Автор Тема: Линейный массив.  (Прочитано 1135119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1050 : 15 Декабря 2011, 19:33:56 »
0
Имхо, пусть широкополосник играет то что играет, а низы отдать сабу нормальному.
  :v:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Линейный массив.
« Ответ #1051 : 15 Декабря 2011, 20:53:59 »
0
Спасибо Андрей за результаты практические.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #1052 : 16 Декабря 2011, 00:37:28 »
0
А зачем массиву НЧ таким экзотическим способом?
А почему экзотическим?
Тут как бы Линквиц напрашивается в массив ради массива и контрапертурный принцип просматривается, и бонус, как я понял, добавка на НЧ (за счет чего?).
Ну а чел вроде как и не считал особо, но написАл вроде ничего себе отзыв, особливо замеры резонансов пары ГГ с понижением резонанса пары. Я понимаю что на заборе тоже написАно, заглянешь за забор, а там дрова.
Поэтому и спрашиваю любые, для меня ценные, мнения.
-------------
Согласен с Володей, что низ будет условный.
Ну экзотический для меня любой способ, физику которого я слабо понимаю. В данном контексте.
Кабы кто еще помог понять принципы такого оформления поконкретнее. Я пытался, но не допытался, не смог понять короче. А если из такого делать массив, и если что то неверно, это же сколько трудов потрачено впустую??
А челу я писал, и в теме и в личку. А между прочим он еще в обсуждении статьи обещал прикидки дать.
А ничего , тишина... Многие повторять пытались (еще на горе), в том числе и Андрей, результаты нехорошие.


Я Володю понял по другому, не нужен иму низ, иму и без низа есть что показать. И я согласен. 10 маленьких динамиков по отдельности которые и слушать не хочу, звучат в массиве очень здорово.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5900
Re: Линейный массив.
« Ответ #1053 : 16 Декабря 2011, 05:31:22 »
0
Если очень нравится экзотическая форма ящика, то можно убедить себя, что играет он хорошо... Убедить себя нетрудно... если очень нравится... Без намёков...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #1054 : 16 Декабря 2011, 08:23:16 »
0
Уточнение:
 фразу "Я Володю понял по другому, не нужен ему низ, ему и без низа есть что показать. И я согласен. 10 маленьких динамиков по отдельности которые и слушать не хочу, звучат в массиве очень здорово."
 Читать :Я Володю понял по другому, не нужен массиву низ, ему и без низа есть что показать. И я согласен. 10 маленьких динамиков по отдельности которые и слушать не хочу, звучат в массиве очень здорово.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Линейный массив.
« Ответ #1055 : 16 Декабря 2011, 17:28:18 »
0
Димыч, да и так понятно, что ты хотел сказать.
Когда слушаешь массив на 7см динах, низа там нет, и быть не может, только это не мешает совсем.
Слушаю и так, после НГ попробую прилепить низа.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #1056 : 16 Декабря 2011, 20:44:45 »
0
Димыч, да и так понятно, что ты хотел сказать.
Когда слушаешь массив на 7см динах, низа там нет, и быть не может, только это не мешает совсем.
Слушаю и так, после НГ попробую прилепить низа.
Ну а вдруг. Я поутру прочитал, и решил, что есть неопределенность.
В моем случае там не только низких, там и намека нет, поэтому сразу слушал с сабиком.
На низ особого внимания и не обратил. Он как обычно. А вот середина...
Даже жене понравилось, и против 2-х досок почти до потолка она ничего не имеет против.
Кошка тоже ничего не имеет, а вот это уже мне не нравится. Этого как раз я и боялся.

PS. У меня кошка-верхолаз и живет преимущественно возле потолка.
 

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Линейный массив.
« Ответ #1057 : 16 Декабря 2011, 20:58:58 »
0
Получил все таки динамики, ОТК - 1.92   
Год выпуска?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Линейный массив.
« Ответ #1058 : 16 Декабря 2011, 21:09:54 »
0
 Все-таки скажу..:)) Ну а откуда бас от узких панелей то? Была бы морда пошире-было бы все по другому.Другой вопрос,нужно ли это от них.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Линейный массив.
« Ответ #1059 : 16 Декабря 2011, 21:23:15 »
0
У меня кошка-верхолаз и живет преимущественно возле потолка.
У моей было такое. Году на седьмом жизни прошло

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #1060 : 16 Декабря 2011, 21:48:05 »
0
У меня кошка-верхолаз и живет преимущественно возле потолка.
У моей было такое. Году на седьмом жизни прошло
:off:Мне кажется активность моей не пройдет никогда. Все ей что то и куда то надо. Можно придти домой, а все нижние дверцы в секции открыты и почти все, что там было на полу. Все это собрано( я бы даже сказал сложено) в такую аккуратную кучку. И на всей этой куче блаженствует кошка .

На прошлой неделе померил АЧХ 5ГДШ-4. По "быструхе". Микрофоном МКЭ-3 (с предусилителем).
Прошу не ругать, другого у меня нет. Беринжер+предвар покупать накладно, а капсулей Панасоник у нас нет.
Короче вот оно:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это в RMAA и свип тоном. Без оформления, голый динамик( мне некуда его впихнуть). В другой проге пшиком (шумом) очень похоже. ну и звучит он похоже.
Для сравнения другой динамик-3ГД-32, тоже без оформления( белый цвет) и в ящике ОРТО (зеленый)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И звучит не так как 5ГДШ.
Как сами видите ОРТО не удалась. Низкие даже до резонанса динамика не дотягивают. В остальном звучание достаточно ровное, без бубнения и других явных гадостей.

PS. картинки одинакового размера, и если быстро перещелкивать между ними, можно наглядно сравнить графики.


Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5900
Re: Линейный массив.
« Ответ #1061 : 17 Декабря 2011, 05:21:47 »
0
Ну а откуда бас от узких панелей то? Была бы морда пошире-было бы все по другому.
Паш, это надо у Рубена спросить. Он "дудку" в стиле BOSE делал. Там тоже морда никакая. Вот на энтую дудку нужно наклеить динамики массива. Будет массив и саб...

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Линейный массив.
« Ответ #1062 : 17 Декабря 2011, 06:12:10 »
0
Будет массив и саб...
Так это же замечательная идея!!!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1063 : 17 Декабря 2011, 06:32:49 »
0
Вот это уже кто-то показывал? http://www.trueaudio.com/array/downloads/MCLA%20Project%20Brief.pdf

Автор описывает, как при помощи эквалайзера выгнал низы у массива. Типа того, как я тогда в ресторане...


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #1064 : 17 Декабря 2011, 10:17:26 »
0
Паш, это надо у Рубена спросить. Он "дудку" в стиле BOSE делал. Там тоже морда никакая. Вот на энтую дудку нужно наклеить динамики массива. Будет массив и саб...

И мне понравилась. Гениально. Использовать корпус саба ( скорее лучше не саба, а этакого НЧ бокса), как плацдарм для крепления динамиков массива. Только тогда саба нужно 2.

С массивом вопрос как всегда упирается в "где взять ведро динамиков", шоб не слишком накладно...Потом дело техники.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 10:21:13 от dimonos »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Линейный массив.
« Ответ #1065 : 17 Декабря 2011, 12:00:47 »
0
Рубеновский саб в трубе, легко можно раскрутить до хоть до 100 герц, хоть до 200. А на него как раз гирляндой можно навесить ШП  в 4" диаметром.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Линейный массив.
« Ответ #1066 : 17 Декабря 2011, 13:30:19 »
0
Хотелось бы немного уточнить. Этот саб не совсем мой, он совместный с Германычем. И все 100 и 200 и 300 и 440 Гц (это ля первой октавы) играет громко и противно ппц. Как раз была борьба со всем, что выше 80.
"Лёжа" играет нормально, вертикально на шипах любой высоты -- не то пальто. Что большой камерой вверх, что малой. Вообще-то планирую его в подвес на лождию, под плиту перекрытия верхнего этажа, чтобы было не сильно скучно шашлык готовить и доски пилить  :)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #1067 : 17 Декабря 2011, 14:49:44 »
0
А у меня есть Саб, высокий и узкий. Где то под 1м 80см высотой. Этакая коллонна. Именно Саб в оформлении Бандпасс. Делал из каких то там мокрых отходов, а они были длинные и узкие.
Т.е так получилось, я не планировал. Чертеж где то от руки. Отделка абы как, лишь бы работало.
Расчитаный диапазон частот (по уровню-10дб)-27.....110гц, (по уровню-3дб)-35.....85 гц. Т.е именно саб. И вроде бы так и звучит.
Бубнежа нет, низы слышны отчетливо. Сейчас пылится в углу на работе. Выкинуть жалко, пока еще жалко.
Внутри дин 10ГД-36 (новое название не помню), он подошел туда по параметрам.
Но...в количестве 1 шт.


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #1068 : 18 Декабря 2011, 18:43:47 »
0
Что показали измерения модели ОРТО во 2-ой раз.
Условия немного другие, коробка стоит на полу ( да, ящик под ОРТО сделан как модель, на скорую руку: ПП-МДФ 6мм, боковые стенки-
ДВП 3мм, остальное=горфокартон). Динамик 3ГД-32. (овал-200Х120мм).
АЧХ очень гладкая из за сглаживания фильтром программы, не обращайте внимания.
Измерения делал в ближнем поле ( т .е микрофон почти вплотную к колпачку динамика)-белая линия.
Измерил(как мог)излучение волновода ( микрофон у выхода волновода, вровень с выходом)-зеленая линия.
И до кучи ( микрофон на пересечении оси динамика и оси волновода), в той точке, где по идее должно складываться излучение-синий цвет.
И хоть это выглядит бредом, смотрим:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Волновод что то излучает, и не хило ( само собой он там не один а часть от дина , но неважно).
Динамик тоже что то дает по своему ( он тоже не один, но не суть)
Теперь все вместе. И давление упало.
Я думаю это может говорить, что я где то неправильно посчитал корпус.  Вместо сложения громкости (давления) идет некоторое вычитание.
Для сравнения заткнул отверстие волновода  и померил в той же точке, что и синий график. АЧХ -малиновым цветом.
Явный прирост низов, когда нет волновода.

Могу порадовать любителей 5ГДШ. График у головки не такой и плохой,как я давал ранее. Все это было из за частичного АКЗ и переотражений в дальнем поле. Вблизи все иначе:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но все равно есть нехороший подъемчик на середине. Вернее есть провальчик, от которого и получается подъемчик.


« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 18:52:11 от dimonos »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Линейный массив.
« Ответ #1069 : 18 Декабря 2011, 19:01:51 »
0
Вернее есть провальчик, от которого и получается подъемчик.
Вот для чего и нужен третьоктавный эквилайзер.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Линейный массив.
« Ответ #1070 : 18 Декабря 2011, 19:20:04 »
0
Кто ни будь из форумчан слышал ровную АЧХ на деле ?
Мне очень интересно было бы узнать , какие впечатления от прослушивания ?
Но не синусоиду , а какую то композицию - само собой

и добавил...     (18 Декабря 2011, 22:17:44)
... ну или относительно ровную ?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 22:17:44 от Galogen »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1071 : 19 Декабря 2011, 03:46:24 »
0
Вернее есть провальчик, от которого и получается подъемчик.
Вот для чего и нужен третьоктавный эквилайзер.

Я провальчики не трогаю. Убираю пики. Лучший способ (перед концертом) - по самовозбуждению, поднимая усиление по мере выравнивания АЧХ. Получается чистый, прозрачный звук, и петь можно с расстояния в метр - полтора от микрофонов. Естественно, речь идёт о паре конденсаторных микрофонов с большими диафрагмами.

Что-то подобное делает Audissey  от Denon: он просит перетащить его собственный калиброванный микрофон в 6 разных точек, свипает каждым из 7 спикеров включая сабвуфер, вычисляет АЧХ, находит пики, их убирает, выравнивая фазу, задержку, АЧХ по всем семи спикерам в комнате. Ровная АЧХ получается быстро и аккуратно.

А если  пытаться поставить микрофон в одном месте и эквалайзером сделать прямую -- получится полный ацтой. Именно потому и ходят легенды, что эквалайзер - вред, что им не правильно пользуются.


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Линейный массив.
« Ответ #1072 : 19 Декабря 2011, 12:25:35 »
0
Толя с тактикой согласен. К тому же провалы редко бывают такие острые, как подъёмы. К тому же подъём,как правило, это зуд в какой нибудь части какого нибудь дина и лучше его удалить. А провал, в особенности на массивах, массивом же несколько выравнивается.

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
Re: Линейный массив.
« Ответ #1073 : 19 Декабря 2011, 14:33:10 »
0



... вычисляет АЧХ, находит пики, их убирает, выравнивая фазу, задержку, АЧХ по всем семи спикерам в комнате. Ровная АЧХ получается быстро и аккуратно...



 АЧХ+ФЧХ=ЧХ . В принципе скорректировать поле в четырёх аргументах (дл./выс./шир./время)  может только фильтр с числом аргументов (измерений) большем или равном четырём (:)), т.е. более, чем "трёхмерный фильтр".

(напомню, что ещё до введения понятия "минимальнофазовости" и "распределённых/сосредоточенный параметров" линейный электрический четырёхполюсник обычно определяется, как линейный одномерный частотный фильтр-усилитель)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1074 : 10 Января 2012, 05:16:53 »
0
Вот хороший наглядный пример демонсрации линейных массивов. Заснято на камеру постепенное приближение к ним. С улицы в помещение, другая конструкция спикеров дала бы гудёжь и сильную зависимость уровня звука и частотки от растояния до спикеров. Послушайте, как здесь... Естественно, микрофоны в камере оставляют желать лучшего, но и так всё понятно.

Bill Fitzmaurice TLAH



Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Линейный массив.
« Ответ #1075 : 10 Января 2012, 10:18:23 »
0
Удивительно . Как будто звук на видео наложили - громкость и чистота воспроизведения , почти не изменяется при изменении растояния

Оффлайн RESET

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Иваныч, о.Хортица
  • Поблагодарили: +3
Re: Линейный массив.
« Ответ #1076 : 10 Января 2012, 18:55:59 »
0
Вот хороший наглядный пример демонсрации линейных массивов. Заснято на камеру постепенное приближение к ним. С улицы в помещение, другая конструкция спикеров дала бы гудёжь и сильную зависимость уровня звука и частотки от растояния до спикеров. Послушайте, как здесь... Естественно, микрофоны в камере оставляют желать лучшего, но и так всё понятно.

   Смахивает больше на антирекламу!
  А микрофон в камере отличный и свои законные -26дБ вместе с АРУЗ отрабатывает как надо, и камера соответствует - что нибудь типа: "NATIONAL  PV ...", и гудёж присутствует в полной мере до абсолютного пропадания ВЧ спектра при приближении к массиву.
  А массив, безусловно, классный, иначе и быть не может, коль представляет его специалист Вашего уровня!
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 19:01:50 от RESET »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1077 : 10 Января 2012, 19:00:35 »
0
Удивительно . Как будто звук на видео наложили - громкость и чистота воспроизведения , почти не изменяется при изменении растояния

Одна из прелестей массива -- у них ближнее поле далёкое. То есть -- громкость непривычно мало зависит от расстояния. Плюс -- как там автором написано -- записано на фотоаппарат Кодак в режиме видео, а у него запись звука -- с компрессией.

Короче, я понимаю - это как Карузо по телфону напеть, но на самом деле оно где-то так и получается: гулкие помещеия перестают гудеть, искажения уменьшаются благодаря уменьшению колебаний диффузора, и становится менее критичным, где слушать.

« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 19:03:00 от Гocть »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Линейный массив.
« Ответ #1078 : 10 Января 2012, 19:07:29 »
0
Толя, я уже отписывался по результатам, если кто то не верит - флаг в руки и рупор в динамики, массивы на 8 шт дешевых (150р шт.), 8 см Альфардах произвели на меня неизгладимое впечатление.
делать надо, камрады, иначе ничего не слышно.

и добавил...     (10 Января 2012, 19:08:44)
Про Карузо, Толяныч, я имел в виду совсем другое.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1079 : 10 Января 2012, 19:12:35 »
0
Смахивает больше на антирекламу!

Я бы сказал -- на поговорку: "Полным идиотам пол работы не показывают" ;)



 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
21635 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2013, 17:12:53
от Шурик
5 Ответов
9384 Просмотров
Последний ответ 15 Мая 2014, 05:49:57
от lgedmitry
94 Ответов
58375 Просмотров
Последний ответ 07 Марта 2017, 15:50:43
от MetalHeart
4 Ответов
5270 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2020, 06:43:28
от Злой