Автор Тема: Забавы с динамиками.  (Прочитано 907229 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #180 : 30 Июля 2011, 21:51:13 »
0
...рупорок отрезать...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #181 : 30 Июля 2011, 22:09:52 »
0
Meshin,Игорь, английский у мну "со словарём". но 120 страниц даташита про tas1020b, помниться, прочитал ;-[
Так что и это одолею)))

и добавил...     (30 Июля 2011, 22:12:03)
...рупорок отрезать...

Вот это да ??? ??? ??? ??? ???
Сергей, а можно где-нить про это поподробнее. А то как-то страшно сразу стало. Люди делали, старались. Наверное для чего-то он нужон был ??? ??? ??? ??? ??? ???

и добавил...     (31 Июля 2011, 11:02:30)
Вот чего нашёл. Электрический вариант выравнивания вот тут в посте №1 http://www.audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=119&start=0&view=print
Этот уж точно можно попробовать для начала. Ибо без последствий. нада только меди поискать на 0.6мГн
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 11:02:30 от lgedmitry »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #182 : 31 Июля 2011, 11:08:20 »
0
Конечно, очень заманчиво иметь в одном динамике всю полосу излучения, к этому разработчики и стремились, но в любом подобном случае получается подвижная ВЧ головка со всеми вытекающими искажениями (в первую очередь интермодуляционными - самыми "грязными"). Эмпирически - чем шире полоса, тем неравномернее АЧХ. В отдельных то полосах изголяться приходится, а тут 20 кГц... в одном флаконе... Практически это было реализовано в начале 90х на нашем походно-гастрольном варианте АС, каждая из которых состояла из девяти 10ГД-36. Звучало очень грязно. Попробовал включать через ФНЧ + рупор из 4х 3ГД-31, и, в конце концов, отрезал скальпелем (прямо во время гастролей на теплоходе) все рупорк, и всё зазвучало. Раздел полос был где-то на 5 кГц...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #183 : 31 Июля 2011, 15:34:13 »
0
Сергей. Если с английским в порядке, то: http://www.speakerdesign.net/midrange_tweaks/kef/f15/kef_midwoofer.html

Игорь, посидел я и почитал (без словаря). В общем так: там речь идёт о полимерном диффузоре. Так вот аффтар предлагает нанести кисточкой в 3 слоя вот эту вот бяку http://www.parts-express.com//pe/showdetl.cfm?&Partnumber=340-512 по кругу где диффузор стыкуется с подвесом. Это делается вот таким манером: http://www.speakerdesign.net/midrange_tweaks/insignia/insignia_woofer.html
А дальше он делает другой твик - добавляет точки так и не понял я из чего. Добавляет он и так и сяк и наперекосяк. В конце концов останавливается на том варианте, что на последней картинке.
В итоге первый твик (с бякой по кругу) он рекомендует всем. А второй (с точками добавленной массы) - тем, кто готов их наносить, удалять и всё время мерить и записывать. Так как они будут свои для каждого динамика.
В общем, второй способ на бумажном диффузоре навряд ли получится, ибо непонятно как с бумаги чего-то удалять. А с первым способом - есть большой интерес, как купить эту самую чёрную бяку в банке?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #184 : 31 Июля 2011, 15:44:55 »
0
ибо непонятно как с бумаги чего-то удалять
Сереж, графит и стерку в руки, и рунами его, рунами

и добавил...     (31 Июля 2011, 15:47:09)
опять же личный опыт, проще чёрта с ладаном подружить, чем эту публику с обычным слепым прослушиванием, вероятно непрозрачная шторка имеет магическую антиаудиофильскую природу
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 15:47:09 от hippo64 »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #185 : 31 Июля 2011, 16:08:01 »
0
Сереж, графит и стерку в руки, и рунами его, рунами
Володь, глядя на фотки сколько там этот дядька наносил и удалял - чего-то мне  не верится, что бумага это всё переживёт. Если тока разве какую-нить руну неуязвимости на неё наложить сперва ???

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #186 : 31 Июля 2011, 16:19:39 »
0
Кстати о забавах, я вот этим решил поиграться
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (31 Июля 2011, 16:20:18)
25кр08-1

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #187 : 03 Августа 2011, 10:00:53 »
0
Володя привет. 25кр08-1 это обозначение динамиков? И что это вообще за излучатели. Как планируешь их использовать?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #188 : 04 Августа 2011, 08:02:51 »
0
Германыч, пока прилеплю к морелькам 144 как верхнюю середину и верха, склеил по 4шт, типа ленточник

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #189 : 09 Августа 2011, 11:10:31 »
0
Как-то между делом пытался расширить диаграмму направленности банальных авто-пьезо-пищалок. Т.е. без вскрытия. Так как есть. Только, что не задом наперёд пытался слушать. Вспомнилось про рассеивающие линзы. Вспомнился Александр (Танк) с шариками над пищалками. Под руками оказалась только жёсткая обложка от какой-то книги. Врезал я в неё уже многим знакомую пищалку и давай всяко-разно крутить-вертеть, открывать-закрывать корочки.  Потом балдежа ради срезал плавно углы. стало ещё лучше. Мобильно и удобно для разных ситуаций.  И вот когда я перед собой на столе, поставил конструкцию вертикально, вдруг вспомнилась мне щель между накладкой двери и панелью в моей MAZDA-FAMILIA.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
аккуратно врезал ВЧ в боковины сняв накладки.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Сделал отверстия в накладке.





и добавил...     (09 Августа 2011, 11:36:37)
Опять чего-то намудрил с вложениями. В следующем сообщении постараюсь выложить как нужно.
Суть в чём таких телодвижений? Кардинально расширилась стереобаза. Левый канал стало слышно от и до. Могу уверенно заявить, что так звучит лучше (не только моё мнение), чем при установке ВЧ на передние стойки, в треугольники зеркал, где-то на панели, с направлением на лобовое стекло. Такое расположение скрыто от глаз. Как ни странно задним пассажирам стало тоже комфортнее. Как говорят, буд-то в зале сидят.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 20:51:30 от MetalHeart »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #190 : 10 Августа 2011, 07:33:44 »
0
Забавно. :)

Получилось что - то типа волновода.

У меня в ЮАР тоже была машина с правым рулём. Только ездили мы там по левой стороне, а не по правой.


Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #191 : 10 Августа 2011, 09:07:03 »
0
Волновод или нет, рассеивающая линза или нет, или просто звучащая по всей длине щель?! Склоняюсь к последнему. Фонендоскопом прослушивал её всю при закрытой двери. От передней стойки в верхней части щели, до её окончания в нижней части панели. В каждой из точек прослушивания звук чуть отличается от звука в соседней точке. Если плавно перемещать фонендоскоп на какой-то одной высоте от начала до конца щели, то звук отдалённо напоминает эффект "Лесли", звук фленжера, вроде эфект "Хорус" похож по звуку. Однако общая картина звука такова. Пушистый, мягкий и в тоже время плотный звук по всему салону. Хочу ещё заметить, что смешивания каналов не получилось. Наоборот разделение стало более чётким и различаемым.
Мой знакомый, на своей MAZDA-DEMIO когда послушал у меня такой "девайс", тут же себе изладил без всяческих колебаний. А у него съёмных накладок нет. Сплошная боковина. Теперь у него Митсубиши -Аиртрек. Собирается повторить "подвиг".
Ещё один знакомый на Тойоте-Карина  тоже хотел бы сделать. Но говорит, что очень тяжело перступить через убеждения. Т.е. хочу говорит видеть звук в лицо. А сам уже весь передок поистыкал пищалками. Треугольники крепежа зеркал на дверях уже поменял. Живого места на на старых не осталось. Всё углы установки ВЧ его не устраивают. Люди смотрят, слушают, удивляются, цокают языками. Но в большинстве своём не могут поднять руку на "святое".   

