Автор Тема: Alpha Pat-20 и её клоны  (Прочитано 163206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
0
Спасибо Вам Василий Павлович на добром слове. Вас с праздниками прошедшими и грядущими.

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
0
В последний день "каникул" подумалось, а вчера реализовал по быстрому. В клон "Альфы" воткнул 6,5" динамики от "Tonsil". История у них долгая, потому я коротенько.
От рождения они были шестнадцати-омными и были перемотаны на восемь ом. Замена подвесов, то-сё. Готовились для другого проекта и наверняка там и будут. На данный момент лежали мёртвым грузом, так почему не попробовать изначально от природы СЧ динамики там, где требуются НЧ динамики.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это их оформление. Герметичный колпак на 3,6 литра.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 
Сам динамик с мощнейшей МС и катушкой, если память не изменяет, в 32 мм диаметром.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Резинки уплотнения были удалены. Они мешают плотно улечься динамику на отверстие фронтальной панели "Альфы"
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Было решено в пару к этому динамику, использовать самодельную ВЧ, что описывается в "Забавах ...". Нехай работает-разрабатывается. Это ей нужно, так как она предназначена для создания пары с другим динамиком. С 8" НЧ от "Epicure M-100". Очень хочется повторить эти АС.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ну и общий вид правой
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

И левой
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Неожиданно и совсем даже неплохо. Имею в виду НЧ составляющую. Чуть ярче средние. ВЧ на одном уровне. Это относительно другой АС в которой ещё оставался Фьюжин. УХЧ АС с Тонсилами выше. Один уровень с четырёхомной "собеседницей" при балансе "0". Но динамикам работать и работать. Они вообще первый раз включились лет за десять. И после ремонта прошло уже года четыре. Есть сомнения и в частоте раздела. Она на данный момент в районе 3500 Герц последовательным квазивторого порядка. Планирую погонять на разделе в 2000 Герц как у "Epicure M-100". ВЧ должна себя показать во всей красе иначе нахуа-хуа я над ней изголялся! Катушки фильтра уже готовы. Сегодня сделал. Кондёров, как у дурака стёклушков! Время вперёд!!!
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 18:24:44 от Meshin »

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
0
С диффузором на 24" не получается даже через Китай. По крайней мере через доступное мне. В соответствии с таким казусом, возникла идея сделать линейку клонов этих самых "Alpha Pat-20" в сторону уменьшения диаметров пассивных диффузоров.
Так как для пассивного диффузора диаметром в 24" требуется активный 8" динамик, то соответственно для пассивного 18" нужен 6,0...6,5"  активный, что собственно и реализовано в данном клоне. Для 15" -  5". Для 12" - 4". Динамики и диффузоры такого диаметра найти уже не так проблематично. Какой-то из клонов с 12" и 15" пассивниками, буду пробовать реализовать весной/летом.
Данный клон подумываю продать. Если вдруг, что - пишите в личку.

Оффлайн grinfish2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 1
  • Григорий Ленобл.
  • Поблагодарили: +160
0
Игорь, привет! Не хочешь сам попробовать склеить дифф.? Я тебе весь рулон углеткани отдам (благо ничего не весит)!!!
Легче и прочнее материала не бывает из него и ракеты клеят :drink:

и добавил...
Может кто и со связующим поможет! А уменьшение размера - шаг назад к S-90 (шучу!)
« Последнее редактирование: 20 Января 2016, 14:17:50 от grinfish2 »

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
0
Здорово!
Пока в сторону буду отставлять. Сложно всё в изготовлении. Надо реализовывать динамики, которые накопились.

Оффлайн grinfish2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 1
  • Григорий Ленобл.
  • Поблагодарили: +160
0
Игорь, в бестолковку мысль вторглась: диффузор ведь не обязательно делать коническим - хоть квадратным, восьми, хоть дохренаугольным. И лепестки можно сделать переменного сечения. Лепестки делать плоскими, а потом, изогнув по нужной образующей склеить воедино! Так: для размышлизмов  :)

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
0
Григорий. У конуса уже задана жёсткость конструкцией. Делать же плоский диффузор, только при возможности воздействовать на всю его площадь,  или только при наличие сот. Как минимум алюминиевых если воздействовать на него так же как и на конусный. На ограниченную площадь. Да и технология сборки на сотах та ещё.
Поэтому, только конус или экспонента.
Есть ещё один нюанс в пользу конуса. Камера активного динамика, частично углубляется в сам диффузор пассивный и таким образом боковинки корпуса "объекта" становятся короче. А именно сам пассивный диффузор, становится ближе к активному и передней панели. Чем ближе - тем лучше. Например провал от 80 до 250 Герц, хоть и не большой, именно по этой причине и образовался в созданном клоне. Я так думаю, даже уверен в этом.
Самодельный конус большого диаметра делать не хочу. Лёгкий (а нужен именно такой), мне не сделать. Получится кривой. Я уже пробовал. Не хочу тратить время на то, что заведомо сделать не удасться.
Лучше на диване поваляюсь грызя яблоко, попёрдывая, да поглядывая в телевизор. В таком состоянии, иногда мысли толковые появляются. 

Оффлайн grinfish2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 1
  • Григорий Ленобл.
  • Поблагодарили: +160
0
Не-е-е ! Плоские лепестки! А потом склеить из них экспонентенциальный (граненый) конус!

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
0
У меня есть где-то выкройка восьмигранного рупора. Пересчитать на любой диаметр можно. Но вот кто бы склеил, да прислал.
Григорий. Геморрой это. И даже не на задницу, для меня по крайней мере.
В пятницу куплю коробочку и в субботу отправлю посылку тебе.

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Альфу, верней НЧ динамик и то, что он может измерили, зафиксировали и отправили мне. Но разархивировать мне это дело не удалось. И потому как я сам ещё ни хрена не видел, то и выкладывать мне нечего. Из разговоров понятно одно, есть некоторое отставание большого ПИ от активного динамика. Тут надо думать, что виновно?
Имеется некоторое количество чётных гармоник в некотором диапазоне НЧ составляющей (есть подозрения на оформление) и видимо поэтому так сладок голос бас гитары!
В свете прошедших событий и неоднократного обсуждения с "Гуру" почему клон "Альфы" работает именно так, а не иначе... Пришли к выводу и постановили, что во многих грехах виновно само оформление большого ПИ.
У оригинала данной АС, панель с креплением ПИ расположена на расстоянии от фронтальной панели вряд ли более чем 50 мм, а то и менее. Т.е это именно внутренне расстояние между панелями. В моём же случае, это расстояние равно 145 мм.
Рисунок для восприятия
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Автору "Alpha Pat-20" удалось это за счёт конструкции замкнутого объёма №2. Ну и конечно же размера морды лица оригинала. В клоне Альфы такого не удалось достигнуть потому как размер фронта меньше. Большего диаметра чем  210 мм, всунуть между отверстиями фронтальной панели не получилось. Да и профиль объёма №2 в моей АС просто цилиндр. Прикинув так и сяк - получилось, что объём №2 оригинала не более 5...6 литров!!! Интересно почему я ранее был согласен на то, что объём камеры оригинала гораздо больше по объёму?!
В моей АС объём №2 нисколько не меньше. Он аж 6,28 литра! Было решено уменьшить его до 4,0 литров. Т.е. камеру №2 с площадью в 3,14 дм.кв и длиной в 2,0 дм, укоротить до 1,3 дм. Соответственно фронтальная панель приблизится к внутренней на 70 мм.
Чего же мы достигнем таким "апгрейдом"? За счёт уменьшения объёма №2 улучшим связь между активным динамиком и большим ПИ. Уменьшим его (большого ПИ) отставание. Увеличение верхней граничной частоты активного динамика в данном случае не волнует вообще.
Должны измениться (как бЭ) чётные гармоники да и вообще резонансные явления между панелями промежуточной и фронтальной. В какую сторону произойдёт смещение пока не ясно, но ожидается улучшение укладки звучания на ух! Измерения покажут, если Гуру не укатит на проживание в Крым!
« Последнее редактирование: 27 Июня 2016, 06:39:30 от Meshin »

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Переделка началась с разметки и отпиливании лицевой (крепящейся к фронтальной панели) части трубы, длиной в 70 мм. Т.е объём №2 уменьшаем таким образом до 4,0 литров.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Далее разметка и отпиливание передней части корпуса на те же 70 мм
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

С задней стороны всё осталось неизменным
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Внутреннюю часть передней стороны выкрасил чёрной, акриловой краской
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ну, а пока суд да дело, приклеенные по всем правилам отрезки к передней панели жарились на солнышке
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Хоть бокс-трубы приклеились довольно надёжно, но лучше перебздеть, чем недобздеть. Потому-то труба, дополнительно была прикручена к фронтальной панели через алюминиевые уголки и через Момент-1.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Так как передняя часть корпуса была укорочена на 70 мм, то и отверстия бывшего крепления тоже были удалены. Поэтому, совместив отверстия малого и большого ПИ
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

И проверив соосность лёгкостью хода фиксирующего эбонитового болта
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вертим фронтальную панель тудым-сюдым, пока её боковины не встанут хоть как-то ровно относительно боковых панелей.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

В отверстия саморезы и чуток их вворачиваем. Затем вывернув их и сняв панели, по меткам сверлим глубокие отверстия сверлом на 3,0 мм. Прикручиваем всё на свои места и увозим Альфу домой.
Осталось установить динамики и проверить, правильны ли были мысли и куда они завели?!
P.S. Альфа стоит на корпусах от Радиотехники S-90B. Они уже начали готовиться под двухполосную акустику на винтажных динамиках от "VICTOR". Бумага, ткань. 10" и 2,5".

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Установил в Альфы автодинамики от "Фьюжин". Те, что выше на вложениях. Хуже звучанию по низам от "введённых усовершенствований" не стало. Но! Выявились отличия в установке колонок по месту. Например ранее я их мог довольно близко придвинуть к углу (стенке) комнаты. Сейчас же, при такой же установке, мне приходится приподнять  НЧ эквалайзером. И опять же но!... Стоит только отодвинуть корпуса от стенки дальше, вглубь комнаты, сантимов на 40, как происходит подъём НЧ составляющей.  Отличие собранности, отставания, либо точности следования большого ПИ за активным динамиком былых и этих АС, на слух определить не могу. Придётся их опять везти в Новокузнецк на измерения. Скорей всего осенью.
... Но как же сука забористо звучат эти Альфы! Выключать не хочется.

Оффлайн александр т

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: Акустические задумки, то-сё... . И реализация
« Ответ #103 : 24 Августа 2016, 10:24:26 »
0
Исходя из Вашего опыта посоветуйте-диффузор надо брать с бумажным подвесом т.е по жестче .?Подвес из ППУ наверно не пойдет-слишком мягкий.(18 ДЮЙМОВ)

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Re: Акустические задумки, то-сё... . И реализация
« Ответ #104 : 24 Августа 2016, 11:04:01 »
0
В оригинальной конструкции да, так и есть. И подвес бумажный, и жёсткий. Я использовал диффузоры с тканевыми подвесами, потому как не до жиру. Однако своими выступом по внешнему диаметру, подвесы довольно плотно вошли в вырезанные для них отверстия. Т.е. с некоторым преднатягом. И честно сказать, я не знаю, лучше было бы звучание на низах с жёсткими подвесами или нет? По крайней мере в данных клонах Альфы.
Сейчас они у товарища на даче установлены в большом зале. Работают от усилка на лампах. Вроде Г801, или Г807, или ... Не силён я в лампах. Товарищ доволен. Особенно ох...вают господа, которые хоть маленько понимают в акустических оформлениях. Им непонятно как, фактически болтающийся в воздухе диффузор, может "потрАхивать" состояние организма.

и добавил...
Относительно ППУ подвесов на данных 18" диффузорах. Прежде всего ППУ не надёжен в смысле отклеить-приклеить. Если только прижимное кольцо изготовить. И ППУ подвес может быть мягким пока не приклеен. Как только он встаёт на место, то жёсткость приобретает. Лично я бы, поставил бы и с ППУ подвесом. Надо же "осознать" все аспекты данного конструктива. По крайней мере сейчас, я уже готов к изготовлению классического (винтажного) по виду корпуса для клонов Альфы.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2016, 11:10:18 от Meshin »

Оффлайн александр т

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: Акустические задумки, то-сё... . И реализация
« Ответ #105 : 24 Августа 2016, 14:28:40 »
0
Просто купить дифф.  и подвес из ппу проще например в НПО Диффузор ,а вот  с бумажным проблема.Еще есть мысль поставить от 2А11 Кинап  да дороговато .Хотя дифф. легкий- должно быть не плохо.Пока  только теория-начать планирую ближе к ноябрю-работа.

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Re: Акустические задумки, то-сё... . И реализация
« Ответ #106 : 24 Августа 2016, 16:24:24 »
0
У "Диффузоровских" ППУ подвесов, структура плотная, а потому и подвесы довольно жёсткие и тяжёлые. Доводилось ставить на 15" ГДР-овские динамики. Давненько. Может у них сейчас поменялось что-то.
У всех динамиков 2А-11, которые мне встречались на пути, подвесы довольно мягкие.
Сейчас в ходу полно профессиональных 18" динамиков. Клубешники, дискотеки, ну и прочее подобное. Иногда можно раздобыть парочку негодных. Как мне например в диско-клубе попалась пара диффузоров от JBL-ей.

Оффлайн александр т

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: Акустические задумки, то-сё... . И реализация
« Ответ #107 : 26 Августа 2016, 13:42:37 »
0
Нет у нас этих клубов-приходится все искать через интернет.

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Re: Акустические задумки, то-сё... . И реализация
« Ответ #108 : 26 Августа 2016, 15:08:07 »
0
Если у меня, что-то появится а горизонте, обязательно сообщу.
А Вам стоит в теме: " Отдам, продам, меняю" сделать темку по поиску таких диффузоров. В лбом состоянии. Может у кого валяются скажем от 2А-11. Может кто из новеньких отзовётся.

Оффлайн александр т

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: Акустические задумки, то-сё... . И реализация
« Ответ #109 : 27 Августа 2016, 10:47:20 »
0
Хорошо.Спасибо.

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Alpha Pan-20 и её клоны
« Ответ #110 : 01 Декабря 2016, 06:52:12 »
0
И так Господа-Товарищи! Появился у нас на форуме ещё один изготовитель клона "Alpha Pan-20" на 15" диффузоре. Михаил. Утрясёт он свои дела с полной регистрацией и отпишется. А пока я скину сюда написанное мне в личку:


""" К вопросу об ас альфа пат... попались мне как то убитые в хлам динамики на 15"... поискав в интернете обнаружил что скорее всего это драйвера фирмы celestion для комбиков... убито было в них все: катушки сгорели, магниты выкрошились, диффузоры местами порваны... сперва была мысль намотать активные эм катушки, но потом как то все это забылось, отложилось в долгий ящик и наконец подвернулась статья про ас альфа пат 20... возникла МЫСЛЬ!=))) а что если? в общем загорелся я этой идеей, мелких динамиков было хоть отбавляй и решил я строить не копию, а что то похожее))) в общем по расуждении решил остановиться на динамиках от "кометы"(там же соотношение 1/3 вроде?... проклеил 15" диффузоры, (они правда уже были кем то клеены и покрыты чем то) но это не страшно))) отрезал магнитные системы, из корпусов от радиотехники сделал демпферные? вакуумные? камеры по 3,3 литра примерно... (внутрь пришлось впоследствии положить немного ваты) корпуса вырезал и собрал из старых панелей от стенки) ведомые мембраны сделал из абсолютно одинаковых с приводами кометовских динамиков, то есть рамка каркаса, подвес, диффузор и катушка (катушку промазал эпоксидкой для жесткости) на катушку очень удачно сели пробки от какого то лекарства в пластиковых баночках бочоночках.в них просверлил отверстия и вклеил а так же притянул пластиковыми гайками винты (от крышки унитаза...=))) продаются в любом магазине сантехники)))просверлил отверстия в колпаках 15"динов, вклеил шайбы из резины с обоих сторон колпака и во время сборки ас очень долго центровал все это произведение... в общем - да... для работы этой ас нужно расстояние от стены 35-45 см... но низа они дают!!!!! ребята... у меня долгое время стояла активная акустика на 280 вт... ребяты, она нервно курит...=) бас у этой ас ненавязчивый, но в то же время очень плотный, динамичный, ничего общего ни с зя, ни с фазоинверторными ас... чем то похоже на очень хороший четверть или полуволновик... в общем, оно того стОит!!! на слух примерно от 20 гц, возможно даже ниже... возможности замерить или как то просчитать нет) в первый день гонял на них абсолютно все что нашел приемлемого (для них) качества... от тестов сабвуфера до классики... в общем остался доволен до упора ... теперь на очереди проект 18 или 20"... как абсолют - 24 -25" =)))задача найти убитые дины такого размера... хочу посмотреть что это чудо техники даст ваттах на 100)))поскольку на кометовские много не навалишь)))ну и как то постараться  окультурить эти уже практически собранные прошпаклевать - покрасить - решетки - фурнитура и т д... теперь вопрос... в электронике и акустике я особо то не соображаю) поэтому хотелось бы сделать нормальные кроссоверы но в принципе я не смогу адекватно просчитать параметры (особенно дросселей)... да тут еще и какая то замудреная получилась система))) может быть поможете с рассчетом ? вч я пока просто отделил конденсаторами на 1 мкф... но хотелось бы нормальные кроссоверы... то есть КАК изготовить дросселя (не в мкгн, а конкретное число витков, диаметр провода и т д) и схему (несложную)."""

Оффлайн Михаил1975

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
  • МХ
  • Поблагодарили: 0
Re: Alpha Pan-20 и её клоны
« Ответ #111 : 01 Декабря 2016, 10:45:19 »
0
ага, все таки зарегался) Всем привет! Спасибо товарищу Meshin за помощь в регистрации да и вообще за детально разжеванную тему ибо именно его тема и сподвигла на постройку  :) просьба не судить строго - пока это только макет по сути (никакой косметики - голый рабочий проект и только) Вот так выглядит сие чудо враждебной (для соседей) техники))) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Alpha Pan-20 и её клоны
« Ответ #112 : 01 Декабря 2016, 10:51:06 »
0
Ага! Хитреееец. Вон ты как закрепил всё. Не гуляет вверх/вниз камера с активным динамиком. Может стоит вертикальную дощечку поставить под нижнюю полку?

Оффлайн Михаил1975

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
  • МХ
  • Поблагодарили: 0
Re: Alpha Pan-20 и её клоны
« Ответ #113 : 01 Декабря 2016, 10:53:18 »
0
да нет, в принципе жесткости хватает... сперва хотел раскрепить крестообразно, но потом пришел к этой компоновке)

и добавил...
с другой стороны я вот что то думаю может мне обрезать верхнюю камеру с вч звеном и вч врезать НАД ПРИВОДОМ - и жесткости добавится и провода скроет

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Alpha Pan-20 и её клоны
« Ответ #114 : 01 Декабря 2016, 10:58:04 »
0
Углы камеры не мешают ПИ? Ты их наверное маленько закруглил? Фото с задней стороны не помешало бы. Так же, если возможно конечно, фото между камерой и ПИ.
А насчёт фильтра, динамики СЧ/ВЧ какое сопротивление имеют? Частоты раздела какие у тебя взяты?



и добавил...
с другой стороны я вот что то думаю может мне обрезать верхнюю камеру с вч звеном и вч врезать НАД ПРИВОДОМ - и жесткости добавится и провода скроет
Да запросто. Может так даже и лучше будет. Глубиной установки ВЧ можно будет поиграть.
Размеры корпуса желательно, как внутренние так и наружные.

Оффлайн Михаил1975

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
  • МХ
  • Поблагодарили: 0
Re: Alpha Pan-20 и её клоны
« Ответ #115 : 01 Декабря 2016, 11:09:40 »
0
нет , не мешают - ход ПИ примерно сантиметр +/-...между камерой и колпаком ПИ расстояние сантиметра 4 ... то есть свободно проходит ладонь - этого хватает 100%... фото разных ракурсов выложу позже ... динамик нч-сч (кометовский по сути почти шп) 4 ома, твитер - тоже комета - соответственно 8 (должен быть по крайней мере) там ничего не написано

и добавил...
вч будет заменен на другой - нашел в чип и дипе за приемлемую цену - 600 р штука

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Alpha Pan-20 и её клоны
« Ответ #116 : 01 Декабря 2016, 11:17:44 »
0
Отлично. Ждём.

Оффлайн Михаил1975

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
  • МХ
  • Поблагодарили: 0
Re: Alpha Pan-20 и её клоны
« Ответ #117 : 01 Декабря 2016, 14:51:38 »
0
схема компоновки:
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2016, 14:58:43 от Михаил1975 »

Онлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Alpha Pan-20 и её клоны
« Ответ #118 : 01 Декабря 2016, 15:02:51 »
0
Ну вот теперь понятно. Будет время, сними пожалуйста размеры корпуса. Значит говоришь 3,3 литра камеры вполне для 25ГДН-3-4?

Аж руки зачесались. Пара 15" динамиков имеется. 5" динамики найду и можно их увеличить по мощности. Надо наверное готовится потихоньку к сборке в теплом периоде года.

Оффлайн Михаил1975

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
  • МХ
  • Поблагодарили: 0
Re: Alpha Pan-20 и её клоны
« Ответ #119 : 02 Декабря 2016, 01:36:08 »
0
в общем тут я не ставил целью сделать абсолютную копию, а пошел по линии наименьшего сопротивления, то есть упрощенная компоновка и то что было под рукой))) дабы проверить именно сам принцип работы этих колоняк... но что то воть зацепило... ищу 18" дифы... на 6" привод динамики и мембраны уже есть ... озадачил как всегда всех в пределах видимости))))

и добавил...
размеры - стандартная ширина старой советской стенки (кажись 41 см)-глубина конструкции... в остальном - все по месту... (был допущен небольшой просчет ... (но я еще сам не знал что получится)  по глубине крепления ПИ... то есть я сперва закрепил панель с ПИ а потом вокруг всего этого начал собирать камеру и обвязку к ней) теперь нч драйвер торчит вперед... можно было все это утопить глубже в корпус и закрыть всю морду лица АС панелью из ткани... но ... на ошибках учатся))))

и добавил...
с другой стороны - это НЕ окончательный вариант... есть задумка обрезать верх - коробку с вч, и обрезать по кругу заднюю часть АС примерно по высоте корзины ПИ... получатся довольно компактные колонячки))) верх - однозначно... насчет задней части - пока сомневаюсь... по сути это же ОЯ... и ему вроде как лишняя площадь не повредит??? не упадет НЧ составляющая?


и добавил...
в общем пока буду искать либо 4 шт кинаповских 4а32 на двухэтажку на 4" динамиках, но это капец как сложно найти,что кинап, что 4" динамики с нормальным мотором,  либо искать 18" дифы с корзинами на 6" динамики ( к ним почти все есть))))... (хочу собрать помощней аж жубы шводит)))

и добавил...
вот это предполагается воткнуть в следующую ас как активные: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2016, 02:22:20 от Михаил1975 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
28 Ответов
28177 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2015, 06:40:17
от das
23 Ответов
19839 Просмотров
Последний ответ 29 Октября 2015, 15:50:33
от smarold
69 Ответов
49362 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2015, 20:54:41
от kumir
1 Ответов
4691 Просмотров
Последний ответ 18 Мая 2019, 20:50:29
от kumir