Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 632048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Итак, я поменял транзисторы RQ2 и RQ11 и RQ9 на новые. Все они оказались работающими на 100%. Проблема осталась. Я измерил напряжение на входе на 3 ноге сборки и там оказалось 17 вольт. Все говорит о том, что сборка неисправна. Это единственная деталь, которой у меня нет в наличии. Я их заказал, но придут они недели через 2.
Сергей, если не терпится, вместо сборки можно впаять парочку близких по параметрам 2SK170 или 2SK246, вторые более распространены, китайцы применяют их часто. Конечно, не лучший вариант, но для эксперимента пойдет.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Похоже, у меня нет и аналогов.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Для начала, местами их поменяй, чтоб убедиться что они виноваты в постоянке на выходе.

и добавил...
 ;) или с рабочего усилителя перепаяй (который синяя плата)  ;)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Тогда постоянка должна перейти в другой канал. Рабочий я трогать не буду, я его слушаю.

и добавил...
Возможно, меня попросят его отправить обратно в Китай...

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Тогда постоянка должна перейти в другой канал. Рабочий я трогать не буду, я его слушаю. и добавил...Возможно, меня попросят его отправить обратно в Китай...
поставить с рабочего....ЕТО БЫЛА ШЮТКА
а если продавец потребует вернуть, значит лучше не касаться платы паяльником  вообще.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ну, я уже половину транзисторов на плате поменял. При этом не видно, что ее вообще трогали. Я это сделал очень аккуратно. Продавец вообще никак не хочет решать проблему, а он со мной мог легко договориться. Я всегда иду на уступки в таких случаях, но не люблю такого отношения. Продавец не хочет признавать, что есть проблема. Жду решения алиэкспресс по этому вопросу.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Назови хоть продавца нам, чтоб мы не напоролись на него. А то мало ли, я ведь тож хотел купить такую плату. Долго метался между дорогой и этой, потом меня отпустило....

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вот ссылка на него:

http://www.aliexpress.com/item/YJ-25VAC-0-25VAC-KSA-5-DN5566-OP07CP-C1237-with-Speaker-protection-amplifier-Headphone-Amplifier/32228056598.html?aff_platform=aaf&sk=vrNnaAybQ%3A&cpt=1459197199974&af=1000102000000000242022015&cn=aliexpress&cv=banner&dp=19TZ1InHSyZ59B6&&aff_trace_key=3bd874c8becd4553a0e7c8fccf307a77-1459197199974-01275-vrNnaAybQ.

Я вижу, продавец полностью поменял описание лота и поднял цену. Я его покупал за 50$. Раньше было написано, что он питается от 25VAC-0-25VAC, а сейчас - 12VAC-0-12VAC. Не может он питаться от 12 вольт, так как на плате стоят стабилитроны на 24 вольта! Когда я его подключал к трансу на 15 вольт, на выходе стабов было 24 вольт и оно сразу падало под нагрузкой, значит от 15 вольт стабы не работают. При 12 вольт они вообще работать не будут. Очень странная плата... Кажется, китайцы сами не знают, как ее подключать.

и добавил...
Самое смешное, что продавец утверждает, что нужно было использовать AC15V-0-15V трансформатор, а я использовал 2*15VAC, соединив вторичные обмотки, поэтому усилитель сгорел и виноват в этом я. Он также приводит такую картинку:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вроде как эта картинка обьясняет, что я ошибся, используя такой трансформатор:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Поэтому я испортил усилитель, подключив его к неправильному трансформатору и поэтому он никакой ответственности за это не несет.


и добавил...
Все картинки перепутались. Он приводит такую картинку:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Все картинки перепутались, и у меня нет возможности это отредактировать.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 16:17:28 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
из-за не правильности фазировки обмоток тр. унч сгореть не мог.

и добавил...
не нужно былло с продавцом вступать в полемику: получил не рабочий товар, замена или бабки на стол.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 19:20:11 от bogi »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
из-за не правильности фазировки обмоток тр. унч сгореть не мог.

и добавил...
не нужно былло с продавцом вступать в полемику: получил не рабочий товар, замена или бабки на стол.
Бред конечно, какая разница, где соединишь концы обмоток - внутри транса или на плате усилителя. И фазировка тут не причина. Продавцу надо сказать, что если был виноват трансформатор, то первым делом бы накрылся стабилизатор усилителя, но он же работает!

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
фазировка важна,  начало обм. нужно соед. сконцом-это если две независимых обмотки.




Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
фазировка важна, не спорю, ибо мост будет работать "криво" если так можно выразиться, но на стабилизаторы это губительным образом не скажется.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
не нужно былло с продавцом вступать в полемику: получил не рабочий товар, замена или бабки на стол.
Это была не моя инициатива. Таковы правила Алиэкспресс. Я открыл диспут, продавец с диспутом не согласился и я его эскалировал. Тогда продавец заявил, что я использовал неправильный транс, что есть два вида трансов AC15V-0-15V и 2*15VAC. Он даже ничего не сказал о фазировке, а ведь это еще нужно доказать, что я неправильно подсоединил провода. Он просто утверждает, что с моим трансом при любом подключении усилитель должен сразу сгореть, поэтому это полностью моя вина, а он мне прислал работающую плату!

Кстати, транс AC15V-0-15V заказать практически невозможно. Все продают трансы с двумя обмотками на 15 вольт, соединив их получаем транс AC15V-0-15V. Многие платы ЦАПов и усилителей, которые можно заказать в Китае требуют питания AC15V-0-15V. Практически все используют трансы, как у меня. Получается, что если продавец прислал неработающую плату, он всегда может сказать, что это из-за транса и он за неисправность не отвечает. Возможно, это стандартная отмазка, которая позволяет всегда выиграть любой спор и отклонить любую претензию.

и добавил...
Продавцу надо сказать, что если был виноват трансформатор, то первым делом бы накрылся стабилизатор усилителя, но он же работает!
Продавец пишет какой-то бред, что из-за неправильного транса получается вот такая бяка (привожу ответ продавца):

we found the problem ,buyer offer power supply is wrong,he offer 2*15VAC,but this board need to power supply is dual AC15V-0-15V,it mean when Rectified,will can get about +/-21VDC.now buyer can get 2*20W voltage,it is wrong ,will burn the board.

now we note which one is right ,which one is wrong ,No. 1 is right ,No. 2 is wrong ,buyer use No.2,so he can get about 2*20VDC,but we need about +/-20VDC

Его английский очень плох, понять практически невозможно, остается только догадываться, что он хотел сказать...
No. 1 и ,No. - это трансы. Один правилный, а другой нет и значит на выходе моста получается 2*20 вольт вместо +/-20 вольт постоянки (DC)  :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:. Это просто полная бессмыслица, рассуждения двухлетнего ребенка. Что значит 2*20 вольт постоянки вместо +/-20 вольт? Если судья согласиться с этим, значит это какой-то сговор.



и добавил...
Я так возмущаюсь совсем не потому, что мне жалко денег, которые я потратил, а потому, что любой может наступить на эти грабли. Это дело принципа.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2016, 01:23:33 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Фото транса китаец прислал? Почему если 15-0-15, а выходит 4 конца обмоток, а не 3? Какой из желтых 0 а какой 15, тоже самое и с коричневыми. Рисует на схеме у выводов вторички + и - как будто это постоянное напряжение.
Найти какой нибудь сайт с азбукой, типа такого, и ткнуть его носом...
« Последнее редактирование: 30 Марта 2016, 06:43:55 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Все это я уже сделал. Я также измерил напряжения после моста, получилось +20в и -20в. Все это я заснял на видео. Вот, какие аргументы я привел:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Посмотрим, чем закончится этот диспут.

До последнего времени я имел дело с адекватными продавцами из Китая, такими, как minishow. Кода я испортил ЦАП на Сабре, он был готов помочь, хотя прошло много месяцев после получения товара. Он давал советы и согласился перепаять мне чип ES9018, я заплатил только за чип и за пересылку, он сделал это бесплатно, хотя он не был обязан мне помогать. Таким людям можно доверять. Есть совершенно неадекватные продавцы, вороде этого. Таких нужно наказывать.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
МОРФИУС если не трудно замерь сопр. первичной обмотки транса фото, которого выкладывал.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Не трудно. А для чего?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
хочу сделать некоторые сравнения.  у тебя на фото транс на 30вт вот его обмотку и померей. хотя для этого унч надо железяку мощнее.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
МОРФИУС если не трудно замерь сопр. первичной обмотки транса фото, которого выкладывал.
123.6 Ом

и добавил...
у тебя на фото транс на 30вт вот его обмотку и померей. хотя для этого унч надо железяку мощнее.
Если ты читал эту ветку, должен был увидеть обсуждение этого транса. С работающим усилителем я использую транс 2х25V, 50VA. Для этого усилителя необходим как минимум 50 ватный транс. Транс, который на фото я использовал, потому что продавец утверждает, что необходим транс на 15 вольт, а другого такого у меня не было.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 19:02:59 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
спасибо. ветку читал вскользь,  унч обычный без "изысков" поэтому вскользь.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Может он и обычный, но такого звука я не слышал, а я слушал не меньше 10 разных усилителей для наушников, в том числе и ламповые. Звук он дает совсем другого уровня. Я не разбираюсь в изысках схемотехники, но этот усилитель меня зацепил своим детальным и чистым звуком.

и добавил...
Вчера я его сравнивал со своим ламповым. Ламповый звучит очень приятно и натурально, но Krell ksa-5 звучит лучше.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
с прошивкой пока перерыв?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
 :off:
а что тебя в ней не устраивает или есть еще какие идеи? Тока памяти мало... :(

зы я лично довольный как слон  :yes:
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 22:55:41 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
с прошивкой пока перерыв?
Я сделал все, что собирался. Новых идей у меня пока нет. Вчера весь вечер слушал музыку и менял разные настройки Сабри. Все получилось неплохо. С пульта очень удобно менять настройки и звук при этом тоже меняется, значит прошивка работает, как это было задумано.

и добавил...
Пока собираюсь заняться ЦАПом на Сабре и этим усилителем. Буду менять ему блок питания. Я также заказал сборки на полевых транзисторах. Попробую оживить неработающую плату.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 23:10:03 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
я еще сижу на старой прошивке нет времени.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Театр абсурда на Али продолжается. Продавец опубликовал очередную фотку, "доказывающую" его правоту:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Мне пришлось отослать его на несколько сайтов, где обьясняются основы электроники и приложить фотки оттуда, вроде этой:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 14:46:04 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Может дорисовать проводки до трех точек на плате, что бы он наконец то увидел что ни какой разницы нет где соединяются обмотки, на трансе или на плате. Так не совсем понятно про что ты говоришь, показывая две отдельные обмотки...
да хоть так может быть

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 15:20:13 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Хорошая идея.

и добавил...
Я загрузил туда вот такую фотку:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
И твою тоже.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 15:52:56 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Я еще такую сляпал  ;D
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

то есть те же две обмотки, только на трансе соединяются, под изоляцией...
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 16:13:34 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо!!! Думаю, этого достаточно. Думаю, я слишком увлекся, пытаясь доказать очевидное. Мне неприятно, когда из меня хотят сделать дурака. По правилам Али они уже должны были принять окончательное решение, но вместо этого они захотели получить еще ответы, обосновывающие правоту продавца и покупателя. Похоже, они захотели дать еще один шанс продавцу.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
14709 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1141014 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7237 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7887 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3444 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs