Автор Тема: ИТУН  (Прочитано 70642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: ИТУН
« Ответ #30 : 27 Мая 2011, 09:29:08 »
0
Использовать мелкосхемы типа TDA на всю полосу не кошерно, по звуку они явно уступают даже простым ламповым
УНЧ.
Дык я ж не спорю.Речь идет о самом простом варианте-это когда есть в руках мелкосхема типа TDA2004  и динамики типа 5ГДШ-4. И усё. И надо,чтоб играло быстро,дешево и сердито. А лампы... А лампы-это лампы. Они не в этой ветке ;)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: ИТУН
« Ответ #31 : 27 Мая 2011, 20:15:50 »
0
И вот, вопрос: что эффективнее -- однотактный 10-ваттник с эффективными спикерами, или 200-ваттник с малоэффективными спикерами, если звучат они практически одинаково?
Анатолий, думаю ответ здесь сам собой напрашивается: Однотактник снижает свою теплоотдачу в такт с музыкой, В-шник же, наоборот, повышает. В связи с этим однотакты рекомендовал бы слушателям, которые хотят, чтоб музыка расхолаживала. А В-шники, соответственно, ищущим в музыке разогрева. ??? ??? ??? ??? ??? ???

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: ИТУН
« Ответ #32 : 27 Мая 2011, 20:46:44 »
0
Анатолий, думаю ответ здесь сам собой напрашивается: Однотактник снижает свою теплоотдачу в такт с музыкой, В-шник же, наоборот, повышает. В связи с этим однотакты рекомендовал бы слушателям, которые хотят, чтоб музыка расхолаживала. А В-шники, соответственно, ищущим в музыке разогрева
однако.... воистину области знания человеческого многоедины, я бы сказал многаждыединообразны

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Re: ИТУН
« Ответ #33 : 01 Июня 2011, 15:50:21 »
0
Однотактник снижает свою теплоотдачу в такт с музыкой, В-шник же, наоборот, повышает. В связи с этим однотакты рекомендовал бы слушателям, которые хотят, чтоб музыка расхолаживала. А В-шники, соответственно, ищущим в музыке разогрева
:drink: В яблочко!

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: ИТУН
« Ответ #34 : 01 Июня 2011, 19:45:35 »
0
"Ашник греет душу!!!"  Ещё б шестую гармонику прижать...

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: ИТУН
« Ответ #35 : 04 Июня 2011, 16:38:33 »
0
Ашник греет душу!!!"
Вот достаточно давно уже у меня в голове сидит такая идейка:

ИТУН класса А(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
только вот попробовать, времени катострофически нету у меня сейчас  :wall:.
Отложенно пока до "долгих зимних вечеров"...

ИМХО при выборе достойных компонентов,
подозреваю что "это" ничем не уступит любому самому наипородистому пентоду  ;)

P.S.
Поскольку ИТУН целесобразно применять для СЧ-ВЧ многополоски (imho - на НЧ вылезут проблемы в районе резонансной частоты динамика),
то наличие в схеме ТВЗ (то бишь ненулевая граница полосы частот снизу) ничего страшного не представляет.
А вот отсутствие каких либо емкостей в сигнале меня лично очень радует
(с моей личной точки зрения, трансформатор для звука меньшее зло чем конденсатор).

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: ИТУН
« Ответ #36 : 04 Июня 2011, 17:39:11 »
0
А вот отсутствие каких либо емкостей в сигнале меня лично очень радует(с моей личной точки зрения, трансформатор для звука меньшее зло чем конденсатор).
Последнее мнение полностью разделяю.
  Вообще не понимаю разделения на ламповые и тразисторные в темах про усилители.
С обратной связью и без,с трансформаторной связью и без - это другое дело.
Этот ИТУН то же и те же только в профиль.
"Кто верит в Магомеда,кто в Иисуса..."

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: ИТУН
« Ответ #37 : 12 Декабря 2011, 18:51:13 »
0
Роман, поделись pagalsta, при каком сопротивленьи нагрузки использовал MF1? чтой-то смущает, что Линкор не рекомендует разные номиналы для токовой ООС при разных импедансах нагрузки :d_know:
Появились новые результаты наблюдений за поведением MF1 при изменении сопротивления нагрузки. Например, было замечено, что характер звучания MF1 хорошо заметен на 4-х-омных колонках и теряется на 6-ти-омных. Есть подозрение, что в этом виновато соотношение выходного сопротивления MF1 и сопротивления колонок.Думается мне, что обратно пропорционально изменению сопротивления колонок необходимо изменять сопротивление резистора R6,что на 220 Ом.Для 6-ти-омных колонок оно должно составлять около 150 Ом. Было так же замечено, что характер воспроизведения басов связан с соотношением R4/(R1+R3)=2,34.
Уменьшается это соотношение и...бас не тот.Как-то так.Вот такой вот он хитрый,этот MF1:)

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: ИТУН
« Ответ #38 : 13 Февраля 2012, 14:53:07 »
0
Позволю себе вставить "свои пять копеек".Тема токовых усилителей давнишняя ; "ярый проповедник" этой идеологии Р.Кунафин ,в свое время, так и не смог "внедрить" свой усилитель в массы,чему ,на мой взгляд,было достаточно причин,причем вполне обоснованных.Одна из основных -  это не возможность работы УТ в широком диаппазоне частот(не припомню кем,но это было теоретически  доказано
Мои два ИТУНА уже помалу "пошли в массы". Правда они имеют особенность - их выходной ток пропорционален входному напряжению. Выходное сопротивление плавающее, и  близко к Z нагрузки во всех точках диапазона. Который простирается от постоянного тока до 200 кГц, не меньше. Выше не работает мой ГЗ-109.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: ИТУН
« Ответ #39 : 13 Февраля 2012, 18:36:31 »
0
Мои два ИТУНА уже помалу "пошли в массы". 
Святослав, это тот самый "Бриз",который с лампой на входе? Давеча,смотрел схему вашего  "Бриза" с полевым входом и посетила меня нехорошая мысль.А что,если на входе Бриза втулить некий CFA, например из серии AD812\811?
Сам как-то собрал себе ИТУН на ТДА7294.Там,правда,ненулевое выходное за счет ООС получается,если не ошибаюсь. Вот с тех пор ухи мои не хотят слушать микросхемы в их обычном даташитном включении :wall: Хочь плачь :facepalm:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: ИТУН
« Ответ #40 : 12 Марта 2012, 23:59:41 »
0
И тот и другой: "БРИЗ" и "БРИЗ-2" на лампе.
Особенно второй. Он  намного проще в отладке и по схеме.
Самое интересное, что они хорошо стыкуются с разной акустикой.
Давеча,смотрел схему вашего  "Бриза" с полевым входом и посетила меня нехорошая мысль.А что,если на входе Бриза втулить некий CFA, например из серии AD812\811?

Конструкция задумывалась как минималистская с коротким трактом, главная проблема входного каскада была недостаточная комплементарность отечественных КП303 - КП103Л. Сейчас этот вопрос закрыт, есть отличные комплементарные пары:
http://devicemusic.ucoz.ru/publ/nachinajushhim/likbez_po_ehlektronike_nachinajushhim_i_ne_tolko/malomoshhnye_komplementarnye_polevye_tranzistory/1-1-0-216  
Так что вход уже в полном порядке.  :)


Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: ИТУН
« Ответ #41 : 13 Марта 2012, 11:35:17 »
0
Ну надо же, только я итун собрался делать, глядь а тут уже целых две страницы понаписали  :drink:

Мое мнение, итун надо делать:
1) в трех/двухполосках с активным разделением, т.е. без кросса в колонках. Т.К. в колонках кросс настраивается с учетом низкого выходного сопротивления усилителя. При подключении итун к АС настройка кросса съедет.
2) итун делать только на СЧ ВЧ, тут тоже понятно, нч динамик надо демпфировать низким вых. сопротивлением.

Насчет комплексной оос ИТУН-ИНУН, я не уверен что это хорошо, все таки две цепи оос, каждая со своими частотными свойствами... настораживает. Я за чистый итун или инун, в зависимости от потребителя.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: ИТУН
« Ответ #42 : 13 Марта 2012, 12:53:06 »
0
Ну надо же, только я итун собрался делать, глядь а тут уже целых две страницы понаписали  :drink:

Мое мнение, итун надо делать:
1) в трех/двухполосках с активным разделением, т.е. без кросса в колонках. Т.К. в колонках кросс настраивается с учетом низкого выходного сопротивления усилителя. При подключении итун к АС настройка кросса съедет.
2) итун делать только на СЧ ВЧ, тут тоже понятно, нч динамик надо демпфировать низким вых. сопротивлением.

Насчет комплексной оос ИТУН-ИНУН, я не уверен что это хорошо, все таки две цепи оос, каждая со своими частотными свойствами... настораживает. Я за чистый итун или инун, в зависимости от потребителя.

Юрий, как по мне,то главный недостаток ИТУНов и т.п. - это необходимость согласовывать усилитель с конкретной АС. То ли в темброблоке, то ли в цепи ООС,но... Если пара усилитель-акустика неизменны,то почему бы и не поиграться в согласование.Не по техническим характеристикам,а просто на слух.Если звучание доставляет удовольствие,то какая разница,какой тип ООС в усилителе и как оно там все согласуется. По поводу "итун делать только на СЧ ВЧ,..., нч динамик надо демпфировать низким вых. сопротивлением...Я за чистый итун или инун, в зависимости от потребителя." Есть такой MF1,который,по мнению многих его собравших(и меня в их числе),великолепно отыгрывает именно НЧ. В нем используется комбинированная ООС по току и напряжению,что,наверное, и позволяет слушать MF1 на обычных многополосных АС. У меня это обычные двухполосные S-30 на 4Ома. Хорошо,кажется, и трехполосные S-90 играют.Чистый ИТУН тут точно не сыграл бы. Так что теория хороша,но без практики и отслушки собственным ухом никуда не уедешь :drink: Как то так,как по мне.



и добавил...     (13 Марта 2012, 13:00:24)
Конструкция задумывалась как минималистская с коротким трактом, главная проблема входного каскада была недостаточная комплементарность отечественных КП303 - КП103Л. Сейчас этот вопрос закрыт, есть отличные комплементарные пары:
http://devicemusic.ucoz.ru/publ/nachinajushhim/likbez_po_ehlektronike_nachinajushhim_i_ne_tolko/malomoshhnye_komplementarnye_polevye_tranzistory/1-1-0-216 
Так что вход уже в полном порядке.  :)

Значится,ОУ тама,в принципе,можно попробывать... :) Святослав,а печатные платы в электронном виде на Ваши "Бризы" существуют?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 13:00:24 от Roman_sp »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: ИТУН
« Ответ #43 : 13 Марта 2012, 13:32:19 »
0
Святослав, какой у Вас получился Кг у усилителей "Бриз"?
Когда я экспериментировал с безосыми ИТУНами, то приемлемые искажения (до 1%) удалось получить только в классе А.


Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: ИТУН
« Ответ #44 : 13 Марта 2012, 18:04:28 »
0
Ну надо же, только я итун собрался делать, глядь а тут уже целых две страницы понаписали  :drink:

Мое мнение, итун надо делать:
1) в трех/двухполосках с активным разделением, т.е. без кросса в колонках. Т.К. в колонках кросс настраивается с учетом низкого выходного сопротивления усилителя. При подключении итун к АС настройка кросса съедет.
2) итун делать только на СЧ ВЧ, тут тоже понятно, нч динамик надо демпфировать низким вых. сопротивлением.

Насчет комплексной оос ИТУН-ИНУН, я не уверен что это хорошо, все таки две цепи оос, каждая со своими частотными свойствами... настораживает. Я за чистый итун или инун, в зависимости от потребителя.

А что если сделать один большой ИТУН, механические резонансы задемпфировать механически, а остатки пригладить цифровым эквалайзером? По мне - так идеальный вариант.

Берём массив спикеров 1-2 саниметра в диаметре, типа как для сотовых телефонов. Помещаем их в бетонную колонку, наполняем колонку пеной с памятью, как для матрацев. Раскачиваем ИТУНом на лампах, бестрансформаторным. Ставим измерительный микрофон во много точек, софтвером вычисляем, что есть отдача спикеров, а что - зависит от положения в комнате. Прибираем то, что относится только к спикеру - микрофон уже  калиброван заранее в дорогущей камере, одинр раз на всю жизнь.

Как вам такой сценарий?


Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: ИТУН
« Ответ #45 : 13 Марта 2012, 19:33:55 »
0
У ИТУНа есть одно очень простое и эффективное применение: совместно с широкополосником в открытом оформлении, поскольку:

- спад отдачи ШП на высоких частотах естественным образом компенсируется за счет увеличения сопротивления динамика с ростом частоты.

- спад на низких частотах из-за акустического короткого замыкания - компенсируется ростом сопротивления динамика с приближением к резонансной частоте. Причем, благодаря гораздо меньшим искажениям динамика при работе от ИТУН, воспроизведение НЧ отличается высокой детальностью и натуральностью тембров.

P.S. Эти выводы сделаны  при прослушивании ИТУНов, постоенных по безосой схемотехнике.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: ИТУН
« Ответ #46 : 13 Марта 2012, 21:40:13 »
0
Вот именно, что дело всё в нелинейных искажениях. А частотку можно и другими способами прибрать, без электрического демпфирования, добавляющего искажения высоких порядков.


Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: ИТУН
« Ответ #47 : 14 Марта 2012, 16:27:00 »
0
Мое мнение, итун надо делать:1) в трех/двухполосках с активным разделением, т.е. без кросса в колонках. Т.К. в колонках кросс настраивается с учетом низкого выходного сопротивления усилителя. При подключении итун к АС настройка кросса съедет.2) итун делать только на СЧ ВЧ, тут тоже понятно, нч динамик надо демпфировать низким вых. сопротивлением.
А баба Яга против...  ;)
Куда проще есть выход: настраивать эти самые кроссоверы прямо от этого усилителя. Всё будет учтено как бы автоматически.Так и сделал. "Бриз" отлично работает с ЗАС и ФИ, НЧ динамики имеют добротность порядка 0,35.
Пока ни один ламповый что слушал, или делал, до него недотягивает по качеству звука. Единственный возможный конкурент - ламповый бестрансформаторный цирклотрон в паре с высокоомными динамиками. Но это уже другая тема.
Делаю блоки оконечников "Бриз". Авторской настройки. Если есть желание - пишите в ЛС.
Вот он, красавчик "чистый" минималистский ИТУН на фото: :)
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
P.S. Эти выводы сделаны  при прослушивании ИТУНов, постоенных по безосой схемотехнике.
По моему мнению, он и должен быть обязательно без-ООСным! Клипинг такого ИТУНа самый незаметный на слух. Ограничение ламповых безООСников несравненно слышнее.

« Последнее редактирование: 14 Марта 2012, 16:32:46 от Svjatoslav »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: ИТУН
« Ответ #48 : 14 Марта 2012, 17:54:19 »
0
А зачем УНЧ в клиппинг вводить?
Лично мне нравятся УНЧ с запасом по мощности.
Без клиппинга, имхо, гораздо лучше звук.

и добавил...     (14 Марта 2012, 17:58:33)
Ну, и еще одно личное мнение насчет ИТУН, ибо побаловался, в подачи ДАС.
Попробовал Видальго, Бешенного Пса от Линкора, и германий Акулиничева еще лохматых годов.
Мое мнение - ИТУН звук портит.
Повторюсь, это лично мое мнение. И по ушам, и по приборам.
Наверное нельзя использовать кривой импендас динамика для линеаризации токовой характеристики.

и добавил...     (14 Марта 2012, 18:25:52)
Ребята, не обижайтесь, вчерась приболел, поэтому паял незапланированое.
Сравнил однотакт по Чуффоли на 2sa746  родные санкены (спасибо Косте ВКН), и, камрады, не поверите, лм3886 по даташиту, только Кус не более 5 делал, усиление добил 6AQ5 в пентоде при нуле на первой сетке и 46В на аноде, с биффилярником от Кости ВКН 17Гн при 20мА (реальный ток вышел меньше).
Друзья, давайте хоть сами себе не будем лукавить, так вот, эта почти типовая связка, как минимум, ничуть не хуже по звуку наших аудиофильских изысков.
Сегодня с утра вытравил плату, на работе спаял, сделал коробочку под трансы, тоже на работе, покрасил в радикально чёрный цвет.
Будет жить у меня. Готов принять друзей на прослушивание и сравнение.
Рябяты, не вешаем ли мы друг другу и себе любимым лапшу на выступающие части тела?
« Последнее редактирование: 14 Марта 2012, 18:25:52 от hippo64 »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: ИТУН
« Ответ #49 : 14 Марта 2012, 20:58:23 »
0
Владимир,заинтриговали, блин,своей ЛМ3886 с радикально малым КУ. И как эта хрень совсем не возбуждается? Ватт 10 дает на выход?

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: ИТУН
« Ответ #50 : 14 Марта 2012, 22:51:49 »
0
А зачем УНЧ в клиппинг вводить?Лично мне нравятся УНЧ с запасом по мощности.Без клиппинга, имхо, гораздо лучше звук.
Пикфактор музыки может достигать даже  больше 20 дБ. Особенно на классической музыке.
Запасище нужен ещё тот, и где гарантия что пик не захватит клиппинг? Никакой.
Для себя уже определился - считаю "хорошее" поведение усилителя в клиппинге  одной из главнейших его характеристик.
Требования к запасу по мощности резко снижаются. Появляются дополнительные возможности для линеаризации схемы - например выбираем ниже питание и бОльший ток покоя!
Пол-года приступами мучил одноватный доходягу SE с одной 6Ф6С на канал. Когда  решил проблему смягчения клиппинга (решение попутно немного повысило  выходную мощность), только  тогда он запел 100% как надо!


и добавил...     (14 Марта 2012, 22:53:55)
Ну, и еще одно личное мнение насчет ИТУН, ибо побаловался, в подачи ДАС.Попробовал Видальго, Бешенного Пса от Линкора, и германий Акулиничева еще лохматых годов.
Надо будет с ними ознакомиться.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2012, 22:53:55 от Svjatoslav »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: ИТУН
« Ответ #51 : 15 Марта 2012, 00:09:56 »
0
И как эта хрень совсем не возбуждается
Как раз перестает возбуждаться, даже без Цобеля и без обрезания по входу.
А привел этот факт с 3886 я с одной целью, причем и для себя в пример, зачастую простое решение намного лучше искуственно усложненного.
Мысль эта посетила меня после долгих упражнений с германием, когда кремний, в аналогичных условиях, показывал неизменно лучший результат, без всяких усилий по вылизыванию и налаживанию.Может быть сами создаем себе трудности и героически их преодолеваем?

Что касается мягкого клиппинга, на низах это еще прокатывает.
Середина при клиппинге, даже мягком - отвратна.
Еще выше, пардон, откровенное сёрево, по другому и не скажешь.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 00:13:58 от hippo64 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: ИТУН
« Ответ #52 : 15 Марта 2012, 00:12:38 »
0
В моих усилителях клиппинг добровольно - принудительно меняется на компресинг. Защита от дурака, называется. При этом щё и загорается яркий красный глаз.


Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: ИТУН
« Ответ #53 : 15 Марта 2012, 05:21:28 »
0
 :off:

Ну, и еще одно личное мнение насчет ИТУН, ибо побаловался, в подачи ДАС.
Попробовал Видальго

Вов....у тебя (я так думаю не Видальго) "ревизия" Мауро....А можно у тебя эту платку взять послушать, да попутно с Видальго сравнить...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: ИТУН
« Ответ #54 : 15 Марта 2012, 05:54:55 »
0
Сереж, у всех ИТУН, что пробовал, одна, но пламенная болячка, сильная, нет сильнейшая зависимость от АС.
Получается следующее, сначала нравится, звук становится вроде понапористей, почему вроде?
Потому, что через минут 15 начинает утомлять, причем сильно, даже создается впечатление входа в тот самый клиппинг, смотришь осциллом - нет, все в порядке.
Даташитная схема этого не делает.
В том и другом режиме пробовал только 3886.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: ИТУН
« Ответ #55 : 15 Марта 2012, 06:24:21 »
0
"узкая специализация" их удел...
по Мауро....есть свои тонкости/подводные камни....а так, усилитель с ровным тональным звучанием...

 
Цитировать (выделенное)
Включение типа преобразователь напряжение ток («токовая помпа Хауланда») отличается тем, что в этой схеме LM3886 не усиливает напряжение, а только преобразует напряжение предварительно усиленное УН, в ток в нагрузке. Такое включение используется в схеме, известной как «схема Мауро». По мнению повторивших эту схему, она отличается очень неплохим звучанием. Ее недостаток – очень серьезные требования к резисторам в обвязке LM3886, которые должны иметь класс точности не хуже 0,1%. При несоблюдении этого требования схема заметно теряет качество за счет ухудшения точности преобразования. Кроме того, в данной схеме LM3886 работает с единичным усилением (что не рекомендовано даташитом) и склонна к самовозбудам

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: ИТУН
« Ответ #56 : 15 Марта 2012, 06:29:59 »
0
Вот уж не знаю, откуда взяли про возбуд, я получил обратную картину, увеличиваешь Кус до 30-40 начинает подзванивать, придется еще взять 3886 и пробовать, из одного эксперимента с двумя кристаллами далеко идущих выводов делать нельзя.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: ИТУН
« Ответ #57 : 15 Марта 2012, 08:17:23 »
0
Мысль эта посетила меня после долгих упражнений с германием
:off:Только пока на мусорку не относи, лучше я их Шуре перешлю... ;D

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: ИТУН
« Ответ #58 : 15 Марта 2012, 15:46:43 »
0
Сереж, у всех ИТУН, что пробовал, одна, но пламенная болячка, сильная, нет сильнейшая зависимость от АС.
А как же иначе, ведь ток проходит сначала по элементам кросса, с неизвестно каким импедансом, потом уже через динамик, со своим ле и ре, и уж затем на токовый датчик. Провода и коннекторы в расчет не берем :)

и добавил...     (15 Марта 2012, 15:49:56)
Вот уж не знаю, откуда взяли про возбуд

Оригинальные 3886 заводяться при кус =< 3 хоть в инв, хоть в неинв. включении. Я 5 делаю с небольшой коррекцией.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 15:49:56 от Delta213 »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: ИТУН
« Ответ #59 : 15 Марта 2012, 17:19:36 »
0
Вот уж не знаю, откуда взяли про возбуд, я получил обратную картину, увеличиваешь Кус до 30-40 начинает подзванивать, придется еще взять 3886 и пробовать, из одного эксперимента с двумя кристаллами далеко идущих выводов делать нельзя.
А от конфигурации платы не может зависеть?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
26105 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2011, 01:18:08
от MrEagle
15 Ответов
6214 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2020, 14:45:47
от DUTCH