Автор Тема: кое что про каскад с катодной обмоткой  (Прочитано 276996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #450 : 29 Февраля 2020, 21:50:42 »
0
А как узнать мю пентода?
Точнее будет говорить про коэф усиления лампы в конкретной схеме. Смотрим на ВАХ и нагрузочную прямую. Ее наклон как раз и определяется Ктр.



Напряжение на сетке меняется от -25 до нуля (в плюс) и от -25 до -50 (в минус).
Амплитуда напряжения на сетке 25в.
При этом напряжение на аноде меняется на 820 вольт. Амплитуда напряжения на аноде - 410вольт.
Мю = 410/25=16.4

Я же о том,что с КО меняется Ri лампы, соответственно надо Ктр пересматривать.
Разговор шел как раз про ГУ-50 в соседней теме.

Цитировать (выделенное)
заметил, что в триоде, что в пентоде ей надо примерно одинаковое Ra

Это вроде для всех ламп так, как следствие одной геометрии электродной системы

Внутреннее сопротивление изменилось от 1кОм до 25к (при переходе из триода в пентод), а трансформатор остался прежним Ra=5ком.
Крайние случаи - Для триода Ra берут в 5 раз больше чем Ri а для пентода в 5 раз меньшим. Для промежуточных всяческих УЛ режимов будет меняться оптимальное соотношение между Ri и Ra от 5 до 1/5
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2020, 21:59:28 от TANk »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #451 : 29 Февраля 2020, 22:22:05 »
0
ПП на 807. Транс на 5к. Пентодом. ОООС отсутствует. Обычное включение - нормально. Вводим КО 10%. Чувствительность, естественно падает. А нормальное согласование с нагрузкой становится на 2,5к.
Транс на два сопротивления по вторичке намотан. Завтра попытаюсь с шагом 1ом понагрузить и поснимать, что получится. Где полное согласование будет.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #452 : 01 Марта 2020, 06:25:51 »
0
Завтра попытаюсь с шагом 1ом понагрузить и поснимать, что получится. Где полное согласование будет.
Это и получится лучшее согласование нагрузки с конкретной лампой и в конкретном режиме....
Такой подход, как бы  и рекомендуется для любой схемы и включения ламп, т.е. схема настроена лучше, чем по усредненным хар-кам Вах...

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #453 : 01 Марта 2020, 16:41:23 »
0
Делаем катодную обмотку - 10% (коэф трансформации анодная+катодная/вторичную остается неизменным = 30) - это значит, что из 190 вольт 19 вольт будет на катодной части и 171 на анодной. Чтобы добиться той же выходной мощности на выходе каскада, нам надо на сетку лампы в этом случае подавать уже сигнал амплитудой 38+19=57 вольт.
Я тоже по началу так считал, но это не правильно.Возьму пример с 6п14п. У нее в рабочей точке усиление около 35. Берём КО 10% это бетта 0,1
Получается по формуле с КО усиление становится = 35/(1+0,1*35)=7,77. Усиление упало в 35/7,7=4,5 раза.
Это получается мне во столько же раз надо увеличить размах напряжения, поданного на первую сетку 6п14п. То есть вместо -8 вольт (мой режим лампы) надо 36 вольт для получения той же мощности.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


« Последнее редактирование: 01 Марта 2020, 17:38:57 от Aleph »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #454 : 02 Марта 2020, 06:58:45 »
0
Шибко сильное влияние такой местной ООС. Чуть ввёлось витков КО. и всё повалилось.
Трудновато конструктивно вычленять эту обмотку с части анодной.
Чтобы хотя бы одним слоем, без настолько сильного влияния, как с 10%, если мало слоёв первички.
Обычная ультралинейка в этом плане проще, и позволяет легко переключаться с UL на триодный режим.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2020, 07:09:11 от Svjatoslav »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #455 : 02 Марта 2020, 09:31:18 »
0
Получается по формуле с КО усиление становится = 35/(1+0,1*35)=7,77. Усиление упало в 35/7,7=4,5 раза.
Тут еще эффект есть. Вторая сетка - потенциал относительно земли фиксирован. Но на катоде - то тоже часть сигнала!

и добавил...
В общем, колупания эмпирические выходят. :d_know:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2020, 10:06:44 от Profi »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #456 : 02 Марта 2020, 11:12:05 »
0
Тут еще эффект есть. Вторая сетка - потенциал относительно земли фиксирован. Но на катоде - то тоже часть сигнала!
так я об этом ещё 23 февраля писал ;)

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #457 : 02 Марта 2020, 11:39:54 »
0
Тут еще эффект есть. Вторая сетка - потенциал относительно земли фиксирован. Но на катоде - то тоже часть сигнала!

Вот, в 1й схеме из этой темы:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5509.0
ОС по второй сетке устраняется включением ЭО противофазно, за счет этого несколько увеличивается КУ.....

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #458 : 02 Марта 2020, 11:48:05 »
0
несколько увеличивается КУ.
т.е. ослабляется ОС катодная.
Мне нравится звук в пентоде с КО без УЛ. Хотелось бы, конечно, более точно расчитывать, но не судьба...

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #459 : 02 Марта 2020, 12:49:04 »
0
т.е. ослабляется ОС катодная.
Если бы катодная  ООС от действия ЭО по второй сетке  ослаблялась, то и «раскачка» по первой сетке бы уменьшалась, а так, скорее, компенсируется ОС от КО , ПОСом по второй сетке....., меняя % ПОС по второй сетке (именно ПОС, в УЛ ООС) можно и КУ каскада корректировать, тут уж наверно практически или эмпирически т.к. не везде есть данные по «мю» второй сетки...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #460 : 02 Марта 2020, 13:00:12 »
0
Тут еще эффект есть. Вторая сетка - потенциал относительно земли фиксирован. Но на катоде - то тоже часть сигнала!

Я делал с вольтдобавкой. С компенсацией. Обмотки по количеству витков одинаковые с катодными включались между источником питания второй сетки и собственно самой сеткой. В этой же теме на 11 странице схема.

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=885.msg307042#msg307042

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #461 : 02 Марта 2020, 13:15:01 »
0
 Обнаружил небольшой звон по фронту в моем варианте.
Я делал с вольтдобавкой
Мда, транс перематывать придется, ежели так. А куда добавочную вматывал? В первичку?
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Так, скоро и по 10 обмоток на первичку мотать будем :D

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #462 : 02 Марта 2020, 13:29:02 »
0
Мда, транс перематывать придется, ежели так. А куда добавочную вматывал? В первичку?
Собственно я и говорил про вольтодобавку, сразу это слово не вспомнил :facepalm:
У Александра Николаевича есть рецепт на такой транс, себе делал по его рецепту, только на «ПЛ» сердечнике, принцип там как у всех обмоток -секционирование: Первичка-КО- Вторичка-ЭО-Первичка...., хотя, мне кажется, Одной КО достаточно, смысл ловить эти милливаты? Может на звуке как то отразится? По осциллографу только увидел эту компенсацию, действительно происходит «вольтодобавка»....

PS: Правда я делал РР с КО и ЭО, звук быстрый, яркий, выразительный...... Если такой звук нравится, то....., как звучит SE с такой комбинацией обмоток не слушал....
В SE нравится больше «триодный» звук....

и добавил...
Мне нравится звук в пентоде с КО без УЛ
С УЛ все равно выходное высоковато, а от катодной ООС, Ri снижается значительней...
« Последнее редактирование: 02 Марта 2020, 14:40:56 от aleksandrtmb »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #463 : 02 Марта 2020, 14:45:05 »
0
Вот, в 1й схеме из этой темы:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5509.0

В этом варианте звук слишком жёсткий. Лучше делать "супертриод" т.е. и УЛ и КО должны быть ООС. Правда придётся заплатить необходимостью иметь высокое напряжение раскачки выходного каскада.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #464 : 02 Марта 2020, 19:06:02 »
0
В этом варианте звук слишком жёсткий.
Как только я эту схему не «крутил», и делал разбаланс ФИ плеч, все равно, если отстроить схему правильно , на выходе получался «жесткий спектр», третья гармоника больше 2й.Все вроде хорошо, но звук с таким спектром жестковат, может это только мой опыт.... :d_know:

