Автор Тема: Ламповый усилитель для наушников на 6Н6П и 6Н23П [обсуждение статьи]  (Прочитано 397209 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
а напряжение на выходе и ток вторичной обмотки?  то, что купил я примерно на 15-20 ватт габарит

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Сергей, давайте посчитаем (только калькулятор открою). Пусть у Вас допустимая пиковая мощность 1 Ватт. Раньше Филлипс это даже в паспортах приводил. 1/32 - это квадрат тока = 0.03125. Квадратный корень = 0,1767766. То есть пик тока 176 мА. Множим на 20 В и получаем пиковый бросок мощности 3,53 Ватта. Если 12 вольтовый, ка Вова предложил, то пик мощности 2,1 ватта. И ещё раз - это офигеть как оглохнуть от такого тычка.

И в догонку. А теперь смотрите на паспорт своих наушников: сопротивление и предельная мощность.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
хорошие уши как правило имеют 32-64 ома и мощность в 100-300 мВт... от этого и пробовать надо

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
хорошие уши как правило имеют 32-64 ома и мощность в 100-300 мВт... от этого и пробовать надо
Хорошие уши начинаются с 250 Ом имхо...

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
ну тогда и трансы не нужны... но не все готовы выложить 12 и более тыр за ХОРОШИЕ уши  ???

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
ну тогда и трансы не нужны... но не все готовы выложить 12 и более тыр за ХОРОШИЕ уши  ???
Ну почему же? Сын у меня сориентировался (дилетант) на 300 ом сенхайзеры за 8 штук, отговариваю -уперся, надо грит иметь эталон воспроизведения!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Лично мне уши на 32 Ом понравились больше, имхо пособранней на низах, причем значительно, отслушивал с десяток, тенденция сохраняется независимо от марки, 32-50 Ом намного меньше страдают жанровой избирательностью.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Ну почему же? Сын у меня сориентировался (дилетант) на 300 ом сенхайзеры за 8 штук, отговариваю -уперся, надо грит иметь эталон воспроизведения!
Если ушки ещё не куплены - ОЧЕНЬ рекомендую AKG 240 M - очень честные уши!!!
и цена 6 тыров

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Если ушки ещё не куплены - ОЧЕНЬ рекомендую AKG 240 M - очень честные уши!!!и цена 6 тыров
Спасибо, подскажу.. но имхо он упертый, упертее меня... хотя  я сознаю... а он ... в общем   :wall:

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Это 600омные ушки. Вообще без окраски. В них слышны все дефекты фонограммы/тракта.
"М" - мониторные.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Евгений, сейчас по аське ему стукну...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
 :off:
сейчас по аське ему стукну...
По ass_ке  _!_ ему надо было стукать лет так двадцать назад. Сейчас уже поздно. детей надо воспитывать пока они спят поперек кровати  ;D

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
именно так  :v: .... потом уже просто поздно

и добавил...
проведу эксперимент с ториком на 32 омных ушах, а дальше посмотрю, чего и как... хотя трансы естественно тоже попробую
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 21:51:58 от gulbariy »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
По ass_ке   ему надо было стукать лет так двадцать назад. Сейчас уже поздно.
Да нет  ??? Консенсун должен быть найден  :D
Всю механику почти закончил ;), устанавливаю детальки, завтра паять-соединять буду. :yah:
У меня вопрос, можно ли сделать два выхода под низкоомные и высокоомные ушники без переключателей методом перетыка? Или как то это скажется на качестве?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Это вроде как пара наушников  паралельно, там же на разъемах контакты есть, ими можно ими коммутировать с трансом или нет.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Или как то это скажется на качестве?
смотрим на частотно-импедансную (о как завернул) характеристику высокоомных ушей (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и вопросы о влиянии одних ушей на другие будут сняты.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
и вопросы о влиянии одних ушей на другие будут сняты.
Да вы о чем? :d_know: Я нигде не сказал о одновременном включении наушников, имхо второй выход для высокоомных, без всякого рода переключателей...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
без переключателей методом перетыка
а, ну тогда возникает вопрос. а не проще ли перед первичкой транса сделать разрыв на размыкающей клемме разъема для вусокоомных ушей и подключить их между теми же кондерами справа? или кростолка боитесь?

и добавил...
в любом случае я бы транс не оставлял подключенным, когда не используется.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
в любом случае я бы транс не оставлял подключенным, когда не используется.
Ох уж он на холостом ходу денюшек отъест! ;D

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
ну, во-первых, не на холостом. во-вторых зачем лишний элемент который смысловой нагрузки не несет?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
вопрос всем: насколько в такой схеме (сообщение №287) актуальна задержка анодного напряжения? 

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
насколько в такой схеме (сообщение №287) актуальна задержка анодного напряжения? 
Насколько насколько собирающему будет не лень собирать схему задержки подачи анодного напряжения.
Сами лампы рассчитаны на одновременную подачу всех напряжений.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
понятно... придется стабилизатор накала на СМД собрать, тогда и реле задержки влезет (тоже на СМД).... плохо лезет усь в коробочку 130х170х60 мм  ???  хотя первую "ласточку" наверное соберу без реле... обойдусь пока только стабилизаторами   :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А я не делал стабилизатора накала, даже выпрямителя не делал. Простой делитель который подает на накал от анодного порядка 60-80 вольт из двух сопротивлений места займет по любому еще меньше  :P

и добавил...
У меня сейчас другая проблема. Уместить этот усилитель в коробок 220х290х85 - Трансформаторы влазить отказываются :((

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
gulbariy, оно к питанию вообще не требовательно. ку минимален, "засреднить" накал и нет проблем. зачем что то стабилизировать еще?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
у меня трансы будут под колпаками мелкими, буду смотреть по месту, из чего их сделаю... а насчет стабилизаторов, так анодный на LR8 +5 деталек, а накал на 1084 с ещё 5 детальками... главное отработать первый раз, а так плата размером со спичечный коробок места много не занимает... в качестве радиаторов шасси...  единственные сомнения, это где гнезда RCA примостить... есть место на задней стенке, но как это отнесется к соседству с силовым тором, он получается в  3-5 см от  гнезд?    а фото выложу по мере завершения сборки
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
вид сверху [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   пустое место на плате анодного по центру из-за полигона для LR8, так как она в корпусе D-PAK... накальный стабилизатор "расплющен" по дну  под платой усилителя  :D
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013, 16:36:02 от gulbariy »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
жду советов про гнезда RCA... передняя панель однозначно нет, там будет разъем для наушников, регулятор громкости и светодиод "ON"... остается какая то боковина и задняя стенка, последняя как то предпочтительнее, но готов выслушать аргументы против такого соседства (4-5 см до силового тора)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Сергей, у меня получилось, исходя из удобства пользования, входные гнезда с правой боковой стороны ближе к лицевой панели... кабель не будет мешаться на столе и максимум отнесен от силовика. Выход у меня с лицевой стороны - это же ушник, тоже удобно. Сетевой разъем (от компа) с выключателем на задней стенке как и у вас.
Если вам не мешают провода и гнезда с лицевой стороны то можно сделать и спереди или вообще входные гнезда RCA на верхней панели (по аудиофильски вроде как  ;)  :D) ... но мне так не нравится, провода на излом работать будут, а они и так часто ломаются... :(
Соседство входа и силовика :d_know:... я не знаю, но считаю подстраховка  не помешает, подальше от сетевых проводов и трансформаторов, имхо.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
как вариант - расположить на задней стенке и провода протянуть за радиатором (на последнем фото слева)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Схема стабилизатора тока накала (практически датшитная) к-рым заодно и делается фиксированное смещение:
В формуле R1=1,5v(реф)/Iнакала  похоже описка...  Референсное у LM317 равно ведь 1,25v ???

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
43504 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
62 Ответов
67144 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
203 Ответов
171117 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2016, 21:29:48
от TANk
241 Ответов
108644 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2020, 05:54:47
от TANk
14 Ответов
9539 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 13:00:14
от DUTCH