Источники аудиосигнала > Цифровые

ЦАП на AD1853 по мотивам Семигора

(1/32) > >>

lgedmitry:
Сим постом начинаю ворклог создания усилителя для компьютера "SEMIALEPH".
Сразу же возникла путаница, куда эту ветку пихать.
Дело в том, что у усилителя аналогового входа не будет. (Для чего он компьютерному усю ??? :d_know:)
Посему решено создать 2 ветки: одну здесь, а другую в "полупроводниковых". Но это попозже. Сперва озадачился предом\ЦАПом. Здесь это будут слова-синонимы.
Сегодня доделал вчерашний макет цаповыхлопа по мотивам Семигора. Отсюда и название проекта, а не то, что вы подумали :D .
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
От оригинальной схемы http://semigor2.narod.ru/DAC1853.html отличается применением более распространённых транзисторов (кстати, 2sc1815 в пары подбираются элементарно). Также заменил стабилитрон ТЛ-кой, зашунтировал переходной электролит плёнкой.
Для оценки звука подцепил данный предовыхлоп к "Малышу". Прямо на выходы cs4398 через делители 10к\1к.
...Что можно сказать... Резче, чётче, уверенней что-ли. (По сравнению с ЛМ4562). Последняя, по сравнению с выхлопом на дискретке, более мягкая и замыленная. Тональный баланс в обоих случаях одинаков. Сравнивал на ходу, методом быстрого перетыкания.

и добавил...
Первый опыт. Звуку хорошеет, если r11 уменьшить до 2.2...2.4кОм

WolfTheGrey:
Вечер добрый. Лучше б эту схемку обкатал, ее детали тоже доступны, и нет заморской: TL431

lgedmitry:

--- Цитата: WolfTheGrey от 14 Января 2013, 13:07:09 ---Вечер добрый. Лучше б эту схемку обкатал, ее детали тоже доступны, и нет заморской: TL431

--- Конец цитаты ---

А почему лучше? ;-[

и добавил...
а заморскую тл431 я сам туда подрисовал. У автора её не было. :D

и добавил...
во второй канал запаял 2sc3198 винтажные. Из телевизора "Goldstar". стопудово перепевает тот, где 2sc1815. Одного боюсь. Если вдруг окажется, что 2sc3198 самые лучшие - где их на второй канал наскрести ??? :d_know:

и добавил...
2sc945 поют почти так же, как и  2sc3198. Но 3198 всё ж где-то чутка поделикатнее. :v:

и добавил...
Пробовал Людмилу Зыкину, а также S&M - в тандеме с г807 тащит так, как я никогда не слыхал. 

hippo64:

--- Цитата: lgedmitry от 14 Января 2013, 13:10:21 ---в тандеме с г807 тащит так, как я никогда не слыхал
--- Конец цитаты ---
А Костя ВКН,  и  я вслед за ним что говорили  :v:,  . Волшебная лампа,  вроде 6п3с с лучшим вакуумом,  аани хрена не так. Ккккккривая,           да а    , но какая певучая!

Пы Сы                   клаве точно хана.                     

semigor:
Привет, Сергей!

По поводу выхлопа к cs4398 в свое время разбирались на аудиопортале:

http://audioportal.su/showthread.php/7276-Качество-ОУ-и-Апгрэйд-СД-проигрывателей?p=192279#post192279

Что касается TL-ки, то на мой вслух она заметно хуже стабилитрона.
По поводу винтажных транзисторов наши наблюдения совпадают. Думаю, что это связано с особенностями древних технологий, но в чем конкретно, вряд-ли кто то когда-нибудь разберется :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии