Автор Тема: Чем плох такой фазоинвертр?  (Прочитано 21637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Чем плох такой фазоинвертр?
« : 31 Марта 2013, 23:57:26 »
0
Это схема усилителя из "В помощь радиолюбителю", №42. По молодости его собирал и тогда он казался самым лучшим :D. Тем не менее, хочется знать, чем плох такой фазоинвертор, даже в случае применения качественных конденсаторов?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Atma93

  • Читаю форум
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 1
  • Евгений. г. Туапсе. Любитель радио
  • Поблагодарили: +1
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #1 : 01 Апреля 2013, 17:32:42 »
0
Да ничем он не плох, нормальный фазоинвертор. И вообще схема шикарная. Мне нравится. Крутое ретро, жуткая экзотика. Копирует ламповую архитектуру. Хотел бы такой послушать.
Как он звучал-то? И как с термостабильностью?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #2 : 01 Апреля 2013, 18:58:21 »
0
Как он звучал-то? И как с термостабильностью?
Делал его в году 75-76, но только один канал, т.к. по студенческой нищете акустики в пару не имел. Был щит из 4-х 3ГД-38Е, подпертый сверху 2ГД36. Тогда и это считалось круто. А звук был хорош! А может мы просто были молоды... Схема завлекла и параметрами, и отсутствием n-p-n транзисторов (жутчайший был дефицит). Я, собственно, потому и вопрос задал. Если усилителю, как автор советует, поднять напругу, применить качественные пассивные компоненты - можно снять ватт 15 неплохого звука. Наверное, со временем займусь, что-то захотелось сделать именно эту, чисто "германскую схему".

и добавил...
Да, термостабильность была вполне нормальная, радиаторы у меня стояли примерно 400 см. кв. на каждый транзистор.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #3 : 01 Апреля 2013, 19:56:45 »
0
Молодые мы были, Юра.
Вода была мокрее, рыба крупнее, а червяков приходилось резать вдоль и поперек, чтоб на крючок поместились.

По теме, юзал схему при случае, когда надо было срочно два усилка в мост запендюрить, вроде нареканий не было.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #4 : 01 Апреля 2013, 21:02:00 »
0
Эх, попалась бы мне эта схема в 1971-м! Я тогда для школьного ансамбля делал усилитель для бас-гитары, и ни как не мог найти транзистор "обратной проводимости" для фазоинвертора! Всё-же с трудом раздобыл что-то типа П9-П11


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #5 : 01 Апреля 2013, 21:05:08 »
0
Проверка.

- я сегодня без ансамбля...
- сам бля...
- один бля

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #6 : 01 Апреля 2013, 21:48:12 »
0
Эх, попалась бы мне эта схема в 1971-м!
Толь, а более развернутый ответ по схеме можешь дать? В какую сторону ты бы копал в плане улучшательства с позиций сегодняшнего дня, но не меняя "германиевой" политики?

Оффлайн Atma93

  • Читаю форум
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 1
  • Евгений. г. Туапсе. Любитель радио
  • Поблагодарили: +1
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #7 : 02 Апреля 2013, 09:55:11 »
0
Как он звучал-то? И как с термостабильностью?
Был щит из 4-х 3ГД-38Е, подпертый сверху 2ГД36. Тогда и это считалось круто.

и добавил...
Да, термостабильность была вполне нормальная, радиаторы у меня стояли примерно 400 см. кв. на каждый транзистор.
Четыре динамика и пищалка в одном корпусе по тем временам это действительно серьезная вещь. Да и понынешним тоже не плохо. Чувствительные бумажные динамики представляют легкую нагрузку для усилителя. Для достижения оптимальной громкости не нужно много мощности. Усилитель работает в облегченном режиме.
Случайно не помните, какой был ток  у выходных транзисторов?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #8 : 02 Апреля 2013, 10:47:44 »
0
Случайно не помните, какой был ток  у выходных транзисторов
Да где уж тут упомнить... У меня он работал, кажись, при 30 вольтах питания, на выходе были П217Б ВП. 10 ватт снимал без искажений - это точно. Осцилл у меня тогда был интересный, "Школьный" обзывался  :D Да, стаб я не ставил, мост + 4 шт. ЭГЦ по 2000 мкф х 20 вольт(держали без проблем). а вот токовая защита была.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #9 : 02 Апреля 2013, 14:43:38 »
0
По молодости его собирал и тогда он казался самым лучшим
Помоему это схема конструктора стерео усилителя, я такой собирал когда то, симпатичная такая  коробочка с раздельными блоками питания на каждый канал и звук был действительно не плохой. А колонки были самопальные из динамиков от электроргана "Лель" (вроде 8-ГДН) и 3ГД-31 через 2 микрофарада конденсатор. Наверно тогда это казалось "круто"! ;D
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 14:46:39 от vadas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #10 : 02 Апреля 2013, 16:03:44 »
0
Нет, Вадим, такого конструктора не было. В те времена только приемники прямого усиления через "Посылторг" можно было заказать. Это оригинальная схема О.Стрельцова, сборник "В помощь радиоолюбителю", №42, с.32

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #11 : 02 Апреля 2013, 17:42:54 »
0
Приемник
только приемники прямого усиления через "Посылторг" можно было заказать
назывался "Мальчиш" , такой я собирал, но он у нас не ловил ничего без внешней антенны. А усилитель (конструктор) был, наверно где то  в 1983 году я купил такой набор у нас в Детском мире (там радиоотдел был), не плохо работал такой наборчик, хотя может так казалось тогда.

Из опыта... когда то строил схему квакушки для гитары на П416 транзисторах, казалось круто звучит, а ту решил повторить и не понравилось совершенно... Попробую сейчас выложить фотки этого "творения" :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 17:59:45 от vadas »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #12 : 02 Апреля 2013, 18:54:57 »
0
Приемник Малыш автора не помню и Москва автор Плотников это 1964 год. Юрий! Именно во времена такого усилителя и был первый ламповый ренесанс. В журнала Радио статьи о недостатках транзисторных увесилителей. Но с приходом Кремния типа КТ803 и подобных все успокоилось. Я когда то собирал и то и другое. Не понимаю почему вытаэили из нафталина германий. Согласен с Дмитрием пишет правду на не всю. По схемотехнике. Это отсюда ОТЛ, а не наоборот.  И, если не ошибаюсь, даже не Футерман. Со всеми недосатками подобной схемотехники.
Эх, попалась бы мне эта схема в 1971-м! Я тогда для школьного ансам[ой!]делал усилитель для бас-гитары, и ни как не мог найти транзистор "обратной проводимости" для фазоинвертора! Всё-же с трудом раздобыл что-то типа П9-П11 В 1971 П9 были уже антиквариатом.


Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #13 : 02 Апреля 2013, 19:04:06 »
0
Не понимаю почему вытаэили из нафталина германий.
Слав, привет! Давай хоть тут не спорить... Ну если душа просит молодости, куда деваться? ;D Это напоминает старую игрушку: вроде и нафиг не нужна, а берешь, бережно сдуваешь пыль и... потекли воспоминания! Неужели тебе это не знакомо?

и добавил...
когда то строил схему квакушки для гитары на П416
Знакомо дело, я на этом даже подрабатывал... Только освоил другую схему, на емкостной трехточке. Вместо педали - медная пластина, приклеенная к куску толстой резины. Никаких тресков и шумов, но вот приходилось подстраивать каждый раз к местоположению на сцене. И дальше солист не имел никакой возможности дергаться по сцене  :laugh: Потому, видимо, и не вошла эта схема в моду.

и добавил...
Приемник Малыш
Я запомнил "Мальчиш"...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 19:10:22 от smarold »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #14 : 02 Апреля 2013, 19:26:56 »
0
я на этом даже подрабатывал... Т
Кстати... корпус педали изготовлен из формы для выпечки хлеба (буханки) а верхняя пластина - кусок дюраля от трактора Т-330 ;D, ну резина еще у порога валялась.... приклеил сверху...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #15 : 02 Апреля 2013, 19:40:05 »
0
Неужели тебе это не знакомо?
Еще как знакомо.
Я запомнил "Мальчиш"
Малыш все таки. Долго продержался.


и добавил...
Это отсюда ОТЛ, а не наоборот
Перепутал

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #17 : 02 Апреля 2013, 20:04:07 »
0
Вадим, "Малыш" тоже был, только лет на 10 раньше. Слава как раз упоминает о приемнике Плотникова, вот с нее все и началось. Я почему об этом вспомнил: старший брат такой набор заказывал, а я по дурости наступил ботиночком на ферритовое колечко из этого набора. Оно там было одно  и тогда ценилось в глубинке на вес золота. Брат заставил склеивать эти кусочки  :facepalm: Ну и подзатыльников отвесил, естественно... ;D

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #18 : 02 Апреля 2013, 20:08:46 »
0
Вадим, "Малыш" тоже был, только лет на 10 раньше. Слава как раз упоминает о приемнике Плотникова, вот с нее все и началось. Я почему об этом вспомнил: старший брат такой набор заказывал, а я по дурости наступил ботиночком на ферритовое колечко из этого набора. Оно там было одно  и тогда ценилось в глубинке на вес золота. Брат заставил склеивать эти кусочки  :facepalm: Ну и подзатыльников отвесил, естественно... ;D
Ну я такой не видел ребята, извините.... А мальчиша мы собирали (выписали вдвоем с другом) и ни у кого не заработал :) Подзатыльник мне достался потом... от отца за "любовь" к ламповой технике, радиолу разобрал нечаянно.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 20:11:02 от vadas »

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #19 : 02 Апреля 2013, 21:43:19 »
0
Нет, Вадим, такого конструктора не было. В те времена только приемники прямого усиления через "Посылторг" можно было заказать. Это оригинальная схема О.Стрельцова, сборник "В помощь радиоолюбителю", №42, с.32

  Немного позже появились. Например - http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/olimp1.html , http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/olimp2.html . Или http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/unch20ok.html .
  На страничке  - http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2.html справа вверху можно посмотреть некоторые наборы для сборки аудио .
  Приемники были и Малыш и Мальчиш - Малыш -  http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/malysch.html , Мальчиш - http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/malchisch.html .
  Приемник, который был на 10 лет старше Мальчиша видимо этот - http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/rp_nab12.html . Большая редкость, у меня есть только корпус.
  Ниже Мальчиш из личной коллекции карманных радиоприемников. Кстати усилитель Стрельцова на П605 собирал, где-то году в 76-77, но не помню как он звучал.


и добавил...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 22:07:45 от Alexander L. »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #20 : 02 Апреля 2013, 22:28:53 »
0
В 78м германиевый унч-конструктор точно был. Я на него в Ярославле облизывался, а в Иванове его не было... А потом сделал унч "Корвет-стерео" из справочника Белова - Дрызго. Он звучал лучше, чем Вега-101, может из-за стабилизированного БП... Изначально платы понравились с радиаторами. Друг печатки штихелем вырезал... картинка!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #21 : 02 Апреля 2013, 23:10:27 »
0
Приемник, который был на 10 лет старше Мальчиша видимо этот
Он самый!!! Светло-голубой с белым!
ЗЫ. Что-то мы далеконько от темы ветки ушли... :D

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #22 : 02 Апреля 2013, 23:58:55 »
0
Эх, попалась бы мне эта схема в 1971-м!

Толь, а более развернутый ответ по схеме можешь дать? В какую сторону ты бы копал в плане улучшательства с позиций сегодняшнего дня, но не меняя "германиевой" политики?


Юра, я бы так не делал вообще кроме случая, когда негде взять NPN-транзистор, и то, наверное, сейчас сделал - бы совершенно иначе - намотал - бы согласующий трансформатор.




и добавил...
  Приемник, который был на 10 лет старше Мальчиша видимо этот - http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/rp_nab12.html . Большая редкость, у меня есть только корпус.


У меня был такой. Старшим братьям купили. Старший меня на 6 лет старше, сами представляете, в каком я был возрасте. Катушки с соседским пацаном мотали, детальки в плату пытались впаивать. Потом бросили. Видимо, с этого началось моё увлечение электроникой. Я когда стал постарше - руки до него дошли. Но деталей уже не хватало. Решил сделать так, как понимаю. Собрал что-то типа детекторного с УНЧ. Работал. :-)

« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 01:07:10 от Гocть »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #23 : 03 Апреля 2013, 11:13:31 »
0
Собрал что-то типа детекторного с УНЧ
Такой я тоже собирал, жаль что не сохранился. Там еще переключатель был изготовлен из патронов от мелкашки и катушка намотана на картонном каркасе из под сухого молока (было такое у нас при социализме) ;D

Когда берешь в руки такие вещи - многое вспоминается, например приемник ТПС-54, слушали через него "вражеские голоса", BBC, Севу. Записывали музыку на магнитофон "Дайна". Интересное время было и мы были молодые :fr: :drink:

ПыСы. Не могу вспомнить как конструктор УНЧ назывался, наверняка в инете он есть, интересно было бы посмотреть, помню что транзисторы в оконечнике стояли П213 и такие же в стабилизаторе (6шт П213)
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 11:16:25 от vadas »

Оффлайн Atma93

  • Читаю форум
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 1
  • Евгений. г. Туапсе. Любитель радио
  • Поблагодарили: +1
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #24 : 06 Апреля 2013, 14:55:09 »
0
Эх, попалась бы мне эта схема в 1971-м!
Толь, а более развернутый ответ по схеме можешь дать? В какую сторону ты бы копал в плане улучшательства с позиций сегодняшнего дня, но не меняя "германиевой" политики?

