Автор Тема: ВЕГА ЭП-120 Стерео  (Прочитано 37497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
ВЕГА ЭП-120 Стерео
« : 01 Сентября 2010, 21:03:59 »
0
Здравствуйте уважаемые!
Достался мне указанный проигрыватель, некоторое время тупо пылился, время от времени я на нем что-то слушать пытался
Вот надумал его "подмарафетить" бо гудит пердит и  надо с этим что-то делать.

Собственно интересует вопрос, все ли потроха (за исключением механики) надо моддить или же имеет смысл оставить родные (в смысле только детальки подобновить)?
Бегло пробежал по схеме, думается мне что менять надо все :)

Я так понимаю что перво наперво имеет смысл сменить головку, бо источник в звуковом тракте - она и соотвественно качественной разницы на заведомо плохой головке я врядли услышу. Резонный вопрос, на какую головку поприличней её сменить, так чтоб и по корману не сильно и по характеристикам не плохую?

Стол Unitra G-602C
Головка ГЗМ-105Д
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 21:07:42 от GRafGRay »

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #1 : 01 Сентября 2010, 21:12:13 »
0
могет сгодится на что: http://www.component.ru/library/view.php3?id=25

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #2 : 01 Сентября 2010, 21:40:42 »
0
Спасибо Сергей!
Подобные статьи ранее уже читал и некое представление думаю что имею
Но вопрос мой в другом, замена головки на маломалськи приличную за вменяемые деньги и малой кровью. Достаточно ли выбрать любую другую головку и она механически станет на место старой без проблем либо же прийдётся и тонарм дорабоатывать? Посадочные места у всех одинаковы? (ранее я с подобными вопросами не сталкивался)

Забегая вперед думаю, что это будет ММ головка, хотя если бабла хватит мож и на МС раскошелюсь, дальше плясать буду от неё, но это потом. В 20х числах сентября планирую в Мск объявиться, постараюсь попасть в Докторхэд и прикупить. А пока хочу проработать вопрос, чтоб не тупить там не зная что выбрать.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #3 : 01 Сентября 2010, 21:48:41 »
0
GRafGRay,Тут ничего не скажу, Макс, но подозреваю, что с крепежом тож не всё гладко будет. Сам-то я над этим думал ещё с полгода назад. Стоит у меня с давних времён "Электроника-030". Потом посмотрел на свою коллекцию винилов, которую почти всю раздарил, и понял, что хоть оно и дело интересное, и безусловно полезное и вкусное, но мне-то совершенно ни к чему. На данном жизненном этапе, по крайней мере, не могу себе позволить ещё и винилы покупать. А так, конечно, кайфово. Винил, лампа, тёплая дружественная атмосфера...Ну про остальное не буду))))

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #4 : 02 Сентября 2010, 02:23:20 »
0
Макс, не знаю, на какие конкретно модели целишься, только НЕ бери ди-джейские картриджи и иглы, они портят винил. Только хи-фи. О крепёжных элементах можно, наверное, покурить Ортофоновский портал, потому как они -- нам бы ван и вообще диктуют стандарты.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #5 : 02 Сентября 2010, 07:30:19 »
0
Ну про остальное не буду

Остальное и без винила неплохо идет.Однако.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #6 : 02 Сентября 2010, 07:47:56 »
0
Рубен в том то и дело что пока ничего конкретного в плане прицела на модель нету
Мож кто-нить что-то посоветует, бюджет - думаю до 5 нашинских потяну
а эти джидайские головки визуально как-то отличаются, или мож в названии какая буква присутствует?
Пока думал в сторону Grado - http://www.audiogallery.ru/item/9626/
просто где-то на хорошие отзывы наткнулся, сейчас посмотрю что Ortoaon предлагает
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 07:55:08 от GRafGRay »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #7 : 02 Сентября 2010, 08:55:17 »
0
Посоветовать можно много чего :),По головкам в этой ценовой категории особо не разгуляешся,но можно что-то из Голдринга,начиная с Электры(уже лучшее нашего Корвета будет) ,из старых - Элак 344(вообще из моих самых любимых головок) можно найти за 5-6т.р. даже с родной вставкой(хотя и реплики играют весьма достойно).По большому счету надо знать Ваши музыкальные предпочтения - тогда можно что-то посоветовать конкретно. С МС вопрос тяжелый,в первую очередь финансово.По вертаку -конечно надо все перепахать - без этого ни как :)

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #8 : 02 Сентября 2010, 10:54:33 »
0
to suzi Спасибо за помощь!
К Голдрингу сегодня присматривался
музыкальные предпочтения - рокешник, Deep Purple, Led Zeppelin, Uriah Heep  и пр.

По вертушке думаю оставлю только стол + управление малость подмарафечу (унитровское хозяйство подобновлю а менять не буду) бо с приводом проблем не вижу
а вот что касается звукового тракта - думаю все обновить головку, пред и БП
сейчас там от одного транса, если не ошибаюсь от одной обмотки с "жутким" фильтром и стабилизатором, питается все и пред и двигло, не удивительно что на выходе и сетевой фон и куча еще всякой пакости

корпус наверное тож выкину, попытаюсь включить дизайнера, но это опять же потом

я так понимаю что у Вас уже имеется опыт в этом деле, собственно вопрос упоминал я выше, с покупкой новой головки прийдётся ли тонарм дорабатывать или крепление унифицированное?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 10:56:35 от GRafGRay »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #9 : 02 Сентября 2010, 11:23:15 »
0
Если честно,то эта вертушка ИХМО не заслуживает серьезных вложений и координальных переделок :-[.Конечно повозиться с тонармом потребуется - перебрать,настроить,смазать и т.д. и т.п.,шелл лучше сделать другой - особой проблемы тут нет(я лично предпочитаю деревянные),проводку однозначно менять,с регулировкой VTA проблемы есть ,но вполне решаемые.Трансформатор из корпуса выкинуть(корректор тоже),корпус задемпфировать - в общем ,при желании,"малой кровью" можно сделать вполне приличный вертак :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #10 : 02 Сентября 2010, 11:29:19 »
0
Вроде постил ответ, не вижу его, от администрации тихо (ни предупреждений, ни чего другого, тишина... Всё, перестаю пить :) Или списываем на глюк)

а эти джидайские головки визуально как-то отличаются, или мож в названии какая буква присутствует?

Сразу скажу: я не большой спец по винилу, но продавал вертушки на бывшей работе, поэтому небольшие наблюдения имеются

Диджейские иглы по геометрии и материалу получаются мега-твёрдые, поэтому портят винил, даже специализированный. Еще DJ- картриджи конструктивно сделаны на унифицированном разъёме, позволяющем моментальную установку на тонарм (соответственно, мировая стандартизация присутствует).

Прям на главной странице Ортофона присутствует визуализация и маркировка:
www.ortofon.com

У братьев Шур есть минимальное описание прям под картинками.
http://www.shure.com/americas/products/phono/index.htm

Аудиофильские (хи-енд) дела не копаю, потому как первое начало термодинамики аудиотехники съел давно: ваш тракт звучит так, как его самое плохое звено. Вот тут позволю себе расшифровать ИМХО как Имею Мнение Хрен Оспоришь.
В моих условиях это, для начала, линейные размеры комнаты прослушивания.
4570 мм самой длинной стены самой большой комнаты соответствует 72 Гц, если я ничего не путаю. И не пытаюсь выжать из своего тракта 20 Гц, чтобы ко мне не прибегала соседка с 1-го этажа с участковым и требованиями выключить.

Когда доберусь до своего винила -- узнАю, что в Украине в наличие (в данном случае с и-беем связываться не хочу) и куплю, что по деньгам.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #11 : 02 Сентября 2010, 11:46:54 »
0
Кстати по Шурам - Shure SC35C- не дорогая ,но очень хорошо отигрывающая рок бошка.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #12 : 02 Сентября 2010, 11:59:37 »
0
и за неё же на заглавной странице:

This highly acclaimed favorite is an ideal choice for all-purpose DJ use.  The SC35C is our standard DJ needle for all applications.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #13 : 02 Сентября 2010, 12:39:31 »
0
Ну написать -то можно всякого ;D,вообще-то эта головка была прототипом V-15 ,и то,что с ней надо работать при 4,5г меня не пугает(сдуру можно и прижимом в 1г упороть диск,проиграв пяток раз подряд один и тот же трек - остаточная термодеформация) .Просто даю рекомендации из того ,что сам использовал(бошка уже два года трудится у приятеля - ни о какой "порчи" пластинок и речи не идет).

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #14 : 20 Сентября 2010, 10:36:34 »
0
Вопрос к Москвичам, друзья порекомендуйте магазин (с адресом желательно), с выбором головок для винилового проигрывателя.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #15 : 28 Сентября 2010, 21:37:55 »
0
Купил я таки бюджетный вариант, Ortofon 2M Red (собственно продавец меня уверил, что бошка у всей 2М линейки одинаковая, народ типо покупает красную, а потом если проникается дык тупой заменой иглы апгрейдит её до 2M Black)
пол вечера убил на прикручивание и до сих пор убиваю прослушкой
что могу сказать - явно звуку во всем диапазоне похорошело (оговорюсь что сравниваю только с тем что стояло - ГЗМ105, более серьёзных головок слышать мне к сожалению не доводилось, честно говоря и эту покупая совсем не был уверен в положительном исходе затеи)

что могу ещё сказать, за неимением весов/линеек настраивал на слух
есть ощущение что балланс малость смещен вправо, НО!!!! выдергиваю пробку (сигнал с иглы 5,5мВ) и в ушной усь - все хорошо хоть и на порядок тише, но оценить достаточно, звук посередке, очень склоняюсь к мысли что что это пред гадит

единственно что расстроило - к старой головке прошлый хозяин провода припаял, никаких похожих гнезд под рукой не оказалось (пробовал и PLC контакты и старые пятиштырьковые мамы расковырял - не подходят), посему пришлось и к новой подпаивать
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2010, 21:40:41 от GRafGRay »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #16 : 29 Сентября 2010, 02:11:17 »
0
Максим, поздравляю с покупкой и завидую белой-белой завистью, у самого ещё ни ручонки, ни голова не добрались до вертака, а это стопудово случится, головку прикуплю, какая будет из ортофонов или шуров на тот момент в украине, конечно, расскажу что / как по ощущениям. Благо винил есть и уважаем :)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #17 : 29 Сентября 2010, 07:56:44 »
0
Поздравляю с покупкой!Серия 2М неплохая,но продавец немного слукавил:несмотря на то,что вставки действительно формально взаимозаменяемы,Bronze и Black это несколько другое,чем Red и Blue - я не о цене,а  о конструктивных особенностях и "за звук" :).Вот припаятся - это Вы,мягко говоря погорячились :-[.Наилучший метод ,в этом месте, - прижим -просто тонким колечком кембрика зачищенный проводок,впрочем еще не поздно ;)

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #18 : 29 Сентября 2010, 09:32:07 »
0
Рубен, suzi Спасибо за поддержку! Но завидовать ещё рано, вчера у меня был скажем так пробный запуск, чувствую моя затея с винилом перерастет в эпопею, бо много всего хочется изменить (хрипы, пердёж и гудеж ведь никуда не делись, надо начинку перерабытывать, да и корпус тоже).

По покупке собственно произошло следующее, я по Вашим рекомендациям "ехая" в магазин уже примерно представлял что хотел приобрести, но по закону подлости ни одного наименования из моего списка в наличии небыло. Посему выбирал из того что было, а были (в моей ценовой категории) собственно 2М Ред, 2М Блю и какая-то японская бошка - название её ранее даже не слышал, посему японец отошел в сторону. Соответствено поэтому выбирал из серии 2М. Возможно продавец и не соврал, а говорил именно о взаимозаменяемости вставок красной и синей, а я тупо недопонял его.
В любом случае:
- синяя стоила в 2 раза дороже красной
- думаю бронзу или черную я врядли когда-нить поставлю на этот стол :)

Насчет пайки - полностью с Вами согласен, но почему всетаки решился припаять, видимо потому, что покупку нового тонарма с новыми проводами врядли осилю, старые провода были припаяны. Думается мне что провода прийдется менять однозначно и видимо думать буду в сторону каких то доставабельных на радиорынке а не фирменного литца за невменяемые деньги. Да и припаял аккуратно, благо станция имеется и опыта работы с СМД хватает. Думаю как найду замену проводам закреплю их по Вашему способу.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 09:35:06 от GRafGRay »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #19 : 29 Сентября 2010, 12:04:41 »
0
Насчет "эпопеи" - это однозначно!!! - иначе с винилом не бывает :o -или все или ни чего!Провода менять(даже не думая >:() на что-то дорогое смысла нет -я всегда ставлю литц 10*0,05 (если надо - помогу с проводом,благо "рядом" живем :fr:) - ни кто еще не жаловался :v:.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #20 : 29 Сентября 2010, 12:30:12 »
0
suzi У меня всегда так, и не только с винилом :)
http://grafgray.livejournal.com/3283.html#cutid1 - вот яркий пример, начал бог знает когда и по сей день не могу закончить (имею ввиду оформление)
Предложение по проводам - спасибо большое, думаю что в скором времени обращусь к Вам.
Вас кстати, как зовут?  Бо как-то неудобно по нику обращаться.
Меня зовут Максим и ко мне можно (нужно!) на Ты, здесь ведь все свои!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #21 : 29 Сентября 2010, 13:17:04 »
0
Василий.Можно тоже на Т :)ы

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #22 : 29 Октября 2010, 21:58:35 »
0
Кстати Василий  а  не  слушал ли  ты  бошку  ортофон  МС 15 , у  меня  такая  стоит  на  Вертаке  Ямаха   PF-800. Ещё  имеетса  у  меня  Тренс TD 105 и  на  нём  стоит  ММ головка АТ125LCА Аудиотехника.  Слушаю  в  основном  ямаху  с  МС  а  ММ не  могу  слушать  долго.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #23 : 30 Октября 2010, 12:18:56 »
0
АТ 125 ,на мой "ух", весьма средненькая бошка (только не обижайтесь :fr:);доводилось слушать в разных системах,по-этому сложилось вполне определенное к ней отношение.С Ortofon MC 15 Super Mk II (если Вы эту имеете ввиду) приходилось работать - очень хорошая бошка(наверное в своем классе лучшая),не сомневаюсь,что именно ей Вы отдаете предпочтение ;).Во всяком случае уверенно "переигрывает"  более дорогие(впрямую сравнивали с Динавектор 20)

и добавил...
Это Ямаха у которой тонам с двойной трубкой и эл.демпфированием?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 12:27:08 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #24 : 30 Октября 2010, 12:32:14 »
0
А чего мне  обижатьса , вертак  торенс  купили  на  ибее за  100баксов  на  нём  и  стояла  аудиотехника  . МС 15 супер  МК2 это  уже  моя  личчная  покупка  ровно  4  года  назад  в  отделении  фирмы  ортофон  , оказалось  что  их  представители были  в  тель  авиве. Сейчас  мс 15  я  не  видел  на  их  сайте  , похоже  перестали  выпускать . У  одного моего  знакомого  МС 30  есть  она  значительно  дороже  но  похоже отличаетса  только  алюминиевым  золотым  корпусом. На  этм  вертаке  ямаха  стояла  тоже  МС  голова какаято  самой  ямахой  и  выпускавшаяся  ,она  гдето лежит  в  коробочке  в  шкафу  могу  сфоткать  и  прислать.

и добавил...
может  скайп  у  тебя  есть  Василий, мой  скайп  такой  же  как  и  ник.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 12:36:37 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #25 : 30 Октября 2010, 12:41:48 »
0
На этой Ямахе стояла МС-705 (сейчас посмотрел по своим записям) - с ней и слушал этот вертак,правильно,что заменили -оставила "никакое" впечатление :D

и добавил...
Скайпа пока нет, собираюсь поставить на неделе,я с компом не "дружен" ;D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #26 : 30 Октября 2010, 12:58:53 »
0


и добавил...
Вот мой боевой  конь, был  приобретён  за  бесплатно   с  полностью  сгоревшей  электроникой и  убитым  мотором/, снял  с  мотора  шкив  и  установил  на  другой  , полностью  сделал  схему  управления и  вот  он  в  строю уже лет  5.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 13:01:12 от alexanderzas »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #27 : 06 Ноября 2011, 00:47:01 »
0
первое начало термодинамики аудиотехники съел давно: ваш тракт звучит так, как его самое плохое звено. Вот тут позволю себе расшифровать ИМХО как Имею Мнение Хрен Оспоришь.
В моих условиях это, для начала, линейные размеры комнаты прослушивания.
4570 мм самой длинной стены самой большой комнаты соответствует 72 Гц, если я ничего не путаю.
А как связаны эти параметры? Можете растолковать? И что именно это значит: ниже 72 Гц (в данном случае) воспроизводить нежелательно (почему?), или просто не будет слышно (вроде такого быть не может). Определяющим размером комнаты является именно длина "длинной" стены? Не зависимо от того, как относительно неё расположены колонки, и какое между ними расстояние? Я правильно понимаю, что чем длиннее комната, тем шире будет её частотный диапазон? Это как-то рассчитать можно? Т.е. например, какой длины должна быть комната с нижним пределом 50 Гц? 20 Гц?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #28 : 06 Ноября 2011, 03:07:16 »
0
Оффтопим, поскольку ветка о другом.
какой длины должна быть комната с нижним пределом 50 Гц? 20 Гц?
лямбда = 334 / частота
Это первая прикидка, можно точнее, но не хочется. Гуглится по "длина волны".

Оффлайн Sound999

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #29 : 16 Ноября 2011, 13:30:25 »
0
Здравствуйте. Хочу поставить на обсуждаемый проигрыватель новый картридж с иглой. Возник такой вопрос -- имеет ли значение выходное напряжение картриджа? Есть вариант картриджа с 5 мВ и вариант с 3.2 мВ (дешевле). Как отразится более слабый картридж на звуке?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #30 : 16 Ноября 2011, 14:05:20 »
0
Ваш вопрос не совсем корректен(точнее совсем некорректный :D) - в мире не существует двух одинаково звучащих разных картриджей - каждый имеет свой "характер".
Значение выходного уровня (в Вашем случае - 3,2 и 5мв) не имеет значения(все ММ корректора вполне справляются  с меньшими значениями),но замечено,что если две головки имеют близкий характер звучания,то "выигрывает" та,у которой уровень выхода больше(в большинстве случаев,но не всегда) - это уже больше связано с "технической стороной" самого корректора.

Оффлайн Sound999

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ВЕГА ЭП-120 Стерео
« Ответ #31 : 16 Ноября 2011, 17:19:25 »
0
Ваш вопрос не совсем корректен(точнее совсем некорректный :D) - в мире не существует двух одинаково звучащих разных картриджей - каждый имеет свой "характер".
Значение выходного уровня (в Вашем случае - 3,2 и 5мв) не имеет значения(все ММ корректора вполне справляются  с меньшими значениями),но замечено,что если две головки имеют близкий характер звучания,то "выигрывает" та,у которой уровень выхода больше(в большинстве случаев,но не всегда) - это уже больше связано с "технической стороной" самого корректора.
Спасибо, за исчерпывающей ответ.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
11057 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2014, 18:16:10
от das
29 Ответов
36653 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2015, 06:36:55
от Segun
159 Ответов
55135 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 13:53:53
от dimonos
73 Ответов
25928 Просмотров
Последний ответ 25 Сентября 2020, 23:07:49
от GoRs
32 Ответов
10682 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2022, 08:11:22
от jpatay