Автор Тема: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС  (Прочитано 37313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #30 : 09 Июня 2023, 23:04:14 »
0
 У меня, на таких платах, коробка макетов уже валяется. Смысла использовать их, больше не вижу. Я на рабочем макете, могу быстро внести изменения и отладить. А вот затем, получив нужный результат, уже делать под него плату. И я теперь предпочитаю не давить возбуды, а устранять их причину. И умники, блин, трепать языком долго будете? Есть отлаженная на сегодня схема и определённый результат, советы, как данный результат улучшить есть? Повторюсь. Возбудов на макете и проблем, связанных с этим, у меня сейчас нет! Смотрим шапку темы, где я привёл осциллограммы. Я задал конкретный вопрос: каким образом, автор получил свои параметры, при мизерном токе покоя? Ответа - ноль! Попросил помощи у тех, кто владеет симами, промоделировать показанные и мой варианты... Ага, языками чесать все горазды... А по существу: 2 мосла и хер от осла... Радиопиздители, блин :facepalm:

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #31 : 09 Июня 2023, 23:09:45 »
-1
Писдес, накрыло..... :cr:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #32 : 09 Июня 2023, 23:24:27 »
0
У меня, на таких платах, коробка макетов уже валяется. Смысла использовать их, больше не вижу.
Не понял.
А зачем они валяются? Если годится, то записал результаты, плату освободил. Для быстрой замены деталей макетируют на плате площадками вверх.
А почему смысла больше не видишь? Я, к примеру, смысла в в таких макетах как на фото не вижу. Потому что они в принципе работать нормально не могут.

и добавил...
Upd. Кстати говоря, в случае с усилителем Акулиничева ничего "макетить"(в твоём стиле) не нужно было. За тебя уже всё отмакетировали.
Если ты хотел проверить соответствие схемы заявленым характеристикам, то и собирать надо было максимально близко к "тексту", учитывая правила сборки унч.

и добавил...
И я теперь предпочитаю не давить возбуды, а устранять их причину. И умники, блин, трепать языком долго будете? Есть отлаженная на сегодня схема и определённый результат, советы, как данный результат улучшить есть?
Начнём с того, что усилитель из шапки у тебя так и не заработал "как надо". Советую начать с начала. То есть грамотно подойти к подбору деталей, в т.ч. аналогов, правильно сконструировать макет.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2023, 23:57:17 от 323f »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #33 : 10 Июня 2023, 00:28:15 »
0
Начнём с того, что усилитель из шапки у тебя так и не заработал "как надо". Советую начать с начала. То есть грамотно подойти к подбору деталей, в т.ч. аналогов, правильно сконструировать макет
Вот, это уже на конкретику похоже. Что и собирался сделать. Тем более, там дел-то... И самое главное - есть, теперь, с чем сравнивать. Но тем не менее, был уход от вопроса. Как собирать, это дело десятое и понятное. А вот у кого - нибудь получались усилители, с почти нулевым током покоя, но с хорошими характеристиками? Причём это не класс В. Мой личный опыт - это отрицает... :d_know: Маленький ток, это и небольшая мощность и повышенные гармоники. Интересен именно практический опыт.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #34 : 10 Июня 2023, 00:43:15 »
0
А вот у кого - нибудь получались усилители, с почти нулевым током покоя, но с хорошими характеристиками?
У Акулиничева. :-))

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #35 : 10 Июня 2023, 00:51:54 »
0
Блин, ты как уж на сковородке... Я хочу узнать личный опыт коллег. Акулиничева пока оставим за скобками... Конкретизирую. Усилитель с мощностью более 10 Вт и маленьким током потребления. Какой собирали и каким был ток. ЧХ не учитывать. Рассыпуха, без микросхем.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #36 : 10 Июня 2023, 06:30:34 »
0
Я на рабочем макете отрабатываю схему, давлю возбуды, если они есть.
Игорь, у тебя возбуды именно от макета, вернее от километров проводов раскиданных по всему столу.

и добавил...
предпочитаю не давить возбуды, а устранять их причину.
Правильно, устрани макетку

и добавил...
Конкретизирую. Усилитель с мощностью более 10 Вт и маленьким током потребления. Какой собирали и каким был ток. ЧХ не учитывать. Рассыпуха, без микросхем.
Квод, сам не делал и желания особо не было.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3187
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #37 : 10 Июня 2023, 11:06:24 »
+1
Попросил помощи у тех, кто владеет симами, промоделировать показанные и мой варианты...
Освой сам. Предполагаю, что "твои варианты" интересны только тебе.

Радиопиздители, блин :facepalm:
Ты ещё тему по усилителям Агеева открой. Тоже благодатная почва для попиздеть. Шумовые полки, токи покоя, термостабильность - вот это всё.

Квод, сам не делал и желания особо не было.
Марат, клоны Quad настраивать надо с осциллографом. Они противопоказаны для умеющих только установить ток покоя.

« Последнее редактирование: 10 Июня 2023, 11:13:58 от pm »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #38 : 10 Июня 2023, 11:55:12 »
0
клоны Quad настраивать надо с осциллографом.
Осциллограф нашел бы при необходимости, но как то не зацепила.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3187
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #39 : 10 Июня 2023, 12:13:47 »
0
не зацепила
Визуально? ;) А так очень неплох. Вроде и на aliexpress наборы для сборки продавали.


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #40 : 10 Июня 2023, 14:06:28 »
+1
Ага, из серии: мотор выглядел как настоящий, только не работал...  :facepalm: Лежат Кводы, ждут своей очереди...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #41 : 10 Июня 2023, 15:09:16 »
0
Визуально?  А так очень неплох.
Бузова вроде симпатичная девушка, но нет.

и добавил...
Конкретизирую. Усилитель с мощностью более 10 Вт и маленьким током потребления. Какой собирали и каким был ток. ЧХ не учитывать. Рассыпуха, без микросхем.
Игорь все что ты хочешь есть в Кводе, а ЧХ ток покоя есть и нормальный.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #42 : 10 Июня 2023, 15:51:58 »
0
Лежат Кводы, ждут своей очереди...
Бедные!! :facepalm:

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #43 : 12 Июня 2023, 14:34:35 »
0
С неперпением жду ответа на вопрос про питание.
Просто кушать не могу! ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #44 : 12 Июня 2023, 17:28:14 »
+2
dimonos, а ты покушай, глядишь, вопрос с питанием и закроется... :laugh:

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #45 : 12 Июня 2023, 18:52:40 »
-1
Предпочитаншь хамить? ок  учтем. 8)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #46 : 13 Июня 2023, 00:41:28 »
+2
Ой, боже упаси, сейчас очки одену, где я хамство проглядел? Если юмора не понимаешь - это в мэдпункт...  :D
Я уже писал, что истинной двухполяркой я считаю то, что не вносит искажений. И не важно, как она организована. Если при отсоединении общего провода возникают искажения, а при присоединении обратно, они пропадают, при трехполюсном питании, это и есть двухполярка. Виртуальную землю, приравниваю к двухполярке, в случае отсутствия разницы в звуке, при присоединении и отсоединении полюса общего провода. Однополярка, это когда один полюс служит общим проводом, а второй - питание. Фух, можешь кушать, а то вдруг ты от голода уже загибаешься... Вот, юмор уже перестал различать... Кушай спокойно, дорогой...  ;D

Оффлайн tormoz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 6
  • Евгений, Омск
  • Поблагодарили: +9
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #47 : 13 Июня 2023, 18:51:42 »
+1
Собирал давно усилитель Акулиничева из Радио 1989 года. После настройки и победы мелких возбудов был немало удивлен его звуком. Честный мониторный звук, отрыв звука от колонок, неутомительное звучание и все это на S90, правда глубоко модернизированных.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #48 : 13 Июня 2023, 19:09:23 »
0
Сегодня решил провести эксперимент со своим макетом. Ещё в прошлом году, купил я новые отечественные транзисторы: VL035DP/VL035DN. Подумал, что нужно и их испробовать. Заменил ими Санкеновские выходники. Выставил 1 Вт/8Ом/250 мА и стал смотреть по осциллу. При подходу к 10 Вт на нагрузке, сигнал стал искажаться. Стал прибавлять ток покоя - стало хуже. Сигнал стал искажаться и при небольшой мощности. Тогда убавим. При токе покоя 160 мА, искажения ушли, но мощность сигнала ограничилась амплитудой 8,6 В rms. Похоже Акулиничев лукавил. Я уже с таким неоднократно сталкивался: больше ток покоя выходников - больше мощность, меньше ток - меньше и мощность. Всё взаимосвязано. Тут тогда нужно повышать питание усилителя, но тогда кпд снижается. Ну или можно параллелить выходники. Ничего нового, я для себя не открыл. И похоже, самый оптимальный ток покоя для этих транзисторов 160-170 мА. Сейчас проверю по искажениям. Поскольку при токе 110 мА, наблюдается уже заметное падение мощности. Искажения начинаются уже при амплитуде 8,06 В rms/ 8 Ом. Нужно будет проверить все выходники, что у меня есть в наличии. Пока Санкены рулят по мощности/качеству, но требуют большого тока. Интересно будет подобрать пары с относительным балансом мощность/качество.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3187
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #49 : 13 Июня 2023, 19:24:32 »
0
Ты же купил транзисторы "for audio", т.е самую негодную отбраковку :D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #50 : 13 Июня 2023, 20:01:53 »
0
Сегодня решил провести эксперимент со своим макетом
По какой схеме собран сейчас макет, погоняю в ЛТспайсе.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #51 : 13 Июня 2023, 21:21:57 »
0
По какой схеме собран сейчас макет, погоняю в ЛТспайсе.
Марат, ты уж лучше усь Акулиничева в ЛТ-спайсе погоняй. :-))

