Автор Тема: Наставьте на путь истинный, или дайте совет по выбору схемы, комплекта  (Прочитано 108226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сережа lgedmitry,, сам люблю безоосники, не знаю, какая муха меня тяпнула, хочу Видальго в дому.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
, не знаю, какая муха меня тяпнула, хочу Видальго в дому


 Вов, на аудиопортале обсуждают Манаковский Лофтин-Уайт.....и их тяпнуло упомянуть этот усилитель (ребята серьёзные..не шутю :D)

 
Цитировать (выделенное)
Цитата:
Сообщение от litvin 
Наконец - то перенес с макета в нормальный корпус, вот, что получилось: лампы 6Г2/6С4С, ламповые панельки - керамические, (в блоке питания кенотрон 5Ц3С и диод 6Х6С), 2 тороидальных силовых трансформатора (накальный и анодный), выходные трансформаторы А. Шалина на магнитопроводе ШЛ32*40-56 из стали Э330А (3413)-0,35, Ra = 3,6 ком, КПД - 0,955, Полоса - 7 гц - 75 кгц по-3 дб., конденсаторы японские Rubucon, регулятор громкости Alps Blue velvet стерео, ручка регулятора громкости Audiocor, входные разъемы нетрик, корпус из МДФ 10мм покрытый лаком.
Пользую данный усилитель. Время наработки 25 часов. 
Ннно, звук хуже уся на LM3886 Mauro в реализации Vidalgo.   
Работает, пока что, на B&W DM330/ 2,5 полосные напольники.
Почему так? Или, сильное влияние времени прогрева?
Источник сидюк Pioneer PD-2000.

ответ ....
Цитировать (выделенное)
Время прогрева тут абсолютно не причём. Скорее всего дело в абсолютно неподходящих для лампового усилителя "B&W DM330/ 2,5 полосные напольники". Усилитель Видальго конечно очень неплох, у самого работает такой, в качестве дежурно-проверочного варианта, но даже бюджетная конструкция лампового SE играет ощутимо выразительнее него. Что Вы подразумеваете под фразой "звук хуже", в чём он хуже?
__________________
Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука.
С уважением, Дмитрий.


......поэтому и мой стоит как дежурно-проверочный :D

и добавил...     (06 Января 2012, 22:23:21)
....читаю дальше и вижу крамола в рядах лампадников растёт :D

 
Цитировать (выделенное)
Тоже была такая ситуация. Слушали музыку на полочниках из советских динамиков. Чуйка около 88дб, с фильтрами не знаю какого порядка.
Усилитель был на 6ф3п МАИ, а второй был такой http://_gor.ru/amplifiers/solid-s...assa-a-na.html
Так вот второй выиграл вообще по всем показателям. В смысле по звуку, всё на нём было интереснее..


.....голос более опытного поставил точку

 
Цитировать (выделенное)
Это доказывает только то, что рассматривать усилитель отдельно от акустики нельзя. И второе, корректнее писать усилитель по схеме МАИ., а от реализации схемы ооочень многое зависит.


так что и не в наших краях бурлят мысли усилостроителей  :drink:
опечалил опыт вышеприведённого товарища....с компоновкой на Шалинских трансах...а звук как у Видальго....так и я  с УО-186 промаюсь... :facepalm:

и добавил...     (06 Января 2012, 22:28:08)
p.s. ссылка там на усил

 http://_gor.ru/amplifiers/solid-state/1193-odnotaktnyjj-usilitel-khjustona-klassa-a-na.html

и добавил...     (06 Января 2012, 22:29:01)
http://_gor.ru/amplifiers/solid-state/1193-odnotaktnyjj-usilitel-khjustona-klassa-a-na.html

и добавил...     (06 Января 2012, 22:30:08)
Вот сайт ур-ий.....даже ссылки не копируются
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 22:30:09 от das »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Позвольте не согласиться, рев.1 вчерась вечером перед сном за 20минут, правда незасверлил,
Владимир, а можно посмотреть на плату или ссылочку на нее и схему. Благодарю!
ЗЫ По ходу дела внимательно посмотрел на платы от Овсейцева, по ссылке предложенной Сергеем на первой стр., они выполнены в моноблочном варианте, то, что сегодня слушал, я, выполнено на 4-ех платах( ну то, что удалось через вент. отверстия углядеть) корпус небольшой, от какого то видеомагнитофона(скорее всего или чего то подобного), морда фрезерованная, анодированная, но какая то не черная а темно фиолетовая. То что усь на ЛМ-ке, хозяин даже на мордочке написал с гордым ХАЙЕНД, но вот что за схема, осталось вопросом.
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 23:30:25 от saschai »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
.а звук как у Видальго....

а ведь уже обсуждалось, Тёзка. Правда, давно http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=920.0

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Может и обсуждалось, а слушать надо самому, там делов то на день.
А в корпус вгонять уже по результатам, не понравится самому, друзьям подарить.

и добавил...     (07 Января 2012, 07:58:42)
Владимир, а можно посмотреть на плату или ссылочку на нее и схему.
Саш, вытравил платку на которой рев. С написана, вторая из архива, без защит, если понравится защиту отдельно сделаю, хотя по жизни везло, за 40 лет с паяльником не спалил ни одной акустики постоянкой (перегрузом палил-с), может по этому и к защите отношусь легкомысленно, плата проще, чем макетить навесом, да и до ума довести потом можно.

и добавил...     (07 Января 2012, 08:00:56)
Жаль, к 14 на работу, Ренаульта вчерась распетрушил, надо бы запетрушить, сегодня Видальгу собирать не буду, окрышусь на ушничок, он еще до НГ укоризненно смотрел - "дособери меня, лодырь и алкаш"
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 08:00:57 от hippo64 »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Огромная благодарность, всем, кто оказал помощь!
Буду разводить платы под вариант Видальго, УНЧ на основе LM3886. С Нуклоном пока погадю, к сожалению, не обладаю достаточной компетенцией, что бы довести, самостоятельно, до ума, от схемы до конечного изделия.
Еще вопросик, где можно посмотреть схему от Видальго, в оригинальной интерпретации автора(не Mauro)?
Поздравляю всех с Рождеством Христовым! Желаю всем, крепкого здоровья!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

  :drink:

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо, Сергей!
Сначала не понял, это у меня уже есть :), и только чуток позже хватило ума :), опуститься ниже по документу от текста
Цитировать (выделенное)
В целом звук можно назвать ровным, комфортным и весьма точным, насколько это
применимо к несложной схеме микросхемного усилителя.
Рекомендуется использовать данный усилитель с достаточно чувствительной акустикой,
не менее 89-90 дБ.
Виталий Овсейцев
Иерусалим, 2007
Которым, как я посчитал, документ и заканчивается :wall:
Прошу прощения за тупоумие ;-[

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Буду разводить платы под вариант Видальго, УНЧ на основе LM3886
......а заказать на фирме возможность есть?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Есть, но очень дорого!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сань, я бы всё же рекомендовал отдать в заказ (если чисто Виталин вариант делать)...а так, по проторенной дорожке через платы которую лутнул Вова...


и добавил...     (08 Января 2012, 06:50:45)
....вот можно лутнуть эти рабочие платы, защита размещена  :v:

   (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

   (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 описание Мауро/ частичный перевод

    (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

    (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 06:50:45 от das »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
А раньше нельзя было выложить?? И почему без спринтовского формата?
(Серёж, видишь, учусь уже, подожди, я тебе еще за милл плешь переем)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
И почему без спринтовского формата?

......а х. его знает  :d_know:.......а с этого пдф, один к одному на лазерник....( потом лмку, ласты примерь....должны сойтись)


Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Сань, я бы всё же рекомендовал отдать в заказ (если чисто Виталин вариант делать)...а так, по проторенной дорожке через платы которую лутнул Вова...
Сергей, огромное спасибо, но я товарисч проблемный ;-[, один заказ плат Виталия точно не потяну, те наверно имеет смысл разбивать на 5-6 человек, делать как прототип, те по слегка упрощенной технологии, с одной стороны получатся слегка дороже, но с другой, в пересчете на кол-во-цена, при такой партии, даже дешево :), да и по времени..., мне на ЦАП, перед Новым годом делали всего за 5 дней.
А вот, то что под ЛУТ..., я уже года четыре не пользуюсь выводными резисторами, причин море, основная приобрести в Питере их можно только на рынке в двух торговых местах, понятно, что высокоточные резисторы, там и близко не ночевали. Заказывать, с пересылом, смысла нет, давно уже в своих конструкциях, ну там где это необходимо использую МЕЛФ 0204(1, 0,1%). Вот и стараюсь все переразводить под свои потребности.
Может действительно предложить кооперацию 5-6 комплектов, плат от Видальго, всем желающим, даже Мелфами помогу у комплектовать :), мне все равно надо, после праздников ехать доказывать платы ЦАП :)

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Вот сижу и думаю.
Несколько десятков человек  изобретали, изобретали, и изобрели! Ура мы придумали лучшую микруху в мире!
 Но тут пришел какой то кент и говорит - да я вашу, айм сори, поделку так пришпадолю, что вам и не снилось!
 и ведь люди последнему поверили!
А я, старый пень, чего то сомлеваюсь, что это все лучше чем у Аудиоубивце!
Ну ладно , Милениум, и т. д. понятно, а фитюлька за 200 р  и на тебе такая вдруг ... :)

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Александр, а нет ли у Вас возможности сравнить, в живую, Ваш усилитель и интегрированный вариант???
Очень интересно

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Появиться скоро возможность сравнить с усилителем Игоря на 7294, поскольку все готово, осталось к радиатору пришпандолить да провода припаять, но вот мой любимый раньше умзч Гумели уже сдал позиции, не говоря о 5.1 для домашнем кинотеатра на каких то микросхемах, не могу разобрать, каких. Во первых не утомляет, а еще что интересно можно в другой комнате слушать, звук свою окраску не меняет по квартире :o. Правда еще периодически подхожу и трогаю радиатор, под 60 градусов  два штуки "и-120" под нагрузкой набирают и держат, а в покое где то  за 40, увы это его особенность.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Товарищ японский полководец  :P, а о каком усилке идет речь? Стараюсь всё просматривать, но работы ныне много   :wall:, упустил-пропустил.

и добавил...     (08 Января 2012, 19:32:28)
пардон, верховный японский полководец

Саша, извини, не смог удержаться


Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Сергей, тогда уж лучше, добавить 600р. и на Мил, своего жабусика... :)

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
....ну вот продают

Примерно 4500 за пару получится - недорого однако!

saschai - а на "Natali" Home version не смотрел?

Полный КИТ будет состоять из двух плат уся, двух плат БП и одной платы защиты - где-то 5200 с пересылкой получается.

Паять и налаживать самому...
« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 21:55:30 от Conan »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Примерно 4500 за пару получится - недорого однако!
Если заказать на производстве платы, по герберам Vidalgo, купить полный комплект деталей, то наверно еще и на транс при такой цене останется :)


и добавил...     (08 Января 2012, 22:15:26)
Сейчас реально прикинул, по плате ЦАП, те при заказе прототипа на стандартный лист в производстве получится, порядка 12 плат, те 6 комплектов, цена комплекта, 2 платы будет 600-700 руб, можно заказати и по полному циклу, только вложить придется ровно 9000р, получается 28 плат(14 комплектов) цена за плату 321руб, 642р за комплект, преимущество, только в наличии шелкографии.

и добавил...     (08 Января 2012, 22:19:13)
Цитировать (выделенное)
а на "Natali" Home version не смотрел?

Полный КИТ будет состоять из двух плат уся, двух плат БП и одной платы защиты - где-то 5200 с пересылкой получается.

Тогда уже 100% это более интересное предложение http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=559.0


« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 22:20:15 от saschai »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Поскольку вопрос был адресован лично, хотя и через форум, обнаглел, и написал по умолчанию, вопрошающий то в теме ;)
 Я про своего Лайкова суперА

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Про "Натали" ничего не могу сказать.....на первых этапах, детали к Миллу помогали искать (в том числе и смд) коллега, разработчик конструктива "Натали"...предлагал заняться этим усилком.....в ответ я предложил послушать Милл ( в наколенной сборке)....после этого связь оборвалась....

Ребята эти сидят на поставке деталей.....ну не может столь сложный (или не простой) усилитель, при покупке (качественных деталей, плат!!!) у серьёзных фирм стоить таких денег...

и добавил...     (09 Января 2012, 10:03:10)
.....ребята, как не крути, качественный звук требует капиталовложений

и добавил...     (09 Января 2012, 10:05:51)
рынок...есть рынок....Виталя перестал выпускать усилки (могу ошибиться...стоимость комплекта была 80$).....сейчас 4000р...
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 10:05:51 от das »

Оффлайн Conan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +5
Тогда уже 100% это более интересное предложение http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=559.0


Мощноват он для дому-то...

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Мощноват он для дому-то...

Уже вроде говорил...сделайте меньше питание и мощноватость (если в ней проблема)..не грозит.
Как то не совсем понятно ..вроде человек хочет класный усилитель! и чтобы на всю жизнь! а бюджет в 6000 его пугает, но при этом не пугает проэкт Vidalgo (LM3886) !?

и добавил...     (09 Января 2012, 11:18:01)
.....ребята, как не крути, качественный звук требует капиталовложений

Вот правильное изречение...
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 11:18:01 от Valera »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
но при этом не пугает проэкт Vidalgo (LM3886) !?
Валера, как я понимаю, ты сам являешься обладателем, нечто подобного, можно попросить субъективную оценку сравнения с Милом.
Как то не совсем понятно ..вроде человек хочет класный усилитель! и чтобы на всю жизнь! а бюджет в 6000 его пугает
Меня не пугает бюджет, просто, извини у меня нет таких денег, и до смерти, или по крайней мере в ближайшее время, не будет, вот если только правительство озаботиться проблемами инвалидов.... Ты знаешь, с наполовину парализованной правой стороной тела, и схалтурить особо не получается. А качественный звук действительно хочу, мне из дома выбраться проблемно, по причине смотри выше, слушать китайское г. на рабочем столе уже не могу, вот и хочу узнать, а можно, недорого, но качественно, или такого не бывает, и если хочешь, что то хорошое заплати много, те если я правильно понял, даже для человека с головой и руками(ну ладно с одной рукой, даже полторы), понятие хорошего продукта, начинается где то после 10тыров.
Мне то надо всего схема усилителя, который можно повторить в домашних условиях, мощностью до 20-25 Ватт, да 10-15 хватит, но действительно качественного звука, по поводу на всю жизнь, у меня жизнь закончиться со следующим приступом, а вот сколько до него осталось..., но думаю, что попробовать все предложенные здесь конструкции времени точно не хватит :)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Ты знаешь, с наполовину парализованной правой стороной тела, и схалтурить особо не получается. А качественный звук действительно хочу

Хорошо..Александр..Извини меня за предыдущий пост..напиши мне в личку свой адрес и я постараюсь решить одну из твоих проблем .

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Да нет Валера, все нормально! честное слово, пытаюсь всегда сам решать свои проблемы, а сейчас особенно! Просто не хочу ошибиться, сейчас стал особенно сильно ценить время... ;). Ну и наверно сильнее достаю окружающих, просто если раньше, мне проще было спаять, проверить, поэкспериментировать, то сейчас, остается только спрашивать :)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Александр , Вы мне в личку сбросили мыло а мне нужен Ваш адрес проживания

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
11548 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2011, 21:04:27
от motiv
50 Ответов
41696 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2015, 19:27:37
от Slava
5 Ответов
8240 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2013, 02:50:18
от Meshin
6 Ответов
9915 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2016, 18:58:18
от Viktor D
106 Ответов
6167 Просмотров
Последний ответ Сегодня в 11:15:50
от GoRs