Автор Тема: Какое трансформаторное железо хорошее,а какое не очень  (Прочитано 124101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
WolfTheGrey, "ТСА-310-1" буква А - алюминиевый провод. ну это так, на всякий случай.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Совсем голову с трансформаторами заморочили. Оказывается даже сраная каза будет звучать лучше чет железо от ТС.

 нашел ОСМ по дешевке, беда одна ОСМ1-0,1 всего одна штука. А хватит ли ОСМ1-0,063 для 6п6с в ПП + УЛ??? Или только SE с них можно выжать?

И есть еще небольшой запас ОСМ-0,4 У3 220/5-36 (ТБС3), их хватит для 6П3С-Е в ПП +УЛ

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Совсем голову с трансформаторами заморочили. Оказывается даже сраная каза будет звучать лучше чет железо от ТС.
Надо у Саши TANka спросить, он на ТС-160 мотал.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
А хватит ли ОСМ1-0,063 для 6п6с в ПП + УЛ??? Или только SE с них можно выжать?
Вполне хватит для этих лампочек. В SE как раз бОльшие требования к мощности транса при прочих равных, посему критерий наоборот должен звучать :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
И есть еще небольшой запас ОСМ-0,4
Этого хватит даже на такого монстра как ГМ-70 в однотакте.
На ТС-160 мотал, на ТС-160-2 тоже мотал. Претензий не имею. На ТС-160-3 намотаны выходники для 6LU8 (компактрон триод-пентод) в двухтакте. Мотал первичку проводом ПЭЛШО-0.35. Отличные трансформаторы получились.
На простых ТС-160 мотал выходники под 6П3С/Г-807/ГУ-29 и т.п тоже претензий по качеству звука нет.

По поводу ОСМ-0.063 - если сравнить его размеры с ТВЗ-1-6 то можно увидеть что они почти близнецы братья. Так что для 6П14П и 6П6С такое железо тоже будет в самый раз. Инфраниза на 5 Гц конечно не получим, да оно и не надо. Колонки редко ниже 30Гц работают.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Здравствуйте форумчане !
Намотал два выходных трансформатора на ОСМ 0.16 железе. Один транс был поновее ( слева ) со стеклотекстолитовым каркасом, второй каркас картонный. Но только сейчас заметил, что железо-то у них разное - те подковки, что слева на 1 мм тоньше. Но индуктивность примерно одинаковая.
Есть ли какая-то информация из какой стали стали  ( хороший каламбур  ;D )  делать новые ОСМы  ?  Годов выпуска донорных трансов к сожалению не знаю...
На слух у меня такое ощущение, что новое железо  заметно похуже. Не знаю прямо, может кажется....
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
Василий Карта когда-то писал, что имел возможность выбора этих трансформаторов по току покоя. Так ток (и, соответственно, проницаемость) у разных экземпляров отличался в 1,5-2 раза. По поводу материала сердечника - достоверной информации как-то не попадалось.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Я свои перед разборкой не замерял. А жаль, в самом деле.

Тут на форуме мелькали сообщения от очень компетентных товарищей, что высокое мю железа, это может быть не всегда гуд для выходника. Если у меня при меньшем сечении транс  ( на новом железе ) имеет такую же индуктивность, значит мю этого железа выше. И я еще где-то читал, что у старых ОСМ лента вроде бы была тоньше, чем у более поздних - это верно ?

Я может неверно выразился, мне конечно не так важна марка стали, как просто мнения о качестве ОСМ железа разных годов выпуска и его пригодности для  выходника.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я свои перед разборкой не замерял. А жаль, в самом деле.
Я когда собираю выходники из двух доноров, то в случае Ш пластинок равномерно их перемешиваю. Пластинка с одного донора, пластинка с другого и так далее. Тоже самое с перемычками.
Если трансформаторы на ШЛ, то в выходной беру пару подков из одного донора и пару подков из другого.
Это дает гарантию, что параметры железа у обоих трансформаторов точно одинаковые.
А каркасы делаю сам и тоже точно знаю, что они по геометрии и размерам совпадают.
Остается только намотать одинаковое число витков одним и тем же проводом.
Даже если получается не очень хорошо, но точно одинаково и поэтому разницу никто не замечает.

Цитировать (выделенное)
Трансы ОСМ: ШЛ серденик с толщиной пластин 0.35мм, cталь Э310. Раньше это было так, как делают сейчас, – только изготовителю известно!
Более старое железо (дата всегда присутствует на ОСМах) оказывается почему-то лучше по качеству, чем более поздних выпусков. Пластины собраны ровнее, разрез выполнен точнее. На рынках его достаточно много, стоит оно недорого и вполне подходит для усилителей, несложных в исполнении.
(с) Шалин
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2023, 19:27:35 от TANk »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Спасибо Саша за совет :fr:, я блин не заметил его сразу. А то бы точно перемешал подковки !    К сожалению я уже собрал свои трансы, пропитал лаком и в усилителе уже рабоатют. Только  нашел другой ОСМ0.16 более старый, и поставил это железо  вместо нового.  Получилась индуктивность первички у одного 29 Гн, у другого 35.   На слух это никак не выражается.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Получилась индуктивность первички у одного 29 Гн, у другого 35.   На слух это никак не выражается.
Индуктивность в районе 10-20% у однотактного трансформатора можно подгонять путем более или менее сильного сжатия пластинок.
Трансформатор на Ш после сборки и предварительно подтяжки сердечника путем легкого постукивания молотком по торцам пластин можно индуктивность увеличить на 10-15% и потом затянуть окончательно. Тоже самое с ШЛ/ПЛ сердечниками. Но на разброс индуктивности меньше 10% между трансформаторами левого и правого канала я внимания не обращаю. Как ты сам сказал, на звуке разницы не заметно, даже очень искушенным и привередливым ушам. Режимы ламп по постоянному току отличающиеся на те же 10% дают гораздо большую разницу чем различие индуктивностей на те же проценты.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
36 Ответов
31434 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2012, 17:24:08
от Volga
12 Ответов
13892 Просмотров
Последний ответ 05 Ноября 2014, 18:53:41
от 35101
26 Ответов
15547 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2011, 11:04:39
от Виталий_Мск
33 Ответов
52794 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2014, 22:46:55
от Гocть
18 Ответов
18821 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2014, 02:09:07
от WolfTheGrey