Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Получается, что этому усилителю 18 вольт мало. Продавец (minishow) рекомендует питать его от 18 вольт: working voltage AC18-0-18V, (18-25V is OK) http://www.ebay.com/itm/Assembled-Class-A-DC-headphone-amplifier-base-on-KRELL-ksa5-for-HIFI-audio-/141491886013?hash=item20f192d7bd:g:7EoAAOSw7ThUfKxi. Ошибается он...
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 23:20:44 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Поставь стабилитрон на 20 вольт, ты вроде много разных покупал... и я бы банки после моста увеличил...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Мне одному кажется, что у сервы постоянные времени несколько маловаты?
там фильтр по входу и по ОС. может достаточно? :d_know:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Поставь стабилитрон на 20 вольт, ты вроде много разных покупал... и я бы банки после моста увеличил...
Банки я уже заказал. На самом деле там сейчас стоят 2200Мф на 25 вольт. Я заказал 3300Мф.

Если я поставлю стабилитрон на 20 вольт и транс на 18 вольт, стаб начнет работать. Вопрос, какое он даст выходное напряжение? Если со стабилитроном на 20 вольт я оставлю транс на 25 вольт, напряжение на транзисторах стабов должно понизиться, а также понизится напряжение на выходе стабов. Похоже, эффект будет похожий...

Моя цель - получить хороший звук при более низком напряжении на входе стаба, чтобы снизить нагрев...
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2015, 18:44:01 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Банки после моста это С01-С04, те те которые на 6800 у тебя. На них и надо мерить входное напряжение стабилизатора (удобнее мерить на коллекторах транзисторов, конечно же). На коллекторах выходных транзисторов удобно мерить выходное напряжение стабов. Сейчас у тебя, при 25 вольтовом трансе, вольт 10 падает на транзисторе стабилизатора., а тебе надо сделать 5. С 18-ти вольтовым у тебя получится около 25 вольт постоянки на входе стабилизатора, вот и сделай, подбирая стабилитрон, вольт 20 на выходе.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо, теперь понял. А что даст увеличение емкости С01-С04?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Morpheus123,  поделитесь пожалуйста своими впечатлениями о наушниках, которыми пользуетесь. Есть какие-нибудь любимые?   

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Morpheus123,  поделитесь пожалуйста своими впечатлениями о наушниках, которыми пользуетесь. Есть какие-нибудь любимые? 
Хочу сравнить 3 пары наушников: Takstar 671, Sennheiser HD 598, AKG K612 Pro.

У меня есть несколько моделей Такстаров, но лучшие из них это Takstar 671. Они дают отличный звук с довольно высоким разрешением, хорошими низами и приятными верхами. Я их слушал около двух лет и привык к их подаче звука. Несколько месяцев назад я купил Sennheiser HD 598 и AKG K612 Pro. Первое, что хочу сказать, все эти наушники требуют прогрева не меньше, чем 100 часов. Я их грел около 130 часов. После прогрева звук изменился кардинально.

Сейчас могу сказать, что в сравнении с Sennheiser HD 598, AKG K612 Pro звук Takstar 671 кажется искаженным, как из бочки, хотя если их не сравнивать, то кажется, что Такстары дают отличный звук. Главная их проблема, это довольно неровная АЧХ (не по даташиту, а на слух). Sennheiser HD 598 на слух имеет значительно более ровную АЧХ, бОльшую детализацию. Особенно мне в них нравится серединка: очень красивый вокал, гитарные партии великолепны, очень красиво звучит скрипка. Мне также понравился их бас. Он довольно четкий и хорошо артикулированный. Sennheiser HD 598- очень сбалансированные наушники с огромной сценой. Они сейчас мои фавориты. Из всех моих наушников у них самая комфортная посадка. Их можно слушать часами.

AKG K612 Pro – очень высокая детализация, еще выше, чем у Sennheiser HD 598, огромная сцена, очень чистый звук! Сцена такая большая, что кажется, что музыка идет издалека (как на стадионе). Это мне в них сначала очень не нравилось. Трудно погрузиться в музыку. Звук менее эмоциональный. По сравнению с ними у всех остальных моих наушников в звуке слышны искажения. У AKG K612 Pro мне не хватает басов. Мне также не понравилась серединка. Она немного писклявая. Посадка у них тоже очень удобная. Качество исполнения на высоте. Недавно я поменял в них прокладки между амбушюрами и драйверами с оригинальных на китайские. Это немного уменьшило детализацию, но увеличило количество басов и сделало более красивой середину. Исчезла писклявость. После этого изменения, AKG K612 Pro стали звучать лучше, чем Sennheiser HD 598. Но к их подаче нужно привыкнуть. У них также очень низкая чувствительность, не каждый усилитель их раскачает.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2015, 15:27:49 от Morpheus123 »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Morpheus123,  Спасибо. Вы подтвердили мою уверенность в правильном выборе модели Takstar. Я сам пользуюсь  671-ми те же два года. Историю покупки можно посмотреть в моём обзоре Takstar 671. Выбирались как высокоомные, мониторные, открытые наушники с джеком 6.3 мм. В подаче звука не устраивает горбик в районе 6-8 кГц. Если его придавить на 3-6 дБ то всё становится хорошо. Так же с конца 80-х прошлого века пользуюсь советскими ТДС-5. Там вообще всё ровно. Источником звука EMU-0204 (ЦАП AK4396) с самодельными телефонными усилителями, коих развёлся целый зоопарк.     
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2015, 17:27:22 от real64 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Во-первых он сильно греется.
Уж такая я скотина, не обессудьте. Если усилитель для наушников сильно греется, или, тем паче, требует интегратора, это значит, что разработчик просто безграмотен.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
hippo64, зато звучит  :D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ренат, я ж не просто так, чтоб ляпнуть, ашники не обязательно раскалять, на мой взгляд, вернее ухо, оптимальная температура 40-50 град.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Ну дыкть схема доступна, какие ляпы замечены? Сергею, я думаю, интересно будет... 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Разработчик и схемотехник это разные профессии.Имхо. Я поделился своими наблюдениями о темперетурных режимах. Комнатная температура на слух хуже, причем заметно.Калить до 90 тоже неправильно.   

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Я поделился своими наблюдениями о темперетурных режимах. Комнатная температура на слух хуже, причем заметно.Калить до 90 тоже неправильно.   
Кстати, ДА! В прошлой жизни сотрудник разработал каменный А-шник, который именно тупо грелся до 50 ... 60*С с пассивным охлаждением и никак за этот диапазон температур не выходил. Был изготовлен опытный образец, который продался уже в процессе прослушивания группой златоухих (я не застал, но там чуть не аукцион был). Малосерийкой из-за низкого спроса не занимались, но разовое изделие другой сотрудник очень хотел повторить (опять же не знаю результата).

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ну дыкть схема доступна, какие ляпы замечены? Сергею, я думаю, интересно будет...
Да, мне было бы очень интересно и не только мне. Есть желающие заказать такую плату. Пока могу сказать, что звучит она так хорошо, что мотивация ее сильно переделывать небольшая.

и добавил...
С 18-ти вольтовым у тебя получится около 25 вольт постоянки на входе стабилизатора, вот и сделай, подбирая стабилитрон, вольт 20 на выходе.
Из моего опыта работы с этой платой, могу сказать, что 20 вольт питания ей мало, хотя не уверен в этом на 100%. Не уверен, так как возможно, звук был плохой не из-за недостатка напряжения, а из-за нестабилизированного питания, правда напряжение при работе не проседало. Хороший звук она дает при напряжении питания 22 -23 вольт. Получается, что с  18-ти вольтовым трансом она нормально работать не будет.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2015, 11:40:55 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Получается, что с  18-ти вольтовым трансом она нормально работать не будет.
Совершенно не верный вывод. Ты же отлично знаешь как от схемы стабилизатора может меняться звук. У тебя в цепи питания стоял не работающий стабилизатор и ты узнал как это может повлиять на звук. Выясни какой ток покоя у усилка, поставь нужный стабилитрон в стаб и добейся такого же тока но уже при другом напряжении питания и вот только после этого делай выводы звучит или нет при 18-ти вольтовом трансе...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Тогда снова попробую его с трансом на 18 и другим стабилитроном. Сравнивать звук придется по памяти, так как не получится быстро переключиться из одного режима в другой.

Александр, как может повлиять увеличение емкости С01-С04?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Ну по крайней мере низ по плотнее, динамичнее станет...  В цапе, на выхлопе стоят такие же банки, а там токи гораздо меньше...
В общем я бы проверил как оно влияет :)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Была такая мысль.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Ренат, я ж не просто так, чтоб ляпнуть, ашники не обязательно раскалять, на мой взгляд, вернее ухо, оптимальная температура 40-50 град.
а я о том что лепить кривой "оу" на дискретке, выправлять его лангетой в виде интегральногл оу и потом восхвалять полностью дискретный усилитель, в звуке которого нет гадостей от этих мерзких интегралок... как то не совсем красиво получается

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
В теории все красиво и понятно, только я слушал несколько усилителей, собранных на интегралках и на ОУ умощненных транзисторами, но почему-то их звучание по качеству очень далеко от KRELL ksa5.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Morpheus123, сравнение разных топологий и разных решений по грамотному надо проводить меняя одно звено. взять два усилителя отличающиеся чуть более чем полностью и сказать что один из них лучше это одно. а сравнить например несколько ОУ в рамках одного усилителя это другое. Ты же грамотный и заинтересованный в хорошем звуке. почему бы не выяснить источник хорошего звука?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Как говорит мой опыт, правильно сделанный аппарат очень равнодушен к твику. И наоборот.

и добавил...
Ренат, я думаю мы далее не будем вторгаться в эту тему, все имеют право на свою точку зрения и слышания.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
 :off:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Получается, что с  18-ти вольтовым трансом она нормально работать не будет.

Сергей, если с 18ти вольтовым не хватает напряжения, а судя по твоим замерам не хватает всего 2-3 вольта, то можно просто домотать этот транс проводом примерно такого же сечения как во вторичных обмотках. Добавить пару тройку десятков витков совсем не сложно.

и добавил...
Я пока решил не покупать дорогой вариант этого усилителя http://www.ebay.com/itm/252053224444
Хочу самостоятельно собрать  усилитель на полевых транзисторах http://audiohobby.ru/usilitel-dlya-naushnikov-s-tos.html#cut
Правда, тут деталей не так  много как в крелл5, но по деньгам тоже  не слабо выходит. :(

и добавил...
Он прижимается к крышке корпуса, т.е. тепло отводится на стальной корпус. Гонял усилитель около полутора часов. Радиатор нагрелся до 55 градусов. Звук отличный. Единственное, я не знаю, какая температура на самих транзисторах, так как при закрытой крышке не знаю, как ее измерить. Может на верхнем радиаторе 55 градусов, а внутри - 150...

Сергей, очень просто, снял крышку и тут же меряй. А при 150гр. можно крышку приподнять и плюнуть туда, должно зашипеть  ;D
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2015, 12:30:31 от serggold1971 »

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
какой минимально высоты корпус надо? Есть просто в наличии, хочу понять подойдет ли.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
какой минимально высоты корпус надо? Есть просто в наличии, хочу понять подойдет ли.
Сам определяюсь. Зависит от транса и электролитов. Правда, последние можно положить на бок.

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
Правда, последние можно положить на бок.
не особо таким образом и выиграешь, пол см. Радиаторы меньше не дадут.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
KRELL ksa5 настолько хорошо играет с AKG K612 Pro, что даже не хочется ничего трогать. Боюсь испортить звук. Я заметил, что он начинает так красиво играть только после прогрева, примерно через 20 минут работы. Сразу после включения звук не такой прозрачный и певучий. Видимо, при прогреве растет ток покоя, хотя может и не только в нем дело. Вначале мой ламповый усилитель играет лучше, а через 20 минут KRELL его значительно опережает.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13862 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1137029 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7130 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7136 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3185 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs