Начинающим и не только... > Теория

О стереоэффекте на низких частотах

(1/22) > >>

al Ex:

--- Цитата: Gamzan от 25 Ноября 2015, 00:24:08 --- Кто сказал, что на НЧ стереоэффект не проявляется?
--- Конец цитаты ---
А у Вас проявляется???
Вот например, пишется фонограмма. Бас-гитара позиционируется строго по центру панорамы, иначе будет разбаланс каналов. Если взять реальную сцену, то бас играет (условно) из одного места, затем снимается микрофоном (или Ди-боксом в линию...тут большой знаток в этой сфере Рубен может лучше объяснить).  Также и бас-барабан ("бочка" по народному). Но тут возможны нюансы, исходя из задумки звукорежа, хотя по сути этот барабан является  точечным источником звука. Даже в мастер-процессорах, стоящих в блоках обработки на пульте, есть такая фишка: в кроссоверах секция низких частот имеет переключатель "моно", и зачастую он включен. Стереоэффект ослабевает на частотах ниже 300 Гц, не резко, конечно...

Gamzan:

--- Цитата: al Ex от 28 Ноября 2015, 21:48:21 ---А у Вас проявляется???
--- Конец цитаты ---
Да, проявляется. Можете сколько угодно кидать помидоры, но он есть. Я не спец по расстановкам музыкантов на сцене и спорить на эту тему не готов, но в студиях звук микшируется так, что явно слышно "перебегание" низких звуков из одного канала в другой. Конечно, это не сплошь и рядом случается, но случается. По крайней мере, я это слышу. ;-[

SixtySeven:

--- Цитата: Gamzan от 30 Ноября 2015, 00:20:52 ---но в студиях звук микшируется так, что явно слышно "перебегание" низких звуков из одного канала в другой.
--- Конец цитаты ---
Спектр барабана с основным тоном например в 100гц простирается практически на весь звуковой диапазон,и за счёт этого само собой достаточно чётко локализуется в пространстве.

rubenlukin:
 :off:
Барабан -- шумовой инструмент.
НЧ в разных каналах -- бывает. Пример: QUEEN – Break thru (начало динамичной части)

xar:
НЧ стереопанараму иметь может, в наушниках это хорошо слышно. но как правило акустическая обстановка в комнате не дает это услышать в колонках.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии