Автор Тема: Все по "обвязке" Милленниума: трансы, БП, стабы, корпуса и т.п.  (Прочитано 405054 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
И сразу на продажу....  :d_know:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Да, жалко....мужик звуком не для себя занимается... :facepalm:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Ну народ по-разному вынужден кормиться, не стоит сразу осуждать...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
так и не осуждаем....

Оффлайн kompstar

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Репутация: 1
  • С уважением Сергей
  • Поблагодарили: +4
Всем здравствуйте.Вчера был вечер прослушки.Куча эмоций и впечатлений.Звук выше всяких похвал.Что ожидал,то и получилось.Но для меня самое
главное-это процесс творчества.Что касается продажи-если не отдавать,то дома получится склад творений.Некоторые вещи стоят по году,ждут своих
новых владельцев.Будем пока слушать МИЛЛЕНИУМ и думать о новом проекте.
С уважением Сергей.

и добавил...
P.S.
Для оценки качества у меня есть специально подобранный сборник.Там и вокал,и оркестр,и джаз,и прочие
жанры.Можно сразу определить все нюансы звуковоспроизводящего тракта.МИЛЛЕНИУМу поставил 5 с плюсом.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2013, 14:44:11 от kompstar »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Некоторые вещи стоят по году,ждут своих
новых владельцев.
Ну так у нас есть на форуме соответствующий раздел - вполне можно их там сбыть.

Оффлайн Patric

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Олег, Одинцово
  • Поблагодарили: 0
на # 431
Надпись на задней панели: "MAIN SEPAKER"

Оффлайн Марк

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Марк, Тольятти
  • Поблагодарили: 0
Доброго времени суток!
Возможно вопрос устаревший, но важныйдля меня:
Что лучше для качества звука, один (основной) транс большей мощности с двумя парами обмоток для двух каналов или два транса для каждого канала раздельно (но меньшей мощности из-за ограниченного пространства в корпусе)? И какое максимальное напряжение обмоток (соответственно мощность) без ущерба качества звука?  Стою перед выбором питания, кто сравнивал, помогите решить!

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Что лучше для качества звука, один (основной) транс большей мощности с двумя парами обмоток для двух каналов или два транса для каждого канала раздельно (но меньшей мощности из-за ограниченного пространства в корпусе)?

Зависит от абсолютных значений мощности ;) Есть конкретные цифры?

При прочих равных два раздельных транса (в т.ч. и два раздельных для питания предварительного каскада) лучше, т.к. только в этом случае можно полностью разделить сигнальные и земляные цепи для двух плат усилителей. Следовательно будем иметь более низкий уровень шумов. Если бы оба канала были разведены на одной плате, можно было бы это сделать и одним БП.
Второй плюс - фактически получаем двойное моно, с абсолютным разделением каналов.
Недостаток - два трана по цене выше чем один за ватт, нужно два фильтра, два стаба (если планируются) -> конечная стоимость выше.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 22:27:56 от MetalHeart »

Оффлайн Марк

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Марк, Тольятти
  • Поблагодарили: 0
Я имел ввиду 2 пары обмоток, для каждой платы свои отдельные обмотки, т. е. гальваническое разделение двух плат усилителя. Или я что-то не учёл?

и добавил...
По поводу абсолютных цифр, выбор стоит между 33-03-33  и   40-0-40
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 21:39:08 от Марк »

Оффлайн MadMax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +5
У меня 50-52В постоянки на выходные каскады и (вроде бы, не помню) 59В на преды (на плате фильтрующие ёмкости заменил на 100-вольтовые).
Первый эксперимент с 70В в преде закончился неудачно :) На оконечники раздельные трансы, на преды общий стабилизатор. Не жалуюсь  :D

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
На оконечники раздельные трансы, на преды общий стабилизатор.
Просто тогда большого смысла в раздельных трансах на оконечники нету...

Я имел ввиду 2 пары обмоток, для каждой платы свои отдельные обмотки, т. е. гальваническое разделение двух плат усилителя. Или я что-то не учёл?
Сорри, я невнимательно прочитал... Тогда разницы мне кажется большой не будет. Только надо учесть, что транс с раздельными парами обмоток должен быть по габаритной мощности больше (соответственно и тороид больше), чем с одной парой обмоток. Если есть возможность такой транс найти/сделать по заявленным параметрам, то я бы так и сделал.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Цитата: MadMax от Вчера в 23:47:47

    На оконечники раздельные трансы, на преды общий стабилизатор.

Просто тогда большого смысла в раздельных трансах на оконечники нету...

Как раз есть  - выходные каскады в режиме АВ работают - соответственно скачки тока большие. Предвыходные скорее всего в "А" потребление энергии постоянное. Если питать всё от одного трансформатора, то просадки напряжения на обмотках от потребления энергии выходного каскада будут влиять на предыдущие каскады.

Оффлайн MadMax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +5
Также мыслил при организации питания :)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Ну да, с такой логикой согласен. Имел ввиду, что в таком случае не полностью преимущества двух раздельных трансов для основного каскада - нет гальванической развязки по питанию.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
По сути,один большой транс,вместо двух(для выхода),при общем для входа-то-же самое мне кажется(?_ ???

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
По сути двойное моно нужно тянуть от моно DACов до динамиков...

и добавил...
... и питать от разных фаз...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Ну да, конечно,  и слушать только в наушниках.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Речь не о двойном моно, а о возникновении земляной петли, т.к. каждый канал на отдельной плате (один путь через транс, второй через соединение "сигнальных" земель). Силовые и сигнальные земли не разделены.
Подробнее обсуждалось тут:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1483.msg58647#msg58647
и тут с наглядными примерами:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59716

Оффлайн Марк

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Марк, Тольятти
  • Поблагодарили: 0
Согласен. В большинстве случаев сигнальнае "земли" соединяются уже в источнике звука, и действительно, что-бы получить абсолютное двойное моно, надо городить 2 АЦП с раздельным питанием. Я пока на это не готов...  А вот один транс с раздельными обмотками и запасом мощности (лишь бы влез в корпус) попытаюсь раздобыть.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
По сути двойное моно нужно тянуть от моно DACов до динамиков...
;D аккустику 1-го и 2-го каналов поставить по разным помещениям и ходить слушать по очереди ;D

Оффлайн MadMax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +5
А у источника звукового сигнала земли тоже разделены поканально? :) В начале думал и на преды раздельное питание, но при условии стабилизации и конструктивных моментов, решил, что и общего хватит с лихвой.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
А у источника звукового сигнала земли тоже разделены поканально?
Обычно нет, но там и оба канала так же обычно находятся на одной общей плате. При соответствующем разведении земли пути для образования петли не остается.

и добавил...
P.S. Ни в коем разе не убеждаю, что это катастрофа :), но было бы еще немного лучше, чем есть. В той ветке по ссылке даже сравнительные измерения приводились. На слух этого вполне можно и не услышать.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 01:22:27 от MetalHeart »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Мнение по прослушке коллеги с Веги......я согласен на все 100%

Цитировать (выделенное)
Про звучание.
Получается, что я почти месяц слушал МИЛЛ и Ламповый усь на 6SL7 в варианте СРПП и 2A3 на выхлопе.
Источник - виниловый проигрыватель. Корректор - Комиссаровский народный. Акустика - Zingali Naples. Провода кошерные. Музыка... Ну лучше не шокировать публику.
По началу милл очень порадовал детальностью. Я не мастер описывать "глубину" , "вовлеченность", и пр аудиофильский бред.
Ну вот, милл очаровал обретенной детальностью. Однако спустя какое-то время я понял, что все же он играет как-то более легковесно и "пластмассово" по сравнению с лампой. Детальность детальностью, но за ней пропадает "вовлеченность" (боже, я это сказал?  )
Даже слепой тест делал. Жена первого сентября после очередного такого теста предложила продолжить его на съемной квартире 
В общем, резюме. Даже на моих неламповых жанрах, однотактник на не слишком басовых лампах играет более "предсказуемо" (так я это назову, не могу точнее выразиться).
Возможно сетап не тот. Возможно нужно было трансформаторы из золотого провода мотать.
Усилитель прост в повторении, определенно оставляет позади многие типовые поделки аудиопрома вплоть до $5000 (я послушал 3 каменных уся в этих пределах в пульте.ру).
Убрал его на время в шкаф. Потом попробую еще раз "вовлечься".
Ну и спешал тхэнкс Владимиру за продвижение идеи в массы, доброго Вам здоровья.
Das2 за то что пинка давал в правильном направлении.
Ну и всем остальным участникам ветки за добрые советы и поддержку.
dmkbox

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Понимаю, что тема наверное устарела. Но, всё-таки попробую спросить... Принципиально ли для усилителя раздельное питание усилителя напряжения и усилителя мощности? Просто, наконец созрел добить и "свой" "безосный милл" и в качестве донора планируется использовать рессивер "Ямаха". Корпус просторный, радиатор (как-никак на пять каналов пахал)кончно нельзя сказать, что очень хорош, но думаю справится. Есть исправный силовой трансформатор от этого рессивера. По внешнему виду конечно трудно сказать, как он тянул пятиканальный рессивер якобы 5Х90Вт, но тем не менее. На нём есть относительно мощная переменка 36В-27В-0В-27В-36В, ну и кучка совсем  маломощных низковольтных обмоток, которые скорее всего и не понадобятся. Вот и подумал можно ли приспособить переменку 27в на УМ, а 36В на УН, с общим нулём?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Добрый день!
Датчане при разработке КИТа предусмотрели варианты как общего питания усилителя так и раздельное/по каскадам/. Практика показала, что раздельное питание "полезнее для звука" в этом усилителе....Разница между напругами входного каскада ивыходного, вольт десять. У меня стоит в усилителе транс с такими же параметрами

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Эта тема всегда актуальна  :learn:

Подтвержу сказанное Сергеем,
+ напруга предварительного каскада близко к максимальной;
+ стабилизатор БП преда.

Все это не обязательно, но очень положительно влияет на звук милла.

и добавил...
P.S. Мой до сих пор без домика  :'(
Наверное закажу этим летом красивый китайский говно-корпус и буду укреплять. Лучших идей не придумалось, а тянуть уже дальше некуда.
Итальянский - жаба душит.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2015, 16:53:08 от MetalHeart »

Оффлайн Dasdop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +18
Итальянский - жаба душит.
Жабу можно победить идейно, этот зверь хоть и страшный, но токо на вид. А допиливать всё равно придётся, красивые, но хлипкие эти итальянСы. Китай совсем не плох по жёсткости, страдает только качество в покрытии, да материал алюмодеталей, но конкурент итальянцам очень серьёзный! Совсем, совсем не

говно-корпус

С уважением, Дмитрий

Оффлайн Maiden

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: +2
Китай совсем не плох по жёсткости, страдает только качество в покрытии, да материал алюмодеталей, но конкурент итальянцам очень серьёзный! Совсем, совсем не

Цитата: MetalHeart от 09 Июля 2015, 16:51:02

    говно-корпус
Согласен, у китайцев полно корпусов на любой вкус и кошелек  :) https://s.taobao.com/search?q=%E5%8A%9F%E6%94%BE%E5%A4%A7%E6%9C%BA%E7%AE%B1%E6%9C%BA%E5%A3%B3+%E5%B8%A6%E4%B8%A4%E4%BE%A7%E6%95%A3%E7%83%AD%E7%89%87+%E9%80%82%E5%90%88%E5%A4%9A%E7%A7%8D%E5%8A%9F%E6%94%BE%E6%9D%BF+%E9%AB%98%E5%A4%A7%E4%B8%8A%E6%BC%82%E4%BA%AE%E5%A4%A7%E6%96%B9&s_from=newHeader&ssid=s5-e&search_type=item&sourceId=tb.item
Даже дырок насверлить где надо могут в принципе :)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Китай совсем не плох по жёсткости, страдает только качество в покрытии, да материал алюмодеталей, но конкурент итальянцам очень серьёзный! Совсем, совсем не


Дмитрий, а можно бы парочку примеров на хорошие (хотя бы приемлемые) китайские корпуса?


и добавил...
Согласен, у китайцев полно корпусов на любой вкус и кошелек   https://s.taobao.com/search?q=%E5%8A%9F%E6%94%BE%E5%A4%A7%E6%9C%BA%E7%AE%B1%E6%9C%BA%E5%A3%B3+%E5%B8%A6%E4%B8%A4%E4%BE%A7%E6%95%A3%E7%83%AD%E7%89%87+%E9%80%82%E5%90%88%E5%A4%9A%E7%A7%8D%E5%8A%9F%E6%94%BE%E6%9D%BF+%E9%AB%98%E5%A4%A7%E4%B8%8A%E6%BC%82%E4%BA%AE%E5%A4%A7%E6%96%B9&s_from=newHeader&ssid=s5-e&search_type=item&sourceId=tb.item


Ссылка либо устарела, либо еще что... Но меня выводит на китайские трюфеля, совсем не из алюминия  :D


и добавил...
Вот этот например, по отзывам наших товарищей, очень хлипенький:
http://ru.aliexpress.com/store/product/PRA-800-Merge-Amplifier-Chassis-Full-aluminum-Power-amplifier-chassis-AMP-Enclosure-case-BOX-External-radiator/1179236_1734416734.html
« Последнее редактирование: 15 Августа 2015, 12:18:58 от MetalHeart »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
230371 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
145 Ответов
95653 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2013, 19:36:41
от dent
11 Ответов
12868 Просмотров
Последний ответ 05 Апреля 2018, 08:11:39
от TANk
91 Ответов
70166 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2013, 17:36:59
от motiv
17 Ответов
16120 Просмотров
Последний ответ 24 Февраля 2013, 22:20:43
от sudjok