Автор Тема: Как правильно подключить микрофон МД 66 к муз.центру Эленберг 4080 ???  (Прочитано 16991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xorochii

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Разобрал микрофон МД-66-А и не могу понять там три провода, один корпус и два одинаковых видно с катушки. Как его правильно подключать? есть разница между этими проводами или просто один из них на корпус??? Для чего так сделано три провода можит схема есть специальная для подключения такого микрофона???
Вот такая система у меня в усилителе с микрофонами подскажите как этот МД 66 сюда правильно подключить???
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Разобрал микрофон МД-66-А и не могу понять там три провода, один корпус и два одинаковых видно с катушки. Как его правильно подключать?
Всё правильно поняли. В балансный (симметричный) вход подключается как есть. Корпус через оплётку на корпус усилителя (общий провод схемы), катушку на два остальных контакта гнезда.
есть разница между этими проводами или просто один из них на корпус???
Есть разница -- начало и конец катушки. Это если использовать более одного микрофона -- критично, чтобы не работали в противофазе (низа не будет). Все должны быть подключены одинаково. В профессиональной аппаратуре для этого даже предусмотрены кнопочки "phase invert", чтобы на ходу не перепаивать ничего.
В несимметричном включении один из концов катушки садится на массу, при этом никому хуже не становится, только сигнал вдвое слабее, и к наводкам чувствительнее.

Оффлайн Xorochii

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Спасибо за пояснение. Сделал на три провода как по схеме оплётку на массу, два других на центральный и боковой контакты как по схеме реально тишина. При несимметричном включении один из проводов микрофона на массу и второй на центральный контакт схемы  работает микрофон. Отсоединил всё от штекера взял отвёртку дотрагиваясь до центрального контакт (первого) возбуд идёт (рыпение), до второго есть возбуд но тише раза в четыре при  томже уровне громкости, масса третий понятно что как масса себя ведет. Пробывал несимметрично один на массу , другой на второй тишина. Что я делаю ни так? Почему не получаеться балансное включение?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
А это ж не балансный вход как таковой. Я вообще не понимаю по этой схеме назначение среднего контакта, который приходит на минусы С85 и С147  :d_know:
Так что подключайте в рабочем варианте.

Оффлайн Xorochii

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Спасибо!!! Да можит это для подключения усилителя или электретника(но тогда где питание???)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Не, там же конденсаторы с двух сторон, постоянки нет. Кроме того, фантом подаётся на оба контакта относительно общего (массы), в противном случае динамические микрофоны бы горели.

Оффлайн Xorochii

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Тогда остаёться загадкой для чего нужен третий контакт ........  :wall:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Могу только предположить, что это входы предусилителей тыловых каналов, в которые зачем-то подают микрофоны в противофазе  ???  :d_know:

Оффлайн Xorochii

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Вот схема) по эленбергу 4080
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Если будит время можит посмотрите всю схему пожалуста.
И второй вопрос будит по выходному каскаду на микросхеме там нет конденсаторов, мне нужно его подключать к ламповому усилителю , хочу подключить через конденсаторы чтоб не сгорел в случае чего, Вопрос надо на выходы нагрузку 8 ом сопротивление или можно просто подключать через конденсаторы  и всё?

Если возник вопрос почему не использовать линейный выход, то мне надо именно выход с УНЧ максимальный потомучто я буду модулировать лампу через модуляционный трансформатор на лампе будит на аноде около 800 В и если прошъёт модуляционник, то эленберг заполыхает. Поэтому такой вопрос. Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 11:31:08 от Xorochii »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Я таких решений не видел раньше и не понимаю. Сначала микрофонные усилители -- понимаю. Потом ревербератор -- понимаю. Смешали это всё -- понимаю, через С85 и С147 (имитация неполярного электролита) подали на предоконечный буфер -- понимаю. Почему в точку соединения этих конденсаторов подают с тех же микрофонов противофазу на порядок, а то и два, меньшую по уровню сигнала -- не понимаю. Причём, если это второй контакт TRS джека (ring), который в нормальном переходе на несимметрию оказывается на массе -- это за пределами моего понимания. Кстати, в заводских караочных микрофонах я его не встречал, там моноджек всегда, то есть, эта точка оказывается на массе. :%):

Всё остальное по принципу "одна тема = одна схема" ИМХО лучше перенести / открыть новую ветку.

Оффлайн Xorochii

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Именно на массе, можит стоит замассировать? Спасибо за помощь!!!
« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 14:12:01 от Xorochii »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Если посадить на массу -- получится mute  ;)
Появилась мысль: может, они имели в виду один и тот же контакт джека, сигнальный? Символ гнезда непонятно нарисован, обычно эти контакты изображают сдвинутыми друг относительно друга.
Тогда всё сходится. Подаём туда сигнал линейного уровня, убираем громкости микрофонов и ревера -- вуаля, ещё один линейный вход на джеке. Правда, моно.

Оффлайн Xorochii

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Я понял для чего так, это входы для караоке там два микрофона предполагаеться что поют двое, на микрофоне есть кнопка замыкания mute размыкания типа временное выключение, что бы при этом микрофон не фонил не скрипел и не мешал второму петь для этого этот третий контакт. Но у нас то идут обычные микрофоны даже которые продаються к этому муз. центру они не подходят изначально.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
9092 Просмотров
Последний ответ 29 Ноября 2010, 20:32:05
от das
13 Ответов
20044 Просмотров
Последний ответ 06 Мая 2013, 17:32:25
от drummer
25 Ответов
18468 Просмотров
Последний ответ 20 Ноября 2015, 10:12:23
от hippo64
18 Ответов
13508 Просмотров
Последний ответ 08 Декабря 2015, 21:38:56
от sanich11
14 Ответов
6732 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2018, 19:13:00
от rubenlukin