Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1416794 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2190 : 21 Июня 2012, 22:17:05 »
0
Александр, а зачем в канале? сделай как у шредера.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2191 : 21 Июня 2012, 22:40:19 »
0
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=5171;previewи добавил...

Вот это да!  :o Просто слов нет!  :br:
Очень понравилась идея джойстика!  :v:

пока нет возможности встать к станкам

все эти резьбовые втулки можно найти готовые в автомагазинах и магазинах сантехники и слегка их доработать... А шар джойстика шарик от подшипника, сделав ему высокий отпуск с охлаждением в печи и затем просверлить отверстия...

Я уже подумываю, не заказать ли Вам KIT?...  ???  :)
Александр, а что такое "Гук"?

и добавил...
сферы?- или всё же самого "штыря"(с закреплённой в нем нитью) в этой сфере - иначе ненароком уйдёт вертикальность...


Мне кажется, очень трудно будет реализовать: там диаметр шарика 4-5 мм всего. А если сначала накрутить антискейтинг, а потом вертикальнось? Тогда вроде ничего не уходит.  ???

и добавил...
А вообще-то...  ??? разве в этом варианте (с разнесёнными осями) вертикальность нужно регулировать? Мне кажется, если её один раз (при сборке) выставить можно фиксировать и всё. Куда ей деваться, это ж не "шрёдер"?
И кстати, а разве в этом варианте нижний магнит будет выполнять функцию демпфирования? Вертикальная ось-то неподвижная получается. Так что он только в качестве нижнего подшипника остаётся. А демпфирование же тут отдельное предусмотрено (алюминиево-магнитное, или как его грамотно назвать?)
И соответственно зазор нижних магнитов наверное нужно (можно) делать минимальным. И регулировка получается не нужна. Или я не прав?
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 00:08:19 от AndrejE »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2192 : 22 Июня 2012, 05:56:21 »
0
Я уже подумываю, не заказать ли Вам KIT?...

Мне бы самому бы сделать то что нарисовал... ;-[
Александр, а что такое "Гук"?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/railway/3029/ШАРНИР
Мне кажется, очень трудно будет реализовать: там диаметр шарика 4-5 мм всего.

Диаметр шарика на эскизе 8-10мм.
Вертикальная ось-то неподвижная получается.

 :o
 :o :

и добавил...
Александр, а зачем провода в канале? сделай как у шредера.

Болтающиеся провода?
Меня интересует пока теоретический вопрос - что может быть если провода в магнитном канале, быстротекущих процессов перемещения магнитов вроде нет... (чтобы навести электрический ток в проводах)...

и добавил...
сделай как у шредера.

А как у Шредера?
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 06:26:55 от Alexander »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2193 : 22 Июня 2012, 08:24:00 »
0

Андрей, изготавливайте и экспериментируйте на здоровье!
Alexander,
Изготавливать я конечно буду , но не этот " космический корабль" который Вы изобразили,
что то они последнее время не взлетают  :).
Но в настоящий момент занимаюсь комнатой прослушивания ( закладываю очередной дверной проём ( с молчаливого согласия своих родных ) , затем предстоит покраска колонок и монтаж всего оборудования в систему - отладка , а вот потом , аж руки чешуться . Параллельно присмотрел токаря , заказал ему клемп для пробы ( сделал хорошо , ловит сотки ) и ищу цвет. мет.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2194 : 22 Июня 2012, 09:20:52 »
0
Вот кое чтонакарякал (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Верхний узел можно сделать проще - конечно не всё так красиво ,как у Александра,но технологически проще - всё можно сделать "на коленке" :);остальное вроде понятно.Александр,извиняюсь ,что я тут со своими мыслишками лезу ;-[

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2195 : 22 Июня 2012, 10:19:02 »
0
Про Гука спасибо (кстати, никогда не знал, что Кардан - это фамилия  :)).

Вертикальная ось-то неподвижная получается.
:o
 :o
А можно поподробнее? Видимо, я чего-то не понял. ??? Зачем тогда горизонтальная нить, если предполагается отклонение вертикальной?  :d_know:


и добавил...
А как у Шредера?
+1
Ни на одной фотке не видно, где там у него провода.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 10:21:28 от AndrejE »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2196 : 22 Июня 2012, 10:51:43 »
0
Да ну ??? знать плохо ищите :)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
во всех тонармах у него провода выходят за 2-3см до магнитной системы.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2197 : 22 Июня 2012, 10:54:58 »
0
Изготавливать я конечно буду , но не этот " космический корабль" который Вы изобразили,что то они последнее время не взлетают
Андрей, вы что обиделись? Я закладывал в фразу энтузиазм и радость!
закладываю очередной дверной проём
Как это мне все знакомо, и достало уже...
Вот кое чтонакарякал Подробнее...Верхний узел можно сделать проще - конечно не всё так красиво ,как у Александра,но технологически проще - всё можно сделать "на коленке"
Извиняться, Василий, не надо...
У нас разные понятия простоты и технологичности, может это и хорошо, но именно свой вариант считаю все же  проще...
По вашему рисунку:
1 Если ставить стопорный винт то выше оси шара, чтобы прижимал шар к опоре. Отсутствует регулировка положения траверсы по вертикали.
2 Натяжение горизонтальной нити с пружинками в кольце организовать сложно (места мало) и имхо резонансов больше будет, нежели  как запланировал я - в кольце жестко (узелки) а пружинка между натяжным винтом и вилочкой с прорезью (или как у вас с отверстием) под нить .
Зачем тогда горизонтальная нить, если предполагается отклонение вертикальной?
Отклоняться вертикальная ось конечно не будет, но вращаться будет увлекая за собой кольцо.
Горизонтальная ось в Шредере отсудствует за счет чего малая подвижность по вертикали влекущая за собой колебательные процессы (правда с очень низкими частотами) в системе с натяжением магнитами а так же изменение силы прижима, чем больше коробление пластинки тем больше прижим будет т.к. "излом" оси в тонарме Шредера влечет за собой подЪем магнитов,  (это все мои домыслы, не более).
По регулировке отклонения от вертикальности - принцип классического тонарма - наклоните вертушку и во всех плоскостях тонарм "поплывет", так что имхо надо иметь регулятор вертикальности.
По регулировке натяжения нижними магнитами Василий писАл что изменяя силу можно найти положение когда звук "собирается" и хорошо звучит система.

и добавил...
во всех тонармах у него провода выходят за 2-3см до магнитной системы.
Этот вопрос все еще открыт, как лучше?
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 11:17:07 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2198 : 22 Июня 2012, 11:30:24 »
0
nullПо регулировке отклонения от вертикальности - принцип классического тонарма - наклоните вертушку и во всех плоскостях тонарм "поплывет", [/quote]  - принципиальная ошибка! - " поплывёт" или плохо сбалансированный,или со смещенным центром масс тонарм(последнее можно встретить на каждом шагу - реально один из десяти тонармов окажется "правильным").
Принципиальное преимущество тонарма Александра(в сравнении с шредеровским) состоит именно в "независимости" гор.оси - это дает целый ряд преимуществ ,но не избавляет от соблюдения строгой "геометрии"
nullЕсли ставить стопорный винт то выше оси шара, чтобы прижимал шар к опоре. Отсутствует регулировка положения траверсы по вертик[/quote]
блин,ну от руки же рисовал ;-[ - понятно что надо чуть выше...
nullНатяжение горизонтальной нити с пружинками в кольце [/quote] - не согласен - вязание узлов в этой хрени - занятие не для слабонервных,я же предложил просто "наматывать" излишек нити на внутренний винт;и в чем трудность применения пружинок - откровенно не понимаю :d_know:
nullОтсутствует регулировка положения траверсы по вертикали[/quote] - а вот ни фига  :D- я нарисовал нить,проходящую через ось в сфере  - и сверху "хвостик" - его обмотали и привязали -и нить не порвётся на "переломе"(что ,кстати ,является проблемой - рвётся она на изгибах и узлах) и можно предварительно отрегулировать высоту :)


и добавил...
Насчёт проводки - магнитных полей получается много - так что чем дальше ,тем лучше.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 11:42:39 от suzi »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2199 : 22 Июня 2012, 11:55:28 »
0
Вот теперь стало понятно по вашему рисунку Василий!
null[/quote]и нить не порвётся на "переломе"(что ,кстати ,является проблемой - рвётся она на изгибах и узлах[/quote]
Но ведь рыбацкий узелок из этой плетенки держит 70% нагрузки?
Я еще не вязал узелков, и не имею опыта, спасибо, надо иметь ввиду...
Жаль колки от гитары великоваты, идеально бы подошел принцип натяжки...
и можно предварительно отрегулировать высоту :)
Я закладывал тонкую регулировку для подстройки положения горизонтального демпфера в середине щели... ;-[

« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 12:16:12 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2200 : 22 Июня 2012, 12:27:08 »
0
Да,тут Ваша идея применения колка была бы как нельзя лучше.
Про тонкую регулировку я понял - просто мой вариант много примитивнее  - я исхожу из своих(да и многих-многих других товарищей) возможностей :).
По узелкам - сейчас взял плетёнку 0,5(толще не могу найти пока) - на изломе вижу как начинает "распушаться" - приходится всё,с чем соприкосается напряженная нить, полировать самым тщательным образом.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2201 : 22 Июня 2012, 13:35:52 »
0
Про тонкую регулировку я понял - просто мой вариант много примитивнее  - я исхожу из своих(да и многих-многих других товарищей) возможностей
Кстати о возможностях, я уже не раз говорил что надо использовать готовые изделия, просто "разуть" (извините) глаза на то что лежит вокруг нас, в том числе и на прилавках магазинов.
К примеру вчера попались на глаза латунные резьбовые втулки прямо почти один в один что нарисованы у меня на эскизе тонарма, и с мелкой резьбой. От чего? От сварочной газовой горелки! Прикинул, с небольшими доработками сгодятся на все четыре элемента нарисованного тонарма!
А вот прямо сейчас, что и сподвигнуло меня написать сей пост, в ящике с моим хламом нашел практически полностью готовый верхний узел нарисованный Василием, с подпружиненным шариком  и с нарезанной в нем глухой резьбой М5 !
Опять спросите от чего? Если память мне не изменяет то поворотный узел телескопической антенны переносного телевизора Шилялис!
Во как бывает, когда смотришь на вещи под углом к их возможному применению!
А вот лежит блестящий латунный механизм англицкого замка с "личинками", удаляем личинки и прикручиваем с торцов две пластины - получаем латунную стойку для тонарма Шредера!
 А то все время ищем токаря... :D ;)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 13:41:52 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2202 : 22 Июня 2012, 13:59:58 »
0
Ну вообще-то я так всю жизнь делаю - хожу по "железному" базару и смотрю :) - когда спрашивают "что ищем?" ,я отвечаю :  НЕ ЗНАЮ :D - но всегда что-то "подходящее"(порой даже не знаю для чего точно) нахожу :)

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2203 : 22 Июня 2012, 14:14:41 »
0
Александр , какие обиды  , о чем Вы. Возраст уже не тот . Чем дальше идет обсуждение , тем сложнее у вас конструкция.
Как она  реально  работать будет - большой вопрос . Самый главный принцип - НЕЗАВИСИМЫЕ регулировки у вас не соблюдается. И очень большая цена изготавливаемых деталей . А без токаря ( токарного станка )не обойтись , если хотите получить соосность . По поводу верхнего узла - самый простой , дешёвый ( 50р) - головка ( с мелкой резьбой ) крана . Осталось только лишку отпилить , просверлить отверстие в оси ( лучше на токарном) , продеть нить и вставить в узелок маленькую шпильку. Все гораздо реальнее. Фото не прикрепляются.


Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2204 : 22 Июня 2012, 14:35:09 »
0
Андрей,укажите "зависимые" регулировки на чертеже Александра - что-то я таковых не узрел...
По поводу сложности деталей - здесь могу согласится,и для "простого смертного" это почти не реально (реально,но обойдётся в копеечку) сделать.А про наших токарей и говорить не надо - попортят столько нервов и материала... :facepalm:
С другой стороны ,все идеи предложенные Александром,можно реализовать "на коленке" без всяких проблем(у меня бы это заняло пару дней с ноля) - да будет не так красиво,но при правильном подходе ,качественные (звуковые) параметры не будут хуже.
Фото через галерею.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2205 : 22 Июня 2012, 14:49:44 »
0
Я про его верхний узел - он им регулирует и VTA и демпфер и антискатинг и вертикальность нити и эти регулировки цепляются друг за друга  ???. По его идеям - согласен - хороши , но их лучше реализовывать другому человеку  :). Загнал три фото в галерею .

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2206 : 22 Июня 2012, 15:16:17 »
0
Позвольте не согласиться :
- про регулировку VTA даже речи не было, и возможность его регулировки(пусть неочевидно и в небольших пределах)  заложена в конструкции - прикиньте порядок настройки этого тонарма при установке,и всё сами поймёте
- демпфирование регулируется нижним магнитом(и это указано на чертеже)
 - "вертикальность " устанавливается поворотом сферы(после чего её положение фиксируется и больше ни на что не влияет)
- антискейтинг  регулируется поворотом "штыря"(джойстика) в сфере и ни на что не влияет
Мало того,т.к. мощность магнитов(в отличии от шредеровского) ни чем не ограничена(нет влияния на гор.ось) ,тонарм "просится" быть 12" ;)

и добавил...
и еще - в этом тонарме происходит несколько иное демпфирование (именно по этому я настаивал на дополнительном вет. и горизонтальном),более "многоступенчатое" и "неочевидное" ;)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 15:20:24 от suzi »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2207 : 22 Июня 2012, 16:06:18 »
0
В связи с тем , что тонарм жестко закреплен на столе винтом снизу , единственной возможностью подстроить VTA - является верхний узел , т.е допустим после всех регулировок захотели мы с ним поиграться ( ставим позднюю или раннюю запись) и всё - все настройки надо начинать сначала  ???.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2208 : 22 Июня 2012, 16:22:29 »
0
Да  - это так,но позвольте,Вы что каждый раз меняете высоту тонарма при переход на разные диски? - да вжизть не поверю :D.Тем более что мы этот вопрос обсуждали - скорее всего в реальном изделии регулировка VTA будет осуществляться стандартным методом - не придирайтесь к чертежу ;).
Более того,позволю себе смелость утверждать,что данный тонарм ,по принципу работы,функциональным узлам(за исключением замены игольчатых опор на нити и антискейтинга) ВООБЩЕ НИ ЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от недавно рассматриваемого тонарма Reed !!!!!
Чем нам "грозит"  "невертикальность" - лишь изменением азимута(благодаря независимости осей) - вопрос об изменении при этом антискейтинга лично для меня пока открыт(не смотря на умные книжки и вычисления Валерия).
По его идеям - согласен - хороши , но их лучше реализовывать другому человеку  :)
- не понял это Вы о чём?

Оффлайн Azziop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2209 : 22 Июня 2012, 16:36:43 »
0
Использование горизонтального демпфирования лепестком только с одной стороны создает рычаг, который при повороте кольца будет смещать его вперед-назад вдоль оси траверсы.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2210 : 22 Июня 2012, 16:48:18 »
0
Теоретически да,а практически нет - слишком разный порядок величин.В конце- концов нам ни чего не мешает сделать  систему демпфирования симметричной ;).

Оффлайн Azziop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2211 : 22 Июня 2012, 17:03:25 »
0
Величины будут определяться как отношение эффективной длины тонарма к расстоянию от центра подвеса до центра демпфирующих магнитов.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2212 : 22 Июня 2012, 17:09:42 »
0
Не вертикальность нити нам грозит разной прижимной силой в начале и в конце записи  :).

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2213 : 22 Июня 2012, 17:17:02 »
0
Не вертикальность нити нам грозит разной прижимной силой в начале и в конце записи 
- совершенно неверно(но это касается только тонарма Александра)
Величины будут определяться как отношение эффективной длины тонарма к расстоянию от центра подвеса до центра демпфирующих магнитов

Вы всё слишком упрощаете  - не забывайте,что такой демпфер работает "по ускорению"

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2214 : 22 Июня 2012, 17:20:05 »
0
Да...а...а ребята, я смотрю тут Василий вовсю защищает этот проект, спасибо.
 Идея симметричности была и уже в чертеже, но упразднилась по соображениям о которых сказал Василий, симметрия ведет за собой усложнение изготовления конструкции вдвое, я даже и не знаю как бы такую конструкцию окрестили... космический аппарат уже было...
В связи с тем , что тонарм жестко закреплен на столе винтом снизу
А если немного отойти от чертежа в котором я все нюансы и пожелания учесть не могу, сделайте нижнюю опору двойной с регулировкой VTA раздвижным стаканом, хоть на метр поднять можно... я рисую для себя и только для одного стола. без всяких изощрений с VTA? т.е. просто вертушку с идеей заменить классические оси нитями, считая что это много даст выигрыша по сравнению с классикой...
Делаю для себя и с Вашей общей помощью, за что спасибо,  полгода назад. если посмотреть мою историю, я представления не имел о этих словах и терминах, Василий просветил и кое чему научил!

Я про его верхний узел - он им регулирует и VTA и демпфер и антискатинг и вертикальность нити и эти регулировки цепляются друг за друга
Самый главный принцип - НЕЗАВИСИМЫЕ регулировки у вас не соблюдается.
Не правда ваша...
А без токаря ( токарного станка )не обойтись , если хотите получить соосность .
Плюс минус полмиллиметра  для вертикали это точность?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2215 : 22 Июня 2012, 17:26:56 »
0
Ну,можно сказать ,что и "защищаю" :) - хотя в большей степени пытаюсь объяснить принципы  работы ;)

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2216 : 22 Июня 2012, 17:27:40 »
0
Александр , когда ПРАКТИЧЕСКИ сделаете то , что вы нарисовали , тогда 2/3 постов уберете сами  :).

и добавил...
 а самое главное поэксплуатируете под свои ухи , наменяетесь головками , тогда у вас вопроса по частой регулировки VTA не будет.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 17:32:48 от zvuk24 »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2217 : 22 Июня 2012, 17:39:07 »
0
Андрей,ну что Вы право...У меня с десяток головок - и что по Вашему,я их меняю с утра до вечера - ну в крайнем случае раз-два в месяц;да и то -  по "производственной необходимости" :).Нормальный человек годами к тонарму не притрагивается.Или у Вас по другому?

Оффлайн Azziop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2218 : 22 Июня 2012, 17:44:21 »
0
я даже и не знаю как бы такую конструкцию окрестили... космический аппарат уже было...

Космический аппарат тут был представлен пару страниц назад. Догоним и переплюним Запад!-)

и добавил...
Вы всё слишком упрощаете  - не забывайте,что такой демпфер работает "по ускорению"

А я считал, что тормозящий момент пропорционален скорости.

« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 18:06:42 от Azziop »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2219 : 22 Июня 2012, 18:12:19 »
0
Василий , значит мы с Вами не нормальные  :). Ведь конструирование ( усовершенствование ) системы течет во времени .Мы то эти элементы  ( большую часть) делаем сами . Конечно люди потратившие несколько десятков тонн баксов , да еще позвавши настройщика , конечно установки не меняют долгое время. А тут то шнур поменяешь , то лампу , вот тональный баланс и ушел , а VTA  это один из рычагов и т.д.