Автор Тема: USB осциллограф  (Прочитано 108001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: USB осциллограф
« Ответ #90 : 30 Апреля 2011, 11:34:48 »
0
"Теоре́ма Коте́льникова
Когда учился ссылались на теорему Котельникова. Но она уже давно не работает. Если бы работала не было бы цуифрового телевидения. Посчитайте.


и добавил...
Посмотрев на музыку с помощью осциллографа, можно увидеть много синусоид и несинусоид
Только синусоид. Несинусоиды можно разложить. Особенносте Зрения.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011, 11:37:06 от Slava »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: USB осциллограф
« Ответ #91 : 30 Апреля 2011, 13:11:40 »
0
 Сам Фурье не увидит в меандре ни одной синусоиды :yah:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: USB осциллограф
« Ответ #92 : 30 Апреля 2011, 20:00:22 »
0
Tо TANK: Саш на выходных "обкатаю", поделюсь мнением. С первого взгляда "смена картинки" быстрая..(скорость выборки хорошая),
всё у него Гут.....акромя цены :D

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: USB осциллограф
« Ответ #93 : 30 Апреля 2011, 21:05:14 »
0
Сам Фурье не увидит в меандре ни одной синусоиды :yah:
Согласен. Фурье бы не увидел.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: USB осциллограф
« Ответ #94 : 30 Апреля 2011, 21:28:19 »
0
Ребяты, посмотрите формулы исчисления погрешности при измерениях, не все еще лабы второкурсные забыли?
Я понимаю, что материальные запросы студента второкурсника и матёрого аудиофила слегка разнятся.
Однако, ШКОЛА, есть ШКОЛА.
Можно вывернуться наизнанку доказывая обратное, но, то, чем мерим на два порядка должно быть точнее меряемого. и это в голимой арифметической погрешности, про всякие дельты-сигмы забыли?
Фуфло гнать это не за базар отвечать, и не под построеным тобой мостом стоять.

Эмоция эмоцией, но за базар отвечать надо, как и за намеряные -120 дБ.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: USB осциллограф
« Ответ #95 : 30 Апреля 2011, 22:39:02 »
0
Моего ума хватает только на то, чтобы оценить симметрию синуса, наличие ВЧ возбуда и примерную АЧХ по "меандру". Для аудио что ещё нужно?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: USB осциллограф
« Ответ #96 : 01 Мая 2011, 09:53:57 »
0
to gmaraft Марат, наверное на первое время можно  http://www.oscill.com/....всего 69 зелёных, если ПО не глючит...то пойдёт(зря в своё время критиковал....каюсь)  ( у Валеры вроде бы такой)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]





и добавил...
..... вот вроде открывается

 http://www.oscill.ru/
« Последнее редактирование: 01 Мая 2011, 10:05:42 от das »

Оффлайн маленький принц

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: USB осциллограф
« Ответ #97 : 13 Июля 2011, 15:07:58 »
0
....всего 69 зелёных, если ПО не глючит...то пойдёт
http://www.oscill.ru/

Поругайте,похвалите - кто пользуется

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: USB осциллограф
« Ответ #98 : 13 Июля 2011, 19:57:16 »
0
Хрен его знает, глаз ложил на него неоднократно, но так и не купил

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: USB осциллограф
« Ответ #99 : 14 Июля 2011, 11:50:53 »
0
Поругайте,похвалите - кто пользуется

У меня такой ... только хвалю ..за свои деньги бомба ...ПО не глючит.. масса настроек и апплетов .. при работе с осцилом ...паралельно можете включить кучу измерений ( напряжение ..частота..и т.д.)

Запитал не от УСБ а от отдельного блока питания..шумов ещё меньше стало..Вообщем я доволен.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: USB осциллограф
« Ответ #100 : 19 Июля 2011, 15:09:51 »
0
Господа, немного почитал ветку и хотелось бы написать ряд комментариев, как метролога, то есть человека, который довольно долгое время занимался разработкой измерительной аппаратуры.
Первый вопрос - ДЛЯ ЧЕГО нужен цифровой осциллограф с частотой дискретизации 100кГц???
Ответ на него очевиден - ни для чего. ЭТО может быть только лабораторной работой на тему "учимся паять цифровые микросхемы". И не более того.
 Поскольку при такой низкой Fs и реализуемых антиалиасовых фильтрах максимум, что сможет позволить увидеть этот осциллограф - это сетевая синусоида 50Гц. Ну, может килогерц - но уже с определенными артефактами, которые нужно уметь отличить от полезного сигнала и сделать соответствующие выводы (ну, например, следы ПАМ на огибающей исследуемого сигнала появляются при соотношении периодов дискретизации и исследуемого сигнала как 1:100)
При исследовании одиночных сигналов период дискретизации 10мкс - это вообще что-то сродни "плюс бесконечности". То есть он не позволит получить достоверные данные о форме импульса с временем нарастания менее 30...50мкс.
На основании опыта работы с очень большим количеством цифровых осциллографов, могу сказать, что для полноценного исследования сигналов в области звуковых частот нужна частота дискретизации НЕ МЕНЕЕ 50МГц (а желательно - 100 и выше) А вот разрядности достаточно 8...9. Потому, как 256 ступенек на 10-сантиметровом экране просто не разглядеть, а с учетом того, что младший разряд в большинстве недорогих приборов (до 2000...3000$) зашумлен - так и вообще нет ЭТИХ проблем.
Спектроанализатор из цифрового осциллографа - просто курам на смех. Именно по причине малой разрядности АЦП. Разглядеть достоверно что-то ниже -70дБ даже с учетом использования БПФ большой длины и многократного усреднения - практически невозможно. Да и теоретически тоже, если не использовать специальные методы обработки.
Несравненно лучшим НЧ-спектроанализатором является компьютерная звуковуха. При правильной настройке и применении ЗК на приличном АЦП, можно получить динамический диапазон (измеряемых сигналов!) более 100дБ на частотах до 20...80кГц (в зависимости от типа и стоимости ЗК).
Возможности её в первую очередь ограничиваются относительно низкой частотой дискретизации АЦП (100...200кГц максимум), но при исследовании периодических сигналов с ограниченным спектром, это не столь важно, также как и статистическая недостоверность ДС преобразования. Если применяемый совместно с ЗК софт настроен правильно и с пониманием того, что от него требуется, то карта стоимсотью 150...200$ при анализе спектра непрерывного сигнала в низкочастотной области дает результаты, сопоставимые с аналогичными у дорогих "железных" анализаторов, более того, результаты, получаемые софтовым анализером полностью соответствуют тому, что дает хардовый (сопоставлялось для карт M-Audio 2496, 24192, Asus Xonar и анализатора Agilent E4445), разумеется, с учетом особенностей софта и правильной интерпретации результатов измерений.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 15:22:48 от Lynx »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: USB осциллограф
« Ответ #101 : 19 Июля 2011, 15:25:53 »
0
Когда учился ссылались на теорему Котельникова. Но она уже давно не работает. Если бы работала не было бы цуифрового телевидения. Посчитайте.
Это полная чушь. Работает еще и как. И цифровое телевидение ПОЛНОСТЬЮ в её условия укладывается. В том числе и HD и всё остальное. Просто надо ВНИМАТЕЛЬНО читать условия теоремы.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 15:29:27 от Lynx »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: USB осциллограф
« Ответ #102 : 19 Июля 2011, 15:33:01 »
0
Почти  :off:.
можно получить динамический диапазон (измеряемых сигналов!) более 100дБ на частотах до 20...80кГц (в зависимости от типа и стоимости ЗК).
Можно что-либо выжать из Lexicon Omega?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: USB осциллограф
« Ответ #103 : 19 Июля 2011, 15:47:52 »
0
Какой АЦП применен?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: USB осциллограф
« Ответ #104 : 20 Июля 2011, 13:57:53 »
0
Какой АЦП применен?
Оказалось, карта конструктивно сделана так, что без полной разборки маркировки чипов не видно. Разбирать неохота, поэтому вопрос снимается.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: USB осциллограф
« Ответ #106 : 20 Июля 2011, 16:32:43 »
0
Аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи поддерживают разрядность до 24 бит и частоты дискретизации 44,1 или 48 кГц.
Кроме этого про тип примененных микросхем ничего не сказано. Я утром, когда появился вопрос Рубена специально пошарил по паутине. Кроме рекламных проспектов и ценников ничего нет.

Оффлайн маленький принц

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: USB осциллограф
« Ответ #107 : 21 Июля 2011, 10:29:43 »
0
У меня такой ...
Спасибо, за ответ. А какая у вас сфера его применения?
щупать звуковой тракт годится? Все таки, как то уверенней с таким осцилографом, чем вообще без него.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: USB осциллограф
« Ответ #108 : 21 Июля 2011, 12:34:21 »
0
У меня такой ...
Спасибо, за ответ. А какая у вас сфера его применения?
щупать звуковой тракт годится? Все таки, как то уверенней с таким осцилографом, чем вообще без него.

Пока только звуковой тракт .. для того и брал. Я же писАл что приобрёл на перовое время так сказать для "поддержки штанов". В дальнейших планах всё равно куплю полноценный цифровик. И тем не менее он много чего может ..зайдите на сайт по ссылке - посмотрите. И незабывайте за соотношение - цена-качествою. 

Оффлайн маленький принц

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: USB осциллограф
« Ответ #109 : 21 Июля 2011, 13:03:27 »
0
Пока только звуковой тракт .. для того и брал. Я же писАл что приобрёл на перовое время так сказать для "поддержки штанов". В дальнейших планах всё равно куплю полноценный цифровик.
у меня аналогично, так, что беру.
Потом, возьму звуковую карточку(скорее всего asus xonar), все рано качественный источник нужен,  попробую использовать ее в качестве осцилографа.



Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: USB осциллограф
« Ответ #110 : 22 Июля 2011, 00:24:58 »
0
В качестве осциллографа использование ЗК просто бессмысленно (ну разве что для сигналов с частотой этак до 500...1000Гц). А вот спектроанализатор низкочастотный можно получить очень приличный.

Кстати, насчет "качественного" источника - тоже есть ряд серьезных сомнений. Как-то так получилось, что за всю жизнь и из всех слышанных ЗК м не не довелось услышать ни одной сколь-нибудь прилично звучащей...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: USB осциллограф
« Ответ #111 : 10 Августа 2011, 20:14:11 »
0
Это полная чушь. Работает еще и как. И цифровое телевидение ПОЛНОСТЬЮ в её условия укладывается. В том числе и HD и всё остальное. Просто надо ВНИМАТЕЛЬНО читать условия теоремы.
Я прекрасно понимаю ваш ответ. Но  к теореме нужно относиться, как она воспринималась изначально, а не подстраивать под реальность. Да это и не мое мнение. В годах 70 уже утверждалось это.  Есть способы обойте ее. Немного работал в этом.


и добавил...     (10 Августа 2011, 21:19:46)
Телевизионный аналоговый сигнал 5 мгц.  Какую же полосу должен иметь цифровой сигнал?  И никаких сжатий. это уже будет не Котельников. Хотя и так не он автор. Да и сжатие не поможет.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2011, 21:19:46 от Slava »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: USB осциллограф
« Ответ #112 : 17 Августа 2011, 18:24:03 »
0
Первый вопрос - ДЛЯ ЧЕГО нужен цифровой осциллограф с частотой дискретизации 100кГц???
Ответ на него очевиден - ни для чего. ЭТО может быть только лабораторной работой на тему "учимся паять цифровые микросхемы". И не более того.
какая частота дискретизации нужна для осицилографа 200 мгц??? 40 Ггц??

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: USB осциллограф
« Ответ #113 : 26 Августа 2011, 18:13:01 »
0
С моей личной практической точки зрения, у цифрового скопа должно быть
хотя бы не менее десятка отсчетов на один фрагмент осциллограмы,
(а желательно в районе сотни)
который я хочу детально рассмотреть.
Если меньше - то неизбежно появление (с очень большой вероятностью) цифровых артефактов :(
Исходя из этого и смотрим на минимально необходимую частоту дискретизации скопа.

Поэтотому то, с моей точки зрения, ни звуковая карта, ни игрушки вроде DSO Nano, практического смысла в роли осцилографа не имеют :( .

Програмный спектроанализатор встроенный в большинство цифровых скопов
(тех что имеют вменяемый ценник, т.е. с 8-битным АЦП)
не более чем бесполезная игрушка, по причине низкой разрядности АЦП.

Звуковая карта (хорошая !!!),
(а не встроенное на материнку "г" вроде АС97)
хороша как НЧ АЧХ-метр, и НЧ спектроанализатор.
А также с дополнительными довесками
(дополнительный УНЧ + "коробочка" + микрофонный преамп с хорошим микрофоном)  
хороша для измерений параметров динамиков, и для акустических измерений.

P.S.
Критерий Котельникова-Найквиста в предельном случае
(максимальная частота входного сигнала = половине частоты дискретизации)
работал и работает - чудес на свете не бывает.
Хитрые случаи обхода этого критерия
например в стробоскопических скопах здесь не рассматриваем.
К тому же согласно этому критерию мы можем только судить только об амплитуде сигнала с частототой = половине дискретизации, а вот информация о его форме уже будет безвозвратно потеряна.
- имхо, все это более чем очевидно, при самых простейших здравомыслящих размышлениях.

P.P.S.
О вкусах конечно не спорят, но на мой личный взгляд USB-осцилограф вещь достаточно неудобная в использовании,
лично я предпочитаю отдельный полноценный прибор.
А вот многоканальный логический анализатор как раз на мой личный вкус более удобен в виде USB-приставки к компу.
  
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011, 18:17:28 от L0ki »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: USB осциллограф
« Ответ #114 : 29 Августа 2011, 18:47:59 »
0
Критерий Котельникова-Найквиста в предельном случае
(максимальная частота входного сигнала = половине частоты дискретизации)
работал и работает - чудес на свете не бывает.
Да я и не спорю с этим. Когда я учился еще не было цифровой обработки сигнала. И теорема применялась к передаче данных. Т.Е. передача цифрового сигнала. Сжатия и обработки тоже не было.  А когда появились с высоких кафедр обЬявили теорема не работает. Здесь рассматривалось с любителько практической точки.  Для примера отцифрованный звуковой сигнал 3кгц  полоса 64кгц.
Со временем забывается для чего писалось делалось. Еше пример задержка анодного напряжения. Началась лет 50 назад. А причина была другая.
Слава.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: USB осциллограф
« Ответ #115 : 29 Августа 2011, 18:52:38 »
0
Со временем забывается для чего писалось, делалось.
ага! :) весьма частое явление  :D 

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: USB осциллограф
« Ответ #116 : 04 Сентября 2011, 23:08:11 »
0
О вкусах конечно не спорят, но на мой личный взгляд USB-осцилограф вещь достаточно неудобная в использовании, лично я предпочитаю отдельный полноценный прибор.А вот многоканальный логический анализатор как раз на мой личный вкус более удобен в виде USB-приставки к компу.

Женя, согласен с этим на 250%!



и добавил...     (04 Сентября 2011, 23:13:34)
И теорема применялась к передаче данных. Т.Е. передача цифрового сигнала.

Теорема Котельникова НЕ ОПЕРИРУЕТ типом передаваемых данных, она лишь определяет предельную скорость достоверной передачи информации о дискретизированном сигнале и ничего более. И есть немало способов подстроить структуру обрабатываемых сигналов таким образом, чтобы для вполне определенных условий критерий Котельникова-Найквиста не работал,
в частности, это могут быть многоуровневые кодировки и т.п. Но это не меняет и не опровергает именно глобальный смысл данного критерия для ОБЩЕГО случая.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2011, 23:13:34 от Lynx »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: USB осциллограф
« Ответ #117 : 07 Сентября 2011, 20:36:27 »
0
многоуровневые кодировки
  Увы Я не знаю что это. И чувствую себя дураком. В те годы кодировки применялись для обнаружения и или исправления ошибок. и главное утяжеляли сигнал. Как вы смотрите на модуляции QPSK  8PSK и так далее. Частота то одна. Очень много "заумных фраз". И приходит на ум вопрос который задала Тетчер в Новосибирском академгородке ученым. ............

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: USB осциллограф
« Ответ #118 : 07 Сентября 2011, 22:11:56 »
0
Я не в курсе кто такая Тетчер, да и неинтересно это. И тем более не в курсе, что он делала в академгородке, когда, по моим понятиям, женщине более подходит кухня...
Объяснять теорию сигналов и многоуровневого кодирования тоже как-то нет ни времени, ни желания. Если интересно, то обратитесь к соответствующей литературе. Начиналось всё с телефонных модевов...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: USB осциллограф
« Ответ #119 : 08 Сентября 2011, 02:19:34 »
0
Загнать Железную Леди на кухню - это круто!  :ROFL:

http://www.itu.int/rec/T-REC-V.42bis-199001-I/en -- это стандарт сжатия _передаваемой_информации_, не путать с _частотой_сигнала_! Такие - же разные вещи, кстати, как скорость нарастания сигнала и ограничение этой скорости усилителем, на что я обращал внимание в моём сообщении, которое удалили.





« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 02:22:52 от Гocть »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
22781 Просмотров
Последний ответ 04 Октября 2010, 01:59:41
от L0ki
37 Ответов
29738 Просмотров
Последний ответ 08 Января 2012, 21:43:35
от tim
9 Ответов
13562 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2012, 17:47:40
от tim
32 Ответов
22152 Просмотров
Последний ответ 27 Февраля 2014, 18:59:34
от Саня (orial)
29 Ответов
16646 Просмотров
Последний ответ 28 Апреля 2015, 12:35:19
от pm