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #465 : 02 Марта 2020, 20:01:58 »
0
Я уже не помню на каких форумах что именно по теме КО писал, так что может повторюсь ;-[
Я уже начал был слушать РР на 6п6с с ТВЗ близкими по габаритам и намотке к Кводу_2, но как раз заинтересовался УЛ. Прошерстил что нашлось на форумах и попалось мнение вроде бы со ссылкой на исследование ещё тех годов. Там говорилось что с УЛ в ТВЗ не всё просто, что для получения полного качества требуется полная симметрия по  намотке полуобмоток, то есть, или каркас со щёчкой, или ПЛ-железо. В общем моего запала хватило чтоб намотать со средней щёчкой КО, УЛ отводами и добавить отдельный транс с питанием второй сетки чтоб не париться с паразитной ООС по ней если меня не устроит ультралинейное включение. Попутно я перешёл на 6п14п.
Что я имею вам сказать. За счёт своего бОльшего усиления/мю выгоднее использовать пентоды, а не лучевые тетроды. С 6п14п по сравнению с 6п6с получилось почти вдвое ниже выходное и меньше раскачка при том же % КО. Звук у 6п6с однозначно был хуже (сравнивал и с новыми с с первыми ТВЗ). Сравнивал звук при включенной КО и разным включением второй сетки. Чисто на слух, приборов нет спектр мерить. Когда включена УЛ звук становится чуточку менее стерильным чем когда вторая сетка на отдельном питании. Разница очень мала, но слышно. После я поменял УЛ отводы местами - отвод первой лампы к сетке второй и наоборот. Получил как бы ПОС по второй сетке. Так и оставил уже больше чем на год. Усилитель отлично спелся с моими АС. Хотя традиционно считается что ЗЯ с компрессионным НЧ требует мощного транзисторника.
Сейчас процентов на 80 готов другой РР на ГУ-29. Собираюсь там сделать общую ООС поглубже, на сколько хватит запаса усиления входной лампы. Как раз для сравнения этих двух ООС. Но не знаю как долго я ещё его растягивать буду, я стал таким ленивым  :wall: :facepalm:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 02 Марта 2020, 20:07:29 от Aleph »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #466 : 03 Марта 2020, 05:52:24 »
0
А куда добавочную вматывал? В первичку?

Это какой был сердечник.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=885.msg307080#msg307080
Это как располагались обмотки. Я так подумал, что сигнал с обмотки вольтдобавки должен максимально быть близким к сигналу на катодной, поэтому мотал катодную и экранную обмотки рядом друг с другом.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=885.msg313629#msg313629
Это то что получилось в результате на готовом усилителе. Желтый на входе, синий на выходе на нагрузке 8 ом. Снимал на мощности ~30Вт. К началу ограничения силитель легко выдавал до 70Вт на выходе.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=885.msg307099#msg307099
Цитировать (выделенное)
Так, скоро и по 10 обмоток на первичку мотать будем

2 КО, 2 ЭО, и 4 секции первички (самый минимум, какой возможен) - 8 обмоток получается. 
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 05:58:17 от TANk »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #467 : 03 Марта 2020, 11:17:59 »
0
Вот не пойму что-то. В соседней ветке Марат у гу50 все сетки вместе соединяет. А тут изобретают жуткий транс, чтоб не дай ЛММ на вторую сетку ООС вместе с первой не попала. Парадокс?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #468 : 03 Марта 2020, 12:57:54 »
0
Марат у гу50 все сетки вместе соединяет.
Чтобы из нормального пентода сделать нормальный триод. ГУ-50, если у нее соединить все сетки вместе становится очень похожей на знаменитую 300В по параметрам.
А тут изобретают жуткий транс
Чтобы лампа работала в тетродном/пентодном режиме.
Кто то в Газельке окна делает и сиденья ставит, чтобы получить маршрутку, а кому то надо просторный фургончик, без окошек, чтобы стройматериалы возить.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #469 : 03 Марта 2020, 13:49:33 »
0
Чтобы лампа работала в тетродном/пентодном режиме.
мне отчего-то думается, что в тетродно-пентодном режиме никакая лампа никак не будет работать из-за ООС, хоть куда её подай: на первую сетку (типо покемон, или эта затея со страшным трансом), на вторую (классическая ультралинейка), или на первую и немного на вторую (Обычная обмотка ООС под катодом. Так-то, конечно, получается что сигналы ООС равны на обе сетки, но так как у второй чутьё не то - вклад её не очень большой получается). Я ещё могу понять, что обратное вычитание ООС вашей сабжевой допобмоткой чуть добавит выходной мощности усилителю, так как она не будет тратится на шевеление второй сеткой. Но вот что ООС от второй сетки плохая и надо её вырезать - что-то мне не верится. В классической ультралинейке и в псевдотриоде на неё никто не жалуется, а тут тем паче её вклад совсем маленький на фоне вклада ООС с первой сетки
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 13:55:13 от lgedmitry »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #470 : 03 Марта 2020, 14:07:47 »
0
Александр, спасибо! Видать давно я эту тему внимательно не перечитывал :yes:
По секциям, наверное так сделаю, как сверху:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Снизу то, что у меня в SE на Г807 стоит, и играет изумительно.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #471 : 03 Марта 2020, 14:18:22 »
0
Снизу то, что у меня в SE на Г807 стоит, и играет изумительно.
У меня единственное, что изумительно на лампах получилось - как-раз с катодной обмоткой на трансах самого нашего Александра. Но никаких лишних экранных обмоток там и в помине нету. Есть зато неслабая колонкозависимость, ибо выходное сопротивление высоковато. А с "лишней" экранной обмоткой оно б ещё больше было. Правда ненамного

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #472 : 03 Марта 2020, 19:36:02 »
0
По секциям, наверное так сделаю, как сверху:
Хороший вариант, имхо... усложнение Твз не такое уж и большое, а раз уж Вы и так используете пентод с КО, то обмотка ЭО даст возможность экспериментов, если КО и ЭО будут равны по виткам, то их можно комбинировать потом по разному, и в первичку добавлять, и параллелить, и последовательно....

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #473 : 03 Марта 2020, 20:16:19 »
0
Евгений, а может Вы рискнёте замахнуться на выходной каскад как в МакИнтошах с КО равной АО? И соответственно ТВЗ тоже надо мотать как там. Я хотел, но не рискнул, провод был старенький, могло пробить. Как для моей 6п14п слишком жирно, пришлось бы городить драйвер с большим усилением, а если делать для г-807, то можно и постараться.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #474 : 03 Марта 2020, 20:26:39 »
0
Я хотел, но не рискнул, провод был старенький, могло пробить.
Макинтоши мотают ПЭВ-3 (проводом с трехслойной изоляцией).
У меня есть небольшой запас ПЭЛШО-0.355, но чтобы намотать таким проводом более менее нормальную индуктивность надо железо с большим окном.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #475 : 03 Марта 2020, 21:11:08 »
0
Евгений, а может Вы рискнёте замахнуться на выходной каскад как в МакИнтошах с КО равной АО? И соответственно ТВЗ тоже надо мотать как там. Я хотел, но не рискнул, провод был старенький, могло пробить. Как для моей 6п14п слишком жирно, пришлось бы городить драйвер с большим усилением, а если делать для г-807, то можно и постараться.
Да смущает такая глубина ОС. Неясны плюсы такого подхода. Пока такой намотки в планах нет. Вот к 6с4с в ПП пяток прОцентов КО попробовать можно.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #476 : 03 Марта 2020, 21:35:17 »
0
Вот к 6с4с в ПП пяток прОцентов КО попробовать можно.
У 6с4с амплитуда на сетке вольт 70...80 поди. Пяток процентов КО - это вольт 10 может. Итого, глубина ООС 1/7. Я даже не знаю, сколько это в децибелах

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #477 : 03 Марта 2020, 23:11:52 »
0
КО дает эффект на пентодах.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #478 : 04 Марта 2020, 07:13:29 »
0
Андроников отзывался положительно. Почему бы не проверить?

Оффлайн Роман1977

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +2
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #479 : 17 Октября 2020, 09:57:52 »
0
Доброго времени суток! Появилось желание собрать усилитель на 6П36С. Выкладываю схему, критика приветствуется. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
16754 Просмотров
Последний ответ 27 Апреля 2013, 11:29:40
от МихаилМосква
14 Ответов
15287 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2014, 11:00:29
от misa
0 Ответов
6724 Просмотров
Последний ответ 14 Января 2014, 09:13:04
от Viktor D
44 Ответов
32737 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2017, 04:28:31
от Максим_В
19 Ответов
10867 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2021, 10:21:26
от RedStar