Автор Тема: Улучшение квазикомплиментарного выходного каскада на германиевых транзисторах  (Прочитано 64355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Atma93

  • Читаю форум
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 1
  • Евгений. г. Туапсе. Любитель радио
  • Поблагодарили: +1
В настоящее время народ с часто собирает схемы на германии. Как правило это линовские разработки, и их воссоздают практически без изменений. Один или два каскада усиления напряжения и квазикомплиментарный выход, состоящий из двух ступеней.
Просто два очевидных момента по поводу квазивыхода. Может кому-нибудь пригодится или просто будет интересно.
При больших выходных токах бета значительно уменьшается. Тоже самое происходит с ростом частоты.  Коэффициент усиления по току на больших мощностях и частотах из десятков и сотен превращается в единицы.  Понятно, что очень нужна еще одна, третья ступень в ВК.
 Второй момент. Квазикомплиментарный ВК имеет разное усиление по напряжению и  входное сопротивление плеч. Это дополнительный источник искажений. Диод Баксандала придумали много лет назад. Он превращает квази выход в практически комплиментарный. Здесь нет ничего нового, все известно давным-давно. Революционность момента заключается в том, что никто почему-то это не применяет. Как правило повторяется стандартная схема Лина или тому подобное, а уменьшение искажений возлагается на обратную связь. Однако  из-за плохих частотных свойств транзисторов получить глубокую ООС не удается. Особенно на высоки частотах.
В третьем номере журнала Радио за 77 г опубликована  уникальная, как кажется, статья, в которой автор предлагает усовершенствование усилителя  с помощью выравнивающего диода Баксандала, но включенного несколько иначе, а именно в цепь выходных танзисторов. И в качестве диода используется транзистор, идентичный выходным. Ни до, ни после ничего подобного в технической периодике не встречается.
При ближайшем рассмотрении становится понятно, что такое построение делает выход не «практически комплиментарным», а абсолютно комплиментарным при любых выходных токах и напряжениях. А если еще обеспечить и тепловой контакт, допустим разместив дополнительный транзистор на общем радиаторе,  то и при любых изменениях температуры.


и добавил...
 Для проверки этих вот идей был собран макет усилителя. Выходной каскад имеет три ступени. Транзистор Q7 закреплен общим фланцем шляпка к шляпке через слюду с Q8. Ток покоя выходного каскада не большой, примерно 60-80 мА.
Усилитель напряжения – классика из учебника, ОЭ, однокаскадный, усиление около 20 дБ. Чтобы особенности работы схемы были видны и слышны более наглядно,  общей обратной связи нет.
Усилитель напряжения питается от отдельного выпрямителя через П-образный RC фильтр. Частота среза –доли Герца, поэтому он реагирует только на медленные колебания сети. Пульсации – милливольты или ниже.
Схема проверялась на нагрузке 4 Ома с помощью сигнала треугольной формы. Амплитуда на выходе устанавливалась примерно равной половине питания - около 14 В от пика до пика. На низких и средних частотах  поведение просто безупречное. Сигнал на выходе правильной формы. Линии идеально ровные. Примерно с килогерца начинает подрастать потребляемый ток. Но выходной сигнал все еще не искажен. Где-то с 6-8 килогерц появляется ступенька и увеличивается с ростом частоты. Также растет и ток. Где-то сразу после 20 кГц выходные транзисторы теряют все свои усилительные свойства. Сигнал превращается в нечто похожее на синусоиду. Причем очень маленькой амплитуды, а ток потребления возрастает так, что тридцативаттный трансформатор дает просадку в два-два с половиной раза!
Понятно, что при большем выходном напряжении или сопротивлении нагрузки ступенька и рост тока будут появляться раньше, а при меньшем напряжении и большей нагрузке, соответственно, позже. Также понятно, что причина возникновения искажений здесь это не несимметричность плеч, а только низкие граничные частоты транзисторов П213.
Вобщем, картина обескураживающая. Нужна обратная связь, что будет хорошо, или же повышение тока покоя. А вот этого совсем делать не хочется


и добавил...
Результат прослушки однако сильно удивил. Усилитель играл достаточно хорошо. Звучание можно охарактеризовать как открытое, яркое, живое. Но главная и основная характеристика это очень мягкий звук. Невероятно мягкий! Нет, высокие совсем не приглушены, их много и они натуральные, но при этом очень мягкие. Вобщем впечатление довольно приятное. Слушалось на большой, средней и малой громкости. Все оказалось не так уж плохо, как казалось после проверки на стенде. Тут, наверное, сыграло роль то обстоятельство, что колонки не 4, а 8 Ом. И ВЧ составляющие в реальном сигнале гораздо меньшей амплитуды.
В атаче на рассмотрение Благородных Донов схема и статья, лежащая в основе этого небольшого изыскания. :) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 31 Марта 2013, 21:14:52 от Atma93 »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Класс! Есть над чем поразмышлять. А если макетировали, то как всё выглядит на существенно более высоких сопротивлениях нагрузки? Скажем 32 ома и выше (под ушки)?

Оффлайн Atma93

  • Читаю форум
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 1
  • Евгений. г. Туапсе. Любитель радио
  • Поблагодарили: +1
Класс! Есть над чем поразмышлять. А если макетировали, то как всё выглядит на существенно более высоких сопротивлениях нагрузки? Скажем 32 ома и выше (под ушки)?
Токи меньше, причем значительно, соответственно ступеньки совсем не будет до самого верха

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Токи меньше, причем значительно, соответственно ступеньки совсем не будет до самого верха
ЭТ башка то соображает. А вот на слух ... Или осцилограммки, картинки с симуля .... Ну или что то из тестирования.

Оффлайн Atma93

  • Читаю форум
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 1
  • Евгений. г. Туапсе. Любитель радио
  • Поблагодарили: +1
Токи меньше, причем значительно, соответственно ступеньки совсем не будет до самого верха
ЭТ башка то соображает. А вот на слух ... Или осцилограммки, картинки с симуля .... Ну или что то из тестирования.
При токах 60-80 мА телефонный усилитель работает в режиме А. Т.е о коммутационных искажениях и речи быть не может.
Симулировался усилитель напряжения, ОЭ, без ВК. Правда на кремниевом моломощном транзисторе, 2SA733 кажется. Немножко не то, но все же. Германиевых моделей у меня к сожалению нет.

Оффлайн Pingvinu

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 0
  • Роман /Орёл
  • Поблагодарили: 0
 Atma93 спасибо,что напомнили попробую такой подход.

Оффлайн Atma93

  • Читаю форум
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 1
  • Евгений. г. Туапсе. Любитель радио
  • Поблагодарили: +1
Не стоит благодарности. Буду рад, если чем-то поможет. :drink:
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 11:38:19 от Atma93 »

Оффлайн Meridor

  • Читаю форум
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Борис
  • Поблагодарили: 0
Atma93 А Вы сравнивали,  без дополнительного диода в ВК, в чём разница? Можно попробовать и с ультра-быстрый диодом. Будет интересен результат!

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Meridor, коллега, у нас не принято писать комментарии, не заполнив свой форумный профиль должным образом. Рекомендую Вам вместо рисунка поставить своё реальное фото. А в подписи под аватаром указато свои имя и город проживания.

Оффлайн Pingvinu

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 0
  • Роман /Орёл
  • Поблагодарили: 0
Не стоит благодарности. Буду рад, если чем-то поможет.
Да помогает,только ставлю в раскачку(в эмитер фазовращающего) транзистор включенный диодом-снижает искажения.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Уже писалось мной, но в тему хочу повториться и напомнить, один товарищ сделал именно так, только на п605 два впараллель вместо п213, в классе А, под наушники, очень был доволен звуком, над ним ещё смеялись, что почему у него усилитель не как холодильник по размеру ;D. В общем, как для усилителя под наушники, великоват, но как по звуку - в самый раз, кстати в его оригинальном аккорде уже стояли п605, так сделали на заводе, он только перевёл в класс А, и поменял электролиты, гнёзда, выбросил всё лишнее.

Оффлайн Pingvinu

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 0
  • Роман /Орёл
  • Поблагодарили: 0
ДА, п605  достоен в звуке,пробовал по 4 в плечо :v: на тему германий превыше всего,транзистор использую аналогичный раскачному(гт402) ,хотя думаю не критично те же мп поставить.Без оного можно подобрать резюк примерно 1/10 от коллекторного ,обычно от 2 до 10 Ом.Наблюдал процесс  разностного сигнала с ини на ослике.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Диод Баксандала придумали много лет назад. Он превращает квази выход в практически комплиментарный. Здесь нет ничего нового, все известно давным-давно.
А где можно почитать про сие "давным-давно"? Гугль, как мёртвый, молчит про Питера, как-будто его и в жизни не было...

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
Я тоже присоединяюсь к вопросу про почитать. Интересно, а к черному холодильнику имеет смысл прикрутить такой транзистор?

Оффлайн Pingvinu

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 0
  • Роман /Орёл
  • Поблагодарили: 0
Если вылавливать блох при настройке,то стоит попробовать в э- T1 поставить,а в т4 и т5 по 0.33 Ом

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Давно существует техническое решение, когда оба выходных транзистора одной структуры включены по схеме с общим эмиттером. Соответственно, симметрия такого ВК значительно выше, чем у комплементарного ВК.
Вот тут например подобные усилители мучают:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=46432

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Игорь, посмотрите:
нижнее плечо это схема с общим эмиттером, (а первый транзистор вообще включен с общей базой!).
Верхнее плечо - да! Настоящий полковник эмиттерный повторитель. (Т. е. с ОК).

Дурят нашего брата вегалабовцы, дурят!
 

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Вахтанг, прикол этой схемы в том, что и верхнее плечо ВК включено с общим эмиттером.
Посмотрите, оба плеча питаются от источников с высоким выходнным сопротивлением и управляющий  сигнал выделяется на относительно низкоомных сопротивлениях между базой и эмиттером транзисторов ВК.
Вот эквивалентная схема:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Практически без разницы куда включена нагрузка между точками АВ или СD, и в том и другом случае это будет включение с ОЭ.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Улучшение вых. каскада
« Ответ #18 : 10 Февраля 2014, 21:58:31 »
0
Не согласен.
При включенной в точках АВ нагрузке, в некоторых условиях, Кус. по напряжению у этого каскада может оказаться больше 1.
А в точках СД он будет всегда меньше 1.
Sorry!

и добавил...
Интересно, а к черному холодильнику имеет смысл прикрутить такой транзистор?
Да, было бы отлично!
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2014, 22:19:50 от Wakh »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Не согласен.При включенной в точках АВ нагрузке, в некоторых условиях, Кус. по напряжению у этого каскада может оказаться больше 1.А в точках СД он будет всегда меньше 1. Sorry!

Но Микрокап считает также как я :)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Почему такая дискриминация, что кремниевые квазикомплементарные каскады улучшать не надо? :) Для них эта доработка так же эффективна :v:.

Оффлайн Pingvinu

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 0
  • Роман /Орёл
  • Поблагодарили: 0
Для них эта доработка так же эффективна .
Точно! в стк встречал...

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Но Микрокап считает также как я
Да в микрокапе вы смотрели одну и ту же схему с ОЭ, где нагрузка и источник питания меняются местами.

Но в схеме усилителя, на которую вы дали ссылку, общим проводом для верхнего плеча является совсем другая точка.
Посмотрите более внимательно, как говорим мы на работе "наведи фокус и резкость" и тогда вы увидите наверху классический эмиттерный повторитель по схеме Дарлингтона. )))


Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Вахтанг, даже не знаю, как вас переубедить :)

Вот я нарисовал в Микрокапе упрощенную схему такого выходного каскада и три картинки выходного напряжения для разных нагрузок 16 Ом, 8 Ом и 4 Ом.
Никакой общей ООС нет, тем ни менее, обе полуволны входного напряжения во всех случаях симметричные.
Разве это было бы возможно, если верхнее плечо работало бы как эмиттерный повторитель?

И еще, выходное напряжение изменяется практически пропорционально величине нагрузки, то есть ВК является источником тока, что возможно только при включении транзисторов по схеме с ОЭ, (или с ОБ разумеется).

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Я тоже не понимаю как в этой простой схеме можно заблудиться.

Здесь транзисторы Q2 и Q4 - это двухтактный усилитель напряжения, а Q3 - эмиттерный повторитель.

По моему мы уже флудим в хорошей теме.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Хорошо, хоть вы и не ответили на мои вопросы - давайте закончим.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Q2,Q3,точно также как и Q1,Q4 источники тока управляемые напряжением.
Я тоже не понимаю как в этой простой схеме можно заблудиться.
Но у тебя это как то получилось :)

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Вообще, я привел эту давно известную схему, как альтернативный вариант улучшения симметрии ВК на транзисторах одной структуры.
Но , может быть, действительно лучше выделить это направление в отдельную ветку?

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
 Я на этом принципе еще лет 15 назад безосый ИТУН сделал, когда никаких Микрокапов и в помине не было:
http://semigor2.narod.ru/itun2.html
(Сайт мой правда порушен при насильственном переносе с яндекса, но понять о чем речь можно).
« Последнее редактирование: 10 Мая 2015, 17:17:57 от TANk »

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494
Игорь, ну вы как-нибудь выложите ПП, вашего ИТУН-а, а то на сайте рис.3 не открывается.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Игорь, я это видел. Речь только о том, чтоб кто то повторил, Миша вот захотел. Просто не всегда хватает времени, по печатке проще и быстрей.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Игорь, ну вы как-нибудь выложите ПП, вашего ИТУН-а, а то на сайте рис.3 не открывается.

Скинул сюда материалы по ИТУНу:
http://yadi.sk/d/BVfEfZYhHpQ6K
Не нашел пока только печатку на Блок питания.

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1494

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Подниму немного древнюю тему. Предлагаемое схемотехническое решение предложено на самом деле I.E. Shaw в 1969 г. в журнале Wireless World. Оно безусловно улучшает симметрию квазикомплиментарного каскада, но конечно не делает его абсолютно комплиментарным. Диод Баксандалла это несколько иное схемотехническое решение (см. рис.). Вообще есть и третье решение, в свое время предложенное разработчиками Quad - квазикомплиментар на базе тройки транзисторов (см. рис.).
Кстати, по поводу схемы с диодом Баксандалла - существуют разные варианты реализации, на трансдиоде, диоде, двух диодах последовательно, номинал резистора включенный паралелльно также заметно влияет.   

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Оч интересно. Знать древность - так мимишно.
Когда намечается самостоятельное изготовление транзистора Лебедева и Квода с его использованием?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Витя, ты ходил под парусом? Даже на яле с его куском брезента.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
транзистора Лебедева
С. А. Лебедев создал первую советскую ЭВМ.
Первый советский  транзистор создал В.Е. Лашкарёв.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Заинтересовался данной конструкцией, тем более нужно было на чём-то опробовать приобретённый германий. Хочу поблагодарить автора темы за идею. Хотел начать с ЧХ, но что-то не пошло. Микра с выходным каскадом не захотела дружить... :facepalm: Решил вот на этом потренироваться. Может второй блин не комом будет...
  Докладываю, всё получилось. Правда пришлось схему творчески доработать под свои транзисторы. Сделал под одно питание. Схема и тесты во вложении. Правда у меня вывод не столь оптимистичен: в целом, отторжения нет, несмотря на достаточно большой уровень гармоник и искажений. Как ушник, вполне себе пойдёт, звучание понравилось. Что удивило: я сторонник ООС, это мой первый опыт с безоосником, оказалось что с введённой ООС - хуже! Гармошки и шумовая полка чуток повыше. И хороший звук, несмотря на повышенный уровень гармоник.
 Как усилитель, нужно допиливать. На 8 ом нагрузки - достаточно видимые искажения "ступенька". Хорошо видны на экране осцилла. И потребляемый ток сразу подпрыгивает. У меня радиаторы для 217 не очень большие, разогреваются быстро, а дальше - срыв режима. То есть нужны радиаторы побольше и тепловая защита. Попробую ещё применить показанные выходные каскады. Тем более, с тройкой, переделанной под однотакт, я уже экспериментировал. Интересны дельные советы и рекомендации. И с автором темы я с удовольствием пообщаюсь.

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
GoRs, я бы рекомендовал Вам заменить П217 на ГТ806.
П217 слишком низкочастотные, скорее всего возникают сквозные токи, да и звучат они не очень.
Для ушника достаточен будет повторитель в А классе на базе конверсионных П605 (П608, П609) и по звуку будет много лучше.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Уважаемый Romires, удалось приобрести, как говориться каждой твари по паре: 1Т901, 1Т813, ГТ703; 1Т905;П602; П605;П214;П213. Это не считая 217. А 806 сейчас достаточно проблематично найти, или найдёшь по неадекватной цене. А ещё германий оказывается деградирует. Так что не факт, что купленное даже в заводской упаковке, окажется рабочим и с нормальным усилением. Уже покупал в Чипе-дрипе подобное, половину пришлось выкинуть: h21 = 2;3;4... Что на таком сделаешь! >:(
  Просто хотелось  попробовать. Задача была не ушник сделать, их у меня уже коллекция, а усилитель попробовать. Для чего данный макет и был собран. Смущает только то, как звонятся все эти транзисторы и то что нет приличных радиаторов. Просто Худ собрать - самое лёгкое, но там ток приличный, хотелось что нибудь "полегче", заодно ознакомиться с новыми, для меня, приёмами. И посоветовали собирать в классе АБ, поскольку А класс германиевого звука не раскрывает. Это я уже и сам проверил. А ещё, расширять кругозор всегда интересно.

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
806-е купить не проблема, Авито, мешок и т.п. в помощь. Вот например весьма благозвучные МП11А купить действительно сложно. Я брал заводскими упаковками П605, П608, ГТ404/402, ГТ806 старых годов выпуска, мерял, подбирал в пары. Деградации не заметил, разброс бэтты в одной упаковке не очень большой. За все время попался один дохлый П605, но это скорее всего брак. Звонить их тестером и подбирать им же бесполезно, это не кремний.

и добавил...
На счёт того что А класс не раскрывает германий - эта полная чушь. Кстати ЭП на базе конверсионных П605/П608/П609 звучит просто изумительно. Это пожалуй одни из самых лучших по звуку транзисторов.
На базе модифицированного худа кстати можно сделать ВК в АВ классе  без от отсечки тока через выходные транзисторы. Схему могу нарисовать.
Вместо 806 можете попробовать 813-е.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2019, 22:16:57 от Romires »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Как усилитель, нужно допиливать.
На мой взгляд линейность можно еще улучшить, сделав как на приведенной схеме. При желании, R19 удвоив можно соединить с Q4, но не на выход, а на эмиттер Q12.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2019, 14:24:42 от leonid »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
И посоветовали собирать в классе АБ, поскольку А класс германиевого звука не раскрывает.
Игорь, если это ко мне, то я имел в виду, что в А классе у германия преимуществ перед кремнием нет, а собирать А или АБ это уже другое дело. А вот в усилителе с небольшой мощностью у германия как раз преимущество перед кремнием в том, что ток покоя можно взять небольшой и тем самым сэкономить на трансформаторе и радиаторах.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
П217 слишком низкочастотные, скорее всего возникают сквозные токи, да и звучат они не очень.

Вот например весьма благозвучные МП11А купить действительно сложно.
:off:
Тоненько так хочется подколоть... :laugh: про золотые уши, но нельзя.... бан-н-н-н-н-ннннннн ;-[

 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Благодарю за советы и рекомендации. 806 как раз на Авито, купить оказалось проблематично. Нашёл в других местах, но "на попробовать", с пересылкой, дороговато будет. Хочется собрать нормальную вещь из того что уже куплено. Так что посоветуете други? На счёт измерений германия - понял. Буду по бэтте мерить. А на счёт деградации, сам недавно столкнулся. Год назад были приобретены 3 коробки ГТ813. Запечатанная упаковка, с хранения. Измерил, одну коробку отбраковал из 3-х. И нормально измерялись китайским тестером деталей. Все подписал, какой h21 у каждого и отложил до времени. А когда время пришло, измерил снова и то что звонилось нормально, теперь - хренушки! Из определяющихся тестером осталось 6 шт.  Меня ещё напугали: может облученные? Померил дозиметром - нет, норма. А почему такая фигня? Попробую по бэтте, может нормальные всё таки... :d_know:
 А вообще кроме Худа и цирклотрона что посоветуете попробовать? И Марат, я без претензий, просто вспомнилось твоё упоминание. И какую схему ты посоветуешь исходя из твоих слов:

 А вот в усилителе с небольшой мощностью у германия как раз преимущество перед кремнием в том, что ток покоя можно взять небольшой и тем самым сэкономить на трансформаторе и радиаторах.

 Просто по опыту конструкции что я собрал, маленький ток покоя и относительно нормальный звук получается только при высокоомной нагрузке(уши), при нагрузке даже 8 Ом, ток покоя прыгает до 240 мА и далее растёт до определённого предела, по мере разогрева и далее схема входит в режим медленных автоколебаний из-за разогрева.
 Просто интересно, какая схема может раскрыть звучание тех же 605?
  И Romires,  если 217 слишком низкочастотные( хотя 100 кГц они тянули и с приличной амплитудой, правда при нагрузке 50 Ом, на 8 - "ступенька" появлялась), то как же народ на 210 собирает и доволен? Что для меня странно, для саба да, можно. Но широкополосник - врят ли... ???  И ЭП ты упомянул, это ЭП вроде Семигора? И: "...На базе модифицированного худа кстати можно сделать ВК в АВ классе  без от отсечки тока через выходные транзисторы. Схему могу нарисовать."
 Нарисуй, интересно. Заранее благодарю.
 leonid, попробую с другими выходниками, вариант как у тебя, покрутить. Может чего путное выйдет.
 И кстати, вспомнилось тут, что на заре моего хобби, экспериментировал то ли с 213, то ли с 214... Собрал простейшую схему усилителя на одном транзисторе с ОЭ, колонку подключил на прямую к коллектору и... офигел от получившегося звука! Громко и чистенько играл! :v: Сейчас бы не рискнул так динамики пытать, а тогда молодой был, пытливый, всё интересно было...
« Последнее редактирование: 25 Июля 2019, 00:04:40 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
И какую схему ты посоветуешь
Так ЧХ, при минимальных затратах очень даже отличный звук. Lynx46, который был прообразом ЧХ, 4-8 Ом тянет, но гораздо хуже.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Год назад были приобретены 3 коробки ГТ813. Запечатанная упаковка, с хранения. Измерил, одну коробку отбраковал из 3-х. И нормально измерялись китайским тестером деталей.
ГТ813 надо измерять на бОльших токах ( 0,5 А - 2 А). Китаец такой ток не выдаст и измерения будут некорректные. Забракованные транзисторы наверняка нормальные.


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
806 как раз на Авито, купить оказалось проблематично.
Игорь, кстати есть они у меня несколько. Лежат давно, к германию несколько охладел, на полевики поглядываю, могу выслать.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Марат, спишемся в личке, буду благодарен если вышлешь! :fr: :drink: Взамен могу выслать полевики у меня есть IRFZ48N. Прикупил тоже "на попробовать", но пока руки не дошли... ;D
 И с ЧХ я и начал, но что-то идёт не так.  ??? Отдельно выходной каскад работает, правда амплитуда сигнала маленькая, всего 3 вольта на 100 кГц. Выходники были те же 217. Питание сделал однополярку, писали может работать и так. Микра по отдельности, так же прикрасно работает , амплитуду выдаёт до 27 В. А вот вместе - никак! Что я только ни делал, даже параллельник влеплял. С ним да, на тех же 100 кГц, амлитуда возросла до 5 В, но греться всё это стало... :o Понял только что 5534 в качестве драйвера не годится, или нужно другое схемотехническое решение. А когда я эту схему собрал на кремнии, всё просто выгорело напрочь! :d_know: А с 217 только первый регулирующий выгорал! Пока сдался,решил поднабрать опыта с германием, потому и собрал данную схему и оказался прав. Полезный опыт. Да, на Авито П4 есть, но жаба душит по стольнику брать+пересылка и если ещё выгорит... И так германия на приличную сумму купил... Семейный бюджет не резиновый! И так кошка вместо нас в отпуск съездила! Решила "погулять" с 7-го этажа >:( Как раз в отложенные отпускные и уложились... Зато теперь породистая кошка - летун, порода называется!
 jpatay, благодарю за совет. В выходные попробую перемерить.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2019, 23:02:48 от GoRs »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Зато теперь породистая кошка - летун, порода называется
:ROFL:
Игорь, ч то не такОтложи в сторону, потом вернешься, должно работать все.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Спасибо Владимир, за поддержку. Бывает обстоятельства складываются не так. Знаю, не раз через это проходил. Но скорее всего для ЧХ - 217 не подходят. Правда не понятно почему кремниевая схема выгорела... :d_know: ??? Ладно, позже к этому вернусь...
 А вот по варианту сделанного устройства, графики понравились. Осталось выровнять шумовую полку по уровню хотя бы  -120 Дб, с сохранением количества гармошек(ведь в целом неплохо! Хотя понятно, что то что осталось под шумовой полкой... ) и тогда можно считать задачу выполненной.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2019, 23:24:04 от GoRs »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Но скорее всего для ЧХ - 217 не подходят
подходят.

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Игорь, 100кГц подавать на ЧХ - это очень оптимистично. Может стОит попробовать подать 1кГц?
На сотне ЧХ можно зимой использовать вместо калорифера, но недолго. ;)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Буду решать сей ребус. Чаще всего, с простыми схемами, больше всего гемора! А когда на выходе ЧХ поднимаю питание до половины однополярки - возбуд прёт! Для начала попробую инвертирующий вариант драйвера.
 Yurik_V, знаю. Но я сначала "просвистываю" все собранные схемы 100 кГц, поскольку на ВЧ, бывает, ярче проявляются звоны и всякая хрень, заодно смотрю уровень сигнала, а потом двигаюсь вниз, составляя представление об АЧХ.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Но я сначала "просвистываю" все собранные схемы 100 кГц,
А вот цирклотрон можно просвистеть и на 600 кГц. И возбудов и сквозных токов там нет в априори.  При правильной сборке Цирк начинает работать сразу. И П217 туда можно смело воткнуть. Можно даже их по два в плечо поставить.  :v:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Понял только что 5534 в качестве драйвера не годится
Да отлично она работает, 217 правда не пробовал, а 100КГц на П4 вполне рабочая частота, вот 150 и выше уже ой :cr:, но я быстро и аккуратно  ;D без последствий. Игорь, на самом деле пусть полежит, потом время придет найдешь косяк какой нибудь элементарный и очевидный, потому и не заметный. 402-404 помню с цоколевкой долго разбирался.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
402-404 помню с цоколевкой долго разбирался.
две пары 162\1058 упрезервативил с дымом, пока глянул в даташит на цоколевку  ;-[

и добавил...
Яж опытный и знающий, того Тузика  :facepalm:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Но скорее всего для ЧХ - 217 не подходят.

У меня прекрасно работают П215 в ЧХ. Звук просто зашибись.
До 100Кгц пробовал - но как и все остальные НЧ германцы - дико греются.

Обрати внимание - ты написал что для ЧХ сделал однополярное питание.
ЧХ, насколько я понимаю, в таком включении работать не будет.
Ему надо на опере среднюю точку делать в таком случае - 1/2 питания и ставить разделительный кондер на выход.

Коллеги лучше меня соображающие поправят, вдруг не прав.

Или делай сразу двухполярное.

Но ЧХ - классная вещь при минимуме затрат.

Опера ТОЛЬКО быстродействующие.
5534 однозначно не подойдут - пробовал. Не успевают с коррекцией.
Я как раз долго не мог сделать ЧХ - тупил с операми.



Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ему надо на опере среднюю точку делать в таком случае - 1/2 питания и ставить разделительный кондер на выход.
:yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Благодарю всех за советы. Эксперименты продолжу уже в сентябре. Наконец отпуск начался!!! :yah: До встречи! Море отменилось, но дача ждёт. ;D

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
две пары 162\1058 упрезервативил с дымом, пока глянул в даташит на цоколевку 
Они и в правильном включении дымят :laugh: Их специально для удифилов делали, а не для военки :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Решил в выходные отдохнуть и любимым хобби заняться.  :DIY2: Дача подождёт. Да, с ЧХ всё получилось! :yah: Двухполярка завелась отлично! Благодарю всех за участие и поддержку. Видимо как-то я не так однополярку подключал... :d_know: ???
  Отчёт помещу в теме про ЧХ. Дабы тут не мусорить.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Случайно в книжке Орлова нашёл схему квазивыхлопа. У него схема на кремнии, но если перевернуть питание и проводимость транзюков, тогда можно попробовать и на германии. Интерес к квазивыхлопу появился после приобретения 9 шт. германцев Сименс AD130.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
jpatay, смотрел ролик на Ютубе про восстановление винтажного усилителя на германии, avmandrew, перед выходными транзисторами ставятся трансформаторы, квази "лечится".

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Я такие квази пять лет в троллейбусном парке лечил. Только там не квази. Аналог лампового двухтакта. КПД высокий.
http://archive.radio.ru/web/1965/08/028/

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
перед выходными транзисторами ставятся трансформаторы, квази "лечится".
Это ещё в далёкие времена приёмничек такой был, ВЭФ-202 назывался. В усе 4 германца и два транса. Фигачил дай Боже. ;D

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
В трамваях аналогичные ремонтировал , только на П217.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Да, это старая схема. У нас тоже была четвёртая модель на П217. Потом пошли на КТ837.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
перед выходными транзисторами ставятся трансформаторы, квази "лечится".
Можно эту схему перевести на германий, но придётся хорошо потрахаться.  ;D Wakh её перерисовал с буржуйского сайта по человечески.  :yes:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
9582 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2013, 09:42:50
от Slava
107 Ответов
57502 Просмотров
Последний ответ 10 Августа 2016, 21:51:19
от titpol
3311 Ответов
1091222 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866
28 Ответов
9260 Просмотров
Последний ответ 03 Января 2021, 18:20:50
от comintern1
48 Ответов
27359 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2021, 17:11:53
от quoter