Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 324281 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Работало конечно. Просто я для себя вариант с ef86 уже не рассматриваю, т.к. цену на них раскрутили уже за пределы разумного.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
null цену на них раскрутили уже за пределы разумного.[/quote]

ну как раз для меня это вообще не проблема.....(остался небольшой запас) :yes:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Игорь, я всё к тому говорю, что в схеме  для общественного пользования нужно указывать номиналы(мощность) резисторов минимально возможного значения. Не все закон ома знают  :) и кто-то будет матерясь пытаться воткнуть полваттный резистор туда, где он нах не нужен.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Игорь, я всё к тому говорю, что в схеме  для общественного пользования нужно указывать номиналы(мощность) резисторов минимально возможного значения. Не все закон ома знают   и кто-то будет матерясь пытаться воткнуть полваттный резистор туда, где он нах не нужен.

это да :yes:
но там же (если смотреть по маске)  даже не вооруженным глазом видно  :zoom: какой резик куда ставится .

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
это да
В качестве "защиты от дурака" лучше перебдеть :yes:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +693
Номиналы поправлю. Главное же начать.  :)

Адаптацию схемы пентодника Бокарёва надо? Вот отсюда http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=106.150

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Адаптацию схемы пентодника Бокарёва надо?
Надо, чем больше вариантов, тем интересней  :drink:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
это в какой программе так делается ?
Есть библиотека для Сплана с такими красивыми обозначениями лампочек резисторов и конденсаторов, так что можно такую красоту и там нарисовать.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4832
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
Библиотека красивая конечно. Только вот думаю надо осваивать другую рисовалку плат, где есть связь схемы с платой. А то устал уже при каждом изменении схемы вручную перенумеровывать все детали.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Библиотека красивая конечно. Только вот думаю надо осваивать другую рисовалку плат, где есть связь схемы с платой. А то устал уже при каждом изменении схемы вручную перенумеровывать все детали.
Хрен с ней с нумерацией. Привязка схемы к плате устраняет 90 процентов ошибок при разводке

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4832
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
Хрен с ней с нумерацией. Привязка схемы к плате устраняет 90 процентов ошибок при разводке
Тогда что есть в наличии приемлемого? Так что бы не слишком сдложно и заумно было?

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +693
Надо, чем больше вариантов, тем интересней 


Вот.  Схема взята по наводке в этой же теме вот тут. Сам Александр пишет:

Цитата: Бокарёв Александр
И завершая  тему битвы триода  и пентода- предложу  вам  выверенную  по ачх  и добрую по звуку схему пентодника, собранную  6 июня,  утром, отслушанную  днём  и обмеренную ночью. Звук  мне понравился, слитный, плотный,  усиления  хватает совершенно.  Вместо  5687  ставится без  изменения схемы наша 6н6п. У неё усиление раза в 1.5 выше. 


Поэтому на выходе нарисовал 6Н6П, можно поставить одну лампу и на другой канал протянуть проводки, либо ставить две лампы. В разных каналах задействованы разные половинки и можно время от времени менять лампы местами, для равномерного износа.

Cхема:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Расположение элементов на плате:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
попробую спросить вашей помощи в этой теме.
собрал я как то давно вот такой корректор.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ну не играет собака ни как >:( и получается как чемодан без ручки.
попытался от безвыходности "прикрутить к нему " вот такой(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
темброблок  купленный на АЛИ

вроде как повеселело, что то прорезалось .но проблема в том что не стыкуются они по не известной мне пока причине :d_know:
на маленьком уровне вроде как все нормально ,но вот если на большой громкости выкрутить ВЧ регулятор на полную идет "возбуд"
 где копать не знаю совсем ??? :wall: (усилитель после темброблока ламповый)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 02:45:14 от W.GARIK »

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Поэтому на выходе нарисовал 6Н6П, можно поставить одну лампу и на другой канал протянуть проводки, либо ставить две лампы. В разных каналах задействованы разные половинки и можно время от времени менять лампы местами, для равномерного износа.
Можно и просто запараллелить триоды. Эта схема 2015 года примерно, сейчас Саша сидит на триодах, по крайней мере несколько месяцев назад было так. Вот схема с сайта Сергеева прошлогодняя.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Эта схема
С выхлопом милливольт в сто? Круто ;)

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
С выхлопом милливольт в сто? Круто
Ну мы ж не за силу, мы ж за правду, за звук  :). А дальше усилить какие проблемы? В последнее время скептически отношусь к короткому тракту. Не всегда это работает. Часто большее значение имеет согласование между каскадами, выходное сопротивление и прочие "мелочи" . Корректор Дмитрия (U.L.F.) у меня есть в наличие и мне он нравится, но на триодах корректоры не хуже, не знаю, я раньше передёргивал их, потом замучался, сейчас виниловый тракт пока "отдыхает", но в будущем после переезда займусь разными вариантами. Вообще мне больше всего понравился спаяный на макетке корректор на триодах с разделённой коррекцией четырёхкаскадный с трансформатором на выходе, он был вне конкуренции, но там всё стабилизированное и с большими емкостями везде, где можно. Здоровый был "комод". Его забрали на "послушать" и так не вернули, поменяли на бумажки  :), потом он переехал куда-то в столицу и след его затерялся...


Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
С выхлопом милливольт в сто?
У Александра сейчас вроде бы усилитель на 2А3 с двухкаскадным драйвером на 6Н8С.
На клубной плате, кстати, можно и трёхкаскадный корректор собрать (если добавить несколько деталей «навесом»).
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 07:59:42 от Сергей Ал. »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
...что то прорезалось...
Игорь, а может стоило с цепью коррекции поиграть вместо темброблока? Поднять верх ведь не проблема.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
У Александра сейчас вроде бы усилитель на 2А3 с двухкаскадным драйвером на 6Н8С
Да, Саша "ищет" свой звук, а мы свой, не факт что все эти решения универсальны. Давно уже перевёл поиск звука в процесс, доставляющий удовольствие, ибо всё в этом аудиомире настолько зыбко, что для того, чтобы что-то обсуждать, нужно задать множество наводящих вопросов, ответы на которые в свою очередь приумножат количество вопросов. Какая музыка, в каком качестве, как записано, где записано, какой источник, сд, винил, какие головы, какой стол или какие цифровые источники, кабеля, разъёмы, детали, усилители, выхлопы, колонки, комната, утро-вечер, болен-здоров, настроение...всё это невообразимое множество сущностей, и только осознав, что всё это иллюзия и что эталонов в этом мире звуков Нет, успокаиваешься и просто начинаешь делать вид, что вроде как ищешь свой звук, на самом деле тебе просто нравится что-нибудь делать ручками, пилить, строгать, паять и если получается что-то, то это награда. Извиняюсь за Офф...Остапа понесло  :D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А что можете сказать по поводу таких вот ламп на входе?
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/153/e/EF50.pdf
Локтали изначально предназначались для использования там где возможна всякая тряска. Может и с микрофонным эффектом у них будет получше?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
А дальше усилить какие проблемы?
Дальше усилить - третий каскад, и со смещением вольт в 15, чтобы перегрузочную способность хотя-бы в 40 дБ получить. И "легким движением руки, элегантные шорты превращаются в вульгарные брюки (трехкаскадный корр)" :D Данный девайс не есть законченное устройство, по большому счету :d_know:

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Данный девайс не есть законченное устройство, по большому счету
Обычная печатка и не может быть законченным устройством. Это лишь "кирпичик", 1% проекта :)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Игорь, а может стоило с цепью коррекции поиграть вместо темброблока? Поднять верх ведь не проблема.

да высокие поднять не проблема. :yes:
но там и низа практически нет :d_know: да и середина никакая по этому и хотел прикрутить темброблок :D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А может, для начала АЧХ снять?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
А может, для начала АЧХ снять?

другими словами "пойти по длинному пути   настоящего самурая"  :o
уже нет ни какого желания мудрить с этими "нудисторами" или "мудисторами" (кому как нравится) ;D

нужно просто понять как согласовать  в такой последовательности корректор--темброблок----ламповый усилитель.
что бы не было возбуждения.
и избавится от всего этого (забыть как страшный сон)   :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
другими словами "пойти по длинному пути   настоящего самурая" 
Это единственный путь. Второй вариант - списаться с Бокой, заслать ему корректор, (луше б и головку), пусть твою скрипку настоящи Паганини настроит.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Второй вариант - списаться с Бокой, заслать ему корректор,

у меня корректор не Бокарева. у меня скорее по мотивам "василича " на нувисторах :ROFL:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да это не важно. Бока нормальный чел, на просьбу откликнется.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
я так думаю, что это "г--но" на нувисторах не заслуживает такого внимания. :yes:

просто жалко потраченного времени и денег.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
я так думаю, что это "г--но" на нувисторах не заслуживает такого внимания.
То что ты думаешь, и то что есть на самом деле могу быть две большие разницы.
Не хочешь к Боке, можешь отправить мне для эксперимента. Я посмотрю, что из него можно выдавить.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
45530 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
33729 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
33730 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
507427 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
40559 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D