её в то же место, что и предыдущую версию и под тем же именем. Перезагружаемся, запускаем, ничего больше не нажимая и вуаля, когда она автоматически запустится, имеем авторизованную версию новейшей дорогущей Спектры! :v: Все остальные способы - не работают! Вчера проверял, целый вечер на это убил! :%): Пока не вспомнил как устанавливал раньше, раз 5 переустанавливал! :wall:

Оффлайн Тимофей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +4
Стати. Если есть потребность, у меня на работе есть хитрый приборчик с названием APx555... Могу померить нужные наушники например... или усилитель... или ЦАП... Только скажите какой именно параметр хотите измерить и какое устройство.
Считается вроде как эталонным измерительным оборудованием...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Тимофей, это интересно, но можно полное название прибора или ссылку на мануал. Просто для общего развития... :yes: А так, смысла нет, разве что сравнить измерения аудиокартой и данного прибора... ??? Но тут нужны определённые условия: проживание в одном городе, координация и доступ к вам на работу, для сравнения... Я думаю, последнее затруднительно, поскольку, как правило, подобные устройства бывают в закрытых организациях... :d_know: Или я не прав?
 Ценность же измерения с помощью аудиокарты в том, что можно что-то измерить, сравнить и оценить в домашних условиях. Не нужно никуда ехать... :yes: Мне, для моих целей, этого более чем достаточно.

Оффлайн Тимофей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +4
Тимофей, это интересно, но можно полное название прибора или ссылку на мануал. Просто для общего развития...  А так, смысла нет, разве что сравнить измерения аудиокартой и данного прибора...  Но тут нужны определённые условия: проживание в одном городе, координация и доступ к вам на работу, для сравнения... Я думаю, последнее затруднительно, поскольку, как правило, подобные устройства бывают в закрытых организациях...  Или я не прав?
Да. Прав.
https://www.ap.com/analyzers-accessories/apx555/

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Посмотрел. Ну за исключением точности и сертифицирования измерений, в остальном достаточно средненько. -120 дБ, это сейчас средний уровень измерений и не очень дорогая аудиокарта. У меня сейчас аудиокарта средней ценовой категории обеспечивает уровень измерений:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это её максимальное разрешение. Что на 20...25 дБ лучше. Плюс халявное ПО. То есть, соотношение цена/качество великолепно! Было ещё лучше, но почему-то измерительный АЦП задурил. А продавец живёт в Израиле. Отослать можно, но не факт что дойдёт, а самое главное - что вернётся назад! Так что отложили вопрос до лучших времён... Сейчас кто как и чем может, тем и измеряет... :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
-120 дБ
Не, ну ты явно маньяк..... :laugh:
У меня есть измерительные прибор с уровнем шума более -200 дБ. Я крут или как?
Фото хочешь?

Оффлайн Тимофей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +4
Ну за исключением точности и сертифицирования измерений, в остальном достаточно средненько.
да я не и не спорю.
куда ж этой коробке тягатяться с фокусрайтом то...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712

куда ж этой коробке тягаться с фокусрайтом то...
  :v: Спасибо, Тимофей, юмор оценил...  ;D Картинка была продемонстрирована только для оценки максимального разрешения нынешнего уровня измерений. Не более того. С профессиональным интерфейсом сравнивать это глупо... Я привёл сравнение только по цифре разрешения... :d_know: О качестве приборов, можно судить только при прямом сравнении...
dimonos, -200 дБ это круто! Но что это и цену озвуч ;)...
Есть такое понятие как: цена/качество/удобство... :yes: Мало у кого и что на работе имеется... Смысл в том что посильно и постоянно востребовано это, для лично тебя... :d_know: ??? Если вещь слишком дорога, то и ценность её минимальна. Если вещь окупаема или постоянно востребована, то человек приобретёт её в любом случае...

Оффлайн Тимофей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +4
О качестве приборов, можно судить только при прямом сравнении...
возможно и так... выбор этих приборов обусловлен эталонными параметрами... не более того.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
42 Ответов
34440 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2013, 23:07:07
от prince
8 Ответов
8093 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2014, 12:20:07
от Leonew
49 Ответов
31793 Просмотров
Последний ответ 01 Января 2021, 06:01:32
от WolfTheGrey
41 Ответов
21315 Просмотров
Последний ответ 06 Июня 2017, 13:08:42
от MetalHeart
58 Ответов
22609 Просмотров
Последний ответ 10 Марта 2022, 18:49:27
от GoRs