Автор Тема: Виды соединений дерева  (Прочитано 16730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Виды соединений дерева
« : 27 Февраля 2014, 22:32:04 »
0
В виду приобретения фрезера открываются новые возможности.

Сейчас стоит вопрос, как соединить стенки АС.  В интернете есть много способов соединений, но все это теория и необходима помощь, у кого есть опыт в практике.

Рассматриваю два основных варианта:
 - обычный (в торец);
 - cоединение в четверть.

Собственно хочу попробовать в четверть. Вопрос - стоит ли с ним заморачиваться и какие преимущества он дает? Какие возможны "подводные камни"?

Второй вопрос. Если делать четверть, то фальцевой фрезой. У меня фальцевая фреза радиусом 9,5 мм. Т.е. если у меня материал 19 мм в толщину, то установив глубину фрезерования на 9,5 я получу в сечении квадратный паз - т.е. ровно в четверть.
Если же толщина материала другая, например 16 мм, а ширина фрезерования остается неизменной 9,5, то в одной части я так же фрезерую квадрат 9,5x9,5. А в ответной части глубину фрезерования нужно соответственно уменьшить. Т.е. 16 - 9,5 = 6,5.
Правильно мыслю? Это нормальная практика или чего-то намудрил?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Виды соединений дерева
« Ответ #1 : 27 Февраля 2014, 22:40:18 »
0
MetalHeart, для акустики однозначно в торец и брусок внутри. в четверть соединять вижу смысл только детали в одной плоскости для придания дополнительной жесткости (на разрыв)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Виды соединений дерева
« Ответ #2 : 27 Февраля 2014, 23:33:44 »
0
Чтобы окончательно убить нервы - ласточкин хвост :)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Виды соединений дерева
« Ответ #3 : 27 Февраля 2014, 23:42:35 »
0
Чтобы окончательно убить нервы - ласточкин хвост
Не, это для извращенцев. Помню в школе - ножовкой и стамеской делали ящик с соединением ласточкин хвост.  :facepalm: Ну ничего так - в конце даже все соединилось  :)

MetalHeart, для акустики однозначно в торец и брусок внутри.

Брусок толком не прижмешь и 90° сложнее выставить. А при четверти угол автоматом выстанавливается.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4818
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Виды соединений дерева
« Ответ #4 : 28 Февраля 2014, 01:54:56 »
0
В "ШИП" ;-[

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Виды соединений дерева
« Ответ #5 : 28 Февраля 2014, 06:53:49 »
0
Брусок толком не прижмешь
почему же?
90° сложнее выставить. А при четверти угол автоматом выстанавливается.
с тем же успехом

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Виды соединений дерева
« Ответ #6 : 28 Февраля 2014, 08:22:19 »
0
MetalHeart, Денис,Дмитрий наверное более полно и точно ответит,но:
1.Продаются приспособы для ,,ласточкиного хвоста,,
2.Что в торец,что с четвертью-проблемы с углом остаются(угольник столярный ведь никто не отменял?)
3.Я соединяю по старинке,-круглыми шкантами.Если пов-ть будет оклеиваться,или шпаклеваться,то сначала стягиваю на клею саморезами,затем выворачиваю саморезы,рассверливаю под круглые шканты и сажаю на клей.Затем тем же фрезером снимаю лишнее и т.д. Делал и по другому:стягиваешь струбциной,затем сверлишь сверлом 3мм обе заготовки. Следующий шаг-рассверливание под шканты заготовок и потом -сборка на клею со струбцинами.В таком варианте лишний клей выходит через 3мм отверстие,да и вообще,обрабатывать потом приятнее.
 4.Сейчас есть еще шипы  круглые.Руку набить(приспособы опять же),но я не делал так,пока хватает шкантов обычных.
  К слову сказать,шканты эти ,думаю,повышают общую прочность в какой то мере,но,если МДФ склеить обычным ПВА,то при попытке разрыва соединения,расслаивается МДФ,но не клеевой шов.
 З.Ы.Денис,какой все таки фрезер приобрел? :)
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 08:24:37 от Volga »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Виды соединений дерева
« Ответ #7 : 28 Февраля 2014, 10:36:47 »
0
Dewalt DW621 с рук, но почти неюзанный + кофр и неплохой набор фрез с ним. Доволен :v: Осталось освоить в полной мере :) Пока тренируюсь на обрезках. Это самый распространенный здесь из Девальтов, других не найти.

