Автор Тема: Как нарисовать плату в Layout 6.0  (Прочитано 7366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prelius

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • А еще я крестиком вышивать умею...
  • Поблагодарили: +3
Как нарисовать плату в Layout 6.0
« : 17 Июля 2018, 06:11:38 »
+1
Уважаемые форумчане,
Мне тут задаром (то есть бездвоздмедно), достался Мcintosh MC2100. В нем не хватает  двух печатных плат driver board... Я нашел рисунок платы и ее размеры.Попробовал сделать в Layout 6.0, но хорошо/красиво/функционально/как в оригинале никак не получается. Что не получается нарисовать: плавные переходы от лепестков к дорожкам; произвольные углы изгиба дорожек; многократное изменение ширины одной и той-же дорожки... Я уверен, что я просто не знаю/не умею пользоваться Layout 6.0. Поэтому я ищу умельца, который бы мог "нарисовать" платы точно, как в оригинале. Не безвоздмездно... Рисунок платы, фотография и размеры прилагаются.  Если кто возьмется, дайте знать в личку пожалуйста. Заранее очень признателен...

Размеры платы: Длина самой горизонтальной стороны: 126.25мм (назовем ее верхом); длина самой длинной боковой стороны: 105мм (назовем ее левой стороной). Тогда длина правой стороны будет 95мм. Длина нижней стороны состоит из двух частей: левая длиной 63.3мм, правая - 62.75мм

Еще раз спасибо... Павел.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Как нарисовать плату в Layout 6.0
« Ответ #1 : 17 Июля 2018, 06:49:00 »
0
Я уверен, что я просто не знаю/не умею пользоваться Layout 6.0.
Напрасно вы, батенька, так считаете, интуитивно понятный интерфейс и куча, даже та самая туча русскоязычных хелпов.  :yes:

и добавил...
В лэйке можно наложить картинку на плату и просто обвести ее, размеры картинки, судя по всему подгоняются во внешнем редакторе.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 06:58:45 от hippo64 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Как нарисовать плату в Layout 6.0
« Ответ #2 : 17 Июля 2018, 09:25:39 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
плавные переходы от лепестков к дорожкам; произвольные углы изгиба дорожек; многократное изменение ширины одной и той-же дорожки...
как таковой функции нет, но легко делается наложением дуг разного радиуса, ну и как Володя сказал кнопки "дополнительно" и "загрузить рисунок" позволяют фоном загрузить плату и обвести ее. А рисование нужной платы многократно ускоряет процесс обучения ;D
вот для начала, рисунок вставлять с параметрами разрешение 153, х-координата 38, у-координата 121, у меня так по крайней мере.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 09:51:52 от Злой »

Оффлайн Prelius

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • А еще я крестиком вышивать умею...
  • Поблагодарили: +3
Re: Как нарисовать плату в Layout 6.0
« Ответ #3 : 17 Июля 2018, 17:56:20 »
0
Уважаемые форумчане,
Спасибо за ответы и советы.
Вот, что у меня получается... Не совсем то, как в оригинале. Может, кто нибудь сможет подправить за вознаграждение? 
Спасибо... Павел...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Как нарисовать плату в Layout 6.0
« Ответ #4 : 17 Июля 2018, 19:37:57 »
0
Павел, Вам "шашечки или ехать"? У Вас всё получилось вполне неплохо, тем более оригинал по топологии является изначально "рабочим". Если стоит задача вернуть к жизни девайс, то Вы этот этап уже можете себе в актив занести. Я сторонник девиза "Лучшее - враг хорошего!"  :yes:

Оффлайн Prelius

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • А еще я крестиком вышивать умею...
  • Поблагодарили: +3
Re: Как нарисовать плату в Layout 6.0
« Ответ #5 : 17 Июля 2018, 20:16:26 »
0
как таковой функции нет, но легко делается наложением дуг разного радиуса,

Злой, огромное Вам спасибо за "начало"... :-)

А можно попросить Вас описать процесс применения радиусов чуть-чуть подробнее, пожалуста? Если я правильно понял, то сначала создается зона или прямоугольник, потом накладываются лепестки, где нужно, а потом лишнее убирается с помощью дуг?  Если так, то я не знаю, как убирать лишнее...

 Спасибо, Павел.

и добавил...
У Вас всё получилось вполне неплохо, тем более оригинал по топологии является изначально "рабочим". Если стоит задача вернуть к жизни девайс, то Вы этот этап уже можете себе в актив занести.

Дмитрий, спасибо на добром слове... Но хочется, чтоб было как в оригинале..  :)

Спасибо,   Павел.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 21:01:26 от Prelius »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Как нарисовать плату в Layout 6.0
« Ответ #6 : 17 Июля 2018, 21:15:53 »
0
Но хочется, чтоб было как в оригинале..  :)
Доброе оно дело)
Имхо SPL для этого не подойдёт... У каждой программы сапра есть свои ограничения(
Если хочется полную копию - я-б применил корел аль фотожопу)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Как нарисовать плату в Layout 6.0
« Ответ #7 : 17 Июля 2018, 21:59:04 »
0
Если хочется полную копию - я-б применил корел аль фотожопу)
Да отлично и лайке все получается.
где нужно, а потом лишнее убирается с помощью дуг?  Если так, то я не знаю, как убирать лишнее...
лишнее убирать не надо, хотя можно. В середине каждой линии есть кружок, левой кнопкой мыши хватаешь его и тащишь куда надо. А вообще линиями нужной толщины или полигонами закрашиваешь все, что нужно, а углы и неровности сглаживаешь дугами. Я же нарисовал пару дорог, начнешь и все получится. А по поводу оплаты ты не туда зашел тогда, здесь помогут, подскажут но делает каждый сам.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
44 Ответов
36058 Просмотров
Последний ответ 23 Октября 2011, 18:54:20
от hippo64
81 Ответов
83310 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2016, 21:46:23
от hippo64
42 Ответов
28613 Просмотров
Последний ответ 13 Июля 2019, 21:03:41
от arcev
0 Ответов
3920 Просмотров
Последний ответ 31 Июля 2018, 23:46:42
от MetalHeart
8 Ответов
6078 Просмотров
Последний ответ 24 Сентября 2018, 20:00:55
от Vladimir88