Автор Тема: Отделка АС массивом дерева.  (Прочитано 170612 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #90 : 27 Января 2012, 21:39:03 »
0
Конечно не сойдутся. В этом то и проблема.
Дерево, как ни суши, "дышит". Это нормально. И дышит именно поперек волокон. Вдоль мизер. Если жестко закрепить
Я вот думаю фасочки снять и немного облегчить головную боль.
 Массивная доска клеится на фанеру.Если плашки будут уже,то это нам на руку.
 Мне так кажется. Я не спорю,а размышляю вслух :)
 Да,а если ,,набрать,,декоративный ящик сначала на тонкой фанере,к примеру?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #91 : 27 Января 2012, 22:01:15 »
0
Павел, я тоже не спорю, я констатирую факт- нельзя клеить массив ( неважно из каких плашечек) на фанеру, ДСП, МДФ,и т.д.
Шире 150мм щит порвет.( если будет сухо, или выгнет , если будет влажно) Не обязательно порвет, но вероятность этого столь высока, что лично я никогда не возьмусь так делать.
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 22:04:36 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #92 : 27 Января 2012, 22:20:29 »
0
dimonos,Дык я согласен с тобой..,поэтому и говорю про плашки и фаски.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #93 : 27 Января 2012, 23:15:25 »
0
Что то подглючивает с цитатами.

и добавил...     (27 Января 2012, 23:24:24)
Цитировать (выделенное)
dimonos, Дык я согласен с тобой..,поэтому и говорю про плашки и фаски.
Тогда я не понял.., пардон. Павел, уточни пож-ста, что за плашки и фаски.
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 23:24:24 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #94 : 27 Января 2012, 23:51:48 »
0
dimonos, Ну ты про прорези говорил,которые,кстати и на Сонусах тех есть.Если и чуть разойдутся,то может и не страшно?(это я про фаски) Плашки?Ну бруски шириной ,скажем 5см.
 Кстати,массивная паркетная доска имеет примерно 15см ширину и фаски сняты именно на случай ,,дыхания,,в процессе эксплуатации.Если сделать шириной 5см,то совсем хорошо.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #95 : 28 Января 2012, 12:44:31 »
0
dimonos, Ну ты про прорези говорил,которые,кстати и на Сонусах тех есть.Если и чуть разойдутся,то может и не страшно?(это я про фаски) Плашки?Ну бруски шириной ,скажем 5см.
Понятно, речь идет о наборе стенки из брусков дерева, в случае облагораживания ящика из ДСП.
Полностью согласен, может быть с несколькими уточнениями. Ну, скажем силикон, как клей в этом случае
не нужен, можно просто приклеить бруски тем же ПВА, между собой бруски не клеить. Будет жесткая сцепка с ДСП, но ничего с брусками такой ширины не случиться. Или чуть усохнется( и появятся микрощели между брусками) или чуть раздастся (тоже нормально - внутрення коробка жесткая, ей не будет ничего).
Это только предположение, не пробовал.

А про силикон я заговорил для другого случая, когда стенки или уже из готового щита ( без фасок естественно).
Из такого щита клеиться деревянный ящик ( без переда и зада) , а внутрь вставлена такая же коробка из ДСП.
Между коробками зазор. Пока воздушный. Его надо чем то заполнить, чтобы один короб не свалился с другого.
Потом внешний короб обрабатывается, как нравиться. ПП и ЗП прикручиваются к внутреннему ящику из ДСП.

PS. Я не думал, что тема несколько разрастется ( с ответвлениями). Все вышенаписанное уже есть.
Бывет трудно найти, и привязать к чему то. Да и писать, чтобы было понятно всем порой нелегко.
Зачатую кроме автора никому и непонятно.Поэтому задавайте конкретные вопросы.

Можно будет попозже все повторить,выделяя ключевые моменты.


Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1676
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #96 : 24 Июня 2012, 12:58:02 »
0
Дима, а если высушенную древесину выдержать дома, чтоб она заранее приобрела влажность, существующую в комнате. Потом клеить. Разница между влажностью зима-лето меньше, чем зима-сушеная УВЧ. Или всё же будет существенно расширяться-сужаться между зимой и летом? Раньше, когда  не было ДСП мебель делали всю из массива. Клеили, стыковали длину с шириной.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #97 : 27 Июня 2012, 21:27:06 »
0
Дима, а если высушенную древесину выдержать дома, чтоб она заранее приобрела влажность, существующую в комнате. Потом клеить. Разница между влажностью зима-лето меньше, чем зима-сушеная УВЧ. Или всё же будет существенно расширяться-сужаться между зимой и летом? Раньше, когда  не было ДСП мебель делали всю из массива. Клеили, стыковали длину с шириной.
Салют, Слава!
 Видимо речь идет о том, чтобы переднюю (и может заднюю) панель тоже делать из массива, ну и стыковать с боковушками из массива.
К сожалению, по моим сведениям поперек волокон можно склеить только доску шириной не более 100-150мм. Если клеенный стык шире, все это рвется.
Не всегда конечно, в большинстве случаев. Можно, конечно сделать как ты предлагаешь. Такой способ в столярке широко используется-дерево отстаивается или вылеживается после сушки некоторое время, в том числе и для приобретения некоторой большей влажности.
Суть правильной сушки-максимально удалить молекулярную(связанную) влагу ( влага из пор удаляется быстро), правда также быстро она в поры и проникает.
А вот накачать обратно воду связанную намного труднее. Поэтому правильно высушенное дерево не так ведет и коробит даже во влажном помещении.

Если просто, то как то так.
Все бы было хорошо, если бы в помещении поддерживалась именно такая же влажность, как и в момент склейки. Но это далеко не так. За этим не уследишь.
Может стать суше, и тогда дерево усохнется и предположительно где нибудь лопнет. Или же, если толщина материала большая, создадутся приличные напряжения.

Когда не было ДСП , клеили из массива, верно. Но уже тогда была фанера, и есть способы вставлять широкие массивы в обвяз. Например делать их "плавающими"
Или частично плавающими. И все это только мебель, не АС. К Ящику АС требования в прочности  повыше.
Я не могу рекомендовать заведомо неправильный способ склейки. При склейке ящика АС лучше перестраховаться.
Если уж очень хочется сделать и ПП из массива, то думаю выход есть-сделать переднюю панель накладную плавающую.

PS. Ящик из массива будет. Взад дороги уже нет, заготовки сделаны. Ящик около 25 литров. Это приличные размерчики,
соответственно толщина брусков (стенок) 30мм.
Посмотрим как оно себя поведет. ПП и ЗС из МДФ. 

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1676
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #98 : 28 Июня 2012, 04:36:47 »
0
Да, не подумал, что при изготовлении мебели можно было не крепит жестко все стороны. И древесины сушеной УВЧ у нас нет, опыта работы с ней не имею.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #99 : 10 Июля 2012, 21:35:11 »
0
 В качестве бреда. Посмотрел на фото колонок и почему-то вспомнилась технология изготовления автомобильных стелс-сабвуферов с криволинейными поверхностями из тонкой фанеры или мдф. Там каждый лист материала послойно обрезается снаружи согласно кривизны стенок ниши в которую корпус должен устанавливаться, далее из середины листа вырезается не нужный материал что-бы сформировалась стенка ящика. Далее эти так называемые кольца склеиваются и получается крайне прочная конструкция. Для прямолинейных поверхностей можно чередовать листы разных пород дерева например. Текстура дерева конечно получиться чудная =) Если не понятно написал то вспомните момент с лошадью из фильма "Клетка", только в нашем случае лошадь полая )))) Да кстати, таким же образом можно формировать распорки внутри корпуса.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 21:39:31 от Horri »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #100 : 10 Июля 2012, 22:38:55 »
0
Наверно, что то типа этого?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #101 : 10 Июля 2012, 22:58:27 »
0
Наверно, что то типа этого?
Вполне вероятно, только слои тоньше и выполнены из цельной доски. На фото видимо доска набиралась из брусков. Вот такой принцип, только статья не про аккустику http://guitarra-balalaika.com/stati.html
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012, 23:17:28 от Horri »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #102 : 10 Июля 2012, 23:39:41 »
0
В качестве бреда
Непроизводительный расход материалов. Но в целом привлекательно. Была статейка толи здесь, толи на _горе о подобной акустике - КИТе.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #103 : 11 Июля 2012, 00:58:35 »
0
Можно, почему нельзя. Набрать щитов подешевле, придумать дизайн, лобзик в руки и вперед.
Только с торцов надо побольше толщины оставить. Привлекательно, если  внутренности АС не прямоугольные.
Только работа шибко нудная, а получиться может классно.

Я как то посмотрел как добывают мрамор в Греции вроде: аккуратно отпиливают от горы глыбу высотой с
трехэтажный дом. Потом ее распиливают на куски поменьше. Все это так нормальненько, с помощью механимов.
А потом... приходит мужик с кувалдой и лупит что есть силы по ровненькому кубу мрамора. Отламывает куски поменьше.
Вот их и продают. Я не совсем въехал....

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #104 : 24 Июля 2012, 23:53:42 »
0
Я все таки делаю корпус из массива. Такой конструкции первый раз в жизни.
Дело дошло до склейки коробок.
Фотографирую иногда. И вот в чем дело-не знаю что снимать, ну деревяшки, опять деревяшки, склееные и порознь..
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


И что? Я как то в затруднении, что действительно надо, а что нет.
 

и добавил...
Беда у меня какая то с форматированием картинок в сообщении, вроде было не так, теперь как то странно клеятся как хотят.
Чую-что то делаю не так. Извините.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 22:46:29 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #105 : 25 Июля 2012, 22:49:31 »
0
 :v:

смотрим дальше с любопытсовом. Надеюсь, опасения были напрасны и с готовыми изделием все будет впорядке.
Хорошо выглядят шкуренные и неокрашенные "деревяшки". Дмитрий, подготовка дерева была какая-то?

P.S: С фотками все впорядке. Единственное из последней можно убирать из тега align=left. А если у всех убрать, то они будут вертикально по одной в ряд располагаться (как раньше было).

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #106 : 26 Июля 2012, 01:41:14 »
0
:v:

смотрим дальше с любопытством. Надеюсь, опасения были напрасны и с готовыми изделием все будет в порядке.
Хорошо выглядят шкуреные и неокрашенные "деревяшки". Дмитрий, подготовка дерева была какая-то?

P.S: С фотками все в порядке. Единственное из последней можно убирать из тега align=left. А если у всех убрать, то они будут вертикально по одной в ряд располагаться (как раньше было).
Денис, я не понял, где тут шкуреные деревяшки? Тут как бы нету ни одной. На фотках, даже и лучшего качества этого не понять. Все сливается.
Это надо очень крупный план.
Про какую подготовку дерева речь, я не совсем разумею. Обычная сушка, не техническая, получше. А вообще  без понятия, взял со стеллажа.
И даже не я. Я товарищу красил прихожую, он мне делал заготовки (вот эти брусочки 30х62 мм, что на 1-вом фото). Его работой, я доволен. Ну он моей тоже.

И все таки, нужны ли какие то специфические фото, скажем какого то процесса. Я уже склеил ящики, теперь буду отсекать лишнее снаружи.
Ну могу рубанок сфоткать,  вдруг кто забыл, как выглядит? К сожалению фрезера с ПУ нет, придется рубанком.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #107 : 26 Июля 2012, 07:50:04 »
0
Дмитрий, желательно фотографировать каждую технологическую операцию. И пояснения краткие - делаем то-то, а затем то-то.
Что бы можно было по этому так сказать техпроцессу делать.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #108 : 26 Июля 2012, 09:26:57 »
0
Фотографирую иногда. И вот в чем дело-не знаю что снимать, ну деревяшки, опять деревяшки, склееные и порознь..

Дмитрий, фотографируйте прогрес работы ( в принципе, так как и делаете )
Заготовки - обработка заготовок и т.д.
очень интересно в такой работе разглядеть детали производства, то есть углы и ровности/не ровности крупным планом.

Всегда интересно услышать секреты и нюансы изготовления ( пропитки, выдержка на морозе либо в иле, ну в таком плане... )


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #109 : 26 Июля 2012, 16:22:38 »
0
Я понял, чем больше тем лучше. Попробую . Часть работы сделана, и не снимал. Как детали в рейсмус совать писать вроде нет смысла.Короче я подумаю как это преподать. Воспринимайте как частный опыт, а не как инструкцию.
И наберитесь терпения, это много и долго.

и добавил...
Давайте с самого начала.
Основа дизайна-ну скажем плагиат АС Sonus Faber. Потому, что очень красиво.
Дело не в каких то качествах дерева по звуку, дело в красоте внешнего вида. И такую форму АС, чтобы
была видна текстура материала из чего либо другого не сделать .

Было желание, не было желающих, у самого не было динов. Потом повезло, и желающий объявился. Готовый рискнуть.
У него правда дин поболе, чем я рассчитывал.А рассчитывал я на ящик литров на 12, максимум на 15, не более.
А тут 25 литров  и меньше нельзя. Ну ничего, мы подумали, покумекали, и получился такой чертеж в 3D.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
размеры внутренние.

Теперь о том ,что мне представляется важным (это я буду выделять другим цветом в дальнейшем):
При выборе размеров заготовок, важно выбрать пропорции ширины реек (брусков) в зависимости от габаритов изделия. Чтобы не было диспропорции и чтобы готовое изделие гармонично смотрелось. И еще оптимально выбрать  радиус закругления на кромках брусков
В данном случае толщину стенок я выбрал 30мм и габаритные размеры ящика получились:
высота 440мм, ширина 290мм, глубина 310мм (глубина без учета ПП и ЗП). Ширину брусков выбрал 62 мм,тем более
в глубину как раз укладывается 5шт и в целом неплохо смотрится. Радиус закругления выбрал сначала 3мм, потом в процессе подкорректировал до 2мм.
Естественно , чтобы не ошибиться сделал чертеж и натуральную величину. По нем удобно все смотреть, делать шаблоны и лекала на криволинейные поверхности.
Бруски, из которых все это клеится :
Для верха и низа 230х62х30мм-20шт,
для боковин 440х62х30-20шт
Еще плиз вид спереди и слева и чертежик, который не пригодился.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Материал- ольха, как наименее плотный из имеющихся. Ничего специально не выбиралось и не сушилось, и тем более не пропитывалось. Просто взял наименее свилеватый материал,близкий по фактуре и исходному цвету.
Поменьше свилеватостей и сучков

Порезать, построгать, отрейсмусовать и получиться вот такая горочка заготовок
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Все это отдельно, просто рядышком сложено.
Чтобы не было проблем с общей шириной стенок, и она получилось ровно 310мм, решил рискнуть и не прифуговывать
поверхности. Пропустил на рейсмусе на 62мм ровно все за один раз без перенастроек. Получилось хорошо.
Все это с контролем углов и размеров. Лучше перебдеть, чем недобдеть!

Потом все заготовки посортировать по цвету, направлению волокон , подписать что за чем и готовить к склейке.
Сначала фаски. Первое и последнее ребра-фаску не снимать, незачем.
Для того, чтобы при склейке легче было стыковать по высоте, клеить решил на шпонки. Ну и прочнее будет.
Верх и низ- паз для шпонки насвозь. Боковые-не до конца, на боковых сниматься профиль будет и получиться дыра.
Шпонки делал из чего попалось. Фанеры нужной толщины не нашел, нашел тонкий дуб. Отрейсмусовал до 6мм и нарезал кусочки для шпонок. Направление волокон шпонок -поперек волокон брусков.
Можно было и вдоль, но тогда получается только точный стык, а прочность нет. Нарезать недолго, а прочность не помешает.

Если что непонятно, по шпонкам и волокнам, нарисую модель.
Продолжение следует.



« Последнее редактирование: 26 Июля 2012, 21:40:25 от dimonos »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #110 : 26 Июля 2012, 22:37:25 »
0
Форма чем то похожа, только расположение деревяшек горизонтальное.



Пока ящик не обработан и не облагорожен выглядит несколько громоздко и угловато. Но после "проявления" текстуры, скругления углов будет совсем по другому. Ктому же вертикальные планки придадут стройности. Должно получиться ничуть не хуже чем на "фирменной" картинке.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #111 : 27 Июля 2012, 10:42:37 »
0
Края будете фасонной фрезой круглить?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #112 : 27 Июля 2012, 21:40:56 »
0
Спасибо Александр за добрые пожелания, я думаю получится, если не лупить сгоряча. Потихоньку построгаем...


и добавил...
Края будете фасонной фрезой круглить?
Не а.
 Фасонная фреза стоит 400 евро (под заказ). А таких надо 6 шт. Как вам? И что я потом с ними буду делать? Ящиков то 2 шт.
Еденичное исклюзивное производство. Больше нигде в мире таких не будет.
 
Все гораздо проще, возьму рубаночек (уже взял) и тихим сапом, потихонечку все сделаю. Кто отличит от фрезеровки тому пиво вышлю. Сколько захотите.
Ребята, скажите нормальному слесарю, что он не сможет напильником сделать шар, он поднимет вас на смех. Вы просто не знаете возможностей простого инструмента..




и добавил...
На чем мы там остановились...? ага склейка.
Тут есть один неприятный момент, фаски (между брусками) я уже сделал( вот решил сделать из сразу, хотя были
и мысли по другому) и клей будет выдавливаться, и заполнять эти стыки. А это нежелательно. Это беда-клей пропитывает древесину и после окраски бейцем все видно. Либо клея надо мазать поменьше, либо как то его убирать.
Я не мудрил, был нетерпелив, клея положил не жалея,поэтому убрал его сразу после сжатия в ваймах.
Ну или почти сразу. Иногда через полчаса. Убирал чем под руку попалось. Попался дюралевый скребок. Ну нож тоже всегда под рукой. То есть я тщательно удалил клей, а потом еще поскреб канавки.
А вообще к вопросу пятна от клея надо отнестись очень внимательно. После бейца это не убрать никак. Только перешлифовать всю поверхность.

Шиты склеены. Высохли. Вроде все нормально.
Теперь надо склеить ящики. Клеил тоже на шпонку. Все так же как и при склейке брусков. Верхние и нижние стенки
с вклеенными шпонками ( и ответные части боковых стенок)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну а потом по частям в ваймах и струбцинами сжал ящик.
Обязательно нужно контролировать углы и размеры. Можно диагонали.

Когда все это просохнет-разметка внешней формы. Тут и чертежик пригодился. Инструмент самый простой-угольник,
штангель, рулетка, карандаш и линейка.
Как я собираюсь это строгать?
Вот разметка. Разметку лучше сделать со всех сторон. Это верхняя правая часть ящика. Нужно удалить все, что выше кривой линии (заштриховано)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сначала лучше, чтобы не было сколов при строгании поперек, прострогать или как то по другому обработать места
предполагаемых сколов. У меня это как места где нарисована кривая. Обработать до линии.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
С двух противоположных сторон. Потом уже можно строгануть и сбоку, не опасаясь сколов.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну а потом уже по этим границам строгать криволинейную поверхность.
Вот что получается после обработки на грубую.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А здесь поверхность уже более чисто обработана, сначала рубанком, потом рашпилем.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Да чуть не забыл, если строгать слишком много, лучше отрезать лишнее (с припуском) ножовкой.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ну и чертежики и часть лекал. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Спасибо за внимание.



 
« Последнее редактирование: 28 Июля 2012, 02:40:25 от dimonos »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #113 : 28 Июля 2012, 14:33:57 »
0
dimonos,
Очень информативно.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #114 : 29 Июля 2012, 16:07:47 »
0
Делаю ящики из массива, потому как случай представился. К тому же интересно.
Для не имеющих такой возможности, а желающих получить интересный эсклюзивный внешний вид, ну и немного "помучиться"( что характерно для неординарных решений) есть еще 2 пути: шпон на профильную поверхность
и куски дерева на ровную поверхность (с последующей обработкой этих кусков до состояния готовности).
Во втором случае дерево является облицовкой имеющейся прямоугольной АС  и не несет никаких механических нагрузок.
Чисто эстетика.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 19:27:05 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #115 : 29 Июля 2012, 20:19:48 »
0
 :off:
Вот разметка. Разметку лучше сделать со всех сторон. Это верхняя правая часть ящика. Нужно удалить все, что выше кривой линии (заштриховано)

Так научили делать когда-то в судомодельном кружке... Еще все удивлялся тогда, как это из двух плоских проекций получается объемное изделие  со всеми необходимыми переходами :D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #116 : 26 Сентября 2012, 09:58:32 »
0
Дмитрий, а продолжение есть? Чтото изменилось/добавилось?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #117 : 26 Сентября 2012, 11:44:52 »
0
Делал корпус из массива  (берёза) и разочаровался - звенит, зараза! Хотя щит был 45мм толщиной. Всё-таки лучше фанера(мдф)+шпон, как мне кажется, или комбинация массив/мдф. Да, может, если по методу  Sonus из горизонтальных "колец" клеить, и с перемычками, то может и ничего, однако ценник у такой конструкции немалый выходит.  :( http://[img src=http://f2.s.qip.ru/Z3c7LnnY.jpg]

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #118 : 26 Сентября 2012, 23:39:39 »
0
Дмитрий, а продолжение есть? Чтото изменилось/добавилось?

Изменилось, но незначительно. В запарке по мебели. С утра до вечера... порой и в выходные.
Чтобы нормально трудиться над АС надо хотя бы пару часов выкроить, испортить это нельзя. Бросить мебель и заняться АС не могу, буду уволен
( не сразу конечно) сначала помучают. Так что извините пож-ста.
Столяров много, а маляр-отделочник один, и на него все замыкается, и если даже столяра сроки похерили, или накосячили, виноват все равно маляр, потому что он последнее звено. ( Не так все плохо, это я утрирую, но
в итоге получается где то похоже).   
Могу ради разнообразия покидать фотки частей мебели.


и добавил...
Делал корпус из массива  (берёза) и разочаровался - звенит, зараза! Хотя щит был 45мм толщиной. Всё-таки лучше фанера(мдф)+шпон, как мне кажется, или комбинация массив/мдф. Да, может, если по методу  Sonus из горизонтальных "колец" клеить, и с перемычками, то может и ничего, однако ценник у такой конструкции немалый выходит.
Посмотрим. Сделаю, отдам и испытатель скажет, как оно там.
 Цельное дерево, естественно звоньче, тут без вариантов. Чему звенеть в МДФ или ДСП, опилкам? Фанера тоже считайте массив, только переклеенный, и естественно переклееннное жестче.
Но из всего этого не получиться такое симпатишное оформление внешнего вида.

Маленькая колонка, у которой я попробовал сделать аналогичный вид, из МДФ + шпон лежит на окне. Неокончена. Т.е попытки были.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2012, 23:52:50 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #119 : 29 Сентября 2012, 23:00:43 »
0
Естественно, массив не будет таким глухим, как прессованные/клеенные материалы.

Вот резонансы 30мм массива:



Так что если строить из массива, то заглушить его можно установкой ребер жесткости, распорок и проклейкой чем-то вроде битума.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
76 Ответов
64697 Просмотров
Последний ответ 12 Августа 2012, 19:01:52
от Sirius
9 Ответов
11730 Просмотров
Последний ответ 11 Октября 2012, 06:35:18
от Kontra
2 Ответов
8095 Просмотров
Последний ответ 05 Января 2013, 17:02:11
от Саня (orial)
14 Ответов
16084 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2014, 16:52:28
от Volga
150 Ответов
45888 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2020, 19:54:51
от Aleph