Автор Тема: Электростаты. Электростатические наушники (и все, что с ними связно)[общая тема]  (Прочитано 89920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
nullне впечатлило[/quote]
Ну так у тебя наверной герц с 200 визжало

6н2п тут не идут (ток мал, емкость ушек и кабеля прокачать), я не уточнил, с драйвером развлекался :D На выходе всегда 6н8с стояли.

ЗЫ лучше бы и не писал про "сигнатуры", а то как в занятии онанизмом сознался ;D
Я только разок, а один раз - не пи...  :-X
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 19:59:02 от IronYorick »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
герц с 200 визжало
наверно как то так. вероятность что транс перевертышем уперся велика конечно. но еще и резонанс какой то чувствовался. наверно перетянул.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Повторю и сюда, поскольку этого уся касается
СРПП в драйвере у меня, больше из конструктивных соображений - Вместо довольно мощных резисторов, снаружи, и с пользой :v:
Снижает искажения, выходное сопротивление драйвера, защищает от запредельного анодного на холодную лампу и межкаскадные конденсаторы.
(постоянная времени в БП у меня небольшая, только чтобы ФЕТик не хлопнул на разряженные емкости и шумок стабилитронов подчистить)

Оффлайн Kontra

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Андрей, Харе Кришна!
  • Поблагодарили: 0
Доброго дня всем. Вот тут: http://wiki.livedoor.com/word/Funya очень развитая схемотехника ДиректДрайв, ламповых и всяких, усилителей. Тока на японском. Но вполне кликабедьно  :v: Итого: сайт с описанием как делать железо наушников - есть, сайот со схемотехникой - тоже есть. Тонкий лавсан ищем у ракетомодельщиков. У них есть 5 микрон. Делают из него парашюты. Покрытие Статисайд на амазоне - есть. Осталось сразу сделать. И с ходу Stax. Преценденты есть.  ;D

Оффлайн 4ess

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: -1
  • Руслан, КО91
  • Поблагодарили: +7
На выходе всегда 6н8с стояли.

А можно все лампы использовать или 6Н8С или 6Н1П?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
А можно все лампы использовать или 6Н8С или 6Н1П
Можно, у меня выбор продиктован был донорным (от предыдущего проекта) конструктивом с панельками. 6Н8С - лучше.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Надеюсь, что скоро у меня будет плата усилителя ESSTATIC .
Разработчик с декабря тянул, но обещал отдать на днях, может даже сегодня.
Я уж было подумывал об усилителе для электростатов на основе The End Millenium.
Были мысли использовать по 2 канала на ухо с балансным выходом. То есть на весь усилитель 4 платы Милла - каждый усилитель питает свой электрод.
С учётом рабочей амплитуды наушников 500 - 600 В. пришлось бы "разгонять" Миллы хотя бы вольт до 200, лучше 250-280.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2014, 10:30:45 от VladimirBel »

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Даже если я приобрету блок усилителя и сделаю ES Static, то проект Миллениум - Статик можно совсем не сворачивать, ведь у настоящего меломана всегда должна быть альтернатива в выборе средств извлечения звука из электрических сигналов! :yah:
Разгона питания не нужно, для Стаксов SR-009 хватает амплитуды 50, если с запасом, то 70 В. То есть на один электрод максимум 35 В., что не проблема для The End Millenium.
Вот набросал блок-схему:

На выход Миллов, думаю, лучше пойдут 2SA1186 & 2SC2837. Они побыстрее и повыше напряжение К-Э. Как раз во втором моём Милле они и установлены. :v:
А пока можно собирать информацию, в частности какую версию Милла применить в этом проекте.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Вот он, ES Static у меня на столе! Именно усилитель.
Уже слушаю. Но дешёвеньким межблочным кабелем, простой потенцик. Завтра на работу возьму, буду встраивать регулятор громкости с сервисными функциями, проводку нормальную делать. А пока звучит немного менее разрешающе, чем мой комплект Миллениум с адаптером.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Народ делает наушники из г... и мыла. А потом говорит: "Электростатические наушники Stax - это не наш выбор!". :laugh:
ссылка

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
VladimirBel, а что плохого. электростаты всегда считались самыми простыми для повторения

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
xar,
Конструкция то не сложная, но материалы выбирались годами.
Например отечественные колонки "Статик" далеко не дотягивают по звуку до Квадов, которые считаются их прородителями.
Где, например, взять тончайшую мембрану 2 мкм? И материал её выбран не с проста. Не всё так просто.
Усилитель Stax повторить не проблема, тем более, что их не очень то жалуют.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
VladimirBel, юмор в том, что даже собранное за вечер на коленке из говна и палок часто обыгрывает неплохие динамические девайсы :d_know:

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
xar,
Так то оно так, и Статик с самодельным НЧ звеном у меня обыграл 35АС-1 когда-то. Но послушав свои самоделки, думаю, не стоит делать вывод, что "Стакс это не наш выбор". ;)
Даже подключенные через дешёвый адаптер 009-е лихо уделывают по звуку старые топовые Stax SR-X MK3. А если с хорошим топовым усилком - разница офигенна.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2014, 10:55:34 от VladimirBel »

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Имеются мысли о переделки импульсного питания усилителя ESSTAIC на аналоговый.
Давеча написал письмо разработчику об этом.
В ответе было вот что:
"Источники +-300 должны обладать крайне малой ёмкостью на землю и поэтому могут быть только импульсными."
На вопрос "почему" ответа не последовало, вероятно он оскорбился тем, что я так "кромсаю" его творение. С ним такое уже было - усилитель мною подвергся существенному апгрейду.
Может тут знатоки ответят почему так?
Может нужно короткое время нарастания 300 В.? Или другая причина. Сейчас ёмкость сглаживающих конденсаторов в цепи 300В. 2,3 МкФ. (электролит + бумагамасло). Для 50 Гц. источника это мало с учётом работы выходного каскада в классе "А". Массивная крышка (полкорпуса) является радиатором и заметно греется.
Земли +-5 В. (питание входного ОУ) и +-300 В. (выходные транзисторы) раздельные.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2014, 10:36:37 от VladimirBel »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Можно только предположить, что отмаза. Вообще у америкосов была несколько лет назад какая то директива, типа запрета на типовые электромагнитные трансформаторы на 60 Гц во вторичных источниках питания аппаратуры. Тогда просто отмаза. Может Толя - Гость прокомментирует?

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
ДДО,
С третьей попытки ответил, но как будто не понял, что главный мой вопрос переделки на 50 Гц. питание. Так, что, придётся мудрить самому.
В принципе то схема усилителя не сложна. Первый каскад - очень хороший операционник AD8045.
Оконечный - ультралинейные транзисторы с очень высоким коэф. усиления. Их по 3 шт, соединённых последовательно потому, что разработчик не смог найти аналогичных высоковольтных. Наверное и нет таких.
Проводимость - разная в плечах. Всё соединено цепью ОООС. Схема с полосой пропускания 800 МгЦ и с очень низкими искажениями.
Питание входного ОУ +- 5 В. От импульсника на 7805 и 7905 подаётся 9 В. Так, что это питание полуаналоговое.
Питание +- 300 в. От импульсника подаётся меандр частотой то ли 200 то ли 500 МГц (забыл - разработчик говорил) на трансформаторы (ферритовые кольца, первичка 5 витков). После него умножитель и конденсаторы Ничиконы PS 2,2/400В., шунтированные полипропиленэми Эпкосами  0,1 мкФ. Плёнку поменяю на маслобумагу.

Транзисторы в плечах не только разные по проводимости, но и имеют разные корпуса. Но по параметрам являются комплиментарными.

Фотки сделаны до переделки цепи ОООС.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2014, 09:44:38 от VladimirBel »

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Вот "изобрёл" :laugh:

Транзисторы, думаю, пойдут эти.(PDF)
Коэф. стабилизации, конечно, будет невысок.
Где-то встречал упоминания о высоковольтных диодах Шоттки...

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Эх, жаль, тему не поддерживает ни кто. Видать нет самодельщиков в области ушного электростатостроения. :off:

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
 Ну почему, один есть.  Это Андрей с ником Kontra.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Ну почему, один есть.  Это Андрей с ником Kontra.

Видимо ему не интересно - он ламповик а я транзисторщик. ;D
Вот такие диоды Шоттки прекрасно покатят, я думаю. :)
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 13:50:12 от VladimirBel »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Да диоды интересные и шустрые.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Да диоды интересные и шустрые.

Во блин! Похоже в Чипдипе прочитали Ваше сообщение и цену на них подняли. :laugh:
Было 85 р за 10 шт, стало 130. :facepalm:
Загляну ка я в Элитан...
« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 09:32:23 от VladimirBel »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Похоже в Чипдипе прочитали Ваше сообщение и цену на них подняли.
Похоже наступил четвёртый квартал и цену поднять можно на всё. Для проверки посмотрите цену на что нибудь ещё.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Похоже наступил четвёртый квартал и цену поднять можно на всё. Для проверки посмотрите цену на что нибудь ещё.
На транзисторы MJE340 - 350, стабилитроны 1N5383B (150 В.) цены не изменились. Эти детальки я хотел брать для БП.
Да я уже в Элитане всё заказал, сейчас оплачивать буду.  :)

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Вот схемка 300 В. стабилизатора.

Собрал и проверил - стабильные 300 В. на выходе, не зависят от нагрузки и входного напряжения. (проверял подавая от 320 до 370 В., нагружая от тестера до сопротивления 50 кОм - 6 мА). Радиатор не требуется. Одно плечо моего усилителя потребляет в режиме покоя 4 мА.
Кстати, стабилитроны 1N5383B (150 В.) оказались очень точны.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Забыл предупредить. Диод Д1 - 1N4007. Ставил другие, например 4148, электроны соединяются с дырками и происходит аннигиляция напряжение на выходе становится низким и нестабильным.
Ток, проходяий через стабилитроны при напряжении на входе 340 В - 8 мА. Чётко по даташиту.
Заказал всё в Элитане, должны к середине ноября прислать. А пока займусь платами.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Не фига не получилась переделка высоковольтного импульсного питания на линейное.
Оба плеча, каждого из 4-х усилителей по отдельности, работают, явно проблема с ООС потому, что практически меандр вместо музыкального сигнала.
Схема усилителей ну очень наворочена. Оконечный каскад - по 3 транзистора на плечо, включенных последовательно. На оконечники, что ближе к "центру", 5 вольт подаётся, на эмиттеры, которые запитывают и операционник на входе усиля. На коллекторы дальних от центра оконечников - 300 В. Высоковольтные массы у всех 4-х усилителей разделены. У меня были соединенны, может из-за этого и не ожила моя переделка.
Восстановил импульсное питание - работает. Попробовал осциллом посмотреть сигнал на выходе каждого усилителя - фиг! Музыка идёт, на экране осцилла тишина. Массу осцилла и к высоковольтному нулю подсоединял, и к массе входа и 5 В. питания - не фига не видно. Вот если массу осцилла к одному электроду а щуп к другому то вижу амплитуду. Размах - 50-60 В. в пике при нормальной для меня громкости (для Стаксов 009).
Мысли. Если в импульсном питании все высоковольтные массы были раздельными, то и мне надо было делать раздельными все 4 массы? Иначе различий нет между авторским импульсным и моим линейным высоковольтными питаниями. А это значит трансформатор с 8 высоковольтными вторичными обмотками, 8 выпрямительных мостов на диодах Шоттки, 8 конденсаторов, 8 раздельных стабилизаторов. Кстати, стабилизаторы у меня раздельны.
Но "запал" на переделку у меня весь вышел. Может и займусь когда-нибудь, но не в ближайшее время.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 10:09:12 от VladimirBel »

Оффлайн 4ess

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: -1
  • Руслан, КО91
  • Поблагодарили: +7
Но "запал" на переделку у меня весь вышел. Может и займусь когда-нибудь, но не в ближайшее время.
Пора "поджигать запал"! Столько свободного времени скоро.
Эх, жаль, тему не поддерживает ни кто. Видать нет самодельщиков в области ушного электростатостроения.
Зато есть сопереживающие! :br:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
39079 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2011, 15:00:59
от ДДО
46 Ответов
31506 Просмотров
Последний ответ 23 Октября 2011, 11:27:01
от yurkov
92 Ответов
60952 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2014, 07:18:23
от Kontra
5 Ответов
9100 Просмотров
Последний ответ 30 Апреля 2015, 23:22:59
от Horri
0 Ответов
3792 Просмотров
Последний ответ 03 Октября 2015, 23:24:06
от lgedmitry