Разное и полезное > Микроконтроллеры и их программирование

Дисплейчик 1602 по i2c - тормоза, не?

(1/4) > >>

cu6apum:
Привет. Хочется попробовать, но вдруг грабли уже кому-то знакомы? Сильно ли он будет медленнее работать с атмегой по i2c вместо 4-битного параллельного ифейса?

MCZarin:
Использовал такой: http://ru.aliexpress.com/item/Blue-Display-IIC-I2C-TWI-SP-I-Serial-Interface-1602-16X2-Character-LCD-Module/1859086331.html
Но на скорость как-то внимания не обращал, требований в этом плане не было. То есть визуально всё вроде нормально, а сколько процессорного времени занимает - не заморачивался. Если надо, можно прикинуть теоретически.

cu6apum:
Мне не так критично процессорное время, как скорость отображения: анимаций никаких не предвидится.  Если же будет "мазать", мне лучше пожертвовать несколькими пинами ввода-вывода, хотя и нежелательно весьма.

MCZarin:
Добрался до дома, поглядел свой старый код, и даже нашел видюшку работающего девайса...
Я юзал экранчик на частоте SCL 100 кГц, т.е. микросхема PCF8574 эту частоту тянет (в даташите заявлена как максимальная). Получается, в идеале это порядка 5000 переключений выводов дисплея в секунду. Однако при этом я по максимуму перестраховывался в плане таймингов самого дисплея, и обновление всего экрана занимает на видео примерно 5 кадров, т.е. порядка 0,2 секунд. Короче, немножко мажет, но вроде не раздражало.

cu6apum:
Уже припаялся. Кажись, дохлый... По i2c его не видно, по 8080 чушь кажет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии