Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1462085 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2520 : 31 Января 2014, 21:19:43 »
0
Перевернутый Шредер.

Оффлайн EAlex

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 1
  • Эдуард г.ЛЬВОВ
  • Поблагодарили: +39
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2521 : 26 Марта 2014, 21:16:25 »
0
Представляю мою последнюю версию Шредера.С уважением Эдуард.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2522 : 27 Марта 2014, 06:31:40 »
0
Эдуард  :v: Супер :v:

Эдуард, время найдёшь...отпиши, чем он отличается от классичекого Шрёдера...плиз :)
С какой головой он работает у тебя?

Оффлайн EAlex

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 1
  • Эдуард г.ЛЬВОВ
  • Поблагодарили: +39
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2523 : 28 Марта 2014, 00:12:20 »
0
От классического Шредера он отличается только тем что на нити подвешена рамка в которой на подшипниках укреплена траверса,что позволило избавить от изменения прижимной силы в зависимости от изменения вертикального угла. Это позволяет увеличить жесткость магнитной системы где я применил не просто магниты,а магнитную систему как у динамика,что позволило сформировать магнитное поле в виде кольца и при применении не большого магнита 8 на 3мм увеличить усилие притяжения. Все остальное осталось как и у классического.  Сейчас он на тестировании и подробности позднее,дело в том что у меня нет проигрывателя для этого, я в основном больше механик ,а музыку слушаю в основном на КД.   С уважением Эдуард.   
« Последнее редактирование: 28 Марта 2014, 00:21:20 от EAlex »

Оффлайн mishika

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Михал Красноярск
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2524 : 04 Апреля 2014, 13:55:31 »
0
Доброго времени суток!
Решился обнародовать свой первый блин комом. Арм рассчитан под голову Pioneer 110 mk 2. Сабж не ахти, но это же тренировка... Поскольку башка "тяжелая" (комплианс 8.5), длина арма выбрана максимально возможная - 12.5 дюйма - ради улучшения геометрии и чувствительности.
Кардан - от Unitra G602. Поскольку были опасения по поводу сырой стали шипов, кардан обкатан в самодельном кривошипном станке в течение недели. Слава создателю - шипы явно калёные, только воронение подстёрлось. Траверса - бук, в проточке - проводка из самодельного литца 10*0.05*5 обернутая фумом и в тонкой термоусадке, сверху траверсы - медная фольга - термоусадка. Весь тракт - симметричный, чем и объясняются пять литцевых проводов.
Антискейтинг переделан по известной схеме.
По сравнению с родным армом Дюаля 1229 - небо и земля. Раньше грузил родной арм на шелле, чтобы подогнать резонанс под 10 Гц.
Рокота нет вообще, чувствительность к внешним воздействиям упала разительно - постукиваю по корпусу пальцем, и еле слышу на макс. громкости далёкие призвуки. Звук описывать не буду - дело неблагодарное. Но главное - универсальность системы. На родном арме Дюаля удобоваримо играли лишь некоторые пластинки, теперь - более половины "слушать можно".
Справа на столе - место под Шрёдера, который уже наполовину готов.
Один недостаток - чувствительность арма, вследствие длины траверсы. Ставить на диск иглу - мука. Надо кусочек резинового жгута в шток микролифта вставить. Сейчас в качестве регулятора высоты микролифта пвх трубочка.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2525 : 05 Апреля 2014, 10:31:59 »
0
Зачётная работа  :v:
Поскольку башка "тяжелая" (комплианс 8.5), длина арма выбрана максимально возможная - 12.5 дюйма - ради улучшения геометрии и чувствительности.
.....тут хотел бы узнать....эта зависимость веса головы и длины арма, из Вашего опыта или можно где то почитать..

Траверса - бук, в проточке - проводка из самодельного литца

....т.е. делали не отверстие, а "желобок"? /просто хотел бы узнать, как в деревянной траверсе отверстие сделать/
 :drink:

p.s.
С первым вопросом разобрался....
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2014, 10:48:08 от das »

Оффлайн mishika

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Михал Красноярск
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2526 : 05 Апреля 2014, 14:15:14 »
0
Уважаемый Das! Да, делал желобок. Простейшим инструментом - резаком, сделанным из плоского надфиля. Методом ширык-ширык. Я подобным образом раньше оргстекло резал. Ширины и глубины паза как раз хватает для укладки проводов в тонкой термоусадке.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2527 : 05 Апреля 2014, 14:57:27 »
0
Добрый день. Сергей, эффективная длина  никак не связана с комплиансом, все зависит от эффективной массы тонарма. Есть таблицы где можно посмотреть зависимость комплианса и эф. массы что бы попасть в нужную резонансную частоту. По поводу паза на траверсе. Я при изготовлении сначала прорезал паз шир. 3 мм на гл. 6,5 мм закладывал пруток диам. 3 мм и делал вставку из этого же дерева. Потом я сделал приспособление и сверлил сквозное отверстие 4 мм на  с двух сторон. Я где то на  Markan  audio показывал.

Оффлайн mishika

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Михал Красноярск
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2528 : 05 Апреля 2014, 15:20:03 »
0
Есс-но комплианс напрямую с эф. длиной не связан. Он связан опосредованно, через массу траверсы. Чем больше эф. длина - тем больше длина и масса траверсы - тем больше эф. масса арма. Моя траверса больше 1 см. в диаметре, массивная, поэтому её роль в эф. массе арма велика. Но всё равно пришлось большой латунный винтик добавлять. Я бы сделал арм длиннее, но он уже в габариты не входил бы. Только в этом смысле я связал комплианс и эф. длину тонарма.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2529 : 05 Апреля 2014, 15:30:25 »
0
Михаил, если считать эф. массу тонарма, то отдельно считается момент инерции траверсы, отдельно головки  шелла винтов и противовеса на определенном расстоянии от оси. Из всего этого складывается эф. масса тонарма. Вот исходи из этой эф. массы и подбирается головка с соответствующим комплиансом.

Оффлайн mishika

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Михал Красноярск
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2530 : 05 Апреля 2014, 15:37:43 »
0
Уважаемый Михаил! Ваш предыдущий пост полностью поддерживаю. На предыдущей странице  - мой вопрос (датированный декабрём 13 г.) и Ваш ответ по этому поводу. Есс-но всё посчитано - и траверса, и крепление, и масса картриджа. И даже масса трубочки сзади и пружинки с солидолом  ;D

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2531 : 05 Апреля 2014, 15:47:08 »
0
Желаю удачи.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2532 : 05 Апреля 2014, 15:58:07 »
0
Спасибо коллеги за подробное разъяснение! :drink:

Оффлайн mms

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2533 : 11 Сентября 2014, 02:56:04 »
0
Сделал макет тонарма Шредера и возник один вопрос. Как известно, место крепления нити находится на уровне середины тонарма, а магнит находится ниже. Возникает усилие стремящееся вернуть тонарм в горизонтальное положение и затрудняющее балансировку. Я использовал довольно большие самарий-кобальтовые магниты в виде дисков размером  ф14х4, усилие создаваемое ими довольно большое и этот эффект сильно проявляется. Попробовав изменить уровень крепления нити обнаружил, что если он находится в середине магнита (две нити по бокам магнита) этого эффекта нет и система намного лучше сбалансирована. Но в реальных конструкциях все как в оригинале. В чем тут дело, почему все пренебрегают сложностью балансировки или такое положение обеспечивает какое-либо дополнительное преимущество?

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2534 : 11 Сентября 2014, 20:27:30 »
0
Так и должно быть, у тонарма Шредера очень маленький вертикальный ход, всего несколько мм. Еще одно небольшое дополнение, при регулировке давления весы должны стоять по  строго по высоте пластики. У меня нижний магнит диам. 10 мм выс. 5 мм верхний диам. 8 мм выс. 10 мм, вполне хватает усилия, эти магниты на разрыв более 2 кг

Оффлайн mms

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2535 : 12 Сентября 2014, 01:20:21 »
0
А существуют ли какие-нибудь четкие рекомендации на этот счет? Поведение системы меняется в очень широких пределах в зависимости от расстояния от точки крепления нити до магнита и от усилия создаваемого магнитами.

И еще:
Если у Шредера очень маленький вертикальный рабочий ход, то вертикальная ось нить-магнит должна быть строго перпендикулярна плоскости пластинки, что довольно трудно достижимо при таком небольшом расстоянии верх подвеса - нижний магнит, но никаких регулировочных механизмов ее наклона в реальных конструкциях я не заметил.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2014, 01:39:09 от mms »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2536 : 12 Сентября 2014, 17:59:35 »
0
Не много не понятно " в зависимости от расстояния от точки крепления нити до магнита" разъясните пожалуйста. По поводу регулировки вертикальности нити,  то у Шредера есть такая регулировка в не больших пределах. У него есть специальный винт в противовесе, об этом написано в инструкции. Основная задача сделать все по возможности точно, выдержать параллельность и перпендикулярность.

Оффлайн mms

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2537 : 13 Сентября 2014, 01:11:58 »
0
Не много не понятно " в зависимости от расстояния от точки крепления нити до магнита" разъясните пожалуйста.

Ось вращения по вертикали фактически находится внутри магнита и имеется некоторое расстояние от точки крепления нити до этой оси, наличие этого рычага и возвращает уравновешенный тонарм в горизонтальное состояние. В классическом Шредере это расстояние можно уменьшить но устранить совсем нельзя. Если располагать подвес с двух сторон магнита, можно уменьшить его до нуля совместив ось вращения с точкой подвеса. Я понимаю, что это уже не будет Шредер, система видимо лишится некоторых демпфирующих свойств. Но это как-то мне ближе — хорошо сбалансированный тонарм без трения в опорах и с достаточно оригинальной системой антискейтинга. Поискав в интернете я нашел похожую конструкцию — http://www.methe-family.de/tonarm.htm. Только я наверное добавлю верхнюю балку соединяющую две нити с одной вертикальной.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2014, 01:17:40 от mms »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2538 : 13 Сентября 2014, 07:28:15 »
0
Я не понимаю в чем проблема. Я сделал уже не один Шредер и все прекрасно работает. Кстати в Шредере нет никакой регулировки расстояния от точки крепления. Меняется только демпфирование т. е. расстояние между магнитами.

Оффлайн Valentinych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Прагматик
  • Поблагодарили: +1
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2539 : 25 Декабря 2014, 20:37:02 »
0
Добрый всем вечер!
Позвольте высказать новичку этого форума свою точку зрения.
В кинематику тонарма Шредера изначально заложена довольно принципиальная и проблемная ошибка - жесткая связь коромысла (траверсы) с верхним магнитом. При этом неизбежны колебания сил магнитного взаимодействия, даже при незначительных вертикальных перемещениях траверсы. Я не уверен в правильности используемого здесь термина - "магнитное демпфирование", но речь идет именно об этом.
Устраняется эта проблема легко - достаточно верхний магнит подвесить на нитке также, как подвешено само коромысло тонарма.
Есть и другой вариант, позволяющий сохранить демпфирующие свойства магнитной пары (если они есть, в чем лично я не уверен) при работе "на кручение".
Оба варианта сводят практически к нулю линейные и угловые отклонения верхнего магнита от вертикальной оси подвеса, сохраняя неизменным магнитное взаимодействие пары при любом разумном отклонении коромысла от начального горизонтального положения.

 Могу показать эскизные наброски своего варианта этого узла.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2540 : 25 Декабря 2014, 21:12:56 »
0
Добрый вечер!.....если можно, покажите.

Оффлайн Valentinych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Прагматик
  • Поблагодарили: +1
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2541 : 26 Декабря 2014, 20:40:08 »
0
Прошу извинить за небрежный эскиз - нет времени прорисовывать все детали.
Если появятся вопросы, отвечу. Изделия в металле пока нет, планирую заняться изготовлением в январе-феврале будущего года.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн EAlex

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 1
  • Эдуард г.ЛЬВОВ
  • Поблагодарили: +39
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2542 : 02 Января 2015, 17:48:18 »
0
Всех с Новым Годом! Здоровья и творческих успехов.Сергей, как ваши успехи? С уважением Эдуард.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2543 : 05 Января 2015, 06:35:24 »
0
Эдуард, приветствую! Всё "встало".....переезд на новую квартиру....хотел, расконсервацию на праздники сделать...
Отец слёг, в тяжёлом состоянии :facepalm:....

Оффлайн EAlex

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 1
  • Эдуард г.ЛЬВОВ
  • Поблагодарили: +39
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2544 : 06 Января 2015, 19:27:20 »
0
Добрый вечер. Сочувствую,будем надеяться что в новом году все будет хорошо. С уважением Эдуард.

Оффлайн EAlex

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 1
  • Эдуард г.ЛЬВОВ
  • Поблагодарили: +39
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2545 : 12 Февраля 2015, 18:40:32 »
0
 Добрый вечер.По скольку у меня под рукой лежал вариант классического Шредера еще не переделанный в гибрид, я решил опробовать вариант предложенный Валентинычем. Вариант хороший, но оказалось что магнит не хочет висеть горизонтально и одной из сторон стремится при магнитится к другому. И тогда я решил вообще избавится от магнитов.Дело кончилось тем что я натянул нить по принципу колка, как делается в музыкальных инструментах,результат обнадеживал и я отдал на тестирование.Тестирование проходит на том же проигрывателе где сравнивали классический и гибрид и поэтому условия абсолютно одинаковые.Первые результаты показали что новый вариант звучит не только не хуже, а даже не намного лучше гибрида, как бы больше воздуха.Тестирование продолжается. С уважением Эдуард.

Оффлайн Valentinych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Прагматик
  • Поблагодарили: +1
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2546 : 12 Февраля 2015, 18:59:08 »
0
Доброго времени, Эдуард!
Интересный варинат... А как у вас решено крепление траверзы? Насколько понимаю, она должна иметь довольно "жесткую" связь с нитью подвеса, и уж, по всяком случае, не должна болтаться на нити.

P.S. Для предотвращения "прилипания" магнитов по моей схеме, имеет смысл подвесить верхний магнит на трехнитевой уздечке.
 

Оффлайн EAlex

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 1
  • Эдуард г.ЛЬВОВ
  • Поблагодарили: +39
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2547 : 12 Февраля 2015, 23:33:02 »
0
Крепление траверсы происходит за счет обвивания двойной нити вокруг горизонтальной оси диаметром 2мм ,если просто сделать узел, то траверсу перекашивает и этот виток пришлось чуть чуть зафиксировать клеем иначе при ослабленной нити траверса сползала. Хотя это можно решить и другими способами,я исходил из того что было. С уважением Эдуард.

Оффлайн EAlex

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 1
  • Эдуард г.ЛЬВОВ
  • Поблагодарили: +39
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2548 : 15 Марта 2015, 19:32:31 »
0
Добрый вечер.  Шредер, лишенный магнитной системы, вернулся с тестирования.Результат прослушивания показал что вариант звучит ничуть не хуже  гибрида ,имеет хорошую гибкость во всех плоскостях и легко настраивается. С уважением Эдуард.

Оффлайн михалыч26

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Александр Ставрополь
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2549 : 16 Марта 2015, 21:20:16 »
0
Доброго вечера всем читающим это сообщение!
Относительно недавно, лет 40 назад, взял грех на душу изготовил проигрыватель. Тогда это была "бомба". Диск 4,7 кг, собственно ручного изготовления, тонарм труба Д16Т весь в японских шарикоподшипниках. Голова Шур (не помню номер) - купил за 250 руб, при зарплате 150 руб! Усилитель лампы - не помню характеристик, но соседи плакали, довольно часто. И вот. Он попал мне на глаза. И я построив два дома, бросив городскую жизнь решил привести его в порядок, доставив своей не угомонной душе удовольствие, сохранившееся почти 40 лет. Нужна Ваша , уважаемые читатели форума консультационная помощь. Предварительно я очень тщательно прочел весь (ну почти весь) форум , вернее ту часть его где речь шла о виниловых проигрывателях. Пришлось поднапрячь мозги, что бы вспомнить , что есть литцендрат, антискайтинг.  Узнать новые выражения , такие как "шелл". "вертак" и т.д.
 Доступ к станкам металлобрабатывающим есть да сам я почти 20 лет проработал токарем в инструментальном цеху. Сейчас на пенсии. Хобби мое в приложении.
Хочу повторить в новом проигрывателе тонарм Шредера. Использую в качестве базы свой "артефакт". Вот описание:
 Панель (я называю ту деталь на которой закреплено все) состоит из двух слоев АМГ по 5мм и прослойки из гетинакса 2 мм. Все склеено каучуковым герметиком. Панель стоит на письменном  столе опираясь на 14 штук виброопор АД-4А и АД-5А. Субпанель висит на панели на таких же трех опорах. На субпанели двигатель (КД-3,5) на таких же , но мелких опорах, диск и будущий тонарм. Привод - плоский пассик 1+10 мм тоже изготовленный мной из листа маслостойкой резины и шлифованный с четырех сторон на круглой шлифовке. Пассик как не странно - довольно в хорошей форме. Элетроника состоит из предварительного усилителя и генератора для двигателя. Все ,естественно, на модных тогда транзисторах. Ну и блоки питание конечно на  плите.
Вопросы:
1.Есть ли опыт использования опор АД? Если да то какие отзывы?
2.Моя панель , в свете новой информации, показалась мне "тонковатой". Ваше мнение о панели?
 Если не трудно ответьте на мои вопросы. Рад буду любой информации или ссылкам. Спасибо. Александр.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2015, 21:22:55 от михалыч26 »