и добавил...     (10 Августа 2011, 09:37:02)
Добавлю то, что вчера не получилось. Общий вид лево/право и в близи.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Если упереться и поработать над декорацией, то жалеть вряд ли придётся. О звуке точно сожаления не будет.
При активном сопротивлении первичной обмотки согласующего трансформатора ВЧ головки, равном 3,9 ома. Разделительный конденсатор на 2,2 мФ. Однако пищалку уже слышно килогерц с 6...6,5. В моей машине очень славно стыкуется со стационарными динамиками в двери.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2011, 09:37:04 от Meshin »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #192 : 29 Августа 2011, 00:04:43 »
0
За диафрагмой нет поджатого, замкнутого пространства. Будем говорить так:"Динамику вольно дышится!" Не даром ведь под купола изрядного количества ВЧ головок укладывают различные демпфирующие материалы. Разница в звуке, на этих динамиках, ощутима. Появились пусть и не в значительной мере, как говорят поэты от звука, воздух, объём. Резонансная незначительно снизилась. На этих динамиках ушла некоторая визгливость. Которая ранее убиралась только меньшей ёмкостью конденсатора.
Кое что хочу ещё проверить на этом динамике. Жаль измериловок нет никаких. Только на слух.  
P.S. Немаловажным в данном случае является также повышение насыщения металла керна. Сечение керна уменьшилось. При такой в общем-то слабенькой МС это только на пользу.
Приобрёл комплект динамиков на НЧ, на СЧ рупорный и ВЧ тоже рупорный. Разобрал СЧ драйвер чтобы задемпфировать пространство под колпаком, накрывающим диафрагму и увидел полную противоположность нашим рассуждениям. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Такой СЧ, поближе чтобы рассмотреть производителя. Сказали что от 1000 герц пашет. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] При снятом рупоре.  Так выглядит на рупоре [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Снял колпак с надписями и открылась, не подумайте что это диафрагма. Это колпак, закрывающий диафрагму. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Снял этот колпак и только тогда увидел диафрагму. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Профиль колпака повторяет форму диафрагмы, ещё и утоплен чтобы поближе быть к диафрагме. Зазор всего 5мм получается [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Во какая толщина, чтобы сделать маленький зазор между колпаком и диафрагмой. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] И всё таки Я пристроил демпфирующий материал. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 00:10:06 от yurkov »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #193 : 29 Августа 2011, 04:34:54 »
0
Так всё правильно Алексеич. Твои головки рупорные. Все эти ухищрения для согласования с устьем рупора.
Звукопоглотитель наверное ты зря приклеил. Сравнение делал доработанной и нет головок?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #194 : 29 Августа 2011, 09:47:30 »
0
Хороши рупорочки. У меня тоже есть пара Фостеров (сейчас они Фостексами обзываются). Во многих колонках используются как СЧ, так что продавец не врет.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #195 : 29 Августа 2011, 09:57:57 »
0
Как Я ждал что их кто нибудь узнает и подскажет схемку. :yah: Вечером еще фоток покажу и расскажу о своих изысканиях. Счас надо поработать, поделать дизельную аппаратуру. :)

и добавил...     (29 Августа 2011, 20:06:25)
Так всё правильно Алексеич. Твои головки рупорные. Все эти ухищрения для согласования с устьем рупора.
Звукопоглотитель наверное ты зря приклеил. Сравнение делал доработанной и нет головок?
Ну да, как всегда доработал одну головку  Вторую оставил на потом. Перенёс их в мастерскую, у меня там усилитель. Пока нёс, перепутал где доработаный. Включил обе головки последовательно для чистоты эксперимента через кондёр КБ 4мкфх600в и последовательно резистор 10 ом. Середину оба рупора отыгрывают замечательно и одинаково на малой и средней громкости, ни от одного рупора Я  не слышал такого качества как от этих. Потом добавил громкости ближе к максимальной и "вычислил" доработаный. (попеременки рупоры перекрывал фанеркой) Разница небольшая но есть. 

и добавил...     (29 Августа 2011, 20:22:02)
Дорабатывал раньше вот эти. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] С открытым колпаком [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Закрепил диафрагму чтобы не болталась и попробовал звук [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] . С таким рупором [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Середину стал воспроизводит ниже, но не понравилось, диафрагму стало слыхать, дребезжать стала раздемпфированая. А вот когда кусок тонкого шерстяного одеяла вклеил под колпак, вот тут то эффект замечательный стал. Средние просто пошли изумительные. Три года уже работают.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 20:22:04 от yurkov »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #196 : 29 Августа 2011, 20:55:07 »
0
Meshin, Игорь, интересная идея с авто-пищалками. Правильно понимаю, что пищалка практически полностью полностью дверью при этом прикрывается? Т.е. звук по-сути только в сторону может идти?

Эмм.. кое-что навеяло..
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=8.msg38487#msg38487
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 20:59:02 от MetalHeart »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #197 : 29 Августа 2011, 20:55:18 »
0
В обычных купольных пищалках демпфер располагают между куполом и керном... Здесь купол излучает наоборот - через отверстие в керне... Пётр Лексеич задемпфировал т.н. компрессионную камеру... Предполагаю снизилось звуковое давление...

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #198 : 29 Августа 2011, 21:30:00 »
0
Meshin, Игорь, интересная идея с авто-пищалками. Правильно понимаю, что пищалка практически полностью полностью дверью при этом прикрывается? Т.е. звук по-сути только в сторону может идти?

Эмм.. кое-что навеяло..
Прикрывается не полностью. Зазор в 8 мм и он сходит на нет к низу. Звук вверх, вперёд и частично вниз. Левую мне прекрасно слышно, почти так же как и правую. Плюс ко всему, избыточное звуковое давление пьезо компенсируется, придавливается именно этим зазором никак не отражаясь на диапазоне. Я как мог изобразил на рисунке. Не жалею ни грамма о данной доработке.
По поводу ссылки о... "навеяло..." можно и попробовать. Может у кого, что есть оригинальное за пазухой.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #199 : 29 Августа 2011, 22:30:09 »
0
В обычных купольных пищалках демпфер располагают между куполом и керном... Здесь купол излучает наоборот - через отверстие в керне... Пётр Лексеич задемпфировал т.н. компрессионную камеру... Предполагаю снизилось звуковое давление...
Читал работы наших известных акустиков, так они пишут что демпфирующий материал в колонке равносилен увеличению объёма процентов на 15 - 20.  Потому и засунул в ВЧ драйвера М112 шерстяную суконку. Звук улучшился значительно, ну так же как слушать закрытый ящик с ватой и без ваты. А вот этот ВЧ драйвер разобрал лиш только посмотреть как он устроен. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Что то так  конструкцию динамика сирены напоминает [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] только с рупорами [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #200 : 30 Августа 2011, 13:08:50 »
0
http://www.humanspeakers.com/e/epi-he19.htm
Мои рупора вот от этой акустики. Как то повезло купить на Е-бай за 9.9$ комплект СЧ/ВЧ рупоров от этих колонок.
Маленький рупорок пьезо от Моторолы. СЧ - Foster, очень похожий на твои. Раструб металлический.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Я эти рупора поставил в пару с 10" низкочастотниками Tannoy 2538.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Рупора пришлось немного прижимать по уровню. В оригинале они стояли в паре 12" НЧ динамиком с гораздо большей чувствительностью. Но нареканий на звук на СЧ/ВЧ у меня нет. Даже и без супертвитеров.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #201 : 30 Августа 2011, 23:35:41 »
0
Комплект динамиков акустики DYNAKORD, что Я приобрел. Динамики вытащены из колонок и мне проданы а схемы нету. Господа может кто поможет? Или подкиньте что нибудь подходящее заводское или провереную свою схему. ;-[ [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Комплект вид спереди. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Динамики вид сзади. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Низкочастотный поближе. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Среднечастотный чтобы рассмотреть название [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Высокочастотный, только номер. Другого названия нет. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 23:46:13 от yurkov »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #202 : 31 Августа 2011, 02:25:06 »
0
Комплект динамиков акустики DYNAKORD, что Я приобрел
Сдаётся мне, что это был не DYNACORD. Что-то не припомню, чтобы они ставили такой коктейль из RCF, Foster (это же Fostex!) и ещё каких-то пищалок. Хотя именно вот эти пищалки, где ничего нет, кроме номера, вызывают наибольшее доверие.
Почему вякаю -- работал в Динакорд Украина несколько лет. На моей памяти в их кабинетах был сплошной Электровойс, за исключением одной бюджетной серии (кстати, с пьзо-твиттерами) и некоторых инсталляционников, которые делались в Корее, но ОЕМ, соответственно, никаких обозначений, кроме внутрифирменных артикулов... Ну и не попадались вообще такие, где вставлены два рупорника.
Могу попытаться уточнить, что к чему, но нужна модель колонки-донора.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #203 : 31 Августа 2011, 08:52:00 »
0
Сдаётся мне, что это был не DYNACORD. Что-то не припомню, чтобы они ставили такой коктейль из RCF, Foster (это же Fostex!) и ещё каких-то пищалок.

Дал гуглю поиск по названию НЧ динамика. Выпал в первых же ссылках на  форум
http://forum.show-master.ru/lofiversion/index.php/t10084.html
где есть картинка Динакордов с этими РЦФами.
http://forum.show-master.ru/ipb.html?act=Attach&type=post&id=435



и добавил...     (31 Августа 2011, 08:54:54)
Foster (это же Fostex!)

Если быть точнее, то японское подразделение компании Фостер Гроуп делает динамики под маркой Фостекс А так у них еще заводы по разным странам разбросаны были.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 08:54:54 от TANk »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #204 : 31 Августа 2011, 19:23:04 »
0
Переговорил непосредственно с динакордовцем, тоже экс-, но из Штраубинга. Он позволил процитировать его ответ:

>> Привет Рубен,
>>
>> Рад тебя " слышать"
>>
>> Динакорд очень широко применял самые различные компоненты от Foster на протяжении многих лет. RCF во время моей работы с 1997 по 2009 не использовался, но возможно использовался ранее также как и JBL. Также применялись ЕV в OEM исполнении.
>> Рекомендую узнать тип/модель кабинета и может быть серийный номер, тогда можно будет дать точный ответ.

Петр Алексеевич, давай название колонки, или серийный номер -- попробуем получить схему фильтра, раз есть возможность.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #205 : 31 Августа 2011, 20:18:17 »
0
Была попытка ремонта Динакордовского саба. 18". Динамик был от Фостекса.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #206 : 31 Августа 2011, 20:51:09 »
0
Приходил сегодня ко мне мой друг, так Я ему показал Динакорды что Александр Николаевич показал картинку. Ну что, узнал он эти Бины. Как раз из одного большого он и вытащил два RCF.  Вот и вся информация, могу только показать ещё раз фото. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ВЧ драйвер, на нём номер 330 087 и всё название. Всё что в нём внутри, показывал выше [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Сч драйвер [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Низкочастотный, но без индекса "К" как везде указывается на форумах.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 20:54:57 от yurkov »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #207 : 01 Сентября 2011, 02:47:02 »
0
Кто может дать точное название колонок-доноров?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #208 : 01 Сентября 2011, 19:47:19 »
0
принесли мне как-то в ремонт сгоревшие ВЧ от фронтальных колонок ДК ВВК. Вид они  имели такой:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Человеку их давления было мало и ему было преложено эти ВЧ заменить на пьезо. Фото переделки имеется в соответствующей ветке. Через пару лет добрался я до сгоревших бобиков. После ремонта они выглядели так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
и хранились некоторое время так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Было решено изготовить к ним фланцы/рупорки. И для поднятия давления, и для прикрытия уродливого вида отбортовки купола.
Выточил их токарь из квадратных эбонитовых пластин толщиной 15 мм:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Разметка под контактные площадки ВЧ головок:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Фрезеровка проводилась на местном станке с "ЧПУ" вот этим рабочим звеном с хитро заточенным сверлом:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #209 : 01 Сентября 2011, 22:47:38 »
0
........ и хранились некоторое время так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Как мне сильно что то напомнило... ;D У меня столько всяких баночек.... разберу, и частенько в баночку. Как сяду что нибудь мелкое делать, так дети сразу: папа, баночку нести? Вот мои Пьезо, которые Я показывал ранее и внутренности тоже одной показывал. Вот которую разбирал, так она у меня по сей день в баночке и лежит. Ну всё расспросил как вклеить пьезоэлемент в диффузор динамика... динамика с глубоким диффузором нету. Засада! ;D [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Я про эти пьезопищалочки [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] пристроил их в рупора [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] попробовал так, не пошло.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
14288 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2011, 16:56:41
от Meshin
14 Ответов
17706 Просмотров
Последний ответ 19 Августа 2011, 10:39:00
от Galogen
2 Ответов
7849 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2012, 22:52:14
от WolfTheGrey
2 Ответов
2934 Просмотров
Последний ответ 20 Мая 2023, 22:00:51
от GoRs