Автор Тема: Стандарты уровня аналогово сигнала на выходе аудио устройств  (Прочитано 37968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
Искал в инете и не могу найти, может кто-то подскажет существуют стандарты например, максимально уровня аналогового сигнала на выходе аудио устройств (комп, предварительные усилители, тюнеры ...). Или может кто, из свой опыта поможет. Т.е. чего хочу, хочу узнать, что например, типа уровни аналогового сигнала на выходе ПК (предварительного усилителя) в основном 0 - 1 вольт и бывают, или не превышают 3V макс. Т.е. хочу знать в основном какой уровень сигнала "нормальный" или какой допускается максимальный (амплитудный, уровень сигналов с линейного выхода)?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Нет нормированного уровня сигнала для всех аудиоустройств.
Применяются разные опорные напряжения (чаще всего 1В и 0,775В), так и разные уровни сигналов (чаще -10, 0, +4 dB)
Таким образом и напряжение может быть 250 мВ, 316 мВ и т.д. У СD-проигрвателей оно итого порядка 2 В.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 19:19:20 от MetalHeart »

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
Спасибо за информацию

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Входные и выходные параметры бытовой радиоэлектронной аппаратуры Л.А.Штейерт 1995г.
Книга в аттаче, скачивать 3 файла, разархивируются в 1 *djvu

« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 20:30:18 от valve »

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
Входные и выходные параметры бытовой радиоэлектронной аппаратуры Л.А.Штейерт 1995г.


чет у меня проблемы, не могу разорхивировать, непонятно какой второй файл... :d_know:

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Звиняйте исправил.

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
Звиняйте исправил.
Спасибо заработало ;D

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Из собственного опыта:
Почти все ЦАПы с встроенным ОУ выдают размах около напряжения питания своего дельта-сигма демодулятора.
А те, что с токовым выходом - там уж во что производители конечного продукта горазды. ???

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
Из всей информации для моей затеи я сделал один вывод, что мне входной сигнал усиливать не надо, надо на оборот уменьшать. Мой номинальный уровень 20 мВ. Сейчас посмотрю можно ли будет какие-то цифровые потенциометры применить...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Catcatcat, Геннадий, а можно поподробнее о твоей затее, чего ваяешь?

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
Легко, всю свою бессознательную жизнь, хочу забацать светомузыку, ну что бы не мигалка, а чтобы можно было сесть устроиться по удобнее и насладиться музыкой и светом. Раз сто начинал, то времени нет, то идеи заканчиваются, то денег, то еще чего-то... не хватает. А сейчас решил все таки довести до ума. Начал со старой своей схемы, на входе MCP6S21, за ним фильтр НЧ MAX7404, потом PIC и пошли эксперименты, а когда дошел до понимания какой уровень сигнала меня устраивает, то оказалось 20 милливольт моя норма. И вот тогда решил поспрашать умных людей о стандартах, так как в этой области последний раз в том столетии увлекался.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 20:57:42 от Catcatcat »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Ген, дык тут могет и взаправду 20мВ - хорошо будет. Тихий сигнал возьмёт, а потом в клиппинг. Только надо, чтоб клиппинг мягким был, иначе при любом звуке ВЧ будет выше крыши, если, конечно у тебя там разделение каналов частотное ???

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
Клиппинг - для оконного БПФ это все равно, что подать на вход меандр, это я в курсе. Что бы обойти призраков частот выше мне необходимого диапазона, я ставлю Макс, подавляет великолепно. Но и сигнал уже "типа нормального уровня" для меня уже вносит сильные боковые лепестки которые мне не нужны. А когда запустил аппроксимацию по уровню данных, то теперь задача стала не усиливать входной сигнал, удерживать его на минимальном необходимом мне уровне. Теперь надо будет на следующей недели заиметь, что-то типа MCP41010-I/SN и продолжу эксперименты.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
А раньше просто компрессор на вход ставили...

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
А раньше просто компрессор на вход ставили...
компрессор это иная тема, в другой моей жизни еще не было светодиодов, самые крутые это были АЛ102, динамический диапазон ламп накаливания составлял 20 Дв, а диапазон звука... вот для это пытались провернуть этот фокус. Здесь другая проблема, для светомузыки (это мои мысли) реальный диапазон который несет смысловую составляю не выше 5 кГц. А в моем варианте я уже добился для опускание верней границы и приемлемой скорости обработки до 1500 Гц. При этом я разложил его на 64 канала (вроде мне пока хватает), хорошая селективность. Теперь стоит задача автоматического управления уровнем входного сигнала, только мне не надо сжимать динамический диапазон, мне нужен просто уровень сигнала для БПФ, чтобы на выходе получить не зашумленные, приемлемые данные. Это важно для анализа дальнейшего. Все ж упирается в скорость обработки, а тут приходиться извращаться.

и добавил...
Еще один вопросик вопросик, я на входе ставлю резистивный смеситель, и в жизни возможна такая схема подключения, когда два устройства подключаются к одному выходу.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Насколько корректно такое подключение и не будет ли вносить такой смеситель, типа искажений "связь между каналами" и ухудшать качество? Имеются ли другие "дешевые" решения смесителей?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 13:01:15 от Catcatcat »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Насколько корректно такое подключение и не будет ли вносить такой смеситель, типа искажений "связь между каналами" и ухудшать качество? Имеются ли другие "дешевые" решения смесителей?
Зависит от тракта. "Златоухие" подняли бы на штыки. А если выход и вход усилителя согласованы -- вполне нормальное решение. Неполярные конденсаторы 1 мкФ, резисторы 10...22 кОм.

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
спасибо, за информацию.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Если сомневаешься в качестве развязки, то поставь на входе цму буфером любой операционник.
Все микшеры так построены.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Если сомневаешься в качестве развязки, то поставь на входе цму буфером любой операционник.
Все микшеры так построены.
Тоже так думаю :v:

Оффлайн Catcatcat

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Геннадий, Днипро
  • Поблагодарили: +1
    • Catcatcat electronics
Согласен, обычный повторитель поставить, еще раз спасибо.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
590 Ответов
460454 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2017, 12:35:12
от Profi
22 Ответов
22388 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2011, 14:51:50
от Slava
23 Ответов
20235 Просмотров
Последний ответ 04 Декабря 2015, 16:52:58
от Volga
46 Ответов
33494 Просмотров
Последний ответ 24 Февраля 2018, 23:09:07
от WolfTheGrey
8 Ответов
8878 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2019, 23:02:52
от Yurik_V