Автор Тема: Фанеровка - отделка изделий шпоном  (Прочитано 64708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #30 : 27 Марта 2012, 21:16:29 »
0
Sirius, Моментом -столяр такой методой не пробовал? Стоит титебонд чтобы покупать его?

Столяр не пробовал. А титебонд клей классный. Мне его один краснодеревщик посоветовал, с тех пор им и клею. Он же рассказал про способ фанерования с высушиванием клея. Кстати пробовал склеить два куска шпона, оставшиеся после фанеровки и пролежавшие с нанесенным клеем около месяца. Склеились не оторвать. Так что можете покупать смело. Я пользуюсь водостойким синим. http://www.magbober.ru/images/product_images/popup_images/40736.jpg

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #31 : 29 Марта 2012, 11:02:25 »
0
Моментом -столяр такой методой не пробовал? Стоит титебонд чтобы покупать его?
Подтверждаю титебонд отлично работает шпонировал им по вышеуказанной методике свой плинт можно посмотреть на ветке по Ленко,я лично знаком с Юрием Sirius и по началу мне даже не верилось что так можно,если не охота ставить эксперименты рекомендую.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #32 : 29 Марта 2012, 11:11:50 »
0
Юрий, спасибо за метод  :v:

Т.е. когда начинаем утюгом две детали склеивать, заново не надо клей наносить? Клеится исключительно подсушенным клеем?

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #33 : 29 Марта 2012, 16:55:52 »
0
Т.е. когда начинаем утюгом две детали склеивать, заново не надо клей наносить? Клеится исключительно подсушенным клеем?
Отвечу за Юру,он человек занятой и не всегда к компу подходит ;-[, именно так,самое главное хорошенько их промазать,без пропусков и в период намазывания клеем шпона иметь что-нибудь под рукой нужного размера ,чтобы не дать шпону свернутся.

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #34 : 29 Марта 2012, 16:59:57 »
0
Юрий, спасибо за метод  :v:

Т.е. когда начинаем утюгом две детали склеивать, заново не надо клей наносить? Клеится исключительно подсушенным клеем?
Да, клеить только тем, что нанесли вчера (или раньше). Дело в том что при нанесении клея, шпон впитывает влагу и расширяется. Если клеить сразу, то он приклеится еще влажный, а при нагреве утюгом высохнет и начнет сжиматься и трескаться. Если клей на шпоне высохнет, то из шпона удалится влага и он сожмется и не потрескается при нагреве утюгом.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #35 : 29 Марта 2012, 21:33:01 »
0
Sirius, Юрий,сорь за назойливость..,стыковал куски так?Как результат?
 З.Ы.как у тебя с 4ГД4?

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #36 : 30 Марта 2012, 13:22:14 »
0
Sirius, Юрий,сорь за назойливость..,стыковал куски так?Как результат?
 З.Ы.как у тебя с 4ГД4?
Стыковал так. Между 2-х фанерных листов 18мм клал шпон, чтобы кромка торчала на 1-2мм. И ровнял с помощью фрезера и кромочной фрезы с нижним подшипником. Необходимо, чтобы торец фанеры, по которой идет подшипник, был ровный. Затем склеивал листы в рубашку с помощью гумирки. А потом клеил способом, описанным выше.
На счет 4ГД4 не понял вопрос. Их у меня есть. Лежат. Не слушаю. Пройденный этап. Но динамики не плохие.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #37 : 31 Марта 2012, 23:13:17 »
0
Я ради интереса пробовал клеить 3мм фанеру на ДСП при помощи термокля (палочки для клевого пистолета или как их у нас зовут "китайские сопли")
Феном разогревал поверхность, так чтобы этот клей начинал плавиться. Шпателем размазывал равномерно палочку клея по поверхности. тоже самое делал с фанерой. Потом разогревая обе поверхности накладываю фанеру на ДСП, прижимаю чем нибудь тяжелым и жду когда остынет. Через полчаса-час готово. Пытался оторвать. Либо куски фанеры остаются на ДСП либо с кусками ДСП выламывается фанера. Клеит эта гадость даже поверх ламината.

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #38 : 01 Апреля 2012, 13:21:14 »
0
Это хорошо, если поверхность не большая, ровная и ее можно успеть всю прогреть. В моем случае поверхность загнутая и я бы не решился клеить на термоклей. Клеил тоже 3мм фанеру на эпоксидку. Так надежнее.
Фанеру затем покрывал шпоном на titebond.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2012, 13:24:39 от Sirius »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #39 : 01 Апреля 2012, 13:27:30 »
0
Sirius,Вот подумалось мне,что может кромить лучше после промазки-просушки?

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #40 : 01 Апреля 2012, 13:38:02 »
0
Не пойму, по-подробнее.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #41 : 01 Апреля 2012, 13:40:38 »
0
Sirius,Ну намазали титебондом,высушили,а потом откромили фрезером.

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #42 : 01 Апреля 2012, 13:51:55 »
0
Ну да, так и делаю. Вы про шпон?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #43 : 01 Апреля 2012, 13:53:35 »
0
Sirius,Да.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #45 : 01 Апреля 2012, 16:51:19 »
0
Сергей,наклейка целым куском у меня вообще вопросов не вызывает..,причем и на обычный ПВА.

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #46 : 01 Апреля 2012, 18:12:05 »
0
Sirius,Ну намазали титебондом,высушили,а потом откромили фрезером.
Только сейчас понял фразу.
Сначала между двух фанерок зажимаю шпон, потом кромку фрезерую, потом соединяю два листа шпона с помощью гумирки, потом наношу клей на шпон и на поверхность детали, сутки жду, затем утюгом клею. Края шпона выступающие за край детали ровняю фрезером (кромочная фреза с подшипником).
Если сначала нанести клей на шпон, а потом ровнять его кромку фрезером, то на фрезу будет налипать клей. А оно Вам надо?
Приобрел погружную пилу Макита с направляющей шиной. Теперь ровнять кромку еще проще и качественней.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #47 : 01 Апреля 2012, 23:16:25 »
0
Sirius,Тоже хочу.А какую именно?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #48 : 02 Апреля 2012, 10:17:00 »
0
Это хорошо, если поверхность не большая, ровная и ее можно успеть всю прогреть.
Фанера толстая. А вот шпон на термоклей можно клеить и утюгом. Сначала по поверхности основы размазываем при помощи фена и шпателя термоклей, а потом уже утюгом клеим шпон. Так мебельную кромку с термоклеем на ДСП клеят. Вся разница, что термоклей не на шпон, а на основу нанесен.

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #49 : 02 Апреля 2012, 14:05:50 »
0
Sirius,Тоже хочу.А какую именно?

Я брал Makita SP6000, вот такую ( http://makita-line.ru/diskovaya_pila_pogruzhnaya_MAKITA_SP6000/ )
А  направляющую шину Festool 1900.( http://www.fest-shop.ru/product/894/ )
Почему-то у Макиты направляющие шины только 1400мм. Если пилить целый лист фанеры (1525х1525мм), то шину надо переставлять, а значит, идеально ровный пил уже не сделаешь. По-этому пришлось взять шину Festool 1900мм, они с Макитой взаимозаменяемые. По хорошему и пилу надо взять Festool, но она в два раза дороже Макиты.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #50 : 05 Апреля 2012, 23:16:54 »
0
Если подвести промежуточный итог и отбросить все, что уже было, похоже все упирается в марку клея.
Это если клеить горячим способом-прижимая утюгом.
Я тут немного погуглил по поводу клеёв.  Титебонд ( как пишут) сделан из эмульсии алифатической смолы ( в различных модификациях)
и описывается как вязкая жидкость , чаще кремового цвета ( есть  и бесцветный клей).
По поводу алифатической смолы нашел вот это: "Алифатическая смола - кремово-желтое клеящее вещество, которое продается в виде готовой жидкой смеси. Она дает более прочное и жаростойкое соединение, чем другие поливиниловые смолы. Алифатическую смолу можно при менять при температурах 10-1200 гр. Эта смола не растворяется в лаках и обладает средней водостойкостью, поэтому ее можно иногда применять при наружных работах. Если алифатической смолой склеиваются небольшие детали, их не обязательно зажимать в тисках. Нанесите смолу на обе соединяемые поверхности. Разотрите смолу ровным слоем. Прижмите детали друг к другу на несколько секунд. Детали склеятся без тисков. Алифатическая смола очень часто используется при работе по дереву."
Т.е где то совпадает.

ПВА же ( очень многие клеи, тот же Клейбит, Момент-столяр и т.д. )- Поливинилацетатная дисперсия, и похоже, что эти клеи
различаются по своим свойствам.
Нет у нас Титебонд (как класс), могу предположить, что Титебонд более липкий чем ПВА.

Если  найти доступный термопластичный клей, вопрос решился бы. Типы клеев ЭВА не годятся, их плавить нужно, а это проблемы , и похоже их малым количеством не купишь уже. Хороший способ предложил Александр (танк) но я как то попробовал и ужаснулся расходу термоклея. На приличную поверхность его уйдет масса упаковок энтих карандашей.

Тем не менее попробовал клеить на Клейбит 303. Единственно, что не по вышеописанной технологии-это не стал ждать полного высыхания клея. Клейбит 303 после полного высыхания превращается в довольно твердый предмет и путем нагрева (даже паяльником) обратно становиться мягким и липким никак не хочет. Поэтому я дождался только его прозрачности . Далее по технологии: утюгом и притирал.
Приклеилось. Небольшой кусок размером с формат А4. Поверхность клея и шпон чуть (самую малость) смочил водой.
Все гладко , нормально, покрыл лаком, пусть лежит (вернее валяется (я его еще потом на улицу выкину... под дождь...и солнце).

Была мысль приклеить шпон с помощью "швейной" паутинки, но двухстороннюю не нашел...


« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 23:19:13 от dimonos »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #51 : 20 Апреля 2012, 10:21:13 »
0
А вот такой вопрос интересный возник. А какой минимальный радиус угла должен быть (угол 90 градусов), дабы наклеить шпон на него и что бы он не треснул? Или намокший шпон не ломается?

Оффлайн ctm

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #52 : 21 Апреля 2012, 12:22:15 »
0
я клеил на радиус 10мм просто утюгом без смачивания, клей пва клейберит класса д3

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #53 : 22 Апреля 2012, 07:40:16 »
0
Намедне  начал фанеровать плинт для проигрывателя винила, шпон венге в тангенциальном срезе, клей на основе полеуретана термостойкий и влагостойкий клейберит 501. Клей ваще чума, после нанесения через 20 минут холодный  пресс.Я делал без пресса, прокатывал поверхность тяжелой металической " скалкой". Стыки после высыхания не расходятся, гумиркой не пользовался, через пару часов можно обрабатывать шпон . Для первого раза получилось хорошо, если учесть , что с  тангенциальными срезами шпона сложно работать.Фото выложу, когда закончу изделие.Да еще , работая с этим клеем лучше работать в перчатках иначе придется отрывать куски кожи с клеем :)Я сначала не поверил в это.... :D

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #54 : 26 Апреля 2012, 05:46:50 »
0
Вчера начал фанеровку другого плинта , шпон ипе, намучился караул :o.... Прихожу к мнению , что разный шпон ведет себя по разному , несмотря на пользование одним клеем.

Оффлайн ctm

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #55 : 26 Апреля 2012, 12:32:02 »
0
Ипе, очень тяжелый шпон работе..очень колкий и твердый, хотя мне очень нравится текстура, при определенной отделке можно получить восхитительные зеленые отливы структуры дерева
хотя я его клеил на тот же ПВА Клейберит Д3 горячим прессованием, как и другие сорта дерева

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #56 : 26 Апреля 2012, 15:01:14 »
0
на тот же ПВА Клейберит Д3 горячим прессованием
нет ,я то как раз клеил на Клейберит 501 и не понравилось мне то,как шпон пропитывается клеем насквозь   :d_know:
надо по пробывать  на ПВА Клейберит Д3 .Может кто клеил на водный клей компании 3М?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #57 : 27 Апреля 2012, 00:41:57 »
0
на тот же ПВА Клейберит Д3 горячим прессованием
нет ,я то как раз клеил на Клейберит 501 и не понравилось мне то,как шпон пропитывается клеем насквозь   :d_know:
надо по пробывать  на ПВА Клейберит Д3 .Может кто клеил на водный клей компании 3М?
Расскажи подробнее,а то я расчувствовался,прочитав восторги и заказал 2кг :)
 З.Ы. смотрел-смотрел я на ДСП древнюю(ну чиста ОСБ ;)) и решил шпаклевать все перед поклейкой..,сплошняком. :)

Оффлайн ctm

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #58 : 27 Апреля 2012, 01:19:53 »
0
Цитировать (выделенное)
я то как раз клеил на Клейберит 501 и не понравилось мне то,как шпон пропитывается клеем насквозь   
может много наносишь? контактные клеи надо наносить шпателем с мелким зубом

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #59 : 27 Апреля 2012, 05:58:49 »
0
Клей я наносил , ваще резиновым шпателем, оставляя на поверхности лишь тонюсенькую пленку.... Скорее всего дело в самом шпоне ипе, он пористый  и маслянистый опять же относительно венге с которым я работал.
Павел , клей на самом деле классный, надо токо научится им работать ;)
По дсп , я бы все таки шпаклевать сплошником  не стал, так как получиться плавно горбатая панель :) и шпаклевка слишком пористый материал, что бы при фанеровке не получилось косяков надо ее грунтовать.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
268 Ответов
170617 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2013, 00:43:34
от 323f
23 Ответов
21000 Просмотров
Последний ответ 03 Мая 2012, 23:01:48
от dimonos
55 Ответов
28025 Просмотров
Последний ответ 22 Сентября 2015, 19:39:52
от dimonos
150 Ответов
45891 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2020, 19:54:51
от Aleph