2.Что в торец,что с четвертью-проблемы с углом остаются(угольник столярный ведь никто не отменял?)
Почему-то показалось, что выставить 90° c cоединением в четрветь проще будет. Ну да угольник есть конечно :)

3.Я соединяю по старинке,-круглыми шкантами.Если пов-ть будет оклеиваться,или шпаклеваться,то сначала стягиваю на клею саморезами,затем выворачиваю саморезы,рассверливаю под круглые шканты и сажаю на клей.Затем тем же фрезером снимаю лишнее и т.д.
Если все же в стык, то так делать и буду. 

Про второй способ не cовсем понял? Под шканты рассверливаются эти 3 мм или это другие отверстия? А 3 мм остаются открытыми специально для выхода клея?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Виды соединений дерева
« Ответ #8 : 28 Февраля 2014, 10:57:35 »
0
Про второй способ не cовсем понял? Под шканты рассверливаются эти 3 мм или это другие отверстия? А 3 мм остаются открытыми специально для выхода клея?
Древний дедовский способ выглядит примерно так:в торец одной из заготовок забиваются откусанные ,,обойные,,гвоздики,чтобы торчали немного(1-2мм),затем заготовка кладется на стол,подгоняется(лучше прикрепить с одной стороны рейку,как ограничитель-правило,-это ты вскоре сам интуитивно поймешь и усвоишь)потом деталь подбивается киянкой и на второй заготовке остаются ,,следы,,проколы от гвоздиков. Затем гвоздики удалябтся и отверстия рассверливаются за несколько раз(увеличивая диаметр сверла)до нужного диаметра под шканты.
 Я просто из за лени скрепляю заготовки и просверливаю,-плоскую пов-ть насквозь и в торец.Потом рассверливаю до нужного диаметра.Отверстия 3мм в дальнейшем не мешают отделке.Отверстия не специально для выхода лишнего клея,но как показала практика,через них он выходит :)


и добавил...
Dewalt DW621
Поздравляю :v:Мне он очень нравился и ,наверное,купил бы(для рук),но хочу менее мощный,так как есть еще 2кВт.
 Всегда стараюсь брать в чумадане, :)небольшая переплата себя оправдывает.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 11:06:10 от Volga »

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Виды соединений дерева
« Ответ #9 : 28 Февраля 2014, 12:16:28 »
0
Цитировать (выделенное)
Виды соединений дерева
Секундочку, дерева или МДФ?
По моему для МДФ я делал эксперимент. Прочность соединения безо всего, просто торец- пласть достаточная. На ПВА. Ящик до 20 литров вполне.
Ломается не клеевой шов а сам МДФ.
Площадь соединения при выборки четверти, конечно больше, соответственно и прочность выше. Но это только при очень точном сопряжении поверхностей.
Возможно ли ручным фрезером подогнать поверхности без зазора??? Сомневаюсь. К тому при сжатии давить нужно бутет в 2-х направлениях. Плюс хрен знает сколько дополнительной кропотливой работы. Зачем ее делать, когда
можно обойтись без оной?
У дерева немного другая стиуация- торцы( кромки с поперечным срезом) клеются плохо, поэтому есть смысл выбирать четверть. Но только в том случае, если нет более простых способов, не требующих такой точности. Например соединение в шпонку. Те же грабли по прочности, а делать проще в разы. Потом идут всякого рода шканты.


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Виды соединений дерева
« Ответ #10 : 28 Февраля 2014, 13:55:34 »
0
Секундочку, дерева или МДФ?
МДФ прежде всего, потенциально возможен и ДСП.

К тому при сжатии давить нужно бутет в 2-х направлениях.
Именно об этом же тоже мысль была.

По моему для МДФ я делал эксперимент. Прочность соединения безо всего, просто торец- пласть достаточная. На ПВА. Ящик до 20 литров вполне. Ломается не клеевой шов а сам МДФ.
Ребята, спасибо за опыт. Получается однозначно - буду делать в торец и шканты. Они заодно и немного расслаиванию МДФ будут препятствовать.


и добавил...
Кстати, шканты не имеют особенности вылезать со временем над поверхностью материала, за счет разности расширений материалов?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 14:01:45 от MetalHeart »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Виды соединений дерева
« Ответ #11 : 28 Февраля 2014, 14:02:22 »
0
Ребята, спасибо за опыт. Получается однозначно - буду делать в торец и шканты. Они заодно и немного расслаиванию МДФ будут препятствовать.
Денис,отверстия в торцах советую рассверливать на хотя бы 0,5мм большим диаметром.Например,для 8 шкантов-8,5мм.Стягивать нужно хорошо,никаких дурацких манипуляций с промазкой соединений всякими герметиками не понадобится.При сборке(стяжке)все таки следить за геометрией.

и добавил...
Кстати, шканты не имеют особенности вылезать со временем над поверхностью материала, за счет разности расширений материалов?
К сожалению имеют,особенно если материал(не шканты) находился во влажном помещении.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 14:07:03 от Volga »

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Виды соединений дерева
« Ответ #12 : 28 Февраля 2014, 16:36:18 »
0
Кстати, шканты не имеют особенности вылезать со временем над поверхностью материала, за счет разности расширений материалов?
Имеют. Не надо делать нзасквозь. Не надо делать запланированные косяки, а потом их убирать.Разметиться впотай не так сложно. В крайнем случае можно сделать простое приспособление.



и добавил...
Они заодно и немного расслаиванию МДФ будут препятствовать.
Не знаю как они помогут от расслаивания, МДФ не расслаивается,если не душить, а вот точно соединить при склейке, они сто пудов помогут. Если все точно засверлить. Шканты, продающиеся в готовом виде очень разные по диаметру. Их стоит предварительно откалибровать или отобрать. И соответственно подобрать сверла. Чем точнее это будет сделано, тем потом будет меньше проблем. Шкант должен вставляться с легким усилием и не болтаться, это идеальный случаай. И не перебарщивайте клея, или оставте место куда ему потом утекать. Жидкость не сжимается!
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 16:45:06 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Виды соединений дерева
« Ответ #13 : 28 Февраля 2014, 16:45:28 »
0
Имеют. Не надо делать нзасквозь. Не надо делать запланированные косяки, а потом их убирать.Разметиться впотай не так сложно. В крайнем случае можно сделать простое приспособление.

Точно! Спасибо за совет.

Единственное, наверное переднюю панель без шкантов придется сделать, т.к. там хотел фаску с ребер под 45° снять.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Виды соединений дерева
« Ответ #14 : 28 Февраля 2014, 16:52:28 »
0
Имеют. Не надо делать нзасквозь. Не надо делать запланированные косяки, а потом их убирать.Разметиться впотай не так сложно. В крайнем случае можно сделать простое приспособление.

Точно! Спасибо за совет.

Единственное, наверное переднюю панель без шкантов придется сделать, т.к. там хотел фаску с ребер под 45° снять.
Да,не нужно насквозь.Это я от лени и ..я знаю что все будет нормально и перед финишной ящики полгода стоять будут.
  Почему переднюю без шкантов?Если 20мм доски ,утопит в лицевую шканты на 1см,то,стандартные фрезы не дадут тебе испортить морду:)Нарисуй треугольник и посмотри.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
143 Ответов
107157 Просмотров
Последний ответ 22 Апреля 2012, 20:56:19
от alexanderzas
9 Ответов
12348 Просмотров
Последний ответ 11 Октября 2012, 06:35:18
от Kontra
268 Ответов
171505 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2013, 00:43:34
от 323f
2 Ответов
8666 Просмотров
Последний ответ 05 Января 2013, 17:02:11
от Саня (orial)
61 Ответов
38186 Просмотров
Последний ответ 15 Июля 2014, 11:58:11
от Horri