Автор Тема: Всё об измерениях параметров аудиоаппаратуры.  (Прочитано 32147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Но что это и цену озвуч ..
:-X
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 :laugh:
90 коп.бел р.

НЕШУМИТ ваще!

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
dimonos, я оценил.  :v: ;D Но на счет шума - ты не прав... Положи на край стола, оттяни и отпусти...  ;D Уровень звука сам замеришь...  :D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Во время измерений не шумит. :yes:
.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
НЕШУМИТ ваще!
Всё равно во время использования энтропия увеличивается.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Этим можно пренебречь. :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Этим можно пренебречь. :yes:
Похоже, заодно, технической грамотностью тоже...  :facepalm:
Как можно соотнести мм и дБ?  ??? Ну хорошо, даже если прировнять мм=дБ, ты написал: - 200 дБ, а видим 100... :d_know: ??? Опять же, дБ - логарифмическая величина, а ты нам линейную подсовываешь...  :noo: Неувязочка, кругом, тофарисч...  :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Игорь, бросай пить! :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет! У моей аудиокарты Фокусрайт, выяснилась неприятная особенность. При достижении определённого уровня или мощности сигнала, резко возрастает зашумленность, даже через делитель. Обратил внимание, что начиная с определённого предела мощности, спектры начинают быть похожими друг на друга.  А это как раз говорит об какой-то проблеме. Стал изучать вопрос. Возможно есть перегрузка линейного входа. После того, как вылетели несколько звуковых карт, допускаю, что это самая вероятная проблема. ??? Стал искать всяческие рекомендации и советы по этому вопросу. Мнения противоречивые. Основное - защитные диоды, но народ пишет, что качество может упасть. Были даже рекомендации по изготовлению лимитера. Но это сильное усложнение схемы и опять встаёт вопрос качества измерений... :d_know: ???
 И тут наткнулся на рекомендацию, что можно сделать простой буферный каскад на микре, который приведёт входной сигнал к приемлемому уровню и снимет лишнюю зашумленность. Сделал приставку и опробовал. Ну что, вроде работает. Качество измерения улучшилось. Вот стандартная закольцовка ЗвК (выходной сигнал 1,7 В):(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
то же самое, но с буфером: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видно, на сколько буфер убрал лишнее и улучшил качество сигнала. Скажете: уровень-то упал, вот и отсюда лучшие циферки. Я не поленился снять новый спектр, уменьшив входной сигнал регулятором до практически такой же величины (меньше уже не давал входной регулятор): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И что мы видим? А видим, что циферки остались практически прежними, не смотря на уменьшившийся уровень и лишь несколько упал общий уровень гармоник, но они остались на своих местах. С буферным же каскадом, возросло качество измеряемого сигнала. Что мне и было нужно.
 Далее, проверил этот буфер на одном устройстве. Выходной сигнал = 1 В rms: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
хорошо видна зашумленность шумовой полки. Не меняя настроек ставлю буфер и вижу: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Показания и сами гармоники остались прежними, а вот излишняя зашумленность - ушла. Что я и добивался. :yes: Но нужны ещё измерения, для проверки адекватности показаний. Но идея хорошая и вроде адекватная, хоть в оригинале, на выходе буфера стоят защитные диоды, я диоды не стал ставить. И без них уровень далёк от перегрузки. Буду посмотреть... ??? :yes:
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2023, 16:25:20 от GoRs »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3181
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6866
простой буферный каскад на микре, который приведёт входной сигнал к приемлемому уровню и снимет лишнюю зашумленность.
Любой дополнительный усилительный каскад вносит дополнительный шум. Шумы обладают свойством аддитивности. Ты прямо народный целитель, лечащий геморрой втыканием огурца в задний проход :laugh:

зашумленность шумовой полки
Тавтологичная тавтология. Ты с этой полкой уже свихнулся нахер. Зачем тебе -120, -110 dB? Ты и -80 dB не услышишь никогда.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Ты прямо народный целитель, лечащий геморрой втыканием огурца в задний проход
Первый раз слышу, чтобы огурец в заднице как-то влиял на шумы в тракте (если только этот тракт не ЖКТ  :D)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3181
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6866
Аналогия игорёхиному аудиознахарству :D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
pm,вероятнее всего ты прав. Тут встретил рекомендацию на эксперимент: пустить основной тон с уровнем -80 Дб и на фоне этого тона, запускать гармоники с уровнями -90;-100 и -110 дБ и пытаться понять, слышно эти гармоники или нет. Человек утверждает, что то, что ниже - 80 дБ - мы, как правило, не слышим. Нужно попробовать и проверить себя, это так, или всё таки что-то слышно?
Но ровная шумовая полка с уровнем хотя бы -120 дБ, это просто красиво! Да и широчайший ДД то же чего-то стоит... ;) :fr: :drink: Опять же, гордое высказывание: Я это сделал! Ни кто не отменял... :laugh: :P
И это не знахарство. Темнота... Шаманизм, братья, шаманизм... ;D :viking: :DIY1:

и добавил...
А если говорить серьёзно, столько уже написано на эту тему, а единой методики измерений, до сих пор не создано... А почему? Ватсон, это же очевидно... :yes: Это будет мешать производителям, если будут единые стандарты, кто не попадя начнёт делать что-то качественно и не дай бог, станет сравнивать аппаратуру именитых производителей со своими поделками и та вдруг окажется хуже... :facepalm:
 А так, единых стандартов нет, любители с программами развлекаются, но у них же нет сертификации и одобрения еврокомиссии... :d_know: И мало кто там чем-то намерил...Тьфу на них!
 
« Последнее редактирование: 10 Мая 2023, 22:41:29 от GoRs »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Это будет мешать производителям, если будут единые стандарты, кто не попадя начнёт делать что-то качественно и не дай бог, станет сравнивать аппаратуру именитых производителей со своими поделками и та вдруг окажется хуже...
И снова не твой случай, Игорян.
Тут именитым брендам можно и дальше спать спокойно.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Опять же, гордое высказывание: Я это сделал! Ни кто не отменял... 
Никто вместе пишется!
Да и ваще нечего тут мусолить, бери стандарт какой нить и следуй инстркции измерений. Или не жужжи.
Чел сует кучу графиков в части которых ничего не понимает. Спрашивается зачем?
А буков то столько, что пока дойдешь до дна текста, смысл уже потерялся.
Эти дебильные смайлики, к месту и не к месту.....

Хоть одна конструкция работает?
Стабильно?
Её можно куда то перенести без поломки?

Не знаю, может и придираюсь, но впечатление такое..

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
станет сравнивать аппаратуру именитых производителей со своими поделками и та вдруг окажется хуже...
Так и сейчас сравнивают

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4251
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Сереж, это как в анекдоте про Феррари - отзывов ноль, мало покупают - видать, не очень товар-то...  ;D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
не очень товар-то...
Но все хотят, я так очень очень. Возможность оценивать сигнал еще в цифре круто.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4251
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Купишь такой, а там внутре пенёк со звуковухой и неонка :D

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
а там внутре пенёк со звуковухой и неонка
А в очень понтовых не простая неонка, а цельный тиратрон  :-X

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Зато какая там шумовая полка!  :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ндя, век живи - век учись... Был сбой, после которого, я, как оказалось неправильно настроил свою аудиокарту и она стала показывать хрень... :facepalm: Я уж расстроился, думал и эту накрыл... :d_know: ??? Оказалось нет, в настройках программы, один пункт неправильно включил...  :d_know: Разобрался. Отключил и всё пошло. Фух, я уж думал новую звуковуху покупать нужно... Но нет. Заодно решил её через RMAA прогнать, после настройки. С буфером и без. Уважаемый коллега pm, оказался прав. Незначительное ухудшение по шуму есть. Но и небольшой положительный эффект от буфера - тоже есть! Так что тут качели... :yes:
Можете сравнить сами:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
RMAA показала меньшее отличие, чем Спектра. Но я давно говорил, что RMAA по измерениям честнее. :yes: Но у неё диапазон измерений меньше. Тут Спектра вне конкуренции! :v:
Заодно, пока чесал репу и думал, что с картой случилось ;D, приценился к тому, что есть. Из самых дешёвых, понравилась эта:
https://market.yandex.ru/product--vneshniaia-zvukovaia-karta-s-usb-arturia-minifuse-1-black/1664995897?
А вот самый крутяк, эта: https://prosound.ixbt.com/news/2023/february/06/creative-sound-blaster-x5.shtml или эта: https://prosound.ixbt.com/interfaces/motu-m4.shtml Эх, слюни попускал... Но нужно по средствам жить... Так что облизнулся и пошёл дальше... ;D Обе стоимостью практически во всю зарплату... :d_know: А так, если кому средства позволяют - хороши! :v:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
хрень..
Слово - паразит!! 8)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
dimonos, спасибо за заботу о грамотности! :fr: :drink: Учту. Готовые рабочие конструкции были и есть. Хочешь, отличный ушник подарю? Заодно проверишь,как он после пересылки... ;) ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Не откажусь.
А что взамен?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Я вообще-то безвоздмэздно предложил... ;D Но если есть опера хорошие или выходники, тоже на обмен соглашусь. Питалку к нему только сам сделаешь. Вот до отдельной питалки, да руки не дошли...  :d_know: Дома есть от чего питать. Питается от переменки, двухполярка 12-15 В. Короче, в личку пиши.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Я так и понял, что даром. :fr:
Ну и хотел тоже что нибудь предложить безвоздмездно....
Но нету у меня ни выходников, ни ОУ особокачественных.
TL072, хоть и из португалии наврял ли кому надо. Они средненькие, хоть и стабильные.
Спасибо за предложение, не стоит напрягаться пересылкой, отдай парням в Москве.
Усилитель для наушников у меня есть, не пропаду.
Как то так, сори.
Еще раз Спасибо! :drink:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
dimonos, да нет вопросов. Я от чистого серца хотел презент сделать, нет, так нет... :fr: :drink: И хотелось бы понять, что я именно не понимаю в графиках? Ты бы расшифровал. А то может действительно, я что-то не понимаю...  ???

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
График IMD из RMAA тебе зачeм?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Я считаю, что IMD график лучше говорит о качестве. Он более информативен. Если у устройства есть генерация, то только этот график её покажет. Сталкивался и с тем, что только этот график, показывал, что у устройства всё таки преобладание нечетных гармоник. Они дополняют друг друга.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
42 Ответов
34581 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2013, 23:07:07
от prince
8 Ответов
8121 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2014, 12:20:07
от Leonew
49 Ответов
31835 Просмотров
Последний ответ 01 Января 2021, 06:01:32
от WolfTheGrey
41 Ответов
21355 Просмотров
Последний ответ 06 Июня 2017, 13:08:42
от MetalHeart
58 Ответов
22678 Просмотров
Последний ответ 10 Марта 2022, 18:49:27
от GoRs