Юра, я бы так не делал вообще кроме случая, когда негде взять NPN-транзистор, и то, наверное, сейчас сделал - бы совершенно иначе - намотал - бы согласующий трансформатор.
А меня схема чем-то зацепила. Что-то в ней есть такое, что хочется повторить. Хотя бы на макете. Собрать, настроить, послушать...
А по улучшению... Ну опять-же,  две ступени в ВК не достаточно.  Слишком малое входное сопротивление. Из-за  этого уважаемому автору пришлось  увеличить ток покоя фазоинвертора до 20 мА! Но теперь малое и к тому-же нелинейное входное сопротивление самого фазоинвертора является источником искажений. А поскольку общей обратной связи нет,  то и устранять их нечем. Три ступени ВК решают проблему полностью.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 15:13:48 от Atma93 »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #25 : 07 Апреля 2013, 07:04:15 »
0
Три ступени ВК решают проблему полностью
Евгений, как бы ксе это нарисовать и тут тиснуть?
А меня схема чем-то зацепила
Аналогично... :br:

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #26 : 07 Апреля 2013, 13:45:51 »
0
У меня фамилия Плотников связана с радиоприёмником " Москва" собирали в радиокружке. Одна проблемма два феритовых кольца мотать. А первый транзисторный усилитель из журнала Радио 1970-2 целых два вата!

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #27 : 11 Апреля 2013, 13:36:47 »
0
Не могу вспомнить как конструктор УНЧ назывался, наверняка в инете он есть, интересно было бы посмотреть, помню что транзисторы в оконечнике стояли П213 и такие же в стабилизаторе (6шт П213)
Вот, нашел этот конструктор....

Усилитель "Электроника-10-стерео" (Конструктор). 
Изготовитель: г. Винница. Выпуск с 1983 г.
Усилитель имеет следующие основные технические характеристики:
Номинальная  выходная  мощность, Вт, на нагрузке 4 Ома ........... 2х10. 
Номинальный диапазон частот. Гц при неравномерности АЧХ, не более ±1,5 дБ ....... 20...20000.
Коэффициент гармоник, % не более .................................... 1. 
Чувствительность, мВ, со входа: Микрофон ......................... 2.
Радио  .................... 25. Универсальный ....................... 200.
Глубина регулировки тембров НЧ н ВЧ, дБ. не менее ................. ±15. 
Питание усилителя осуществляется от сети напряжением .......................... 220 В. 
Цена набора ..........70 рублей.
-
Усилитель - ''Электроника-10-стерео'' поставляется потребителю в упаковке как набор-конструктор. Все радиоэлементы, мелкие детали, провода и крепеж упакованы в полиэтилене, новые запаянные пакеты и уложены в общую картонную тару. Шасси с уже установленными радиаторами и трансформатором питания также укладывается в упаковочную коробку

("Электроника-10-стерео" в журнале Радио № 9 за 1984)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #28 : 16 Апреля 2013, 17:36:33 »
0
Вадим, этот конструктор совсем из другой оперы...

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Чем плох такой фазоинвертр?
« Ответ #29 : 16 Апреля 2013, 17:39:26 »
0
Вадим, этот конструктор совсем из другой оперы...
Я собирал такой, увы.... :(

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
41 Ответов
29013 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2012, 21:58:50
от L0ki
4 Ответов
7752 Просмотров
Последний ответ 19 Июня 2013, 09:27:35
от patrik_2025
12 Ответов
14307 Просмотров
Последний ответ 01 Декабря 2014, 20:25:40
от igor1969
208 Ответов
81237 Просмотров
Последний ответ 03 Мая 2017, 22:35:04
от dimonos
14 Ответов
8948 Просмотров
Последний ответ 09 Сентября 2017, 11:23:08
от drummer