Автор Тема: трансформаторный регулятор громкости и не только.  (Прочитано 293966 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Ия Ия Ия...

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Ия Ия Ия...
Жень, пара в резерве. Только не знаю, какие: с обмотками или без?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
с обмотками!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Правда, винил-корректоры и магнитофоны меня совсем не интересуют
А  куда  тогда  такие  сердечники  сувать? ну  да  регулятор  громкости  получаетса  отличный, только  зачем  же  автотрансформатор  если  можно  мотать  двойным  проводом  или  даже  тройным(я  так  делал  для  балансного  входа. Но самая  главная  фишка  в  том  , что  входной  регулятор  трансформатор  можно  сделать  повышающим, я  вот  не  довёл  до  конца  но  эксперимент  удался, например  сделать  усил  на  гм  70 и всего  одной  4п1л  на  входе, ну  а маломощьный  усь  на  6п14п  можно  сдеать  вообще  одноламповым   и  без  конденсаторов  и  резисторов  .

и добавил...
Похоже, пермаллой теперь годится разве что на экраны. Самое приятное, что при надавливании на кольцо с обмоткой при замере индуктивность не плывет. У пермаллоевых же сердечников гуляет вовсю.
Да ,именно  так.

и добавил...
Жень, пара в резерве. Только не знаю, какие: с обмотками или без?
Юра  так  там  железо  аморфное  или  нанокристалическое?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013, 23:46:09 от alexanderzas »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Насчёт одноламповых - это надо пасматреть, какая частотка получится, из-за емкостной нагрузки на источник сигнала.


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Насчёт одноламповых - это надо пасматреть, какая частотка получится, из-за емкостной нагрузки на источник сигнала.
Ну  у  меня  при  при  повышении  в  3.8 получилась  полоса  220 килогерц  . при  один  к  одному  там  мегагерцы, основная  сложность  была  с  низами  но  1200 витков  первички  дало  60генри  , ну  а  вторичка  5000витков.

и добавил...
У  6п14 смещение  получаетса  8 вольт , при  2вольтах  на  выходе  например  компакт диска  самое  то.

и добавил...
Если вторичку  мотать  в два  провода  то  и  двухтактник  можно  сделать  таким  образом , кстати  я  именно  так  и  хотел  попробовать  конфигурацию  пирамиды  , то  есть  предвыходной  каскад  как  есть  а  на  него  сигнал  вот  с  такого  транса.

и добавил...
из-за емкостной нагрузки на источник сигнала.
Испытывал  подключая  к  обычному  компакт  плееру,  кстати  потом  я  пробовал  делать  галетную  намотку  по  причине  паразитной  ёмкости  но  уже  в  трансе  для  электростатической  панели и  очень  эфективно  , но  в  гегуляторе  громкости  галетно  секционная  намотка  тоже  не  повредит.

и добавил...
Насчёт одноламповых - это надо пасматреть, какая частотка получится, из-за емкостной нагрузки на источник сигнала.
Я  хотел  попробовать  одноламповик  на  4п1л , что  довольно  проблемотично ,там  смещение  18 вольт , но  если  взять  очень  большое  нанокристалическое  кольцо  и  применить  галетное  секционирование  то  вполне  возможно.

и добавил...
Саш, спасибо, твоя голова варит хорошо
От  этого  пользы  мало  кроме  вреда.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 02:58:18 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
так  там  железо  аморфное  или  нанокристалическое?
Вроде и пояснения Танка почитал, но так и не врубился, как это определить. Сейчас снимок сделаю открытого контейнера.
Товарищ, приславший мне эти ТТ, упоминал, что сердечник при изъятии из контейнера рассыпается на чешуйки.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Внутри тонкая гибкая, но очень хрупкая лента. При вскрытии из контейнера вывалились две чешуйки (на фото видны сбоку). Рискнул "уронить" сердечник в контейнере на пол с высоты стола - физически ничего не случилось, как со свойствами - пока не знаю. Но думаю, что пропитать эту ленту не лишнее. Горячим воско-парафином, наверное, опасно, неизвестно, как повлияет даже небольшой нагрев сердечника. А вот щеллаком будет в самый раз. 

и добавил...
На двух контейнерах все же обнаружил маркировку. Ашинский комбинат... Вообще, за державу и в этом случае обидно: продукт хороший, но вот в некоторых контейнерах просто болтается, как г... в проруби. обмотки на готовых ТТ намотаны ровно и плотно, а вот выводы кое-где даже не заизолированы и как попало подвязаны х/б ниткой.
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
так  там  железо  аморфное  или  нанокристалическое?
Вроде и пояснения Танка почитал, но так и не врубился, как это определить. Сейчас снимок сделаю открытого контейнера.
Товарищ, приславший мне эти ТТ, упоминал, что сердечник при изъятии из контейнера рассыпается на чешуйки.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Внутри тонкая гибкая, но очень хрупкая лента. При вскрытии из контейнера вывалились две чешуйки (на фото видны сбоку). Рискнул "уронить" сердечник в контейнере на пол с высоты стола - физически ничего не случилось, как со свойствами - пока не знаю. Но думаю, что пропитать эту ленту не лишнее. Горячим воско-парафином, наверное, опасно, неизвестно, как повлияет даже небольшой нагрев сердечника. А вот щеллаком будет в самый раз. 

и добавил...
На двух контейнерах все же обнаружил маркировку. Ашинский комбинат... Вообще, за державу и в этом случае обидно: продукт хороший, но вот в некоторых контейнерах сердечник просто болтается, как г... в проруби, обмотки на готовых ТТ намотаны ровно и плотно, а вот выводы кое-где даже не заизолированы и как попало подвязаны х/б ниткой.
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 09:24:40 от smarold »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Похоже на аморфную ленту. У неё мю бывает до 200 000, потому такие индуктивности и получаются.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Похоже на аморфную ленту. У неё мю бывает до 200 000, потому такие индуктивности и получаются.
По  внешнему  виду  аморфное  и  нанокристалическое  железо  я  не  знаю  как  отличить ,похоже  ни  как  , там  просто  структура  разная  , мю  самый  высокий  у  нанокристалического  кобальта  , после  него  нанокристалическое  железо  , у  кобальта  под  мильон  по памяти  у  железа  600000 чтото.  далее  идут  аморфные  у них  эти  вещи  на  уровне  хорошего  пермалоя  и  выше  но цена  низкая  . у  нанокристалического  кобальта  цена  дорогая  , у  железа  тоже  дорогая  но  дешевле.

и добавил...
Товарищ, приславший мне эти ТТ, упоминал, что сердечник при изъятии из контейнера рассыпается на чешуйки.
Ну  так  правильно  , это  же  железо  без  кристалической  решётки  то  есть  железное  стекло.

и добавил...
Но думаю, что пропитать эту ленту не лишнее. Горячим воско-парафином, наверное, опасно, неизвестно, как повлияет даже небольшой нагрев сердечника. А вот щеллаком будет в самый раз. 
Я из  контейнеров  не  вынимал  и  думаю  не  стоит  поскольку  обмотка  будет  давить  на  сердечник  что  не  хорошо , иначе бы  их  и  на  заводе  пропитали , а  вот  все  сделанные  мной  трансы  я  пропитывал кипящим  парафином  в  процессе  намотки  опуская  поваритьса  а  при  окончании  намотки  помещал  в  металическую  чашку  и  полностью  заливал  парафином  при  этом  варил  пару  минут  покуда  пузырьки  не  кончатса Юот  такой  термообработки  параметры  транса  никуда  не  уходят.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 14:05:28 от alexanderzas »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Лента из аморфного сплава это только сырьё,полуфабрикат(что и из названия понятно),по магнитным свойствам намного хуже простого железа,но она мягкая и гибкая,что и позволяет изготовить сердечник намоткой. А все свои удивительные свойства сердечник приобретает после отжига,в зависимости от режима которого приобретает нанокристалическую или просто мелкокристалическую структуру,но при этом теряет механическую прочность.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 14:12:32 от SixtySeven »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Я из  контейнеров  не  вынимал  и  думаю  не  стоит
Саш, не позорь перед общественностью, я не такой тупой  ;D Контейнер состоит из двух половинок. Я имел ввиду заливку сердечника парафином прямо в половинке контейнера. Если проваривать прямо в контейнере - парафин может не затечь. Хотя там пазики для выводов есть, надо просто попробовать. Меня больше температурный режим беспокоил... Ну а если ты уже испытал, то сегодня вечерком попробую и я. Сделаю замер до проварки и после. Доверяй, но проверяй  ;)

Асланыч, все верно, Танк уже это выше описывал. Что-то он подозрительно помалкивает... :D

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Вроде бы как до 200 градусов можно греть без последствий.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Я имел ввиду заливку сердечника парафином прямо в половинке контейнера.
Довольно  хлопотно    потому  как  только  половина  контейнера  зальётса, можно  попробовать  насверлить  отверстия  в  контейнере  и  уже  тогда  варить,  Я  проваривал  не  для  того  чтоб  в  контейнер  попало  а  для  скрепления  витков  обмотки  и  вообще  для  защиты  обмотки  механически  и  от  кислорода  и  влаги.

и добавил...
Вроде бы как до 200 градусов можно греть без последствий.
Температура плавления 65—88 °C парафина
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 16:21:21 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Довольно  хлопотно    потому  как  только  половина  контейнера  зальётса
Саш, посмотри внимательно на фото выше, сердечник полностью погружен в половинку контейнера, даже еще припуск остается. Ничего хлопотного... А обмотку само собой проваривать надо потом. Но я для мелких торов использую жидко разведенный спиртом щеллак. Тоже очень эффективная вещь. :v:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Саш, посмотри внимательно на фото выше, сердечник полностью погружен в половинку контейнера, даже еще припуск остается. Ничего хлопотного... А обмотку само собой проваривать надо потом. Но я для мелких торов использую жидко разведенный спиртом щеллак. Тоже очень эффективная вещь.
Посмотрел  , понял , просто  у  имеющихся у мея в  распоряжении  контейнер  состоит  из  двух  одинаковых  половинок. шелак  это  хорошо  когда  он  есть  но  парафин  тут  тоже  не  хуже  и  я  не  просто  пропитывал  а  в  саркофаг парафиновый. Кстати  вспомнил , имевшиеся  у  меня  нанокристалические  сердечники  не в  пластмассовом  контейнере  а  как  бы  обмотаны  тканевой лентой  пропитанной  потом  лаком.

и добавил...
даже еще припуск остается. Ничего хлопотного.
Сдесь  хорошо  работает смесь  парафина  с  канифолью  и  добавкой  прокаленного  селикагеля, вообще  влажность  из  таких  изделий  нужно  удалять  всеми  возможными  способами.

и добавил...
Кстати  вот  только  что  пришла  в  бошку  свежая  идея , можно  сделать  двухполосный  или  трёхполосный  усь  в  котором  например  пищалка  подключена  к  отдельному  усилителю ,  пищалке  нужна  во  первых  мощьность  гдето  10 проц  от основной  поэтому  6п14п однотактника  хватит  за  глаза, далее  если  вспонить  что  низкое  выходное  сопротивление  нужно  только  в  низкочастотном  диапазоне  а  вот  высокочастотный  наоборот  любит  высокое  то  пентод  тут  в  самый  раз  .  и  того  делаем  одноламповый  пентодный  усь  с  трансформаторным  входом . Индуктивность  большая  первички  не  нужна  потому  как  только  вч , а  заодно  и  фелаем  фильтр  на  этой  индуктивности и  транс  может  быть  повышающим  с малым  количеством  витков. Выходной  транс  можно  сделать  или  на  аморфе  не  боящемся  подмагничивания  или  если  совсем  экстримально  вообще  без  сердечника  то  есть  намотать  на  кольце  из  диэлектрика. Смещение  батарейное  или  через  накал  .резисторов  и  конденсаторов  в  усилителе  никаких

и добавил...
Вообще  появление  таких  магнитных  материалов  позволяет  полностью  пересмотреть  стереотипную  схемотехнику  различных  устройств.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 17:58:31 от alexanderzas »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Вообще  появление  таких  магнитных  материалов  позволяет  полностью  пересмотреть  стереотипную  схемотехнику  различных  устройств.
Только надо пробывать - как будет звучать такое железо...


и добавил...
Один макаронник делал выходные трансы без сердечника.
Написано, что звук-фантастика. Всё хочу попробывать...
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 18:10:47 от khvilon »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Только надо пробывать - как будет звучать такое железо...
Уже  давно  всё опробовано  , я  на  аморфных  сердечиках  сделал  МС трансы , а  на  нанокристалическом   атенюатор  регулятор  громкости ,полёт  нормальный.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Верю!
Но сам пока не слышал...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Один макаронник делал выходные трансы без сердечника.
Написано, что звук-фантастика. Всё хочу попробывать...
На  полную  полосу  врятле  получитса  , сделать  хотябы  20 генри  без  сердечника  я  мало  себе  представляю  какого  размера  будет  такой  транс , но  вот  высокочастотную  часть  вполне  себе  выполнимо , берём  тор  кольцо  из  фторопласта  или  дерева  и  мотаем.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Кстати  вот  только  что  пришла  в  бошку  свежая  идея
Саш, за твоей башкой мне уследить трудно... :D Ты хотя бы набросал карандашиком схемку, а я уж отрисую. Может, и правда что-то новенькое родишь.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Саш, за твоей башкой мне уследить трудно...  Ты хотя бы набросал карандашиком схемку, а я уж отрисую. Может, и правда что-то новенькое родишь.
Ничего  нового  я  точно  не  рожу , потому  как  то  что  я  сдесь  расписал  информация  из  учебников  не  более  того, чтото  я  уже  рисовал  в  теме  про  гм  70  но  нрисую  ещё  , напиши  что  тебя заинтересовало.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
ыходной  транс  можно  сделать  или  на  аморфе  не  боящемся  подмагничивания
Есть два таких тора сечением 5,4 кв.см.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Большой скачок. Психолингвистика.
Чуть  чуть  не   по  теме  но  какоето  отношение  имеет.

и добавил...
Есть два таких тора сечением 5,4 кв.см.

Надо  испытать  как  он  будет  передавать  звук  при  подмагничивании , хотя  думаю  если  там  200генри  то  если  даже  останетса  50 то  все  в  норме, с  другой  стороны  если  индуктивность  большая  то  лучше  загнать  лампу  в  режим  высокое  напржение  и  маленький  ток  , например  вольт  350  400 и  30  ма  анодного, транс  выходной  сделать  с  большим коэфициентом  понижения   а  входной  с  большим  коэфициентом  повышения. Приимущество  одноламповости,в  том  что  минимальное  количество  ламп  то  есть одна ,никаких  разделительных  конденсаторов , никаких  резисторов  и  никаких земляных  петель.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 18:43:02 от alexanderzas »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Чуть  чуть  не   по  теме  но  какоето  отношение  имеет.

Журналюги не знают видимо, в каком году Гриндер и Бэндлер организовали НЛП. :-)



Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
хотя  думаю  если  там  200генри
Мы рискуем замылить ветку... Самое странное, что у этих торов индуктивность на уровне качественного железа. На них были намотаны дроссели в два провода, причем диаметр провода 2 мм. Ковырнул чуть-чуть один тор: явно аморф.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Индуктивность  большая  первички  не  нужна  потому  как  только  вч

Эта первичка ВЧ-канала будет шунтировать источник сигнала.Индуктивность должна быть из расчёта для НЧ.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Эта первичка ВЧ-канала будет шунтировать источник сигнала.Индуктивность должна быть из расчёта для НЧ.
Не  будет , всё  равно  придётса  ёмкость  последовательную  включать или  соединять  вч первичку  с  нч  первичкой  последовательно.

и добавил...
Ковырнул чуть-чуть один тор: явно аморф.
А вот  это  зря, после  ковыряния  ему  могло  поплохеть.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
после  ковыряния  ему  могло  поплохеть
Не поплохело... Я замерял на пробной обмотке до и после, ничего не поменялось.
Я раздумываю над твоей мыслью об отдельном усе для пищалки. Скоро привезу доделывать орто, там пищали планировались на верх колонок . Вот под них и сочинить. А то я сам фильтры не осилю, а без них эти гробы не запоют. скорее всего.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 19:56:01 от smarold »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Самое странное, что у этих торов индуктивность на уровне качественного железа. На них были намотаны дроссели в два провода
Юра  придётса  проделать  эксперимент , какая  индуктивность  получитса  при  100витках например  и  при  пропускании  тока  в  100ма , хотя  лучше  просто  промерять  частотку  при  подмагничиванииЮ для  этого  можно  сразу  воткнуть  в  живой  каскад  на  6п14п .

и добавил...
Не поплохело... Я замерял на пробной обмотке до и после, ничего не поменялось.
И  сколько  получилось  индуктивности  при  100витках  например?

и добавил...
Ну и  при  наличии  аморфа  и  его  производных  типа  нанокристалического  фериты  и  пермалой  да  и  наверное  трансформаторное  железо  будут  уходить  со  сцены.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 19:56:53 от alexanderzas »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
8718 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
38004 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar
31 Ответов
22265 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2016, 16:13:34
от dimonos
15 Ответов
15889 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2017, 14:10:52
от Максим_В
67 Ответов
42628 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2021, 07:55:00
от Злой