Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1397818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Azziop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1830 : 30 Мая 2012, 10:51:40 »
0
Взял коробок от спичек, проткнул его четырьмя булавками по квадрату, натянул нитку, всё уравновешивается идеально.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1831 : 30 Мая 2012, 10:56:13 »
0
Ну конечно уравновешивается - иначе никак ;)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1832 : 30 Мая 2012, 10:56:29 »
0
Охренеть !- такого я еще не видел Несколько сомнений  : - степень/усилие ,требуемое для равномерного скручивания нити в обоих плоскостях надо бы иметь одинаковое
Я же эскиз рисовал, сам принцип, без нюансов, поясню некоторые моменты моих мыслей.
Василий, вы говорили что под 45о поворот осей будет одинаковым, следовательно для равномерного скручивания нитей нужно иметь их длину между втулками одинаковой, так?
- нить надо бы как-то демпфировать,а то " запоёт" эта штукенция хором
Втулки через которые плотно проходит нить изготовить из демпфирующего материала с возможностью  деформации втулки для зажима нити.
Еще "сомнение" : не получится ли так,что при повороте,"возвратный момент"(назовем это так) будет выше скатывающего - тем более ,что он будет зависеть от натяжения нити.
Можно применить анти-антискейтинг если можно так выразиться, принцип то такого тонарма прост до безобразия, в изготовлении тоже, имхо...

и добавил...
Взял коробок от спичек, проткнул его четырьмя булавками по квадрату, натянул нитку, всё уравновешивается идеально.
Ну вот, первые пробы пошли - ура ребяты!
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 11:00:13 от Alexander »

Оффлайн Azziop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1833 : 30 Мая 2012, 11:01:17 »
0
Кстати, ролики на мой взгляд, там лишние, достаточно просто направляющих полированных штырьков. Ведь наличие силы трения особой роли там не играет.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1834 : 30 Мая 2012, 11:05:05 »
0
Кстати, ролики на мой взгляд, там лишние, достаточно просто направляющих полированных штырьков. Ведь наличие силы трения особой роли там не играет.
Андрей, мысль про штырьки была, но нить, как говорил Василий, может запеть. На роликах с демпфированием наверное нет...
И еще, не нарисовал для упрощения эскиза - два кольца с роликами, между каждым роликом тоже распереть резиновой втулочкой для снятия резонансов, чтобы кольцо "глухое" было...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 11:08:18 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1835 : 30 Мая 2012, 11:13:04 »
0
Можно применить анти-антискейтинг если можно так выразиться, принцип то такого тонарма прост до безобразия, в изготовлении тоже, имхо...
вопрос в другом - поворачиваться он конечно будет во всех плоскостях,и если эти рассояния сделать одинаковыми(как Вы правильно заметили) - а их и нужно сделать одинаковыми - то и усилие будет во всех плоскостях одинаковым - это ясно.Но ведь при повороте (допустим) в гор.плоскости,тонарм будет всё время стремиться вернуться на место - т.е. будет работать антискейтинг,но величина его(этого возвратного усилия) будет зависеть о натяжения нити (а оно должно быть очень большим,по понятным причинам),и я боюсь,что как бы не пришлось делать "обратный" антискейтинг(что ,впрочем,весьма интересно с точки зрения получающейся кривой регулирования :))
Вопрос резонансов пока для меня открыт - надо думать...


и добавил...
Ролики или нет - вопрос далеко неоднозначен - прикиньте реальные радиусы огибания и необходимое натяжение - там трение будет будь здоров...

и добавил...
Думаю в реалии размер нитей будет очень мал(не более10мм),а натяжение большим - так что если и будет там что-то "петь" то очень "высоко",а это демпфировать относительно просто.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 11:28:42 от suzi »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1836 : 30 Мая 2012, 11:36:38 »
0
Вот пружинка мне эта не нравится, но компенсатор растяжения нити нужен...
Магнит бы, кило на 5 ? Или просто груз в "подвал"...
Василий, что то башка уже не соображает, антискейтинг регулировкой эксцентрикового ролика не прокатит?
А для снятия резонансов самой нити на нее можно дробинки в нескольких местах одеть, как грузило на рыбацкую леску...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 11:44:21 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1837 : 30 Мая 2012, 11:46:34 »
0
Ну да,пружинка там ни к селу...Если магнит,то очень мощный..груз в подвал тоже здорово :)...можно колок установить на мощной плоской пружине...
Не - таким образом не прокатит.Но вопрос антискейтинга здесь думается решится уже практически,и не вызовет проблем.
Можно и дробинки - Шредер давал рекомендацию полить нитку вязкой жидкостью.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1838 : 30 Мая 2012, 11:59:18 »
0
груз в подвал тоже здорово ...можно колок установить на мощной плоской пружине...
Колок - это что?
А чем плоская пружина лучше витой? Меньше резонирует?

