Автор Тема: ламповые фонокорректоры на дроссельных и трансформаторных каскадах  (Прочитано 118455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Во втором и третьем каскаде изначально планировались EL33.
Но пробовали ставить однотипные аналоги: 6M6G, 6P25, KT61.
Последнюю и решили оставить в самом ответственном месте.
Стоимость превышает три гонконгские погремушки. :)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Костя. Посоветуй локтальный пентод для входного каскада коректора.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Костя. Посоветуй локтальный пентод для входного каскада коректора.
Увы...
Может кто-то посоветует C3g или EF22.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
А теперь спрашиваю - согласующие трансформаторы бифиляром не пробовали?

  Нет бифиляром я не мотаю, а какой из бифиляров вы имеете ввиду? Тот что обеспечивает минимальную индуктивность или тот что обеспечивает максимальное
накопление энергии?


и добавил...
24a > KT61 > EL33, Rx коррекция во втором каскаде.

   Дааа!!!, крутой аппарат снимаю шляпу. :v:
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 23:27:09 от sound »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Костя. Посоветуй локтальный пентод для входного каскада коректора.
А  чем  4п1л поперёк  коммунизма ?

и добавил...
Нет бифиляром я не мотаю, а какой из бифиляров вы имеете ввиду? Тот что обеспечивает минимальную индуктивность или тот что обеспечивает максимальное
накопление энергии?
Бифиляр  в  простом  смертном  случае  это  просто  намотка  сразу  двумя  проводами  в  навал  до  заполнения  каркаса,у  меня  такой  способ  дал  отличный  результат  полоса  частот  5гц   и до  пол  мегагерца  по  минус  1дб, более  правилььно  но  сложно  намотать  двумя  проводами  свитыми  в  витую  пару  но  тут  нужно  делать  хитрое  присособление  с  двумя  вращающимися  катушками  с  которых  сматываетса  провод  и  тутже  закручиваетса  в  витую  пару. Я  например  мотал  трифиляр  то  есть  сразу  три  провода  ,дополнительная  обмотка  для  подключения  к  экранной  сетке  для  перевода  пентода  в  триод  но  при  этом  связь  между  анодом  и  экранной  сеткой  индуктивная,поставив  тумблер  замыкающий анод  на  экранную  сетку  можно  на  ходу  переключая  послушав  так  и эдак  при  замыкании  этого  тумблера  две  обмотки  просто  спаралеливаютса  и  получаем  обычный  пентод  в  триодном  режиме, в  усилителе  на  4п1л  мне  в  трифилярном  режиме  звук  понравился  больше.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 00:25:57 от alexanderzas »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
24a > KT61 > EL33, Rx коррекция во втором каскаде.

Игорь, я рад за вас, и мне очень жаль, что ваш продукт не приобрел такую же популярность и известность как продукция Аудио Спейс.

https://www.google.ru/search?q=audio+space+reference+one&newwindow=1&hl=ru&rlz=1T4ASUT_ruRU465RU466&biw=1680&bih=935&site=webhp&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=PtBsVfuQA8HosAG8wYHoAQ&ved=0CB4QsAQ#newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&q=audio+space+reference+Two

После 2007 года они выпустили много более усовершенствованных модификаций, (например я там видел на лампах КТ88).

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
После 2007 года они выпустили много более усовершенствованных модификаций, (например я там видел на лампах КТ88)
Не  понял винил  корректоры  на  кт88? очень круто.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Не  понял винил  корректоры  на  кт88? очень круто.

А на 300В разве не тоже самое?
Они стоят не в самом корректоре, а как двухтактный бестрансформаторный выходной каскад предварительного усилителя в классе А.
Кстати я схему этого каскада так и не нашел, но по картинкам видно, что джек для наушников там имеется.


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
А  чем  4п1л поперёк  коммунизма
Тоже уважаю 4П1Л, Но не до такой степени. Входной каскад же.
Аккумуляторов в доме не держу.
Комунизму как раз. Но я и ты живем при сионизме. Не пойдет.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 09:37:15 от Slava »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Если выходной каскад на 300б бестрансформаторный, то это однозначно катодные повторители. Причём два! И что отделяет выход от постоянного напряжения на катодах? Два немаленьких электролита.
Так за каким хером там вообще 300б?
А я обьясню!
300б возвели в культ.
Там где 300б, цена неоправдано завышена.
По сути - коммерческий трюк.

Отвлеклись.
Поддержу чьё-то высказанное мнение, что источник (в нашем случае корректор) обязан иметь линейный выход реализованный на трансформаторе.
Ламп с внутренним 2-3кОм и усилением 15-30 на самом деле не мало.
И вот тут я смело рекомендую Славе локтальную EBL21 (ибо немало работал с ними).

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Может кто-то посоветует C3g или EF22.
Вторая пойдет у нее отношение $/кг лучше.
Костя EBL21 выходная, а мне на вход.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 09:40:55 от Slava »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
С3g пусть советуют другие. я пас.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 10:07:35 от ВКН »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Не  понял винил  корректоры  на  кт88? очень круто.
Качество измеряется в килограммах. Куда нам с 0.3кг.


и добавил...
У меня в это коре  почти 2х тактный выход на трансе. 6BL7. Свяжусь.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 09:58:11 от Slava »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Но я и ты живем при сионизме.
Но я и ты живем при сионизме.
Ну я  то  при  сионизм  не  живу  И надеюсь  ,что  мне  дадут  дожить  столько  сколько  ещё осталось  без  коммунизмов  ,сионизмов  и прочих  измов.

и добавил...
А на 300В разве не тоже самое?
Они стоят не в самом корректоре, а как двухтактный бестрансформаторный выходной каскад предварительного усилителя в классе А.
Кстати я схему этого каскада так и не нашел, но по картинкам видно, что джек для наушников там имеется.
Тогда  имеютса  несколько  вопросов ,корректор  это  всего  лишь цепочка  придающая  усилителю  определённый  вид  ачх  а  так  усилитель  и  усилитель  ,но  1 зачем  в  предварительном  усе  такой  мощьный  выходной  каскад  на  300в  или  на  кт88 да  ещё и  двухтактный? двигатель  от  самолёта  в  таврию ? кроме  понтов  ничем  не  могу  объяснить  такое  решение . 2 каким  образом  можно  сделать  двухтактный  безтрансформаторный  выходной  каскад  на  лампах  ? это  транзисторы  есть  комплементарные  а  ламп  таких  не  припомню , может  там  српп  ну  или  цирклотрон  в  принципе  это  двухтактный  выходной  каскад  ,но  даже  если  и  так  нафига  оно  ?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 18:38:29 от alexanderzas »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Ну я  то  при  сионизм  не  живу
В Википедию.
 Прочел твои мысли. Малосигнальные усилители на мощных элементах было.  Поищи. Комплиментарная пара необязательно. Было. Поищи. Первое простительно не знать. Второе увы.


и добавил...
корректор  это  всего  лишь цепочка  придающая  усилителю  определённый  вид  ачх
А также минимум нелинейных и интермодуляционных искажений.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 19:58:29 от Slava »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Там где 300б, цена неоправдано завышена.
По сути - коммерческий трюк.

Константин, возможно ты прав насчет катодных повторителей, но я скорее склоняюсь к мнению Александра, что там СРПП.
Гадать можно долго!  ;D
И разумеется в коммерческом плане все продумано очень тщательно. В немалой степени успеху способствует и традиционный дизайн.
Ведь продукт надо не только красиво преподнести но и успешно продать!
Ссылку на схему самого корректора я приводил, там все просто и понятно.
Вот здесь разборки схемы: http://www.tubecad.com/2007/08/blog0116.htm

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Судя по схемотехнике первых каскадов. Обилие ООС. Футтерман по моему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Малосигнальные усилители на мощных элементах было. 
Дал  мало  ли чего  было? я вон  видел  один  питает  комп  от  миниатюрной паровой  машины  ,то  есть  вроде  паровоз  с  компом  а  ещё  есть  супер хайтек  технология  заказывать  керосин  для керосиновой лампы с  помощью  быстрого  интернета  . У меня  в  детстве  были  мощьные  тиристоры  от  тепловозов  там  вывод в  виде  троса  так  я  в  светомузыке  их  использовал  они  у  меня  были  а  ку 202 не  нашлось, можо  и  на  генераторно  модуляторных  лампах  в  рост  человека  сделать  входной  каскад  винилкорректора  а вертак  вращать от  ветряной  мельницы.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
а вертак  вращать от  ветряной  мельницы.
приводимой в действие конвекционным потоком от той самой лампы

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Не ерничай, если не знаешь. Хотел в былые времена рацуху дать. Усилитель на ГУ80 РР. 3--30кгц. Не бытовой. Выходная 5вт. Класс А разумеется. В темноте аноды вишневые. Захотел улучшить КПД, да мощность увелечить. Сделал. КНИ почти такой же. Проверили вроде отлично. Поутру оказалось переходы между каналами. Интермодуляционные поднялись.
 Во входных радиоприемных устройст мощные полевики ставили. Написал было, не слежу потому что за новым. Написал же, не грех не знать этого любителю.
Кое кто пишет, что от аккумуляторов все питает. Паровоз отдыхает.

и добавил...
Возможно мне отдыхать надо? Цитата Smarold:  Не швыряйся словами, Слава, даже в адрес такого миролюбивого мужика, как Шура Заславский. Тебе ведь до его мозгов плыть и плыть. О себе уже не говорю. Во и думаю, куда плыть. То ли к Шуре, то ли к Юре. Так как не понял, у кого мозги больше.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 09:59:09 от Slava »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Написал было, не слежу потому что за новым. Написал же, не грех не знать этого любителю.
Слава  а  я  вообще  ничего  не  знаю а  зачем  мне  знать  если  есть  ты  всезнающий  и  всегда  есть  возможность  спросить, но  по  теме  радиоприёмных  устройств  кое  какие  остатки  знаний  остались  после  амнезии  я  всетаки  учился  на  факультете  радиотехника а  вот  в  звуке  я  действительно  любитель и  строю  ковчег ,профессионалы  сейчас  в  основном  титаниками  заняты.

и добавил...
То ли к Шуре, то ли к Юре. Так как не понял, у кого мозги больше.
Тут  соревнование  не  в  величине  мозгов  а  в  величине  писек  а  сдесь  я  не конкурент  .

и добавил...
Кое кто пишет, что от аккумуляторов все питает. Паровоз отдыхает.
А я  на  электровозную  тягу  перешёл,вода  при  сионизме  дорого  стоит.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 10:04:51 от alexanderzas »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Слава прав, причем в обоих смыслах, мощный прибор на входе корректора (собственно, даже не столько мощный, сколько с большим раскрывом сеточной характеристики) отнюдь не блажь. Можно добиться очень высокой перегрузочной способности. Потом цепь сосредоточенной коррекции, и уже "причесанный" сигнал усилить. Кстати, в этих же видах СРПП на подобных лампах на выходе, в концепцию вполне вписывается. А также обеспечит исключительно высокую линейность на "рабочих" уровнях.
Да простит меня топик-стартер, но корректор с низкой перегрузочной способностью не является эталоном, будь он весь хоть в индуктивностях, серебром мотанных :(



Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Да простит меня топик-стартер, но корректор с низкой перегрузочной способностью не является эталоном, будь он весь хоть в индуктивностях, серебром мотанных
  Да теоретически  всё  правильно ,но  нахрена  увеличивать  и так  хрен знает  какую  большую  перегрузоспособноусь  усилителя  корректора?  на  выходе  головки  от  проигрывателя  что  когда  нибудь  будет  вольт  амплитуды? при 
 5  миливольт  номинального выходного сигнала? а  даже  если  на  входе  6н2п со  смещением  полтора  вольта   то  такому  корру  это  как  слону  дробина ,но  можно  еще  увеличить это  же  спорт  ,а  ещё  сигнал  шума  85дб тож  мало  увеличим  до  105 любой  ценой   и  применим  во  входном  каскаде  гу81.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
будет  вольт  амплитуды
Будет, и намного больше будет. На царапинах и пыли.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Будет, и намного больше будет. На царапинах и пыли.
а вот где (на каком каскаде усиления) эту перегрузку на порядок(ки) ограничить - думаю тема для отдельного спора.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Тут  соревнование  не  в  величине  мозгов  а  в  величине  писек  а  сдесь  я  не конкурент
Отрезали лишнее? К лучшему, в голову пошло. Перегрузочная способность ламповых КОРов высокая, даже без ООС. Но нет предела хорошему. Тем более за такие бабки. Я не сторонник СРПП в КОРах. Не смог сделать, что хотелось. Не силен в теориях, но есть чего то. Китайцы же не любители.
Есть такие проверки. Подаешь два сигнала 0.7 от максимума близких по частоте и смотришь. Такое получаешь, что непонятно как.
после  амнезии  я
Увы, в амнезии не учился. Плыву к тебе. До Юры не доплыть.


и добавил...
а вот где (на каком каскаде усиления) эту перегрузку на порядок(ки) ограничить - думаю тема для отдельного спора.
Какой спор. После первого каскада цепи корекции в пасивных. Этого достаточно. С ООС не надо вообще.


и добавил...
А я  на  электровозную  тягу  перешёл,вода  при  сионизме  дорого  стоит
Извини Шура. Попутал. Ты же в Палестине живешь, а я в Израиле.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 12:38:49 от Slava »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Привет всем, вниманию форума предлагается трёхкаскадный ламповый фонокорректор на трансформаторных каскадах с LR коррекцией. Корректор собран на шести лампах 6Э6П-Е. Собрать такой корректор захотелось, чтобы на практике проверить разницу между RC, LRC и LR коррекцией. В результате получился корректор представленный ниже.
   Что касается схемы, то в этом корректоре отсутствует не только разделительный конденсатор после первого каскада, но и конденсаторы в цепях коррекции, что самым положительным образом отразилось на звуке. В цепи катода первой лампы и в цепи смещения второго и третьего каскадов стоят конденсаторы Nichikon Muse B P.
Что касается звука этого корректора, то он гораздо лучше звука корректоров с RC коррекцией и немного лучше корректора с LRC коррекцией. Конкретно отличие  от LRC коррекции состоит в том что LR корректор имеет абсолютно кристально чистый звук и обладает немного большей глубиной и телесностью звуков. Честно говоря, ожидал гораздо большее различие, возможно, это связано с тем, что в LRC коррекции уже есть одна индуктивность, заменяющая резистор самого большого номинала.
Усиление корректора - 44,4 дб ( при 5 мВ на входе на выходе 830 мВ);
Уровень фона - минус 58,4 дб.
Уровень шума - минус 67,8 дб.
Фото и схема ниже.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 20:47:38 от sound »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Что касается звука этого корректора, то он гораздо лучше звука корректоров с RC коррекцией
Разделяю Ваше мнение. От RC коррекции сам давно отказался. Озвучьте значения коэффициентов трансформации МКТ. И если не сложно, покажите АЧХ корректора (хорошо бы снять её при двух значениях уровня тестового сигнала с разницей 6дБ хотя бы). Спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 11:35:23 от SergeL »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Данные трансформаторов я уже приводил в этой теме. Создавая эту тему я не предполагал раскрывать все технологические нюансы изготовления корректоров, сделайте хоть что нибудь самостоятельно, ведь это форум diyaudio.ru!

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Ну вот наконец то удалось собрать корректор себе, в подарок к Новому году. Если посмотреть на схему, то можно заметить что у всех трансформаторов отсутствует резистор нагрузки. Реализовать такой корректор. захотелось в связи
с тем, что изучая работы Susumy Sakuma увидел что Он далеко не всегда ставит нагрузочный резистор посмотреть
можно здесь http://www10.big.or.jp/~dh/work/201412.html . Поэтому возникло желание услышать разницу в звуке. Короче - звук без резисторов нагрузки показался довольно интересным. Появилась детальность тихих звуков, однако энергетика звука снизилась и уменьшилась динамика громких звуков. В общем такой звук я бы назвал аудиофильским. Через некоторое время стало понятно что этот звук меня напрягает, поэтому нагрузочные резисторы в первом и третьем каскаде вернул обратно. Возможно эти наблюдения кому то помогут найти свой звук. Фото корректора и схема приведены ниже.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
31059 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2011, 00:41:11
от L0ki
81 Ответов
123700 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2015, 09:50:29
от valve
23 Ответов
33925 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2011, 08:00:10
от das
941 Ответов
331216 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 08:17:54
от Viktor D
32 Ответов
14600 Просмотров
Последний ответ 23 Августа 2020, 13:59:48
от Злой