Автор Тема: Непростая теория простого гибридного усилителя  (Прочитано 115106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Есть малость.
Я тут изрядно германия попаял и послушал, от П4 до ГТ901-906. Ну не услышал что они "превыше всего", и 2Т908 и КТ602 меня не особо впечатлили, ничего волшебного, обычный материал, не хуже, но и не лучше.


Земля - зола и вода - смола,
И некуда, вроде, податься,
Неисповедимы дороги зла,
Но не надо, люди, бояться!
Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Всем, кто пойдет за мной,
Рай на земле - награда".

Потолкавшись в отделе винном,
Подойду к друзьям-алкашам,
При участии половинном
Побеседуем по душам,
Алкаши наблюдают строго,
Чтоб ни капли не пролилось.
"Не встречали - смеются - Бога?"
"Ей же Богу, не привелось".
Пусть пивнуха не лучший случай
Толковать о добре и зле,
Но видали мы этот "лучший"
В белых тапочках, на столе.

Кому "сучок", а кому коньячок,
К начальству - на кой паяться?!
А я все твержу им, ну, как дурачок:
Не надо, братцы, бояться!
И это бред, что проезда нет,
И нельзя входить без доклада,
А бояться-то надо только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Гоните его! Не верьте ему!
Он врет! Он не знает - как надо!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вова, это не аудиозазнайство. Это больше похоже на то, как вновь обращённые в религию становятся ярыми и жаркими проповедниками.

Ну тогда это аудиоклерикализм  :laugh:

Вот именно. Парням удалось ошкурить кошку своим новым способом, и им это очень понравилось. Пока не поймут, что есть множество других способов, пусть поют от восторга и радуются. Зачем их фейсом об тейбл?

А то, что амбиции требуют воплотить находку в продукт, продать и осчастливить покупателей, которые тоже будут кричать от восторга - что в этом плохого?


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А то, что амбиции требуют воплотить находку в продукт, продать и осчастливить покупателей, которые тоже будут кричать от восторга - что в этом плохого
Толя, да речь то не об этом, а о том, что способов шкурить , нет, за кошку даже говорить не могу, обожаю этих наглых лохматых гадов!
Способов сделать тысячи, и все они отличаются по звуку, дай Бог, на пару процентов друг от друга.
Речь о том, чтоб друг другу хоть, не лукавить.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А то, что амбиции требуют воплотить находку в продукт, продать и осчастливить покупателей, которые тоже будут кричать от восторга - что в этом плохого
Толя, да речь то не об этом, а о том, что способов шкурить , нет, за кошку даже говорить не могу, обожаю этих наглых лохматых гадов!
Способов сделать тысячи, и все они отличаются по звуку, дай Бог, на пару процентов друг от друга.
Речь о том, чтоб друг другу хоть, не лукавить.

А если они искренне верят в то, что наконец-то увидали свет в конце тоннеля?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4255
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5900
свет в конце тоннеля
...это часто упоминается... в рассказах ...про клиническую смерть..

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А если они искренне верят в то, что наконец-то увидали свет в конце тоннеля
Ага, дегустаторы трансцендентальной апперцепции

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Мне вот очень хотелось бы услышать о музыкальных транзисторах.
Я когда собирал макет Семынинского ушного усилителя столкнулся с тем что КТ908 у меня было штук 60 и я выбрал пару с усилением 40, а КТ602х было штук 10, из них получилось 2 транзистора с усилением 90. Макет собрал, а потом впаял панельки вместо КТ602 и начал искать им замену. Не тут-то было. все они звучат по-разному, самые поганые наши КТ814, за ними BD139 ST,ONS, Philips, ставил Тошибу, все не то. Очень похожи 2SD669 древние Хитачи, 90х годов. Фото макета [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ну так это больше похоже на подбор транзисторов при заданной схеме. Если им ещё и режимы подобрать - тоже будет разница. То есть, одни и те-же транзисторы в разных режимах обладают разной "музыкальностью". И в разных схемах. И наоборот.

Вот здесь в Википедии достаточно хорошо описано, что такое биполярный транзистор:

http://en.wikipedia.org/wiki/Bipolar_junction_transistor

То есть, все зависимости - экспоненциальные. Но геометрия у кристаллов разная, поэтому они по-разному поют при разных токах. Плюс - такие эффекты, как эффекты Кирка и Ёрли, ограничивают диапазон токов и напряжений, в которых они "поют".
Тошиба разрабатывала транзисторы для аудио, поэтому они специально работали над такой геометрией, при которой транзистор одинаково себя ведёт в максимально широком диапазоне токов и напряжений. Подобные задачи перед собой ставила и Моторола, разрабатывая транзисторы для аудио. Мистики здесь никакой нет, есть простой инженерный рассчёт. И транзисторы, разработанные ими для аудио, "поют" в широком диапазоне режимов и в разных схемах хорошо.
Можно и для других транзисторов подобрать оптимальные режмы, но это - сложнее, и не всегда возможо в той-же степени.



Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Ну так это больше похоже на подбор транзисторов при заданной схеме.
Ну да, это подбор транзисторов, приблизительно одинаковых по характеристикам. Причем один и тот-же транзистор разных годов и то отличается, это я про Хитачи. Кончилось тем что  играет оно только в этой связке. Игорь толкует что играет технология изготовления.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ну так это больше похоже на подбор транзисторов при заданной схеме.
Ну да, это подбор транзисторов, приблизительно одинаковых по характеристикам. Причем один и тот-же транзистор разных годов и то отличается, это я про Хитачи. Кончилось тем что  играет оно только в этой связке. Игорь толкует что играет технология изготовления.

А я толкую, что не только приборы подбирал, но и оптимальные для них режимы, и разные схемы, в которых условия работы приборов максимально выгодные. От биполярного эмиттерного повторителя с индуктором в эмиттере к нагруженному на модулируемый источник тока истоковому повторителю на транзисторе из карбида кремния, да ещё и с вольтодобавкой от дополнительного истокового повторителя. Эдакий этап постепенного совершенствования, с индуктором в эмиттере в самом начале пути, как наиболее простом решении.
Потому и поддерживал авторов, что схема - не есть неправильная, будет жить, но и не есть единственно верный способ ошкурить кошку. Способов может быть много и разных.




и добавил...     (05 Апреля 2012, 23:28:03)
А по поводу приблизительно одинаковых по характеристикам - смотрите не только на коэффициент усиления при определённом режиме измерения, а ещё и на его зависимость от токов и напряжений. Особенно для мощных транзисторов - зависимость бета от тока. И подбирать, вслушиваясь в нюансы, не придётся.
Ведь что в той схеме, с которой началось, особенно важно -- это отражение нагрузки на динамик на нагрузку лампового каскада. Если бета высокая - то сопротивление нагрузки лампового драйвера получится выше. Если бета горбатая, в зависимости от тока, то и нагрузка лампы получится горбатой. Проведите такую нагрузочную кривую и посмотрите, какая получится передаточная функция.




« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 23:32:03 от Гocть »

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
А по поводу приблизительно одинаковых по характеристикам - смотрите не только на коэффициент усиления при определённом режиме измерения, а ещё и на его зависимость от токов и напряжений. Особенно для мощных транзисторов - зависимость бета от тока. И подбирать, вслушиваясь в нюансы, не придётся.
Это-то как раз все понятно, а вот что высматривать на графиках скажем BD139  фирм Томпсон, Моторола, Филипс, что-бы понять как оно поет. Графики одинаковые а звук разный.  Гибрид мне не интересен, я до него не дорос.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
The same name does not mean the same device. ST, Motorola, etc... have different equipment, different culture, and often use different processes for devices with the same name. Even devices with the same name from the same manufacturer are different.  For example, BD135, BD137, BD139 are made on the same equipment, and can come from the same dye. They are marked as the result of measurements. So if the author drew schematic of his very simple amplifier and put some values of resistors that does not mean your amp will be the same. Simple amps often need complex adjustments.



и добавил...     (06 Апреля 2012, 00:58:53)
Please forgive me again for American, I write from work. This computer is allowed to go to Internet sites, but with certain restrictions: can't change anything on it (dragonican security measurements), so no Russian.


Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Толя,я то тебя прочитал,но народ будет делать замечания,хотя прикольно.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Толя,я то тебя прочитал,но народ будет делать замечания,хотя прикольно.

I will translate from home. :)


Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +559
Толя,я то тебя прочитал,но народ будет делать замечания,хотя прикольно.

I will translate from home. :)


really can not think of anything to write in Russian

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
 Все правильно,остается огромная часть того-что мы не увидим в даташите- технология, культура производства. :off: Когда я в ЛИАПЕ отвечал на английском моя учительница Наталья Яковлевна Фридман плакала на взрыд, но тройки ставила глядя в мои честные глаза. А куда там денешься, стеклянная кабинка и микрофон с наушниками, ни подсказать, ни списать.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 06:32:32 от Lelik »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
I have big desire to drink whisky with a lemon, but I have no for this free time and health

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Все правильно,остается огромная часть того-что мы не увидим в даташите- технология, культура производства.

Вообще-то в даташитах приводятся графики всяких разных зависимостей для типичных представителей конкретного девайса. И даётся разброс параметров. Но естественно - не для всех: например, дла КТ-626 не даются шумовые параметры, хотя они - одни из самых малошумящих транзисторов. У них предназначение другое. А вот Тошиба для своих мощных аудио-транзисторов тщательно показывает, что именно от них разработчикам надо.



Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Это-то как раз все понятно, а вот что высматривать на графиках скажем BD139  фирм Томпсон, Моторола, Филипс, что-бы понять как оно поет.


Смотря в каком применении. Например, для транзистора в гибриднике топикстартера важнее, чтобы коэффициент передачи по току был побольше и чтобы он в рамках рабочих токов менялся поменьше. На вскидку - здесь великолепно запоёт вот это транзистор:

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/toshiba/3228.pdf

Он подходит и по максимально допустимым параметрам - по току, напряжению, рассеиваемой мощности. И частота единичного усиления у него - 30 мегагерц.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Светлана, извините, но тему об эммитерном повторителе лично я интересной не считаю, это работа на уровне радиокружка, всё остальное, наверченное вокруг, имхо дань Мамоне или больному разуму.
Вчера приехал мой друг , был в Китае по служебным делам, с ним вместе в гости зашел жених нашей общей знакомой, китаец по национальности, наш коллега, радиоинженер по специальности.
Поговорили о больном. Светлана, над нами просто смеются во всем мире, может хватит искать богоизбранности и чванится нашим мнимым душевным превосходством и тонкостью души.
Может хватит лгать самим себе? О великолепном звуке из усилителя на трех деталях? Обычный он, этот звук, самый обычный, и на лампе он не "волшебный", тоже обычный, чуть другой, другой хвост гармоник, баллон светится, делать приятно, лично мне нравится, особенно если корпус из натурального дерева, но кардинального и волшебного нет ничего.
Ладно, мы, люди немолодые, можем с легкой улыбкой все это принять, ибо и делали и слушали, а начинающим как ориентироваться в этом потоке пустославия (именно ...слАвия) ?
Чемпионы.... По понтам чемпионы.
Одно радует, общаюсь с большим кругом людей любящих звук, но работающих в других областях, честно и много работающих, не имеющих времени вдаваться в тонкости, просто покупающих аппаратуру, над понтами высококонцовцев уже ржут в голос, всё, то что король голый уже все увидели, на понтах долго не протянешь.
И то, что время понтов прошло, лично меня очень радует, кануло оно в лету вместе с малиновыми пиджаками.
Ибо для нормальных людей, для которых звук всего лишь любимое увлечение, смотреть на понтярщиков мерзко и очень неприятно.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +559
I have big desire to drink whisky with a lemon, but I have no for this free time and health
Почему? И почему с лимоном? Просто со льдом.
Меньше закуски, меньше алкоголя, больше здоровья. :off:

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Мой опыт показал что замена 2т602 на современные транзисторы даёт моментальный прирост в качестве звучания.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1722.0 Немного эмоционально описано мной тут.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Мой опыт показал что замена 2т602 на современные транзисторы даёт моментальный прирост в качестве звучания.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1722.0 Немного эмоционально описано мной тут.


А я ещё добавлю: многие современные транзисторы исчезают из производства. Поэтому - если есть возможность закупиться девайсами, разработанные на пике развития аналоговой электроники - не проходите мимо: требования к приборам для цифры, поверхностного монтажа,  ключевым источникам питания, уже не те.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Камрады, для меня есть две категории людей, те, кто говорят и те, кто делает.
Светлана, нох айнмалль эндшульдиген зи мир, битте (Noch einmal entschuldigen Sie mir, bitte ) ничего, кроме словестного поноса и пальцеверчения нараспашку, от топикстартеров замечено не было, прыгать на пол с табуретки и садиться на горшок я научился почти 50 лет назад, поэтому, применяя элементарный здравый смысл, вышеупомянутые стартеры топиковые, мной занесены в категорию болтунов, ибо болтунами и являются.
Игорь Семигор, чтоб выложить любимые тестовые композиции нужно примерно 35-40 минут, я уложусь в 3.5-4, Олег Суджок узнавал их за 3-4 сек, это говорит о том, что он их действительно слушает и знает.
пардон, что пишу прописные истины (каламбур случаен), нет, у каждого есть свои слабости (у меня это почта и другие присутственные места, ненавижу!!!Ё!).
Причем, что замечал неоднократно, все гениальные люди работают по одному шаблону, один из камрадов ознакомил с творчеством Жана Цихисели на д_атогоре, близнецы-братья, "все педерасты, а я один д'Артаньян".
Повторюсь, несказанно радует, что ржать над гениями и называть вещи своими именами начали повсеместно, болтовня быстро надоедает, а в реале сплошной пшик. Т.е. нагрели железку и в воду, ну, и еще есть один вариант пшика, з запахом.

и добавил...     (06 Апреля 2012, 19:58:49)
Ребяты, в сотый раз про лапшу и подумать при этом. Ну подумайте, прежде чем вешать, себя же обгаживаете, самостоятельно.
Мазохизм же, того Тузика.

и добавил...     (06 Апреля 2012, 20:09:26)
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%20%D0%BF%D1%80%D1%8B%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%81%20%D1%82%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8&where=all&id=8722734-03-12
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 20:09:26 от hippo64 »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Ну что же вы как репейники? Когда уже вновь все станут белыми и пушистыми? С виду вроде такими представляемся. А под белым пухом всё равно цыплючие репейники.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
И это при том, если память мне не изменяет, диапазон от болевого порога до порога слышимости порядка 90 дБ.
Неверна тебе память, рогов она тебе наставила  :laugh: 120 дб болевой порог.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Гоша, да ладно с администрированием, уж очень хочется увидеть от оппонентов реальных вещей, типа референсной записи, промерить ее параметры, вроде как "несуществующий" выброс был промерен, чтоб реал был, а не пустые слова, типа "Зенит" чемпион (Зенит то, как раз, реально чемпион, в прошедшем году)

и добавил...     (06 Апреля 2012, 20:43:11)
рогов-с пока не имеем, ибо порог слышимости 35-40 дБ

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
http://www.infoniac.ru/news/Samoe-tihoe-mesto-v-mire-svedet-vas-s-uma.html

Вот про камеру и возможные пределы

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
порог слышимости 35-40 дБ
Это смотря на какой частоте. Порог слышимости берется за 0 дб на частоте 1 кгц.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Вот про камеру и возможные пределы
Статейка забавная,но только больше эмоций,чем полезной информации.
 Например вот это утверждение:
 "Мы ориентируемся по звукам которые слышим, когда ходим. В безэховой камере, у вас нет никаких сигналов, которые позволяют вам балансировать и маневрировать. Если вы окажетесь здесь на полчаса, то лучше оставаться на стуле."
Полнейшая ерунда!
Если у меня в наушниках играет громкая музыка,то есть маскирует все внешние звуки,то это ни в какой
степени не мешает мне балансировать и маневрировать.
Короче,журналистский бред.
 

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 21:24:18 от SixtySeven »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
6961 Просмотров
Последний ответ 04 Октября 2014, 20:59:24
от xar
1 Ответов
7841 Просмотров
Последний ответ 29 Ноября 2015, 01:39:57
от SixtySeven
523 Ответов
173876 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2018, 19:43:39
от W.GARIK
0 Ответов
5421 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2017, 02:25:41
от Viktor D
43 Ответов
26336 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2020, 20:44:44
от Slava