Оффлайн Azziop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1839 : 30 Мая 2012, 12:03:39 »
0
Шредер давал рекомендацию полить нитку вязкой жидкостью.

Или смазать ЦИАТИМом. Заодно и вопрос трения решим.
Трение нити по металлу без ролика широко применяется в антискейтинге. Видимо относительное значение возникающей силы трения (относительно силы натяжения) не так уж и велико.

Во всяком случае, если дело дойдет до реализации, Александр сможет практически проверить оба способа. Там всего и делов то, снять ролики и пустить нить по их осям.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1840 : 30 Мая 2012, 12:21:02 »
0
Во всяком случае, если дело дойдет до реализации, Александр сможет практически проверить оба способа.
Андрей, а почему я? :D
Я кинул идею и прорисовал, у меня сейчас ремонтный сезон на электростанциях области... ну ни как... :wall:
Первый эскиз рисовал такой:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1841 : 30 Мая 2012, 12:27:15 »
0
Колок  - это колки(с Вашего эскиза) в единственном числе :)
Плоская пружина не лучше - просто мне показалось это более удобным -  " колок установленный на пружине" ;-[
Аналогия с антискейтингом неуместна - там висит грузик 1-2гр.,да и то,уважающие себя фирмы ставят туда ролик ;).Да и трение нам не нужно совсем - натяжение нити по всей протяженности должно быть одинаковым.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1842 : 30 Мая 2012, 12:35:44 »
0
" колок установленный на пружине"
Ага, понял и представил - очень хорошо, только "линейность" у плоской покороче будет...
Может все таки груз через рычаг, как противовес тонарма и не в "подвале" а наверху, навороченнее смотреться будет :D
и регулировка супер...
Типа так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 12:46:02 от Alexander »

Оффлайн Azziop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1843 : 30 Мая 2012, 12:52:15 »
0
Почему я против роликов.
Любое усложнение конструкции несет с собой дополнительные проблемы. То есть решая одни проблемы, мы получаем другие.

Кстати такая конструкция мне нравится гораздо больше. Нить имеет скручивающий момент. И на разных участках он будет разный, как раз из-за сил трения. Ну не будем же мы на одни ролики ставить еще одни ролики, для свободного скручивания нити? Если конструкцию расположить под 45 градусов, то мы получим разные усилия для смещения тонарма по осям катушек в головке звукоснимателя, что вызовет разбаланс каналов.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1844 : 30 Мая 2012, 13:03:16 »
0
Андрей, на твой пост Василий лучше меня ответит, опыт однако. подождем...
В этой схеме работа осей (нитей) "развязана", как правильно заметил Андрей.
Груз можно и так еще:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 13:06:03 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1845 : 30 Мая 2012, 13:04:56 »
0
Если конструкцию расположить под 45 градусов, то мы получим разные усилия для смещения тонарма по осям катушек в головке звукоснимателя, что вызовет разбаланс каналов.
Что-то Вы маленько путаете одно с другим - для правильной работы головки в заданном диаппазоне частот,тонарм по отношению к ней ,должен представлять из себя неподвижный обьект ;); а для равномерного(требующего одинакового усилия)перемещения тонарма во всех плоскостях нам необходимо иметь именно одинаковое(по возможности) натяжение отрезков нити ,работающих на скручивание.
Александр - последний эскиз - это супер - только вместо груза применить регулируемый магнит(ы) на притяжение ;)

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1846 : 30 Мая 2012, 13:09:09 »
0
Еще пять копеек.
Забыли предусмотреть фиксацию каким-нибудь стопором нити на кольце, например тем же винтом как на траверсе. Иначе кольцо под собственным весом постепенно сползет вниз, если конечно еще раньше траверса не упрется в кольцо :) И ролики этому сползанию еще и способствовать будут. А если все будет зафиксировано, то ролики в принципе вращаться не должны и становятся вовсе не нужны. Обычные оси, как уже указывал Андрей (Azziop) вполне себе будут работать, ведь нить по ним скользить и не должна.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1847 : 30 Мая 2012, 13:11:01 »
0
Александр - последний эскиз - это супер - только вместо груза применить регулируемый магнит(ы) на притяжение
Ах да, магниты :v:, забыл про них ;-[
Василий, так все же 45о или классически ?(как бы не пришлось делать "обратный" антискейтинг(что ,впрочем,весьма интересно с точки зрения получающейся кривой регулирования)

и добавил...
Забыли предусмотреть фиксацию каким-нибудь стопором нити на кольце, например тем же винтом как на траверсе. Иначе кольцо под собственным весом постепенно сползет вниз, если конечно еще раньше траверса не упрется в кольцо
Привет Валера!
Дельное замечание,  пару роликов-шкивов нужно сделать с зажимными щечками и после настройки зафиксировать нить...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 13:22:52 от Alexander »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1848 : 30 Мая 2012, 13:20:34 »
0
Лично мне кажется, что все же лучше классически. Зачем нам думать о разных скручиваюших усилиях и их влиянии на автоматический антискейтинг, который мы получаем при 45-градусном варианте. Других преимуществ перед классикой я не вижу. В конце концов в том же шредере то же скручивание вертикальной нити используется для антискейтинга. Плохо ли, хорошо ли, но...
А этот автоматический антискейтинг еще и просчитать надо. Тем более что он никак не зависит от формы заточки иглы, а только от прижимной силы. Понятно, что на это часто не обращают внимание, но все же...

Можно фиксировать нить только в одной точке, этого достаточно. Но опять же -зачем нам тогда ролики, если они не будут вращаться. Чтобы равномерно натянулась нить во время сборки тонарма? Я думаю, что трение на полированной оси будет не настолько велико, чтобы помешать нити распределить напряжение равномерно по всей своей длине.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 13:24:46 от Valery_C »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1849 : 30 Мая 2012, 13:25:46 »
0
Валерий приветствую!ни вжисть они не сползут :),но если уж так хочется,можно в ОДНОЙ(не более)точке закрепить.Нить конечно не должна ,в идеале, скользить.
Под 45 гр. мы будем иметь меньший угол скручивания при повороте(что хорошо),но и  более сложно в реализации :(.Кстати откуда здесь  автоантискейтинг при 45гр(


и добавил...
Да,все требования к равномерности натяжения о одинаковости рабочих отрезков (а такхе наличия роликов) касаются только 45гр-ного варианта ;)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 13:32:55 от suzi »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1850 : 30 Мая 2012, 13:33:12 »
0
Дык эта 45-градусная штука была, как мне помнится, придумана не помню кем из-за того, что в ней автоматически возникает противоскатывающая сила, причем пропорциональная прижимной. Вот только изменить пропорцию простыми средствами нельзя, то есть если нормально для сферы, то ненормально для эллипса и наоборот. Прочитал об этом в свое время в известной книжке Черкунова.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1851 : 30 Мая 2012, 13:36:30 »
0
Вроде как это касается угла,отличного от 45гр. - а может я уже туплю...

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1852 : 30 Мая 2012, 13:45:14 »
0
Нашел.  Бэнг&Олуфсен. В сообщении Александра № 1726, где он выкладывал файл с куском из этой книжки. Там на странице 30 в самом низу и далее. Правда там не 45 градусный вариант, погорячился я, но там показано возникновение скатывающей силы из-за угла отклонения вертикальной и горизонтальной осей ("фи"). Так что получается при 45 градусах фи будет максимальная противоскатывающая сила.

и добавил...
Ой блин, и не только максимальная, но и равная прижимной. Если конечно не увеличивать дальше угол фи, там вообще пипец получается ;D
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 14:10:40 от Valery_C »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1853 : 30 Мая 2012, 14:11:29 »
0
но там показано возникновение скатывающей силы из-за угла отклонения вертикальной и горизонтальной осей ("фи"). Так что получается при 45 градусах фи будет максимальная противоскатывающая сила.
Так выходит что эксцентриковым роликом "для подгонки перекрещивающихся осей" (см. рис с 45градусами) можно влиять на антискейтинг ?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1854 : 30 Мая 2012, 14:14:32 »
0
Да нет, боюсь там углом фи только можно регулировать, ибо обе оси на одинаковый угол поворачиваются. Типа во внешней опоре сделать кольцевую обойму концентричную с кольцом тонарма. Вращая эту обойму можно будет изменять угол фи и тем самым регулировать антискейтинг. Но нахрена нам такое извращение. Траверса тонарма при этом будет вращаться вокруг своей продольной оси. Замахаемся шелл по горизонту поворачивать и противовес.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 14:18:05 от Valery_C »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1855 : 30 Мая 2012, 14:18:04 »
0
Замахаемся шелл по горизонту поворачивать и противовес.
Нет уж... лучше обычный грузик... ;-[

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1856 : 30 Мая 2012, 14:18:45 »
0
Вот и я о том. Или хотя бы скручивание нити.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1857 : 30 Мая 2012, 14:21:54 »
0
Да и скручивание нити мне не нравится, в Шредере - да, а здесь...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1858 : 30 Мая 2012, 14:24:13 »
0
Упираться не буду,но что-то Вы с этим углом перемудрили...или у меня уже мозг спит... :D
А здесь без скручивания ни как - просто надо его обратиь себе в пользу :)

Оффлайн Azziop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1859 : 30 Мая 2012, 14:25:02 »
0
Продолжаем эксперимент.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









Независимо от расположения внутренних (по нити) булавок, кольцо всегда центруется по оси внешних булавок. И  Валерий оказался прав. Стоит ослабить нить (уменьшить силу трения), кольцо тут же скатывается вниз.