Автор Тема: Трёп о линеаризации УМЗЧ  (Прочитано 53683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Трёп о линеаризации УМЗЧ
« : 19 Октября 2014, 22:44:32 »
0
Я вот что. Модераторы, если есть желание, - грохайте топик, ибо он не о готовой конструкции, и даже не о концепте, он состоит из одних вопросов. Почешем скиллы?

Есть в общем три концепции каменных УМЗЧ. Осники, безосники и ШИМ. Каждый лагерь имеет своих приверженцев и врагов, но нет решения, объединяющего достоинства всех лагерей.
Осники в подавляющем большинстве повторяют унылую и затертую до дыр Линовскую топологию. Часто с операми на входе, что работает красной тряпкой для хейтеров - да, ОУ работают удовлетворительно далеко не rail-to-rail, плюс первый полюс АЧХ с их использованием валяется в районе 100-1000Гц, что не дает шансов ОООС не плодить гармоники высших порядков. Самый страх - частотно-компенсированная ООС, умножающая нелинейность на нелинейность.
Безосники отличаются приличным выходным импедансом и капризами в настройке, могут совершенно не спеться с отдельными категориями АС, недаром их промышленность почти не лепит. И таки нелинейные искажения в них существенно выше, как ни ошкуривай конкретный экземпляр.
Д-класс всем бы хорош - не зависит от помех в питании, хоть меандром его корми, КПД на уровне, разрешение осникам и не снилось - но, из-за необходимости серьезного ФНЧ на выходе, имеем почти те же проблемы, что и с безосниками: совместимость. Индуктивность набортного ФНЧ может выкидывать удивительные коленца вкупе с импедансом акустики.

Нет в жизни счастья.
Или же таки есть? Со времен Лина элементная база претерпела, наряду с постоянной эволюцией, еще и кучку революций. А схемотехника?! На современных камнях можно лепить не только заросшего сивым мхом Лина, но и что-то куда более линейное, не так ли? Ибо чем линейнее охваченный ООС каскад, тем меньше вмешательства ООС требуется при штатной работе. А те ООС, которые мы видим в классической схемотехнике из букварей, те, что должны вытаскивать звенья со спадом 6-24дБ на октаву - честно говоря, лепятся от балды. Ибо (тут я говорю как кибернетик, слопавший за учебу в Бауманке пару книг по ТАР и ТАУ) нельзя говорить о какой-либо линейной апериодической аппроксимации явно нелинейного объекта. Сильно нелинейного конструктивно. Я думаю, ноги такого подхода растут из книжки Стюарта аж 1973!!! года, после которой все только и прикидывают критерии стабильности по Найквисту, не сделав далее ни шагу. Книжка вот: http://www.keith-snook.info/wireless-world-magazine/Wireless-World-1973/An%20approach%20to%20audio%20amplifier%20design.pdf

Итак.
Я берусь просчитать систему автоматического регулирования (оговорка - как будет время и силы), адекватно отвечающую тому звену, которое она будет стабилизировать. Взамен я хочу идей на тему - как собственно реализовать линейные звенья, те самые кирпичики, из которых строится тракт, элементарные каскады усиления напряжения и тока. Как можно более унифицированные для разнообразных применений. После "сборки" и моделирования предлагается разработать корректирующую САР для каждого каскада, добивающую его до максимальной линейности в нужном нам диапазоне напряжений и частот, а затем собрать из них пример усилителя мощности и поглядеть, нужна ли ему общая ООС. Если нужна, влепить и ее.

И посмотреть, будет ли это прорывом.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #1 : 20 Октября 2014, 04:21:00 »
0
...ля, и зачем я это с утра прочитал?  :o
Всё, вечером паяльник в руки, и - паять, паять, паять! Пока не отбило желание...  :D

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #2 : 20 Октября 2014, 05:31:56 »
0
А чем усилители с вложенными ОС мордой не вышли?

У меня даже в классе А+С звучали лучше, чем классические "операционники" в АБ.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #3 : 20 Октября 2014, 07:33:22 »
0
А чем усилители с вложенными ОС мордой не вышли?
Я про них и говорю ващета. Примеры удачных реализаций есть?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #4 : 20 Октября 2014, 07:54:31 »
0
А чем усилители с вложенными ОС мордой не вышли?
Я про них и говорю ващета. Примеры удачных реализаций есть?

Само собой.



Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #5 : 20 Октября 2014, 08:50:06 »
0
не зависит от помех в питании
бред же.
разрешение осникам и не снилось
тоже много тапков кинуть можно.
Индуктивность набортного ФНЧ может выкидывать удивительные коленца вкупе с импедансом акустики
имхо уже не актуально. частоты поднялись.

зыж. я по прежднему за оосники. на много бюджетнее безоосников того же уровня...

и добавил...
а, ну Д класс я признаю, но все таки чит какой то это, не по феншую  ;-[

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #6 : 20 Октября 2014, 22:53:03 »
0
...паять, паять, паять! Пока не отбило желание...  :D
Многоосник? ;)

и добавил...

Само собой.



Aaaaaand?..

и добавил...
бред же.
тоже много тапков кинуть можно.
имхо уже не актуально. частоты поднялись.

1. Вай? Выпрямитель, фильтр, гена с ООС, транс, выпрямитель, фильтр. Что пролезет?
2. Можно. Слухани для примера Teac AH01. Верхи практически на нуклонском уровне. Тока вот басов нет, ибо
4. А тут несучка не вполне при чем. Одинх ее вырезать дросселем последовательно с АС, которая сама дроссель еще тот. Вот если пополоску и грузить каждый Дшник на одну отдельную башку... Впрочем, тогда и 3886 зазвучит.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2014, 22:59:06 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #7 : 20 Октября 2014, 23:06:02 »
0
и добавил...
Цитата: Гocть от Вчера в 08:54:31

Само собой.



Aaaaaand?..

Могу нарисовать по памяти на бумажке. Но номиналов не обещаю


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #8 : 20 Октября 2014, 23:10:05 »
0
Не обещайте. И так интересно.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #9 : 21 Октября 2014, 00:53:33 »
0
А тут несучка не вполне при чем.
очень даже при чем. номинал дросселя напрямую зависит от нее. соотвтественно чем выше частота - тем ниже будет практическое влияние дросселя. ну  и не забываем хипексы с оос за филтром.
1. Вай? Выпрямитель, фильтр, гена с ООС, транс, выпрямитель, фильтр. Что пролезет?
путаем импульсное питание и импульсный усилитель?
Можно.
цена разрешения получится не мала. я об этом. тут во всех вариантах можно сделать как конфетку, так и какашку.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #10 : 21 Октября 2014, 01:33:19 »
0
Ренат,
1. Про оос за фильтром - аргумент. Надо присмотреться. Но покамест прилично звучащим Д-усилком считается только Девиалет, напольные весы за страшные кучи евро. На остальные - многополосные АС чихали и кашляли. В студийных же активных АС - строго пополоска.
2. Путаем, натурально.  ;-[ Как-то одно подразумевает другое.
3. Всяко. Ждем Толиных откровений. Решение обязано быть: в тех же системах земля-воздух САУ неизмеримо сложнее, а пашет как часики.  :-X

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #11 : 21 Октября 2014, 03:01:58 »
0
http://www.hypex.nl/technology/ncore.html

У меня ещё где-то была запись выступления Бруно по поводу разработки -- как там фильтры в ОС включать, и прочие детали


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #12 : 21 Октября 2014, 12:23:51 »
0
http://www.hypex.nl/technology/ncore.html

У меня ещё где-то была запись выступления Бруно по поводу разработки -- как там фильтры в ОС включать, и прочие детали



Хайпексы достаточно раскрученная на Сети вещь. А вот как насчет Вашей бумажки без номиналов? :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #13 : 22 Октября 2014, 00:27:02 »
0
http://www.hypex.nl/technology/ncore.html

У меня ещё где-то была запись выступления Бруно по поводу разработки -- как там фильтры в ОС включать, и прочие детали



Хайпексы достаточно раскрученная на Сети вещь. А вот как насчет Вашей бумажки без номиналов? :)



Вчера приехал домой поздно, уставший, забыл... Сегодня если вспомню - нарисую


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #14 : 25 Октября 2014, 22:43:12 »
0
Было бы неплохо.
В ламповой схемотехнике я внезапно споткнулся о сайт Сакумы-сан, был, мягко гря, озадачен. Если и камнями можно жонглировать так же...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #15 : 26 Октября 2014, 00:01:36 »
0
дай ссыль глянуть.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #17 : 26 Октября 2014, 09:21:25 »
0
слопавший за учебу в Бауманке пару книг по ТАР и ТАУ
Привет, коллега :) (ИУ-1, насколько понимаю? Я ИУ-2 заканчивал, близко по существу, хоть и более предметно-ориентировано)
Полагаю, что подход имеет интерес, только если включить в петлю ОС кроссовер, головки, акустическое оформление (ЭМОС по ЗД) Чего нормально реализовать никто пока не смог. Если же включить в рассмотрение  и оператора (с реакцией вкл\выкл\разбить молотком ;D) то лучше лампового безосника ничего нет :D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #18 : 26 Октября 2014, 11:15:06 »
0
Привет, коллега! Да, ИУ1. :)
Ну в управлении главное что? Не схватить в петлю лишнего. Конечно, если бы удалось от виолончели до ушей всё охватить, мы слушали бы тишину. :D А вот если грамотно сделать управление усилком, поимеем апериодическое звено с усилением, м?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #19 : 26 Октября 2014, 12:04:55 »
0
поимеем апериодическое звено с усилением
Линеаризация ПХ каскадов усиления путем применения местных ОС новизны особой не содержит. А вот нагрузим его на сложный (и заранее точно неизвестный) импеданс АС и охватим общей петлей...
Собственно, мораль - ИМХО - существование отдельной многополосной АС на традиционных излучателях и физически реализуемого усилителя с ООС, подключаемых "легким движением руки" - суть маркетинговая утопия :(

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #20 : 26 Октября 2014, 19:26:52 »
0
Ясен красен. Отсюда и болезнь аудиофилия, и расцвет маркетоложества именно в этой темной области.
Но совладать со сложным импедансом АС постараться можно. И не общей ООС, а кучкой местных, ибо, подавая возмущение с самого выхода на самый вход, мы сильно раскачиваем лодку на высших порядках. Что и слышим.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #21 : 27 Октября 2014, 07:01:37 »
0

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #22 : 27 Октября 2014, 07:34:08 »
0
Коллеги, а берега, то бишь чёткие критерии обозначил бы кто, а то считаете чертей на кончике шпиля собора.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #23 : 27 Октября 2014, 07:51:24 »
0
hippo64, дак блин. все же просто. нравится - бери (ставь на тумбочку).

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #24 : 27 Октября 2014, 08:26:55 »
0
Таки при чем тут тогда линеаризация  :d_know:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #25 : 27 Октября 2014, 10:09:28 »
0
Но совладать со сложным импедансом АС постараться можно. И не общей ООС, а кучкой местных, ибо, подавая возмущение с самого выхода на самый вход, мы сильно раскачиваем лодку на высших порядках. Что и слышим.
Коллега, вопросы введения местных ОС в каскадах досконально рассмотрено электронщиками, придумать там что-то новое - едва ли возможно. Бери и пользуйся. А вот уменьшение ошибки регулирования системы в целом (с ОООС, даже ЭМОС) специфически нашими методами, типа Калмановской фильтрации - ммм... Я могу себе даже представить реализацию (громоздкую, с приличными вычислительными ресурсами, ЦАПами-АЦП, ), но не результат ???

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #26 : 27 Октября 2014, 10:20:25 »
0
Ну вот насчет доскональности есть гигантские сомнения. Ни в одной просмотренной мною камасутре по схемотехнике нету чего-либо, похожего на аналитическое решение. Только прикидки плюс-минус какими номиналами поиграть с целью уменьшить Кг в конкретной схеме. Это безобразие и сподвигло меня начать обсуждение. Вероятно, я не те книжки читал?..
А Калман тут явный оверкилл, даже простой фаззи логики будет многовато. Обычная ж параметризация по Юла, причем таки многозвенная (см. выше).

и добавил...
Коллеги, а берега, то бишь чёткие критерии обозначил бы кто, а то считаете чертей на кончике шпиля собора.
Пока надо принципиально вопрос обкашлять. Затем прекратить треп и заняться делом. Конкретным моделизмом и сборкою.

и добавил...
Ну первая вот идея. Отработать методику построения ЛАХов для каждого кирпичика - ОК, ОБ, ОЭ, каскода итд как функции параметров примененных компонентов. Зубрам вроде Дмитрия Андронникова это, по всему судя, удается давно, но как именно - я пока не знаю. Далее из кирпичиков строится каскад (УН, УТ, ФИ или фильтр) и считаются его ЛАХи, вводится классическая коррекция и глядится, что получилось.
Вторая - сложнее. Строить изначально каскады высокой линейности, т.е. уходить от замшелой схемотехники в сторону полного использования технических возможностей современной элбазы. Мне до этого еще далеко.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2014, 10:39:39 от cu6apum »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #27 : 27 Октября 2014, 12:12:48 »
0

А Калман тут явный оверкилл
Для электро-механической системы в целом (не каскада, я это оговорил). Физически - например, микрофон в звуковуху, вся математика в компе, до вывода на ЦАП, выхлоп безосый. (Не говорю, что будет хорошо, что количество чертей на кончике шпиля изменится :), просто -возможно)
Обычная ж параметризация по Юла, причем таки многозвенная (см. выше)
Если мне память не изменяет, этот метод призван обеспечить устойчивость изначально неустойчивой системы, не более ???
Если мы будем  линеаризовывать характеристику объекта (каскада в данном случае), порядок полинома передаточной характеристики цепи обратной связи будет таким-же, как и у объекта, лекарство не лучше болезни.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #28 : 27 Октября 2014, 12:16:00 »
0
Ну вот к этому я и вел. Надо изначально линейное лепить. Вопрос - как.
А про Юла я упомянул в связи с ЛАХами из симулятора классических схем...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #29 : 27 Октября 2014, 13:10:20 »
0
Надо изначально линейное лепить. Вопрос - как
посмотрите на схемотехнику типа милла, тоже все уже придумано.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #30 : 27 Октября 2014, 18:03:24 »
0
Но совладать со сложным импедансом АС постараться можно
Многополосное усиление, активный фильтр на входе и боле менее известная нагрузка на выходе.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #31 : 27 Октября 2014, 18:21:59 »
0
Эт если активную пополоску делать. Там и обычный ОООСник неплохо справится.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #32 : 27 Октября 2014, 18:29:12 »
0
Таки буду настойчив, шо ви хотите от необычного оосника, ибо нельзя идти туда, не знаю куда.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #33 : 27 Октября 2014, 19:12:21 »
0
Ну вот к этому я и вел. Надо изначально линейное лепить. Вопрос - как.
А про Юла я упомянул в связи с ЛАХами из симулятора классических схем...

Не обязательно. Представь себе кусочно - нелинейную аппроксимацию. Работает усь в классе А, при определенном токе на выходе ему начинает помогать усь в классе С. Нагрузка подключена к усю в классе А через резистор. И именно падение напряжения на этом резисторе -- входной сигнал для вся в классе С. Вся хрень охвачена ОС, чтобы линеаризовать сопряжение этих двух усей.
На таком принципе работал мой "Свиник" -- когда я его делал, то просто "обходил острые углы", мухлевал, так сказать -- избавлялся от необходимости решать множество проблем, связанных со смещением вся в классе АВ. Но звучал он на удивление качественно.
Потом я в Wireless World увидал статью Уокера, оказалось - принцип запатентован под забавным названием Current Dumping, что звучит типа "Свинтопрульный Аппарат".

Я хотел нарисовать схему, но не могу найти рисовалки под макось.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #34 : 27 Октября 2014, 19:13:33 »
0
Анатоль, ltspice же.  :yah:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #35 : 27 Октября 2014, 19:15:06 »
0
Анатоль, ltspice же.  :yah:

Че-то он на маке не установился.
Сапгрейдил на Йосимити - посмотрю, может установится.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #36 : 27 Октября 2014, 19:16:43 »
0
У мну отлично молотит. Только модельки все пролюбились с почившим массивом..................

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #37 : 27 Октября 2014, 19:19:21 »
0
Открыл прямо в файндере -- понял, в чем была проблема

“LTspice” can’t be opened because the identity of the developer cannot be confirmed.

Щас исправлю


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #38 : 27 Октября 2014, 19:21:16 »
0
Блин, сделали из мака седьмые форточки...  >:(

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #39 : 27 Октября 2014, 20:08:08 »
0
Вот, приаттачиваю

R3/R4 -- чтобы раскачать от рельсы до рельсы, то есть - усиление пропорционально отношению питания оконченика к питанию операционника.

R1+R2 задают ток покоя, чтобы на R9 упало до вольта, с учетом пикового выходного тока деленного на бета конечных транзисторов.

Соответственно, R9 -- чем меньше, тем лучше, с учетом способностей транзистора Q3 -- на нем рассеивается постоянно ватт 10-20.

R10/R7 -- определяют усиление всего уся.

C3, R8 -- коррекция по доминантному полю. Я подбирал максимально возможное сопротивление и минимально возможную емкость, чтобы и глубины ОС на верхах было побольше, и усь не самовозбуждался.


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Справа на столе -- усь в корпусе от осциллографа. Звали его "Свиник", так как он похож на свинью. Снизу - источник питания, транс на 2-х киловаттом ЛАТРе, и куча емкостей по 2000 на 50 вольт. Сверху -- на всю длину лежит радиатор, обдувается вентилятором через дыру от лучевой трубки.
Нагружался на басовую колонку "Теща", с 4-мя 25ГДН-4 "Кинап", с парой рупорных пищалок, одна из которых была закреплена сверху колонки.





и добавил...
На снимке -- еще не "теща", а ее предшественница.

и добавил...
Хотел приаттачить .asc -- не знаю, как



и добавил...
Блин, затрахался исправления "спеллчекера" исправлять...

« Последнее редактирование: 27 Октября 2014, 20:31:36 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #40 : 27 Октября 2014, 21:06:43 »
0
Хмы! Необычно. А без коррекции на какой частоте свистел?
Спайс можно в зипе сюда вывалить, спасибо. Интересно. Ку3 до каких мощей работал?

и добавил...
Таки буду настойчив, шо ви хотите от необычного оосника, ибо нельзя идти туда, не знаю куда.
Володь, именно предсказуемости хачю.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #41 : 27 Октября 2014, 21:33:53 »
0
 +/- 45V, 4 Ohm -- пара сотен в пике. По 4 штуки КТ818 и 819 с резисторами по 0.2 ома в эмиттерах. Ток покоя был пол ампера.
Свистел на очень высокой частоте. Не слышной. Специально не мерил. Либо - уже забыл. :-)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 27 Октября 2014, 21:46:30 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #42 : 28 Октября 2014, 11:56:51 »
0
О, спасибо. Доберусь до десктопа - погоняю, интересно. Оос двухпетлевая, как у Холодильника. :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #43 : 28 Октября 2014, 16:22:17 »
0
Трёхпетлевая.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #44 : 28 Октября 2014, 17:00:02 »
0
R3?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #45 : 28 Октября 2014, 17:59:45 »
0
R3?

Я думал R3/R4 ты посчитал. Имел в виду C3R8/C1R7 :-)


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #46 : 28 Октября 2014, 18:02:05 »
0
Те более очевидны мне, чем R3/4. Меня еще подмывает назвать С2 вольтдобавкой. :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #47 : 28 Октября 2014, 18:03:11 »
0
Она и есть вольтодобавка. ПОС, то есть.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #48 : 28 Октября 2014, 18:12:02 »
0
Тогда точно без стакана не разобраться. В смысле, стакан-то здесь. Номиналов нету...
Однако, за принцип спасибо. Чем-то он неуловимо Семигора напоминает.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #49 : 28 Октября 2014, 18:15:28 »
0
Тогда точно без стакана не разобраться. В смысле, стакан-то здесь. Номиналов нету...
Однако, за принцип спасибо. Чем-то он неуловимо Семигора напоминает.

Не, Семигор -- это класс А, а здесь -- жуткая крамола. Класс Ц, и без бутылки точно не въедешь, почему он  звучит чище, чем АБ :-)

Принципы я тебе рассказал, теперь номиналы сам сможешь посчитать. :-)



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #50 : 28 Октября 2014, 18:19:37 »
0
Ага, бутылка тоже наличествует, спасибо.
Короче, о расчленении схемы на индивидуально линеаризуемые звенья я, похоже, вынужден пока забыть.
Но тему не грохаем, ладно? :)

и добавил...
Да, а С1 зачем? Тоже коррекция, или лень постоянку отслеживать?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #51 : 28 Октября 2014, 18:24:50 »
0
Ага, бутылка тоже наличествует, спасибо.
Короче, о расчленении схемы на индивидуально линеаризуемые звенья я, похоже, вынужден пока забыть.
Но тему не грохаем, ладно? :)

и добавил...
Да, а С1 зачем? Тоже коррекция, или лень постоянку отслеживать?

Коррекция по низам, рокот-фильтр. Считай, что опер заодно и роль серво выполняет -- держит ноль на выходе нулем.

PS: затрахался корректировать спеллчекер в Йосимити. Куцый запас слов, как у типичного недоучки, зато постоянно норовит исправить.


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #52 : 28 Октября 2014, 18:26:57 »
0
Да выключи его нахер, ты ж с ТИАСУРа!
Едрена кочерыга...  какая схемка-то вкусная с коньячком становится...

и добавил...
Ой, ничего, что я на "ты" перепрыгнул?..

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #53 : 28 Октября 2014, 18:29:41 »
0
Ой, ничего, что я на "ты" перепрыгнул?..

Давно пора.



Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #54 : 28 Октября 2014, 18:45:02 »
0
Жму руку. :)
Доберусь отмоделировать - покажу, если что выйдет.
Но же таки ку3 должен в А работать?! Куда ему в отсечку?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #55 : 28 Октября 2014, 18:52:57 »
0
Жму руку. :)
Доберусь отмоделировать - покажу, если что выйдет.
Но же таки ку3 должен в А работать?! Куда ему в отсечку?

Не понял. Что такое ку3?

А, так ты про транзистор Q3? Само собой -- всегда в классе А, сингл - эндед! Ватт 10-20 рассеивает.




Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #56 : 28 Октября 2014, 22:59:56 »
0
Пока что получается чухня. Предельно сильно зависит от сопротивления нагрузки, ибо Uэб(Q2/Q4) ~ R9/Rн. Нет ли ошибки в схеме?

и добавил...
Хух.  :v:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
А, да, спайс.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 29 Октября 2014, 00:17:28 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #57 : 29 Октября 2014, 00:36:56 »
0
А R8 килоом до 150 увеличить не пробовал?



и добавил...
И С2 до 4700 микрофарад.

« Последнее редактирование: 29 Октября 2014, 00:40:17 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #58 : 29 Октября 2014, 00:42:39 »
0
Пробовал, жужжит сразу.  :d_know:
В принципе это первая букварная прикидка номиналов, там есть что покрутить. Начиная с того же опера, который вряд ли в реале потянет то, что я на него навешал. Но хотя бы в спайсе завел, до двух ом тянет.
Мне только не особо нравится, как С2 крутит фазу тока коллектора Ку3 в зависимости от нагрузки. Но без него ниже 8 ом клиппить начинает.  В отсечку, в смысле, уходит.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2014, 00:46:31 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #59 : 29 Октября 2014, 00:45:32 »
0
Q1 можно помельче и пошустрее. R5 1К -- не многовато ли? Омом 100 было бы как раз
R4 -- например 68 Омм, R3 -- 120.

и добавил...
С2 слишком мелкий у тебя.



и добавил...
У меня опером служил 140УД8Б -- они тогда были писком моды :-)

« Последнее редактирование: 29 Октября 2014, 00:50:10 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #60 : 29 Октября 2014, 00:48:38 »
0
Если завтра будет часик, поковыряюсь. Сейчас - спатки пора.
Кстати, не вынести ли эту схему в отдельный топик? А то к трепу на тему систем управления она относится слабо, а вот к свежим и интересным - вполне.

и добавил...
Ага. Если УД8 справлялся, значит, не менее 2к ему на выход вешать. Учтем.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2014, 00:51:06 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #61 : 29 Октября 2014, 00:52:57 »
0
Можно и в отдельную тему, про "Свиника" :-)


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #62 : 29 Октября 2014, 00:57:00 »
0
Килоом в базу верхнего - тупо забыл. :D Пока подбирал делитель, сделал побольше, чтоб не отсекался, да так и осталось.
Поглядим. В принципе, никому не запрещено качнуть, отредактировать и залить обратно этот спайс, с номиналами по уму. А то и я время найду.

Как мыслишь, собрать стоит? Или так, умище размять схема?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #63 : 29 Октября 2014, 01:02:04 »
0
Как мыслишь, собрать стоит? Или так, умище размять схема?
Сообщить модератору     Записан


Собери, послушай. :-)

В студенческие времена меня пытались убедить, что звучит лучше, чем в классе АБ, но я не верил. Считал, что "смухлевал" :-)

Пока не увидал схему Quad-405 в журнале.  ???




и добавил...
Уокер столько транзисторов понапихал, что пришлось отказаться от общей ООС.

« Последнее редактирование: 29 Октября 2014, 01:11:33 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #64 : 29 Октября 2014, 01:18:00 »
0
Пришлось?.. Или без нее лучше?  :-\
Я, в принципе, против подачи артефактов с выходных клемм на самый вход, чтоб как раз не плодить НИ высших порядков. Оно, конечно, сразу интегратор, но...
А с Кводом ты тягался? :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #65 : 29 Октября 2014, 01:22:26 »
0
И не пытался. Я его и в глаза не видел. А когда Свиника сделал - то даже и не догадывался о его существовании.



и добавил...
Пришлось?.. Или без нее лучше? 

С таким количеством полюсов на верхах - адназначна (ц)  ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #66 : 29 Октября 2014, 23:45:16 »
0
Поменял номиналы. К лучшему - размах вырос до ±16В, что уже как-то хоть достойно.
На вольтдобавку же какая-то странная аллергия. На 47мк окей, на 470 - амплитуда тока коллектора Q3 падает до -0.7А±0.375А, а на 4700мк - Q3 уходит в глубокую отсечку на положительной полуволне, отрицательная - не более -0.5А.
Анатолий, можно долго слюнявить палец. Открой секрет расчета, м? :)

и добавил...
Картинки:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 29 Октября 2014, 23:51:06 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #67 : 29 Октября 2014, 23:54:15 »
0
А если R9 увеличить в 3-4 раза?


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #68 : 29 Октября 2014, 23:58:01 »
0
Тогда клипить перестает, через ~80мс после включения (от нуля отрицательная полуволна срезана, потом расходится) - постоянная времени уж больно велика. :)
Так что с расчетом? ;)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #69 : 30 Октября 2014, 00:09:44 »
0
Тогда клипить перестает, через ~80мс после включения (от нуля отрицательная полуволна срезана, потом расходится) - постоянная времени уж больно велика. :)
Так что с расчетом? ;)

С рассчетом постоянной времени RC цепи?  :o

Ну вот, выходит усь сперва на ряжим. А потом - дискотека!  :yah:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #70 : 30 Октября 2014, 00:12:35 »
0
C расчетом столь запутанной (для меня) схемки. Это ж не Лин, и даже не Нуклоний (хотя тот тоже пришлось разжевывать несколько раз), тут кучка элементов влияет на сразу несколько цепей. Методику хачю! :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #71 : 30 Октября 2014, 01:41:26 »
0
C расчетом столь запутанной (для меня) схемки. Это ж не Лин, и даже не Нуклоний (хотя тот тоже пришлось разжевывать несколько раз), тут кучка элементов влияет на сразу несколько цепей. Методику хачю! :)

Я тебе с самого начала все рассказал. :-)

Проблема с вольтодобавкой - в том, что она управляется с выхода уся в классе Ц.  Пока он не включился, она не работает. Чтобы она срабатывала при меньших выходных токах, надо, чтобы на резисторе между базами и эмиттерами упало достаточно напряжения, чтобы через транзистор потек ток.

Поиграйся с разными резисторами, сам быстро врубишься.

Да, усь не тривиальный, хоть и выглядит просто. А то давно бы все так делали. :-)
Еще одна причина непопулярности такого принципа - Quad решили, что напали на золотую жилу, и защитили патентом. В результате оказались в роли собаки на сене.

Можешь вместо вольтодобавки использовать источник тока. Шарм "однотактного звучания" исчезнет, но не велика потеря. И транзистор на радиаторе проще будет охлаждать, чем мощные резюки.




Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #72 : 31 Октября 2014, 14:32:40 »
0

Можешь вместо вольтодобавки использовать источник тока. Шарм "однотактного звучания" исчезнет, но не велика потеря. И транзистор на радиаторе проще будет охлаждать, чем мощные резюки.

А почему исчезнет-то? Все современные транзисторные однотакты грузят на ИТ, вроде они от этого двухтактами не становятся. :)
Например, известный Echo Игоря Виноградского:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #73 : 31 Октября 2014, 19:22:17 »
0
Ну попробуй и так, и так. И послушай.
Под шармом я имел в виду спектр, получающийся при несимметричных искажениях низкого порядка. Некоторые это любят -- наверное, ностальгируют по звуку совецких магнитофонов, радиоприемников, электрофонов, телевизоров... Они в подавляющем большинстве были с однотактным выходом.



« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 19:24:27 от Гocть »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #74 : 31 Октября 2014, 21:37:25 »
0
совецких магнитофонов, радиоприемников, электрофонов, телевизоров...
Разве только советских?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #75 : 31 Октября 2014, 21:41:32 »
0
совецких магнитофонов, радиоприемников, электрофонов, телевизоров...
Разве только советских?

А импортных ламповых к нам в тайгу не завозили... А к вам?



Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #76 : 31 Октября 2014, 21:49:34 »
0
А импортных ламповых к нам в тайгу не завозили... А к вам?
А к нам завозили.
К вам в тайгу, кстати, тоже завозили. Даже побольше, чем к нам. В волшебных магазинчиках под вывеской "Комиссионный" много чего продавали. Ну, если вы, конечно, не из таёжной заимки Лыковых.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #77 : 31 Октября 2014, 22:22:24 »
0
Там под ИТ подпиливать нужно. Улучил минутку утром, поигрался. На минусовой полуволне Ку3  работает, на плюсовой отсекает.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #78 : 31 Октября 2014, 23:49:37 »
0
А импортных ламповых к нам в тайгу не завозили... А к вам?
А к нам завозили.
К вам в тайгу, кстати, тоже завозили. Даже побольше, чем к нам. В волшебных магазинчиках под вывеской "Комиссионный" много чего продавали. Ну, если вы, конечно, не из таёжной заимки Лыковых.

Уж я то очень хорошо знаю, что у нас в Тайшете продавали в 60-е -- 70-е годы, ибо всякой электровсячиной интересовался с малолетства.



и добавил...
Там под ИТ подпиливать нужно. Улучил минутку утром, поигрался. На минусовой полуволне Ку3  работает, на плюсовой отсекает.

R9 увеличь, пока не перестанет.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #79 : 01 Ноября 2014, 06:08:29 »
0
 :off:

Толя, ты что, брови выщипал?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #80 : 01 Ноября 2014, 08:19:59 »
0
Толя, ты что, брови выщипал?
Володя, опередил

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #81 : 13 Ноября 2014, 01:59:29 »
0
Вот, прилетело с импортного форума. Судя по уравнениям, делал САУшник, но я японецкого не знаю. Кажется, гугль тоже.  :noo:
http://www.ne.jp/asahi/evo/amp/odnf/odnf.htm

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #82 : 13 Ноября 2014, 05:45:43 »
0
Вообще-то гугль довольно хорошо справляется.

https://translate.google.com/translate?hl=en&sl=ja&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.ne.jp%2Fasahi%2Fevo%2Famp%2Fodnf%2Fodnf.htm


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #83 : 15 Ноября 2014, 01:10:44 »
0
Фиговастенько он справляется, но метода ясна и без него. Усилитель ошибки, ТАР, четвертый курс. Прикол - в реализации! На мой вкус - изящно.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #84 : 12 Декабря 2014, 01:09:20 »
0
Оффтоп по поводу класса Ц. http://www.tubecad.com/2013/04/blog0262.htm

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #85 : 12 Декабря 2014, 01:17:45 »
0
Оффтоп по поводу класса Ц. http://www.tubecad.com/2013/04/blog0262.htm


Угу, а еще он от постоянки питается. Такое сходство тебя не удивляет?


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #86 : 12 Декабря 2014, 01:29:20 »
0

Угу, а еще он от постоянки питается. Такое сходство тебя не удивляет?

Гм. Мне показалась общей идея подкармливать бустер током нагрузки.

и добавил...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #87 : 12 Декабря 2014, 01:54:57 »
0

Если нелинейный бустер подкормить током нагрузки, без общей ОС по напряжению, то качество не повысится, мягко говоря.


Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #88 : 06 Апреля 2015, 18:57:50 »
0
А что скажем  по применению   ТДА2050/ЛМ1875   в качестве основы простых мониторных усилителей в случае  применения устройств компенсации искажений?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #89 : 06 Апреля 2015, 19:02:46 »
0
1875 мне по звуку показались лучше, слушал, правда мельком, приятелю в машине надо было усилить до 5в сигнал на штатный усилитель при замене головного аппарата, денек оно у меня поиграло, компенсаторов есст. не было. ;-[

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #90 : 06 Апреля 2015, 19:14:32 »
0
 При всей простоте реализации усилителей на этих мощных оу их два важнейших недостатка не позволяют получить от них качественного звука.Это проблемы с тепловыми искажениями  и низкая нагрузочная способность.А также сравнительно малая скорость нарастания выходного напряжения.
   От первого  легко уйти применив  дополнительнй входной каскад,на оу или дискрете.
Нагрузочную способность повысим  умощнением  внешними транзисторами или даже тупым запараллеливанием камней. 
   А вот как избежать негатива при отсутствии спринтерских способностей у ТДА/ЛМ1875? Тупой композит нам этого не позволит,значит надо такое решение,чтобы избегать перегрузки ТДА/ЛМ. Что приводит нас к ожидаемому выводу.Второй, частозависмой  петле оос  . [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #91 : 06 Апреля 2015, 19:22:18 »
0
Теперь понятно откуда ноги растут  :laugh:, это называется "Детки,я начну издалека, была у Мазая обалденная заячья шуба".  Попробую развести плату, если шея не помешает, где то вчера продул.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #92 : 06 Апреля 2015, 19:25:46 »
0
Вова, тебя ждёт упоительная беседа. Наливай! :laugh:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #93 : 06 Апреля 2015, 19:29:15 »
0
Серёжа, не бей по больному, нельзя, давление скачет, ну разве по чуть чуть. И для внутреннего растирания шеи. Вот.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #94 : 06 Апреля 2015, 19:29:29 »
0
да с платой проблем нет. готова
Вопрос в ином.стоит овчинка выделки или нет.

и добавил...
Вова, тебя ждёт упоительная беседа. Наливай! :laugh:
Узнаю датагоровские нахмычки
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015, 20:07:24 от Максим_В »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #95 : 06 Апреля 2015, 19:32:52 »
0
 :off:

тебя ждёт упоительная беседа
С датагоровской не сравнится, я конкретно угорал, с Максима требовали вплоть до отпечатков пальцев левой ноги Рамзеса второго, тему всё одно упрезервативили, а тема интересная, я пощупаю.

и добавил...
Максим, Сережа вменяем на 100, это наши приколы, выкладывайте плату, причем интересно будет именно на 1875, 1210 сто пудов зазвучит, мне будет интересно именно 1875 пощупать, парочка, кстати, сегодня с утра попадалась, в цаповою коробочку затесалась как то, думал по ошибке, ан нет.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015, 19:35:53 от hippo64 »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #96 : 06 Апреля 2015, 19:37:20 »
0
А пускай,самое главное тот усь реальный,в железе  и он без цепей внешней защиты не боится перегрузок.но это тема  для другой ветки
а тут мне хотелось из бросовых деталей получить приемлевое звучание

и добавил...
Плата проста до неприличия ,но может сначала пуслушаем внешний разбор полетов, обсудим влияние RRC связи на АФЧХ и скорость?
Я выложу пока скан печатки по Лексину

и добавил...
Сбоку реле впаивается субмодуль защиты от постоянки  по бриговской схеме   с использованием бросовых деталей КТ209 и КТ973.
Все во главу  использования подножного корма.Ну не вижу особого смысла в использовании дорого импорта тут.Хотя и из него запросто монстра закатать с использованием нескольких пар быстрых А1930/С5171

и добавил...
Непривычный  еще к данному форуму
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015, 19:55:51 от Максим_В »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #97 : 06 Апреля 2015, 21:10:33 »
0
Не, Максим, по этой печатке делать не буду, двусторонняя и не в лэйке, нарисую свою одностороннюю, с Женей Хвилоном вчерась смотрели на это на Али "0.9 мм новое меди полой заклепки", но за сутки оно не приехало.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #98 : 06 Апреля 2015, 21:21:45 »
0
Да тут только под банками электролитов  сделать переходы и все. Адаптировать для домашнего изготовления пара минут.Как тут

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #99 : 06 Апреля 2015, 21:47:07 »
0
Да я опять к ЛУТу вернулся, ламинатор брал фоторезист накатывать, а оказалось ЛУТ с ламинатором вообще шикарен. Но, ежели вы в лэйке выложите буду благодарен, коллеги тоже, ибо де факто спринт самый радиолюбительский стандарт, его даже китаезы в производство берут без герберов, сами делают.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #100 : 06 Апреля 2015, 21:54:08 »
0
Мне не жалко,я выложу.
кстати у ЛМ без электролита в цепи оос вполне комфортный уровень постоянки не более20мв.
Мнем бы для начала хотелось,чтобы разобрались с цепью вложенной оос .без этого браться смысла нет

и добавил...
Плата в спринте
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015, 22:14:32 от Максим_В »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #101 : 06 Апреля 2015, 22:24:37 »
0
Спасибо, посмотрю на столике,глазом и спектроанализером. Тепловые искажения моделировать не буду. Мне моя голова еще нужна.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Трёп о линеаризации УМЗЧ
« Ответ #102 : 06 Апреля 2015, 22:27:19 »
0
Знать бы что там еще и как моделировать по тепловым. Проще исключиить их влияние

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44022 Просмотров
Последний ответ 22 Октября 2011, 14:28:16
от drummer
0 Ответов
8293 Просмотров
Последний ответ 20 Февраля 2013, 20:19:25
от MetalHeart
8 Ответов
12436 Просмотров
Последний ответ 01 Ноября 2013, 13:38:01
от cu6apum
8 Ответов
13378 Просмотров
Последний ответ 15 Мая 2014, 01:31:26
от cu6apum
134 Ответов
24300 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2022, 21:14:09
от serega