Разное и полезное > Коммутация

Правильная разводка и коммутация силовых цепей в УМ

<< < (2/5) > >>

MetalHeart:
Сергей, спасибо за ссылку.


--- Цитировать (выделенное) ---При использовании общего источника питания для обоих каналов усиления, плата УМ может быть только общей. Любые попытки разделения приведут к возникновению контура GND. Это же касается и ПУ и устройства защиты АС.
--- Конец цитаты ---

 ??? Напрягло... Неужто два силовика потребуется.

das:
не... не потребуется..

 пост #4

Valera:

--- Цитата: das от 20 Декабря 2011, 13:40:14 ---пост #4
--- Конец цитаты ---

 :d_know:

MetalHeart:
Придется цитировать..

Jekson

--- Цитировать (выделенное) ---И никаких, абсолютно никаких проблем с фоном и наводками незамечено. Земли левого и правого каналов должны быть независимыми (хотя и не обязательно), нет смысла питать отдельным БП, свою землю пред получает от сигнальной земли УМ. Земля устройства защиты не есть путь прохождения сигнала, соединить с землей общего БП необходимо лишь для ее нормальной работы.
--- Конец цитаты ---


Lexus

--- Цитировать (выделенное) ---Отдельные ИП в схеме стерео УМ для того, чтобы избежать контуров. Напоминаю, любые попытки разделения узлов, имеющих общий ИП, приведут к возникновению контуров и/или смешиванию сигнальных и силовых путей возвратного тока. Результат - паразитная модуляция. Почему - читаем правила Кирхгофа для разветвленных цепей.
--- Конец цитаты ---



--- Цитировать (выделенное) ---Чтобы уловить систему, вовсе не обязательно вскрывать тысячу аппаратов. На 5-6 уже чувствуются тенденции. Если мне попадались аппараты с одним ИП, плата УМ была общая. Например, отнюдь не бюджетные модели Sony и Technics. Причем, одна модель первого была усеяна конденсаторами Elna Cerafine, а стабилизаторы для ПУ были выполнены по дискретной схеме ИОН+ОУ+РТ, где в качестве ИОН - светодиод. Плата ПУ - общая. Чуть проще в Техниксе, но аналогии те же. В хороших NAD'ах раздельные платы, но там трансформатор один, а ИП отдельные для каждого канала.
--- Конец цитаты ---


Вот такой-вота "фэншуй"..

и добавил...     (20 Декабря 2011, 16:18:21)
Т.е. в идеально случае (на примере Милла), нужно городить полноценное "двойное моно" - каждому каналу по два транса (для предварительного каскада и мощника).

Да, и еще один момент надо учитывать. Всякая схема имеет различную чувствительность к правильной разводке земли. Судя по собранным конструкциям Милла, никто повышенных шумов не получил. Хотя кто знает, может измерительные графики некоторые различия и покажут. Насколько помню, вроде бы только Валера "двойное моно" в одном корпусе строил. Олег показывал фото двух раздельных моноблоков.

Любопытные измерительные выкладки и в сообщении #57 от Lexus:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59716&view=findpost&p=661033

Нежелательно "заправлять" землю АС на "звезду" или БП. Гораздо лучше на плату УМ, что на ПП Милла собственно и предусмотрено.

sudjok:

--- Цитата: MetalHeart от 20 Декабря 2011, 14:53:04 ---Судя по собранным конструкциям Милла, никто повышенных шумов не получил.
--- Конец цитаты ---
Получить фон при сборке Милла - как два пальца. Особенно если используется вход RCA или сразу два входа : балансный + RCA. Конечно при "двойном моно" или "моноболок" тишина тише...а вот с общим БП для двух каналов земляных петель не избежать в принципе.


и добавил...     (20 Декабря 2011, 16:50:23)
И еще желательно в преде сигнальную землю с корпуса снять. Сигнальная земля д.б. на корпусе только в конце тракта (конце тысячелетия).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии