Автор Тема: Непростая теория простого гибридного усилителя  (Прочитано 114699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RSD

  • Гость
   Всем привет!

  Может быть кого нибудь заинтересует схемка моего гибридника. Мощность 10 -12 Вт. Играет очень неплохо.

 С уважением ко всей честной компании, Сергей Рубцов.


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2012, 06:25:23 от hippo64 »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #1 : 10 Февраля 2012, 05:39:49 »
0
RSD,Сергей,очень понравилась Ваша конструкция,судя по БП,у Вас есть опыт получения хорошего звука,чувствуется бескомпромиссный подход.Хочется больше услышать о звучании Вашего усилителя и пути прихода к такому варианту.

и добавил...     (10 Февраля 2012, 05:44:04)
И сразу вопрос.Если поставить дроссель 0.8 Гн 0,4 ома,лучше будет?
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 05:44:04 от igoralex »

RSD

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #2 : 10 Февраля 2012, 11:53:44 »
0
 Зазор 1 мм, провод 1.3 мм., 900 витков, никакого секционирования ни в коем случае. :) Про 1.8мм. я с утра погорячился - не на ту кнопочку жамкнул.

  Почитал посты, которые отсюда снесли... Мдяя, хорошо, что я вчера вовремя пошел баиньки. А то пришлось бы до утра бифилярный трансформатор мотать.  :)

 Если у уважаемых форумчан есть вопросы и предложения по усилителю, просьба задавать их в этой ветке.


Бурцев

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #3 : 10 Февраля 2012, 12:58:11 »
0


Зазор лучше подбирать в собранном выходном каскаде - последовательно с дросселем включить постоянный резистор сопротивлением  5-10% от r1, т.е. порядка 0,22-0,3 Ома и подав на вход 20Гц максимальной амплитуды, подобрать зазор по минимуму переменного напряжения на этом резисторе.


С уважением.

Алексей Бурцев
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 14:29:56 от hippo64 »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #4 : 10 Февраля 2012, 13:09:31 »
0
Бурцев,ЗдОрово..,спасибо,Алексей

и добавил...     (10 Февраля 2012, 14:19:51)
 Алексей,Сергей, а данные межкаскадного возможно увидеть?Квадратов 12,больше?
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 14:19:51 от Volga »

RSD

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #5 : 10 Февраля 2012, 15:50:19 »
0
Алексей,Сергей, а данные межкаскадного возможно увидеть?Квадратов 12,больше?

 Ну Алексей тут тебе квалифицированно ответит.  ;D  А я лишь добавлю, что квадратов всего 8, но это обусловлено только применённым конструктивом усилителя.  Усилитель состоит из двух блоков - красивого с лампочками снаружи и некрасивого с транзисторами в тумбочке. Т.е. драйверная и выходная часть в отдельных корпусах со своими БП. Конструктивно межкаскадники намотаны на железе П20х40х86мм, но с одной катушкой.


« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 14:30:46 от hippo64 »

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #6 : 10 Февраля 2012, 15:56:47 »
0
Для подобного однотакта я мотал дроссели на железе от ТС270. Делал новые жесткие каркасы. То что получилось - на фото. Вообще усилитель только кажется простым, деталей мало, но качество каждой сильно влияет на звук. Отдельный вопрос - качество моточных изделий и проблема отвода тепла.

RSD

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #7 : 10 Февраля 2012, 16:32:33 »
0
Для подобного однотакта я мотал дроссели на железе от ТС270. === Отдельный вопрос - качество моточных изделий и проблема отвода тепла.

 На таком железе (а лучше от ТС360) могут получиться хорошие дросселя для двухтактного гибрида с общим дросселем.
 Что касается тепла, то у меня стоят по 2400 кв.см. на канал, сеется по 40 Вт на радиаторе, и они так нагреваются в закрытой тумбочке, что я со страху поставил вентилятор от компа, чтобы создать дополнительный поток воздуха через щель в дверце.

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #8 : 10 Февраля 2012, 16:45:02 »
0
Что касается тепла, то у меня стоят по 2400 кв.см. на канал, сеется по 40 Вт на радиаторе, и они так нагреваются в закрытой тумбочке, что я со страху поставил вентилятор от компа, чтобы создать дополнительный поток воздуха через щель в дверце.

Я под пару КТ908 делал из радиаторного профиля туннель 120х120 мм и глубиной 150 мм, продувал его тихоходным 120-мм вентилем, фрезеровка получилось геморная, но с отводом тепла справился.

и добавил...     (10 Февраля 2012, 16:46:19)
На таком железе (а лучше от ТС360) могут получиться хорошие дросселя для двухтактного гибрида с общим дросселем.

Раскачка межкаскадным ФИ трансом? Кто бы подсказал как его хорошо намотать? :)

Бурцев

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #9 : 10 Февраля 2012, 16:55:44 »
0
Г-да Бурцев и Рубцов, по вашим данным омическое сопротивление в 3 Ома получается намоткой провода не толще 0.4 мм, может вы еще раз передумаете?

Магнитопровод 40*50*86, средняя длина витка 0,28м, 900 витков проводом 1,32 (можно работать с 2,6А при плотности 2А/мм2), расчетное сопротивление при 20С 3,2 Ома (рабочий нагрев увеличивает это сопротивление примерно на 10%)


Алексей Бурцев
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 14:31:28 от hippo64 »

RSD

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #10 : 10 Февраля 2012, 17:15:29 »
0
Я под пару КТ908 делал из радиаторного профиля туннель 120х120 мм и глубиной 150 мм, продувал его тихоходным 120-мм вентилем, фрезеровка получилось геморная, но с отводом тепла справился.


 Это хорошее решение. А у меня просто было несколько пар радиаторов от тиристоров. Я ранее, когда делал с источником тока, сеял на таком 2400 см. радиаторе по 60 Вт. Было тепло. :) Но и транзисторы стояли мотороловские с хорошей ОБР - с 908 -ми так не пошалишь.

Раскачка межкаскадным ФИ трансом? Кто бы подсказал как его хорошо намотать?

 Да легко! :) Но придется делать сильное понижение, иначе фазоиверсным транс. будет весьма условно. :) Может было бы разумнее отказаться от тр-ра перед вых. каскадом, а сделать схемку полностью симметричной, поставив тр-р в начало. Но тогда звучание может быть не очень красивым, если впереди не будет ни одной лампочки.

Бурцев

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #11 : 10 Февраля 2012, 17:18:19 »
0
а данные межкаскадного возможно увидеть?Квадратов 12,больше?

Завтра дам раскладку (записи не под рукой).

Почему именно 3 Ома? У тех 908-х, что были у Сергея в тумбочке, бета была 130 и линейной от 0,1 до 5А - т.е. ток покоя оптимально взять 2,5А (20мА базы не катастрофически большие). Чем больше сопротивление/напряжение в эммитере, тем лучше термостабилизация. Однако напряжение базового смещения тоже должно быть высоким. Из хорошо звучащих стабилитронов самый низковольтный это Д814А (ri меньше 1 Ома при токе более 15мА). Итого получается +8,5 В на базе (вторичка низкоомная и падение напряжения из-за тока базы незначительно), +7,5 В на эммитерной нагрузке, 7,5/2,5 = 3 Ома.
Почему 20см2 и 900 витков - при первых экспериментах были 8см2 и 500витков. Второй вариант оказался заметно предпочтительней.



С уважением.

Алексей Бурцев

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #12 : 10 Февраля 2012, 17:33:46 »
0

Мотать межкаскадные транформаторы, и в ламповой и в ПП технике, это как я понимаю, своего рода искуйство. И тут 'аж бы як' не пройдет.
За кажущейся простотой схем кроются внимательные расчеты. От так от.


RSD

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #13 : 10 Февраля 2012, 17:36:53 »
0
Второй вариант оказался заметно предпочтительней.

 А третий вариант уже никуда бы не влез. :)

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #14 : 10 Февраля 2012, 19:01:59 »
0
Да легко!  Но придется делать сильное понижение, иначе фазоиверсным транс. будет весьма условно.  Может было бы разумнее отказаться от тр-ра перед вых. каскадом, а сделать схемку полностью симметричной, поставив тр-р в начало. Но тогда звучание может быть не очень красивым, если впереди не будет ни одной лампочки.

Так, оно понятно что с сильным понижением, иначе набегает приличный разбаланс по емкостям вторичек. Как все-таки располагать обмотки на катушке для достижения хорошего баланса?
Можно конечно и ФИ транс по входу, можно балансный ламповый драйвер с межкаскадником сделать, он при этом не сложный совсем получается, тут можно разные варианты придумать. Найти бы сил и времени все это перепробывать только :)

Бурцев

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #15 : 10 Февраля 2012, 19:34:26 »
0
Так, оно понятно что с сильным понижением, иначе набегает приличный разбаланс по емкостям вторичек. Как все-таки располагать обмотки на катушке для достижения хорошего баланса?

Просто мотать вторичку в два провода одновременно. И поменьше секций - межобмоточная емкость совместно с  Ri драйвера будет резать верх. 3 или 4 секции первички и 2 или 3 вторички будет достаточно.


С уважением.

Алексей Бурцев

RSD

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #16 : 11 Февраля 2012, 05:08:19 »
0
Так, оно понятно что с сильным понижением

 Понижение лучше сделать не менее чем 4:1+1, а лучше 6:1+1.

Бурцев

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #17 : 11 Февраля 2012, 07:38:28 »
0
а данные межкаскадного возможно увидеть?

Сердечник П 20*40*86.
Первичка 3-6-6-6-3 слоев по 170 витков  в слое проводом 0,4, секции последовательно, итого 4080 витков , сопротивление 120 Ом.
Вторичка  4-4-4-4 слоев по 139 витков проводом 0,5, секции в параллель, итого 556 витков, сопротивление 2,5 Ом.



С уважением.

Алексей Бурцев
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 14:33:08 от hippo64 »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #18 : 11 Февраля 2012, 08:16:43 »
0
Товарищи, а если дроссель заменить резистором в 3 Ома, звук сильно пострадает? Отчего-то мне думается, что дросселям под эмиттерами - не место. Там их омическое сопротивление работает главным образом. А индуктивное - только лишь делает выходное сопротивление уся зависимым от частоты.

Бурцев

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #19 : 11 Февраля 2012, 08:27:38 »
0
Товарищи, а если дроссель заменить резистором в 3 Ома, звук сильно пострадает? Отчего-то мне думается, что дросселям под эмиттерами - не место. Там их омическое сопротивление работает главным образом. А индуктивное - только лишь делает выходное сопротивление уся зависимым от частоты.

Тогда эммитер будет видеть параллельное соединение 3 Ом и 8 Ом нагрузки, т.е. транзистор будет работать на 2,2 Ома. Хорошо ли это?. Индуктивное сопротивление 0,8Гн на частоте, например, 20 Гц будет равно 100,5 Ом, т.е. даже на достаточно низких частотах КТ908 будет видеть практически 8 Ом динамика.
Выходное сопротивление на 90% определяется Ri драйверной лампы, влияние же Xl исчезающе мало.



С уважением.

Алексей Бурцев

RSD

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #20 : 11 Февраля 2012, 10:51:34 »
0
Там их омическое сопротивление работает главным образом. А индуктивное - только лишь делает выходное сопротивление уся зависимым от частоты.

 Ровно наоборот, именно индуктивное их сопротивление и позволяет получать требуемое выходное напряжение на нагрузке при весьма невысоком напряжении питания. А активное сопротивление здесь только мешает. Хотя в данной схемке это самое  активное сопротивление использовано для стабилизации тока покоя.

 Добавляю "исправленную" схемку. Там указан ток 2.6А вместо 1.6А, а так же поставлены направления включения обмоток межкаскадного тр-ра.
 
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 10:55:05 от RSD »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #21 : 11 Февраля 2012, 12:39:32 »
0
С осциллограммами хотя бы до 30-40 кГц, включая пытку на меандре?
Юрий, мне думается, меандр там не особо симметричным будет.

Charm

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #22 : 11 Февраля 2012, 12:59:20 »
0
Какой даст трансформатор таким и будет.
Сергей какой тип выходного конденсатора?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 13:01:35 от Charm »

RSD

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #23 : 11 Февраля 2012, 13:03:51 »
0
Да, И.Т.Акулиничеву до RSD, как до Луны, ибо даже он таких фраз не говаривал....

 Словарный запас, видимо, был ограничен.  ;)

А в железе на это чудо передовой мысли можно взглянуть?

 Специально сфотографировал на телефон красивую лампочковую часть. Вторая (транзисторная) в тумбочке под ней.

С осциллограммами хотя бы до 30-40 кГц, включая пытку на меандре?

  Полоса у этого межкаскадного тр-ра с коммутацией 1:1 с такой лампочкой -3 дБ 6 - 45000 Гц. С коммутацией 7:1 я даже не мерил.
  Звучание меандра меня вообще не интересует.  :)

=========Сергей какой тип выходного конденсатора?======

 Сименс старый рыжий. В питании - ROE, тоже старые и рыжие.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 13:06:01 от RSD »

Charm

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #24 : 11 Февраля 2012, 13:09:32 »
0
Молодец, всё же к старому прислушиваешься. :P

RSD

  • Гость
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #25 : 11 Февраля 2012, 13:18:20 »
0
 
Молодец, всё же к старому прислушиваешься. yazik

   Я же старый радиолюбитель, вот и прислушиваюсь.  ;)
 
  Резисторы, кста, все тоже сименс (очень старые).  :v:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #26 : 12 Февраля 2012, 15:06:02 »
0
Полемику почистил, фактуру постарался оставить.

Кто желает - делаем, пробуем.
Болтовня будет удалятся беспощадно.
Принцип следующий - предлагается что то , плииз, результаты замеров, осциллограммы, готовые конструкции.
Довод " Мне нравится как он звучит" принимается, не забывайте только в обязательном порядке добавлять "мне" ежели приводите субъективные методы оценки.
Все, что не может быть повторено другими людьми, ввиду "уникальности" конструкции - удаляется сразу.

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #27 : 13 Февраля 2012, 15:55:51 »
0
Читал о трех вариантах выходного каскада данного гибридного усилителя:
1. однотакт с дросселем
2. двухтакт с дросселем
3. цирклотрон с отдельным трансом питания для каждого транзистора.

У этих вариантов разные плюсы и минусы.
Для однотакта нужен выходной электролит получше,
и ток покоя большой нужен. Звук возможно лучший.
Для двухтакта выходной кондер не нужен, а дроссель из двух ТС270 можно наверное сложить.
Ток покоя большой нужен. Уровень второй гармоники будет мал.
Для цирклотрона вых дроссель уже не нужен, возможно постоянка будет на нагрузке.
Также ток покоя большой нужен и уровень второй гармоники будет мал.

Хотелось бы услышать от создателей данного гидридного усилителя впечатления, суждения
о звучании этих вариантов, их возможной жанровой пригодности, или универсальности звучания.
Также интересно, насколько можно снизить ток покоя в двухтакте и цирклотроне,
они ведь более мощные, чем однотакт, при сохранении приемлемого качества звучания.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #28 : 13 Февраля 2012, 19:43:57 »
0
Добавлю резистор, ИТ, ИТ с модуляцией, варистор (лампа накаливания чаще всего, нить накала лампы преда, как частный случай)

и добавил...     (13 Февраля 2012, 19:45:40)
Насчет жанровой пригодности, мое мнение (из практики)
Люблю простые однотакты (повторители, вернее), однако, все что сложнее джаза и блюза они отыгрывают с кашей.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #29 : 13 Февраля 2012, 21:05:51 »
0
Добавлю резистор, ИТ, ИТ с модуляцией, варистор (лампа накаливания чаще всего, нить накала лампы преда, как частный случай)
Я пробовал все эти варианты ВК. На мой вслух наилучшим являетя резистор. Думаю, что дроссель будет по крайней мере не хуже, но при этом, КПД с дросселем намного выше, примерно как у ИТ с модуляцией, (или у двухтактника в классе А).

Люблю простые однотакты (повторители, вернее), однако, все что сложнее джаза и блюза они отыгрывают с кашей
У меня совсем другой слуховой опыт насчет способности повторителей адекватно воспроизводить сложную музыку.

P.S. А топикастеры то могут отвечать, или в бане?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #30 : 18 Февраля 2012, 21:51:28 »
0
Собрал простейший повторитель на tip142. Первый под руку попался, дарлингтон, подходит.
В эммитере дроссель д21, 1.4Гн 140 Ом .
Емкость 4700,0 , после емкости нагрузка 12 Ом, 60 Ом , 150 Ом.

Вот осцилограммы прямоугольника
нагрузка 12 Ом
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

нагрузка 60 Ом
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

нагрузка 150 Ом
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Комментировать и интерпретировать не буду, и так все ясно.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #31 : 18 Февраля 2012, 22:25:34 »
0
Комментировать и интерпретировать не буду, и так все ясно.

Навеное, только мне неясно. :)
Как соединялись обмотки дросселя?
Какой был ток покоя?
Еще не хватает осциллограммы входного сигнала.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #32 : 18 Февраля 2012, 22:28:58 »
0
обмотки соединялись последовательно
ток покоя около 90мА, точнее не мерил (прибор стрелочный, один из двух, приготовленых для ус. на 807 в оченьретро стиле) не вижу смысла
входной сигнал - четкий прямоугольник, выходное сопротивление генератора 50 Ом

и добавил...     (18 Февраля 2012, 22:40:42)
Кус транзистора 830

и добавил...     (18 Февраля 2012, 22:43:50)
завтра промерю с резистором, ИТ и бифиллярником, последний на железе от твз ш , 2х 340 витков 0.4
сегодня не получится, бп от ноута на работе, ноут, сволочь, в нуль сел
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012, 22:43:50 от hippo64 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #33 : 18 Февраля 2012, 22:43:53 »
0
Комментировать и интерпретировать не буду, и так все ясно.

Возьми теперь выход с половины, получишь автотрансформатор. Померяй. Раздели обмотки - сделай трансформатор. Получишь всё то-же самое, кроме известных эффектов в виде индуктивности рассеяния и паразитных емкостей между обмотками. Так как трансформатор -- один к одному, то можешь намотать бифилярник, сведя к минимуму индуктивность рассеяния, приблизив к дросселю, но изолировав гальванически. При этом - само собой, завал по низам усилится.

Чудес не бывает. Катушка - она и в Африке катушка, свойства одни и те-же, магнитный сердечник - он и в Африке магнитный сердечник, будь это дроссель, первичка трансформатора, либо обмотка авто-трансформатора.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #34 : 18 Февраля 2012, 22:48:39 »
0
я уже давно остановился на ИТ в однотактах, аудиофилия аудиофилией, однако сначала ухудшать передаточные характеристики, а потом упорно с этим бороться считаю неправильным.


и добавил...     (18 Февраля 2012, 22:52:11)
Не уверен, что дроссель с активным сопротивлением в 3 Ома будет меньше греться чем резистор в 3 Ома, вот только рассматривать поведение реактивной составляющей, ну никак не хочется, несмотря на "труды" Тесла и Капанадзе
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012, 22:52:11 от hippo64 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #35 : 18 Февраля 2012, 22:53:27 »
0
я уже давно остановился на ИТ в однотактах, аудиофилия аудиофилией, однако сначала ухудшать передаточные характеристики, а потом упорно с этим бороться считаю неправильным.

Что-то я не понял, о чём речь?
Не бывает только положительных решений, во всём есть свои мнусы, свои плюсы. Это только в аудиофильских сказках бывает "Без компромиссов", в разработке аппаратуры абсолютно всё построено на компромиссах.
Я уже кажется минимум пару раз в этой ветке объяснял про оптимизацию, всё нафик поудаляли, чтобы не раздражало человека с е()щей мозги аватарой.
Могу разжевать ещё раз, в чём пльсы, в чём минусы каждого из предлагавшихся решений, но думаю, что бесполезно -- будет удалено за непониманием сути.




Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #36 : 18 Февраля 2012, 22:54:19 »
0
 Ну,про зазор забывать не нужно,наверное,Володь.От него еще будет зависеть картина.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #37 : 18 Февраля 2012, 22:56:20 »
0
Не уверен, что дроссель с активным сопротивлением в 3 Ома будет меньше греться чем резистор в 3 Ома,

Греться будет так-же. Но только на дросселе с 3 омами потребуется падение напряжения в несколько раз меньше, чем на резисторе, для одинакового размаха выходного напряжения. Либо - с другой стороы: при одинаком падении напряжения (и соответственно при одинаковой рассеиваемой мощности) индуктивная нагрузка в несколько раз эффективнее, чем резистивная.





Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #38 : 18 Февраля 2012, 23:18:39 »
0
Толя, а зачем мне оптимизация, зачем эти гимморы, когда можно не браться левой рукой за правое ухо.
оптимизация по энергопотреблению это класс Д, ежели уж влезли для чего то (для чего, интересно?) в бескомпромиссные решения, так лезть до конца.Нахрена эти выбросы оптимизировать.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #39 : 18 Февраля 2012, 23:27:37 »
0
Толя, а зачем мне оптимизация, зачем эти гимморы, когда можно не браться левой рукой за правое ухо.

А затем, что ты без неё не обойдёшься, Вова. Выбирая что-то одно, ты пренебрегаешь чем-нибудь другим. Иначе просто не бывает. Если тебя устраивают бо'льшие потери электроэнергии на резисторе относительно той-же выходной мощности - это твоё дело, твоё право, твой выбор. Если автор решил экономить электроэнергию, потратившись на дроссель - этого его право. Он может даже захотеть заморозить свой дроссель в морозилке, чтобы потом написать Cryogenically Treated Chokes - его право.
Но в любом случае принимая какое-либо решение ты чем-то жертвуешь в угоду чему-нибудь другому, что ценишь больше.
Именно это я и имел в виду.

Класс Д - вовсе не бескомпромиссное решение, а просто другая банка с червями, которую пока не откроешь, не знаешь, что внутри.





Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #40 : 18 Февраля 2012, 23:31:05 »
0
Анатолий, ну не хотел я в этот дроссельсрач лесть. Но вы заставили))) Объясните мне каким образом дроссель с активным сопротивлением 3 Ом будет экономнее резистора в 3 Ом? Я реально не понял.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #41 : 18 Февраля 2012, 23:54:52 »
0
Анатолий, ну не хотел я в этот дроссельсрач лесть. Но вы заставили))) Объясните мне каким образом дроссель с активным сопротивлением 3 Ом будет экономнее резистора в 3 Ом? Я реально не понял.

Объясняю.

Имеем эмиттерный повторитель с сопротивлением R1  в эмиттере. Имеем наррузку Rload, в которую через конденсатор качаем энергию. Динамическое сопротивление эмиттерного повторителя пренебрежимо мало по сравнению с сопротивлением R1. Значит тока в нагрузку по положительному полупериоду мы можем дать сколько угодно. По отрицательному -- в зависимости от напряжения, до которого заряжен разделительный конденсатор, и сопротивления резистора R1. Можешь сам построить уравнения для рассеиваемой и выходной мощности и посчитать, получишь при максимальном соотношении между выходной и рассеиваемой мощносями две третих падения напряжения питания на резисторе, максимальный размах выходного напряжения -- эти самые две третьих, то есть амплитуда -- 1/3 питания.

Дроссель намангичиваетя, -запасает энергию. Как конденсатор, когда заряжается, запасает энергию. Если закоротить конденсатор, то он "стремится" сохранить напряжение на обкладках, которое было до того, как его закоротили, выдавая соответствующую силу тока. С дросселем - всё наоборот: если разорвать цепь, через которую тёк ток, он "стремится" сохранить силу тока, выдавая соответствующее напряжение.

То есть, идеальный дроссель в эмиттере повторителя нам даст размах напряжения, равный двойному питанию!
То есть, амплитуда в 3 раза выше, чем с резистором.

Автор с целью сделать простейшую термостабилизацию каскада пошёл на то, чтобы рассеять половину напряжения питания на дополнительном сопротивлении последователно с дросселем (не важно - отдельное оно, или в одном флаконе с дросселем).  И получил что-то среднее между резистивной нагрузкой и индуктивной, с точки зрения эффективности.

Я делал иначе: последовательно с дросселем ставил сопротивление, на котором в покое падало всего 0.7 вольт, а этим напряжением управлял транзистором, который задавал рабочую точку эмиттерному повторителю. Имел в результате почти полное использование преимущества индуктивной нагрузки. Но это -- за рамками данной темы. Усилитеь есть и работает, схема рабочая, кому интересно - может повторить, кому не интересно - никто не обязывает. Зачем копья ломать? Можно поиграться со стабилитронами, например взять стабилитрон на 3.3 вольта и уменьшить соответственно сопротивление дросселя. Эффективность повысится, термостабильность понизится.


« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 00:00:16 от Гocть »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #42 : 19 Февраля 2012, 00:05:52 »
0
Усилитеь есть и работает, схема рабочая, кому интересно - может повторить, кому не интересно - никто не обязывает.
Схему хочу глянуть . Создавайте тему .
Думаю что соберу без проблем .

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #43 : 19 Февраля 2012, 00:11:14 »
0
Усилитеь есть и работает, схема рабочая, кому интересно - может повторить, кому не интересно - никто не обязывает.

Схему хочу глянуть . Создавайте тему .
Думаю что соберу без проблем .


Вот она: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1685.msg71547#msg71547


Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #44 : 19 Февраля 2012, 00:16:00 »
0
то есть схема та же , но только резистор последовательно с дроселем ?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #45 : 19 Февраля 2012, 00:26:21 »
0
то есть схема та же , но только резистор последовательно с дроселем ?

Не совсем.
Дросель - с минимальным сопротивлением. Я использовал дроссель питания из проектора, Triad, параметры уже не помню. Рассчёт такой-же, как и трансформатора в однотактнике, принцип тот-же.

Разница - в смещении эмиттерного повторителя.

Считаем так: последовательно с дросселем на землю - резистор. Вго величина -- 0.7 вольта делённые на ток покоя.

Вместо стабилитрона как в этой схеме ставим транзистор, эмиттер на землю, коллектор - туда, где стабилитрон соединяется с трансформатором и резистором, задающим ток. Коллектор и эмиттер шунтируем конденсатором.
С резистора последовательно с дросселем на базу регулирующего транзистора паяем резистор где-то килоом.

Вот и вся арифметика. Транзистор создаёт на базе эмиттерного повторителя напряжение, нужное, чтобы на резисторе последовательно с дросселем всегда падало где-то 0.7 вольт. Тепловой конакт между транзисторами не нужен, иначе вместо тока покоя будет стабилизироваться температура.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #46 : 19 Февраля 2012, 05:50:54 »
0
Коллектор и эмиттер шунтируем конденсатором
Толя, а какую постояную времени выбираем?

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #47 : 19 Февраля 2012, 05:52:47 »
0
Вот Толя,Ты всё словами,словами,а трудно нам представить без схемы,и схема без описания трудна для понимания.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #48 : 19 Февраля 2012, 07:53:03 »
0
Коллектор и эмиттер шунтируем конденсатором
Толя, а какую постояную времени выбираем?

Ну дык как всегда - компромиссную: чтобы и на режим выходной каскад выходил без увертюры, и чтобы с другой стороны низкие не заваливал.



и добавил...     (19 Февраля 2012, 07:54:13)
Вот Толя,Ты всё словами,словами,а трудно нам представить без схемы,и схема без описания трудна для понимания.

А мне трудно рисовать без софта. Хотя - могу на бумажке и сфографировать.


Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #49 : 19 Февраля 2012, 08:28:47 »
0
Думаю так [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
(Вместо R2 может быть вторичная обмотка трансформатора)

Плюс схемы - более плавный заряд выходного конденсатора.

Анатолий, скажите, какая переходная характеристика у Вашего Усилителя?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 08:35:02 от semigor »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #50 : 19 Февраля 2012, 09:19:48 »
0
Ну дык как всегда - компромиссную: чтобы и на режим выходной каскад выходил без увертюры, и чтобы с другой стороны низкие не заваливал.
Эта ёмкость измеряется в мФ или нФ или может несколько пик ?
Q1=Q2 или не обязательно ?

какую мощность можно выудить с того же КТ809 - скажем - при 0,1% КНИ ?

и добавил...     (19 Февраля 2012, 09:41:11)
КТ809
опечатка - КТ908
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 09:41:11 от Galogen »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #51 : 19 Февраля 2012, 09:58:09 »
0
Анатолий, скажите, какая переходная характеристика у Вашего Усилителя?

В каком смысле, Игорь?




и добавил...     (19 Февраля 2012, 10:00:34)
Эта ёмкость измеряется в мФ или нФ или может несколько пик ?

Могжно взять постоянную времени, образованную R1 и С4, в пару секунд. Или выше так как всё равно драйвер ламповый - пока катоды нагреются) - как правильно заметил Игорь, стука в динамике при включении питания не будет.




и добавил...     (19 Февраля 2012, 10:08:11)
Q1=Q2 или не обязательно ?

Из пушки по воробьям?

Этот транзистор всего лишь задаёт выходному рабочую точку. Давай пнрикиним: если ток покоя ампера полтора, бета минимум 20, то транзистор должен справляться с током коллектора миллиампер 100-200. Рассеиветься на нём будет меньше половины ватта, при самом плохом раскладе.

Берём 16 вольт питание, нагрузка - 8 Ом, получаем ватт 8 на выходе. Радиатор должен быть приличным, чтобы рассеять 24 ватта.

« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 10:08:12 от Гocть »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #52 : 19 Февраля 2012, 10:21:31 »
0
Анатолий,
Тут все рисуют жуткие выбросы на переходной характеристике. Что Вы об этом думаете?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #53 : 19 Февраля 2012, 10:29:06 »
0
Анатолий,
Тут все рисуют жуткие выбросы на переходной характеристике. Что Вы об этом думаете?

Думаю, что они обусловлены реактивной нагрузкой и паразитными резонансами.


Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #54 : 19 Февраля 2012, 11:15:28 »
0
Анатолий,
Тут все рисуют жуткие выбросы на переходной характеристике. Что Вы об этом думаете?

Думаю, что они обусловлены реактивной нагрузкой и паразитными резонансами.


В Вашем усилителе они того же порядка, до 100%?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #55 : 19 Февраля 2012, 17:00:07 »
0
Всё бы ничего , но эта ёмкость на выходе в 240.000 мкФ ... настроение портит .
-можно-ли , что нидудь с этим сделать ?

Усилитель то НЕ малобуджетный оказывается
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 17:03:19 от Galogen »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #56 : 19 Февраля 2012, 17:36:03 »
0
реактивной нагрузкой
реактивности в нагрузке нет, если имеется в виду нагрузка усилителя, если имеется в виду нагрузка эммитера, то её реактивности позавидует ракета Восток1

и добавил...     (19 Февраля 2012, 17:37:05)
Тут все рисуют жуткие выбросы
Рисует осциллограф

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #57 : 19 Февраля 2012, 17:38:29 »
0
Всё бы ничего , но эта ёмкость на выходе в 240.000 мкФ ... настроение портит .
Ну ёмкость на порядок меньше достаточно.
А вообще почитал я всю эту бодягу...
Вам чё друзья делать что ли совсем нехера,как обсуждать фигню всякую.
Схемка для дворца пионеров.
Господа не смешите пи... ,она и так смешная.

П.С
Извините, не удержался.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #58 : 19 Февраля 2012, 18:16:17 »
0
Рисует осциллограф
К сожалению, ваш осциллограф никак не хочет нарисовать одновременно две картинки: на базе и на эмиттере. :)

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #59 : 19 Февраля 2012, 18:26:22 »
0
К сожалению, ваш осциллограф никак не хочет нарисовать одновременно две картинки: на базе и на эмиттере.
Ничто не мешает включить его между базой и эмиттером.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Простой гибридный усилитель
« Ответ #60 : 19 Февраля 2012, 18:33:02 »
0
Игорь, без проблем, поужинаю и выложу,только с работы пришел,  повторяю, до 4 В выхода на 50 Ом, идеальный прямоугольник, без выбросов и скосов.
К сожалению мой осциллограф работает по физическим законам, и реально отражает имеющееся dI/dt.

Рябяты, а что вы хотели при 1.4 Гн ?

и добавил...     (19 Февраля 2012, 18:34:19)
Асланыч, хочется довести до рабочей схемы у КОГО НИБУДЬ.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 18:35:49 от hippo64 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ещё один пример - был у нас домашний концерт, ныне покойный Сегей Задворный. После концерта сидим за столом, общаемся. Я тихонько включил воспроизведение записи концерта, послушать, как получилось. Сергей пел. Потом он стал обращаться к публике. И тут произошло примечательное событие -- его концертмейстер повернулась к нему и стала отвечать, как будто он говорил здесь и сейчас, за столом. Полная тишина на пару секунд - и смех присутствующих. :D

То есть, я что хочу сказать: референсный уровень для любой аппаратуры - это именно то, что эта аппаратура воспроизводит. Чем меньше слышно саму аппаратуру, тем ближе она к идеалу.




Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Гocть, Анатолий,ну не мне тебе говорить,что воспроизведение в помещении,где производилась запись просто таки шокирует реальностью,даже при скромной аппаратуре

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Само собой, Паша, это - совсем не камерный оркестр в ванной комнате! :D


Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
тщательно рассчитанная и оптимизированная по критерию качества звука.
Объясните пожалуста из каких таких тайных расчётов у разделительного кондёра на выходе, рабочее напряжение указано 7,5вольт.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
тщательно рассчитанная и оптимизированная по критерию качества звука.
Объясните пожалуста из каких таких тайных расчётов у разделительного кондёра на выходе, рабочее напряжение указано 7,5вольт.
Дык это легко понять - подразумевается, что выходной транзистор никогда не пробьёт. А если пробьёт, то предохранитель вылетит до того, как пробьёт электролит и сгорит динамик.




Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Так достаточно обрыва в соединении дросселя,и кондёр медленно зарядится до напряжения питания
даже через закрытый транзистор и ипанёт неслабо.

Кстати предохранителя в схеме я не видел.Видимо плохо влияет на качество звука.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 19:36:27 от SixtySeven »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Асланыч, твои тапки еще не смеются от тщательного расчета эммитерного повторителя, выполненного топикстартером? :laugh: :laugh: :laugh:


и добавил...     (21 Февраля 2012, 19:24:11)
Ребяты, если бы это не было так грустно, было бы смешно.
Вот он, наш российский высокий конец.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 19:24:11 от hippo64 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вот он, наш российский высокий конец.

C чего ты взял, что это - высокий конец?

Смотри на это проще: очередная самоделка, имеющая право на жизнь, наравне с другими. И напряжение всё как рукой снимет.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Смотри на это проще: очередная самоделка, имеюая право на жизнь, наравне с другими. И напряжение всё как рукой снимет.
согласен .
Именно так и смотрю в эту тему вот уже несколько дней , и никакой агрессии .

Специально соберу этот усил. по всем правилам и выясню в чём "величие" но буду крайне обьективным - обещаю .

Кстати , не пойму почему авторов Светлана называла королями , лично я о них впервые прочитал именно в этой ветке .
Такие известные ?  :D
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 19:41:42 от Galogen »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Смотри на это проще: очередная самоделка, имеюая право на жизнь, наравне с другими. И напряжение всё как рукой снимет.
согласен .
Именно так и смотрю в эту тему вот уже несколько дней , и никакой агрессии .

Аналогично. С самого начала не понимал, зачем копья ломать об головы друг другу.


Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Смотри на это проще: очередная самоделка, имеющая право на жизнь, наравне с другими. И напряжение всё как рукой снимет.
Так хоть бы фотки рабочей(и как тут писали многократно повторённой) конструкции (изнутри)посмотреть,а где они?



Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Смотри на это проще: очередная самоделка, имеющая право на жизнь, наравне с другими. И напряжение всё как рукой снимет.
Так хоть бы фотки рабочей(и как тут писали многократно повторённой) конструкции (изнутри)посмотреть,а где они?
Вроде были, но снесли. На тумбочке шасси, из шасси торчит пара ламп. Хозяин пояснил, что всё громоздкое и тяжёлое - в тумбочке.

 




Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Хозяин пояснил, что всё громоздкое и тяжёлое - в тумбочке.
Вот содержимого тумбочки и не показали,а торчащие лампы ни грамма не интересны!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Хозяин пояснил, что всё громоздкое и тяжёлое - в тумбочке.
Вот содержимого тумбочки и не показали,а торчащие лампы ни грамма не интересны!


Поздно: авторов обозвали королями и сунули под гильотину. Что в тумбочке - так и останется загадкой на века.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Великая Загадка Новосибирских Королей.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вот мой эксперимент с гибридником, с каменным повторителем на выходе, десятилетней давности. В тумбочку не прятал. На снимке - вариан с источником тока. Дроссель, что между трансформатором и конденсаторными банками, в этом макете использовался для фильтрации питания. Этот - же дроссель в другом варианте использовался в качестве нагрузки в истоке повторителя.




и добавил...     (21 Февраля 2012, 20:09:32)
Позади раиатора виднеется белый пластиковый вентиллятор от микроволновки. Как-то выключил его на время, послушать на фоне тишины -- так через минуту вывод у транзистора источника тока отпаялся и наступила полная тишина.

« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 20:09:32 от Гocть »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Чем меньше слышно саму аппаратуру, тем ближе она к идеалу.
Как точно сказанно.Я не буду повторяться о подобных случаях,но это именно те показательные случаи,что аппарат удался.Ну об одном не удержусь: ламповик 6п15п(пентод)+6п36с(триод),позвали соседа(доктора),зарядили Гилмора,аккустика Цунами на 8гд-ррз с пищалкой 6 гдв-1-16(шёлк),он закурил перед этим сигарету,включаем..., и очнулся доктор,когда сигарета стала жечь ему пальцы...он подкурил новую...
 

и добавил...     (22 Февраля 2012, 00:53:55)
Кстати,строился этот аппарат с применением концепции:"побольше дросселей,а ёмкости- поменьше",и действительно,так называемые "ходовые" качества улучьшились.В усе было 6 дросселей и подпорки по 20-50 мкф,после RC-фильтра сразу за диодами.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 00:53:55 от igoralex »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Объясните пожалуста из каких таких тайных расчётов у разделительного кондёра на выходе, рабочее напряжение указано 7,5вольт.
Замечено, что разделительные конденсаторы играют лучше, когда постоянное напряжение на них близко к предельному. Есть и теоретические  обоснования этого явления, если найду ссылку - напишу.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Тоже следую этому правилу,при условии низкого тока утечки.Будете смеяться,но я отобрал как-то из партии по утечке и одинаковости К50-12 500 мкф 6.3 вольта,шунтанул катодный резистор входной лампы,после приработки-песня.Усилок подарил другу,он давай менять эти кондёры на разные импортные 16,25 50 вольт и др и др.,поставил обратно.Вот и КЭГи люди ставят в выходных каскадах,шунтируя катодные резисторы,50вольт 200 мкф-это такая квадратная банка как мбгч 20 на 500в.

Оффлайн Vladislav

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: -2
  • Поблагодарили: +1
Объясните пожалуста из каких таких тайных расчётов у разделительного кондёра на выходе, рабочее напряжение указано 7,5вольт.
Замечено, что разделительные конденсаторы играют лучше, когда постоянное напряжение на них близко к предельному. Есть и теоретические  обоснования этого явления, если найду ссылку - напишу.
Да и где он  большой выбор Siemens или ROE, тем более старых?


и добавил...     (22 Февраля 2012, 10:14:17)
Сименс старый рыжий. В питании - ROE, тоже старые и рыжие.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 10:14:18 от Vladislav »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Объясните пожалуста из каких таких тайных расчётов у разделительного кондёра на выходе, рабочее напряжение указано 7,5вольт.
Замечено, что разделительные конденсаторы играют лучше, когда постоянное напряжение на них близко к предельному. Есть и теоретические  обоснования этого явления, если найду ссылку - напишу.
А у меня обратные впечатления... На мой ух лучше играют высоковольтные. НО, во первых - ИМХО, во вторых в ламповой технике. То есть с ПП может и не срастается)))

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
посмотрел даташиты электролитов. Все же пи равных емкостях импеданс ниже у более высоковольтного. Это не в качестве какого либо упоси Боже противоречия. Так. Чисто ремарка. Звук с даташитом не всегда коррелируется)))

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Ниже импеданс,
тольще диэлектрик (нелинейный! причем диэлектрик) соответственно ниже напряженность поля в этом диэлектрике.
Чиста физика, и никакой шизотерики и/или шказочек про винтаж.

Ремарка о нелинейности диэлектриков, к аудио оно отношение врядли имеет, но все же...

Буржуйский стеклотекстоит FR4,
меряю микрометром толщину без фольги,
меряю емкость калиброванного по размерам куска,
вычисляю эпсилон получается 5.40

Ага....

В соответствии с расчетом делаю полосковые линии (частоты чуть больше гига)
 :wall: результат мягко говоря _!_
Закрадывается крамольная мысля, 
что эпсилон на этих частотах может быть величиной "конической".
Меряю резонансным метдом все тот же стеклотекстолит но на 1 гигагерце (а не на 10кГц),
и тихо охреневаю - эпсилон уже 4.53
 :facepalm:

и добавил...     (27 Февраля 2012, 11:35:10)
P.S.
После того как снова сделал плату с новыми полосками
(и заложив при их расчете эпсилон 4.53)
 все получилось просто на ура  :v: 
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 11:35:10 от L0ki »

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Как эпилог, тем кто хотел посмотреть на аналогичное внутри https://sites.google.com/site/nemnskrus/home/production/ai-50
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 08:56:39 от Charm »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Эпилог, имхо, давно уже жизнь написала.
Не поленился, проверил с дросселем на токе 1.5 А, выброс по фронту стал еще шире, чем на 100мА. На слух проявилось как перегруз по высоким, слышно настолько явственно, что никаких слов не надо.
Собраный за один вечер усилитель на лм3886 (Кус 5.6) с ламповым предом на 6AQ5 в триоде (Кус 9, скорректирован катодным резистором, питание 47В, биффилярник от Кости ВКН) переиграл сей псевдовинтажный и суперпонтовый агрегат на любом материале и разной акустике, как ШП, как массив , тривиальные S-90, Батевские мониторы на морелях, 4А32 в примерно 100л ЗЯ (не мои, объем не знаю точно).
Лично для меня это точно эпилог.
С горечью констатирую о полном уходе времен людей-легенд нашего звука, остаются барыги-понтярщики.
Псевдознатоки.

и добавил...     (22 Марта 2012, 17:34:33)
Ежели мэтры не погнушаются аудиосейшну со скромными любителями, а вдруг дроссель мотается при лунном свете и простым людям это не дано, предлагаю летом таки организовать встречу и попытаться решить этот спор на практике, только ушами, а не глазами и растопыреными пальцами, не хочу сказать, что стандартные решения будут лучше, но, как минимум не хуже, при, на пару порядках, большей простоте.С обязательным отражением мероприятия на всех доступных аудиофорумах.

и добавил...     (22 Марта 2012, 17:38:08)
В питании ставил рыжие РОЕ, провода по 4кв.мм. сечением, транс с запасом пятикратным, выключатели огромные и толстые, Гоша Альтгайр наблюдал, не слушал, ибо еще не было готово, но, через недельку он это исправит.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 17:38:08 от hippo64 »

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Ежели мэтры не погнушаются аудиосейшну со скромными любителями

сейшн уже прошёл
http://yras.users.photofile.ru/photo/yras/4052231/xlarge/96985324.jpg

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Светлана, на этом сейшне собираются барыги, они слушают не ушами, чудес в этой жизни не бывает, ворон ворону глаз не выклюет.
Я не услышал на выставках ничего, что разительно бы отличалось от того, что есть в Эльдорадо.
А то что отличалось, звуковой заслуженной общественностью не воспринималось, ибо сделано было добротно, правильно и без понтов.
Олег правильно отметил в теме про высокий конец2012, сомнительные решения с сомнительным результатом.
Кстати, нормальные люди в таких условиях вообще отказываются показывать свой труд, еще бы на стадионе собрались.

и добавил...     (22 Марта 2012, 18:00:13)
А самое главное, что меня просто удивляет, хотя давно уже пора перестать удивляться, это попытки навешать развесистую лапшу людям, которые серийно не делают ничего по звуку, но уж отдельных экземпляров и собирали и слушали массу.
Наверное искры внутри не хватает, или предпочитают свой хлеб честно зарабатывать на другом поприще.
И поэтому могут объективно смотреть на процесс, им не надо продавать.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 18:00:13 от hippo64 »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Процитирую фразу из описания этого эпилога.
Цитировать (выделенное)
Трансформатор имеет КПД 99,5 и нижнюю границу полной мощности 3Гц,
Это межкаскадный трансформатор, согласующий ламповую и транзисторную части. С индуктивностью под сотню генри, судя по нижней частоте. А это не одна тысяча витков провода с активным сопротивление поболее сотни Ом. Откуда там взяться 99.5% КПД? Написали бы правду - 95% с этим я соглашусь, но ведь мне мозги парят. Прочитаю одну такую маленькую ложь, остальному уже тоже доверия мало. Значит там и все остальные параметры в тех же пределах подогнаны под маркетинг.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А если этот транс к заднице приложить, то он гемморой лечит.
Все эти случаи уже давно описаны во всемирной литературе (О'Генри).Рекомендую почаще перечитывать.Очень помогает по жизни.

Саша, я даже с 95% не соглашусь, гораздо ниже 90 получится в реале.

Повторюсь, брехать надо аккуратней.

и добавил...     (22 Марта 2012, 21:50:41)
Возможно 99,5% получилось не в представленной схеме (ибо там эта величина конкретно не канает, физика опять, того Тузика, Ом Георг разгуляться не дает, и откуда эта сволочь немецкая на голову наших гениев взялась?).Только аффтары скромно об этом опять умолчали.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 21:50:41 от hippo64 »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А если этот транс к заднице приложить, то он гемморой лечит.
Надо к голове прикладывать. Желательно с 5-го этажа. Вылечит от ВСЕХ болезней.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Надо к голове прикладывать. Желательно с 5-го этажа.
Так вот, как расшифровывается хай-энд! Транс упал с высоты (Hi) на голову, и настал человеку конец (End) :)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4251
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Джентльмены, если кто в теме, прикиньте ориентировочную себестоимость. Как ни крути, автомобиль на порядок сложней, а цены сопоставимые...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
автомобиль на порядок сложней
На три-четыре порядка, Серёж, ты же в теме, и это только по электрике, механику не берем.
Фуфло они впаривают, нагло и беззастенчиво. Каждый зарабатывает как может, кто честно, кто враньем.
Вот только в таком случае не надо за высокие материи ля-ля. И соваться на форумы, где у людей и руки и голова на месте тоже не надо.
А ребята эти - разновидность Юрьича.
Вот только бяка есть одна - не покупают у них почти ни хрена, дураки заканчиваются, отсюда и суета.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Вот только бяка есть одна - не покупают у них почти ни хрена, дураки заканчиваются, отсюда и суета.
А они  суету в цену и вкатывают. И выставка - часть стоимости продажи.
Володя, это нормально. Возьмём авто. Комплектующие, материалы, сырьё, энергия, эксплуатация завода (цехов и конвеера), зарплата - где то 8 - 10 % цены. Компьютер, КЭНовская сеть, оконечные устройства + софт в авто - тоже 8 - 10% цены. Небольшой навес на рентабельность, а больше 75% цены: стоимость продаж (диллерская сеть и маржа, маркетинг, реклама, транспортные расходы)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 19:31:36 от ДДО »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Не поленился, слетал на выставку росхайенд. Мое ИМХО: НЭМ - чемпион, открытый, эмоциональный, жанрововсеядный звук. Думаю, что форум много потерял с уходом Рубцова и Бурцева. Если здесь кто-то сможет сделать лучше - искренне удивлюсь и поаплодирую, но в МТУСИ - таких не нашлось.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Если здесь кто-то сможет сделать лучше - искренне удивлюсь и поаплодирую,

Терпеливо жду аплодисментов.



Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
С удовольствие поаплодирую. Где можно послушать?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
С удовольствие поаплодирую. Где можно послушать?

2 prototypes in Europe (Pyramid V and Pyramid-VII-M), one on Eastern coast in USA (Pyramid-VII), but you can build one and try. Schematics are available on forums. However, schematics guarantee nothing since layout is vital as well.

Also, you are welcome to be my guest. We have Burning Amp Festivals here in San Francisco each October. You have a chance to meet my humble person, John Curl, Scott Wurcer, Bob Cordell, Doug Self, Nelson Pass, and many other creative folks who decides to attend this year and listen to their amps and speakers.

PS sorry for English, writing from COLO computer, no Russian here.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 00:08:33 от Гocть »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Какой-то странный английский... это кто так писал?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Какой-то странный английский... это кто так писал?

Sorry, I can't speak British English. :D



и добавил...     (04 Апреля 2012, 01:41:02)
Игорь, я гибридник  с дросселем в катоде проходил. И на биполярном транзисторе, и на полевом. Следующим этапом была нагрузка на генератор тока. После чего агрузил на модулированный источник тока. Последний вариант подобного однотактника - это нагрузка истокового повторителя на генератор тока, но истоковый повторитель сам ещё с вольтодобавкой через другой истоковый повторитель, который обеспечивает ещё и минимальные коебания напряжения между истоком и стоком. Таким образом из повторителя было выжато всё, на что он способен - более привилигированных условий для транзистора не придумаешь. Получилась электропечь с тепловыделением в полтора киловатта (больше 12 ампер бытовая американская розетка не даёт) при максимальной мощности в 200 ватт на канал. Поигрался и понял, что не всё зависит от выходного каскада. Очень много ещё и от спикеров. Но каждая капля усовершенствования каждый раз в нужном месте добавляет естественности в звучание, это да. Когда пишут, что "после подключения нашего очень качественного усилителя звук может быть хуже, так как станут слышны недостатки записи, спикеров и акустики" - враньё. Всё с точностью наоборот. Чем лучше каждый компонент, тем чище звук. Если звук не чище при замене какого-нибудь компонента на лучший -- значит он вовсе не лучший, а как всегда -- улучшили один параметр, а другой испортили при улучшении.





и добавил...     (04 Апреля 2012, 01:43:07)
Ещё раз извиняюсь а разговорный американский - был в датацентре, там на русский не переключается.

« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 01:43:08 от Гocть »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Думаю, что форум много потерял с уходом Рубцова и Бурцева.
Игорь, лично я так не думаю, ибо цели НЭМ и форума абсолютно разные.
КИТ миллениума в семьдесят раз меньше по стоимости одного из продуктов НЭМ. Отсюда мораль.
Да, я недолюбливаю наших высококонцовцев, мягко говоря, ибо ложь у них в словах и делах. Да и хрен бы с ними, нашли себе нишу и пусть живут в ней. Зачем врать обычным любителям попаять?
Камрады, уж себе то лукавить не надо, нет в нашем увлечении ни Эверестов ни равнин, все достаточно равновелико, разница в мелких нюансах. Куча Эверестов возникает на фоне либо желания продать за несообразную цену, либо по поводу болезней душевных.
Лично я на промосборищах не услышал ничего потрясающего или удивительного, тот же известный предмет, только вид сбоку и в натуральных лаках и материалах весь, что известному предмету никогда детородных функций не добавляло.

и добавил...     (04 Апреля 2012, 07:25:27)
И еще очень интересен вопрос о том, что лучше в звуке.
Когда присутствует термин "лучше" подразумевается сравнение, сравнение подразумевает параметры, которые надо сравнить.
Параметры, как и само сравнение могут быть объективными и субъективными.
С объективным все ясно - проценты, децибелы и т.п.
Что делать с субъективизмом? Кто его будет мерить? А если у меня вкус отличается от вкуса Игоря?
Глупо говорить людям работающим со звуком простые вещи, к примеру, о том, что восприятие меняется с настроением или с физическим состоянием человека.
Так о чём тогда вообще разговор о сравнении.
Повторюсь, себе то уж лукавить не надо. Хотя аудиофилия вещь сугубо мозговая, и выбираться из нее трудно.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 07:25:27 от hippo64 »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
 :off:

 Игорь, всё намного проще....."жизнь это круг, а ты находишься в центре....обязательно к кому нибудь находишься задом  _!_"....так можно сказать и про сайт (....да и про другие тоже....)....Ну не понравилось коллегам, ушли....ну что тут поделаешь :d_know:

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Анатолий, спасибо за приглашение.
Полной схемы Вашего усилителя не нашел, если нетрудно - дайте прямую ссылку.

Игорь, я гибридник  с дросселем в катоде проходил. И на биполярном транзисторе, и на полевом. Следующим этапом была нагрузка на генератор тока. После чего агрузил на модулированный источник тока. Последний вариант подобного однотактника - это нагрузка истокового повторителя на генератор тока, но истоковый повторитель сам ещё с вольтодобавкой через другой истоковый повторитель, который обеспечивает ещё и минимальные коебания напряжения между истоком и стоком. Таким образом из повторителя было выжато всё, на что он способен - более привилигированных условий для транзистора не придумаешь.
Возможно, но я думаю, что порой простая замена транзистора на более "музыкальный" дает больше прибавки к качеству звука, чем многочисленные схемотехнические ухищрения :).

Поигрался и понял, что не всё зависит от выходного каскада. Очень много ещё и от спикеров. Но каждая капля усовершенствования каждый раз в нужном месте добавляет естественности в звучание, это да.
Не в меньшей степени зависит и от источника. Точнее, если источник является слабым звеном - то понять, как на самом деле играет остальной тракт, очень сложно. К сожалению, на выставке большинство источников звука были как раз самым узким местом.

Когда пишут, что "после подключения нашего очень качественного усилителя звук может быть хуже, так как станут слышны недостатки записи, спикеров и акустики" - враньё. Всё с точностью наоборот. Чем лучше каждый компонент, тем чище звук. Если звук не чище при замене какого-нибудь компонента на лучший -- значит он вовсе не лучший, а как всегда -- улучшили один параметр, а другой испортили при улучшении.
Вот тут категорически не согласен. Большинство современных записей подвергнуты жестокой компрессии и убийственной для звука цифровой обработке. Слушать это на прозрачном тракте - для меня пытка. В тоже время, я спокойно слушаю их по радио или в автомобиле.

... А если у меня вкус отличается от вкуса Игоря?
Ну тут совсем просто, надо все мои слова понимать с точностью до наоборот. Например, если мне понравился звук у НЭМ, значит Вам не понравится. :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Чем ещё отличаются не совсем адекватные аудиофилы, так это нежеланием выработать некие критерии оценки, так проще.
Ну что можно пожелать в таком случае, только массы клиентов, массы почитателей и последователей. Наверное так по жизни приятней, я не знаю.
Только себя не обманешь, даже если долго стараться. Клиентов можно, хоть и ненадолго. Себя нет, даже если в узком кругу хвалить друг друга. Это иллюзия. Не более.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Возможно, но я думаю, что порой простая замена транзистора на более "музыкальный" дает больше прибавки к качеству звука, чем многочисленные схемотехнические ухищрения smile.

Возможно, что я вовсе не чайник, а кое-какой опыт имею.


Не в меньшей степени зависит и от источника. Точнее, если источник является слабым звеном - то понять, как на самом деле играет остальной тракт, очень сложно. К сожалению, на выставке большинство источников звука были как раз самым узким местом.

Я в курсе, что некоторым танцорам просто яйцы мешают, а на самом деле они замечательные танцоры.

Вот тут категорически не согласен. Большинство современных записей подвергнуты жестокой компрессии и убийственной для звука цифровой обработке. Слушать это на прозрачном тракте - для меня пытка. В тоже время, я спокойно слушаю их по радио или в автомобиле.

А вот тут как раз контекст накладывает отпечаток на ожидания. Если бы Вы послушали в машине хоть раз звук хай-энд (настоящий, а не разрекламированный), то и ожидания бы изменились. Я тоже вполне удовлетворён  звуком в машине, хотя дома такое качество нивжись бы не стал слушать, с любым источником. Вполне удовлетворён соневским будильником в спальне, но в жилой комнате не стал бы слушать. И так далее. Контекст важен, а не качество записи супротив качества воспроизведения. Тут Вы просто неверные выводы делаете.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Жесткой компрессии по сравнению с чем подвержены записи?
По сравнению с винилом, это ведь несовременный источник, с его, в лучшем случае -60...-65 дБ.
Игорь, извините, можно спорить о аудиофильском слухе, об исключительном мировосприятии и музыкальности полупроводника, глупо спорить о физических величинах, об мифическом отсутствии выброса индуктивного элемента с быстроменяющимся  током через него, когды Вы начинаете лукавить в этих областях, это , по меньшей мере тактическая ошибка, все эти факторы влегкую измеряются и просчитываются языком и средствами классической науки, говорите уж лучше о чемпионах и непознаном, нормальному человеку этого не опровергнуть.

и добавил...     (04 Апреля 2012, 21:53:31)
А вообще, Игорь, вы можете для софорумчан выложить тот муз. материал, который вы считаете хорошей записью?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 21:53:31 от hippo64 »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Мужики, Вам не надоело?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Мужики, Вам не надоело?

Мне - нет. Наоборот, хотелось бы побольше почитать про "музыкальные транзисторы". С таблицей их сравнения по степени "музыкальности" :D

Когда ещё такое доведётся? :D


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Мужики, Вам не надоело?
Митрич, лично мне это удовольствия не доставляет, однако речь идет о том, что ежели высказал мысль, будь добр подтвердить её не пустопорожними словами, записи плохие, к примеру, предоставь образец хорошей, и т.д.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Ну валяйте. Тем более, что в охотку.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Жесткой компрессии по сравнению с чем подвержены записи?
По сравнению с тем, что мы слышим на концерте.

А вообще, Игорь, вы можете для софорумчан выложить тот муз. материал, который вы считаете хорошей записью?
Хорошо, скомпоную несколько записей, которые обычно использую при тестировании, и выложу.

Мужики, Вам не надоело?
Мне да. Я просто поделился своим впечатлением о звуке аппаратуры НЭМ, который услышал. Зачем? Затем, что я не согласен с доминирующей в этой ветке позицией: "не слышал, но осуждаю". У меня нет никакого желания кому-нибудь что-то впаривать или доказывать. Кому интересно, могут просто принять мое мнение к сведению, и все.

P.S. Анатолий, я уже искренне аплодировал схеме вашего Нуклона, но хотелось бы увидеть и схему усилителя, которую Вы считаете лучшей, чем у НЭМ, если это конечно не секрет.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
 :off:
 а можно узнать,про какой усилитель НЭМ идёт речь...

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 или

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Там был гибрид, похожий на верхнюю схему, но на  выходе не параллельный усилитель, а цирклотрон.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
 :off:
 .... в этом направлении?...

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 /Гибридный циклотрон без ООС класса "А".Сайт"Аудиопортал"/

и добавил...     (05 Апреля 2012, 15:39:27)
.....не... если уж я вцепился.. :D

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 15:40:49 от das »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
НЭМ3.gif не цирклотрон....Так что не то....

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
.....да это и понятно....просто я "решил откопать" творения фирмы....вот и копаю ;)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
"не слышал, но осуждаю"
Игорь, руки и уши есть не только у НЭМ. Это и есть основной мотив ветки.
Уж извините, гибридов с разными выходными каскадами переделал и отслушал немало.
Поэтому и уверен в своей позиции.
И отнюдь не в скандальной форме. Непринятие аудиозазнайства это мое твердое убеждение.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вова, это не аудиозазнайство. Это больше похоже на то, как вновь обращённые в религию становятся ярыми и жаркими проповедниками. С приобретением опыта, конечно, остывают. Так что - расслабься, пройдёт.

Мне вот очень хотелось бы услышать о музыкальных транзисторах. С примерами и анализом их музыкальности. Согласись - очень неординарно.


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Вова, это не аудиозазнайство. Это больше похоже на то, как вновь обращённые в религию становятся ярыми и жаркими проповедниками.

Ну тогда это аудиоклерикализм  :laugh:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Есть малость.
Я тут изрядно германия попаял и послушал, от П4 до ГТ901-906. Ну не услышал что они "превыше всего", и 2Т908 и КТ602 меня не особо впечатлили, ничего волшебного, обычный материал, не хуже, но и не лучше.


Земля - зола и вода - смола,
И некуда, вроде, податься,
Неисповедимы дороги зла,
Но не надо, люди, бояться!
Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Всем, кто пойдет за мной,
Рай на земле - награда".

Потолкавшись в отделе винном,
Подойду к друзьям-алкашам,
При участии половинном
Побеседуем по душам,
Алкаши наблюдают строго,
Чтоб ни капли не пролилось.
"Не встречали - смеются - Бога?"
"Ей же Богу, не привелось".
Пусть пивнуха не лучший случай
Толковать о добре и зле,
Но видали мы этот "лучший"
В белых тапочках, на столе.

Кому "сучок", а кому коньячок,
К начальству - на кой паяться?!
А я все твержу им, ну, как дурачок:
Не надо, братцы, бояться!
И это бред, что проезда нет,
И нельзя входить без доклада,
А бояться-то надо только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Гоните его! Не верьте ему!
Он врет! Он не знает - как надо!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вова, это не аудиозазнайство. Это больше похоже на то, как вновь обращённые в религию становятся ярыми и жаркими проповедниками.

Ну тогда это аудиоклерикализм  :laugh:

Вот именно. Парням удалось ошкурить кошку своим новым способом, и им это очень понравилось. Пока не поймут, что есть множество других способов, пусть поют от восторга и радуются. Зачем их фейсом об тейбл?

А то, что амбиции требуют воплотить находку в продукт, продать и осчастливить покупателей, которые тоже будут кричать от восторга - что в этом плохого?


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А то, что амбиции требуют воплотить находку в продукт, продать и осчастливить покупателей, которые тоже будут кричать от восторга - что в этом плохого
Толя, да речь то не об этом, а о том, что способов шкурить , нет, за кошку даже говорить не могу, обожаю этих наглых лохматых гадов!
Способов сделать тысячи, и все они отличаются по звуку, дай Бог, на пару процентов друг от друга.
Речь о том, чтоб друг другу хоть, не лукавить.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А то, что амбиции требуют воплотить находку в продукт, продать и осчастливить покупателей, которые тоже будут кричать от восторга - что в этом плохого
Толя, да речь то не об этом, а о том, что способов шкурить , нет, за кошку даже говорить не могу, обожаю этих наглых лохматых гадов!
Способов сделать тысячи, и все они отличаются по звуку, дай Бог, на пару процентов друг от друга.
Речь о том, чтоб друг другу хоть, не лукавить.

А если они искренне верят в то, что наконец-то увидали свет в конце тоннеля?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4251
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
свет в конце тоннеля
...это часто упоминается... в рассказах ...про клиническую смерть..

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А если они искренне верят в то, что наконец-то увидали свет в конце тоннеля
Ага, дегустаторы трансцендентальной апперцепции

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Мне вот очень хотелось бы услышать о музыкальных транзисторах.
Я когда собирал макет Семынинского ушного усилителя столкнулся с тем что КТ908 у меня было штук 60 и я выбрал пару с усилением 40, а КТ602х было штук 10, из них получилось 2 транзистора с усилением 90. Макет собрал, а потом впаял панельки вместо КТ602 и начал искать им замену. Не тут-то было. все они звучат по-разному, самые поганые наши КТ814, за ними BD139 ST,ONS, Philips, ставил Тошибу, все не то. Очень похожи 2SD669 древние Хитачи, 90х годов. Фото макета [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ну так это больше похоже на подбор транзисторов при заданной схеме. Если им ещё и режимы подобрать - тоже будет разница. То есть, одни и те-же транзисторы в разных режимах обладают разной "музыкальностью". И в разных схемах. И наоборот.

Вот здесь в Википедии достаточно хорошо описано, что такое биполярный транзистор:

http://en.wikipedia.org/wiki/Bipolar_junction_transistor

То есть, все зависимости - экспоненциальные. Но геометрия у кристаллов разная, поэтому они по-разному поют при разных токах. Плюс - такие эффекты, как эффекты Кирка и Ёрли, ограничивают диапазон токов и напряжений, в которых они "поют".
Тошиба разрабатывала транзисторы для аудио, поэтому они специально работали над такой геометрией, при которой транзистор одинаково себя ведёт в максимально широком диапазоне токов и напряжений. Подобные задачи перед собой ставила и Моторола, разрабатывая транзисторы для аудио. Мистики здесь никакой нет, есть простой инженерный рассчёт. И транзисторы, разработанные ими для аудио, "поют" в широком диапазоне режимов и в разных схемах хорошо.
Можно и для других транзисторов подобрать оптимальные режмы, но это - сложнее, и не всегда возможо в той-же степени.



Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Ну так это больше похоже на подбор транзисторов при заданной схеме.
Ну да, это подбор транзисторов, приблизительно одинаковых по характеристикам. Причем один и тот-же транзистор разных годов и то отличается, это я про Хитачи. Кончилось тем что  играет оно только в этой связке. Игорь толкует что играет технология изготовления.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ну так это больше похоже на подбор транзисторов при заданной схеме.
Ну да, это подбор транзисторов, приблизительно одинаковых по характеристикам. Причем один и тот-же транзистор разных годов и то отличается, это я про Хитачи. Кончилось тем что  играет оно только в этой связке. Игорь толкует что играет технология изготовления.

А я толкую, что не только приборы подбирал, но и оптимальные для них режимы, и разные схемы, в которых условия работы приборов максимально выгодные. От биполярного эмиттерного повторителя с индуктором в эмиттере к нагруженному на модулируемый источник тока истоковому повторителю на транзисторе из карбида кремния, да ещё и с вольтодобавкой от дополнительного истокового повторителя. Эдакий этап постепенного совершенствования, с индуктором в эмиттере в самом начале пути, как наиболее простом решении.
Потому и поддерживал авторов, что схема - не есть неправильная, будет жить, но и не есть единственно верный способ ошкурить кошку. Способов может быть много и разных.




и добавил...     (05 Апреля 2012, 23:28:03)
А по поводу приблизительно одинаковых по характеристикам - смотрите не только на коэффициент усиления при определённом режиме измерения, а ещё и на его зависимость от токов и напряжений. Особенно для мощных транзисторов - зависимость бета от тока. И подбирать, вслушиваясь в нюансы, не придётся.
Ведь что в той схеме, с которой началось, особенно важно -- это отражение нагрузки на динамик на нагрузку лампового каскада. Если бета высокая - то сопротивление нагрузки лампового драйвера получится выше. Если бета горбатая, в зависимости от тока, то и нагрузка лампы получится горбатой. Проведите такую нагрузочную кривую и посмотрите, какая получится передаточная функция.




« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 23:32:03 от Гocть »

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
А по поводу приблизительно одинаковых по характеристикам - смотрите не только на коэффициент усиления при определённом режиме измерения, а ещё и на его зависимость от токов и напряжений. Особенно для мощных транзисторов - зависимость бета от тока. И подбирать, вслушиваясь в нюансы, не придётся.
Это-то как раз все понятно, а вот что высматривать на графиках скажем BD139  фирм Томпсон, Моторола, Филипс, что-бы понять как оно поет. Графики одинаковые а звук разный.  Гибрид мне не интересен, я до него не дорос.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
The same name does not mean the same device. ST, Motorola, etc... have different equipment, different culture, and often use different processes for devices with the same name. Even devices with the same name from the same manufacturer are different.  For example, BD135, BD137, BD139 are made on the same equipment, and can come from the same dye. They are marked as the result of measurements. So if the author drew schematic of his very simple amplifier and put some values of resistors that does not mean your amp will be the same. Simple amps often need complex adjustments.



и добавил...     (06 Апреля 2012, 00:58:53)
Please forgive me again for American, I write from work. This computer is allowed to go to Internet sites, but with certain restrictions: can't change anything on it (dragonican security measurements), so no Russian.


Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Толя,я то тебя прочитал,но народ будет делать замечания,хотя прикольно.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Толя,я то тебя прочитал,но народ будет делать замечания,хотя прикольно.

I will translate from home. :)


Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Толя,я то тебя прочитал,но народ будет делать замечания,хотя прикольно.

I will translate from home. :)


really can not think of anything to write in Russian

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
 Все правильно,остается огромная часть того-что мы не увидим в даташите- технология, культура производства. :off: Когда я в ЛИАПЕ отвечал на английском моя учительница Наталья Яковлевна Фридман плакала на взрыд, но тройки ставила глядя в мои честные глаза. А куда там денешься, стеклянная кабинка и микрофон с наушниками, ни подсказать, ни списать.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 06:32:32 от Lelik »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
I have big desire to drink whisky with a lemon, but I have no for this free time and health

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Все правильно,остается огромная часть того-что мы не увидим в даташите- технология, культура производства.

Вообще-то в даташитах приводятся графики всяких разных зависимостей для типичных представителей конкретного девайса. И даётся разброс параметров. Но естественно - не для всех: например, дла КТ-626 не даются шумовые параметры, хотя они - одни из самых малошумящих транзисторов. У них предназначение другое. А вот Тошиба для своих мощных аудио-транзисторов тщательно показывает, что именно от них разработчикам надо.



Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Это-то как раз все понятно, а вот что высматривать на графиках скажем BD139  фирм Томпсон, Моторола, Филипс, что-бы понять как оно поет.


Смотря в каком применении. Например, для транзистора в гибриднике топикстартера важнее, чтобы коэффициент передачи по току был побольше и чтобы он в рамках рабочих токов менялся поменьше. На вскидку - здесь великолепно запоёт вот это транзистор:

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/toshiba/3228.pdf

Он подходит и по максимально допустимым параметрам - по току, напряжению, рассеиваемой мощности. И частота единичного усиления у него - 30 мегагерц.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Светлана, извините, но тему об эммитерном повторителе лично я интересной не считаю, это работа на уровне радиокружка, всё остальное, наверченное вокруг, имхо дань Мамоне или больному разуму.
Вчера приехал мой друг , был в Китае по служебным делам, с ним вместе в гости зашел жених нашей общей знакомой, китаец по национальности, наш коллега, радиоинженер по специальности.
Поговорили о больном. Светлана, над нами просто смеются во всем мире, может хватит искать богоизбранности и чванится нашим мнимым душевным превосходством и тонкостью души.
Может хватит лгать самим себе? О великолепном звуке из усилителя на трех деталях? Обычный он, этот звук, самый обычный, и на лампе он не "волшебный", тоже обычный, чуть другой, другой хвост гармоник, баллон светится, делать приятно, лично мне нравится, особенно если корпус из натурального дерева, но кардинального и волшебного нет ничего.
Ладно, мы, люди немолодые, можем с легкой улыбкой все это принять, ибо и делали и слушали, а начинающим как ориентироваться в этом потоке пустославия (именно ...слАвия) ?
Чемпионы.... По понтам чемпионы.
Одно радует, общаюсь с большим кругом людей любящих звук, но работающих в других областях, честно и много работающих, не имеющих времени вдаваться в тонкости, просто покупающих аппаратуру, над понтами высококонцовцев уже ржут в голос, всё, то что король голый уже все увидели, на понтах долго не протянешь.
И то, что время понтов прошло, лично меня очень радует, кануло оно в лету вместе с малиновыми пиджаками.
Ибо для нормальных людей, для которых звук всего лишь любимое увлечение, смотреть на понтярщиков мерзко и очень неприятно.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
I have big desire to drink whisky with a lemon, but I have no for this free time and health
Почему? И почему с лимоном? Просто со льдом.
Меньше закуски, меньше алкоголя, больше здоровья. :off:

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Мой опыт показал что замена 2т602 на современные транзисторы даёт моментальный прирост в качестве звучания.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1722.0 Немного эмоционально описано мной тут.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Мой опыт показал что замена 2т602 на современные транзисторы даёт моментальный прирост в качестве звучания.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1722.0 Немного эмоционально описано мной тут.


А я ещё добавлю: многие современные транзисторы исчезают из производства. Поэтому - если есть возможность закупиться девайсами, разработанные на пике развития аналоговой электроники - не проходите мимо: требования к приборам для цифры, поверхностного монтажа,  ключевым источникам питания, уже не те.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Камрады, для меня есть две категории людей, те, кто говорят и те, кто делает.
Светлана, нох айнмалль эндшульдиген зи мир, битте (Noch einmal entschuldigen Sie mir, bitte ) ничего, кроме словестного поноса и пальцеверчения нараспашку, от топикстартеров замечено не было, прыгать на пол с табуретки и садиться на горшок я научился почти 50 лет назад, поэтому, применяя элементарный здравый смысл, вышеупомянутые стартеры топиковые, мной занесены в категорию болтунов, ибо болтунами и являются.
Игорь Семигор, чтоб выложить любимые тестовые композиции нужно примерно 35-40 минут, я уложусь в 3.5-4, Олег Суджок узнавал их за 3-4 сек, это говорит о том, что он их действительно слушает и знает.
пардон, что пишу прописные истины (каламбур случаен), нет, у каждого есть свои слабости (у меня это почта и другие присутственные места, ненавижу!!!Ё!).
Причем, что замечал неоднократно, все гениальные люди работают по одному шаблону, один из камрадов ознакомил с творчеством Жана Цихисели на д_атогоре, близнецы-братья, "все педерасты, а я один д'Артаньян".
Повторюсь, несказанно радует, что ржать над гениями и называть вещи своими именами начали повсеместно, болтовня быстро надоедает, а в реале сплошной пшик. Т.е. нагрели железку и в воду, ну, и еще есть один вариант пшика, з запахом.

и добавил...     (06 Апреля 2012, 19:58:49)
Ребяты, в сотый раз про лапшу и подумать при этом. Ну подумайте, прежде чем вешать, себя же обгаживаете, самостоятельно.
Мазохизм же, того Тузика.

и добавил...     (06 Апреля 2012, 20:09:26)
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%20%D0%BF%D1%80%D1%8B%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%81%20%D1%82%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8&where=all&id=8722734-03-12
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 20:09:26 от hippo64 »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Ну что же вы как репейники? Когда уже вновь все станут белыми и пушистыми? С виду вроде такими представляемся. А под белым пухом всё равно цыплючие репейники.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
И это при том, если память мне не изменяет, диапазон от болевого порога до порога слышимости порядка 90 дБ.
Неверна тебе память, рогов она тебе наставила  :laugh: 120 дб болевой порог.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Гоша, да ладно с администрированием, уж очень хочется увидеть от оппонентов реальных вещей, типа референсной записи, промерить ее параметры, вроде как "несуществующий" выброс был промерен, чтоб реал был, а не пустые слова, типа "Зенит" чемпион (Зенит то, как раз, реально чемпион, в прошедшем году)

и добавил...     (06 Апреля 2012, 20:43:11)
рогов-с пока не имеем, ибо порог слышимости 35-40 дБ

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
http://www.infoniac.ru/news/Samoe-tihoe-mesto-v-mire-svedet-vas-s-uma.html

Вот про камеру и возможные пределы

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
порог слышимости 35-40 дБ
Это смотря на какой частоте. Порог слышимости берется за 0 дб на частоте 1 кгц.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Вот про камеру и возможные пределы
Статейка забавная,но только больше эмоций,чем полезной информации.
 Например вот это утверждение:
 "Мы ориентируемся по звукам которые слышим, когда ходим. В безэховой камере, у вас нет никаких сигналов, которые позволяют вам балансировать и маневрировать. Если вы окажетесь здесь на полчаса, то лучше оставаться на стуле."
Полнейшая ерунда!
Если у меня в наушниках играет громкая музыка,то есть маскирует все внешние звуки,то это ни в какой
степени не мешает мне балансировать и маневрировать.
Короче,журналистский бред.
 

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 21:24:18 от SixtySeven »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Перекипел. Тему блокирую. По схеме разговоров ровно нуль. Так что если у кого-то появится желание рассказать о собственной практической реализации схемы топикстартера или концептуально близкого варианта пишите в личку мне или Володе Hippo64, разблокируем.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 22:20:32 от ilya.pro-rock »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
6845 Просмотров
Последний ответ 04 Октября 2014, 20:59:24
от xar
1 Ответов
7694 Просмотров
Последний ответ 29 Ноября 2015, 01:39:57
от SixtySeven
523 Ответов
172009 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2018, 19:43:39
от W.GARIK
0 Ответов
5257 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2017, 02:25:41
от Viktor D
43 Ответов
25500 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2020, 20:44:44
от Slava