Автор Тема: Собрал усилитель на 6ф5п. Нужна консультация.  (Прочитано 34940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
собрал свой первый ламповик на 6Ф5П по этой схеме
ТС-160 в питании, анодное 280-290В, к50-12 180 мкФ 350В после моста, выходник ТВ-3Ш

заработало все с первой попытки, звук хорош, но верхов не хватает по сравнению с LM3886

теперь несколько вопросов:
1. На входе присутствует переменное напряжение, зависящее от положения ручки потенциометра. От 0 до 35В. Рискнул подключить дешевый плеер, который не жалко, все ок, но если я не ошибаюсь, на входе не должно быть напряжения, так?
2. Едва слышимый гул примерно 50 ГЦ, это насколько я понимаю из-за малой емкости на питании и отсутствии дросселя?
3. Дросселя из комп БП будет достаточно или приобрести что-то другое(если да, то что)?
4.На выходе тоже присутствует переменка  до 19 В, но это насколько я понял из за фона в 50 ГЦ.
5. Лампа очень сильно греется, точно температуру померить не могу, но по ощущениям примерно как только что вскипевший чайник, то есть порядка 95 градусов. Это нормально?
6. Выходник поет на максимальной громкости, насколько я смог нагуглить это тоже норма, но вот как победить его пение-не нашел. Поможет ли если я его в горячую ванну с парафином на пару часов отправлю купаться?
7. Не хватает вч, это из-за выходника, так?

Прошу сильно не пинать, если вопросы покажутся уж слишком глупыми, я еще учусь ;)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
1. напряжения на входе быть не должно. Проверять монтаж. Со 2-го вывода лампы один резистор 100кОм на землю и проводок до движка потенциометра громкости. Корпус регулятора громкости заземлить. Проверить земляную шину. Выдернуть лампу и посмотреть есть ли переменка без лампы при включенном источнике питания.  Чем измерена переменка? Может просто наводка какая то попала? Фото монтажа в студию.

2. Правильный вопрос содержит в себе ответ.
насколько я понимаю из-за малой емкости на питании и отсутствии дросселя?

3. Дроссель из компового БП (кстати какой? их там много можно найти) если это большая железяка стоящая в пассивном PFC, то он рассчитан на работу с переменным током без подмагничивания и имеет индуктивность в единицы МИЛЛИ_Генри. Толку от него не будет никакого. 

4. переменка 19в на нагрузке 4 Ома - это 90Вт мощности. Оглохнуть можно. Скорее всего какие то проблемы с измерительным прибором. Он ловит наводки от какого нибудь светильника с энергосберегайкой китайской или еще что то.

5. Читаем паспорт на лампу. температура баллона лампы 6Ф5П может достигать 200с* Так что горячая лампа - это нормально. Они все горячие.

6. Сварить в парафине. Если к выходнику подключен динамик, то пения выходника слышно не будет из за громкой музыки. Если нагрузка отключена или вместо нее резистор - эквивалент нагрузки, то пение будет слышно. У вареного трансформатора оно будет гораздо тише, но полностью от этого не избавиться.

7. Возможно из за выходного трансформатора. Возможно просто надо привыкнуть, после каменных усилителей, в некоторых из которых ВЧ задирают специально, с лампой ВЧможет не хватать, хотя по приборам АЧХ ровная без завала по ВЧ вплоть до неслышимого ультразвука. Пока нет замеров АЧХ говорить о том трансформатор виноват или еще что то нельзя. на мощности порядка 1.5Вт ТВЗ-1-9 полосу от 30Гц до 20кГц отыгрывает практически без завалов.




Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
0
С измерениями явно проблема какая то, таких напряжений не может быть,как на входе так и на выходе.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
Подключать резистор утечки после антизвонного - это нормально? Да и его номинал настораживает, я бы как минимум вдвое уменьшил бы.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
TANk,
Спасибо большое за ответ, очень помогли!  :v:
отвечу так же по-порядку, чтобы путаницы не было

1.Мерял все китайским мультиметром, который впрочем не врет на постоянке, да и в розетке 220 показывает  ;D
Со 2го вывода резистор на 100к стоит и потенциометр туда же подцеплен, тут все правильно. Я монтаж прежде чем включить раз 5 перепроверил ножка за ножкой. Корпус регулятора не заземлял, ибо делалось все на скорую руку, в конечном варианте обязательно сделаю. Землю перепроверил, вроде все так, либо глаз уже "притерся" и что-то игнорирует, но я думаю что все так и просто китаец врет насчет напряжения. Замерил на входе и выходе без лампы-везде по нулям. Фото моего монтажа мне очень стыдно выкладывать, но уж как есть. Собирал просто чтобы завести и попробовать, прекрасно понимаю, что монтаж и рук вон плохой и кучу наводок собирает моя лапша, в конечной версии все переделаю аккуратно с землей из одной точки.
Итак:
от потенциометра идет по черному проводу земля, по желтому с потенциометра идет входной сигнал;
красный и черный на выходнике  - на его первичку;
синие от силовика-накал, нестабилизированный с виртуальной средней точкой;
С К50-12 черный-земля, красный +290В.
Вся остальная лапша это просто соединена земля везде, где нужно. Понимаю, что на фото совершенно ничего не разобрать, но уж как есть.

2-3. С дросселем и емкостью понял, спасибо. попробую все варианты, хуже не будет. Они у меня есть такие и такие
На ферритовых кольцах есть разных диаметров с разными сечениями провода. Никаких маркировок на них нет. Снимал с матплаты 2 шт абсолютно одинаковые и парочку разносортных из БП и несколько с видеокарт.

с 4,5, 6 тоже все понятно, спасибо!

насчет недостатка вч-есть мнение, что этот плеер (примерно год 2006 выпуска, самая дешевая модель в линейке флеш плееров от самсунга) на ВЧ может врать, тк сравнивал я его с твикнутым Asus Xonar Essence STX  :laugh: позже, когда рискну свою поделку соединить с эссенцией, будет видно.

Gamzan, к сожалению, автор схемы не я, но судя по тому, насколько она распространена и сколько человек по ней собрали-у всех все ОК, у меня в принципе тоже все ОК, кроме мнимой переменки на входе и фона 50 Гц, причину которого я знаю.

Если подскажете какой именно резистор смущает (ибо в терминологии "резистор утечки после антизвонного" я вообще не понял ничего, моих знаний хватает только на примитивные расчеты и сборку по схеме  :srr:), я попробую с ним поэкспериментировать  :)

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
0
У тебя будет завал по ВЧ, так как подперты катоды резистором + шунтированны эллектролитом. Копай в ту сторону, бутерброд ставь, или переводи на факсу...

и добавил...
Резистор утечки - тот что притягивает сетку лампы к земле. В твоей схеме его номинал 820 ком.

и добавил...
Не плохо, если подпишешь на схеме где какие напряжения --на аноде, катоде, на сетке...

и добавил...
А помоему на той схеме драйвер с выходником перепутан (резисторы с крнденсаторами на катоды и сетки)
« Последнее редактирование: 06 Января 2015, 01:40:52 от WolfTheGrey »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
0
Попробуй замерить "переменку" на входе и выходе стрелочным прибором. Он наводки не будет ловить.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
0
Когда то попадалась  статья, может пригодится  http://www.dmitrynizh.com/6f5p-set.htm

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Попробуй замерить "переменку" на входе и выходе стрелочным прибором. Он наводки не будет ловить.
А если в режиме измерения постоянного напряжения но через диодный мост с небольшим конденсатором?

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
в терминологии "резистор утечки после антизвонного" я вообще не понял ничего,
Резистор 1,5к в цепи сетки тетрода - антизвонный, при неудачном монтаже препятствует самовозбуждению.
Резистор 820к с той же сетки на землю - резистор утечки, или гридлик, создает на сетке потенциал смещения относительно катода.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
А конденсатор 20мкФ выкинуть? может звуку получше станет ??? :d_know:
Вот прям на ходу, каким-нить тумблером его попробовать включить-выключить ;-[ Хотя не факт, что поймёшь сразу, ибо громкость меняться будет :-X

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
0
А какие напряжения на катодах? может чего альтернативное поставить?

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
Всем огромное спасибо за ответы. Все проблемы решил. Все стало просто идеально. Честно говоря, даже представить себе не мог, что сделанный мной  ;D усилитель может так звучать.

В общем, что я сделал(фото того, что получилось приаттачил к посту ;D):
во-первых, все, что должно быть на земле, вынес на отдельную шину и спаял,
во-вторых-заменил выходной транс на такой же ТВ-3Ш но в состоянии как с завода, собственноручно снимал его с телека. Предыдущий транс был куплен мной на местной барахолке и его состояние оставляло желать лучшего, пришлось полностью разобрать и прочистить от залившей его грязи, может после этого он и начал так сильно петь, новый поет, но намного тише.

В-третьих, поставил еще один конденсатор 180 мкФ на питание,соединил его со вторым через дроссель.

Дроссель...с ним пришлось повозиться: попробовал несколько круглых из комп железа-фон 50 Гц все-равно был. Погуглил, нашел инфу, что дроссель надо в несколько Гн, от 3 примерно и выше, вспомнил, что на выходнике написано, что у него первичка 9 Гн, но ставить его вместо дросселя жаба задушила, думал дальше-в том же ламповом ТВ, откуда выдрал хороший выходник, стоял ТВК-70-Л2, давно еще про него читал, что в принципе он по параметрам +- тот же самый ТВ3, то есть индуктивность первички примерно должна быть такой же, поэтому я не придумал ничего лучше, чем поставить его вместо дросселя. Включил, первая мысль-усилитель вообще не заработал тк из динамика не было абсолютно НИКАКОГО шума. Я ожидал, что фон уйдет, но все-таки шум то какой-то должен быть, вч наводки там и тд, мой текущий каменный на 2xLM3886 шумит на ВЧ неслабо, на макс громкости иногда и местную радиостанцию можно из ВЧ динамика услышать если ухо приложить, хотя кабель неплохой, экранированный да и сделано все лучше, чем в моем ламповике.

Дальше подключил 4а32 и слушал, слушал...Громкости для комнаты даже перебор, я боялся, что мало будет, но нет, мало точно не будет, процентов на 70% от макс уже достаточно. Низов тоже достаточно, боялся что не хватит, начитавшись про отсутствие баса у ламповиков... не знаю, может там речь шла про инфранизкие частоты, но какой в них смысл-не понимаю.

В общем, усилителем на данный момент доволен на 100%, на слух играет шикарно(а это главное), измерений не делал ибо проект измерительного микрофона еще на стадии реализации, а моей текущей поделке собранной из дохлой домофонной трубки и транзистора, я не особо доверяю, хоть и пишет он лучше того, что в магазине продают. Если будет время и желание-проведу измерения и выложу сюда.

дальше только планирую доделать второй канал и сварить трансформаторы, ну и ТС-160 заменить на ТАН какой-нибудь поменьше размером и все в корпус.

P.S. судя по всему у меня что-то случилось с потенциометром:начиная примерно с 20% от полного поворота ручки и заканчивая 80% очень сильно фонит, до 20% и после 80% все нормально. Разбираться было лень.
P.P.S. извиняюсь за такое кол-во текста, просто переполняют эмоции, не ожидал от лампы такого если честно :).

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
0
просто переполняют эмоции, не ожидал от лампы такого если честно
Так держать! :v: :v: :v:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
0
P.S. судя по всему у меня что-то случилось с потенциометром:начиная примерно с 20% от полного поворота ручки и заканчивая 80% очень сильно фонит, до 20% и после 80% все нормально.
Присоединяюсь!  :v:

P.S. судя по всему у меня что-то случилось с потенциометром:начиная примерно с 20% от полного поворота ручки и заканчивая 80% очень сильно фонит, до 20% и после 80% все нормально. Разбираться было лень.
Нормальное явление. Попробуй поменять этот потенциометр на мЕньший номинал, если есть возможность. Путь: 20К, 10К, 5К. Результаты в студию  :yes:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
0
P.S. судя по всему у меня что-то случилось с потенциометром:начиная примерно с 20% от полного поворота ручки и заканчивая 80% очень сильно фонит, до 20% и после 80% все нормально. Разбираться было лень.
Это похоже на самовозбуд. Надо осцильником потыкать...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
P.P.S. извиняюсь за такое кол-во текста, просто переполняют эмоции, не ожидал от лампы такого если честно .
Очень хорошо понимаю, сам когда-то также на лампы подсел  ;) Мои поздравления !

насчет недостатка вч-есть мнение, что этот плеер (примерно год 2006 выпуска, самая дешевая модель в линейке флеш плееров от самсунга) на ВЧ может врать, тк сравнивал я его с твикнутым Asus Xonar Essence STX   позже, когда рискну свою поделку соединить с эссенцией, будет видно.

Кроме того, что совершенно верно уже подметил Александр TANk на эту тему, добавлю, что сам я с 6Ф5П возился долго, и недостаток ВЧ - это отчасти почерк самой лампы. Если достанете полностью совпадающую с ней ECL805, то ВЧ прибавятся и середина будет чуть повыпуклее, но на их фоне немного станет менее выразительным бас. И хорошо бы анодный резистор 20К и антизвонник найти не МЛТ,  эти резисторы как раз ВЧ  слегка смазывают.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0

Если достанете полностью совпадающую с ней ECL805, то ВЧ прибавятся и середина будет чуть повыпуклее, но на их фоне немного станет менее выразительным бас.
можно и 6ф3п попробовать. Там цоколёвка другая - но это наверно не самое страшное в жизни

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
 Согласен, 6ф3П лампочка очень певучая  :v:

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
Согласен, 6ф3П лампочка очень певучая  :v:
Я на ней изначально планировал делать. Во всем городе нашёл всего 1шт. Поэтому решил сделать на 6ф5п.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
можно и 6ф3п попробовать. Там цоколёвка другая - но это наверно не самое страшное в жизни
О 6Ф3П отзываются вообще шикарно, особенно в однотакте. Сам эту лампочку не пользовал, а на 6Ф5П делал двухтакт. Но там претензии больше к низам были, верхи были прекрасные.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
столкнулся со странной проблемой-присутствуют очень сильные искажения на макс громкости в случае, если в воспроизводимом материале много НЧ. Записал образец чтобы было понятнее. Там громкость изначально 40-50%, увеличиваю до 100 ну а дальше все слышно. Второй трек  начинается со 100% и сбрасываю до 50. Акустика 25ас-027

Попробовал прогнать синусоидой с 10 Гц до 240 Гц с шагом 10 Гц на макс громкости, искажений не заметил. Что-то странное. Может есть смысл емкость увеличить в анодном питании? сейчас стоят 180 мкФ до дросселя и 180 мкФ после

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
0
По-моему, это перегруз усилителя входным сигналом. Сколько вольт на выходе источника сигнала?

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
По-моему, это перегруз усилителя входным сигналом. Сколько вольт на выходе источника сигнала?
Не знаю если честно. Усилитель напрямую подключен к зк Asus xonar essence stx. Все движки в интерфейсе настройки сброшены по-умолчанию.
С плеером и телефоном на входе усилителя такого не наблюдал, но и играл с ними он значительно тише, так что да, наверное перегруз.
На выходе карты напряжение измерю, отпишу позже

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Это точно перегруз т.к. моя Essence one на 100% выдает почти 2В, ваша по моему тоже.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
Slayer_b, Скорее всего по входу.Кстати,а почему бы не проставить напруги в контрольных точках,это же не сложно??

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
Кстати,а почему бы не проставить напруги в контрольных точках,это же не сложно??
замерял после примерно 5 часов работы.
нумерация по ногам лампы
Анодное - 252 В
На момент замеров в сети 232.

1 - 126,8 В
3 - 1,6 В
6 - 237 В
7 - 236 В
8 - 30 В
9 - 2,6 В
 Это для одного канала, второй не мерял, все идентично собрано 1 в 1.


А если в режиме измерения постоянного напряжения но через диодный мост с небольшим конденсатором?

Как-то мимо меня прошло ваше сообщение, но я собственно так и сделал, все ок.



Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
Slayer_b, Ну вроде все логично. Тогда или во входу,или транс выходной,хотя вряд ли он.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
Slayer_b, Ну вроде все логично. Тогда или во входу,или транс выходной,хотя вряд ли он.
Вход. Я поставил ограничение по 25% на канал в драйвере, все ок.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
Slayer_b, Ну вроде все логично. Тогда или во входу,или транс выходной,хотя вряд ли он.
Вход. Я поставил ограничение по 25% на канал в драйвере, все ок.
Какое?Делитель?

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
Slayer_b, Ну вроде все логично. Тогда или во входу,или транс выходной,хотя вряд ли он.
Вход. Я поставил ограничение по 25% на канал в драйвере, все ок.
Какое?Делитель?
нет. все проще-в драйвере ЗК есть возможность отдельно для каждого канала уровень усиления задать. Снизил на 25% от значения по-умолчанию.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
На катоде (3 вывод) 1.6 вольта. Сигнал с выхода звуковой амплитудой 2в. Амплитуда сигнала превышала напряжение смещения и в пиках сигнала на сетке относительно катода оказывалось положительное напряжение. Резко увеличивался ток сетки с нескольких микроампер (при отрицательном напряжении) до единиц миллиампер (при положительном). Искажалась форма входного сигнала и были искажения.
Убавляем входной сигнал на 25% - максимальная амплитуда не превышает 1.5в (это меньше чем напряжение смещения). Токов сетки нет. Искажения вызванные перегрузкой по входу пропали. Все правильно.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
TANk,  Спасибо огромное за разъяснения, надеюсь я когда-нибудь дорасту до понимания всех процессов. Пока для меня 80℅ того,что в лампах происходит магия =)

Итак, оба канала собраны и отслушаны, проблем нет. Все очень нравится. Пора корпус делать.

Собственно тут у меня и возникают несколко вопросов:
1. Я хочу избавиться от ТС-160, ибо большой, гудит, тянет без проблем и даже не греется :-D В паланах было сменить его на какой-нибудь ТАН ватт на 80, но они дефицитные какие-то, найти не могу либо за очень дорого.
Есть вариант купить недорого ТН-8 и ТА-17, как думаете, стоит ли покупать их или все-таки лучше искать\ждать ТАН?

2. В усилитель хочу поставить микроконтроллер (Arduino Nano) на отдельном источнике питания, потенциометр с электродвигателем(на старом муз центре AIWA было так реализовано управление громкостью с пульта ДУ), ИК приемник и парочку реле для включения основоного трансформатора(ТАНа или накального, если будет ТН и ТА) и  включения анодного напряжения и может быть индикаторов 6Е1П (не знаю зачем мне вообще их отключать, может и не буду). Отсюда вопросы-Использовал ли кто-нибудь готовый потенциометр с двигателем, если да, то какой можете посоветовать? Есть много двигателей от СД-приводов и магнитофонов, можно попробовать просверлить ось потенциометра и вклеить туда ось двигателя...

Еще, у меня лежат без дела 2 цифровых потенциометра, есть успешный опыт их применения с ардуиной, но как-то не хочется цифру к лампам ставить...

Сколько секунд достаточно для задержки подачи анодного питания? Я читал об 1-2 минутах, но мне кажется это перебор...

Понимаю, что микроконтроллер для управления парой релюшек это как из пушки по воробьям, но раз уж решил делать ДУ, то и реле сделаю на МК, мне пару строк кода написать намного легче, чем рассчитать схему задежки включения реле.

3. Какие резисторы желательно с МЛТ заменить на что-то другое(насколько я понял 1.5 кОм и 20 кОм)?
Могу достать  углеродистые, металлооксидные, металлопленочные прецизионные, что будет лучше?
Где есть смысл ставить больше чем на 0.25 Вт

4. Перед сборкой первого канала я замерил анодное после моста, было почти 300 В, с лампой проседает до 250-260, есть ли смысл поднимать его так, чтобы у лампы на аноде было 280-300?

5. Усилитель будет использоваться на 4а32 в паре с P.Audio PST 999. 4а32 15 Ом, p.audio 8 Ом, итого 5.1 Ом, надо ли доматывать ТВ-3Ш под такую нагрузку? И еще момент по выходникам-хочу катушку развернуть на 180 градусов по горизонтальной оси, чтобы клеммы оказались внизу, это ведь не должно повлиять на звук?

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +958
0
 Питание. ТН-8 хватит за "глаза", а  с ТА-17  дело так:
Там четыре обмотки по 80в и две по 20в с номинальным током  75(70) мА. Как бы маловато напряжения. ???
При коммутации (80+80+20)х2 (параллельно) +6,3 (от ТН-8) после выпрямителя можно получить до 250 вольт постоянки, должно работать. :)
 

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
0
ИМХО. Я -- за умножитель. "Военного" ничего, а борьба с фоном отменяется (на моём скудном опыте "джамшута" и смешного гитарника на 6Ф1)

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +958
0
 К сожалению, с ТА-17 "не покатит"  :noo:. По току. По напряжению получим около 440вольт, а по току - примерно до 50-55 мА. :d_know:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Накалы 6Ф5П запитать от чуть чуть модернизированных зарядок от сотиков (заменить стабилитрон, чтобы давали 6 вольт) - экономия места, веса и наверное денег по сравнению с ТН8

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
0
А ежели самому трансформатор намотать? Я всегда пользую в качестве доноров трансы от бесперебойников.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
Всем спасибо, я решил дальше искать ТАН, если не найду-то оставлю текущий ТС-160.

ToxiN, транс сам намотал бы без проблем, но найти железо и провод у нас не такая уж тривиальная задача. Если повезет, то самодельный транс выйдет дороже серийного ТАНа раза в 1.5, а если не повезет, то и в 2-3, учитывая что железо продают по цене готового транса, а медь минимум 500 руб/кг. Даже учитывая, что у меня есть транс из ИБП, его перемотка встанет все-равно дороже покупки серийного

Накалы 6Ф5П запитать от чуть чуть модернизированных зарядок от сотиков (заменить стабилитрон, чтобы давали 6 вольт) - экономия места, веса и наверное денег по сравнению с ТН8
Взял идею на вооружение, почитал пару статей про переделку зарядок на другое напряжение-думал там все намного сложнее, чем оказалось.


Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
0
Обрати внимание на эти схемки: http://sergeev21.narod.ru/6f5plw.bmp  http://sergeev21.narod.ru/shalin6f5p.gif

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Re: Собрал усилитель на 6ф5п. Нужна консультация.
« Ответ #41 : 06 Февраля 2015, 22:30:05 »
0
Обрати внимание на эти схемки: http://sergeev21.narod.ru/6f5plw.bmp  http://sergeev21.narod.ru/shalin6f5p.gif

Спасибо за схемки, я как раз их искал, помню, что видел варианты без межкаскадных конденсаторов, но так и не нашел. Собирать не решился-мой транс выдает 2х108 В, через удвоитель напряжения получу 432 В минимум(при рекомендованых на схемах 380 и 400), это при 220 в сети, а у меня меньше 230 даже вечером не опускается. :(

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Не вытерпел и все-таки решил поделиться почти готовой конструкцией.
Не хватает кожухов на трансформаторы(буду делать из стеклотекстолита кубические со сглаженными гранями, покраска под серебро) и одной лампы 6Е1П (купил 6 штук. 5 трупов, 1 на фото)  :facepalm: :%): :srr:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

С панельками пришлось помучаться. на 6Ф5П те, которые под установку экрана расчитаны, очень сильно грелись и дерево вокруг них потемнело, поэтому пришлось переделать на другие, которые с зажимом идут, у них нет металлический "юбки", соответственно намного меньше греются. Состояние панелек было как-будто пролежали в луже несколько лет. Отмыл, зачистил, в серебро покрасил.
Корпус из массива, не помню точно сосна или береза, склеен эпоксидкой, саморезов нигде нет. Выходники искупались в парафине с воском. В передней панели сделана искусственная трещина под уголом, расширена распорками и залита эпоксидкой с примесью древесной пыли для слегка матового эффекта. Подсвечена изнутри 3 зелеными светодиодами напрямую от анодного через резистор 56к. Без подсветки выглядит как смоляная прожилка в сосновых досках. На фото смотрится кислотно, вживую немного ярче 6Е1П

Пробовал собирать электронный дроссель по последней схеме, плавное нарастание анодного получил, а вот фильтрация.....скажем так, я его выкинул через 30 секунд после прослушивания. Помехи были во всем диапазоне частот, хотя без него и без классического дросселя просто слышу фон 50 Гц. Может мой первый опыт ЛУТа и проектирования печаток был неудачен, но анодное нарастало плавно, на первый взгляд все работало как надо...в общем вернул обратно ТВК вместо дросселя и доволен как слон.

Решился собирать новый аппарат, уже на 6п36с двухтактник, в металлическом корпусе, но это уже другая история и под нее вероятнее всего будет создана новая тема. :yes:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
В передней панели сделана искусственная трещина под уголом, расширена распорками и залита эпоксидкой с примесью древесной пыли для слегка матового эффекта
Шикарно получилось!  :br: :v:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
решил поделиться почти готовой конструкцией
Почти поздравляю :D (Шучу, поздравляю с успехом :v:)
Идея с трещиной оригинальная, а вот выключатель питания сзади... И мебельные ручки не нужны, это же не кастрюля ;D
« Последнее редактирование: 08 Мая 2015, 21:50:21 от IronYorick »

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Фото с телефона, за качество извиняюсь
Не всякий фотоаппарат так фотографирует... Особенно, в темноте.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Slayer_b, Идея с "трещиной" - просто блеск  :v:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
40 Ответов
39792 Просмотров
Последний ответ 26 Августа 2010, 08:15:05
от mikky
14 Ответов
27874 Просмотров
Последний ответ 22 Декабря 2012, 16:56:58
от dent
10 Ответов
10747 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2012, 14:45:27
от lgedmitry
8 Ответов
12941 Просмотров
Последний ответ 01 Марта 2014, 03:51:54
от Gerasim2
52 Ответов
33044 Просмотров
Последний ответ 07 Сентября 2014, 18:12:57
от Demo