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #52 : 14 Июня 2023, 00:02:06 »
0
Сегодня решил провести эксперимент со своим макетом
Я тебе сразу написал, что эта схема ерунда. Возьми лучше схему 1989г. она гораздо адекватнее, но с возбудами тоже пляски могут быть.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #53 : 14 Июня 2023, 08:22:33 »
0
Марат, 6 картинка из шапки, с надписью "Схема". dmitry287, мне интересна иименно эта схема. Это как шахматный этюд. Мастер поставил задачу, найти решение, можно разными вариантами. Вот я и ищу...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #54 : 14 Июня 2023, 09:22:52 »
0
усь Акулиничева в ЛТ-спайсе погоняй.
Погонял, амплитуду выдает почти до рельс, искажения по симулятору 0.07%, и это при нулевом токе. Питание правда сделал двуполярное, со стоковым не хочет запускаться, но у ЛТспейса есть такой глюк, Йес у меня тоже не хотел никак работать, пока питание оперов не переделал. транзисторы все наши, как в схеме, 404 только не нашел стоит ГТ308.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #55 : 14 Июня 2023, 10:02:12 »
0
Так ото ж. ЛТ-спайс ведь оперирует средними значениями h21э транзисторов?
А если собрать норм. макет с подобранными компонентами, то и и результат (внезапно!) можно получить.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #56 : 14 Июня 2023, 10:50:51 »
0
А если собрать норм. макет с подобранными компонентами,
Скучно с вами, девочки! Так неинтересно!  ;D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #57 : 14 Июня 2023, 11:19:16 »
0
Скучно с вами, девочки! Так неинтересно! 
Да ладно!
Всегда можно КаЗе учинить или полярность перьепутать ...вот и скука убежид.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #58 : 14 Июня 2023, 12:17:14 »
0
6 картинка из шапки, с надписью "Схема"
Работает, но ток покоя уже 100мА и искажения 0.11% [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] слева оригинал, справа твоя

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #59 : 14 Июня 2023, 16:32:26 »
0
Марат, спасибо! И нужно оригинал при двухполярке попробовать. При однополярном у меня ещё хуже параметры были, на импорте. Вот что у меня вживую получилось, правда при токе покоя 0,8 А: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
С отечественными про которые писал, параметры могу только через Фокусрайт снять. Писал, что как-то странно 1212 реагирует. Решил переустановить. После переустановки меню карты перестала определять путь к файлу, снёс всё, хотел заново переустановить, а не могу ...  ??? :d_know: Пишет что у вас всё установлено... :o Блин, наверное что-то в реестре прописалось, поэтому и не даёт... Что за невезуха! :facepalm: Теперь искать нужно и вручную всё чистить... При таком токе, максимальная мощность при двухполярном питании 24 В = 26 Вт/8 Ом У Акулиничева, при 21 В питания, было 26 Вт/4 Ом и 18 Вт/8 Ом. Попробую снова оригинал собрать.

и добавил...
Удалось переустановить, наконец... Только толку... То ли драйвера задурили, то ли ещё что... Внутренняя коммутация перестала работать...  :facepalm:

и добавил...
Проверил на Фокусрайт свой вариант с 035 выходниками. Да, качество получилось не очень, но и ток небольшой, порядка 120 мА. Ладно, с этим всё ясно, нужно допиливать и на импорте. Разобрал. Собрал оригинальную схему кроме выходников. Однополярное питание. Выходники пока снова 035 оставил. Да, единственно что пока добился, это работы при нулевом токе покоя, с максимальной мощностью... 1,5 Вт!  ;D
Стал подбирать режимы. Оптимальным оказался ток покоя в 60 мА и мощность поднялась до 4,5 Вт. Учитывая, что на моей схеме я на этих же транзисторах получил 11 Вт, как-то грустно... Попробовал ток поднять тут же полезли искажения... Транзюки разрекламировали, но мне очевидно не повезло... Видимо нужно параллелить и использовать их при небольшом токе, но с большим напряжением...  :d_know:
С двухполяркой тоже пока ничего не вышло. Настраивать режимы нужно. В одном плече ток прёт... Ну и о качестве соответственно речи быть не может. Чуда опять не случилось, реал это не сим. Но хоть один параметр достигнут, правда с ожидаемым результатом... Завтра снова импорт на выход поставлю, может с большим током что-то лучшее получится...
« Последнее редактирование: 15 Июня 2023, 00:22:40 от GoRs »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
20 Ответов
12657 Просмотров
Последний ответ 19 Апреля 2017, 13:41:16
от Artem