Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Вот же предлагал Сергею такую  плату испытать  http://www.ebay.com/itm/252053224444
Не послушал, теперь мучается  :)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я не мучаюсь, у меня же есть работающий усилитель. Этот я взял для экспериментов. Я посмотрел на более дорогой вариант этого усилителя по твоей ссылке и пришел к выводу, что по звуку не должно быть большой разницы, потому что схема практически одинаковая. Изменился только блок питания. Можно заказать такой блок питания, и звук будет лучше: http://www.ebay.com/itm/111940316191?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT.

и добавил...
Тоже приглядывался к этой плате но не решился, т.к. собрав уже три самодельных варианта не получаю разительной разницы, не жду чудес и от крелла. Но я вот чего хотел присоветовать...

С этой точкой зрения я не согласен. У меня в ящике лежaт около 10 плат усилителей для наушников и все они дают примерно одинаковый звук. Krell ksa5 очень выделяется на их фоне по звуку. Это усилитель совсем другого уровня. Совсем другая детализация и другой звук. Я сейчас слушаю только его. Когда я поменял в нем конденсаторы он стал еще лучше. Думаю, если его запитать от другого блока питания, он выйдет на другой уровень.

и добавил...
Спасибо за советы. Вчера я не нашел времени и ничего не успел. Надеюсь, сегодня я смогу этим заняться.

и добавил...
Кстати, в продаже появилась оригинальная версия этого усилителя: http://www.ebay.com/itm/Assembeled-KG-version-KSA5-headphone-amp-preamp-board-audio-amplifier-L163-50-/111940300829?hash=item1a1029701d:g:6pIAAOSwxp9W7BNU.

и добавил...
Нашел в сети много инфы по этому усилителю. В последнее время он стал очень популярным.
http://www.head-case.org/forums/topic/10702-krell-ksa5-klone/?page=18
« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 14:16:07 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Кстати, в продаже появилась оригинальная версия этого усилителя: http://www.ebay.com/itm/Assembeled-KG-version-KSA5-headphone-amp-preamp-board-audio-amplifier-L163-50-/111940300829?hash=item1a1029701d:g:6pIAAOSwxp9W7BNU.и добавил...Нашел в сети много инфы по этому усилителю. В последнее время он стал очень популярным.http://www.head-case.org/forums/topic/10702-krell-ksa5-klone/?page=18

Но обрати внимание, по первой ссылке резисторы применяются скорее всего дешевые, а по второй на фото платы видно, что запаяны резисторы DALE.
Конденсаоры....мне трудно верить китайским товарищам, с виду красивые, а что по факту, никто не знает.
Сергей, а пробывал ли ты подключать наушники (желательно из имеющихся самые высокоомные) непосредственно к выходу ЦАПа, ведь у тебя же применяются буфферные повторители, которые легко должны справляться с такой нагрузкой?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
На моем работающем усилителе тоже стоят много DALE резисторов, хотя не все. Когда я его заказывал, на фото тоже видел DALE резисторы, но продавец честно предупредил, что он мне пришлет плату, где компоненты будут отличаться от фото в худшую сторону. Конденсаторы я все заменил на хорошие и звук стал лучше. Я думаю, если запитать мой усь от хорошего блока питания, звук будет очень хороший, хотя я и сейчас доволен. Единственная проблема - это перегрев транзисторов в стабах, которую я собираюсь решить, заменив блока питания.

Нет, я не пробовал подключать наушники напрямую к ЦАПу. Не думаю, что он сможет выжать из них весь потенциал. Очень большое преимущество при использовании Krell ksa5 - динамичный звук. Чтобы получить такую динамику и энергетику, нужно хорошо раскачать наушники. 

и добавил...
Китаец требует от меня видео, где видно, что усь не работает. Интересно, как это можно показать на видео. Боюсь, что, если я покажу, что на выходе есть постоянное напряжение больше нуля (17 вольт), он ничего не поймет...
« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 15:58:24 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Нет, я не пробовал подключать наушники напрямую к ЦАПу. Не думаю, что он сможет выжать из них весь потенциал. Очень большое преимущество при использовании Krell ksa5 - динамичный звук. Чтобы получить такую динамику и энергетику, нужно хорошо раскачать наушники. 

Я ведь не спроста говорил о высокоомных наушниках, у тебя вроде есть на 250 Ом. Такая нагрузка для всяких там BUF6XX вообще не о чем. Подключить наушники к выходу совсем не сложно, вдруг тебе понравится результат. Я подключал наушники к выходу ЦАПа с буферизированным выходом на эмиттерных повторителях, и сравнивал их звучание со звучанием нескольких усилителей. Звучание после усилителя чуууть более зажатое по высоким частотам. Удачным в этом плане оказалось применение на входе композитного усилителя оу AD823, на нем я и остановился. Так же не плохо (на мой слух один в один как при подключении напрямую к ЦАПу) звучит усилитель на полевых транзисторах с обратной связью по току. Кому интересно, можно глянуть тут http://audiohobby.ru/usilitel-dlya-naushnikov-s-tos.html#cut

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
он ничего не поймет...
Он может спросить у кого-нибудь...
У тебя есть транс  2х15, покажи что именно он подключен к усилку и покажи что в одном канале на выходе 17 вольт, а в другом не такое напряжение... это у же не правильно, они же (каналы) должны быть одинаковыми...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, я тоже так думал. Сегодня вечером сниму такое видео. Я его уже предупредил, что будет на видео.

и добавил...
Кроме того я все еще собираюсь найти проблему на этой плате, хотя бы из любопытства.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
он ничего не поймет...
Из личного опыта, некоторые продавцы обладают отличной способностью включать дурака. Милое дело, когда нужно от мазаться от ответственности.   :D

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это ведь такой специфический товар, полуфабрикат, который нельзя просто включить кнопкой и он будет работать. Легко включить дурака и сказать, что просто покупатель сам ничего не понимает, а товар работает нормально.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
У тебя же под рукой рабочий вариант, так что у них ни каких шансов...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, я собираюсь продемонстрировать на видео и рабочий вариант. Я могу показать, что там 0 вольт на выходе.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Серголд усилок по ссылочке не плох, но есть один нюанс входные полевики должны быть подобраны в пару по нач. току и крутизне хар. Если без подбора то это шлак.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Серголд усилок по ссылочке не плох, но есть один нюанс входные полевики должны быть подобраны в пару по нач. току и крутизне хар. Если без подбора то это шлак.
Конечно, я в курсе. Да там и автор об этом пишет и по схеме понятно. В поисках такой пары у меня скопился не один десяток полевых транзисторов  :). Действительно, очень сложно подобрать пару да еще и для двух каналов. Но у меня все получилось. Усилитель при подобранных транзисторах легко настраивается и в пределах терпимого держит ноль на выходе.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера я в первую очередь сделал видео для китайца. Может кому интересно, вот эти 2 видео:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=CotPaoquD-c" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=CotPaoquD-c</a>
,
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=rCQh1P8ob-A" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=rCQh1P8ob-A</a>
.

Потом я вытащил ОУ, отпаял резисторы RR26 и RR27 , отключив выходной каскад и подал питание на входной каскад. Я запитал его от двухполярного стабилизатора на ЛМках. Стабилизаторы я настроил на +-15 вольт. Потом я измерил напряжения на резисторах RR20 и RR21. Получил на одном резисторе 0.82 вольт, а на втором 0.45 вольт, причем сначала напряжения были 0.7 вольт и 0.5 вольт, потом они стали изменяться и останавились на 0.82 вольт и 0.45 вольт.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Так как схема симметричная, напряжения на RR20 и RR21 должны быть одинаковы. Получается, что проблема находится во входной части усилителя. Вчера уже было поздно, поэтому я еще продолжил немного, а потом пошел спать. Я начал проверять транзисторы и мне показалось, что некоторые из них отличаются между правым и левым каналами. 3 транзистора я выпаял и проверил. Они оказались работающими.

Сейчас я думаю, как лучше двигаться дальше. Электроника, это на программирование. Тут все сложнее.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2016, 10:58:03 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Сейчас я думаю, как лучше двигаться дальше. Электроника, это на программирование. Тут все сложнее.
;D Это кому как. Я бы уже разделался с этой платой, а вот  в программировании полный ноль и пытаться не буду туда лезть.
Если есть разница на транзисторах и они точно целые, то сравнивай сопротивления которые стоят вокруг этих транзисторов. Еще бывает транзистор вроде целый, а переход коллектор эмиттер имеет утечку, т.е. может иметь сопротивление между эмиттером и коллектором, а в кремниевых транзисторах этого не должно быть. Смотри резисторы, выпаивать их не надо, просто сравнивай между каналами и щупы прикладывай в одной полярности к ним, в начале  одной стороной затем другой, т.к. на замеры будут влиять полупроводниковые переходы транзисторов или диодов. Если сомневаешься в транзисторах, то меняй их местами, должна вылезти причина.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2016, 17:27:34 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я пришел к выводу, что проблема во входном каскаде. Я отключил входной каскад от питания оставив только выходной и получил ноль на выходе выходных транзисторов в обоих каналах. Буду искать проблему во входной части усилителя.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Ноль на выходе, потому что выходные транзисторы в таком случае оказываются закрытыми. Что означает, пробитых на замыкание среди них нет, но могут быть в обрыве. По идее, самое слабое место в этом усилке, это входная полевая пара 2N5566, она же и самая дефицитная из всего что есть на этой плате. Прежде чем пытаться проверить эти полевики или  пытаться менять их местами, я бы все таки пробежался по номиналам  резисторов, схема же есть, мерять можно прямо сверху. Можно полоски сравнить, но замеры надежнее. 
« Последнее редактирование: 25 Марта 2016, 18:56:30 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я уже пытался проверить 2N5566. Похоже сборка работает, но конечно не со 100% вероятностью. Продавец спор не принял и тянет время, все время хочет дополнительные измерения и видео, задает вопросы, на которые я уже отвечал и пытается все представить так, будто я просто не понимаю, как этот усь нужно подключать, а усь на самом деле работает.
Я самого начала купил этот дешевый вариант для экспериментов, только эксперименты лучше начинать с заведомо работающей вещью.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2016, 20:24:22 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
А как проверял сборку, прямо в плате, её ж в плате можно только на пробой проверить, а если с ней что то более неясное, например обрыв? Если выпаивал, то нужно было поменять местами.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Проверял прямо на плате, поэтому не уверен на 100% в ее работоспособности. Я проверил все транзисторы, все они рабочие. Может действительно стоят резисторы с другими номиналами. Не думал, что будет так сложно найти проблему.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
На входе усилителя постоянки нет, померяй, ноль там?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а я сразу говорил проверь вх. каскад

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
да, ты сразу на капу нажал, скрипач свидетель.  ;D

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
шурик такие затейливые фразы….

в ум "амфитон" в питании входного диф. каскада ставили полевик и при его неисправности на вых. ум появлялась постоянка около 20в. если не знаеш можно было перепахать всю плату.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
КИН-ДЗА-ДЗА однако  ;)

 

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а кузнечик ну совсем, как человечек шмыг под мосток и молчок.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Итак, я поменял транзисторы RQ2 и RQ11 и RQ9 на новые. Все они оказались работающими на 100%. Проблема осталась. Я измерил напряжение на входе на 3 ноге сборки и там оказалось 17 вольт. Все говорит о том, что сборка неисправна. Это единственная деталь, которой у меня нет в наличии. Я их заказал, но придут они недели через 2.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
на вх. должен быть ноль. если сборка запаяна правильно и на вх. 17в значит ...дец сборке.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2016, 13:15:33 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, я имею ввиду сборку из двух полевых транзисторов на входе усилителя. На входе усилителя (3 ноге сборки) я измерил 17 вольт.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
на 3,6 ногах должен быть 0в. на 2,5 ногах должна быть напруга в идеале одинаковая. глянь на рабочем унч.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13844 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1136920 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7127 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7120 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3182 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs