Разное и полезное > Микроконтроллеры и их программирование

Трансмоталка и стабилизация натяжения провода.

<< < (2/2)

323f:
В Вашей программе оно может и меряется, а если станок планируется автономный(отвязанный от компьютера), то параметры окна по-разному исчисляются при рядной намотке, и при намотке внавал.В первом случае количество витков рулит, во втором пробег каретки укладчика.
Ну и куча других нюансов, до которых я сам пока не добрался.
Я не знаю, как у японца натяжка организована в смысле электроники. Как я сделал бы, я уже написал. Основная проблема, что при смене диаметра провода сильно меняется диапазон усилий. Боюсь, что затрахаетесь настраивать.
Что делает энкодер в схеме, мне не ясно. Каким образом он отрабатывает линейное перемещение? Или это Полоса от принтера и оптические датчики?

wlad59:

--- Цитата: 323f от 12 Июня 2015, 01:09:27 ---Или это Полоса от принтера и оптические датчики?
--- Конец цитаты ---

Да имменно так, линейный энкодер. Вот на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=KRNljBm8c2E видно, что натяг постоянный,
и всё равно, в начале или в конце намотки, пружина тянет с равным усилием, а ролик держит позицию, и если провод очень тонкий,
то мотор не тормозит, а наоборот, крутит в том же направлении, так как сопротивление механики, может быть больше чем натяг пружины.
Здесь детали: http://www.youtube.com/watch?v=iqqiq-0cujQ где видно оптический датчик, и полоска от принтера, натянутая с лева пружиной.


и добавил...

--- Цитата: 323f от 12 Июня 2015, 01:09:27 ---Основная проблема, что при смене диаметра провода сильно меняется диапазон усилий.
--- Конец цитаты ---

Это думаю дело прктики, так же как и при других способах натяжки.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии