Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
посмотрел схему. мне кажется питание для ушника  +\-24в великовато. я снизил бы до +\-15в, заменив стабилетроны в бп на 15-ти вольтовые и подрегулировал ток покоя. тогда и транс 18-0-18 подойдет, и греться меньше будет, и кондеры в бп с более низким напр. дешевле стоят. это я о KRELL ksa5.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Думаю, это хорошая идея. Александр мне советовал тоже самое. Найду время и постараюсь ее воплотить в жизнь. Сейчас, после того, как я стал выводить тепло на корпус, режим работы транзисторов питания улучшился и я могу слушать свой KRELL ksa5 много часов.

После замены конденсаторов, о которой я писал выше, а также после того, как я поставил 2 конденсатора NOVER 10000uF/50V после выпрямителя, звук KRELL ksa5 стал очень хорошим. Ни один из моих усилителей по звуку не приближается к нему, даже ламповый, хотя в стоковом варианте Крелла звук лампового усилителя был интереснеее. 

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Мой KRELL ksa5 играет так хорошо, что я его использую в качестве основного усилителя и слушаю каждый день, поэтому не хотел с ним эксперементировать, чтобы не остаться без музыки. Недавно увидел на aliexpress похожую же плату за половину цены и заказал ее для экспериментов. Когда получил ее понял, что экспериментиривоать придется с самого начала  :D. Усилитель не работает! Видимо продавец не проверил его перед тем, как отправлять товар. Я открыл диспут на aliexpress ...

и добавил...
Пришла вот такая плата:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Визуально никаких проблем не видно. Когда я ее подключил к трансу 18-0-18 вольт, сработала защита. Оказалось, что на выходе есть постоянное напряжение: в левом канале -17 вольт, а в правом +2.4 вольт! Меня удивляет, что есть проблемы в обоих каналах! Напряжения питания после стаба +24 вольт и -24 вольт, на моей старой плате кажется было 23 вольт. Транзисторы совсем не греются, немного греются некоторые резисторы, а также ощутимо греются транзисторы на входе усилителя - 2N5566. 

и добавил...
Такое чувство, что либо есть плохой контакт на плате, либо пробиты транзисторы, что довольно странно, так как есть проблема в обоих каналах. Попробую проверить транзисторы, но не уверен, что смогу это сделать, не выпаивая их. Может кто посоветует, как лучше искать проблему?

« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 11:47:59 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
ОУ поменяй для начала.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Думаешь, ОУ испорчены?

и добавил...
Новые ОУ не сгорят?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 11:56:28 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Поменяй местами, если неисправность тоже перейдёт значит что то с ними

и добавил...
Какое питание на ОУ?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
ОК. Ты имеешь ввиду, что, если я поменяю местами ОУ, то 2.4 вольт и 17 на выходе тоже поменяются местами?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Если поменяются значит ОУ не исправны
И ваще, вытащи ОУ и закороти 3 и 6 ноги в панельке и включи Но сначала всё-таки прозвони между выходом и питанием и сравни с рабочим
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 12:09:30 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Закоротить 3 и 6 ноги, т.е. соединить выход со входом?

Все сделаю, когда приеду домой. Спасибо за советы.

и добавил...
У меня сейчас появилась мысль, почему усь не работает. Схема к нему не прилагалась, а на плате возле разьема подключения транса написано AC15V-0-15V. Я думал это опечатка, так как в описании лота написано AC25V-0-25V. Продавец мне написал, что усилитель нужно питать от AC15V-0-15V. Возможно на этой плате китайцы поменяли номиналы и настроили ее для питания от 15 вольт! Я же ее запитал от AC18V-0-18V. На выходе стабов у меня получилось 24 вольта, а на старой плате было 23 вольта. Возможно и в цепи питания ОУ они поменяли номиналы резисторов и ОУ сгорели, так как их максимально напряжение питание +-18 вольт! Думаю, там могли сгореть только ОУ, так как все транзисторы расчитаны на намного большее напряжение. Приду домой и измерю напряжение на ОУ.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 15:08:30 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
В обще то для стабилизаторов, ели они рабочие, увеличение переменки на 3 вольта не смертельно им даже от этого лучше, греться правда сильнее будут, поэтому не понятно почему у них такая напруга, те  при входных то 15 вольт, стаб не расчитывается на 24.

и добавил...
Питание на ОУ подается через резисторы 100 ом, тк для них и 23 вольта много ваще то... не думаю что увеличение на 1 вольт их доканало бы, хотя конечно всяко бывает...
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 15:34:43 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Логично, только я теперь уже не знаю, что там китайцы намудрили с этой платой. Внешне плата идентична моей первой, но почему-то на ней есть маркировка AC15V-0-15V, вот я и подумал. Мой транс AC18V-0-18V реально дает напряжение 2х21 вольт, на входе стабов я измерил +27 и -27 вольт, а на выходе стабов 27 вольт превращаются в 24.

Самое интересное, это какое напряжение подается на ОУ. Если выше 18 вольт, они могли сгореть, хотя они даже не горячие. Я думаю, когда ОУ сгорают от повышенного напряжения, кристалл должен быть очень горячим...

и добавил...
Интересно, где можно почитать, как работает серво в усилителях. Я искал в сети, но ничего не нашел...

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Если горячий, значит еще не сгорел...
на вторичке 21 вольт без нагрузки?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, 21 вольт без нагрузки. А ОУ как раз совершенно холодные.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Сергей, так посмотри напруги на 4 и 7 ногах. ну и на выходе 6 нога.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
как работает серво в усилителях
ищи "Интегратор в цепи обратной связи"
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 16:41:07 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо.

Я заметил, что звук зависит от ОУ, который стоит в серво.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 16:36:00 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а лучше вообще без серво

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Измерил напряжения на ОУ: получилось +-23 вольта. На работающем усилителе на ОУ подается 21 вольт. По даташиту максимальное напряжение питания ОУ 18 вольт. Получается, что и в том и другом случае ОУ работают на пределе.
На работающем усе со стабов снимается +-23.6 вольт, а на неработающем +-24 вольта.

На выходе ОУ напряжение -17 вольт, а на втором -2.6 вольт. Закоротил входы ОУ на его выходы, ничего не изменилось. На выходе уся попрежнему 17 и 2.6 вольт. Похоже проблема не в ОУ.

и добавил...
На стабилитронах в стабах напряжение около 25 вольт. Это нормально?

и добавил...
На базе транзистора RQ8 -17.9 вольт.

и добавил...
Я стал проверять транзисторы. Некоторые можно проверить не выпаивая, некоторые нрльзя. Одно могу сказать, обрыва я не нашел, чтобы проверить все транзисторы на пробой, их нужно выпаять из платы.
Кстати, Все транзисторы совершенно холодные.

и добавил...
Больше всего меня удивляет, что не работают оба канала. Вероятность, что испортятся сразу 2 канала небольшая!
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 00:09:18 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Закоротил входы ОУ на его выходы,
Ты их не вытаскивал что ли? Надо без них это делать конечно же, поэтому и говорил что замкнуть на панельке.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
сравни напр. на трензисторах входного диф. каскада рабочего и не рабочего унч. посмотри правильно ли запаяны транзисторы сравни платы.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Максимальная напруга ОУ +-22 вольта, так что они на пределе работают. Втыкая другие опера ты рисковал все пожечь...
Странные у тебя стабилизаторы... если есть стабилитроны вольт на 15-20 поставь их и узнаешь что выжило.  Или у тебя же есть двух полярный стабилизатор, для хмоса который использовал, запитай от него...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Закоротил входы ОУ на его выходы,
Ты их не вытаскивал что ли? Надо без них это делать конечно же, поэтому и говорил что замкнуть на панельке.
Конечно, я их вытащил, а потом закоротил вход на выход в панельке. От этого ничего не изменилось.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Ты будешь чинить плату или отошлешь?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Максимальная напруга ОУ +-22 вольта, так что они на пределе работают. Втыкая другие опера ты рисковал все пожечь...
Странные у тебя стабилизаторы... если есть стабилитроны вольт на 15-20 поставь их и узнаешь что выжило.  Или у тебя же есть двух полярный стабилизатор, для хмоса который использовал, запитай от него...
Я не втыкал другие ОУ, так как знал, что здесь применили ОУ, расчитанные на высокое напряжение питания. Насчет двухполярного стабилизатора, это отличная идея. Мне кажется, с ним звук должен быть лучше, чем с тем, который собран на плате. Кстати, я наверное соберу для этого усилителя стабилизатор по схеме, которую мы использовали для Сабри. Только нужно будет использовать более мощные транзисторы и поставить их на теплоотводы. Поставлю MJE15032, они у меня есть. Думаю, звук с таким стабом должен улучшиться.

Но сейчас хочу вернуться к моей проблеме. У меня есть стабилитроны на 16 и на 20 вольт. Попробую их поставить. Вряд ли усь заработает, но тогда я смогу поставить другие ОУ и может это даст дополнительную информацию.

и добавил...
Ты будешь чинить плату или отошлешь?
Я хотел бы ее починить.

и добавил...
У меня есть куча стабилитронов, они все в пакетиках, на которых написано, на какое напряжение они расчитаны, но на некоторых невозножно ничего разобрать. Интересно, есть ли легкий способ проверить напряжение стабилитрона?

и добавил...
Продавец утверждает, что плата расчитана на AC 15V-015V, но я то понимаю, что если она не заработала от 18 вольт, то и от 15 не заработатет, так как стабы дают 23 вольта. При 15 вольтах переменки, стабы просто не будут работать. Стабилитрон на плате расчитан на 24 вольта (или на 25, так как на нем 25 вольт?).

и добавил...
сравни напр. на трензисторах входного диф. каскада рабочего и не рабочего унч. посмотри правильно ли запаяны транзисторы сравни платы.
Напряжения на нерабочей плате сильно отличаются от рабочей. Транзисторы запаяны правильно, я их прозванивал, обрывов нет. Платы практически идентичны, я их сравнивал, на нерабочей используются более дешевые компоненты. Видимых замыканий я тоже не заметил.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 11:08:14 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Я хотел бы ее починить.
Вытащи ОУ и пока забудь про них. Отпаяй концы резисторов RR26 и RR27 от выходных транзисторов. Подай напругу через эти резисторы, те только на предвариловку. Если я правильно понял и схема рабочая, то на резисторах RR20 и RR21 должны быть одинаковые напряжения но разной полярности. Вроде как так можно определиться что перепахивать в поисках неисправной детальки...

Хотя конечно не плохо бы для начала разобраться со стабилизаторами, все равно их надо отцеплять от схемы. Заменив стабилитроны проверить под нагрузкой.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 14:51:40 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо. Ты всегда даешь дельные советы, которые работают!

Я сделаю так:

1. Поменяю стабилитроны, поставлю на 16 вольт, вместо 24. Включу усь и измерю напряжение на выходе стабилизаторов. Оно должно быть меньше, чем сейчас, скорее всего будет 15 вольт.

2. Вытащу 2 ОУ.

3. Отпаяю резисторы RR26 и RR27 и включу питание. При отпаянных резисторах, питание будет подаваться только на предварительную часть усилителя.

4. Измерю напряжения на резисторах RR20 и RR21, если они будут одинаковы, значит во входном каскаде все в порядке и проблема находится в выходном каскаде.

Таким образом можно будет локализовать проблему.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
ОУ можешь убрать сразу, что бы не мешали. Обратная связь в усилителе есть и без них через резистор RR46, я его сразу и не заметил, разглядывая на смарте схему...

В пункте 3 что то ты напутал, тк и по схеме и по печатке питание должно подаваться сначала на выход, а потом через резисторы попадать на "предвариловку". Получается что выпаяв их ты обесточишь входной каскад, а тебе надо наоборот, без напруги оставить выход. Надо резать дороги, если использовать родное питание.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я бы тоже пришел к такому выводу, посмотрев печатку, но ты всегда впереди меня на несколько шагов. Значит я его запитаю от внешнего блока питания. Дествительно, интересно понять, проблема находится в предварительной части или в выходном каскаде...

и добавил...
 :off:
Кстати, я использую такой держатель для плат:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Очень удобно, так как плату в нем можно поворачивать.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 18:26:54 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Тоже приглядывался к этой плате но не решился, т.к. собрав уже три самодельных варианта не получаю разительной разницы, не жду чудес и от крелла. Но я вот чего хотел присоветовать...Так как в плате есть два абсолютно одинаковых по схеме и по монтажу канала, то я бы тупо начал с прозвонки транзисторов и диодов. Выпаивать не надо, всегда при сомнении можно сравнить между обеими каналами. Транзисторы привык (еще с школьных лет) позванивать стрелочным тестером на самом низком пределе на омах, но напряжения на щупах должно быть более 0,8 вольта, по отклонению стрелки можно четко видеть: германиевый, кремниевый или шотки полупроводник. А можно тупо "сесть" одним щупом например на общий провод а другим тыкаться на идентичные точки схемы левого и правого канала. Цепляться за те места, где есть разница сопротивления. Можно вычислить неисправный транзистор или резистор неправильного номинала. Метод тыка еще никто не отменял.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
раз пошла такая п'янка нужно плясать по порядку. тщательно проверить монтаж, соответствие номиналов элементов схеме и их исправность, проверить работоспособность бп, и далее от входа по каскадно.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13844 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1136915 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7127 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7120 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3182 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs