Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1413882 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1890 : 01 Июня 2012, 10:44:24 »
0
Андрей, ничего смешного нет, плакать надо что до нас долго доходит принцип работы...

А мне и не до смеха - собственная тупость бесит!...  :(

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1891 : 01 Июня 2012, 11:26:29 »
0
А мне и не до смеха - собственная тупость бесит!...
Да не переживай,  думаешь я что то понял из пояснения Василия постами выше? Хорошо если только пару процентов из сказанного, хотя воображение у меня работает не плохо... :wall: А может и понимать не надо, сделать и понятие само придет? :facepalm:
Михаил даже чертежи выложил... (типа: "Аннушка уже пролила масло" :D)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1892 : 01 Июня 2012, 11:37:49 »
0
Да вы чё,братцы - я уже и так стараюсь всё понятно писать :(... - видать с меня "объясняльщик" такой...
!!!Ошибка,в посте 1887 надо читать  - "виртуальная ось ВСЕГДА выше"

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1893 : 01 Июня 2012, 12:05:10 »
0
"виртуальная ось ВСЕГДА выше"
О!  Понятнее немного стало, а то я голову ломаю - какая там ниже еще ось вращения появилась  :facepalm:

и добавил...
Василий, я попробовал "вылизать" то что рисовал ранее, раз вместо натяжки нити применить не груз а магнит, как вы предложили, то у меня появился рис. модификации Шредера с шарниром Гука (две оси под 45гр.)
Теперь сползания кольца по нити, на что указывал Валерий_С , не будет и без пережатия нити.
 Попробовал кольцевые магниты  (какие и вам выслал) в таком варианте дают офигенную натяжку нити, особенно с установкой на них плоских дисков или двойных кольцевых или и то и другое - вариантов умощнения предостаточно.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



и добавил...
"виртуальная ось ВСЕГДА выше"
О!  Понятнее немного стало, а то я голову ломаю - какая там ниже еще ось вращения появилась  :facepalm:

и добавил...
Василий, я попробовал "вылизать" то что рисовал ранее, раз вместо натяжки нити применить не груз а магнит, как вы предложили, то у меня появился рис. модификации Шредера с шарниром Гука (две оси под 45гр.)
Теперь сползания кольца по нити, на что указывал Валерий_С , не будет и без дополнительной фиксации нити.
 Попробовал кольцевые магниты  (какие и вам выслал) в таком варианте дают офигенную натяжку нити, особенно с установкой на них плоских дисков или двойных кольцевых или и то и другое - вариантов умощнения предостаточно.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]




и добавил...
В одном варианте в кольцевые магниты шарики закатил с ограничением по вылету что бы выступали на 0,5мм - касаются - сила большая и легче колоком раздвинуть...

и добавил...
...легче колкой раздвинуть, чем плоскости оторвать, да и центровка магнитов, как мне показалось, лучше.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2012, 14:13:56 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1894 : 01 Июня 2012, 14:15:25 »
0
Класс! - осталось только реализовать!
Единственное сомнение - эти злосчастные 45гр. :wall: - надо практически проверить  ,что происходит со скейтингом - терзают меня смутные сомнения.... :wall:ну да ничего - уже всё готово кк практическим измерениям ;)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1895 : 01 Июня 2012, 14:20:53 »
0
надо практически проверить  ,что происходит со скейтингом - терзают меня смутные сомнения...
Я думал насчет этого, можно вместо колки и верхнюю опору как у Шредера оставить, чтобы регулировать кручением нити хоть в плюс хоть в минус, но колок позволяет оперативнее натяжку производить...

и добавил...
ну да ничего - уже всё готово кк практическим измерениям
Вы уже собрали!? :o
Я только еще детальки подходящие набираю...
« Последнее редактирование: 01 Июня 2012, 14:23:19 от Alexander »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1896 : 01 Июня 2012, 14:24:42 »
0
При отклонении нити тонарма Шредера (и не только Шредера) от вертикали, пусть отклонение и незначительно (Василий говорил выставлять надо точно)

Так имеется ввиду, что эта проблема возникает только на изначально неправильном настроенном тонарме?

При отклонении нити тонарма Шредера... от вертикали,... появляется доп сила прижима, отсюда и разница прижима в начале и конце пластинки.

По-моему, разница возникала бы только в том случае, если бы это отклонение изменялось. А с чего бы ему изменяться? Ну вращается тонарм в горизонтальной плоскости, так и нить вместе с ним и со своим отклонением также вращается, отклонение остаётся неизменным. Т.е. нить относительно траверсы своего "кривого" положения при этом не изменяет. Изменяет она его только при вращении в вертикальной плоскости. Тогда и прижим изменяется. Так я это представляю. Поправьте, где я ошибаюсь?

Это описано у Черкунова в варианте антискейтинга наклоном оси.

Честно говоря, до Черкунова руки ещё не дошли, но у меня Ария, поэтому принцип понятен. Но чтоб из-за наклона оси так существенно изменялась сила прижима (Михаил про 0,5 г писал) там угол должен быть ого-го! (Порядка градусов 15.) К тому же наклон оси для этого (чтобы прижим изменялся) нужен "боковой" (тогда он меняется по мере перемещения тонарма по пластинке), а у "шрёдера" может быть только "вперёд-назад" (в смысле в сторону головки или противовеса) и он никак не меняется, как тонарм не крути в горизонтальной плоскости.

Незнание таких нюансов и побудило меня "изобретать" модернизированный Шредер с двумя осями - понятней принцип работы.

Аналогичная фигня.  :D Только у меня с изобретательством не так хорошо как у Вас.  ;-[ Поэтому мне и понравились Ваши идеи. И Reed тот же. Как-то там всё понятно...  :)

будучи подвешенным на нити над другим магнитом,при ЛЮБЫХ внешних воздействиях/возмущениях будет всегда стремиться занять одно единственное положение(и чем больше "сила магнитов/меньше расстояние между ними" ,тем это "стремление" выше),НО! - точка его крепления при этом,должна быть ВСЕГДА  чуть выше замыкающихся линий магнитного поля ,имеющих максимальную напряженность.

А как узнать, где они там замыкаются?  ??? Как правильно определить точку крепления?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1897 : 01 Июня 2012, 14:32:11 »
0
Единственное сомнение - эти злосчастные 45гр.
Ну так вертикально работать будет, никогда не поздно развернуть.
А конкретно, в чем проявляются сомнения?
Надо чтобы сила вращения  шарнира траверсы была больше?

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1898 : 01 Июня 2012, 14:32:36 »
0
Да не переживай,  думаешь я что то понял из пояснения Василия постами выше?

О! Ну вот теперь и мне полегчало немного.  ;D

!!!Ошибка,в посте 1887 надо читать  - "виртуальная ось ВСЕГДА выше"

Вовремя! А то я уже начал думать, что я начал понимать.  ;D Кстати, давно хотел попросить указать на картинке, где же у него всё-таки эта самая ось?! Тем более, что меня терзают смутные сомнения, что эта ось у него не одна. Другими словами она не неподвижна и смещается при повороте тонарма.  ???

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1899 : 01 Июня 2012, 14:38:32 »
0
Но чтоб из-за наклона оси так существенно изменялась сила прижима (Михаил про 0,5 г писал) там угол должен быть ого-го! (Порядка градусов 15.) К тому же наклон оси для этого (чтобы прижим изменялся) нужен "боковой" (тогда он меняется по мере перемещения тонарма по пластинке), а у "шрёдера" может быть только "вперёд-назад" (в смысле в сторону головки или противовеса) и он никак не меняется, как тонарм не крути в горизонтальной плоскости.
Андрей, мне кажется при отклонении оси от вертикали надо не забывать о массах противовеса и башки, отношение масс при наклоне оси и повороте тонарма делают свое черное дело...имхо.

и добавил...
Вовремя! А то я уже начал думать, что я начал понимать. 
:ROFL: :laugh: :v:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1900 : 01 Июня 2012, 14:39:17 »
0
Времени не хватает... >:( - еще надо дырочку в траверсе просверлить,а так всё готово(правда без магнитов), да и вариант у меня чисто экспериментальный,не то что у Вас :).
Андрей ,я же говорю : бумага и карандаш  - и всё станет понятно ;). Пока что я вижу лишь полное непонимание в этих вопросах :(,и это несмотря на то,что каждый из этих нюансов подробно здесь разбирался...
А что бы понять где они там замыкаются(хотя и это вовсе необязательно),надо хоть раз в жизни проделать школьный опыт с магнитом, бумажкой и опилками :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1901 : 01 Июня 2012, 14:43:57 »
0
Тем более, что меня терзают смутные сомнения, что эта ось у него не одна.
Ну да. Типа нунчаки или цепи...

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1902 : 01 Июня 2012, 14:45:53 »
0
я попробовал "вылизать" то что рисовал ранее, раз вместо натяжки нити применить не груз а магнит

А зачем регулировка верхняя? Лучше ведь нижний магнит подвижным сделать, как у Василия в "шрёдере" (а не как у Шрёдера  :)) - зачем там траверсу тягать при регулировке.

Единственное сомнение - эти злосчастные 45гр.  - надо практически проверить  ,что происходит со скейтингом

Так Валерий вроде всё правильно написал - при 45 градусах антискейтинговая будет равна прижимной, поэтому варианта два или антиантискейтинг, или угол меньше делать (порядка 8-9 градусов, насколько я понимаю). Визуально, конечно, будет уже не так красиво, да и степень скручивания в осях (в чём премущество именно 45 градусов) изменится, так что похоже всё-таки к "классике" лучше возвращаться.  :(

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1903 : 01 Июня 2012, 14:59:22 »
0
Ось может быть только одна;другое дело что она может в некоторой степени "плавать"(изменять своё положение) в процессе работы.
Так Валерий вроде всё правильно написал - при 45 градусах антискейтинговая будет равна прижимной
А Вы это проверяли именно в этой конструкции? - думаю что нет,а я хочу проверить ;)

Оффлайн Azziop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1904 : 01 Июня 2012, 15:50:32 »
0
Александр, по последнему рисунку, по моему смысла в двух нижних роликах нет. Достаточно закрепить нить в точке установки нижнего левого ролика. Протяжка нити дальше к магниту ничего не дает.


Кольцо на весу

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2012, 16:02:37 от Azziop »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1905 : 01 Июня 2012, 17:15:35 »
0
Александр, по последнему рисунку, по моему смысла в двух нижних роликах нет. Достаточно закрепить нить в точке установки нижнего левого ролика. Протяжка нити дальше к магниту ничего не дает.
Правильно Андрей, я сначала рисовал магнит вне кольца, отвязанным от него, а потом соединил магнит и кольцо, какой вариант лучше надо пробовать...

и добавил...
Делаем [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] универсальным, хоть 45гр. хоть по отвесу...:


и добавил...

Александр, по последнему рисунку, по моему смысла в двух нижних роликах нет. Достаточно закрепить нить в точке установки нижнего левого ролика. Протяжка нити дальше к магниту ничего не дает.
Правильно Андрей, я сначала рисовал магнит вне кольца, отвязанным от него, а потом соединил магнит и кольцо, какой вариант лучше, надо пробовать...

Делаем корпус универсальным, на восемь граней, ставить хоть 45гр. хоть по отвесу...:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 01 Июня 2012, 17:40:09 от Alexander »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1906 : 01 Июня 2012, 19:49:11 »
0
Василий добрый вечер. Вчкра задал вопрос по поводу веса траверсы и подвешенной части, но все молчат. Может Василий ответит?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1907 : 01 Июня 2012, 20:39:05 »
0
Вечер добрый,извиняюсь,что просмотрел...А откуда столько взялось?Зачем такой тяжелый противовес?Или там голова под двадцать грамм?

и добавил...
Вот мой последний(самый "тяжелый") : вся траверса(цельная,палисандр) - 47гр.,противовес - 85гр. ,и бошка с крепежными - 11гр.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2012, 20:51:00 от suzi »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1908 : 01 Июня 2012, 21:43:41 »
0
Василий, противовес я делал на глазок-снимал в масштабе со шредера. Сейчас он смещен почти до оси, реально его можно уменьшить почти  на треть. Взвесил траверсу в сборе с магнитом 53 гр.

и добавил...
У меня траверса сборная как у шредера с дюралевой втулкой и наконечником+площадка шелл.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2012, 08:08:23 от triaks »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1909 : 02 Июня 2012, 08:39:20 »
0
Александр, по последнему рисунку, по моему смысла в двух нижних роликах нет. Достаточно закрепить нить в точке установки нижнего левого ролика.
Андрей, спасибо. Я сначала не придал этому большого значения, можно так, а можно и эдак, но вот сегодня подержал детальки - очень хорошо получается - ролик нижний не ставим и освобождается место под крепеж кольцевого магнита... :v:
Магнит, имхо, все же надо жестко крепить к кольцу, он будет стабилизировать все кольцо, в отличии от двухстороннего расположения нити как опоры, имхо здесь возможна "болтанка" кольца.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2012, 08:58:37 от Alexander »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1910 : 02 Июня 2012, 08:45:14 »
0
Александр, добрый день. Все понятно , остается вопрос со скейтингом. Скорее всего придется  еще подумать. Как на шредере не получится, другая конструкция.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1911 : 02 Июня 2012, 08:53:57 »
0
Добрый день Михаил. Скейтинг можно и классический с грузиком. А если колок убрать и поставить втулку как у Шредера почему не получится ?
Михаил, Василий говорит заманчиво поэкспериментировать с 45гр. , но много темных мест, а если вертикально с доп горизонтальной осью то получим модифицированный Шредер, что упростит все настройки классического Шредера?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2012, 09:03:06 от Alexander »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1912 : 02 Июня 2012, 09:06:12 »
0
Я тоже так думаю, не стоит заморачиватся, ваажен конечный результат. У щредера нить закреплена прямо в траверсу и все это висит строго вертикально, поэтому все работает, у тебя немного другой вариант.

и добавил...
Заморачиватся я имел ввиду скейтинг.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1913 : 02 Июня 2012, 09:25:03 »
0
Михаил, Василий, у меня вообще очень большой вопрос по антискейтингу в Шредере.
Как можно получить кривую антискейтинга путем эффекта кручения нити? Сопротивление на кручение нитей разного рода и типа и их свойств на определенный угол (рабочий ход тонарма)существенно отличаются друг от друга... :o :d_know:

и добавил...
Василий не  просто так заостряет внимание на меньшем закручивании нити при 45гр. расположении осей... значит здесь есть "слабое место" создающее проблемы...
« Последнее редактирование: 02 Июня 2012, 09:30:38 от Alexander »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1914 : 02 Июня 2012, 09:34:31 »
0
Александр, я не вникал в тонкости но проверил на практике, что все работает.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1915 : 02 Июня 2012, 10:10:20 »
0
Александр, я не вникал в тонкости но проверил на практике, что все работает.
Как на графике?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1916 : 02 Июня 2012, 10:21:37 »
0
Относительно графика не могу сказать, проверял по тестовой пластинке.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1917 : 02 Июня 2012, 11:04:25 »
0
т.е. на расстоянии примерно 2/3 от внешнего радиуса скейтинг минимален ? А я считал ,что его минимум на внутреннем радиусе . Хотя проверял неподвижность тонарма в конце последнего трека ( есть пластинки ,где еще много места в конце )
Значит я незначительно ошибался.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1918 : 02 Июня 2012, 11:10:56 »
0
На тестовой пластинке примерно в середине сделано зеркало определенной ширины.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1919 : 02 Июня 2012, 11:16:39 »
0
Но если вернуться к Шредеру ,то у него в начале пластинки сила минимальна , а в конце максимальна т.к.нить ещё больше
закручивается ( опять говорю о тонкостях ) .