Автор Тема: Ещё один РР на тройках.  (Прочитано 155541 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Ещё один РР на тройках.
« : 25 Декабря 2013, 13:09:36 »
0
Собрал усилитель по схемае из темы PP на 6П3С с ФИ \"длиный хвост\" с непосредственной связью, а руки то чешутся. Пробовал 6н9с, потом первый каскад СРПП (если правельно обозвал), потом дошла очередь до ФИ, попробовал несамобалансирующийся, и на основе балансного. Первый даёт мощнейшие басы, в целом работает как надо, второй ровно отробатывает весь спектор частот, басов поменьше, и последний на сегодня, потому как ещё хочу попробовать самобалансирующийся, нечто среднее между первым и вторым, хорошие мягкие басы, ровная и детальная середина, отчётлевые верха.  Вот собственно схема.  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]     Планировал между первым и вторым каскадоми ТБ, но с ООС зву на столько сбалансирован, что решил отказаться. Пробовл снижать напряжение на второй сетке, никаких улучшений по звуку не заметил, оставил как есть. При изменении тока пакоя УМ от 25 до 40 мАмпер изменений в характере звука тоже не заметил. Пока слушаю и кайфую)))))

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #1 : 28 Декабря 2013, 20:17:48 »
0
Пока слушаю и кайфую)))))
Охотно верю  :)  :)
Виталий, а из каких соображений на выходных лампах рассеивается 12 ватт, когда они 20 вроде как еще выдерживают ?

и добавил...
И еще - какая выходная мощность получается ? Выглядит, что у вас выходной каскад работает в классе АВ.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2013, 20:21:46 от Grey_Sergio »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #2 : 29 Декабря 2013, 07:25:52 »
0
Выходную мощность на первых усилителях мерял, даже не доведя их до ума, два вата больше, один меньше, потом понял, мощность не главное, как наиграюсь, покрою лаком переднюю панел, померею))))) Режим выходных ламп такой, потому как крутил ток от 45 до 25 мАмпер, звук меняется незначительно, почти не заметно, пи 30мАмперах вполне устраивает, понятно класс АВ, но для меня главный критерий не режим, а чтоб ухам нравелось)), для себя пока не определился как правелней режимы для ламп выберать, по ВАХам, или просто переменный резистор в катод и на слух(в предах имею ввиду). Усилитель не комерческий, для души. Праздники пройдут, может ещё что перепаяю.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 07:42:46 от Vitali »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #3 : 29 Декабря 2013, 09:17:36 »
0
Усилитель не коммерческий, для души.
Понятно.  Для себя можно и постараться.  Я вот тоже не понимаю, как можно сделать хороший усилитель из двух каскадов, да так, чтобы он и по физике еще был работоспособным.  А ухо-  оно все выдержит...
Правда, я не совсем понимаю, зачем здесь СРПП как входной каскад ? За ним ведь следует ФИ, для которго низкое выходное сопротивление СРПП вроде и незачем....  ??? 
Небольшие замечания по "улучшению" - как без них ? Из соображений вашего выбора сеточных резисторов, C4 можно было поставить 0.1, а вот С8 и С9 - 0.33. И R2 кажется великовато. И R1 кстати, тоже.
А так - поздравляю с радующим ухо усилителем  :drink:.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #4 : 29 Декабря 2013, 10:06:07 »
0
Я вот тоже не понимаю, как можно сделать хороший усилитель из двух каскадов, да так, чтобы он и по физике еще был работоспособным.
Приветствую!!!
Ты, наверное, имел в виду двухтактники?
Фазоинвертору трудно одному раскачать оконечник. Я делал два СРПП по небалансной схеме. А в данной схеме можно было бы попробовать на входе обычный каскад на триоде (одна двойная лампа на два канала). Это если усиления не хватает.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #5 : 29 Декабря 2013, 10:36:11 »
0
 Странно это читать.У всех АС 95дБ??Почему РР не может быть двухкаскадным?Впрочем,это ОФФ

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #6 : 29 Декабря 2013, 12:39:52 »
0
Ну, вот и славненько! Ещё один РР усилитель на лампах 6П3С. Обратите внимание – лампа 6П3С довольно таки неплохо звучит в двухтактном усилителе! Помнится, где то полгода тому назад, 6П3С называли самой плохой лампой для усилителя. Что лишний раз доказывает, сравнивать звучание однотипных ламп в однотакте и двухтакте, занятие не благодарное. Моё личное мнение, 6П3С занимает лидирующую позицию в критерии цена – качество, для РР усилителей, разумеется.   

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #7 : 29 Декабря 2013, 13:34:23 »
0
С удовольствием приму советы по улучшению усилителя, будет чем заняться в новом году. СРПП потому, что ни разу не пробовал, и после него планировался ТБ, перед которым каскад с низким выходным сапротивлением какбы само то, С4 уже стоит 0,1, С8 С9 попробую увеличить, делитель R2 R3 остался после применения в первом каскаде 6Н9С, смещение 1,5в, а диведишник выдаёт примерно 2,5в, думал искажений будет поменьше, пожалуй R2 можно будет убрать или уменьшить, R1 думаю поставить от10 до 30 кОм, пока нет в наличии. Думаю ещё поиграться с ООС вот её наличие, отсутствие, кроме коофициента усиления ешё и дстаточно заметно влияет на хорактер звука. 

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #8 : 29 Декабря 2013, 13:41:04 »
0
  Из соображений вашего выбора сеточных резисторов, C4 можно было поставить 0.1, а вот С8 и С9 - 0.33.

Солидарен.
Меня всегда интересовало - зачем раскрывать тетрод высоким напряжением на второй сетке и потом "душить" его чрезмерным напряжением смещения? Наверняка, чтоб драйверу жизнь мёдом не казалась!

По поводу популярности 6П3С.
По стоимости, доступности, массовости конструкций им действительно равных не много.
Но они на самой низшей ступени среди своих сестёр: Г-807, 6П3С-Е, 6L6, 5881, 1625, KT-66, VT-100, VT-115 и пр.....
Из имеющихся 6П3С следует применять Ташкентские и Фрязинские 50х годов (половинки анодов не склёпаны лепесточками, а СВАРЕНЫ КОНТАКТНОЙ СВАРКОЙ).


Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #9 : 29 Декабря 2013, 14:07:53 »
0
"Меня всегда интересовало - зачем раскрывать тетрод высоким напряжением на второй сетке и потом "душить" его чрезмерным напряжением смещения? Наверняка, чтоб драйверу жизнь мёдом не казалась!"   В этом есть здравый смысл, в будущем учту, в данной конструкции изночально расчитывал выходник орентируясь на режим +400в и +350в и ТС такой намотал))) По 6П3ойкам, мне чисто эстетически вот эти лампёшки нравятся [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] да и звучат они наверняка не хуже, но платить более 700 рублей против 40р. за которые я прикупил тройки, я пока не готов.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #10 : 29 Декабря 2013, 14:15:30 »
0
В манаковском усилителе 6П3С ну очень грустно звучит. Раза два ее пробовал, думал, а вдруг запоет. Ни фига! Мне даже показалось, что в СЕ с нее толку было больше.
А вот с такой раскачкой ее не узнать.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #11 : 29 Декабря 2013, 14:21:39 »
0
Снизьте питание вторых сеток до +260-280в.
И тогда лампы будут линейней и амплитуда раскачки требуется меньше (почти двукратно).
А на картинке.... лишь красивая картинка.... :-X

Михаилу.
Я уже писАл про РР в триодном включении. Драйвер на 6V6GT с трансформатором. Одно плечо раскачивается в половину второго.
До сих пор владелец звонит - благодарит.
Но этот вариант развития на форуме не получил.
Куда интереснее развлекаться различными типами лампово-резистивными ФИ.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 14:28:45 от ВКН »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #12 : 29 Декабря 2013, 14:33:16 »
0
Константин, не интересно. Страшно трансы мотать))))
Куда интереснее развлекаться различными типами лампово-резистивными ФИ.
Константин, не то что бы интересно. Страшно трансы мотать))))
Я морально готов ФИ намотать, но не знаю как. По страшным слухам не простое дело. Покупать готовый пока не готов, да и не так интересно.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #13 : 29 Декабря 2013, 14:34:29 »
0
Константину
Если бы у желающих были бы Ваши возможности и умение мотать...или хотя бы приобрести достойные моточные изделия по вменяемым ценам

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #14 : 29 Декабря 2013, 14:46:39 »
0
Глаза боятся - руки делают!
Ладно, не будем отвлекаться от конкретной схемы.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #15 : 29 Декабря 2013, 14:59:14 »
0
Тема с трансформаторным драйвером интересна, но нет подходящего провода, железо вроде есть, вспоминаю времена, лет 20 назат, когда полки на работе, были забиты катушками провода, и ни кто его не считал. А так, надо собрать, сровнить, стоетли оно того, попробуем ещё))))

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #16 : 29 Декабря 2013, 18:01:14 »
0
...Снизьте питание вторых сеток до +260-280в....

Обратите внимание, вторые сетки +260 - +280 Вольт. Я Вам об этом говорил в начале Вашего проекта. Поставьте два стабилизатора (по одному на канал) на вторые сетки, ток покоя выставьте в районе 45 мА и будет Вам счастье. Этим Вы «подвинете» выходные лампы на более линейный участок их характеристик. Это первое. Второе. Надо увеличить «размах» тока лампы фазоинвертора. Для этого резисторы R9 и R10 уменьшаем до номинала 30 кОм. R11 – 620 Ом, R12 – 10 кОм. R8 и R13 можно оставить без изменения. Таким образом, общий ток фазоинвертора увеличиться, примерно, до 8 мА. Увеличивая ток и изменяя режимы этого драйвера, мы «двигаем»6Н8С к большей линейности.  Далее, С5, С8 и С9, нужно увеличить до 0,33 – 0,47 мкФ.  И напоследок. Можно попробовать запитать два первых каскада от +400 Вольт. При этом, резистор R14 нужно увеличить до 5,6 кОм и мощностью, не менее, 2-х Ватт. Про первый каскад Вам и без меня всё сказали.  Одно понятно однозначно – без этого каскада, да с ОООС, не раскачать выходной каскад. Каким будет этот каскад, решать Вам, но, моё мнение, СРПП, это лёгкий перебор. Всё. Попробуйте, работы не много, но изменения в звуке Вас должны порадовать.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 18:05:47 от Виктор kdtp »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #17 : 29 Декабря 2013, 18:18:41 »
0
Но они на самой низшей ступени среди своих сестёр: Г-807, 6П3С-Е, 6L6
Снизьте питание вторых сеток до +260-280в.
Ну очень в точку. Проделал уже давно 6П3С-Е и 260 анодного.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #18 : 29 Декабря 2013, 19:04:40 »
0
 Виктор, вот праздники пройдут(жду гостей из России), возьмусь за паяльник и всё попробую, только пред запитать от +400в не вареант, УМ питается в притык, вы же в курсе)))) СРПП както по звуку понравился, послушаю, может надоест, тогда и его перепаяю, были планы попробовть первой 6Ж8, пока жалко ломать (6Н9С не прежились). Вообще думаю, звучит вся система в комплексе: пред, драйвер, УМ, ТВЗ, акустика, и один и тотже каскад гдето влился гарманично, а при других условиях могут проявится недостатки. Я неделю тащился, слушал усь, с драйвером ФИ с дл. хв. с непоср. связью, а потом, особено на старых записях, типа Машина времени и т.д. меня стали давить преоблодающие низы, классика замечательно, для клубной музыки вообще супер, ну а мне не комфортно, своя рука владыка, перепаял)))) У меня ухи такие, сын на транзисторном всегда мне высокие убавлял, говорил слушать не возможно.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 19:07:01 от Vitali »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #19 : 29 Декабря 2013, 21:07:01 »
0
Цитата: Grey_Sergio от Сегодня в 11:17:36
Я вот тоже не понимаю, как можно сделать хороший усилитель из двух каскадов, да так, чтобы он и по физике еще был работоспособным.
Приветствую!!!
Ты, наверное, имел в виду двухтактники?
Саш, я имел ввиду, например вот это - Миша за меня уже ответил
В манаковском усилителе 6П3С ну очень грустно звучит. Раза два ее пробовал, думал, а вдруг запоет. Ни фига! Мне даже показалось, что в СЕ с нее толку было больше.
А вот с такой раскачкой ее не узнать.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 21:10:22 от Grey_Sergio »

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #20 : 29 Декабря 2013, 21:28:11 »
0
Спасибо, Сергей, когда-нибудь обзаведусь "длинным хвостом" :D

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #21 : 29 Декабря 2013, 22:13:18 »
0
Виталий, делаем усилители для себя, поэтому, если нравиться звучание усилителя, то так тому и быть! Лучшее, враг хорошего.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #22 : 10 Января 2014, 09:13:05 »
0
Поигрался чуток с режимами, увеличел ток ФИнвертора, в первом каскаде добавил напряжение, поэксперементировал с его резисторами смещения, звучёк стал ещё краше. Пробовал пристроить ТБлок вмето С4 как не крутил, чтото в звуке теряется, отказался. Уменьшение напряжения на вторых сетках УМ, на слух ни чего не дало, оставил как есть. Както так получается.    [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]     СРПП распаевать и пробовть чтото другое рука не поднялась))))) пербор не недобор.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #23 : 10 Января 2014, 12:31:44 »
0
ТБлок вмето С4 как не крутил, чтото в звуке теряется,
Темброблок \ это дело такое..... за один день не настроишь.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #24 : 10 Января 2014, 14:44:54 »
0
Да пока так послушаю, потом как скучно будет прикуплю сдвоенных регуляторов на кОм 500 или на 1 МОм, у меня только на 100 кОм есть, попробую ТБ по разным схемам.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #25 : 11 Января 2014, 03:06:12 »
0
Если темброблок воткнуть посередине усилка, охваченного цепью ООС, то он не может не потеряться.

