Автор Тема: Простой усилитель для наушников на... TDA2050 (Китайской)  (Прочитано 46798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
А еще есть мнение, не буду пока говорить чье, что LM317  хуже, чем LM7812...
Лично мерил для интереса, 431,7805 и 317 для питания генератора, так 317 победила с большим отрывом.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Марат, по каким параметрам? Амплитуда пульсаций при номинальном токе нагрузки, амплитуда и спектр шумов на выходе, коэффициент стабилизации?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Амплитуда пульсаций
амплитуда пульсаций, ток был очень маленький, обычный генератор Мегагерц на 20

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
А в смысле частоты, 50/100Гц или более высокие тоже присутствовали? Как-то 7805 посвистывал на ВЧ из-за неудачной разводки, вернее длинных проводов на макете. Может конкретный экземпляр был неудачный, не знаю.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
или более высокие тоже присутствовали?
Так я и смотрел только на высоких, на МГц, эксперимент был чисто для себя, провода были действительно длинные, но 317 при тех же условиях вела себя не в пример лучше. Ну и 431 по незнанию пытался улучшить конской емкостью, а ей это как оказалось по барабану ;D

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Если бы ты ещё нашёл и скинул в Микросхемы материал по тестам ТРА6120 - был бы благодарен!
Решил что более наглядно будет сравнить несколько разных схем (параллельник, 2050, TPA, MAX)  в одинаковых условиях. Напряжение на выходе 6,5 dBV (2,1 В среднеквадратичных - ушам очень больно :laugh: ). В трех вариантах : 1) Без нагрузки; 2) резистор 100 Ом (основные наушники у меня 150 Ом) ; 3)наушники 32 Ом ( не жалко потому что копеечные из тех которые прикладывают к плеерам, смартфонам и прочим гаджетам)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ссылка на файлы RMAA
https://disk.yandex.ru/d/CUzrveMd6HDuFA 
И ссылка на печатку усилителя из темы. Как мне кажется, довольно удачную.   
https://disk.yandex.ru/d/pN6wuPvFnwg8uQ

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Жень, благодарю! Скачаю всё и просмотрю вечером. Ещё интересно, в каких вариантах ты собирал ТРА? По даташиту, или экспериментировал? Потому как у меня есть платы, заточенные под 6120,но с предом. Я собрал, сначала вроде нормально, а потом выяснил, что подгенеривают, заразы...   :d_know: Потом экспериментировал с ТРА и понял, что лучше всего они себя "голые" ведут. Схема стандартная, неинверт. 1к в оси и 1 к на землю. 10 Ом по выходу. Но может и поинтереснее варианты есть?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
что лучше всего они себя "голые" ведут
Давненько как то собирал 6120 по схеме THE_VOICE, тогда нормального осциллографа не было, играло хорошо, но сравнить мог только с Семыниным.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Давненько как то собирал 6120 по схеме THE_VOICE, тогда нормального осциллографа не было, играло хорошо,
Я собирал его на "аутентичной" плате от "автора". До сих пор стоит на столе, но как аварийный вариант. Играет чисто, но... как это как пить дистиллированную воду из стерильного стаканчика, находясь в гермокостюме в операционной как раз после тотальной очистки  :facepalm:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170

в каких вариантах ты собирал ТРА?
Собственно ни в каких. Поменял номиналы резисторов для уменьшения КУ в китайской платке:
https://mysku.ru/blog/aliexpress/48476.html

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Спасибо всем! Да, схема Войс тоже есть, хотел попробовать, а потом не до того стало. Ладно, посмотрю что ещё народ делал...  ??? Есть пара распаянных плат, для экспериментов пойдёт...  :yes:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
И ссылка на печатку усилителя из темы.
Женя, что то не то в Датском королевстве, у тебя точно инверт? Первая нога должна быть на земле, а у тебя на ней вход  :d_know:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Давно это было, но я все равно вспомнил  :laugh: . Действительно,  печатку рисовал для неинверта, но на ней легко собирается и инверт, что в конце концов у меня и осталось. В случае инверта  входной конденсатор на первую ногу не запаивается.  Цепочку со второй ноги ( электролит и резистор)  на землю я выкинул. На место электролита запаял резистор одним выводом на 2 ногу, второй вывод -вход (источник у меня без постоянки на выходе). Если есть необходимость оставить конденсатор на входе - никто не мешает одним движением (на канал) скальпеля отделить островок под вход от "земли".   


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
но на ней легко собирается и инверт
Да нет, рисовать свою буду, под чипы, просто в недоумении слегка  ??? Померил ток у одной, одна пока в руки попала, и что то около 80мА получается. Стенд занят был, завтра попробую осциллографом глянуть, питание +-14В.

и добавил...
завтра попробую осциллографом глянуть
А вот и причина такого тока [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Что то у меня неплохой генератор получился. Причем такой ток покоя был и в даташитном включении и в инверте. Фото в инверте, вход закорочен, первая без цобеля, вторая с ним. В ООС кондер включен на 56 пик. Без кондера ток такой же был.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2022, 09:41:35 от Злой »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
21343 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2011, 23:13:48
от yooree
81 Ответов
86996 Просмотров
Последний ответ 27 Июня 2016, 23:59:31
от Lynx
5 Ответов
12172 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
235 Ответов
101792 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2020, 15:07:57
от Mega_Watts
109 Ответов
85308 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2016, 07:08:49
от Гocть