Автор Тема: Нужен ли на выходе USB-DAC на PCM2705 аналоговый ФНЧ???  (Прочитано 39895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Уважаемые форумчане, где-то проскальзывала информация, что ФНЧ там,всё-таки, нужен. Думаю над вариантом активного фильтра Бесселя 2-го али 3-го порядка. ОУ- из серии LT1355 или МС33078. Или пассивного фильтра хватит? На какую частоту настроить? Какие будут соображения-предложения-советы? Заранее спасибо :)

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Ну, дык это можно статьи на сайте почитать про ЦАПы. И на форуме их же обсуждения. Там то всё уже и обсосано давно..А на чём делать - это уже дело вкуса. Кому на чём нравится. Возможно придётся насколько вариантов попробовать.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Если верить дате и шиту ( а кому еще верить) то там lpf уже наличествует. Я бы лучше какой нибудь буферный усилитель пристроил, шоб раскачивало посильнее

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Буферный усилитель...На ОУ с ТОС забабахать,что-ли? А то мой ЦАП как раз немного тише играет,чем встроенный АС97.
Завалялось пару АД812-х. Что на это скажете?:)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Лучше не надо на CFA, Роман.

Онлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Я бы лучше какой нибудь буферный усилитель пристроил, шоб раскачивало посильнее
Не обязательно сильнее, даже на той же громкости будет звучать лучшею

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Лучше не надо на CFA, Роман.


Юрий,не могу не прислушаться к Вашему совету. Но,получается, что CFA только на ушные телефоны годятся? Ну, еще и на "составные" ОУ,которые правда только в "Линксе" работают. Из самодельщиков так никто их и не собрал...
Просто есть крамольная мысль.В спектре НИ CFA только 2-я и 3-я гармоники.Что если специально подгрузить CFA резистором,будто они на наушники работают.А сигнал с выхода подать на усилитель... Согласен,что от этой мысли веет алхимией:) Но всё-же.....

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Ничего, что я всё про своего "максимку", братцы? Так вот, там тож в даташите написано, что есть, но написано и что лучше добавить. так вот, я добавил на ОРА1612. Вродь и впрямь лучше стало. Так что если есть такая штука, пробуйте братцы. Звук практически не окрашивает.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Ничего, что я всё про своего "максимку", братцы? Так вот, там тож в даташите написано, что есть, но написано и что лучше добавить. так вот, я добавил на ОРА1612. Вродь и впрямь лучше стало. Так что если есть такая штука, пробуйте братцы. Звук практически не окрашивает.
Сергей, я собственно по вашей схеме ЦАП на РСМ2705 и собирал. Собрал даже и послушал. Правда немного плату под LM1117-3,3 пришлось переделать. У них широкий лепесток надо изолировать от земли. А потом...отпаял перемычку,подающую 5В на транзистор 361-й и... Капец. Перемычку обратно впаял.НО..Девайс определяется неправильно...Нихт арбайтен...Статика,что-ли?
Ну ладно, это уже не та тема. Так вот звук  из ЦАПА красиво так льется.Как будто чуть маловато баса-про что уже говорилось. Пост-фильтр вроде встроенный есть. Вот и думаю-лохматить бабушку или нет...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ром, лучше долбани лампочки на выход, обычные 6п6с (я их перепробовал немного, эта имхо, красивее всех), вот уж поет, так поет

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Я б долбанул, но я их только в руках держал- в детстве, а вот что б усилитель из них сделать.....Не,мысли конечно были,но они никак не перерастут в назойливое желание:) А ОУ-вот они,рядом. Признаюсь откровенно-ни разу не слушал ламповый усилитель... А вдруг мне конь педальный на ухо наступил или медведь там какой...Но согласен,что лампа для этих ЦАПов-вариант,наверное, оптимальный:)

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Правда немного плату под LM1117-3,3 пришлось переделать. У них широкий лепесток надо изолировать от земли.
Ага, Роман, знаю. У меня оно сперва не работало и грелось шибко (ЛМ-ки всмысле))), пока их от земли не оторвал.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Че это у вас за Лмки? Правда я сразу себе 50шт. взял, как припаивал на землю, так и припаиваю, от свезло то

и добавил...
Ром, не надо их бояться, береш тор 20вт 2х17 (с тором накал намотать проще, разбирать ничего не надо), режимы по спектроанализеру я подобрал, зуб даю (лучше тот, которого и так нету), на анод, правда, пришлось по 20 000 мкф впендюрить, ну и еще не более десятка деталюшек навеснухой, но как оно поет!"!!!

и добавил...
Глянул в записи, про 20 000 я загнул, 2 шт  6800х50

и добавил...
А вообще, как любитель безООСных унч, скажу следующую мыслю, особенно ежели еще унч широкополосен, то к источнику сигнала ооочень внимательно, иначе выходит бяка, и не сразу поймешь откуда она, как с тем лепестком
« Последнее редактирование: 31 Января 2011, 17:03:45 от hippo64 »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
А вообще, как любитель безООСных унч, скажу следующую мыслю, особенно ежели еще унч широкополосен, то к источнику сигнала ооочень внимательно, иначе выходит бяка, и не сразу поймешь откуда она, как с тем лепестком
Владимир, так отож..:) Данный ЦАП, как источник, что на выход окромя звука выдает?? А хрен его знает без спектроанализатора...:)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ром, много чего выдает, ЦФ есть ЦФ, самый кошерный звук, имхо, лампа с трансом на выходе, транс сам является мягким лпф

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
0
Буферный усилитель...На ОУ с ТОС забабахать,что-ли? А то мой ЦАП как раз немного тише играет,чем встроенный АС97.Завалялось пару АД812-х. Что на это скажете?
AD811 и AD812(сдвоенный 811) отлично показали себя как повторитель можно использовать, только питание двухполярное и лучше +-12вольт

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
0
AD811 и AD812(сдвоенный 811) отлично показали себя как повторитель можно использовать, только питание двухполярное и лучше +-12вольт
Максим, а где, если не секрет они использовались? Можно со схемой...

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
0
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/33040-ЦАП-на-AD1853.-Щелчки.-Помогите-разобраться.
в первом посте есть схемы

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Итак, была идея о двух вариантах. Вариант 1: собрать классический фильтр Бесселя или Баттерворта 2-го либо 3-го порядка на ОУ LT1355. Вариант 2: ограничиться фильтром 1-го порядка с буфером на CFA AD812, кои у меня лежат уже полтора года без дела. Поскольку проскакивала информация о том, что CFA хороши лишь в качестве усилителе для наушников либо в составе композитных ОУ, я решил на зло всем мнениям, собрать буфер на CFA без "композита".
КУ буфера чуть больше 2. Резисторы в цепи ООС 510 и 680 Ом. И что я имею сказать по этому поводу? Да ничего...плохого!:) По крайней мере на слух нет ничего такого,что меня в звуке сего девайса не устраивало. Высокие на месте. Недостатка в НЧ,который присущ ЦАПу на РСМ2705 без буфера-фильтра, я не заметил. Конечно, стоит послушать и вариант фильтра на LT1355, но вот стоит ли...?:)

и добавил...
Ром, много чего выдает, ЦФ есть ЦФ, самый кошерный звук, имхо, лампа с трансом на выходе, транс сам является мягким лпф
Владимир, накопал пару 6п14п и схему БЕЗтрансформаторного буфера на этих лампадках в однотактном классе А и 40-вольтовым питанием. Схема проста до безобразия, нет высоких напряжений и СТРАШНоГО предмета с названием трансформатор:) Как только руки-ноги дойдут-буду собирать сие безобразие и слушать.Как-то так....
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 13:11:30 от Roman_sp »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
значица так, слушали на сенхах 150Е, цифры не помню, 2702 с операми на выходах даже рядом не стоит с 2705 с ламповым выхлопом.

Экспертов профи по звуку не было. Были творческие люди (художники, архитекторы, журналюги).

опросный лист был не нужен, по лицам всё было ясно.

Короче, без пентода в тракте - полная, гм... безобразия и прочыя...

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Владимир, блин заинтриговал, ткни носом в схму, которую приводил пожалуйса.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ваня, привет, не помню , где то  выкладывал у нас, щазз пороюсь

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Владимир, блин заинтриговал, ткни носом в схму, которую приводил пожалуйса.

http://sergeev21.narod.ru/6n6pbufer.htm  -ужо не тут ли?:)

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
По-моему тут - http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=596.0

и добавил...
Кстати, сам у Володи слушал.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Точно, Гриш, именно туточки.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Поскольку проскакивала информация о том, что CFA хороши лишь в качестве усилителе для наушников либо в составе композитных ОУ, я решил на зло всем мнениям, собрать буфер на CFA без "композита".
КУ буфера чуть больше 2. Резисторы в цепи ООС 510 и 680 Ом. И что я имею сказать по этому поводу? Да ничего...плохого!:) По крайней мере на слух нет ничего такого,что меня в звуке сего девайса не устраивало. Высокие на месте. Недостатка в НЧ,который присущ ЦАПу на РСМ2705 без буфера-фильтра, я не заметил. Конечно, стоит послушать и вариант фильтра на LT1355, но вот стоит ли...?:)

Роман, хорошо бы их сравнить конечно, и вынести вердикт.
Вдруг CFA заметно лучше.
Только если у вас панелька, перетыкать (распиновка у обоих стандартная) просто так нежелательно. Для 1355 номиналы резисторов в ОС лучше поднять до единиц кОм.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
А еще CFA очень хороши в пребразователях ток-напряжения для токовых выходов ЦАП. В общем-то у CFA из недостатков серьезный - лишь один, - у большинства приборов достаточно большие входные токи смещения и токовый шум, что делает их неудобными для работы от источников с большим или изменяющимся внутренним сопротивлением (напр., регулятор громкости с потенциометром более 2...5кОм) и в этих случаях на помощь приходит "композит". Если же источник сигнала имеет постоянное выходное сопротивление - то CFA, на мой слух, отлично работают.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54

Роман, хорошо бы их сравнить конечно, и вынести вердикт.
Вдруг CFA заметно лучше.
Только если у вас панелька, перетыкать (распиновка у обоих стандартная) просто так нежелательно. Для 1355 номиналы резисторов в ОС лучше поднять до единиц кОм.
[/quote]

 Юрий, подозреваю, что LT1355 придаст рельефности-проработанности басу, что она успешно делает в темброблоках. Вот вносит ли AD811 что-то в звук, обладая ультранизкими искажениями и широченной полосой вкупе со слюрейтом-вот это вопрос вопросов:). Думаю,оперировать понятиями лучше/хуже здесь вряд ли получится. И все упрется в личный вкус каждого.Хотелось бы просто расширить границы применения для CFA, а то мы их всё в наушники да в наушники...:)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Роман, это я к тому, что на складе есть некоторый выбор CFA, а люди мне часто пишут с просьбой посоветовать что поставить в выхлоп после ЦАПов.
Хорошо бы иметь бОльшее представление, насколько вариант с CFA не хуже / чем то лучше.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Роман, это я к тому, что на складе есть некоторый выбор CFA, а люди мне часто пишут с просьбой посоветовать что поставить в выхлоп после ЦАПов.
Хорошо бы иметь бОльшее представление, насколько вариант с CFA не хуже / чем то лучше.
Юрий, постараюсь сравнить на слух варианты с AD812 и LT1355, как только доберусь:).
 Для чистоты эксперимента использую одинаковый однозвенный ФНЧ на входе каждого из вариантов буфера и одинаковый КУ. Благо, платка под LT1355 есть готовая с резисторами цепи ООС в несколько кОм. На данный же момент, прослушав ЦАП на PCM2705 без буфера на AD812 и с ним, могу сказать следующее:
1.Недостатка басов с буфером на AD812 на слух я не ощущал, что уже неплохо;
2.Как по мне,то буфер на AD812 придаёт звуку некоторую легкость-воздушность-прозрачность,не знаю,как описать правильно;
3.Такой буфер не придает некоторой "драйвовости" басу, как это делает LT1355 в темброблоках, но здесь надобно еще слушать...
Питание ОУ осуществлялось от двухполярного БП +- 8,6В по схеме с виртуальной землей, как в одном из Ваших вариантов хедампа.ЦАП запитывался от отдельного трансформатора.


и добавил...
И,кажется,Дмитрия,который Lynx, надо попытать... Уж он-то точно собаку на CFA съел и,наверное, не одну:)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 16:00:36 от Roman_sp »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
24 Ответов
32557 Просмотров
Последний ответ 07 Сентября 2012, 08:02:52
от Вий
20 Ответов
38177 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2013, 13:04:17
от Catcatcat
7 Ответов
9325 Просмотров
Последний ответ 26 Июня 2015, 22:29:29
от TANk
28 Ответов
20995 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2016, 14:14:03
от smouse
6 Ответов
7792 Просмотров
Последний ответ 27 Сентября 2021, 17:08:47
от Profi