Автор Тема: Толщина проводов для сильноточных (питающих) цепей УМ  (Прочитано 35596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
нет, я не про то. Я не про сетевик вообще сейчас. Мне сетевик сейчас не нужен. Я изначально заводил тему про мою выделенную линию от автомата до розеток.
Я просто недавно шикарненько заменил свой самодельный распределитель на 4 розетки тремя двойными розетками Легранд, вмурованными в стену. Сейчас у меня там от автомата идёт 2,5 квадрата. И я завёл тему с целью узнать: а не будет ли лучше мне кинуть 4 квадрата меди из щитка до розеток? Просто есть очень хороший акустический кабель на 4 квадрата; на всякий случай перестраховаться и изолировать каждый проводник термоусадкой, ибо не уверен, что изоляция этого кабеля, на которой написано "< 80V", выдержит 230 вольт.
Но для того, чтобы раскошелиться на лишние 5 тысяч рублей, я должен знать: будет ли такая толстая выделенка натюрлих гут?
В чем проблема, киньте соплей по полу от щита до розетки и послушайте. Оставите потом как акустический если что. С электрической, читай физической, точки зрения без разницы. Мой товарищ что-то о положительном результате не говорил, надо бы поинтересоваться.


и добавил...
Поговорил я с другом, давнишняя это история правда. Говорит что на форумах правду пишут, такая выделенка действует как хороший сетевик но в меньшей степени. Но больше всего интересно вот чего, был он у этого мужика в гостях http://mishukov.info/ горит что стереотипы аудиофилов ламаются на раз, там есть где-то статья про питание через провод МГТФ с разнесенной фазой и нулем по противоположным стенам комнаты. Есть у него даже патент на кабель какой-то. Так что почитайте, может родятся идеи для более дешевых экспериментов. Вот, за что купил за то и продаю, в меня помидорами не кидаться =)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2012, 21:42:11 от Horri »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
6 А/мм.кв по меди открытая проводка - в доисторические времена. Может потому и звук был такой?

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Какой то винегрет получился)))
Проводка в квартире - освещения и розеточная, это в первую очередь электропроводка. Она и ПЗА должны выбираться в соответствии с действующими требованиями и нормами. В первую очередь должна быть обеспечена электробезоопасность и пожбезопасность, а как это будет влиять на звук это дело десятое.
 Другое дело, что качество нашей электроэнергии не соответствует требованниям ГОСТов, да и наличие всевозможной техники вносит свои помехи в сеть, возможно по этому применение навороченных сетевых фильтров позволяет приподнять качество электроэнергии от розетки до токоприемника, тем самым внеся у лучшение в звук.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
да, конечно, в первую очередь безопасность - об этом не забываю: качественный автомат, сечение провода, превышающее максимальный ток потребления, качественные соединения, розетки, грамотная прокладка кабеля. Но как приятное дополнение к безопасности хотелось бы и чего-то эдакова.
Единственное, я считаю, что если покупаю розетку за 350 рублей, то уж производитель мог бы позаботиться о нормальной форме контакта. А они тупо сгибают контактную пластинку под углом и получается, что пластинка в 4-х местах касается штырька вилки и всё, а хотелось бы, чтобы площадь контакта была нормальной.
А в чём именно винегрет?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
что если покупаю розетку за 350 рублей
Виталь, твоя розетка от 120-рублевой и даже 70-рублевой белорусской отличается только качеством пластмассы и накладными расходами, но никак не надежностью контактов. В ходе ремонта понял, что совковые подпружиненные контакты в старых розетках - лучшее решение. Но где их теперь взять...


и добавил...
По питающим проводам много домыслов: на плиту за глаза 4 квадрата., освещение 1,5, розетки 2,5. Кардинальное решение действительно заключается в качестве сети (стаб + фильтр). Имхо.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 09:16:21 от smarold »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Здравствуйте!
Да, по качеству пластика и т.д. - согласен. Интересно, что хай-эндные розетки ничем не лучше.
Конечно, если почистить сеть, то это лучше всего, но я в своём немаленьком районе не могу перестрелять всех, кто использует перфоратор, сварку и прочие бытовые предметы, выдающие помехи в сеть. Поэтому боремся, чем можем.
Для фильтра, на сколько я знаю, нужно правильно организованное заземление, иначе вложенные деньги не дадут результата (тут прошу не думать на меня, что я провода считаю некими фильтрами, которые благодаря микроскопической ёмкости и индуктивности "меняют звучание до неузнаваемости").
Что касается электроплиты, то от проводки не будет зависеть вкус борща или котлет .... или подогретого сакэ....

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Что касается электроплиты, то от проводки не будет зависеть вкус борща или котлет .... или подогретого сакэ....
:laugh: :v: :laugh:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
или подогретого сакэ....
Виталь, охлаждать, только охлаждать  >:(

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Однофазные плиты как раз то и подключаются кабелем сечением 6 кв.мм, не меньше, и главное тут не вкус борща, а неприятный запах проводки)))

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Однофазные плиты как раз то и подключаются кабелем сечением 6 кв.мм
Новая квартира, проводку освещения и розетки, естественно, переделывал, а вот для плиты осталась по умолчанию: 4 квадрата. Может, строители и напортачили, но при всех включенных конфорках на полную мощность (2 инфракрасные, 2 индукционные) в течение 15 мин. (тестировал сам) никаких проблем.

и добавил...
Ринатыч, все верно и по 6 кв. Просто у меня варочная панель отдельно (духовка кушает от "личного" провода).
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 13:04:12 от smarold »

Оффлайн Uzver

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Андрей RN3ZNX г.Белгород Россия
  • Поблагодарили: +5
а вот тут проблема: 11 метров разного кабеля для экспериментов просто так не напокупаешься, даже если он по 200-300 руб за метр.
Нормальный ВВГнг 3*4 мм.кв стоит максимум 60 р./метр. Если не нужно долбить бетонные стены, потрать 600 р. и положи его.
Ни какого другого кабеля кроме силового я не советую категорически !

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Да, с технической точки зрения ВВГнг - самый лучший: оплётка негорючая, толстая, вот только в 60-мм подрозетнике такой провод попробуй уложи. 4 квадрата тяжело гнущегося провода... Да он либо розетку обратно со временем вытолкнет, либо выломает контакты. Прошлым летом имел дело с таким проводом - прокладывал на даче, только 2х4 мм2.
Вот везде плохо: зайдёшь на "аудиофильский" форум - налетят эзотерики и расскажут про влияние фаз луны на оплётку провода и карму трансформатора; зайдёшь на технический форум - сухие цифры и пресная теория, которая именно в данном случае как-то расходится с практикой.

Да и хотелось бы мягкий провод, с которым не намучаюсь при укладке в подрозетнике.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Да, с технической точки зрения ВВГнг - самый лучший: оплётка негорючая, толстая, вот только в 60-мм подрозетнике такой провод попробуй уложи. 4 квадрата тяжело гнущегося провода... Да он либо розетку обратно со временем вытолкнет, либо выломает контакты. Прошлым летом имел дело с таким проводом - прокладывал на даче, только 2х4 мм2.
Вот везде плохо: зайдёшь на "аудиофильский" форум - налетят эзотерики и расскажут про влияние фаз луны на оплётку провода и карму трансформатора; зайдёшь на технический форум - сухие цифры и пресная теория, которая именно в данном случае как-то расходится с практикой.

Да и хотелось бы мягкий провод, с которым не намучаюсь при укладке в подрозетнике.
ВВГнг 3х4 отлично уклабывается в подрозетники розеток Anam, зажим кабеля пружинный, надежен - проверено лично. Если такой вариант не устраивает, кладите в штробу гофру а в нее три жилы ПВ3.

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
ВВГнг-LS еще будет лучше)))

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
что увеличенное сечение провода от БП к УМ положительно сказывается на импульсах тока (кажется так; хоть убейте, не запомнил). По аналогии должно и на сети быть так же?
В блоке питания стоят большие емкости, вот для подключения этих емкостей к УМ и нужны провода с минимальным сопротивлением, а если от ТП до квартиры проложено 250-500 метров г... с кучей контактов, то от последних 5 метров золота ИМХО пользы не будет. А вот откровенное г... может усугубить ситуацию.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Сейчас часто попадается "левый" провод с непонятно каким металлом и всегда меньшим сечением. Пожалуй только HUM с Севкабеля ни разу не подводил и провод подольского кабельного завода. Кстати, там хорошая медь -даже 4 легко гнется, а 2,5 -так и просто мягкий.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
А сейчас реально все воруют на сечении кабеля. Я уже писал, что сравнивал реальные 2 мм2 с мнимыми 3 мм2 (это 2 раза по 1,5 мм2), а так же с реальными 2,5 мм. Самое интересное, 2 мм были заметно толще, чем 3 мм.
Надо тянуть ПВ3 в 4 мм2. Хай-файные сетевые провода дико дорого стоят. Я слышал как они звучат и поэтому конечно хочется что-то лучше, чем ВВГнг. Но деньги не позволяют...

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Виталий_Мск, Виталий, я у себя сравнивал хай файные и обычные -и ничего...
Нет между ними разницы когда вся подводка качественная. Если же вопрос в городской квартире с наводками и помехами, лысой землей и перекосами фаз -то любым проводом до ON-Line UPS (или регенератора) и с него -короткими, нормальными сетевиками в устройство.
PS -у меня качественная сеть. С транса (теперь, после взрыва это 160 000 ватт 3/380 -3/220 тремя кабелями по 70 квадратов на основные шитки -там-глухое заземление и
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
распределение дальше -по каждой линии свой автомат -на конце -свой щиток, тоже с глухой землей - после вводного автомата -группы узо -с них на канальные автоматы (по каждой нагрузке) -ноль группы -каждый на своей медной шине, физическая земля -но общей медной шине, нагрузки  в баню, ванные, душевые - двойной контур УЗО с током 10ма-
Таким же макаром подведено к комнате -весь дом через "Терминал" -на 40 кватт, водогрейки Валлиант -две по 27 и 24 квт -трехфазные -своими кабелями, а комната с аудио -через релейный стабилизатор с точностью 3%- так вот, при такой разводке нет разницы между подводкой NUM и Codra Gold. при этом можно слушать через наушники музыку (наушники гораздо чувствительней и критичней к питанию чем АС) а в к распред-коробке  соседней комнаты подключить сварочный, самодельный однофазный трансформатор -нет и намека на помехи.
Все аудиофильские дела -только от плохой ситуации с сетью в городе.

Севкабельский NUM не подделывают, не знаю почему, и Подольский тоже. Бухта 3х2,5 весит наверно килограмм под 15.  в два с половиной раза тяжелее остальных.
Лучше протянуть две пары к двум группам розеток, можно через фильтры, соединив нули и землю в щитке, так, что бы не возникли земляные петли и включать в них разные группы устройств.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
ПАдальский кабель тоже дохлый. Если Вы про то Падальск, который рядом с мкад.
Ну вот честно, глядя вам в глаза в аватарку - я был в гостях у полковника Кубанского (такой ник у человека с саундекса) и слушала сетевые кабели. Фото его системы могу скинуть - это не секрет. На мидбасе и басе разница была - и это при плохой сети, некачественной проводке и перекосе фаз. Но там как бы отчётливо слышно, но не то что бы прям ну пипец разница. Почему?!? Меняли на источнике сетевик.
Я в тот же день созвонился с кое кем с нашего форума и поделился наблюдениями - мне подтвердили те же самые наблюдения.
В чём суть - я хз, но я не совсем глухой и у Сергея Давыдовича в гостях я, к.м.к., доказал, что хоть что-то я могу различить в звучании.

При этом тогда получилось как: самое дорогое не есть самое лучшее.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Виталий_Мск, Виталий, так и я о том -на городской (читай некачественной) сети это иногда вылазит. Хотя пока жил в Москве -в Высотке на Восстания -тоже не получалось ничего услышать. Вся проводка-медь, моножила сечением наверно 6 квадратов, причем от каждой розетки к щитку (а он был в квартире) шла своя линия, и тоже-реальная земля. А я тогда концом высоким болел, постоянно с Михаилом Кучеренко из "Пурпурного легиона" что то тестировал. В легионе-слышно -у меня нет  :d_know: на одной и той же системе.
Я думаю, что возможен целый ряд факторов -от детектирования сигнала и ВЧ наводок до различных петель, и индукционных наводок от соседних квартир.
Просто серьезно никто этим не занимался. Исследований не проводил. Зато шизотерики -море. И что самое обидное, часто люди, у которых в системе эта разница проявляется становятся достаточно агрессивны по отношению к скептикам. А скептики -начинают относиться к слышащим как к неполноценным. И все заканчивается просто спором без аргументов.
Причем бывает так, что влияние сетевого кабеля слышно на бюджетной системе, а на системе более высокого класса -эффект не проявляется.
У меня такой тракт
источники-
Parasound CDP-1000 Azur 751 BD и Компьютер +USB транспорт с Цапами Conterpoint DA-10UA и Lynx D60v1 (в шкафу без дела стоят Burson DAC-160 и ThetaV)
Lynx HA61, SPL Auditor, Opera Cyber 20, - через них наслаждаюсь музыкой , юзая свой наушниковый парк -LCD-2 r2, Grado HP1000 (rs1), Grado GS1000i, HE-5Le, He-6, AKG 240 -MK2, DT911, TDC-7mod, TDC-15 mod
и иногда колоночный
Magnepan 3.6R или KEF 204.2R выпуска середины 90 через моноблоки - слегка переделанные  Audio Reserch и полностью переделанные  Прибои 75 - переделана начинка и каждый прибой-моноблок. Шнурки разные в основном серебро от Audio One и Hero от Kimber Kable. Колоночные от Monster kable и  Kimber Kable. Все это хозяйство перевез при переезде  из Москвы сюда. Хотя здесь пока слушаю в основном наушники. Колонки ждут переезда в новый дом.
То есть не самый топовый, но и начальным не назовешь.
PS хотя вспомнил один эпизод, у нас в доме на 23 этаже делали апартаменты для дочери Анайсиса, а она развелась раньше, чем аппартаменты приготовили, и туда въехали КГБ-шники следить за  Американским посольством, которое прямо под окнами. Так вот, иногда ои что то у себя химичили -и тогда начинали шипеть все аудио устройства. Один раз это было как раз во время прослушки усилителя и проводов. Так тогда использование фирменного сетевика в некоторой степени улучшило звук. А потом КГБ-шников с аппаратурой прогнали, теберь там тоже ФСБ сидит, правда чем занимается -не знаю. ;)

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Чувак совсем не парится по поводу направленности проводов и моножилы. К сожалению только ссылка на форум где видео: http://classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=11493

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Виталя, извини, но надо было еще на глаза Давыдыча обратить внимание. Имхо, любые аудифильские маразмы его искренне забавляют.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
А при чём тут Сергей Давыдович? Не понимаю.
Ну, на счёт аудиофильского маразма я бы не был так категоричен.