Автор Тема: Спайдер, он же паук.  (Прочитано 19421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Спайдер, он же паук.
« : 20 Июля 2016, 22:30:46 »
0
Очень часто на разных форумах приходится читать  о "пересадке" динамиков с текстильной центрирующей шайбы на т.н. "паук" или "спайдер"( чаще в англоязычной литературе). Каким же всё-таки должен быть этот самый паук? Из чего его лучше изготавливать и какой формы придерживаться?
Для меня это вопрос на самом деле не праздный. Так уж получилось, что за очень недорого ко мне в руки попала пара венгерских динамиков BEAG 301-4. Динамики были в очень хорошем состоянии, практически с хранения. Но первоначальная радость быстро померкла при более детальном осмотре и тестировании. Текстильный подвес динамиков, за годы хранения задубел до костяного состояния. Центрирующие шайбы просели и катушка вместо того, чтоб находиться по центру зазора была провалена в зазор целиком. Звучание динамиков ватное и невыразительное, хотя по паспорту у них обещана полоса до 7000Гц. В общем решил, что динамики на операционный стол. Пусть послужат моим первым пособием по рукоблудному творчеству по созданию "самлучшего мидбаса".  :)
Но не так всё гладко оказалось... Разобрать эти продукты венгерского социализма, было не так-то просто. С подвесами то ещё ладно. Они были безжалостно срезаны, а места их приклейки размочены уайт-спиритом и зачищены мелкой шкуркой. Но дальше всё страшней и страшней. Пылезащитный колпачок, центрирующая шайба к корзине и катушка к диффузору были приклеены крепчайшей венгерской эпоксидкой. Которую не брал ни фен , ни естественно ни один из растворителей. Но моя варварская любознательность победила и тут. Всё что можно было оторвать и срезать, было срезано и оторвано, а места приклейки кропотливо очищены от наплывов эпоксидки наждачной шкуркой. Количество эпоксидной смолы просто вызвало шок... Неудивительно, что и звука не было, подвижка утяжелена явно сверх нормы.
Новые подвесы заказал у П. Зодниева. Возня с катушками ещё впереди. Встал вопрос с изготовлением новых центрирующих шайб. Ну конечно, как тут не почувствовать себя новым Страдивари и не поупражняться в выборе формы спайдера.
Порывшись в сети нашёл несколько видов пауков.
Итак первое что попалось, это паук динамиков Вэрфедэйл.

Но это были широкополосные динамики. Мне такой паук показался с недостаточным ходом и в этом направлении даже не стал рыть дальше.
Потом почти одинаковые пауки от старых динамиков Гудманс и какого-то Телефункена. Ну ооочень похожи. Проблема их, на мой некомпетентный и мимолётный мой взгляд, та же самая. Недостаточный свободный ход. Для мидбаса с ходом катушки +-3мм  они показались мне недостаточно свободными.

Следующие две картинки, это т.н. "спайдер Лихницкого".
Ход у этого спайдера очень большой. Но вот сможет ли он удержать катушку не лёгкого 8" широкополосника, а 12" мидбаса, возникли сомнения. Но тем не менее, такой "паучок" тоже взял на заметку.


Очень понравился "спайдер Павлова"(последняя картинка). У него и ход явно немаленький и внешний вид обещает достаточную жёсткость. Да и технологичность изготовления тоже немаловажна. Попробую изготовить что-то подобное на лазере.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2016, 23:02:37 от U.L.F. »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #1 : 20 Июля 2016, 23:30:09 »
0
Попробую изготовить что-то подобное на лазере.

В каждой упаковке с дисками (СД или ДВД) как на картинке



есть парочка недодисков. Они закрывают болванки сверху и снизу предохраняя их от царапин. Сделаны из того же материала что и сами диски, но в 2 раза тоньше. Рекомендую попробовать как один из вариантов материала для держателя.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #2 : 20 Июля 2016, 23:33:13 »
0
Александр, у меня есть тонкий текстолит 1мм. Из него и попробую.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #3 : 20 Июля 2016, 23:40:37 »
0
В кинаповских динамиках кажется какие то 25ГДН-5 если мне память не изменяет пауки сделаны из такого - слишком жесткий. К тому же стеклотекстолит очень плохо обрабатывается лазером. Я принес в контору кусок текстолита и просил выпилить мне из него каркасы для трансформаторов - не смогли. Лазер ниасилил.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #4 : 21 Июля 2016, 00:07:38 »
0
Всё-таки пришли к пропитаной ткани на пути совершенствования.
Разве технологически паук не проще?
Кто-нибудь видел современные головы с пауком?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #5 : 21 Июля 2016, 00:10:27 »
0
У Варфов(1 фото) немалый вклад в механические характеристики вносит часть,на которой расположено отверстие крепежное. Когда то думал(сейчас лень) сделать подобные,с несколькими отверстиями(или проточкой) в частях паука,которые выходят за диаметр самого паука.,для возможности регулировки. На корзине хотел сделать плашки с проточками для винта(болта). Понимаю,что это не лучшее решение ,но все-таки.
 Динамик вообще устройство сложнейшее :)

и добавил...
Всё-таки пришли к пропитаной ткани на пути совершенствования.
Разве технологически паук не проще?
Кто-нибудь видел современные головы с пауком?

Тканевую ЦШ худо-бедно можно пропитать для увеличения жесткости,изначально взяв просто тряпку.С пауком сложнее ИМХО.
З.Ы.все это так..,мысли вслух.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #6 : 21 Июля 2016, 00:36:51 »
0
С пауком сложнее ИМХО
Если так ,то зачем создавать сложности?

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #7 : 21 Июля 2016, 02:08:38 »
0
Лепим в лаутеры пауки из пресшпана с пропиткой каким-то итальянским лаком. Клиенты могут своей реакцией отопить небольшой посёлок  :laugh:

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #8 : 21 Июля 2016, 05:32:36 »
0
Новые подвесы заказал у П. Зодниева.
Пока не пришли подвесы, пока они не приклеены на диффузор, пока не зафиксированы на корзине (каким-то временным способом), я с выбором материала для паука, его формы и его толщины - повременил бы.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #9 : 21 Июля 2016, 06:36:47 »
0
К тому же стеклотекстолит очень плохо обрабатывается лазером.
Не стеклотекстолит а просто текстолит нужен!

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #10 : 21 Июля 2016, 08:49:26 »
0
Новые подвесы заказал у П. Зодниева.
Пока не пришли подвесы, пока они не приклеены на диффузор, пока не зафиксированы на корзине (каким-то временным способом), я с выбором материала для паука, его формы и его толщины - повременил бы.
Игорь, подвесы пришли уже. Очень тонкие и нежные. Пока их не приклеивал. Продолжаю счищать остатки эпоксидки с горловины диффузора. Подскажите, в какой последовательности производить сборку? Как я понимаю, нужно зафиксировать в зазоре катушку и  в этом положении клеить паук и диффузор с подвесом? Воротник подвеса клеим к корзине в последнюю очередь. Так?
У меня катушки ещё не намотаны. А вот два вида пауков вырезал сегодня перед работой. В обед подшкурю их и вечером фотки выложу. Делал по мотивам  т.н. "паука Павлова" , только с четырьмя точками опоры. Блин, на свастику вышли похожими...
Один сделал с ходом поменьше, другой побольше.

и добавил...
Всё-таки пришли к пропитаной ткани на пути совершенствования.
Разве технологически паук не проще?
Кто-нибудь видел современные головы с пауком?

Асланыч, тут вопрос технологичности производства. Пропитанная тряпочная гармошка в массовом производстве проще и дешевле. У неё ход больше, что для современных компрессионников немаловажно. У меня такой шайбы просто нет. Старая раскурочена при разборке. Для меня вся эта возня просто потому что интересно, что выйдет. Может повожусь - повожусь и выкину.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2016, 09:10:46 от U.L.F. »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #11 : 21 Июля 2016, 10:07:18 »
0
Пропитанная тряпочная гармошка в массовом производстве проще и дешевле.
Это предположение только? Я вот не вижу, чем она проще. Вырубить из листогого материала паука, чего уж может быть проще.
Моё мнение, что пауки - блажь ,и не более того.


и добавил...
У меня такой шайбы просто нет.
Так у тебя и пауков нет. Купить шайбы вроде не проблема.

« Последнее редактирование: 21 Июля 2016, 10:11:33 от SixtySeven »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #12 : 21 Июля 2016, 10:33:40 »
0
Пауки у меня уже есть. Два вида даже.
А вот шайбы под катушку 40мм при внешнем диаметре 128, я не знаю где купить. Не нашёл готовых.
По поводу технологичности не все так однозначно. И это не предположение. Сейчас большинство динамиков с большим ходом, им паук не очень то и подойдёт. Да и такой аспект, как звучание, тоже что-то значит. ХодЮт слухи, что с пауком оно лучше. Я проверю.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #13 : 21 Июля 2016, 11:07:45 »
0

Сейчас большинство динамиков с большим ходом, им паук не очень то и подойдёт.
Так и твои с немаленьким ходом.
У меня тоже есть такие, но 16ом и с мягким резиновым подвесом.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #14 : 21 Июля 2016, 11:27:23 »
0
У этих Бигов ширина намотки катушки 12мм, при ширине зазора 6мм. Т.е ход относительно небольшой для 12" мидбаса. Спайдер вполне должен справиться, тем более что возможно я уменьшу катушку до 11мм.
Динамик этот по сути своей , какашка малопригодная для моих требований к звуку. Удастся довести его до подобия конфетки, сам себя похвалю. А нет так всё равно будет польза в плане приобретения положительного опыта на фоне отрицательного результата.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #15 : 21 Июля 2016, 14:20:13 »
0
Игорь, подвесы пришли уже. ...............Воротник подвеса клеим к корзине в последнюю очередь. Так?
Ну а то, что катушка серединой высоты намотки располагается по центру высоты зазора, я думаю Вы в курсе.

 
...только с четырьмя точками опоры.
Мне кто-то говорил, что четыре лапки (и дело не в похожести на свастику) податливей на различные резонансы. Симметрия мать её! Я если когда и буду делать паук, то только трёхлапый.
 
А вот шайбы под катушку 40мм при внешнем диаметре 128, я не знаю где купить.
От 10ГД-30....25ГД-26 лишь наружный чуть больше.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #16 : 21 Июля 2016, 19:05:06 »
0
Ну а то, что катушка серединой высоты намотки располагается по центру высоты зазора, я думаю Вы в курсе.
Разумеется.  :)
Мне кто-то говорил, что четыре лапки (и дело не в похожести на свастику) податливей на различные резонансы. Симметрия мать её! Я если когда и буду делать паук, то только трёхлапый.
Ага..... а вот это уже интересно. Даже не подумал, а подсказать некому. А ведь верно, лишь двухопорные и трёхопорные конструкции нагружены равномерно и ни одна из опор никогда не склонна сачкануть и схалтурить. Не оттого ли и "растут ноги" в пауках Телефункена, Гудманса, АМЛ да и уПавлова тоже три. А я сделал четыре опоры... Завтра перережу на три опоры, лишь бы жёсткости хватило. А пока вот фото того что уже сделал. На фото два паука. У левого ход существенно бульше(примерно до +-5мм, без приложения чрезмерного усилия). У правого свободный ход ограничен примерно 3мм. Интересно, а должен ли вообще паук иметь ограничение хода для катушки или его ограничение должно наступать намного позже?

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #17 : 21 Июля 2016, 19:19:54 »
0
Чисто мое мнение ( т.к. с пауками дело не имел ) на первом фото паук более правильный , при движении у него нет поворота . ;-[ Хотя может в этом все .

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #18 : 21 Июля 2016, 19:32:32 »
0
На первом фото в стартопике паук от вэрфедэйл. Он трёхопорный, но свободный ход у него маловат для моих целей(как мне кажется).
А поворот тут вообще не причём. Хотя форма пауков от Гудманса и Телефункена(они практически идентичны) в плане вращательного усилия наихудшие(но это не значит что они наихудшие по звуку). Форма с наиболее линейным ходом, это всё-таки зигзаг. Т.е. по типу как я выбрал по мотивам "спайдера Павлова".

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #19 : 21 Июля 2016, 20:22:20 »
0
Да я и не против , надо делать и слушать ... а то Карузо, Карузо ... :v:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #20 : 22 Июля 2016, 21:03:21 »
0
Сделал сегодня "трёхопорный" вариант. С ним и буду работать. Лишь бы жёсткости хватило.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #21 : 24 Июля 2016, 19:06:48 »
0
Я как раз сам только приклеил паук к динамику и он уже издаёт звуки  ;-[ О самих звуках пока рано, но есть отдельные мысли.
На счёт кручения при длинном ходе. Если ход больше 3 мм на сторону даже при длинных ногах кручение начинает сказываться. Может имеет смысл попробовать паук как на Вэрфедэйл? помудрить и увеличить длину изгибающихся частей. Там ведь такой тип паука ставился и на басовики 12 дюймов. Говорят если ноги сделать со сложным изгибом, то резонансы расплываются и достаточно двух ног.
Потом, если юбка вокруг катушки меньше ширины ноги, паук будет пытаться согнуться именно там. Может имеет смысл чтоб сужение происходило на середине ног?
Пробовал я материал дисков. Обрабатывается нормально, но на малейшем заусенце потом легко может пойти трещина. Я забраковал. Использовал обычный текстолит 1 мм. Несколько раз делал ноги тоньше. Проверю какая получилась резонансная, потом напишу размеры и выложу пару фоток. Станка нет, так что я бормашинкой выпиливал.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #22 : 24 Июля 2016, 19:34:05 »
0
Потом, если юбка вокруг катушки меньше ширины ноги, паук будет пытаться согнуться именно там.
Так юбка будет приклена по всему периметру, она гнуться не будет. У паука типа "зигзаг". Вот который я выбрал. Практически нет вращательного движения. Правда последний вариант мягковат получился, боюсь не пришлось бы уменьшить длину зигзага.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #23 : 24 Июля 2016, 23:06:36 »
0
Не буду спорить, у самого первый опыт ещё не окончен.
Если не рассчитывать на большую мощность, имеет смысл делать паук помягче, чтоб ещё немного и начал прогибаться под весом диффузора. Так получится максимально низкая для данного динамика частота резонанса. Я для предварительного варианта взял 6гд-2 и сравнивал усилие для нажатия его и усилие для паука с учётом веса диффузора. Думаю у Вас динамик 12 дюймов похожий найдётся. Главное чтоб изначально не получился сильно мягким, сточить потом не сложно.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #24 : 28 Июля 2016, 23:40:05 »
0
Попробовал я прогнать что получилось с моим пауком. Текстолит там 1 мм. 3 ножки, форма как у Лихницкого. Я их стачивал до 3-4 мм. а он всё равно дал резонансную 50 Гц.
Выходит для 10 дюймового динамика с диффузором до 10 грамм такая толщина текстолита излишняя, для Ваших возможно будет в самый раз. Юбка у катушки действительно широкая не нужна, зря я боялся.
Ваши динамики мне неизвестны, так что не совет, а общая мысля  ;-[ Раз уж верхний подвес очень мягкий, может имеет смысл поставить максимально мягкий паук, лишь бы держал центровку? Тогда можно будет при той же нижней частоте АС сделать прилично меньший ящик (воздушный подвес). Магнит вроде сильный, по добротности должно подойти.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #25 : 29 Июля 2016, 08:23:53 »
0
Я опасаюсь, что при сильно мягком пауке будет катушка цеплять на краях хода из-за перекосов. У меня в этом направлении пока работа приостановлена, нужно катушками заниматься.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #26 : 29 Июля 2016, 12:53:33 »
0
Вот и я намотал катушку для магнитной системы 25гд-26 проводом 0,31 по лаку. Заполнение медью вышло максимально высоким. Для небольшого хода было бы замечательно, а для басовика осталось сильно маленький зазор, может цеплять при большом ходе.   :srr:

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #27 : 29 Июля 2016, 13:42:05 »
0
25гд-26 проводом 0,31 по лаку.
Надо было проводом 0,25 по меди. По лаку не помню (гляну на работе. Записано). Три слоя, восемь ом.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #28 : 29 Июля 2016, 15:16:06 »
0
Надо было проводом 0,25 по меди. По лаку не помню (гляну на работе. Записано). Три слоя, восемь ом.
Да, я читал эти цифры у Вас в теме. Просто этот провод лежал под рукой, вот и надеялся получить 4 ома с ним. Теперь мотаю 0,25 мм. на 8 ом. Замечательный способ для 3-х слоёв ложить медную фольгу, так ровно получается.
Не знаю правильно ли это, но мне кажется для басовика (не СЧ) имеет смысл для 8 ом брать не 6,5 омическое, а почти 8 ом. По бокам от резонанса полное сопротивление падает до омического и измеренное сопротивления на 1кГц для басовика ни к чему.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #29 : 30 Июля 2016, 06:36:29 »
0
Пробуйте намотать на полное омическое. Если действительно в нужном диапазоне сопротивление не выйдет за рамки, я тоже так сделаю при случае.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #30 : 30 Июля 2016, 15:42:12 »
0
Намотал проводом 0,25 мм в 3 слоя. 50/48/46  витков. Вышло 7,8 ом. Справа родная катушка. Вес получился 8 грамм. Теперь дело за новым пауком. Тот, что для 4а18 делал оказался жёстким.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
.  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Research2017

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Дима, Ростов
  • Поблагодарили: 0
Re: Спайдер, он же паук.
« Ответ #31 : 09 Февраля 2018, 17:52:40 »
0
вот еще вид спайдера, от 6ГДР-1 ррз, возможно он коротко-ходный, но для коллекции в этой ветке пойдет, чтобы все виды были в одном месте.