Автор Тема: Наставьте на путь истинный, или дайте совет по выбору схемы, комплекта  (Прочитано 108205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Ты знаешь, с наполовину парализованной правой стороной тела, и схалтурить особо не получается. А качественный звук действительно хочу,

Саш.....забирай мой Видальго, новый, бесплатно.....скинь адрес в личку, ....если почта завтра не забита будет народом, вышлю

и добавил...     (09 Января 2012, 13:21:12)
....ведь Рождество...желания должны волшебным способом сбываться!  :drink:
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 13:21:13 от das »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо коллеги, очень лестно, приятно и необычно для сегодняшних дней. Но..., я лучше по достаю вас еще, или вы так просто от меня отвязаться захотели.:)
Честное слово, расплакался, но если я не решу свои проблемы сам, в общем поймите меня и не обижайтесь...
Кроме того уже заказал 2SA1943 и 2SC5200, что буду с ними делать еще не решил, но не выкидывать же :). У меня лучше всего получается купить, а потом придумывать, надеюсь получится и в этот раз :)
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 14:05:09 от saschai »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо, всем!
Пока определился, попробую собрать Нуклон, если ничего путного из этого не получиться, куплю КИТ МИЛЕНИУМА,
Предложение к модератору, Виктор, может быть не стоит закрывать тему, здесь действительно очень много умной и полезной информации и все в очень концентрированном виде.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Так и не будем закрывать.

Оффлайн sash.0594

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
да вот неплохой вариант - 15 ватт/4ом , одна микросхемка , 5 транзисторов
 http://radiolub.chat.ru/Shems3/dorabot.htm
первая публикация в Радио №6 1988
собирал дважды , правда без доработок , печатка 50*60 мм. Звук - хороший , главное - требователен к монтажу , точнее к длине проводов к выходным транзисторам - чем короче , тем лучше, иначе возбуд.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Немного оборзею, но по теме. ;)
Перепост с паяльника, не мой (!)-
"Начавшееся сегодня днем незатейливое прослушивание, переросло в 6ти часовое мега прослушивание - сравнение. В связи с чем хочу поделиться результатами. Может быть кому то будет интересно.

После того как мы немного послушали Lynx D47 - усилитель А. Лайкова - Оптима SE, мы все вместе переехали к другу домой для сравнения с другими аппаратами ("Новый Усилитель Зуева" собранного по феншую, "Качественный немецкий усилитель" и "PMC DB1i"

Вернув Lynx D47 на свое место, включили систему усилитель Зуева + PMC DB1i. Друг расплылся в улыбке сказав "а моя система играет поинтересней". На тот момент я с ним согласился.
Но когда подключили вместо PMC Оптиму, улыбка друга постепенно сошла на нет. Не сказать что Оптима "на раз" переиграла PMC, но она играет ровнее и приятнее. В некоторых моментах особенно заметна "правильность звуков" Оптимы. У PMC заметный подъем на ВЧ, и на низких звуки приобретают какой - то окрас.
Далее слушали УМ А. Лайкова + Оптима. УМ А. Лайкова сопротивляется достойно но все же, стоит признать поражение УМ А. Лайкова против УМ Зуева. Однако если посмотреть с точки зрения денежного вопроса, и сложности Зуева - это все таки разные категории.
Потом сравнивали УМ А. Лайкова против немца. Они оба играли в одной категории, но стоит отметить что УМ А. Лайкова, в некоторых моментах, все же обыгрывал немца! Думаю когда поставлю нормальные кондеры в БП, УМ А. Лайкова будет в выигрышном положении.
Слушали разную музыку от рамшайна до классики.
После прослушивания сделали выводы: мне нужен ЦАП, а друга я заинтересовал вот этим - слушал их исполненных в мраморе у автора дома, когда возил Оптиму на "одобрение". До сих пор как вспомню как они поют аж мурашки по коже."
 И ссылочки по тексту -
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/1433-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%A3%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%97%D1%83%D0%B5%D0%B2%D0%B0/page422

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/16989-%D0%9A%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/29098-%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%90%D0%A1-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%92%D0%B8%D1%84%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D1%81-%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BC-%D0%9C%D0%94%D0%A230

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Придумал я все таки себе усилитель ;D!!!
Усилитель напряжения, композит, усилитель тока, для проверки будет ли это вообще работать, на комбинации БД(помоичные), и КТ18,19.(не Нуклон), естественно потом все приличное поставлю ;D
Первый раз в жизни услышал, и увидел, как шлепает емкость 10 000 мкФ ;D, мне понравилось!!!
Пока оконечник, не вылизан, в мегаэлектронике, выдали чужой заказ, а я не посмотрел, в итоге, до понедельника, вторника, остался без приличных предвыходников. Заиграл четко, басовито, прозрачно, по осциллографу все очень красиво(пока один канал). По расчетам снимаю Ватт 12-15 на 4Омной акустике,  Возможно подниму до 25, но мне уже сейчас очень громко :), бедные соседи запустился то два часа назад :laugh:
Пока буду все вылизывать, потом выложу схему, статью больше писать не буду, уже более чем пол месяца, про мой ЦАП не хотят печатать, а я так старался :(. Да наверное стоит послушать на более приличной акустике, а то опять мои Примуса, правда взял тылы, к напольной пока не подлезть :)
Не знаю вот только, в итоге получается дорого и сложно, но ведь для себя :), Самое главное качество, за это и борюсь :wall:
 :off:Ну, что же,  в разделе цифровые побывал, в усилители на транзисторах отметился, сейчас закончу и пора переходить в раздел акустика :laugh:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
статью больше писать не буду, уже более чем пол месяца, про мой ЦАП не хотят печатать, а я так старался .
Александр, у меня бывало и подольше не печатали. Сам понимаешь - цензура там всякая, подписи пока соберут нужные, штепсели поставят. Ошибки там разные грамматические исправят, опосля новых наделают.....Надо спокойно относиться к админско-редакторским заморочкам. :off:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
и еще  :off:

Александр, да, публикация статей у нас несколько затягивается. Это вовсе не значит, что они нам не интересны. Постоянная проблема в нехватке времени (редактора-верстальщика) у нас нет, а "тяп-ляп" тоже не хочется делать...
Так что постараемся поторопиться по возможности и просьба - без обид... Сергей правду сказал - всем приходится ждать.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Да, господа я же шучу!!!!
У меня на коте более пол года не публиковали, потом сам отказался, вот там я конкретно обиделся :)
Денис, ты же сам писал, что на следующей недели, так, что все без обид, но интригу же надо нагнать :D
Тем более, ТО что услышал, мне очень понравилось, даже на г-не, эх чувствую Дмитрия буду поить чаем с пирожными из Севера, целую неделю :)
« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 23:16:31 от saschai »

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
 :off: Александр, обязательно, и схему и статью! Помните о нас, кто не может из, по случаю купленных, транзисторов приготовить усилитель.  ;-[ А потом и акустика естественно. :-X

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Помните о нас, кто не может из, по случаю купленных, транзисторов приготовить усилитель

Да я сам такой :), но тут еще причесывать и пречесывать

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
А потом и акустика естественно.


Кстати, насчёт акустики. Есть такой проект: http://liga-zvuka.su/content/view/76/2/

ИМХО несмотря на несколько несеръёзный внешний вид, штука получается весьма отличная!

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Кстати, насчёт акустики. Есть такой проект
Спасибо! Динамики, достаточно приемлемы по цене, не знаю как в плане доступности, я честно говоря хотел Оптиму, но для меня дороговато.

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Динамики, достаточно приемлемы по цене, не знаю как в плане доступности

Всё заказывается в "Аудиомании", вот парт-лист:

Динамик ВЧ Wavecor TW030WA01-01                1 763.20 руб / 2х шт
Динамик СЧ/НЧ Wavecor WF146WA01-01         1 976 руб / 2х шт

Катушки индуктивности Jantzen Round Coil:
21 AWG/ 0,680 mH/ 0,700 Ohm/15 x 15 x 32 mm/55 грамм      153.60 руб / 2х шт
21 AWG/ 0,390 mH/ 0,498 Ohm/15 x 8 x 35 mm/38 грамм       120 руб / 2х шт
21 AWG/ 0.270 mH/ 0.410 Ом/ 15 x 15 x 26 мм/ 33 грамм       110.40 руб / 2х шт

Конденсаторы Mundorf E-Cap AC Plain:
Напряжение, В: 50; Размер, мм: 25 * 38; Ёмкость, мкФ: 22    165.20 руб / 2х шт
Напряжение, В: 50; Размер, мм: 10 * 30; Ёмкость, мкФ: 4.7    74.40 руб / 2х шт
Напряжение, В: 50; Размер, мм: 10 * 30; Ёмкость, мкФ: 2.7    57.60 руб / 2х шт
Напряжение, В: 50; Размер, мм: 10 * 30; Ёмкость, мкФ: 2.2    52 руб / 2х шт
Напряжение, В: 50; Размер, мм: 10 * 20; Ёмкость, мкФ: 1    40.80 руб / 2х шт

Резисторы MOX Jantzen:
27 Ом / 10 Вт                     54 руб./ 2х шт
20 Ом / 10 Вт                     54 руб./ 2х шт
8.2 Ом / 10 Вт                     54 руб./ 2х шт
6.8 Ом / 10 Вт                     54 руб./ 2х шт
3.9 Ом / 10 Вт                     54 руб./ 4х шт
15 Ом / 10 Вт                     54 руб./ 2х шт

« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 15:44:47 от Conan »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Благодарю!
Все очень подробно, к сожалению, пока не располагаю такими средствами, но есть к чему стремиться, будим копить :)

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
В списке парочка кандёров 4.7 + 2.7 = 7.4 , типа для замены ёмкости на 7.5.

Но можно 7.5 получить и так: 3.9 + 3.6.

Резюки на 27 - по схеме на 25, а на 20 - по схеме на 22.

и добавил...     (31 Января 2012, 10:02:23)
Самое интересное - там корпус несложный, относительно конечно.

И небольшой...
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 10:02:23 от Conan »

Оффлайн Cepko2009

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
здравствуйте форумчане есть такой вопрос хочу собрать усилок с нуля, хочу делать двойное моно с полностью раздельным питанием есть ли смысл заморачиваться

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Cepko2009,Если нужен хороший усилитель, то заморачиваться стоит.

Оффлайн Cepko2009

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Хочу сделать усилок который будет играть лучще моего брига-001. Для сборки усилителя  есть 2-а торроида мощность каждого по 150 ватт по 20в на плечо со средней точкой, есть уже готовые оконечники на tda7293 от AudioKiller вот ссылка http://www.electroclub.info/invest/tda7294/invert_7293-4.htm это пока всё что есть.хочу с этими оконечниками связать предвак с темброблоком от усилителя Таle 3 U - предусилитель на  LT1356 или на LT1355 .Собираюсь делать двойное моно полностью раздельное питание тоесть будет так 2-а транса 2-а выпрямителя для оконечников и 2-а выпрямителя для предвака, предваки тоже 2-а раздельных скорей всего на LT1355 пока точно не решил ,ну короче в одном корпусе будут 2-а независимых полноценных моно усилка ,корпус будет от амфитон-002 ,просто лежит без дела не рабочий да и чинить не охота задолбали уже совковские усилки хочется нового звука.Хотелось бы услышать мнение специалистов кто что скажет ,посоветует, и стоит ли вообще с TDA7293 заморачиваться, двойное моно критично, просто давно мечтаю сделать  
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 21:31:55 от Cepko2009 »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
звука.Хотелось бы услышать мнение специалистов кто что скажет ,посоветует, и стоит ли вообще с TDA7293 заморачиваться, двойное моно критично, просто давно мечтаю сделать   
Я именно с этого и начал, в начале темы, приятель до сих пор доволен моим подарком!
По Бригу, до сих пор ностальгия мучает, классный был усилитель, с С-90-и в середине 80-х круть крутая, дурак, погнался за импортными монстро магнитолами, а сие продал, зато как в связске с Вильмой 102 играл :v:

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Хотелось бы услышать мнение специалистов кто что скажет ,посоветует, и стоит ли вообще с TDA7293 заморачиваться, двойное моно критично, просто давно мечтаю сделать
к професионалам не отношусь , но имхо - ТДА7293/4 минимум затрат ( денег , времени ) максимум результат

Оффлайн Cepko2009

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Да, бриг класно играет но я думаю это не предел и всётаки хотелось бы услышать мнения о двойном моно на TDA7293 стоит ли овчинка выделки, просто ни когда с микрухами не занимался, в основном только совковские усилки ремонтировал и у самого были только советские усилители, импортных не слушал, из того что слушал нравится только бриг-001 потому его и оставил заменил все электролиты и он до сих пор радует своим звучанием.Но я думаю что пора переходить из 20-го в 21-й век технологии на месте не стоят. По этому я в поиске лучшего звука, в микросхемах я профан я не слышал как они звучат потому и обратился за помощью

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Мое мнение, основанное на опыте повторения аналогичной конструкции в том же виде и из того же источника, Бриг не переплюнуть. Как сказал один умный и очень компетентный человек в этой области, все эти конструкции выходного дня, те за выходные собрал и отвез на дачу, я уже пять стр темы, пытаю коллег на предмет, качественно, несложно, не дорого, в итоге пришел к выводу, что все эти варианты на одной микросхеме, потерянное время, заметь, даже не деньги, их то еще можно заработать. Но каждый решает для себя сам, стоит ли наступать ему на те же грабли...
Если хочешь действительно качественный звук возьмись за Мил или Рысь14

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
услышать мнения о двойном моно на TDA7293 стоит ли овчинка выделки
ИМХО не стОит. Добротная микра, отличная рабочая лошадь. НО с хи-енд моноблоками на ней я бы не морочился (но я НЕ истина в последней инстанции).
Прямого сравнения с Бригом не делал, врать не буду. У мну на ней собран сабовый канал -- доволен. Тем более, что он отключен 99% времени.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
До "Брига" всем ТДА-шкам топать и топать.... Поставь туда нормальные банки в фильтр (33000 мкф), да и остальные литы не грех заменить и больше не заморачивайся. Ну еще от преда можно избавиться.... Это роскошный аппарат!

Оффлайн Cepko2009

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Если хочешь действительно качественный звук возьмись за Мил или Рысь14
а что такое Мил или Рысь14 можно пояснить по подробней


и добавил...     (09 Февраля 2012, 08:30:10)
И ещё вопрос ко всем участникам форума, какой усилитель будет играть лучше Брига,что посоветуете собирать, стоит ли взглянуть в сторону усилителя Таle 3 U, кто нибудь сравнивал Бриг с другими современными усилителями?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 08:30:11 от Cepko2009 »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
http://www.interlavka.narod.ru/stats02/lynx.htm
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=559.0
Да, Бриг чутка причесать... :br: :v:

С форума АМЛ про этот самый,непричесанный, цитата -
"Отвечу дипломатично ! Я глубоко презираю всех современных гениев аудиотехники ,которые в в наши дни улучшают или переделывают то что я создал более 40 лет назад! Это то же самое что улучшать или дописывать Рублева или Рембранта."
 :ROFL:

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Да, Лихницкий, создал уникальную вещь, у нас дома стоял один из первых, с лакированным, полированным деревянным фальшь кузовом :)
У моего батьки, были грандиозные связи :v:
Сам все думаю, может на авито присмотреть, недорогой,  может слегка погоревший :D

и добавил...     (09 Февраля 2012, 16:46:18)
Но причесывать, после 35 лет жизни его все равно придется, регулятор громкости скорее всего Вах..., конденсаторы совсем Вах, Вах..
Cepko2009 я товарьсчь не опытный, чуем чуствую, что лучше вложиться в доведение Брига, чем затевать, что то, такое, это мое мнение, замена начинки на более качественную, с любовью выполненная настройка, и радости еще на те же 35лет :)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 16:46:18 от saschai »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
11528 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2011, 21:04:27
от motiv
50 Ответов
41683 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2015, 19:27:37
от Slava
5 Ответов
8235 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2013, 02:50:18
от Meshin
6 Ответов
9903 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2016, 18:58:18
от Viktor D
105 Ответов
6051 Просмотров
Последний ответ Сегодня в 16:18:42
от WolfTheGrey