Вот если его воткнуть в цепь ООС - тогда совсем другое дело.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #26 : 11 Января 2014, 04:00:07 »
0
Если темброблок воткнуть посередине усилка, охваченного цепью ООС, то он не может не потеряться.

Вот если его воткнуть в цепь ООС - тогда совсем другое дело.
И то правда. Очевидное - незаметное с первого взгляда.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #27 : 11 Января 2014, 05:46:20 »
0
но платить более 700 рублей
тоже планирую делать РР на них.. и почему-то цена очень разная, 700 р. это вы наверно на "истоке-2" присмотрели, а в основном цена на них 2000р. ... почему такая разница :d_know:

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #28 : 11 Января 2014, 08:00:27 »
0
"Вот если его воткнуть в цепь ООС - тогда совсем другое дело." Хорошая мысль, надо будет обдумать это дело. Вообще то звук и без ТБ сбалансирован нормально, просто на мой йзвращённый слух иногда, под настроение хочется подбросить высоких, чтоб в ушах тепло стало, и с низу гдето 90 100 герц, гитарного мяса побольше, вот и чешу репу))).
 yury Да на истоке, КТ 88 шикарно смотрится, если средсва позволяют, почему не собрать, а так у меня только 6П3С да 6П3С-Е в наличии, вторую в гитарные усилители ставлю, покрепче она, да и звук у неё, на сколько я слышу, более подходящий для гитары, мощная ровная середина, низов чуток поменьше чем у простой, мне показалось на ГУ 29 чемто по звуку похожа.
« Последнее редактирование: 11 Января 2014, 08:13:51 от Vitali »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #29 : 11 Января 2014, 08:19:28 »
0
Если темброблок воткнуть посередине усилка, охваченного цепью ООС, то он не может не потеряться.
Не верю глазам. И это написал ты.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #30 : 14 Января 2014, 09:14:29 »
0
Отрезал часть темы, которая ушла в сторону регулировки тембра.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3601.0

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #31 : 19 Января 2014, 15:00:39 »
0
Поменял в первом каскаде лампу на 6Ж8, в звуке чуть просела середина, или может произошёл подъём на высоких??? исчез иногда назойливо проскальзывающий призвук стекла, более отчётливо стало слышно различные шелесты, в общем получается как я люблю)))) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #32 : 27 Января 2014, 18:38:13 »
0
Поигрался с режимами 6Ж8, пробовал с нагрузкой в аноде 39к и 22к, с переходом на 22к появился небольшой фонок, видемо С1 при таком токе надо поболее, подумал большой ток ни к чему, поставил в нагрузку 150к, в катод подобрал, слушаю BB Kingа, не могу оторватся))))
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   Вот так думаю и оставлю.
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 18:43:11 от Vitali »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #33 : 28 Января 2014, 09:43:03 »
0
Виталий, хорошо, красиво и вся конструкция смотрится, просто «классИк»! Мне очень понравилось! Главное, что Вы нашли «свой звук» - поздравляю. Удачи Вам, в Ваших новых проектах!

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #34 : 28 Января 2014, 17:24:23 »
0
Виктор спасибо, тут главное суметь остановиться, рождаются новые идеи и руки тянуться к паяльнику))) А так опробовал различные варианты и  в принципе все имеют право на жизнь, в последнее время подсел на блюз, джаз, иногда не очень тяжолый рок, в таком виде всё это дело идёт за милую душу.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #35 : 28 Января 2014, 17:55:46 »
0
Я думаю ни чего изменять не надо. Звук нравиться? Вот и хорошо. По поводу пентода на входе. Тут недавно помогал одному приятелю запустить его двухтактник. Сначала на входе у него стоял триод. Хорошо звучало. Поставили пентод, и мой приятель просто очумел – так ему это понравилось. Он, в основном слушает джаз-рок, блюз, ну и хард-роком не брезгует. Прихожу к нему через два дня, а два пентода весят на проводочках. Чего, говорю, не поставишь пентоды нормально, на корпус усилителя? Не когда, отвечает, музыку слушаю…..

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #36 : 29 Января 2014, 01:33:10 »
0
Правильный усилитель. И проблем с нестабильностью не возникло, безо всяких коррекций!


Оффлайн Kolyaholod

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #37 : 30 Января 2014, 10:32:36 »
0
А какая чувствительность с 6ж8 на входе?

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #38 : 30 Января 2014, 11:35:13 »
0
Чувствительность не мерил, только сегодня занёс осцылогроф с балкона, стоит отсыхает. В усилитель поставил переключатель триод, тетрод, подаю сигнал с дивиди проигрывателя, там выхлоп думаю по любому больше двух вольт, в триоде заметные искажения появляются когда регулятор гр. более 60 процентов, т.е. многовато, пентодом искажения слышны при громкости три четверти, дальнейшее увеличение ООС портит звук, вообще R36 подбирал на слух по качеству звука, как больше понравелось, а запас по усилению не помешает, фона нет, не заводится)))))
Ос. просохнит, не поленюсь, померею.

и добавил...
Хочу добавить, 6Ж8, это на любителя, она в блюзе добавляет воздуха, а так я пробовал в таком виде, без ООС.   
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   звучит тоже замечательно, и усиления хватает, всё ровнёхонько, но с 6Ж8 настальгический звук, как из прошлого времени.
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 15:50:24 от Vitali »

Оффлайн illarionovsp

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • СП
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #39 : 31 Января 2014, 08:38:57 »
0
БезОСный тетрод на выходе с огромным выхсопром даёт яркий насыщенный звук. Пока не надоест. А надоест быстро.

Оффлайн Kolyaholod

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #40 : 31 Января 2014, 08:43:40 »
0
 illarionovsp, Вашу точку зрения разделяю. ОС все-таки нужно вводить, желательно не общую.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #41 : 31 Января 2014, 15:03:31 »
0
"БезОСный тетрод на выходе с огромным выхсопром даёт яркий насыщенный звук. Пока не надоест. А надоест быстро."    Поэтому будет переключатель триод/тетрод, в пентоде ток пакоя 25 мА, при переходе на триод ток, если не путаю, в районе 35  40 и звук соответственно мягче.

Оффлайн illarionovsp

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • СП
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #42 : 31 Января 2014, 22:19:05 »
0
6П3С в триоде один из самых худших вариантов:
1. Огромное остаточное напряжение, под 120 .. 150 В, следственно выходная мощность 8 Вт максимум.
2. Высокое внутреннее сопротивление 1700 Ом, следственно высокое выходное и, опять таки, плохое демпфирование акустики. Для понижения внутреннего ставят по две лампы в параллель.

Нет, УЛ РР с неглубокогой ОС, охватывающей минимальное число каскадов: решение, проверенное временем.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #43 : 31 Января 2014, 23:55:09 »
0
Не повезло аудио: когда для телевизоров вовсю разрабатывали такие, какие надо, лампы, в аудио оконечниках продолжали пинать дохлое потомство дохлой лошади 6L6... Сейчас уже и фужеры для вина приспособили для KT-150, а суть - не изменилась. Криворожденная лампа, но самая распространённая.



Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #44 : 01 Февраля 2014, 04:26:23 »
0
illarionovsp Спасибо за подсказку, действительно в таком варианте оконечника получился самый благозвучный звук [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #45 : 01 Февраля 2014, 06:33:44 »
0
Когда есть вторичка на 4 и 16 ом, то можно ещё лучше сделать - заземлить 4-вольтовый конец, а на крайние посадить катоды.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #46 : 01 Февраля 2014, 14:08:53 »
0
Анатолий, про катодную связь думал, у меня четыре одинаковых секций во вторичке, можно без проблем, средний конец на корпус и попробовать, только мне кажется эфект будет незаметным, боюсь маловато напряжения на половине вторички. Предположим вольт 15, пополам 7,5, допустим это при 30 вольтах на упровляющей, получается 25 процентов, достаточно ли, розумеется все цыфры это на кофейной гуще.   И потом много противоречий в лампостроении, ратуем за фиксированное смещение, дабе не терялась динамика из за паденияна катодном резисторе, а здесь ещё и ОС в катод, надо слушать. А Попробовать можно, делов, паяльник нагреть)))

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #47 : 01 Февраля 2014, 17:52:50 »
0
Делал катодную ООС без  средней точки. Конечно же с автосмещением, иначе не получится.
ратуем за фиксированное смещение, дабе не терялась динамика из за паденияна катодном резисторе
Ну электролит в катоде понимаю. А вот динамику нет.
 Кстати в моем варианте электролитов нет.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2014, 17:55:14 от Slava »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #48 : 01 Февраля 2014, 18:51:10 »
0
Тут слушать надо однозначно, Бакарёв, к примеру на аудиопортале, пошет, звук умирает. Сегодня тупо отдыхаю, завтра работа, в понедельнив выходной, попробую, както так наврное, или поправте. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Чтото настучал мимо клавиш ошибок, извиняте))))))

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #49 : 01 Февраля 2014, 19:26:58 »
0
R3 R6 смещение ом около 180, между катодами выходная обмотка. Без средней точки. У меня такой транс был. И, разумеется фиксированного нет и быть не может. Никогда не смотрю на "авторитеты" рунета. Такие же любители как и вы и я. С такими же ляпусами иногда  у некоторых на уровне безграмотности, как и у любого самодельщика. Только самомнение повыше.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #50 : 01 Февраля 2014, 20:15:10 »
0
Бакарёв, к примеру на аудиопортале, пошет, звук умирает.

Наверное - опять что-то не то съел. Или выпил. Передавайте привет.  ;D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #51 : 01 Февраля 2014, 20:27:26 »
0
R3 R6 смещение ом около 180, между катодами выходная обмотка. Без средней точки

В смысле без средней точки? Катоды в воздухе? ???
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2014, 20:29:59 от IronYorick »

Оффлайн illarionovsp

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • СП
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #52 : 01 Февраля 2014, 21:49:42 »
0
Включать катодную обмотку между катодами без земления средней точки нельзя. Формально в классе А можно, но на реальных лампах такой класс не реализуем. Парциальные нагрузочные имеют вид гипербол, т.е. далеки от прямых.
На форумах народ встречается очень разный. Есть очень амбициозные (шумные) дилетанты, а есть профи электронные.

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +952
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #53 : 01 Февраля 2014, 22:41:47 »
0
Резисторы 3 и 6 - "холодные" концы вместе, на "горячий" конец (начало) вторичной обмотки, "холодный" конец вторички на землю. Заново подстроить ток, так как в катоды добавиться сопротивление вторички. Динамик - земля и по желанию можно  к отводам. Коэф. "бетта" будет 0,064 (по Войшвило). Не много. ???  Но, думается, что-то изменится. :) Столько же было в приёмнике VV 663 завода "Пунане рээт" - однотакт на 6П6С.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #54 : 02 Февраля 2014, 00:11:24 »
0
Резисторы 3 и 6 - "холодные" концы вместе, на "горячий" конец (начало) вторичной обмотки, "холодный" конец вторички на землю.
:facepalm:
вы хорошо подумали ?

и добавил...
При подаче одного общего так сказать сигнала обратной связи с вторичной обмотки ТВЗ
в катоды ламп двухтактного выходного каскада,
получится что в катод одной из ламп будет подаваться ООС, а в катод другой ПОС.  :cr:

Причем "это" будет независимо от фазировки вторички.
Если поменять фазировку вторички,
то поменяются местами лампы в катоды которых заводится ПОС и ООС.
Т.е. будут все те же яйца только в профиль.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2014, 00:29:55 от L0ki »

Оффлайн illarionovsp

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • СП
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #55 : 02 Февраля 2014, 07:11:02 »
0
Как мы включам первички последовательно-согласно, так и вторички в ОС. Тоже последовательно и тоже согласно. Начала в одну сторону, концы в другую. Фолли погорячился.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #56 : 02 Февраля 2014, 07:27:08 »
0
В смысле без средней точки? Катоды в воздухе?
Не в воздухе. На землю резисторы смещения. Это проделано и работает. Вот только тор в качестве выходного на катит. Смещение по отдельности у меня  не регулируется. Хотя если и в вашем варианте отрегулировать через полгода расползется.
Есть и недостаток. Выходная обмотка под напряжением к земле.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2014, 07:37:53 от Slava »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #57 : 02 Февраля 2014, 08:23:20 »
0
В смысле без средней точки? Катоды в воздухе?
Не в воздухе. На землю резисторы смещения. Это проделано и работает. Вот только тор в качестве выходного на катит. Смещение по отдельности у меня  не регулируется. Хотя если и в вашем варианте отрегулировать через полгода расползется.
Есть и недостаток. Выходная обмотка под напряжением к земле.


Так это - из оперы "за неимением кухарки имеют дворника". А если мотать-подбирать-заказывать трансформатор, то можно сразу сделать как надо.



Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #58 : 02 Февраля 2014, 08:46:02 »
0
На землю резисторы смещения
Я смотрел на схему из поста 48, вот и озадачился.
Выходная обмотка под напряжением к земле.
На пару-тройку десятков вольт. Ну и фиг с ней, пускай будет.
Включать катодную обмотку между катодами без земления средней точки нельзя
Включение обмотки в диагональ моста, why not? И в режимах с отсечкой анодного тока работать должно (вырождается в СЕ с катодной обмоткой для прибора в активном режиме).
Хотя лучше иметь отдельные обмотки ОС, естественно.

« Последнее редактирование: 02 Февраля 2014, 08:48:25 от IronYorick »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #59 : 02 Февраля 2014, 09:03:38 »
0
А если мотать-подбирать-заказывать трансформатор, то можно сразу сделать как надо.
Прав конечно. Но желание ввести ООС появилось увы позже. Усь был почти готов. Трансформаторы были торы. На 6П3С-Е ничего. Решил попробовать и на ГУ50 так. Увы. Подаю 15гц и видно, как с прогревом синус меняется. А точнее не синус.

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +952
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #60 : 02 Февраля 2014, 11:59:35 »
0
Да, с двухтактами не "игрался", значит аналогия с однотактным по применению вторички в качестве катодной обмотки не проходит  ??? ;-[. По видимому, только отдельные две - для каждой лампы своя. :d_know:
Спасибо за науку.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #61 : 03 Февраля 2014, 09:53:58 »
0
Попробовал сегодня КОС по схеме из 48 поста, ОС работает однозначно, характер звука чуток поменялся, сравнивал со вторым каналом, хуже, лучше трудно решить, помягче. Думаю в будущем, буду мотать выходники, крутану для этого дела пару обмоток, здесь оставил по схеме из 44 поста, звук вполне устраивает.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #62 : 07 Февраля 2014, 11:03:39 »
0
Всегда скептически относился к разговорам о звучании конденсаторов, и нарвался. Поставил перед ФИвертором два в паралель 0,047, типа 0,1, выдернутые из энергозберегающих лампочек, и не пойму какойто деревянный призвук на низах, поменял 8С на 9С, таже фигня, уже думал может с выходниками что перемудрил, потом поменял С3 на К73-15 и всё, пизвук пропал)))   И хоть и забодал своими схемами, на сегодня вот так играет, 6Н9С в СРПП по звуку чтото у меня не пошла, а вот в ФИ нормально поёт, 6Ж8 перевёл в триод, с девяткой усиления пентодом многовато, интересно что триодом она свой голос сохранила.   
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #63 : 11 Февраля 2014, 13:40:17 »
0
Прошолся я по кругу по различным вареантам ФИрторов и вернулся к такому вареанту.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] УМ оставил как в предыдущем посте, 6Ж8 пробовал и пентодом, и в триоде с различной обвязкой, как на схеме понравелось больше всего, 6Н8С в ФИ  покзалась по солиднее чем 6Н9С. Конденсаторов хороших под рукой нет, а с непосредственной связью звучёк оказлся самый реальный, ещё остался квартет К-73 вот думаю на чтобы их заменить????

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #64 : 11 Февраля 2014, 14:18:55 »
0
А С4 не пробовали менять (подбирать тип)? По идее от него тоже многое зависит.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #65 : 11 Февраля 2014, 15:27:25 »
0
"А С4 не пробовали менять (подбирать тип)? По идее от него тоже многое зависит."   Заметил, там тоже изночально поставил какойто б ушный из датчика движения, по моему, тоже выкинул поставил МБМ, наверное не фантан, и зашунтировал слюдой 1200 пик, по моему так лучше звучит. Интересно что все эти кондёры из всякой электрической фигни, в гитарных усилителях меня не подводили.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #66 : 11 Февраля 2014, 16:22:06 »
0
ещё остался квартет К-73 вот думаю на чтобы их заменить?

Из импульсных блоков питания выковыриваем квартет таких вот желтых (бывают голубые, зеленые, серые) кирпичиков.

Ставим и удивляемся. При ковырянии обратить внимание на обозначаение. Оно должно быть МКР (Полипропилен) а не МКТ (Полиэтилентерефталат - лавсан).

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #67 : 11 Февраля 2014, 16:42:05 »
0
Александр спасибо за наводку, сейчас эти блоки проще найти, чем ТС-180)))

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #68 : 11 Февраля 2014, 17:42:18 »
0
Так гитарный усилитель должен сам звучать, а тот что для музыки её воспроизводить. Поэтому вот так.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #69 : 11 Февраля 2014, 18:51:35 »
0
Да у гитарных в основном боролся с возбудом, фоном, а звук корректировал по вкусу.
Замутил себе вот такие переходнички  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]    проверя верно ли бают что 6Н8С и 6Н1П аналоги, ставил 1П без подгонки режима, поёт нормально, по звонче чем 8С, но онаже и моложе))) и усиления поболее, пробовал и 3П, тоже поёт, все по разному, но все достойно.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #70 : 11 Февраля 2014, 20:49:24 »
0
Из импульсных блоков питания выковыриваем квартет таких вот желтых (бывают голубые, зеленые, серые) кирпичиков.
а можете, для особенно дремучих, посмотреть на такие ( поиск по гуглю - ничего мне не дал кроме этого фото)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2014, 20:52:03 от arcev »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #71 : 11 Февраля 2014, 21:10:27 »
0
Да без проблем. Вот они ваши конденсаторы. Металлизированный полипропилен. Хороши как в звук так и в питание.
http://www.paktron.com/pdf/FXK.pdf
Сайт производителя:
http://www.paktron.com/index.php

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #72 : 12 Февраля 2014, 16:56:22 »
0
Хочу ещё раз поблагодарить Александра за наводочку, нашол у себя парочку таких жолтеньких на 0,1, заменил С4, реально звук лучше стал, КСО временами черезмерно псыкали, и бщая картина, при  "перегруженой" музыке, когда одновременно звучаит много инструментов, в серединке както всё смешивалось, сейчас каждый звук отдельно, теперь ищу на 0,68.   Попробовал сегодня ОООС, совсем малость резистор на 20к, послушал 10-15 минут, выкинул, звук замыленный, не живой, наверное КООС и ОООС перебор???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #73 : 12 Февраля 2014, 21:15:47 »
0
ОООС перебор???
Очень Отрицательная Обратная Связь.  :D

и добавил...
теперь ищу на 0,68.
0.33 0.47 тоже подойдут очень хорошо. Главное чтобы одинаковые были. По поводу поисков можно походить по компьютерным конторам, которые занимаются ремонтом компьютеров. Там как правило скапливаются горелые блоки питания. В хорошем БП таких конденсаторов минимум 3-4шт. В плохом - 1-2шт. Можно прийти сразу с таким конденсатором, попросить менеджеров позвать ремонтника, показать ему оригинал и он за 10 минут накусает из трупов необходимое количество.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2014, 21:20:20 от TANk »

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #74 : 16 Февраля 2014, 19:16:21 »
0
Предлагаю простой способ улучшения звучания Вашей схемы.
Схемы с использованием конденсаторов для подавления помех имеют несколько "замыленную" звуковую картину. Лучшее звучание можно получить, если использовать составной конденсатор. Это бюджетный вариант. В паре можно использовать конденсаторы с бумажным и слюдяным диэлектриками. Если возможно, то конденсаторов желательно ставить меньше на пути у звукового сигнала. Или использовать схемы менее "зависящие" от конденсаторов.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2014, 22:37:00 от MetalHeart »

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Ещё один РР на тройках
« Ответ #75 : 16 Февраля 2014, 19:47:56 »
0
Схемы с использованием конденсаторов для подавления помех имеют несколько "замыленную" звуковую картину.
Это Вы про сетевые фильтры? Или про шунтирующие конденсаторы?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2014, 22:36:26 от MetalHeart »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #76 : 16 Февраля 2014, 19:56:02 »
0
Из импульсных блоков питания выковыриваем квартет таких вот желтых (бывают голубые, зеленые, серые) кирпичиков. Ставим и удивляемся. При ковырянии обратить внимание на обозначаение. Оно должно быть МКР (Полипропилен) а не МКТ (Полиэтилентерефталат - лавсан).
и в сетку их

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #77 : 16 Февраля 2014, 19:59:41 »
0
Александр, это я о применении конденсаторов предназначенных для подавления помех в качестве разделительных.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #78 : 16 Февраля 2014, 20:09:22 »
0
Простите, не понял. Согласен, снабберные конденсаторы в звуке мне лично не понравились

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #79 : 17 Февраля 2014, 15:48:00 »
0
Вот в таком виде я наконец закрыл нижнюю крышку своего усилителя, просто дальнейшие попытки улучшить звук давали обратный эффект. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
При замене С16 на полипропиленовые исчезла каша в середине, получил более яркий звук на высоких, при замене С18 и С21 на такиеже получил слишком звенящий звук, поэксперементировал и пришол к вареанту по схеме.  Режм 6Ж8 чуть изменил и поставил светодиот в катод, низы стали "посолиднее", до этого низы сторался чуть подрезать, были "некофортные".  Сейчас приятно слушать всё от Розенбаума до Рамштайна)))))
  Борис ваш вариант первого каскада интересен, как не будь попробую, пока остановился на вареанте 6Ж8. 

и добавил...
Напряжение в сети меняется от 200в до 225в, поэтому напряжения БП в разных постах отличаются.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014, 17:49:44 от Vitali »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #80 : 17 Февраля 2014, 19:14:00 »
0
Напряжение в сети меняется от 200в до 225в, поэтому напряжения БП в разных постах отличаются.
Это же стабильно. У меня 225-250.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #81 : 17 Февраля 2014, 20:06:22 »
0
Режм 6Ж8 чуть изменил и поставил светодиот в катод,
При таком раскладе С24 - ненужный, и даже лишний...

П.С. С точки зрения "чистоты жанра" R3 лучше все-таки ставить непосредственно к ноге лампы :)

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #82 : 19 Февраля 2014, 06:34:48 »
0
С24 думл, ставить, не ставить???? на слух разницы не заметил, как доберусь до него, отпаяю, а R3 просто использовал в качестве провода между панелькой и регулятором громкости))) думаю его можно исключить, усь и без него не звенит.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #83 : 23 Февраля 2014, 12:48:58 »
0
И всё же 6Ж8 пентодом звук поярче, с триодным включением восьмёрки получается всеядный усь, но чегото в звуке не хватает. От светодиодов в катоде отказался из сооброжения надёжности, звук нормальный, но при моей превычке лазеть во включённом усилителе, поменял пару штук и поставил резисторы)), общую ООС тоже не стал применять, даже не смотря на избыток усиления, без неё показалось лучше.  Выкинул уже два китайских регулятора громкости, один регулировал не ровномерно, у другого пропадал контакт, поставил какойто советский, пока всё ок. Както так 
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]    Чуть увеличил ток у 6Н8С потому как режим сильно меняется при изменении сетевого напряжения и при 200в зву как будто "поджимался", сейчас не замечаю, а так надобы напряжение с запасом и стабилезировать, для преда,  вольт 400-450 так думаю)))

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #84 : 23 Февраля 2014, 18:23:04 »
0
 Извиняюсь конечно..,но я никак не могу понять :зачем такая большая нагрузка(100к) в аноде 6Ж8??

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #85 : 23 Февраля 2014, 19:09:42 »
0
Обвязку лампам подберал на слух, пробовл вареант с анодным резистором 6Ж8 (пентод, триод) 20к;39к;100к:150к;300к моим ушам понравился вариант 100к.  При 300к ретро звук напоминающий радиоприёмники молодости, при 20к мне какбы не хватало "воздуху" шелестов))) В году 76ом соберал модулятор для шарманки на 6Ж8 ставил в анод 470кОм. Вообще это мой первый пуш пул на тройках, паять не боюсь, опробовал разные варианты, не плохо показалось с 6Н6П в ФИрторе звук более мягкий нежели у 8С, 6Н1П по звонче, ставил и 6Н3П, 6Н23П, 6Н9С, у 6Н8С из всех опробованных самый естественный звук, ощущение реально звучащих инструментов. В первом каскаде пробовал 9С, 8С, вешал панельку и с пальцами, вернулся к 6Ж8. Слушаю с удовольствием, нет желания ставить, крутить тембра.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #86 : 23 Февраля 2014, 20:23:03 »
0
При 300к ретро звук напоминающий радиоприёмники молодости, при 20к мне какбы не хватало "воздуху" шелестов)))
Понял :),прото этот ,,слишком ретро,,звук должен быть и при 100К.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #87 : 24 Февраля 2014, 02:08:44 »
0
В соседней ветке делал я РР на 6п6с. Так вот.... Во входном каскаде пришлось поставить в анод 300кОм, патамму чта.... при меньшем значении, если посмотреть осцилографом на сетках выходных лапмп, получался не синус, а ерунда. Вот когда добился хорошего синуса и звук стал хороший. Кстати при 6н1п в драйвере и ФИ с разделённой нагрузкой на одной лампе.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

В схеме Виталия конечно всё по другому, другой ФИ, но тоже надо плясать от осцилографа :-X

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #88 : 24 Февраля 2014, 04:06:50 »
0
Осцилограф есть, нет звукового генератора, порльзуюсь выходом осцилографа для колибровки, но это не то, по разным частотам не посмотреть, больше на слух.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #89 : 27 Февраля 2014, 08:50:14 »
0
Комрады, ближе к теме пожалуйста.
О генераторах пожалуйте сюда:

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3807.0

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #90 : 04 Февраля 2015, 18:28:27 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   Слушаю с удовольствием))))

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #91 : 04 Февраля 2015, 18:52:28 »
0
Vitali, Кнопка вкл. портит ВСЕ!!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #92 : 04 Февраля 2015, 19:03:52 »
0
Vitali, только без обид, ладно?

ИМХО

Регуляторы не в линию, а как бык поссал -- это так получилось или недоработка? Если это новое слово в дизайне -- я этого слова не понял.

Ручки от гитарного комбика Marshall тоже не красят аппарат.

Стальные пластины над лампами -- это что вообще?

Не пара такой усилитель в одной стойке с лыжей, что под ним. Лыжу убрать бы куда в сторонку, чтобы она как-бы не с ним...

"Все это великолепие разбивалось о маленькую бумажку, прилепленную у входной двери магазина:
Штанов нет" (С)
Это о включателе сети, упомянутом Пашей.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #93 : 04 Февраля 2015, 19:57:17 »
0
"Регуляторы не в линию," а я думал заметят? это я так на сверлил, можно разобрать, подправить, да что то не соберусь, пластины (алюминиевые) с верху это типа отражатели тепла, их в принципе не видно, усь метр от пола, даже сидя на диване не видно, выключатель сети мелкий, без очков не видно)). В целом критика справедливая, но меня, как не странно всё устраивает, слушаю и получаю двойное удовольствие, от музыки и от осознания, что приложил к этому руки. А обиды, какие обиды, есть у меня грешок делать всё на сойдёт, это ещё не плохо получилось)))

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #94 : 04 Февраля 2015, 20:55:41 »
0
Дизайн…, ну, не знаю….  Автору нравиться – вот и хорошо.
Я смотрю, Вы так и не решили, что лучше работает (звучит) в первом каскаде усилителя – 6Ж8 или 6Н9С?  :d_know:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #95 : 04 Февраля 2015, 22:35:37 »
0
И тяп-ляп плохо и впадать в перфекционизм тоже не хорошо, можно в результате увязнуть и не добраться до финиша.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #96 : 05 Февраля 2015, 14:05:27 »
0
Я смотрю, Вы так и не решили, что лучше работает (звучит) в первом каскаде усилителя – 6Ж8 или 6Н9С? 
Ну, раз 6Ж8 торчит только одна, значит выбор пал на 6Н9С  :)

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #97 : 05 Февраля 2015, 15:19:24 »
0
Ну, раз 6Ж8 торчит только одна, значит выбор пал на 6Н9С 
Ну да, ну да…, только там «торчит» и одна 6Н9С…. Поэтому и спросил.  :)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #98 : 05 Февраля 2015, 18:11:13 »
0
Ну, так не думаю я, что  Виталий слушает левый канал с 6Ж8, а правый - с 6Н9С  :cr:.  6Ж8 наверно просто заполняет оказавшуюся лишней панельку  :)
А 6Н9С - это ведь триод двойной  :) , их ведь две на вход и не надо.
Если конечно верить последней версии схемы Виталия из поста 79.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #99 : 05 Февраля 2015, 18:45:32 »
0
А 6Н9С - это ведь триод двойной  :) , их ведь две на вход и не надо.
Если конечно верить последней версии схемы Виталия из поста 79.
Ну прям Шерлоки Холмсы собрались по фото судить... дождитесь ответа автора, он все прояснит... но вопрос согласно фото задан удачно...

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #100 : 06 Февраля 2015, 06:40:11 »
0
Я не особо силён в теории лампостроения, поэтому просто перепробовал все имеющиеся у меня в наличии лампы(6Н9С 8С 1П 2П 3П 6П 6Ф12П 6Ф1П), и различные схемы, просто поставил усь в разобранном виде, паял слушал недельку, потом всё перепаивал, остановился на избитом и банальном варианте. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   Получил всеядный усилитель, хотя и предпочетаю блюзы, джаз, слушаю разное. ФИнвертор собирал на пробу, не стал ставить переменный резистор для балансировки, оставил на потом, послушал да так и оставил, звук вполне устроил, а какие там с точки зрения теории, интер, пупер искажения меня не напрягает))) Интересный момент с выходным каскадом, с моей акустикой 14 Ом, зазвучал при Rаа =18400 Ом???, хотя из начально мотал с прицелом на 6 кОм, подключаю ещё 23 витка и звук не тот, может с качаственной акустикой было бы по другому. Т.Блок кручу редко, если на записи чего то не достаточно, или когда в гостях любители рэпа, тогда НЧ на полную и они болдеют))) АА 6Ж8 дырку закравает. Отказался от схемы с непосредственной связью по причине сильной зависимости от напряжения питания, меняется напряжение, уходят режимы, меняется звук, надо стабилизировать, ну и желание наличия Т.Б.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 06:49:38 от Vitali »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #101 : 06 Февраля 2015, 10:53:24 »
0
А 6Ж8 дырку закравает.
Никто не угадал!
 :D :v: :br:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #102 : 06 Февраля 2015, 11:25:28 »
0
А мне понравилось. Своими руками.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #103 : 06 Февраля 2015, 11:52:51 »
0
Я бы на оборот поставил - 6н9с на вход, 6н8с на ФИ и раскачтку пентодов.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #104 : 06 Февраля 2015, 11:57:56 »
0
А мне понравилось. Своими руками.
И мне понравилось.  :v:

и добавил...
Я бы на оборот поставил - 6н9с на вход, 6н8с на ФИ и раскачтку пентодов.
Это чтоб девяткой темброблок раскачивать? Да нивжисть!

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #105 : 06 Февраля 2015, 12:00:48 »
0
Посчитал ток входной лампы 6н8с  8мА, Получается в аноде 170 вольт.  1.3 ватта рассеивает анод. не многовато? Обычно в катод килоом суют, или отоколо того.

и добавил...
А зачем катодная обмотка если пушпул? Катодная обмотка нужна чтоб намагниченность серденика гасить противофазой. Тут намагниченности в принципе не должно быть.

и добавил...
Соглашусь, ручки смотрятся мелковато, поменять и выровнять.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 12:09:05 от WolfTheGrey »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #106 : 06 Февраля 2015, 12:52:35 »
0
6Н8С первая, потому что она честно, без искажений и с достаточно низким выходным сопротивлением (что хорошо для адекватной работы Т.Б.) усиливает входной сигнал. Не перегревается, значит не много. Катодные обмотки может как то и влияют на ток подмагничивания, но основная цель обратная отрицательная связь со всеми вытекающими.  В выходном каскаде если что менять, если ещё надумаю на тройках собирать, переместить отвод для ультролинейного подключения на  45-50% и независимую  катодную обмотку, ну и ТС по мощней, чтоб не ставить кулер, как у меня)))) Ф.И. при перепайки, не заметил особой разницы в звуке между не самобалансирующимся и на основе балансного, у первого усиления по больше, подключение КО слышно.
 По ручкам беру обязательство, выровняю))))
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 12:55:33 от Vitali »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #107 : 06 Февраля 2015, 13:01:34 »
0
1.3 ватта рассеивает анод. не многовато?
Не многовато, 2.75 Вт по даташиту.
Катодная обмотка нужна чтоб намагниченность серденика гасить противофазой.
Это с какого перепуга?? Это способ подачи сигнала отрицательной обратной связи.

И мне понравилось. 
И мне, поздравляю автора :v:

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #108 : 06 Февраля 2015, 14:44:07 »
0
Спасибо, рад что нравится не мне одному)))

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #109 : 06 Февраля 2015, 15:52:44 »
0
А зачем катодная обмотка если пушпул?
Про Quad2 слышал?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #110 : 06 Февраля 2015, 15:52:49 »
0
Это способ подачи сигнала отрицательной обратной связи.
КОнечно же. Есть усилитель который Карпов приписал себе. Взятый из статьи ООС. В учебнике по моему. На англицком. Там и катодные обмотки и ультралинейный и общая ООС. Лампы по моему расставлены правильно. Фазоинвертор с коротким хвостом, да плюс еще. Т.е. присутствует ПОС без ООС. что есть нехорошо.  На выходе амплитуды возможно разные. Кое кому нравтся. не полностью подавлена 2я гармоника. Ток анода 6Н8С 8 ма. Многовато. В тембрах 500к. Можно бы и уменьшить ток. вуходное сопротивление  не так критично. Зачем R15. Выход темброблока высокоомен. Разве что у вас класс А а нодо переменник логарифмический. Батарея конденсаторов С11 дань религии удифильства.  А так еще раз поздравляю. Видно сделал с любовью.


и добавил...
В Quad2 нет ультралинейного включения.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #111 : 06 Февраля 2015, 15:56:07 »
0
Есть усилитель который Карпов приписал себе
Ну вот опять кто то кому то должен!
 Это уже диагноз! :laugh:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #112 : 06 Февраля 2015, 19:08:10 »
0
Фазоинвертор с коротким хвостом, да плюс еще. Т.е. присутствует ПОС без ООС. что есть нехорошо
Слава, добрый вечер!
ФИ тут неавтобаланс обычный, какой хвост и  ПОС не понятно... Если речь о Р20, то его вклад (как хвостика :D) учитывается при настройке (подбор Р21 и Р22), если таковая производилась.
ЗЫ Не люблю такие ФИ
Ток анода 6Н8С 8 ма. Многовато
Это паспортный режим, все нормально.
Разве что у вас класс А а нодо переменник логарифмический.
Ничего не понял :d_know:

В Quad2 нет ультралинейного включения.
Ну нет и нет, Александр привел его как пример использования КО в двухтактнике.
На англицком
Хоть на суахили :D
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 19:10:53 от IronYorick »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #113 : 06 Февраля 2015, 19:44:58 »
0
R15 точно, можно выкинуть, поставил автоматически, по привычке)))  R21 R22 брал из приблизительного расчёта, КУ у 6Н9С в таком режиме, по ВАХ получается порядка 48, значит если на сетке ведущей половине 1 В на аноде 48 В 48 В/480 кОм *10 кОм получаем на сетке ведомой половины 1 В,(это всё были предварительные расчёты, потом не настраивал, понравилось как звучит, может из за второй гармошки, трогать не стал),  это без учёта R нагрузки, значит реально там наверное меньше, а значит у ведомой половины и на аноде амплитуда чуть меньше, так думаю.
С11 С12 подбирал на слух, ну и от части примазаться к аудиофилам)))
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 19:48:36 от Vitali »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #114 : 06 Февраля 2015, 20:14:20 »
0
Привет Андрей.  По порядку. ФИ. Я о цепи через R21. Прохождение сигнала как меня учили почти 50 лет назад. Первая сетка + анод и 2я сетка (-) 2й и 1й катод (-) анод 1й тоже (-). в данном проходе 1я половина как с общей сеткой. В итоге совпало (-) значится ПОС. Не глядя в справки максимальный ток анода 10 ма,  8  для  меня многовато. Когда-то учили как из линейного сделать логарифмический, это тот случай.
Ну вот опять кто то кому то должен!
А как я должен написать? Усилитель "Карпова". И какой же диагноз?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 20:16:58 от Slava »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #115 : 06 Февраля 2015, 21:21:43 »
0
2й и 1й катод (-)
Ммм... почему минус, Л1 открывается, падение напряжения на катодном резисторе растет, т.е. (+). Л2 прикрывается и по сетке (-), и по катоду (+) ???
Не глядя в справки максимальный ток анода 10 ма
Номинальный 9 мА. Максимальный 20.
Когда-то учили как из линейного сделать логарифмический, это тот случай.
Понял о чем речь :) Исходный текст однако шарада :D

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #116 : 06 Февраля 2015, 23:54:24 »
0
А если в ФИ Манакова хвост добавить?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #117 : 07 Февраля 2015, 10:07:42 »
0
ФИ Манакова
:off:Тоже, как и Славу, подкореживает меня от такого присвоения имен классическим схемам... Хотя бы, как неуважение к их истинным авторам. Хотя и в более легкой форме, чем у Славы, конечно :D

Алексей какой ФИ, какой "хвост", зачем? :d_know: Может, пояснишь идею схемкой?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #118 : 07 Февраля 2015, 10:13:18 »
0
оже, как и Славу, подкореживает меня от такого присвоения имен классическим схемам
Забейте!  Живите проще!

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #119 : 07 Февраля 2015, 10:48:30 »
0
Андрей. рассматриваются каскады с общим катодом, сеткой,  анодом. Происходит изменение фазы или нет. Я не ошибся. А вот с токами ошибся.
Забейте!  Живите проще!
Вот именно. Просто называю вещи своими именами.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #120 : 07 Февраля 2015, 18:19:07 »
0
Тоже, как и Славу, подкореживает меня от такого присвоения имен классическим схемам... Хотя бы, как неуважение к их истинным авторам.
Согласен....

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #121 : 07 Февраля 2015, 23:58:58 »
0
Сами присваивание, потом самих же и корежет. Давно за вами заметил этот грешок.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #122 : 08 Февраля 2015, 12:11:51 »
0
Сами присваивание, потом самих же и корежет. Давно за вами заметил этот грешок.
Примеры в студию. За Андреем и Александром не замечал. Под схемами сам ничего не пишу.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #123 : 09 Февраля 2015, 14:26:54 »
0
Тов. Серый волк. Где ответ? А то мучают меня подозрения. Развейте

и добавил...
Не хочет ойвечать. Не безгрешен я. Есть немного. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но чтобы схему укрась. Ни в жисть. Грех.

Слава, ну елки палки, потом сами же обижаться будете. Не пишите такие вещи.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 19:53:55 от Viktor D »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #124 : 10 Февраля 2015, 13:08:13 »
0
Да ладно вам, с этим авторством.   Так удобнее народу общаться.
Лучше подскажите как панельки для ламп правильно сразу прикрутить, чтобы потом, когда накал уже распаян, не переделывать? :d_know:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #125 : 10 Февраля 2015, 13:25:12 »
0
Лучше подскажите как панельки для ламп правильно сразу прикрутить, чтобы потом, когда накал уже распаян, не переделывать?
?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #126 : 10 Февраля 2015, 16:21:43 »
0
Вообще то я уже придумал, но надо попробовать. 8)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #127 : 10 Февраля 2015, 16:24:35 »
0
Segun, Просто не пойму суть вопроса :d_know:

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #128 : 10 Февраля 2015, 16:26:13 »
0
 ;-[

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #129 : 11 Февраля 2015, 01:31:43 »
0
Segun, А если в Спринте лайауте покрутить и детальки к ним поприставлять?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #130 : 11 Февраля 2015, 05:01:56 »
0
Да, Виктор, в 6-м можно побольше размер поставить, уже пробую.

Оффлайн illarionovsp

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • СП
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #131 : 11 Февраля 2015, 18:14:45 »
0
То Виталий Астана. Самому схему выбирать, самому паять, самому отслушивать и самому решение о качестве принимать - совершенно бессмысленно. Тут легко напороться на весьма странные эффекты. Например, эффект новизны. Получил новый своеобразный "отличный" звук. Квартал отслушал и вернулся к старой проверенной годами схеме.

Удивительно, большинство ФИ имеют названия. ФИРН, ФИКС, ФИАБ (автобаланс), ФИПС (перекрёстными, сетко-катодными связями), а самая распространённая, где просто в одном канале инверсный резисторный каскад с единичным усилением "анодный повторитель" (С) названия не имеет. См., например, Гендин Г.С. Я называю такой ФИ ФИ с дополнительным инвертором, но "за неимением гербовой пишем на простой", не более того.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 18:21:57 от illarionovsp »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #132 : 11 Февраля 2015, 18:39:45 »
0
null Самому схему выбирать, самому паять, самому отслушивать и самому решение о качестве принимать - совершенно бессмысленно.[/quote]
 К Вам обращаться?

Оффлайн illarionovsp

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • СП
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #133 : 11 Февраля 2015, 19:28:26 »
0
Я здесь, в каком-то смысле, представляю форум аудиопортала. К сожалению, не вспоминаю кого-нибудь нашего форумчанина из Астаны, но такие наверняка есть. Связаться, создать "кумпаньство". И не вариться в собственном соку.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #134 : 11 Февраля 2015, 19:55:13 »
0
Да, Виктор, в 6-м можно побольше размер поставить, уже пробую.
Я тоже так делаю, ибо с нуля нет таланта паять.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #135 : 11 Февраля 2015, 20:49:53 »
0
illarionovsp, Тогда прошу прощения.Хотя..,как показывает опыт в конечном счете приходится именно ,.вариться в собственном,,,ибо все прослушивания групповые и прочее-сомнительны,хоть и дают толчек и пищу для размышлений.А вот поменяться (взять,или дать)какие то изделия друг-другу-это да.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #136 : 12 Февраля 2015, 04:05:10 »
0
 К сожалению в Астане не знаю ни кого, кто занимается аудио усилителями на лампах, а так друзьям, кто в гости заходит включаю, среди них есть музыканты, отзывы не плохие, на работе слушаю РР 6П1П, пару раз просили продать, да я и сам как то не считаю звук моих усилителей идеальным, все звучат по разному, и мне нравится как. Был не удачный опыт РР 6П14П, что то у меня не получился, паял, перепаевал, что то всё не то, разобрал.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #137 : 13 Февраля 2015, 08:31:18 »
-1
Я здесь, в каком-то смысле, представляю форум аудиопортала.
Вас официально уполномочили?
Ну, братцы, теперь не пропадём!


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #138 : 13 Февраля 2015, 10:44:46 »
-1
Я здесь, в каком-то смысле, представляю форум аудиопортала.
Крымский синдром.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #139 : 13 Февраля 2015, 19:41:13 »
-1
Не пропадем, Костя, мы пофигисты. Виталий, всё класно вышло,  хотя я уже отписывался, как ни возьмусь за пп, всё Вильямсон получается.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #140 : 14 Февраля 2015, 07:01:24 »
0
Виталий! Расскажи зачем у тебя в блоке питания, в схеме смещения, 7-ми вольтовая обмотка нагружена последовательной парой резисторов по 120 ом?

и добавил...
Все понял, это скорее всего накальная, надо догадаться, подперта плюсом. :)
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2015, 07:09:26 от Segun »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #141 : 14 Февраля 2015, 14:49:06 »
0
Ну да накальная, всегда для подъёма напряжения использую обмотку смещения, чтобы не городить делитель от анодной))))

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #142 : 27 Марта 2015, 03:27:30 »
0
По мотивам  "Нобу Шишидо" Миши и реплики Виталия
По первому включению где то с  20 ватт с включенной ООС и током анода 45 ма.
 Не подгонял ФИ и не мерял , пока гоняю. Синусоида нормальная.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Пес грустный не от музыки, а потому что время 11 час, а я его не кормил завтраком, но это я его спецом не кормил, так надо было. :(
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Вот у этого продавца брал выходные трансформаторы,  "25 W 6p3p". 296 юаней + доставка.
http://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.0.0.e6vdWj&id=14019232927&scm=1007.10115.2077.i12502069206&pvid=170d0c3a-3403-474e-a421-90d8b8848724
« Последнее редактирование: 27 Марта 2015, 04:23:34 от Segun »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #143 : 01 Апреля 2015, 13:28:05 »
0
Сбалансировал ФИ по Lynx-у.
Кое кто скажет, что тот тоже, где то взял это решение...
Резисторы с редуктором поставил, иначе не попадешь точно.
  Ни хера там нет 20 ватт! В ультра линейном 12 ватт!
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Соврамши - R10 тоже 24 ком :)
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2015, 13:33:14 от Segun »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #144 : 01 Апреля 2015, 14:21:12 »
0
Кое кто скажет, что тот тоже, где то взял это решение...
Хочешь сказать в мой огород камень. Так ответил сам уже. Изменение схемотехники не меняет идею.  Можно и упростить до одного перененного резистора. И еще кучу вариантов.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2015, 14:44:19 от Slava »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #145 : 01 Апреля 2015, 15:44:55 »
0
Можно и упростить до одного перененного резистора.
Кдтр научил, удобно охренено!

Оффлайн vizitors

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 8
  • Витькой кличут...
  • Поблагодарили: +112
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #146 : 01 Апреля 2015, 16:28:05 »
0
Г-н Segun плотно настроился собирать РР на 6п3с (Г-807).Месяц уже выбираю схему.Если Вы благожелательно порекомендуете эту схему,то на ней и остановлюсь...(уже глаза устали рыться в схемах и читать комментарии) :) Намотал выходные трансы на ОСМ-0.4 квт и анодник тоже на ОСМ-0.4 квт.Есть вопрос :индуктивность трансов по 52 генри.Хватит ли? Подогнал в пары тусовкой железа,а сначала было 80генри и 60генри. Нет особого желания притирать скобы,да и не умею...

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #147 : 01 Апреля 2015, 16:34:36 »
0
Я  эту конструкцию еще пытаю.
 Давеча за рюмкой чая, товарищ старый, может  на эмоциях, похвалил PP  Манакова который я уже два года гоняю.
Может с разделенной нагрузкой, как у Гната попробовать? :d_know:

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #148 : 02 Апреля 2015, 17:35:26 »
0
ОСМ-0,4 - это отднотактный посттравматический синдром :) Достаточно было бы на 0,16 намотать.
В этой схеме, да и не только в этой, 6П3С грязновато звучит. 6П3С - лампа первого впечатления. Получается эстрадный усилитель для гулянок. А вот если 6П13С в триоде, то звук чистенький, благозвучный.
После 6П13С, почти перетыком можно 6П7С попробовать. Перепаивать ничего не нужно, только смещение подкрутить. Может вечерком попробую.

Оффлайн vizitors

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 8
  • Витькой кличут...
  • Поблагодарили: +112
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #149 : 02 Апреля 2015, 20:48:36 »
0
Lektor:ОСМ-0,4 - это отднотактный посттравматический синдром :) Достаточно было бы на 0,16 намотать.
В этой схеме, да и не только в этой, 6П3С грязновато звучит. 6П3С - лампа первого впечатления. Получается эстрадный усилитель для гулянок.

    Михаил хочется сделать усилитель хорошо разбирающийся со сложной музыкой(метал,треш),а на кулачковых трансах андеграунда не поимеешь.У меня есть достаточное количество отобранных ламп: 6п3с "совнархозовских", которым более 50-ти лет и  г-807 82г одной партии с коричневыми цоколями.Вот и хочу им устроить V.S.Ещё хочется усик в трёх ипостасях,то есть триодное, ультралинейное и пентодное на выбор включение вых. ламп.Делаю для не для гулянок,для себя,поэтому нужен не рёв,а звук.  Может что-то посоветуете... :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #150 : 02 Апреля 2015, 20:54:50 »
0
vizitors, 52Гн хватит и для пентодного(тетродного)включения без ОС,при несильно высоких значениях Ra . Переключателями ИМХО затруднительно будет определить предпочтения.Как по мне,то триодному-триодное ит.д.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #151 : 02 Апреля 2015, 22:07:12 »
0
триодному-триодное
И Михаил и Паша по моему правы. Забыли вариант с катодными обмотками. А он то как раз с этими лампами и может дать желаемое. И лучше 6П3С-Е. Можно сказать другая лампа.
52Гн хватит
Хватит и намного меньше. Но это мое мнение.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #152 : 02 Апреля 2015, 22:24:49 »
0
6п3с "совнархозовских", которым более 50-ти лет и  г-807 82г одной партии с коричневыми цоколями

Электродная система 6П3С и Г807 практически полностью идентичны. Г807 отличается бОльшим баллоном и лучшим обезгаживанием, что позволило поднять напряжение на аноде до 600В и мощность до 25Вт.
6П3С-Е - совершенно другая лампа, это аналог 5881, а не 6L6. Звучит 5881 хуже, чем 6L6, это лампа скорее "гитарная", со специфическим спектром искажений. А 6П3С (6L6) - чисто звуковоспроизводящая "домашняя". Если выбирать между Г807 и 6П3С, то совершенно однозначно (по звуку и надежности) выигрывает Г807. Правда, сейчас в Саратове делают совершенно офигенные 6L6G в большом баллоне (как Г807, только анод не сверху, а как у обычных 6П3С - на цоколе). при этом мощность на аноде у этих ламп увеличена до 35Вт!!! Я их сравнивал с разными типами 6L6 (и вражескими, и нашими) - впечатление КРАЙНЕ хорошее. Наверное, на сегодня, это лучшие 6L6 их доступных (в скобках замечу, что 6L6 - мои любимые звуковые лампы, у меня их очень много самых разных, в том числе и крайне редких и специфичных, так что сравнивать было с чем).

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #153 : 02 Апреля 2015, 22:30:50 »
0
Правда, сейчас в Саратове делают совершенно офигенные 6L6G в большом баллоне (как Г807, только анод не сверху, а как у обычных 6П3С - на цоколе). при этом мощность на аноде у этих ламп увеличена до 35Вт!!! Я их сравнивал с разными типами 6L6 (и вражескими, и нашими) - впечатление КРАЙНЕ хорошее. Наверное, на сегодня, это лучшие 6L6 их доступных (в скобках замечу, что 6L6 - мои любимые звуковые лампы, у меня их очень много самых разных, в том числе и крайне редких и специфичных, так что сравнивать было с чем).
Дмитрий,а где можно купить их?
З.Ы.я как раз сейчас в Саратове нахожусь

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #154 : 02 Апреля 2015, 22:34:57 »
0
Я не знаю насчет Саратова. Я из Питера и покупаю их здесь, в представительстве "Совтек".

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #155 : 02 Апреля 2015, 23:23:20 »
0
В истоке они тоже есть...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #156 : 02 Апреля 2015, 23:45:04 »
0

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #157 : 02 Апреля 2015, 23:52:44 »
0
Они!

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #158 : 03 Апреля 2015, 08:09:26 »
0
Может что-то посоветуете... :)
Посоветую опробовать намотанные 0,4-е. Раз намотали, грех не попробовать. Меди туда ушло - страшно подумать!
Железо до таких объемов наращивают для однотактов. Там оно работает с подмагничиванием. 0,4кВт - это как бы предел разумного. Дальше компромисс между приобретенным и потерянным ухудшается.
В последствии можно разжиться хорошим железом 12-16 квадратов. А может вам и не захочется ничего менять :)
А еще в вашей железяке можно создать немагнитный зазор и использовать для СЕ. Например на гу-50. Замечательная лампа. Не знаю только какая у вас приведенка.
В общем мотали не зря. Даже не думайте выбрасывать.

и добавил...
Если выбирать между Г807 и 6П3С
А если сравнить 6П7С и г-807? Это не одна лампа в разных цоколях? Я когда-то переобувал г-807 в октальный цоколь ;D Интересный опыт.
Вчера поставил в усилитель 6П7С, но еще не слушал. г-807 просто так не воткнешь.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 08:17:46 от Lektor »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #159 : 03 Апреля 2015, 09:29:34 »
0
Дмитрий,а где можно купить их?
З.Ы.я как раз сейчас в Саратове нахожусь

На АП в разделе продаж было объявление комрада из Саратова по этим лампам. Я у него брал КТ66.

Цитировать (выделенное)
Мы находимся в Саратове, где и завод ЗАО "ЭкспоПул" с которым мы напрямую работаем. Взгляните здесь http://www.alaev.org/%D1%80%D1%83%D1...D%D0%B0%D1%8F/


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

и добавил...
У них кстати есть интересные лампы КТ77.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 09:33:11 от Viktor D »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #160 : 03 Апреля 2015, 09:42:59 »
0
Вот накрутил пока вот так ???
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #161 : 03 Апреля 2015, 09:45:01 »
0
Viktor D,
Спасибо.
Мда..,дешевле с ибея притащить

Оффлайн vizitors

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 8
  • Витькой кличут...
  • Поблагодарили: +112
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #162 : 03 Апреля 2015, 10:11:38 »
0
 Lektor:Посоветую опробовать намотанные 0,4-е. Раз намотали, грех не попробовать. Меди туда ушло - страшно подумать!

      Михаил да немного там меди:делюсь данными- трансы с перегородкой,  2-1-2-1-2 (75 вит. вторички на весь транс  и первички 1578 вит.(900+678)т.есть 43% под ультру) это на половинку).Главное:межобмоточная ёмкость всего транса 1800пф,считаю что и в тетроде должны петь....
 На счёт гу-50,есть они у меня и панельки даже есть со стаканами,но это опять СЕ,а их сейчас три у меня.Повторюсь:хочется любимого трешака и поменьше каши с маслом.ПП-шники не делал(но ремонтировал пару раз),поэтому охота как бы дорожную карту наметить именно в направлении тяжёло-жёсткой музЫки... :)С выходным каскадом вроде уже решено,но нужна помощь по  ФИК.Может ФИК "линкса 19" попробовать забодать?хотя бы в упрощённом варианте... :D

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #163 : 03 Апреля 2015, 11:13:46 »
0
Ну вот по схеме Шишидо, что собрал Segun и я в том числе, колбасить будет. Мало не покажется. Мне такое не нужно. Я поставил 6П13С в триоде без ООС. Сегодня послушал 6П7С - проза жизни, ничего особенного. Вечером верну 6п13С. На этом все.
Усилитель на гу-50 на полке стоит. Однотакты не мое. Иногда на пару дней подключу, послушаю и убираю. Может если его БП перевести с кенотронов на шоттки, намотать выходнички с сечением 16-18 квадратов, то пойдет другой звук. Сейчас очень хорошая середина и верха, замечательный тембр, а вот драйву нет.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #164 : 03 Апреля 2015, 11:46:41 »
0
А если сравнить 6П7С и г-807? Это не одна лампа в разных цоколях?
Это очень близкие лампы, но не одинаковые. Я долгое время считал, что электродная система у них одна и та же. На поверку орказалось, что нет. Анод, катод, первая сетка и лучевые пластины - полностью соответствуют, вторая сетка 6П7С имеет несколько другой наклон намотки и чуть меньшее расстояние между витками. Этим объясняется и различие характеристик ламп. 6П7С в первую очередь ориентирована на работу в ключевом режиме и имеет менее "длинную" характеристики, а также большую нелинейность проходной характеристики.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #165 : 03 Апреля 2015, 12:06:41 »
0
Усилитель с фазоинвертором тем, что в схеме Александра Segun, у меня выдавал мощнейшие низы, если когда соберусь делать усь для бас гитары, или отдельно низкочастотный канал, соберу такой не задумываясь.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #166 : 03 Апреля 2015, 12:28:47 »
0
Усилитель с фазоинвертором тем, что в схеме Александра Segun, у меня выдавал мощнейшие низы,
Согласен!

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #167 : 03 Апреля 2015, 12:29:58 »
0
Значит я не ошибался. Пробовал я их в одном СЕ усилителе. г-807 драйвовая, с характером, брехливая, но с красивым звуком. А вот 6П7С - ни рыба, ни мясо, просто лампа.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #168 : 22 Апреля 2015, 21:02:15 »
0
Мда..,дешевле с ибея притащить


 Пока самый гуманный вариант - "Исток". Подобранный квартет - 3200р с доставкой. В представительстве Совтека в Питере одна лампочка 50 баксов + полдоллара за штуку подбор.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #169 : 22 Апреля 2015, 21:22:47 »
0
Мда..,дешевле с ибея притащить


 Пока самый гуманный вариант - "Исток". Подобранный квартет - 3200р с доставкой. В представительстве Совтека в Питере одна лампочка 50 баксов + полдоллара за штуку подбор.
Можешь объяснить альтруистическую политику Истока?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #170 : 22 Апреля 2015, 21:39:34 »
0
Можешь объяснить альтруистическую политику Истока?

Да фиг знает. Получу четвёрку - обнюхаю.

О том, что они продают по завышенной цене мне сами представители Совтека в Питере сообщили. Мол, "... у нас через склад фирмы- экспортёра, зато в Штатах ещё в три раза дороже! ..."(С)
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 21:43:18 от 323f »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #171 : 23 Апреля 2015, 04:19:05 »
0
В представительстве Совтека в Питере одна лампочка 50 баксов + полдоллара за штуку подбор.
Просто борзеют на лохов!

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #172 : 23 Апреля 2015, 11:34:56 »
0
Просто борзеют на лохов!


Ну, в сравнении с ценниками в Штатах и правда гуманно. :) Это ж капитализьм. Завод американьский, опять же.

Оффлайн MCZarin

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +6
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #173 : 23 Апреля 2015, 11:56:20 »
0
Вопрос в том, где же Исток берет дешевле (если это не отбраковка/копия, конечно).

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #174 : 23 Апреля 2015, 11:56:48 »
0
Вопрос в том, где же Исток берет дешевле (если это не отбраковка/копия, конечно).
И я о том же

и добавил...
 В мае буду в Саратове.попытаюсь на месте прояснить ситуацию,хотя..сомневаюсь :(

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #175 : 23 Апреля 2015, 12:18:29 »
0
Вопрос в том, где же Исток берет дешевле (если это не отбраковка/копия, конечно).


Вот сомневаюсь, что отбраковка, и ,тем более, сомневаюсь, что копия. Это уже на уровне бреда.
Но для успокоения душевного спишусь с человеком и поспрошаю. Заодно намекну, что демпинговать вредно. :)

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #176 : 23 Апреля 2015, 12:20:04 »
0
У меня есть товарищ, он к хозяину Истока заезжал, в одной квартире живет, во второй склад. Закупает у вояк лампы ящиками со складов

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #177 : 23 Апреля 2015, 14:02:11 »
0
Вот и ответ, собственно ...
"...
Это честные лампы Саратовского завода из тех, которые Совтек разрешает
продавать в России. Самые лучшие по геометрии Совтек, конечно, забирает себе.
Но то, что завод смог произвести сверх заказа - продают здесь.
Лампы без Совтековских индивидуальных коробочек и с минимальной заводской
маркировкой, как на фото на сайте: http://istok2.com/photo/4840.jpg ..."

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #178 : 23 Апреля 2015, 14:46:13 »
0
Вот сомневаюсь, что отбраковка, и ,тем более, сомневаюсь, что копия. Это уже на уровне бреда.
С лампами не знаю как, в других компонентах есть такое явление,  Согласен на 100% с утверждением. И почти с последующим постом. Единственное не разрешают производить сверх заказа. Но это обходят везде.


Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #179 : 23 Апреля 2015, 14:56:43 »
0
И продолжение ответа:

"...Но полностью прошедшие тестирование и все электрические параметры в
требуемых пределах: http://istok2.com/data/4840/

Высокая цена у других продавцов скорее всего на экспортные или реэкспортные
лампы. ..."


Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #180 : 23 Апреля 2015, 22:35:13 »
0
Лично я зарёкся применять новодельные лампы.
В мире полно ещё приборов 30х-40х годов.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #181 : 24 Апреля 2015, 10:10:37 »
0
Лично я зарёкся применять новодельные лампы.

А что так?

Цитировать (выделенное)
В мире полно ещё приборов 30х-40х годов.

А раритеты эти где искать-то? И какие именно?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #182 : 24 Апреля 2015, 10:21:53 »
0
Раритеты - основной источник Ебай. Но дорого получается.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #183 : 24 Апреля 2015, 11:21:13 »
0
К нам постоянно приходят клиенты со своими аппаратами, где когда-то по-скупости ставились новодельные лампы.
Даже продаваясь "парами" они через 100 часов разбегаются.
То геттер посветлеет, то контакты зашуршат, то эмиссия иссякнет.
Применяйте лампы тех годов, когда они были востребованы армией, авиацией и флотом.
Применительно к отечественным это примерно выпущенные до 1970-76гг.

Александр, не дороже!
Ты ведь неспроста предпочёл  "1625" от NU,  а не Г-1625.   :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #184 : 24 Апреля 2015, 13:56:06 »
0
К нам постоянно приходят клиенты со своими аппаратами, где когда-то по-скупости ставились новодельные лампы.
Даже продаваясь "парами" они через 100 часов разбегаются.


Ну окей.
Ценник для экспортных 6L6G из Саратова не для скупых. Это уже я ищу поскромней варианты из принципиальных соображений.

Но самого главного мне прочесть пока не удаётся. А именно, какой раритет в октальном цоколе мне искать, чтобы
а) выход 30-40 ватт в двухтакте
б) музыкальные
в) стандартный октальный цоколь без "пипки"-анода
г) с возможностью подобрать квартет за разумные деньги

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #185 : 24 Апреля 2015, 14:00:44 »
0
Лично я зарёкся применять новодельные лампы.
В мире полно ещё приборов 30х-40х годов.
Целых 10 штук?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #186 : 24 Апреля 2015, 14:36:01 »
0
А именно, какой раритет в октальном цоколе мне искать, чтобы
а) выход 30-40 ватт в двухтакте

6528, 6336  :v: Ни разу не гражданские в бытовуху никогда не ставились. Поэтому как следует позолоченные сетки и графитовые аноды. 25Вт с одного баллона. Половинки в баллоне уже на заводе подобраны.


« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 14:38:08 от TANk »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #187 : 24 Апреля 2015, 15:17:51 »
0
Ни разу не гражданские в бытовуху никогда не ставились
Чисто совковое мышление.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #188 : 24 Апреля 2015, 15:41:34 »
0
Чисто совковое мышление.


Не очень давно общался с приятелем из британской "оборонки". Критерии отбора "комплектухи" имеются и у них. И довольно близки к "совковым".

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #189 : 24 Апреля 2015, 16:36:09 »
0
Чисто совковое мышление.
Я же как чукча - что вижу о том пою
NPFC MIL-E-1/1478 этот стандарт в открытом виде найти не смог. Далеко не на все лампы в документации указано что они должны соответствовать каким то спец требованиям. Кстати чисто цифровое обозначение американских ламп как раз и говорит о том, что ни для аппаратуры специального применения. 6AS7 - ширпотреб,  6080 - военка и так перечислить можно много.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 16:51:28 от TANk »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #190 : 24 Апреля 2015, 17:36:37 »
0
6AS7 - ширпотреб,  6080 - военка и так перечислить можно много
Здесь не могу оспаривать. Не работал еще в то время. Да и делалось все не в юго восточной азии и Китае. Все комплектующие.
 Не думаю, что в UK делают деталюхи с военной приемкой. Есть ограничение какие фирмы можно, а какие нет. Или сделано в Китае да, в Малайзии нет.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #191 : 24 Апреля 2015, 17:45:21 »
0
Не думаю, что в UK делают деталюхи с военной приемкой.

Не думай, я разве против?!

и добавил...
Хороший питальник нужен парочке таких лампусек!
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 17:49:09 от 323f »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #192 : 24 Апреля 2015, 18:26:17 »
0
Не очень давно общался с приятелем из британской "оборонки"
К сожалению не могу общаться. С английским слабо.
Завидую английский без русского акцента.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 18:28:42 от Slava »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #193 : 24 Апреля 2015, 20:06:31 »
0
Британия производила лампы как общего назначения, так и  для военки.
Последние начинались на  CV.....
Например бытовые EF37 для милитаристов именовалась CV358.

Я последние год-полтора активно скупаю английские лампы.
Теоретизировать - нет времени.
Будут практические вопросы - помогу чем могу.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 20:09:07 от ВКН »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #194 : 24 Апреля 2015, 22:02:17 »
0
6528, 6336
Блин, Александр, ты демон - искуситель, хотел пойти спать но теперь сижу схемы ищу для этих ламп  ;D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #195 : 24 Апреля 2015, 22:09:39 »
0
Далеко ходить не надо.
Вот на 6528 там даже 3 ваианта схемы есть.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=917.0
На 6336 подойдет любая схема двухтакта на 6н5С 6н13С если подкорректировать параметры выходного трансформатора под эти более мощные лампы. Например взять эту схему
http://www.diyaudio.ru/article/a-22.html

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #196 : 30 Апреля 2015, 09:50:38 »
0
Блин, Александр, ты демон - искуситель, хотел пойти спать но теперь сижу схемы ищу для этих ламп





 :D

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #197 : 30 Апреля 2015, 11:06:18 »
0
323f, вопрос для общего развития: это тиристоры там в БП торчат? Тогда либо схемотехника хромает (мягко скажем), либо слухи об их негативном использовании в аудиодевайсах - фигня... Какой вариант?  ???

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #198 : 30 Апреля 2015, 11:21:23 »
0
Тогда либо схемотехника хромает (мягко скажем), либо слухи об их негативном использовании в аудиодевайсах - фигня... Какой вариант?
Ну, тут они исключительно в виде твердотельных реле задержки анодного стоят.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #199 : 30 Апреля 2015, 11:28:07 »
0
IronYorick, дык это понятно. Особенно, когда после запуска они, эти твердотельные, коротятся контактами "настоящих" реле. А так остается элемент RC-фильтра по питанию, где параметры многими ругаемых МЛТ будут как недостижимый идеал, к тому же еще и нелинейный. Может, действительно, "не так страшен черт, как его малюют?" (с)


и добавил...
В тех же Audio Research, к примеру, мосфет все равно потом коротится релюхой. Хотя к мосфетам вроде бы претензий особых нету ни у кого (удифилы не в счет). А здесь вполне приличный внешне усилитель с кучей тиристоров в питании...  :d_know:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2015, 11:33:52 от dm34 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #200 : 30 Апреля 2015, 12:19:11 »
0
мосфет все равно потом коротится релюхой.
дак а чем тогда мосфет лучше резистора? ???

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #201 : 30 Апреля 2015, 12:47:46 »
0
xar, Ренат, а где я это написал? Речь шла про то, что мосфет в открытом состоянии (неважно, полностью или нет,как в случае ЭД) является достаточно линейным элементом. Я не против использования твердотельных реле на базе тех же мосфетов, но тиристоры и их производные вызывают у меня сомнения. Поэтому я и спросил по поводу правильности их использования в тракте питания УНЧ. И никак не говорил про "лучшесть" мосфета по сравнению с резистором.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #202 : 30 Апреля 2015, 12:54:49 »
0
Ренат, а где я это написал?
не надо воспринимать любой вопрос как претензию к себе ;) мне просто интересно зачем мосфет шунтировать реле, если можно просто открыть (да собственно и открывать то особо незачем, пущай "стабилизирует"), а если шунтировать, то чем хуже вариант с обычным резистором.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #203 : 30 Апреля 2015, 13:20:45 »
0
мне просто интересно зачем мосфет шунтировать реле,
Меня это тоже сильно озадачило. Смысла я никакого не вижу. Возможно, это некая разновидность удифильской паранойи  :D
Хотя для серийного продукта это немного странно. Либо лень радиатор на транзистор ставить, либо жалко недобора в десяток вольт по анодному... в-обчем, непонятно.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #204 : 30 Апреля 2015, 15:35:11 »
0
Мысли вслух, а разве тиристор обозначается буквой Q или единого стандарта нет?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #205 : 30 Апреля 2015, 18:13:27 »
0
Я разные встречал обозначения: и Q, и VS, и Т. Кто во что горазд...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #206 : 30 Апреля 2015, 18:16:56 »
0
Хотя к мосфетам вроде бы претензий особых нету ни у кого (удифилы не в счет).
А у кого претензии к тиристорам? Ну, кроме "удифилов"?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #207 : 30 Апреля 2015, 18:36:52 »
0
ИМХО, открытый тиристор никакого ощутимого вреда тут не нанесет. В активном режиме работать он не умеет, а в открытом состоянии суть пара диодов в цепи анодного тока.  :d_know: Раз каменные диоды выпрямителе - девственность все равно потеряна ;D
В страшилках речь идет о схемах с фазовым управлением, кои помехи генерят на самом деле.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #208 : 30 Апреля 2015, 19:31:59 »
0
А у кого претензии к тиристорам? Ну, кроме "удифилов"?

Да встречал на разных форумах, в-основном в связи с обсуждениями софт-стартов. Сам, что называется, "свечку не держал", но как-то стремно мне, я уж лучше релюшки да мосфеты попользую. Не люблю тиристоры. С детских времен, с "бегущих огней" и цветомузык всяких, хотя без них раньше никак было...

и добавил...
IronYorick, мозгом согласен, но сердцем не принимаю  ;D

и добавил...
Кстати, Женя L0ki, тоже не жалует тиристоры:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=345.msg31225#msg31225
Хотя речь идет о первичке, но осадок все равно остался :)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2015, 19:44:03 от dm34 »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #209 : 30 Апреля 2015, 19:53:06 »
0
Елки, я даже эти выходники на японском аукционе нашел, надо заводить знакомства в Японии  :wall:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #210 : 30 Апреля 2015, 20:07:48 »
0
Хотя речь идет о первичке, но осадок все равно остался

М-да. Женя, вообще-то, вполне конкретен относительно причины неприятия тиристора. Здесь-то этот недостаток каким боком?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #211 : 30 Апреля 2015, 21:07:50 »
0
Здесь-то этот недостаток каким боком?
Ну вообче-то я и задался вопросом:
Тогда либо схемотехника хромает (мягко скажем), либо слухи об их негативном использовании в аудиодевайсах - фигня... Какой вариант?
Сошлись на том, что по постоянке тиристоры имеют право на жисть, что не меняет моего к ним отношения. Лично я не вижу смысла применять их при наличии тех же мосфетов и оптореле на их основе. Если мы говорим о конкретном применении.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #212 : 30 Апреля 2015, 21:25:29 »
0
Приехали саратовские гламурные кисы
Ладно, будем послухать ...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #213 : 01 Мая 2015, 09:51:43 »
0
Если бы за тиристором стоял электролит не о чем было бы говорить. Влияние его 0. А так вреден. Включение анодного не плавное. Плохо для выходников.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #214 : 01 Мая 2015, 10:55:31 »
0
Включение анодного не плавное.
А с какой скоростью открывается Q1?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #215 : 01 Мая 2015, 11:56:06 »
0
Смотреть надо. Лень. Подобная комутация по рацухе в далекие годы приводила к регулярному сгоранию выходного трансформатора в ТУ600. Усилитель служил для обЬявлений комутировалось поетоянно. Заменили в течении месяца 2 шт и вернулись к оригиналу. Анод нокогда не комутирую. Была задержка наоборот для ИБП. Вначале заряд анодных электролитов, затем накалы.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #216 : 01 Мая 2015, 12:17:34 »
0
Ага, окей.
Я представил себе Лаксман, сгорающий раз в два месяца, и даже не засмеялся.
Вообще-то, методология организации "плавного пуска" - скорее символ времени и моды. Ну и личных предпочтений конструктора, естественно. Тогда, в 76-м, на пике моды были триаки и тиристоры. Вот инженеры Лаксмана и продемонстрировали свою приверженность прогрессу. А можно было и реле( но, как вариант, реле удорожало конструкцию ...).

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #217 : 01 Мая 2015, 15:05:43 »
0
Вообще-то, методология организации "плавного пуска" - скорее символ времени и моды
Раньше этого не было. Застал еще ламповые батарейные приемники включение накалом. Анодная батарею то не разряжается без накала. Впервые задержка по анодному всретилась при замене кенотрона на диоды. Электролиты особенно в развязках стреляли.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #218 : 01 Мая 2015, 16:31:44 »
0
Раньше этого не было.
Раньше со многими вопросами не заморачивались, ламповые фабрики работали - выдавали лампы на-гора.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #219 : 02 Мая 2015, 20:53:49 »
0
 Я тоже не вижу проблемы с включением анода на холодную лампу, мне кажется ни хрена им не будет если лампы не бракованные, ставлю выключатель анода только на гитарные усилители, просто гитаристы к ним привыкли))) А так, включаю, успеваю лечь на диван и плаавно появляется музычка, и лепота.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #220 : 02 Мая 2015, 21:40:03 »
0
Я тоже не вижу проблемы с включением анода на холодную лампу, мне кажется ни хрена им не будет если лампы не бракованные,
В документации на лампы указаны все предельно допустимые режимы использования. Для мощных высоковольтных приборов почти всегда есть ограничения на порядок подачи питающих напряжений, но в аудиотехнике такие не применяются.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 21:45:49 от SixtySeven »

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #221 : 02 Мая 2015, 22:19:01 »
0
Цитировать (выделенное)
Я тоже не вижу проблемы с включением анода на холодную лампу


По ссылке лежит документ, регламентирующий применение приёмо-усилительных ламп. Не то что бы я призываю слепо следовать всем его рекомендациям. Но на всякий случай лучше ознакомиться. Касательно выключения накалом- пункт 3.10.

http://rusfolder.com/43584216


Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #222 : 03 Мая 2015, 03:54:11 »
0
Касательно выключения накалом- пункт 3.10.
Рекомендации даются в общем, без указания на конкретные типы ламп и режимы, а выключение накалом это частный случай и используется при сильно заниженом анодном. В рекомендации нигде не указано на правильную последовательность подачи напряжений,то есть по умолчанию одновременно, а иначе пункт 3.10 противоречит предыдущему пункту.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2015, 03:56:33 от SixtySeven »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #223 : 03 Мая 2015, 06:38:16 »
0
выключение накалом это частный случай и используется при сильно заниженом анодном.
Асланыч. Молод еще. Не застал. Указывается на буржуйских напряжение на аноде с холодным накалом. Выше, чем обычно. А указанный случай применялся для прямонакалов с батарейным питанием при стандартном анодном.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #224 : 03 Мая 2015, 06:55:34 »
0
А указанный случай применялся для прямонакалов с батарейным питанием при стандартном анодном.
Если прямонакалы из простой неактивированной вольфрамовой проволоки,то  такие лампы вообще в принципе неубиваемы, только если разбить или потерять.
Согласен, лампа с холодным накалом это будет просто ваккумный конденсатор, и вывести его из строя очень проблематично.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2015, 07:01:54 от SixtySeven »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #225 : 03 Мая 2015, 07:19:04 »
0
2П2П Была на выходе. В инструкции было о вреде работы без отбора тока. ДОЛГОВРЕМЕННОЙ.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #226 : 14 Мая 2015, 10:56:48 »
0
2П2П Была на выходе
0,4 вт  Совсем дохленькая :d_know:

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #227 : 21 Июня 2015, 14:42:45 »
0
Отпуск, регуляторы выровнял)))
 Руки чешутся, вспомнил, где то Костя писал, примерно, не понимаю зачем высоким напряжением загонять лампы в режим с большим напряжением смещения, создавая проблемы для драйвера, потом их преодолевать, ну как то так. Перемотал вторичьку ТСа с прицелом на +250 В, получилось +240 В, поставил в ФИ 6Н8С, ток покоя выходных ламп добавил, звук по моему, стал по лучше, "мягче" если можно так выразиться, вот схему подправил.

 Резисторы в аноде ФИ пробовал 50к и 20к больше понравился звук с 39к, вот думаю в катоде чуть уменьшить резистор ??? хотя слушаю три дня, нравится.
 Выкладываю, засвидетельствовать, что тройки и с напряжением +250 В звучат достойно, сам не ожидал)))


и добавил...
 И фото с ровными регуляторами.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 21 Июня 2015, 14:51:32 от Vitali »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #228 : 21 Июня 2015, 15:00:41 »
0
регуляторы выровнял)))
Ну совсем же ж другое дело!  :v: Хотя видно, что поделка гитариста  :laugh:

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #229 : 21 Июня 2015, 15:06:53 »
0
 Да и со звуком, после гитарного не просто, всё старался середину по громче вытянуть,  "по ярче" чтобы типа в миксе не потерялся))) а по слушал, ухи отдохнули от гитарного динамика, на 6Н8С перешёл.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #230 : 22 Июня 2015, 00:25:48 »
0
Да и со звуком, после гитарного не просто, всё старался середину по громче вытянуть,  "по ярче" чтобы типа в миксе не потерялся))) а по слушал, ухи отдохнули от гитарного динамика, на 6Н8С перешёл.
Да я вообще-то маршалловские крутилки имел в виду   :D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #231 : 22 Июня 2015, 14:54:20 »
0
Планировался как усилитель на 6П6С. Собран, перевернут верх ногами на подставочках, чтобы потыкать тестером. Во время тыканья уронил. Лишился комплекта ламп. 2 6Н9С и квартета 6П6С.  :wall: Долго матерился. Сунулся в тумбочку и там нашел только 2шт 6П6С нормально рабочих. Облом.
Воткнул ничего не меняя квартет 6П3С - оно запело и очень даже неплохо.  :v:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #232 : 22 Июня 2015, 15:09:02 »
0
А на трансах разве не побольше должно быть Ra? Или я что-то путаю?  ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #233 : 22 Июня 2015, 15:14:12 »
0
В конечном варианте будут колонки 8 Ом. Мои динамики примерно 6. Так что с моими колонками применение 6П3С получилось как раз в тему.
Единственное, что силовой трансформатор из за большего тока накала греется сильнее чем хотелось бы. В помещении температура порядка +33 (на улице +35) трансформатор порядка 60-65с* Но если на него с растояния в 30см направить компьютерный 120мм вентилятор, то он снижает температуру до 40-45.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #234 : 22 Июня 2015, 15:46:28 »
0
Александр а выход триодом или тетродом?
 Рубен по поводу крутилок 70% населения не знает даже о существовании усилителя Маршал))))) а может и больше.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 15:51:47 от Vitali »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #235 : 22 Июня 2015, 16:33:47 »
0
Александр а выход триодом или тетродом?
Тетроду-тетродово.
Трансформатор 6.5 кОм /4/8 Ом. 12Вт с 6П6С и с 6П3С на 4 Омной нагрузке. Полоса от 20 (даже ниже) до 35кГц. Есть небольшая ООС. ФИ самобалансирующийся.
Анодное напряжение 330 вольт. Смещение оконечных ламп автоматическое. Ток через лампы ~40мА.
Сейчас убрал 6П3С и поставил вместо них в один канал 6П6С в другой 6Ф6С. 6Ф переиграли. Правда 6П6С 81года выпуска, а 6Ф6С 70го.


Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #236 : 22 Июня 2015, 16:57:05 »
0
Трансформатор 6.5 кОм /4/8 Ом.
Напомню, что разработчики сознательно применили в QUAD II трансформатор с приведённым около (по памяти) 4кОм для пары КТ66, вместо рекомендуемых 6кОм.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #237 : 22 Июня 2015, 21:34:36 »
0
Напомню, что разработчики сознательно применили в QUAD II трансформатор с приведённым около (по памяти) 4кОм для пары КТ66, вместо рекомендуемых 6кОм.
Но там трансформатор с катодными обмотками. Введение ООС в каскад позволяет без ухудшения качества в более широком диапазоне играть Raa и добиваться при этом и мощности и качества. У меня же трансформаторы классические.
~12квсм Ш35х35 на немецком (ГДРовском) Ф железе. 3440 витков первички (4 секции по 860) 0.315 и 120 вторички. 3 секции проводом 0.7 в параллель.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #238 : 22 Июня 2015, 22:53:54 »
0
Неважно как распределены части обмоток.
Хоть катодный повторитель, хоть каскад с еденичной связью.
Также неважен метод ООС.
Я говорил о том, что с изменением (в твоём случае уменьшение) нагрузки от оптимального значения меняется гармонический состав в усиливаемом сигнале.
Линия нагрузки разворачивается по часовой стрелке.
Чётные прут, нечётные уменьшаются.
С учётом РР это может быть на пользу. :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #239 : 23 Июня 2015, 09:36:34 »
0
А не факт, что нечётные обязательно снижаются с уменьшением величины нагрузки. У триодов определённо не снижаются. Что до спектра, то от введения оос он тоже будет меняться. С кат.обмоткой пентод(тетрод) несколько меняет своё поведение в сторону... триода. И зря ты  Константин тогда на Бокарёва обиделся за это утверждение.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2015, 09:40:23 от U.L.F. »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #240 : 23 Июня 2015, 09:45:03 »
0
Но при этом он не "становится триодом" (А.Бокарёв)!
И Александр (ТАНк) уверенно написал "тетроду-тетродово".
Сколько уже споров было по поводу триод-пентод, а воз и ныне там.

ЗЫ: Даже если нечётные и не снижаются, то в тени возросших положительных гармоник они менее влиятельны. Но у нас РР и мы отвлеклись.  :drink:
« Последнее редактирование: 23 Июня 2015, 09:48:04 от ВКН »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #241 : 24 Июня 2015, 11:36:38 »
0
 И ещё один пост, повеселить сообщество, добавил в блок питания пару конденсаторов, +230 В - +240 В что то уж совсем мало, вот так получилось,    [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]    выставил ток выходных ламп 55 мА может чуть больше, остальное не трогал, вроде как на пользу, звук не испортился, мощность возросла))))
 Ф 0,8 это примерно 1,6А/3/1,4=380 мА ещё и с запасом.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 11:41:07 от Vitali »

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #242 : 24 Июня 2015, 17:44:24 »
0
Конденсаторы, что стоят последовательно, нужно зашунтировать резисторами 200-500к каждый.
Для выравнивания напряжений на них.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #243 : 24 Июня 2015, 18:27:07 »
0
 Сергей, ставлю резисторы когда напряжение с малым запасом или когда конденсаторы советские, на импортных напряжения примерно равны, обычно, а здесь ещё и запас, реально там 110 В а номинал 200 В, думаю ни чего страшного.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #244 : 24 Июня 2015, 18:48:03 »
0
реально там 110 В а номинал 200 В, думаю ни чего страшного.
В принципе, ничего. Просто со временем параметры кондёров поплывут, ведь условия в ламповой конструкции, мягко говоря, не айс...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #245 : 24 Июня 2015, 22:06:16 »
0
Сергей, ставлю резисторы когда напряжение с малым запасом или когда конденсаторы советские, на импортных напряжения примерно равны,
Даже китайцы в самых дешевых своих компьютерных БП в которых на платах нет половины деталей, шунты основных силовых электролитов не убирают.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #246 : 26 Июня 2015, 16:04:36 »
0
Планировался как усилитель на 6П6С.
Начало в №231.
Поставил 6П6С Покрутил настройки, потыкал тестером, осциллографом. Окончательная схема выглядит так.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это спектр на выходной мощности 8 Вт и нагрузке 4 Ома. При мощности комфортного прослушивания (порядка 2Вт на канал) кроме 2й, 3й, и еле еле на уровне шумов 5й гармоник ничего не видно. Искажения на 2Вт мощности 0.25%
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #247 : 06 Октября 2015, 16:16:48 »
0
Александр, на схеме ошибочка по моему, закидывал себе в архив, обратил внимание))).  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 Вот здесь.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #248 : 06 Октября 2015, 18:12:08 »
0
Александр, на схеме ошибочка по моему
Не хватает резистора параллельно С1 ???

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #249 : 06 Октября 2015, 19:25:37 »
0
 "Не хватает резистора параллельно С1" Да это не беда, ток пойдёт через вторичную обмотку, ООС шунтируется конденсатором С1, думаю у Александра реально распаяно как я подправил синим.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #250 : 06 Октября 2015, 19:51:56 »
0
Резистор параллельно конденсатору нужен.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #251 : 06 Октября 2015, 20:14:47 »
0
 Ну так  R5 по сути катодный резистор смещения, 1 кОм на нем в аккурат падает 2 В, на R4 подаётся ООС, всё вроде пучком)))

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #252 : 06 Октября 2015, 20:19:43 »
0
Ну так  R5 по сути катодный резистор смещения, 1 кОм на нем в аккурат падает 2 В, на R4 подаётся ООС, всё вроде пучком)))
Резистор R5 регулирует глубину ООС, а не смещение триода. Эти две вещи должны подстраиваться независимо.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #253 : 06 Октября 2015, 20:35:47 »
0
 Видимо автор с умел совместить две функции в одном резисторе, если ставить два, Rос должен быть гораздо большего номинала чем катодный, что бы не влиять на режим лампы, а значит надо увеличивать и R4 что приведёт к перекосу ФИ, либо ООС отделять конденстором, не думаю что это лучше.  Мне кажется всё ОК, всё предельно упрощено, важен результат. По тому и закинул себе в архив, может пригодится.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #254 : 12 Октября 2015, 22:34:03 »
0
Александр, на схеме ошибочка по моему
Да. Нарисовал неправильно. Припаяно так как на исправленной схеме.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #255 : 12 Октября 2015, 22:39:56 »
0
Припаяно так как на исправленной схеме.
То есть, резистор ООС выполняет функцию катодного?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #256 : 13 Октября 2015, 08:52:39 »
0
Да, резистор ООС одновременно является и катодным резистором драйверного каскада.
Подсмотрено тут.
http://www.radiolamps.ru/articles/pp/tubeamp_95.html

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #257 : 21 Апреля 2017, 13:49:32 »
0
 >:(
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 14:35:20 от sl-64 »

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
Re: Ещё один РР на тройках.
« Ответ #258 : 26 Апреля 2017, 23:41:26 »
0
ну что, буду делать последнюю схему. :o

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
60 Ответов
57003 Просмотров
Последний ответ 22 Апреля 2013, 19:44:24
от ВКН
10 Ответов
12692 Просмотров
Последний ответ 17 Сентября 2010, 14:04:15
от TANk
208 Ответов
161511 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2014, 22:54:11
от cu6apum
48 Ответов
52280 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2011, 19:49:38
от AAp
91 Ответов
50430 Просмотров
Последний ответ 07 Мая 2014, 22:16:57
от lgedmitry