Автор Тема: схема электронного дросселя  (Прочитано 191388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #30 : 24 Октября 2011, 11:21:16 »
0
Да, большинство 2SK имеют встроенный диод и стабилитрон. А вот по входу(с DRAIN на GATE) нету диода, это сильно критично?
R3 буду подбирать, съезжу в течении пары дней в магазин. R1 правильно подобрал номинал? В будущем на стабе будет не так много падать - подземным резюком получу отрицательное напряжение и стабилизирую его(по типу "автофикса", только делаем падение больше и стабилизируем. Хотя может и просто автофикс оставлю, интересно как оно сработается с двухтактником, стабилизированным анодным и скорее всего питанием драйвера от той-же обмотки).
Мысль еще есть: зашунтировать стабилитроны еще одним конденсатором. Тогда получим CRC фильтр и немного придушим шумы стабилитронов. Имеет смысл или нет?(цена вопроса 150 рублей на 2 канала, место на шасси условно не ограниченно. Хотя можно импортные аналоги K73-17 по два последовательно поставить, этого добра у меня много)
p.s - проверять необходимо с конденсатором на выходе или можно и без? Может быть это важно - хочу сменить стабилитроны на того-же типа, только на 3 штуки по 82 вольта(сейчас многовато анодного и места они занимают)
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 11:31:54 от motiv »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #31 : 24 Октября 2011, 17:40:26 »
0
Мысль еще есть: зашунтировать стабилитроны еще одним конденсатором. Тогда получим CRC фильтр и немного придушим шумы стабилитронов.

Григорий, интересно почитать по шумам стабилитронов исследования Е. Карпова "ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР С МАЛЫМ УРОВНЕМ ПУЛЬСАЦИЙ" (страница №3)
http://www.next-tube.com/ru/articles.php?article=../articles/hvr2/abstract_ru.inc&sub_menu_item=99
Попробую выложить фото, я делал этот стаб на +200в с кеном, и -100в на Шотки. Оба на одной плате что вверху фото (между электролитов). [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...     (24 Октября 2011, 19:02:51)
Извините за ОФФ, занесло не по теме.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 19:02:51 от Alexander »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #32 : 24 Октября 2011, 20:53:30 »
0
 Виноват, не посмотрел даташит.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #33 : 24 Октября 2011, 20:56:07 »
0
 :off:
... стаб на +200в с кеном, и -100в на Шотки. Оба на одной плате что вверху фото (между электролитов).
ИМХО электролиты возле кена придется менять неестественно часто...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #34 : 25 Октября 2011, 04:00:59 »
0
ИМХО электролиты возле кена придется менять неестественно часто...
Еще раз извините за ОФФ, Рубен это просто фото все в куче, ищу лист-шасси для крепления плат деталями в подвал, лампы будут стоять с обратной стороны от радиоэлементов и компьютерные радиаторы гибрида тоже с верху панели шасси.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #35 : 25 Октября 2011, 15:34:56 »
0
Возник вопрос: на какую мощность должны быть резисторы в схеме? Номинальное потребление до 100mA, но вроде это не важно. Можно ли использовать 1206 0.25В? Не получается у меня сделать нормально навесом, да и с проволочными резисторами в городе проблема(дожили блин :wall: ). Стоит ли увеличить номинал антивозбудного(1к) резистора, если он будет припаиваться не прямо на ножку?(тавр, буквой Т. На нем транзисторы, проводами соединенными с печаткой)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #36 : 25 Октября 2011, 17:34:35 »
0
на какую мощность должны быть резисторы в схеме?
Когда я сомневаюсь, то ищу аналогичные схемы с указанной мощностью критических мест.
Вот фрагмент схемы, конкретно ЭД от AlexD c датагории.
Антивозбудный резистор я бы коротко припаял к ножке транзистора, одел трубочку и проводком к схеме. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #37 : 25 Октября 2011, 20:05:40 »
0
Не понимаю, зачем там 2х ваттный резистор? Мой трансформатор выдает 330 вольт вхолостую например(вообще 300 под нагрузкой, взял от балды). Напряжение стабилизации будет 246 вольт. Сам транзистор ничего не потребляет. Резистор 47к. Итого ток: (330-246)/47000=1.8мА(0.001787...). Соответственно рассеиваемая мощность 0.15 ватт. Ну с запасом поставить резюк в 0.5 ватт. Или я где-то ошибаюсь?
Вот про другие резисторы ничего не могу сказать  ;-[

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #38 : 25 Октября 2011, 20:45:29 »
0
1,8мА не маловато? Обычно 5-10мА рекомендуется.
А резисторы с запасом(в 5-10 раз это нормально),чтобы холодными были.
Резистор на 0.5 ватт при 0,15 будет горячим,а при 0,5 сгорит.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #39 : 25 Октября 2011, 21:07:49 »
0
я сначала поставил 12к резистор, в итоге получил 260 вместо планируемых 252(7х36). Т.е. подал рекомендуемые 7мА. Надо ЛАТР достать, погонять, посмотреть.
P.S - еще ставил 22к(12к+10к), получил на выходе что-то около 256 вольт.

и добавил...     (25 Октября 2011, 21:42:50)
Поднял доки - сейчас стоит какой-то советский 0.5В. Но намек понял, все равно смд резисторы покупаются по 50 штук лентой. Последовательно-параллельное включение насколько лень позволит. Остальные резисторы достаточно 0.25В?
« Последнее редактирование: 25 Октября 2011, 21:42:50 от motiv »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #40 : 26 Октября 2011, 08:54:24 »
0
Поднял доки - сейчас стоит какой-то советский 0.5В. Но намек понял, все равно смд резисторы покупаются по 50 штук лентой. Последовательно-параллельное включение насколько лень позволит. Остальные резисторы достаточно 0.25В?
Если речь о Ваттах, то да.
И зачем пропускать ток через стабилитрон максимальный для него по даташиту (7мА)? И 4-5мА за глаза, имхо.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #41 : 26 Октября 2011, 10:49:45 »
0
Зачем? Потому что 4 дня бодался с магазином в поисках трухольного резистора примерно подходящего номинала  :wall:
Да, речь идет о ваттах. Вот с остальными не понятно. Антивозбудный должно быть пофигу. А вот насчет резистора задержки есть определенные сомнения  ;-[
P.S - спасибо, теперь разобрался что Iz это номинальный ток
« Последнее редактирование: 26 Октября 2011, 10:56:47 от motiv »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #42 : 31 Августа 2012, 11:57:36 »
0
А можно в таком дроселе поставить подстроечник, для регулировки спада напряжения ?

полевик IRF740, и поставить его собираюсь на выходе импульсника
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #43 : 31 Августа 2012, 17:18:01 »
0
Андрей, R1, R2, R3 тебе потенциометр не напоминают? Или С3 нужно разряжать? Схема, вроде, для плавного нарастания напряжения?
« Последнее редактирование: 31 Августа 2012, 17:21:01 от drummer »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #44 : 31 Августа 2012, 19:33:50 »
0
Андрей, R1, R2, R3 тебе потенциометр не напоминают?
не поверите, но я об этом думал )))

Нужно спросить Александра ( ТАНК ), это с его схемы я спёр.

и добавил...
В схеме от Локи , вроде Р9 нужно оставить как есть, а вместо Р10 и Р11 поставить подстроечник на 220кОм и ползунок на точку соединения С5Р9.
Или я ошибаюсь ?

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 31 Августа 2012, 19:45:56 от Galogen »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #45 : 31 Августа 2012, 19:48:49 »
0
Нужно спросить Александра ( ТАНК ), это с его схемы я спёр.
Где вы такие кривые схемки берёте!
1)между С1 и мостом нужен резистор, хотя бы Ом на 10.
2)пути для разряда С3 нет,необходим стабилитрон с истока на затвор.
3)на выходе такая огромная ёмкость(С3)ни к чему,вполне достаточно 10мкФ плёночного.
 

и добавил...
В схеме от Локи , вроде Р9 нужно оставить как есть, а вместо Р10 и Р11 поставить подстроечник на 220кОм и ползунок на точку соединения С5Р9.Или я ошибаюсь ?
Вместо R11

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #46 : 31 Августа 2012, 22:04:37 »
0
Так ?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #47 : 31 Августа 2012, 22:27:01 »
0
Где вы такие кривые схемки берёте!
1)между С1 и мостом нужен резистор, хотя бы Ом на 10.
2)пути для разряда С3 нет,необходим стабилитрон с истока на затвор.
3)на выходе такая огромная ёмкость(С3)ни к чему,вполне достаточно 10мкФ плёночного.

1. На входе использую стандартный диодный мост что то типа GBU608 который в импульсе выдерживает ток до 175А. Активного сопротивления вторичной анодной обмотки трансформатора (30-100 ом как правило) более чем достаточно чтобы ограничить ток заряда входной емкости даже ниже чем номинальный долговременный ток (6А) на который рассчитан выпрямитель. Если на входе конденсаторы стоят емкостью менее 1000 мкФ никакого дополнительного ограничения не делаю. Но если кто то решит перестраховаться и поставить токоограничивающий резистор между мостом и первой емкостью - ничего против не имею. А если в выпрямителе используются например германиевые диоды Д7Ж, то такой резистор просто необходим.  В усилителе, где после выпрямителя анодного напряжения стояли емкости на 20тыс мкФ делал софт_старт с ограничением тока в первичной обмотке трансформатора, да и диодный мост там поставил с минимум 50ти кратным запасом (50А 800в) благо сейчас они стоят дешево и источник питания не то место в усилителе, где надо экономить.

2. Стабилитрон с затвора на исток у транзистора 2SK2996 установлен внутри непосредственно на кристалле и внешний стабилитрон для этого транзистора не нужен.

3. По этому вопросу споры ведутся уже давно, я считаю, что много емкости не бывает. Запас энергии в источнике питания должен быть. Тем более при использовании электронного дросселя (он в отличие от обычного железного энергию не накапливает). Возможно у вас другая точка зрения на этот вопрос. Тот кто будет повторять эту конструкцию вправе выбрать для себя сам какой концепции придерживаться.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #48 : 31 Августа 2012, 22:43:47 »
0
3. По этому вопросу споры ведутся уже давно, я считаю, что много емкости не бывает. Запас энергии в источнике питания должен быть. Тем более при использовании электронного дросселя (он в отличие от обычного железного энергию не накапливает).
Схемы подобные этой используют для питания устройств с неизменным(ну почти) током потребления,поэтому конденсаторы большой ёмкости нужны
только перед стабилизатором для сглаживания выпрямленного напряжения,а не запасания энергии.А ёмкость после неё нужна из за того самого "почти неизменного тока".
Всё это, я думаю вам Александр, понятно, но может кому то и нет.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #49 : 31 Августа 2012, 23:06:57 »
0
Так ?
Андрей, вместо R11 поставь стабилитрон (цепочку стабилитронов) на нужное напряжение и получишь вместо фильтра стабилизатор напряжения и будешь точно знать сколько вольт у тебя на выходе не зависимо от того что подал на вход.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #50 : 31 Августа 2012, 23:29:59 »
0
Да, ещё по поводу стабилизации в этой схеме.
При требуемом выходном напряжении слишком близком к входному(80-90%) очень трудно обеспечить неизменный ток на стабилитроне,поэтому
напряжение может болтать в зависимости от сетевого,причём даже сильнее чем с резисторным делителем.Может мне такие стабилитроны попались,но
у меня вообще даже обратная зависимость получалась.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: схема электронного дросселя
« Ответ #51 : 01 Сентября 2012, 02:21:42 »
0
Я набирал стабилитроны типа д817 на радиатор 40ма для питания лампы 20ма 275в подпирал бумажкой 10мкф,но стабилизация была нужна для лофтина,а не фильтрация, и,когда я поставил дроссель с конденсаторами по 2 мкф прям возле лампы после стабилитронов,звук стал намного лучше.За ЭД-лем ,я считаю,можно и нужно ставить дроссель в виде катушки без сердечника,пусть с небольшой индуктивностью,и подпирать небольшой ёмкостью неэлектролитической,такие хвосты желательно ставить везде после подпирающего электролита и дросселя с сердечником,если схема не с ЭД.Этот хвост поглощает токове выбросы дросселя из-за того, что в нем есть зазор,причём константа, а ток меняется,индуктивность приобретает динамический характер,т.е. не константа и электролит не успевает иногда за этими пульсациями дросселя(выходящими за диаппазон слышимости),но хвост из воздушной катушки  и неэлектролитического конденсатора эти пульсции отлавливает и гасит,электролит не просто зашунтирован плёнкой,а ещё и отвязан LC-цепочкой высокого качества,что заметно улучшает фазовые переходы в правом-левом канале,какие они должны быть на самом деле,что слышится как глубина и ширина сцены,а также динамическая картина более ровная,т.е. звук не вялый (когда весёлая музыка может слушаться как грустная) и не слишком динамичный (когда грустная музыка иронично становится весёлой). Просто стабилитроны давали очень "жёсткий звук",но были необходимы для точной стабилизации рабочей точки,пришлось их оставить,но добавить неэлектронный дроссель.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Совместно с Вий был опробован такой электронный дроссель. Собранный в строго соответствии со схемой. В итоге схема фонила, причем выше, чем на 50 Гц. С медным дросселем фона не было. И тогда возникла мысль - может дроссель изначально рассчитан на определенный диапазон напряжений? Ибо в нашем случае он эффективности не показал вообще.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Это можно назвать "заменителем дросселя", с дросселем истоковый повторитель не имеет ничего общего. Работает он таким образом: напряжение фильтруется R1 и C1, подаётся отфильтрованное на затвор, повторитель его "повторяет". На истоке получается напряжение меньше, чем на затворе, на величину, равную смещению, нужному для тока, потребляемого нагрузкой. Это где-то 2-3 вольта. При этом среднее напряжение между стоком и истоком равно этим самым 2-3 вольтам. При таком напряжении плевик ещё способен как-то работать. При этом на стоке - пульсирующее напряжение, после выпрямителя. Если пульсации ниже, чем это напряжение 2-3 вольта, то повторитель ещё как-то работает. Если больше - транзистор не может работать, когда напряжение между стоком и истоком равно нулю. Вот тебе и один вероятный источник пульсаций. Транзистор насыщается на отрицательных пиках, то есть импульсы пульсаций после него получаются более короткие, чем до него. Поэтому и звук более высокий, чем 50 Герц.


Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Это схемка всего лишь задержка для  анодного а не фильтр. Вполне можно было и совместить,для этого достаточно просто добавить ещё один резистор параллельно конденсатору .

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Это схемка всего лишь задержка для  анодного а не фильтр. Вполне можно было и совместить,для этого достаточно просто добавить ещё один резистор параллельно конденсатору .

Можно тогда пример фильтра/полноценного электронного дросселя?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Вроде обсуждали и опять на те же грабли, бывает иногда, в этом мире перенасыщенным информацией :)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
А какова роль стабилитрона? Разве одного диода не достаточно?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А какова роль стабилитрона? Разве одного диода не достаточно?

Стабилитрон защищает затвор от пробоя.

С делителем напряжения, как Александр нарисовал, лучше тем, что напряжения между стоком и истоком побольше, полевику просторнее, пульсации он будет давить изрядно более крупные. Хуже - тем, что на полевике будет падать больше напряжения - на нём будет рассеиваться больше мощности.
Сейчас модно такой вариант (с делителем) ставить в старинные фирменные аппараты, меняя кенотроны на полупроводниковые диоды. Улучшается динамика, снижается фон.
Если как по оригинальной схеме у Андрея - то при выкидывании кенотрона R1 делают в один мегаом, а кондёр шунтируют резистором в 5.1 мегаома. На один резистор меньше, чем у Александра, и ток через резисторы поменьше.






Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
А умножитель емкости разве не из этой же оперы - все они фильтры напряжения, но что предпочтительнее?
http://sound.westhost.com/project15.htm

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
20 Ответов
16498 Просмотров
Последний ответ 04 Апреля 2012, 21:36:58
от pm
0 Ответов
6640 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2012, 08:42:16
от tim
43 Ответов
48880 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2015, 01:04:03
от harkovchanin
7 Ответов
10766 Просмотров
Последний ответ 26 Октября 2015, 07:03:42
от Alexander
8 Ответов
10485 Просмотров
Последний ответ 09 Декабря 2016, 11:52:00
от Nova_PA